Беговые лыжи | Новые фото
Интервью skisport.ru

Маркус Крамер. Часть 2. Про чемпионат мира 2019, стоимость подготовки Устюгова и другое

Заключительная часть интервью с тренером сборной команды России (начало беседы здесь). Маркус Крамер делится надеждами и планами на предстоящий чемпионат мира в Зеефельде и Олимпийские Игры-2022, оценивает работу ФЛГР, пробует считать затраты на подготовку чемпионов.

Про сборную команду России

- Российская команда теперь одна из лучших, но не первая. Чего не хватает нашим лыжникам, чтобы стать самой лучшей командой в мире?

- Ну, мы не так далеко отстали от норвежской команды. А в данный момент (разговор состоялся в Отепя на январском этапе Кубка мира) даже получше выглядим. Я знаю, что нужно усовершенствовать в тренировке, чтобы опередить норвежцев. Есть немало таких резервов в нашей подготовке, которые мы обязаны реализовать. Особенно это относится к молодому женскому составу команды. Кстати, я очень доволен тем уровнем результатов, который сейчас показывает женская команда. Три года назад эти девушки ничего не показывали, а спустя два года у них уже были олимпийские медали и не только в одной эстафете. В этом году следующий шаг – постоянно в топ-10 и теперь для них уже досягаем подиум. Спортсмен должен понимать, что прыгнуть с последних мест на первые невозможно. Требуется много времени, чтобы пройти этот путь. Это очень важно. Порой спортсмен думает, если он уже в первой десятке, то на следующий год станет победителем. Но такой скачок невозможен. Требуется много времени и тяжелая тренировка. Наши девушки на правильном пути. Молодая команда, и я уверен, что в 2022 году мы сможем бороться за большие медали. Девчата очень мотивированы на это. Они знают, что способны выигрывать, и настроены на победы. Это первый важный шаг. Второй – тренировочный процесс. Мы должны немного изменить тренировочный подход, но лишь немного. Сейчас в команде три очень сильные лыжницы. Конечно, нам нужно больше таких спортсменок.

Маркус Крамер и Юлия Белорукова
Маркус Крамер и Юлия Белорукова

Что касается мужской команды, то она хороша на данный момент. Небольшие изменения в ней происходят. Команда, в которой спортсмены, давно выступающие на топ-уровне, пополняется всё больше хорошими молодыми лыжниками. Команда на верном пути, и молодым ребятам нужно придерживаться такой же стратегии, как и девушкам. На протяжении многих лет норвежская команда была далеко впереди остальных сборных. Теперь же мы совсем близко к ней. И главная наша задача – выиграть эстафетное золото в Зеефельде, что вполне реально, я уверен.      

Про ФЛГР

- Давайте поиграем в игру «Если бы я был директором». Если бы Вы были руководителем российской лыжной федерации, то …. ?

- Во-первых, должен сказать, что Елена Вяльбе – по-настоящему хороший босс федерации. Особенно это проявилось в последние два года. Вы знаете, какими трудными они были из-за допинговых дискуссий. Решения МОК, FIS, других организаций были особенно тяжелыми для неё. Она проделала очень хорошую работу в это трудное время, и должен сказать, что она могла быть более твердой, но она постоянно думает о спортсменах. Порой трудно принимать решение, кому отдать предпочтение в заявке. Невозможно всегда принимать верное решение. Это нормально.

В этом году мы избавлены от дискуссий по поводу допинговой истории. Мы начали тренировочный сезон несколькими группами в июне, и для меня важно, что была система отбора на Кубки и чемпионат мира. Спортсмены и тренеры должны знать, на что ориентироваться. Для меня крайне важны результаты нынешнего сезона, чтобы понимать правильность избранной тренировочной программы. Шестеро лучших спортсменов по итогам прошлого года были отобраны для выступлений на Кубках мира. Получить такой же шанс другим очень трудно, потому что команда показывает очень высокие результаты: едва ли не еженедельно на подиуме. И это подтверждение хорошей системы и верно выбранного направления. Теперь наша общая задача – сохранить выбранных спортсменов для чемпионата мира и дать шанс молодым квалифицироваться на чемпионат. Например, таким, как Мельниченко, Семиков, Собакарёв. У них есть небольшие шансы, но надо им предоставить возможность их реализовать.    

 - Вы говорите только о спортсменах-профессионалах, но лыжная федерация, как мне кажется, должна охватывать и любительский, и массовый спорт.

