Беговые лыжи | Новые фото

Марафон в Зеефельде-2019: Установят ли норвежцы рекорд всех времен? Россияне не выигрывали марафон со времен Зимятова

Сегодня, 3 марта, в заключительный день чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде пройдет мужской марафон на 50 км свободным стилем с общего старта. Начало соревнований в 15:00 по московскому времени. Предлагаем вниманию читателей ряд интересных фактов в преддверии гонки, в которой, как недавно стало известно, побежит россиянин Александр Большунов.

  • Алекс Харви выиграл коньковый марафон на чемпионате мира в Лахти-2017 и стал первым чемпионом мира в гонке на 50 км не из Европы.
  • Харви может стать шестым спортсменом, которому удалось защитить титул чемпиона мира в марафоне. В предыдущий раз это удалось Петтеру Нортугу в 2009-2011 годах.
  • В копилке у Харви два чемпионских титула: в командном спринте в 2011 и на 50 км коньком в 2017. Он один из двух спортсменов, которые представляли неевропейские страны и выиграли больше одного золота. Первым был Владимир Смирнов, выступавший за Казахстан и выигравший три золота в Тандер Бее-1995.
  • Харви (30 лет), Дарио Колонья (32 года) и Мартин Йонсруд Сундбю (34 года) претендуют на то, чтобы стать третьим спортсменом старше 30 лет - победителем марафона на чемпионате мира. Ранее это удавалось Йоханну Мюлеггу в Лахти-2001 (30 лет) и Маурильо Де Зольту в Оберстдорфе-1987 (36 лет).
  • Сундбю и Шюр Рёте могут принести Норвегии третье золото и сравняться со шведами по победам в коньковых марафонах на чемпионатах мира. Впрочем, шведские гонщики не выигрывали коньковых марафонов с 1993 года, когда победу на ЧМ в Фалуне одержал Торгни Могрен.
  • Александр Большунов имеет шанс стать первым первым россиянином, который выиграет гонку на 50 км на чемпионатах мира со времен победы Николая Зимятова на Олимпийских играх в Лэйк-Плэсиде-1980 (тогда чемпионат мира проводился в рамках Олимпиады).
  • Большунов завоевал серебро в марафоне на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018, а в Зеефельде-2019 в его активе серебро в командном спринте, скиатлоне и эстафете 4х10 км. Он может стать вторым россияном, выигравшим более трех медалей на одном чемпионате мира после Сергея Устюгова, который выиграл пять медалей в Лахти-2017.
  • В активе Устюгова семь медалей чемпионатов мира, и это российский рекорд с момента распада Советского Союза. В СССР восемь медалей на чемпионатах мира завоевал Павел Колчин и семь - Вячеслав Веденин.
  • Больше всех медалей в гонках на 50 км в рамках чемпионатов мира у Швеции (19 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых), Финляндии (11 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых) и Норвегии (12 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых)
  • Если Норвегия не выиграет медалей, то это будет впервые, когда норвежские лыжники не выигрывают медалей в этом виде программы на двух подряд чемпионатах мира с 1999-2001-2003.
  • Норвежские лыжники выиграли все пять гонок на этом чемпионате мира. Если они выиграют все шесть - это будет рекорд всех времен. Тем временем на чемпионате в Лахти-2017 норвежские мужчины взяли всего одно золото.
  • На данный момент Норвегия повторяет свой собственный рекорд, когда норвежские мужчины выиграли пять золотых медалей в Либереце-2009
  • Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 в марафоне Ииво Нисканен может стать первым за 20 лет финном, который выиграет чемпионат мира в гонке на 50 км со времен победы Мики Мюллюлы в Рамзау-1999.

  • По материалам fis-ski.com
    105 6968 Андрей Краснов 03.03.2019 13:25
    Рейтинг: +5 +5 0

    Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

    03.03.2019 14:27
    Большунов может..., но не сегодня. Здоровье не безгранично. Вот кто сможет, так это Сундбю. И станет трехкратным ЧМ - то, о чем, так думаю, и мечтать уже в свои 34 не мог.
    Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
    Мой прогноз перед ЧМ , о том что норвежцы возьмут 8 золотых и 20 в общем зачёте не оправдался. Перед последней гонкой у них уже 9 золотых медалей из 11 возможных. Иначе чем Дас ист фантастиш сие не назовешь.
    Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
    03.03.2019 14:32
    Судя по атмосфере в норвежской федерации, сегодня Норвегия рекорд всех времён и народов не установят
    Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
    Зачем считать ЧМ, которые были на ОИ ? Криво это как-то. ОЧ вполне самодостаточный титул. А ЧМ были раз в 4 года и всё
    Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
    03.03.2019 14:35
    Забанен пожизненно.
    Огорчен болезнью Червоткина,претендента на золото,но рад участию Большунова,тоже претендента на самые высокие места!
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    03.03.2019 14:39
    А что с Устюговым? никто не знает?
    Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
    Леонид
    03.03.2019 14:32
    Судя по атмосфере в норвежской федерации, сегодня Норвегия рекорд всех времён и народов не установят
    Отмечают?
    Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
    Павел Кириловский
    03.03.2019 14:34
    Зачем считать ЧМ, которые были на ОИ ? Криво это как-то. ОЧ вполне самодостаточный титул. А ЧМ были раз в 4 года и всё
    ЧМ были раз в два года, один раз из двух совпадал с ОИ, это история лыж. Предлагаете оспорить историю?
    Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
    03.03.2019 15:05
    Огорчен болезнью Червоткина,претендента на золото
    Валерий, насмешили от души; я падсталом! :D
    з.ы. Был бы Андрей Ларьков, а тут и болеть особо не за кого - бесполезно(!)  8)
    Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
    03.03.2019 15:06
    Ну, с богом!
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    09 Vad 239
    03.03.2019 15:08
    сегодня на васалоппет норвежцы выиграли применив командную тактику  посмотрим какой сценарий будет на 50-е
    Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
    03.03.2019 15:17
    Ну и нафиг это надо-6 стартов на ЧМ? Сезон для Большунова закончится, про КМ можно будет забыть.
    Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
    03.03.2019 15:34
    Владимир Житенев  " ЧМ были раз в два года, один раз из двух совпадал с ОИ, это история лыж. Предлагаете оспорить историю?"
    Когда-то ЧМ как и ОИ проходили раз в 4 года. ОИ - через 2 года ЧМ и т.д.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 15:34
    Чтобы взять золото прямо сейчас. А лыжики то сегодня катят!
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    03.03.2019 15:47
    Под марш Радецкого въезжают на стадион :)
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 15:49
    Километров пять р отваливаться начнут.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 15:55
    Опять отрыв, опять наши побегут догонять... Было это вроде уже...
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 15:59
    Пока не бегут. Уже полминуты.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 15:59
    Уже побежали... Червоткин однажды Устюгова тащил, но первыми мы не стали.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:00
    Убежит.44сек.  
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:00
    Интересное кино, Холунда решили на размен пустить или как?
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:02
    Забанен пожизненно.
    Золото уехало
    Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
    Кто сказал что это скучно?Очень даже интересно пошло:D
    Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
    03.03.2019 16:04
    Норвежцы не побегут, встанут, было уже такое. И догонять кроме наших тоже никто не будет.
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    nik84
    Нужно быть дебилами чтобы догонять если твой в отрыве  
    Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
    03.03.2019 16:07
    Железная тактика норвежцев! Нужно было "грэгори" сажать на колесо, а сейчас будут тратиться наши лидеры. Ну, обкатано это все в велоспорте... Как под копирку. Не учат что ли....
    Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
    03.03.2019 16:08
    Ну что, так и будем ехать ни шатко, ни валко? Странно, что никто не закрывает. Помнится, Олссон выиграл таким макаром.
    Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
    03.03.2019 16:09
    Пока рановато, но потом мб поздно)
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 16:10
    Это и имел ввиду, встанут, удержат ли наши нервы в узде? Вряд ли!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:10
    Сначала Сунбю как раз встал вперед и блокировал наших, когда Холун уезжал, а потом сел поглубже. Знают, что везти Большунова никто из группы кроме наших не будет. Да и соотечественники не очень то.., все хотят медали.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:10
    Как просто. Взял и уехал
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 16:11
    Вместо того, чтобы сразу кого-то за Холундом пустить, опять Саша догоняет, наша тактика во всей красе.
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    03.03.2019 16:11
    И будем выгрызать серебро? Почему никто из наших не сделал этот отрыв? И теперь норвежцы в шоколаде. В любом случае....
    Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
    03.03.2019 16:13
    Пипец!!! Теперь наши вынуждают Сашу закрывать этот отрыв... Я разочарована.
    Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
    03.03.2019 16:14
    Да никто ничего не закрывает. Он просто уезжает.
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 16:14
    Вроде пошли по взрослому.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:15
    Прозевали
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 16:17
    Наши не готовы сделать все ради золота Большунова и остаться без медали. А сборная Норвегии готова ничего не делать ради золота Холуна!
    Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
    03.03.2019 16:18
    Вот не могу понять эту логику - отпускать. Так во время олимпиады Легков упустил шведов в отрыв , а потом пока собирал команду в погоню, гонка и кончилась победой шведов.
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 16:18
    Не ребята, так вы его не догоните.
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    03.03.2019 16:19
    У норвежцев, походу дела, каждый кого-то из наших (не наших) "пасет"... Пошел Спицов, сел за ним Крюгер... Классическая тактика! Командная неграмотность. Норвежцы учатся у шведов и добавляют свое, а наши нет.
    Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
    03.03.2019 16:19
    Надо Спицова и Белова на убой тренерам отправлять, иначе будет еще один князь серебрянный. В лучшем случае.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    09 Vad 239
    03.03.2019 16:20
    норвежцы не жадные ребята всем  своим дают возможность заработать медаль:D
    Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
    03.03.2019 16:20
    Хвалю норвежцев, молодцы! Всё для победы. Ну а наши, скорее всего, в пролёте. На оставшиеся пару медалей есть ещё Крюгер, Рёте и Сюндбю.
    Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
    03.03.2019 16:20
    Забанен пожизненно.
    На Васалоппет сегодня такая же тактика выиграла.
    А Холунд на деле подтверждает свои январские слова о нашей тактике.
    Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
    03.03.2019 16:21
    что там Холун говорил про русских?
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    Он и дальше отъезжает.Никто не работает
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    Сергей Королев
    Судя по всему он прав  
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 16:22
    Опять борьба лишь за серебро (( Почему так легко отпустили Холунда?
    Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
    03.03.2019 16:23
    Турнамики дольше меняют или показалось?
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:23
    Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
    Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
    03.03.2019 16:26
    мдя.... опять борьба за серебро...жаль....
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    03.03.2019 16:27
    Большунову в отрыве никто не нужен. Нужно закрыть его от группы и для этого есть трое наших.
    Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
    03.03.2019 16:28
    Забанен пожизненно.
    Тормозите пелетон, !!!!!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:28
    Ну почему опять все вот так, наши бы тогда стеной встали и тормозили
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:28
    Вот зачем троица догоняет Саню!? Пусть Норвегия догоняет, или тормозит на наших сменах!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:29
    неужели и от наших командная тактика? смогут ли удержать?
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:30
    Минута за 10 км. Веденин отыгрывал.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:31
    Услышали!!!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:32
    Холунд ппц машина
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:32
    Может, капнет Холунд?
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:33
    Холунд строчит без устали, как Йохауг.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:33
    Как можно было так отпустить? Детский сад.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:34
    Как Большунов оторвался, норги сразу проснулись.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:34
    Сундбю надо тормозить, хватит с него уже :evil:
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:35
    О! Даже Гу сообразил, что норгов нужно придержать.
    Правда, только что)))
    Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
    03.03.2019 16:37
    Наши все посыпались,похоже
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:39
    Опять Саша профукал тактически?
    Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
    03.03.2019 16:40
    Странно что ТШ  не предусмотрел отрыв одного норга.Они что там делают кофе пьют? Было уже такое и в Ванкувере
    Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
    03.03.2019 16:42
    Забанен пожизненно.
    Серебро тоже неплохо. Еще 3 часа назад мы о нем даже не мечтали. 8)
    Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
    03.03.2019 16:43
    Готов посмеяться над Холуном!  8)
    Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
    03.03.2019 16:43
    Холунд слегка просел, но, боюсь, дистанции не хватит...
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:43
    Холунд в "асматической" пене... Саша, даваааааай!!!
    Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
    03.03.2019 16:43
    Очень обидно, потому что Большунов совершенно не слабее Холунда.
    Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
    03.03.2019 16:44
    Бурману приходиться тормозить
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:45
    Нууууу...Ну ДАВАЙ!!   !!!  
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 16:50
    Второй опять.
    Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
    03.03.2019 16:50
    Феерический маразм командной тактики сборной России!!! Александр показал свой класс, а остальные "слили" гонку не сделав никакой полезной для команды работы.
    Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
    03.03.2019 16:52
    Лыжные гонки стали шахматами. Потрясающе!
    Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
    03.03.2019 16:53
    Забанен пожизненно.
    Белова и Спицова даже два японца обогнали...
    Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
    03.03.2019 16:53
    до старта я думал, что серебро Большунова будет классным результатом. тем более и номер про это говорил, но сейчас я разочарован...
    Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
    03.03.2019 16:54
    Забанен пожизненно.
    Лыжные гонки стали шахматами. Потрясающе
    Но наши еще в них играть не умеют.
    Сколько еще большунов протянет в таком режиме...
    Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
    03.03.2019 16:54
    Холунд со специфической пеной на губах, конечно "монстр"... Дотерпеть в одиночку половину дистанции марафон... Нет слов! Это история...
    Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
    03.03.2019 16:54
    Смотреть было интересно!
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    00
    03.03.2019 16:55
     Большунов чуть не плачет. Ну никак, что ж такое!
    Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
    03.03.2019 16:55
    Норги опять сделали всех .Дело не только в фарме, если она  есть.ТШ норгов грамотно все распределил тактически плюс у них длинная скамейка.У нас ТШ слабоват и скамеика короче .Один Большунов бросил вызов всей команде норгов.Боец настоящий.
    Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
    06 Vint 72
    03.03.2019 16:55
    Саааня, как обидно, ну какой боец!!!!!!
    Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
    03.03.2019 16:56
    а с другой стороны классная гонка.
    и Большунов, по-моему, во всех типах гонок уже заезжал в медали на ОИ, ЧМ или ЭКМ
    самый универсальный гонщик мировых лыж. только чуть удачи не хватает.
    Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
    03.03.2019 16:56
    Холунд готов был капнуть, но не капнул...
    Сан Саныч все здорово сделал.  Ну не капнул Холунд, кто мог предположить?
    Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
    00
    03.03.2019 16:59
    Масгрейв в интервью на Евроспорте говорит, что очень легкая гонка была. Стоит -даже не запыхался. Хотя он в первой группе пришел. похоже пахали двое из 65 - Холунд и Большунов.
    Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
    03.03.2019 17:00
    Пена снова пошла вверх
    Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
    Холунд украсил гонку и из унылого шествия сделал огонь
    Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
    03.03.2019 17:04
    Забанен пожизненно.
    Если поставят на гонку, Большунов через неделю в Осло классический полтинник выиграет.
    Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
    03.03.2019 17:04
    Что-то ребята из нашей команды поддержки сразу развалились после того, как пелетон их догнал, хотя казалось застрянут тут же в голове группы. Спасибо, конечно, за этот отрезок, но готовность их хуже декабрьской. ТДС подкосил ? Но и Бессмертных на ТДС был, и Большунов.
    Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
    03.03.2019 17:06
    Унылое шествие это весь чемпионат. Причём шествие по лужам и под дождём
    Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
    Сборная Норвегии vs Большунов. Какой там счет?
    Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
    03.03.2019 17:08
    Большунов круче всех на этом чемпионате. Несмотря на то, что золота нет...
    Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
    09 Vad 239
    03.03.2019 17:14
    :cry:
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    03.03.2019 17:19
    Норвегия тактически нас переиграла в хлам, они еще на ТДС узнали , что у нас не команда, а сборная из групп К, Б и П. Это Вяльбе на засыпку!
    Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
    03.03.2019 17:42
    Не вас, а всех. И не переиграла, а перехитрила
    Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
    03.03.2019 17:44
    Масгрейв в интервью на Евроспорте говорит, что очень легкая гонка была. Стоит -даже не запыхался.
    Холунд тоже не запыхался, только пену смахнул.
    Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
    "Ну не капнул Холунд, кто мог предположить?" - видимо те могли бы предположить, которые не тупые как пробка.

    Вроде и так понятно что отрыв больше 15-20 секунд допускать нельзя, нет, подождали пока товарищ на минуту с лишним уехал.  
    Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
    03.03.2019 18:13
    Этого Холунда норвежцы всегда в масстартах выпускают как гонца, чтобы дёргать лидера россиян. Обычно это Устюгов. И он закрывает отрыв, тратя силы - которых не хватает на финиш.
    Но сегодня Большунов не клюнул на это. И тогда Холунд, специально готовившийся к марафону, пошёл один и стал развивать преимущество. Нужно было сказать Большунову, что Холунда надо догонять, когда отрыв составил 30 секунд.
    Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
    03.03.2019 19:58
    Проблема была не только в том, чтобы Холунда начать догонять, но и от остальной троицы отвязаться, иначе они всё протабанили бы. Только на пит-стопе это смогли сделать.

    Можно теперь с удовлетворением заявить:
    Эти норвежцы тупые как пробки, всей своей бандой пошли на переобувку, хотя бы одного Крюгера на стрёме оставили  :D

    Кстати, Холунд в отрыве менял лыжи или нет ?  
    Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
    Кстати, Холунд в отрыве менял лыжи или нет ?  

    Менял.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0