Беговые лыжи | Новые фото
  • Игорь Пензюх
Новость партнера сайта

Лыжный уклон, часть II. Garmin Forerunner 735 XT для лыжников

В лыжных гонках, как и в любом виде спорта, важно не загонять себя надолго в «красную» пульсовую зону, близкую к 100% ЧСС. Применительно к беговым лыжам, особенно в продолжительных тренировках и гонках на трассах с большими перепадами высот, полезно грамотно разложить уровень усилий по дистанции, основываясь на текущих показателях пульса. Не менее важно для эффективной работы на дистанции не переходить границу анаэробного (лактатного) порога, когда молочная кислота накапливается в тканях организма и снижает мощность работы мышц. Посмотрим, как лыжнику помогает справляться с этими задачами и улучшать спортивные результаты монитор сердечного ритма Garmin Forerunner 735ХТ.

Современные лыжные беговые трассы в большинстве своём прокладываются по пересечённой местности, и диапазон нагрузок спортсмена достаточно широк. При подъёме в гору частота сердечных сокращений за очень короткий промежуток времени может возрасти до максимальной, а при вынужденном бездействии во время спуска - снижаться. Столь резкие изменения воздействий на сердечно-сосудистую систему требуют грамотного контроля. Основываясь на значениях ЧСС как одном из показателей состояния работоспособности организма, с помощью часов Forerunner можно тонко и достоверно контролировать уровень нагрузки и период пребывания в той или иной пульсовой зоне для достижения наилучшего результата.

В модели Forerunner 735 ХТ, традиционно для мониторов Garmin, реализована возможность грамотно произвести индивидуальную настройку пульсовых зон, исходя из введённых антропометрических данных, или ввести пульсовые зоны вручную. В зависимости от настроек, при выходе за границы зоны вы получите визуальное оповещение с подсветкой экрана, услышите звуковой сигнал и почувствуете вибрацию. В условиях лыжных гонок рекомендуется включение одновременно всех трёх видов оповещения, чтобы не отвлекаться на экран монитора. (Отмечу, что при довольно низких температурах звуковой сигнал может не зазвучать, что не является неисправностью). Таким образом, Forerunner 735 ХТ может вполне реально помочь реализовать в максимальной степени эффективную раскладку усилий в конкретных соревнованиях.

Одним из важнейших режимов контроля уровней нагрузки является оценка пульса в области лактатного или анаэробного порога (АнП). Гонки продолжительностью более 30-40 минут, а тем более, лыжные марафоны и сверхмарафоны, весьма критичны к накоплению молочной кислоты в тканях организма. При воздействии на организм нагрузки выше анаэробного порога мышцы переходят в режим работы, при котором вдыхаемого кислорода недостаточно для обеспечения их работоспособности. В результате обменных процессов накапливается молочная кислота, которая снижает мощность работы мышц. Поэтому для продолжительной эффективной работы на дистанции важно не переходить границу анаэробного порога. В устройстве Forerunner 735 предусмотрена возможность оценки уровня достижения анаэробного порога по текущему ЧСС. Обладателю прибора достаточно лишь настроить звуковые, визуальные или виброоповещения о приближении к АнП во время гонки или тренировки. (Детальное описание процесса оценки АнП изложено в прилагаемой инструкции к прибору).

Весьма полезным режимом Forerunner 735, на мой взгляд, является тренировка или гонка с виртуальным партнёром. В данном режиме в монитор вводится запланированный темп преодоления дистанции, например, 3 минуты/километр. После нажатия кнопки старта «виртуальный гонщик», отображаемый на мониторе, начинает движение в заданном темпе. В зависимости от вашей скорости, на экране вы увидите, насколько виртуальный соперник опережает вас (в единицах времени или расстояния), либо отстаёт. Особо востребована данная функция при неоднократных соревнованиях на одной и той же трассе, хорошо изученной и опробованной. Здесь возможен достаточно точный прогноз результата и объективная оценка прогресса вашего спортивного мастерства. Кроме того, данная функция 735-го позволяет придерживаться заданного временного режима прохождения дистанции.


 

Свойствами, подобными «виртуальному партнёру», обладает крайне информативный для лыжника режим «гонка по маршруту». Суть режима - в возможности сравнения текущих и прежних результатов преодоления конкретной дистанции. Для запуска режима следует активировать из архива Forerunner 735 (или же предварительно загрузить из приложения Garmin Connect) интересующую гонку и повторить её. Экран покажет расчётное время финиша и текущее опережение/отставание от него в конкретной точке маршрута.

Еще один полезный лыжникам режим в Garmin Forerunner 735 XT называется «дистанции». Он актуален при освоении новых маршрутов или незнакомых трасс лыжных гонок. Для активации режима нужно загрузить в память Forerunner 735 предварительно созданный и сохранённый в Garmin Connect интересующий маршрут или найти этот маршрут, выложенный другим спортсменом в открытом доступе. Войдя режим «дистанции», запустите «следование по дистанции», и на экране прибора отобразится ваш маршрут.