- Насколько я знаю, Елена Вяльбе много ездит по стране. Вот, и здесь (в Отепя на Кубке мира) её нет, потому что она много дней проводит в регионах. Президент, вице-президент, директор Федерации постоянно ездят то на восток, то на север страны. У них много забот. Я думаю, что для Елены важно знать о делах на местах. Но, честно говоря, я далеко не всё знаю об этой стороне работы Федерации.

Я помогал пригласить в Россию известного специалиста, моего друга Георга Ципфеля (сейчас член лыжероллерного комитета FIS) для проведения тренерского семинара в Ханты-Мансийске. Хорошо знаю, как важно обновлять профессиональные знания. Сейчас много нового в тренировочных подходах, однако должен сказать, что некоторые старые методики по-прежнему эффективны. Конечно, это маленький эпизод и таких семинаров должно быть много в столь большой стране, как Россия.

Кстати, когда я тренировал юниорскую команду Германии, я был одним из инициаторов вместе с Брит Балдисоль (член норвежской лыжной федерации курирует детско-юношеский спорт) проведения международного учебно-методического лагеря в Норвегии для юных спортсменов и тренеров. Этот проект успешно развивается. (С этим проектом "Лыжный спорт" подробно знакомил своих читателей)   

Про деньги

- Всех и всегда интересуют денежные вопросы. Но я не буду спрашивать про Вашу зарплату. Я знаю про неё. Мне интересно, известен ли Вам бюджет российской лыжной федерации?

- Нет. Но в этой связи я должен сказать, ЧТО для меня позитивно. Когда я предоставляю Федерации свои тренировочные планы и затраты, то они подтверждаются, как правило, на 95%. У нас в команде отличные спортсмены, и очень важно, что мы можем им предоставить практически все условия для реализации их потенциала. Может быть, не все абсолютно, но, по крайней мере, всё, в чём мы нуждаемся. Для меня это очень-очень важно.

Проблемы финансирования – главенствующие во всех других странах и  федерациях.              

 - Вам известно, сколько стоит подготовка одного члена сборной России? В какую сумму обходится годовой тренировочный процесс, например, Сергея Устюгова?

- В Германии и в Швейцарии, где я работал, мы делали такие расчеты. Я думаю, затраты европейских спортсменов не отличаются от российских. Нужны такие же тренировочные сборы, нужен штат специалистов (тренеры, доктор, физиотерапевт, сервис-бригада). Я полагаю более 100-150 тысяч евро (примерно 11 млн. руб.).   

- Всего лишь! Не так много.

- Я не знаю точно. Скорее всего, больше.

- Спасибо. Желаю осуществления Ваших планов и успеха команде России в Зеефельде!

Маркус Крамер с Сергеем Устюговым
Маркус Крамер с Сергеем Устюговым

44 21027 Андрей Кондрашов 04.02.2019 17:52
Рейтинг: +21 +21 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

И опять - спасибо!
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
00
04.02.2019 18:42
Ну если 100-150 тысяч евро, то это действительно немного. Вся сборная - 4-5 миллионов. Эти деньги в масштабах 140-миллионной страны погоды не сделают.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Андрей, спасибо большое за интервью. Пиши еще! :)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
04.02.2019 19:22
Теперь наша общая задача – сохранить выбранных спортсменов для чемпионата мира и дать шанс молодым квалифицироваться на чемпионат.Например, таким, как Мельниченко, Семиков, Собакарёв. У них есть небольшие шансы, но надо им предоставить возможность их реализовать.
У этих ребят не велики шансы выиграть ЧМ или даже попасть в сборную команду на ЧМ ? Я вот почему-то считал, что Мельниченко там уже закрепился (на этот сезон, по крайней мере).
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
04.02.2019 20:30
Хорошее интервью, приятно почитать, а главное слова с делом не расходятся. Поступательное движение налицо.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.02.2019 21:40
пихлер более информативное интервью давал.а про расходы на подготовку спортсмена вопросы корректнее вяльбе задавать.слабые вопросы-дипломатичные ответы,в стиле капитана очевидность.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.02.2019 22:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
04.02.2019 22:22
А теперь посмотрите сколько получают за неделю игроки Российской футбольной премьер-лиге, например, какой-нибудь Кокорин из газпрома и всё станет понятно.
Винить лыжников в каких-то "кражах" налогов - полное свинство и лицемерие.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
04.02.2019 23:24
мне тоже зарплаты футболеров не нравятся,но сравнение не корректное.надо с зарубежными лыжниками сравнивать.а финансирование у нас вряд ли прозрачное,то и сравнить не получится.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Очень качественное интервью в плане борьбы за денежные потоки на следующий сезон
А вообще вся информация  о расходах ФЛГР должна быть в открытом доступе, ибо здесь нет никакой  государственной тайны, но зато есть деньги налогоплательщиков
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Огромная просьба к минусерам: дать коммент по конкретному вопросу.
Алексей Ильвовский 04.02.2019 18:21
46.242.10.137
И опять - спасибо!
Рейтинг: +1 +3 -2
Евгений Клинецкий
04.02.2019 18:58
83.69.181.44
Андрей, спасибо большое за интервью. Пиши еще!
Рейтинг: +3 +3 0
Два человека написали дословно одно и то же: благодарность Кондрашову за это интервью. Но в первом случае - 2 минуса, а у Жени - 0 минусов.
Конкретный вопрос к минусерам (двоим): напишите ниже причину своих минусов. Например: "В 18:21 я был зол и ставил всем сообщениям минусы, а в 18:58 подобрел".
Или: "Я захожу на этот сайт только для того, чтобы найти все посты А.Ильвовского и, не читая, поставить к ним минусы. А кто такой Клинецкий - не знаю, потому и минусов ему не ставлю".
Или что-то еще.

Нужно для развития сайта и понимания механизмов обратной связи, недостающих функций (например, минус не посту, а автору) и т.д.
Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Раньше была битва за урожай, а теперь за лайки
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
05.02.2019 02:07
Алексей, для равновесия поставил Вам плюсик (четвертый). И к Вашему "спасибо" присоединяюсь, впрочем, как и к "спасибо" Евгения.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.02.2019 07:30
Андрей, спасибо за интервью!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.02.2019 07:34
Алексей Ильвовский  
05.02.2019 00:04
...Нужно для развития сайта и понимания механизмов обратной связи, недостающих функций (например, минус не посту, а автору) и т.д.
Заранее спасибо!..
Рейтинг: -4 +1 -5
Лёш, судя по количеству минусов под этим топиком (единственный плюс - мой), есть у тебя на сайте немало "поклонников", готовых оценивать твои реплики минусами только потому, что их написал А.Ильвовский. Не парься по этому поводу, пиши ещё - нам важно знать твоё мнение.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
05.02.2019 07:41
скачок  в  результатах у лыжников есть при чем из его группы.Свою зарплату он отрабатывает.Какие могут быть к нему претензии
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.02.2019 10:26
АИ, думаю это минусы не за пост, это минусы за то, что написал АИ. Просто это карма такая, ну или репутация, заработал ты ее своими активными постами, вот и все 8)

ПС я минусю или плюсю только за посты, если что, за их качество и содержательность, даже если мне не нравится постер, могу поставить ему плюс, главное - содержание.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.02.2019 10:49
Какая все-таки разница с интервью с отечественными "специалистами" за исключением Каминского и Ростовцева (Хованцева/Истомина опущу).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.02.2019 12:01
Нужно для развития сайта и понимания механизмов обратной связи
Плюсы с минусами свою функцию выполняют, если не принимать их близко к сердцу. Это короткий и удобный способ выразить свое отношение к форме сообщения, содержанию сообщения, личности автора или ко всему сразу. Я столько раз видел минусы к сообщениям (своим и чужим) где утверждается, что "2+2=4" или черное называется черным и белое белым, а не наоборот, что воспринимаю  минусовые оценки просто как факт, что какому-то читателю видеть этот текст от конкретного автора неприятно по каким-то причинам.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09 al 104
05.02.2019 12:26
Я уважаю этого немца, считаю что он он полезен и много сделал для сборной и для лыжного спорта в России в целом. Но Интервью было жидковато ...наверное дело в вопросах чем в ответах.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про плюсы и минусы.
Близко к сердцу их могут принимать только дети или психи: увы, к первым я уже не отношусь, ко вторым тоже не хотелось бы.
Даже Исаев, смотрю, воспринял мой вопрос как обиду - а это просто профессиональный вопрос. Мы по работе делаем разные Инет-приложения, я за этим слежу давно, и тут нет универсальных рецептов - для Фейсбука и для портала ГИБДД, например.
В частности, для комментов к новостям на Скиспорте и для постов в форуме там же явно действуют разные механизмы плюсов-минусов. И понимание их может помочь сделать сайт более наглядным, менее конфликтным, более полезным для людей. Конечно же, не все сводится к плюсам-минусам - но тут был очень наглядный момент, и я искренне надеялся, что два (на тот момент) минусера (например, под какими-то новыми никами для конспирации, если есть секреты) честно напишут причину такого смешного эффекта. Наиболее вероятная: не нравится автор поста. Но тогда нужен другой механизм на сайте (подробнее не здесь) для выражения именно этого мнения - а его нет пока!
Собс-но, есть масса таких ситуаций и вопросов, понимание которых могло бы помочь тут людям высказывать именно то, что они хотят, и эти ситуации стоит обсуждать, особенно в нынешнюю эпоху тотального роста напряженности и взаимной агрессии в нашем обществе.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Еще про минусы - Леше (Науму).
я минусю или плюсю только за посты, если что, за их качество и содержательность, даже если мне не нравится постер, могу поставить ему плюс, главное - содержание.
Леш, но не все обязаны делать так же! Кому-то именно автору хочется минус или плюс поставить - а такой возможности нет! И он ставит минус посту про то, что 2+2=4, как написал Бруно. Выходит смешно - а был бы какой-то еще механизм, вышло бы не смешно, а понятно.
Вот тут, благодаря посту Жени Клинецкого, идентичному моему, появилась возможность это сформулировать и понять - и я это сделал. Был бы просто мой пост со Спасибо и минусы к нему - и вопроса бы не было, мало ли кто как воспринял это интервью!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.02.2019 13:08
Я прошу прощения, что немного не по теме, но очень любопытно, будут ли журналисты "Лыжного спорта" участвовать в большой пресконференции наших лыжников в Зеефельде, недавно анонсированой Вяльбе? Она там ещё про дни открытых дверей нашей команды говорила, я так, честно говоря, первый раз о подобном слышу.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.02.2019 13:40
Я столько раз видел минусы к сообщениям (своим и чужим) где утверждается, что "2+2=4" или черное называется черным и белое белым, а не наоборот,
безотносительно заглавной ... А вы не допускаете мысли что ваша четверка на самом деле пять или 3 ? Это я для выяснения степени вашего самомнения...:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лёша, да ладно.
У тебя рейтинг 66%.
Или ты 99 хочешь?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.02.2019 14:27
не минусую ,и не плюсую.но ,сережа,может у алексея и высокая степень самомнения,но пишет он смачно,точно и главное логически аргументированно.кроме модеста соперников здесь у него не видел.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05.02.2019 15:03
не минусую ,и не плюсую.но ,сережа,может у алексея и высокая степень самомнения,но пишет он смачно,точно и главное логически аргументированно.кроме модеста соперников здесь у него не видел.
Ну я больше пост адресовал бруно.
"Логически выверено" можно доказать, например, что 4=5, допустив (возможно ненамеренно) маленькую неточность в рассуждения, которую не все заметят. (классический парадокс с делением на ноль). Это конечно грубый пример, но  для демонстрации... А если человек подозревает или уверен, что 4=5, он эту ошибку тем более не заметит и будет всячески воспевать это доказательство.      
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.02.2019 15:30
Леш, но не все обязаны делать так же! Кому-то именно автору хочется минус или плюс поставить - а такой возможности нет! И он ставит минус посту про то, что 2+2=4, как написал Бруно. Выходит смешно - а был бы какой-то еще механизм, вышло бы не смешно, а понятно.
Вот тут, благодаря посту Жени Клинецкого, идентичному моему, появилась возможность это сформулировать и понять - и я это сделал. Был бы просто мой пост со Спасибо и минусы к нему - и вопроса бы не было, мало ли кто как воспринял это интервью!
Я изначально предлагал систему мнений встроить, когда с плюсами-минусами тема пошла, но решили, что это будет сложно.

Т.е.

1. плюсы минусы к посту отдельно
2. карма / репутация форумчанина отдельно

Карма / репутация может повышаться / понижаться в зависимости от рейтинга постов в том числе, но и напрямую изменяться в системе мнений, например. Вот считаю я, например, что АИ начал исправляться на тему постов о допинге, я ему плюс в карму, пошел регресс - минус, ну и т.д. 8)

Но это уже отдельная песня.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.02.2019 15:30
Лёша, да ладно.
У тебя рейтинг 66%.
Или ты 99 хочешь?
А где посмотреть этот самый рейтинг вообще? Ни разу не видел)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.02.2019 15:49
Ну я больше пост адресовал бруно.
"Логически выверено" можно доказать, например, что 4=5, допустив (возможно ненамеренно) маленькую неточность в рассуждения
У меня нет привычки спорить с людьми, которые берутся "логически доказать", что 2+2=3 или 5. Я про "два плюс два" написал практически в буквальном смысле, без хитрых вывертов и замысловатых условий. Если угодно, я продемонстрирую это на конкретном примере, только прошу не рассматривать эту демонстрацию как жалобу на те три минуса, потому что я представляю мотивацию людей, которые их поставили.

К статье "Есть ли допинг в норвежских лыжных гонках?" я оставил комментарий, на который есть отрицательные оценки. Что эти минусы означают? Что я обманул и на самом деле по указанным ссылкам было множество гневных новержских комментов, как утверждается в статье? Но их нет, в чем каждый может убедиться. Мое сообщение было не по теме статьи? Но я считаю, что вполне по теме, потому что речь идет именно об отношении людей к проблеме. Эти минусы намекают, что я придрался к первому попавшемуся предложению и попытался своей ремаркой обесценить главный посыл, типа "тут неправда, дальше не читал"?  Но у меня вовсе не было такого намерения. Что на самом деле та реакция не по двум указанным ссылкам, а где-то в других местах? Ну я свой коммент поэтому и обозначил как вопрос, интерес почитать то, о чем шла речь. Мне действительно было интересно посмотреть на реакцию норвежцев, о которой шла речь в статье и я допускаю, что я чего-то не разглядел, т.к. сайт у шведской газеты запутанный довольно.

Человек, который захотел бы оспорить или уточнить мой коммент, имел возможность это сделать и я был бы признателен за возражения, уточняющие вопросы или ссылки на источники. Но с другой стороны, человек имел также возможность  молча поставить минус, и я никак не могу его упрекать, что он такой возможностью воспользовался. Мотивов у него тоже может быть множество, некоторые я вон перечислил. В конце концов кому-то я могу просто не нравиться в целом. У него есть полное право ставить минус где угодно. И у меня есть право видеть эти оценки к сообщениям в которых нет никаких  логических рассуждений (которые могли кому-то показаться некорректными) или сомнительных утверждений или еще каких измышлений, а просто факты и не более того.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да, Дим, присоединяюсь к Науму: рейтинг - это что? Или ты шутишь? :)
Офф: еще раз выражаю восторг твоей "сундбювской" идеальной коньковой техникой "под каждый шаг", которой я наслаждался на Громе в вс, в процессе "боления" за сына и за тебя. Как ты этого достиг?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
05.02.2019 16:43
У меня нет привычки спорить с людьми, которые берутся "логически доказать", что 2+2=3 или 5. Я про "два плюс два" написал практически в буквальном смысле, без хитрых вывертов и замысловатых условий.
Да, в этом случае, с моей точки зрения, сложно найти причину для минусов. Наверное, кому-то не понравился тон или увиденный контекст относительно вашей традиционной точки зрения на допинг в нашей стране. Кто-то мог увидеть последнее безобидное преобразование в виде выверта перед ключевым делением на ноль.
Могу заверить, это был не я :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.02.2019 17:37
А.Ильвовский.: "Два человека написали дословно одно и то же: благодарность Кондрашову за это интервью. Но в первом случае - 2 минуса, а у Жени - 0 минусов"
Попытаюсь объяснить свой минус. Вы написали совсем не "одно и то же"! В вашей фразе есть аромат оттенок подобострастия и лести. Это не является для меня трендом; количество плюсов в Вашу честь, как правило бОльше. Но, и тем не менее. Где-то Вы уже сетовали на минусят. Неужели ЭТО для Вас есть мерило ценностей, успеха или своей квалификации? Неуж-то оно того стоит, так переживать(?) :oops:
Я настойчиво повторяю авторам сайта skisport - сделайте знаки (плюс&минус) активными (с всплывающими никами). Это будет классно!
Алексей Ильвовский не серчайте, не горюйте - вон сколько снежку насыпало. Порадуйтесь, покатайтесь - от души Вам желаю! :)
16:33 минус. Вы говорите не по теме.
Я настойчиво прошу/требую появление кнопки "стереть сообщение". Ну это же очевидно. Вот, не захотел я Ильвовского обижать, а сообщение есть, и не сотрешь кайлом, что писано не пером...
А теперь минусы - вперед ребята! :D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
05.02.2019 17:46
2+2=4 или возможны варианты ?

2+2=11 в троичной системе счисления :) ЭВМ Сетунь, 1959, МГУ
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Алексей И, действительно, не надо заморачиваться...
плюс и минус; белое и чёрное; сладкое и горькое; зло и добро...
иначе не бывает ! так и живём...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.02.2019 20:11
nik olay Полностью не согласен!
Спешу напомнить отличительные особенности нашего болотного футбола:
1) Огромные, невменяемые, неадекватные зарплаты на уровне Английской Премьер Лиге (при это там носятся и рубятся до последней секунды, а у нас по полю пешком хотят, только с судьёй пререкаться способны)
2) Финансирование клубов за счёт государства, федерального бюджета, государственных монополистов и природных ресурсов (Газпром, Сибнефть, Лукойл, армия, полиция, РЖД). Клубы сидят на иждивении, деньги с продажи нефти и газа идут не на благо страны (вообще то недры земли - принадлежат народу), а на зарплату таким подонкам как Кокорин, Мамаев и прочим худшим представителям рода людей. Тратят клубы наши с вами деньги, а зарабатывать - не зарабатывают. А в Европе клубы не сидят на иждивении, а зарабатывают в этом то и отличие.
Поэтому сравнение более чем корректное.
  В последнее время резко стал замечать разросшееся количество обвинений дескать лыжники "живут за налоги", да ещё и указывают кто их должен комментировать. Даже Уткин (я ему всё высказал, что о нём думаю в инстаграмме) поддержал Губерниева. Такое ощущение, что кто-то целенаправленно устроил такую охоту. Нечего кроме лицемерия в этом нет. Настоящее вредительство нашим лыжам, по другому и не скажешь.
 Сладкая парочка Кокорин с Мамаевым на двоих получает больше (таких же наших бюджетных денег), как ВСЕ спортсмены ВСЕХ видов спорта на ВЫНОСЛИВОСТЬ в нашей стране.
  Поэтому, явно, не тех людей в "ворователи налогов" записали.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.02.2019 21:17
Кто-нибудь знает,когда объявят состав на ЧМ?
Обещали огласить ещё вчера!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2019 21:31
Ну вот -совсем выбились из лыжни, разговор-то не о том. Ну тогда и я  немного не в тему: неделю назад анонсировалась встреча Легкова и Шипулина(!)  с губернатором Воробьевым  в Пересвете.Проблемы, развитие,помощь -ну и т.д. В положительном решении вопросов никто не заблуждается, ну все-таки  что-нибудь известно?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лёша!
Да, типа шутка.
Посмотрел с утра: 5 минусов и 10 плюсов к твоему первому комменту.
Ну а что делать тем, кто с тобой не согласен «по жизни»?
Спорить с тобой - себе дороже, без шансов.
А так хоть пар выпустить.
Сам иногда минусую несимпатичных мне персонажей, особо не вдаваясь в детали.
На споры жаль времени и нервной энергии.
За комплимент спасибо, мне приятно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Это называется репутация.
Если писать всякую муть про пропаганду, про телевизор, про троллей, то ожидать от адекватных людей плюсов не стоит. Конечно можно считать себя умнее остальных на 80%, это не лечится, но если несколько человек не сговариваясь говорят,
что ты пьян, образно, то стоит пойти поспать)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Алексей Ильвовский, скажите спасибо администрации за +/- , теперь у Вас есть дополнительная возможность потратить время на сайте. А количество срачей и банов(а это и есть дополнительная работа модераторов) только возросло.
"А я говорил, ГОВОРИЛ!"© ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И Ивану я всё это в деталях описывал, как всё будет. Но, видимо, для посещаемости всякое лыко - в строку, ура!

Вашим профессионализмом, Алексей, мне остаётся только восхититься.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.02.2019 07:58
Интервью хорошее, главное донесли атмосферу в команде и состояние дел. Про ЕВ, лишний раз все убедились что она на своем месте с огонь ком в глазах, дело спорится.
Про -+
Что мешает делать это голосование открытым, нажал на минус, выпал список минусеров, написал тому к кому есть вопросы.
Так чат будет чище и прозрачнее, а супертроли отвалятся совсем.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.02.2019 16:46
МАКС, толковое предложение! Только должен быть уговор (условие), что несогласный с минусером, обсуждает ЭТО в личной переписке, чтобы не спамить тему - это важно. Так будет круто! Кмк конечно - я тута не сова (не филин))
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2