 

Несколько слов о приложении Garmin Connect, с помощью которого можно наглядно проанализировать тренировку или спортивные соревнования. (Для передачи данных требуется либо соединить Garmin Forerunner 735 с компьютером с помощью прилагаемого кабеля, либо сделать это посредством смартфона через приложение Garmin Connect mobile). В зависимости от настроек, в приложении отображается карта местности лыжного маршрута, развёрнутые графики зависимостей ЧСС, профиля высоты, от времени или расстояния. Традиционно для подобного типа представления данных, возможен совместный и взаимосвязанный анализ рассмотренных показателей, позволяющий сформировать целостное восприятие основных факторов гонки (тренировки). Кроме того, отображаются данные о средних, минимальных и максимальных значениях ЧСС, скорости, темпа, протяжённости дистанции, времени нахождения в пульсовых зонах и другие.

Также для загрузки через Garmin Connect доступны регулярно выпускаемые обновления прошивок - подобно всем умным устройствам Garmin, Forerunner 735 XT постоянно улучшает свои возможности. Процесс загрузки обновлений проходит оперативно и практически незаметно для пользователя.

Наше исследование будет не полным, если не упомянуть обнаруженных в ходе тестирования недостатков прибора. К ним я отнесу слишком чувствительные по сравнению с Garmin Forerunner 935 кнопки, выступающие за обводы корпуса устройства. Случайное срабатывание кнопок «старт/стоп» и «круг» (расположены справа) объясняется тем, что при интенсивной работе рук (например, при подъёме в гору) край перчаток и достаточно жёсткий темляк вдавливают кнопки в корпус. Чтобы этого не происходило, нужно блокировать работу кнопок – нажать и удерживать 2-3 секунды кнопку со стрелкой вверх на левой нижней части монитора, а затем выбрать пункт меню «блокировка кнопок». После окончания гонки не забудьте тем же способом разблокировать монитор.

Также отмечу некорректный расчёт времени восстановления после нагрузки при сохранении занятия в память устройства. Очевидно, алгоритм определения времени восстановления основан в большей степени на оценке динамики пульса, чем общего времени тренировки или преодолённого расстояния. В большинстве случаев время восстановления не совпадало с реальным, по крайней мере, для меня.

В целом же устройство производит благоприятное впечатление, грамотно поддерживая информативность и эффективность практически любой спортивной деятельности. Обширные функциональные возможности Forerunner 735 XT позволяют адаптировать его характер под нордические, но всё же жаркие, зимние, наши зажигательные лыжные гонки!

Garmin Forerunner 735 XT: лыжный уклон. Часть 1

8 5390 Андрей Краснов 18.02.2019 22:57
Рейтинг: -3 0 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2019 18:39
Забанен пожизненно.
Насколько точно Гармин пишет трек?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2019 07:49
А можно сравнить достоинства и недостатки этого девайса с другими, например, с 920xt
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2019 10:49
Здравствуйте,  Rus2017!
Точность маршрута зависит от конкретных условий, и климатических, и местности. В большинстве случаев катался по одной и той же трассе протяженностью около 4960 м. При следовании по одной и той же траектории (классическая лыжня), разброс на одном круге может составлять до 10 метров. Величина незначительная.
В лыжных гонки достаточно много виражей, а также наличия подъёмов и спусков. Основной источник ошибок в них - gps не всегда успевает корректно засечь точку резкого ускорения или замедления, а также сгладить углы крутых виражей.
Конкретно в Garmin Forerunner 735 gps чип наиболее "быстро реагирующий" относительно встречавшихся ранее (Forerunner 910, 920). Возможно, связано с обновлением алгоритмов в прошивке.
Для повышения точности определения координат правила общеизвестны:
- желательно в неподвижном положении установить связь системы gps со спутниками;
- не запуская секундомер, подвигаться со средней скоростью около минуты-двух (видимо, для адаптации алгоритмов расчёта местоположения и динамики его изменения, собственное наблюдение);
- подключать обе системы определения координат - GPS и ГЛОНАСС.
- регулярно обновлять прошивку;
- одевать монитор в рекомендуемое положение на руке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2019 10:50
Здравствуйте, Сергей!

Есть такая задумка :) Когда накопится материал, попробую выложить в виде таблицы.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2019 11:46
Дополнительный вопрос:
Умеют ли какие -либо гармины делать детальный вывод и анализ спектра ВСР?
Или только усредненные и обработанные результаты вроде АНП?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2019 20:55
Забанен пожизненно.
Игорь, спасибо. 10 метров на пятерке вполне неплохо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2019 15:05
Здравствуйте, Сергей!
Вариабельность сердечного ритма, на сколько мне известно, в оригинальном программном обеспечении для опробованных мною моделей, не оценивается.
Специалист от Garmin, надеюсь, напишет полный ответ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2019 15:08
Rus2017, 10 метров, имеется в виду, "плюс" - "минус" 10 метров. Всё-таки наличие поворотов и множества-подъёмов-спусков несколько сказывается на точности определения местоположения.
Хотя и такая точность - уже очень и очень неплохо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума