Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Холунна можно было и догнать, если бы ребята по команде чуть помогли, а не выходили бы вперед и не тормозили пелотон»

Российский лыжник Александр Большунов прокомментировал свое выступление в марафоне на чемпионате мира в Зеефельде (2-е место). 

«Сегодня даже не расстроен, так как вообще не должен был бежать. Спасибо Елене Валерьевне, что убедила. Сказала: если хочешь – надо бежать, не оставлять этот шанс. Потому что потом будешь вспоминать, что его не использовал.

Можно было не отпускать Холлунна. Можно было и догнать, если бы ребята по команде чуть помогли, а не выходили бы вперед и не тормозили пелотон.

Приходилось опять же одному работать, впереди натягивать темп. Понятное дело, норвежцы выходили и специально держали пелотон, останавливались. Я и Дэну (Спицову) кричал, что смысла нет выпускать их вперед. Они просто идут и тормозят пелотон, надо работать», – рассказал Большунов в эфире «Матч ТВ». 

Сергей Устюгов: «Мы проиграли марафон тактически. Надо работать командой, учиться у норвежцев»

Российский лыжник Сергей Устюгов подвел итоги гонки на 50 км «коньком» на чемпионате мира в Австрии, где Александр Большунов взял серебро.

«Мы проиграли марафон тактически. Как все видели, у Большунова было много сил на последнем круге. Думаю, он очень сильно расстроился и понимает, что все было возможно. Если бы он пошел раньше, то притащил бы всех остальных.

Что делать с такой тактикой? Надо работать командой, учиться у норвежцев, что-то менять. Думаю, все выводы будут сделаны. Мы не первую гонку проигрываем тактически.

Стоит и нам пробовать так же убегать – вдруг получится, а никто не пойдет, не поверит в твои возможности. Сегодня норвежцы понимали, что у Холунна есть возможность убежать, если русские и все остальные не дернутся», – сказал Устюгов в эфире телеканала «Матч ТВ».


116 15146 Андрей Краснов 03.03.2019 18:12
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.03.2019 18:21
Было заметно, что когда Большунов шел первым отрыв от Холунда стабилизировался или сокращался, а когда выходили другие, то отрыв быстро увеличивался. Спасибо хоть догадались тормознуть, когда Саша уехал, а группа догнала. Ну и Белов после проезда без смены лыж немного разогнал.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.03.2019 18:24
К слову про норвежскую командную работу: когда Большунов уехал, Сундби и Крюгер во всю работали, чтобы догнать, а Рете отсиживался и так, как мне показалась, ни разу за всю гонку вперед и не вышел до финишной прямой, где обыграл Сундби.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
03.03.2019 18:26
Александр молодец!
Гонка класс! Выводы сделать, отдохнуть, подготовится и стать сильнейшим:)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
03.03.2019 18:29
Саня красавчик, один против всех норгов!  Но команды нет, на тур де ски сами укатали Устюгова,  здесь не помогли Большунову.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
03.03.2019 18:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +38 -53
03.03.2019 18:33
У норвежцев просто железная дисциплина. Дернись раньше - могли бы и Большунова прибрать (судя по турбо-ускорению норвежской бронзовой парочки), но нет, без эмоций тормозили до последнего, когда Холунн становился победителем на 110%. Если у нас и возможна командная работа, то точно не до такой степени. Просто по объективным причинам.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
олег железняк 03.03.2019 18:30
у меня такое сравнение когда в ВОВ вся европа сражалась с Советским союзом
Хоть школьный учебник истории что-ли прикупите и почитайте.
Ссылка Рейтинг: +10 +44 -34
03.03.2019 18:38
Когда-то он против Нортуга в сборной Норвегии поднимался осуждая его тактику, а теперь сам таким же стал.
Против Нортуга и его тактики как раз высказывался трудяга Сундби, причем открыто на пресс-конференции в присутствии самого Пети, который ничего не смог ответить. От Рете я такого не припомню.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.03.2019 18:40
Смотрю повтор на Арене, когда Холунн в гору в отрыв пошел Большунов справа первым шел а слева Сюндбю . Мог Сан Саныч и не отпускать, так что сам виноват)
Ссылка Рейтинг: +20 +27 -7
03.03.2019 18:51
В процессе гонки лично мне было непонятно, есть ли силы у кого-то из наших бросаться в погоню, пока отрыв ещё был не критичным. Потом оказалось, что у Большунова силы были, жаль не дёрнулся раньше, может и отпустили бы, продолжая тормозить остальных. Обидно за Александра, опять 2-й. Но есть глубокое убеждение, что он ещё возьмёт своё с лихвой! И конечно хочется сказать ему большое спасибо за интригу и те эмоции практически до конца гонки, которые он нам подарил. Здорово, что решил бежать и Вяльбе молодец, что подтолкнула.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
В защиту тактики и других парней:
1. Перед тем, как Александр затеял отрыв, весь равнинный участок его тащили другие ребята, в том числе и вынырнувший из глубины группы Денис (потом он заплатил за это усилие) - именно они дали возможность Александру отдохнуть и потом притопить по-настоящему.
2. Когда отрыв получился, парни группу реально тормозили, но... как не дать обогнать себя толпе жеребцов, рвущихся вперед, на длинном участке? Да, один раз остановить одного соперника можно, но в это время тебя с другой стороны прошьют трое...
3. Все остальные члены нашей команды были сегодня значительно слабее Александра, это видно по тому, как лучший из них к финишу отвалился от начавших работать Сундбю и Ко.
В общем, в борьбе за отрыв командная тактика была и ребята молодцы, а для того, чтобы бороться за первое место - ВСЕМ нужно было быть сильнее, в том числе и самому Большунову.

Упрекать ребят за то, что недостаточно активно ликвидировали отрыв, бессмысленно: просто пороху не было. "Воля волей, если сил невпроворот"...

Кстати, только мне показалось, что Холунд шёл с запасом, весь отыгрыш Александра был подконтролен, и если бы припёрло - сегодняшний чемпион добавил бы ровно столько, сколько надо? Его техника в те минуты, когда Саша подтягивался, не изменилась ни на мгновение, ритм, амплитуда - все было в порядке, а так не бывает, когда человек держится из последних сил.
Ссылка Рейтинг: +38 +48 -10
03.03.2019 18:54
Битков Михаил
На этот случай у норвежцев тоже все продумано: Большунов догнал бы, Холун встал бы за ним и ехал бы следом. Потом неспехом и остальные подтянулись бы. Потом условный Крюгер бы поехал и опять Большунову догонять. Его бы просто раздергали бы, а убежать самому в 6 гонке - это просто не реально. Так что Сан Саныч не виноват в том, что сборная Норвегии была против него одного и то, что у нашей сборной в принципе нет вариантов развития событий и 4 спортсменов такого уровня готовности.
Ссылка Рейтинг: +36 +40 -4
03.03.2019 18:58
Ну наконец то нормальный комментарий. Да, что бы устраивать сговор на гонку как это делают норвежцы нужны 3, а лучше все 4 почти равноценных по силе лыжника.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
А мне кажется надо было не отпускать норвежца,а броситься за ним в погоню и тода бы  точно золото было бы.
А в целом молодец Саша,так держать!
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
03.03.2019 19:01
Смотрю повтор на Арене, когда Холунн в гору в отрыв пошел Большунов справа первым шел а слева Сюндбю . Мог Сан Саныч и не отпускать, так что сам виноват)
Михаил, тут все не так просто. Ведь этот "скачек" Холунна мог быть "приглашением на казнь". Т.е. Холунн (мог) изрядно, на сколько возможно, измотать Большунова, а потом (элементарно) встать. Где гарантия, что это было по-серьёзке, что Ханс реально уходит? Ханс Холунн преподнес Александру урок. Дай Бог Саша извлечет из него правильные решения(!)
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
03.03.2019 19:03
И это голос изнутри команды. Командной работы нет! Правильной тактики нет! Учится, учится и учится! Поздравления Александру "Серебряному"!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
03.03.2019 19:07
Хоть школьный учебник истории что-ли прикупите и почитайте
А что там не так сказал человек ?
Ссылка Рейтинг: -7 +20 -27
03.03.2019 19:08
Мельниченко:
Да я еще на два круга настраивался! Потом выезжаю на стадион, вижу, Саня Большунов финиширует, думаю: «Капец!»
Обсчитался, думал, что еще два круга бежать.
Мда. Если не шутка, то точно "капец" ...
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
03.03.2019 19:11
Большунов правильно говорит, но вряд ли это могло быть возможно.
За Холуном не дернулись, потому что это мог быть обман. А затем, наверное, у ребят банально не было сил включаться, когда отрыв стал большим.
Уверен, любой наш отрыв норвежцы за счет ровного состава перекрыли бы, потому что такой ровности среди наших ребят на данный момент нет.
Остается только гадать, что было бы, если на старт выпустили Мальцева с коньковой специализацией на марафоне.
Но тактика все же была - ведь вся команда не зашла на питстоп и закрыла Сашу! Не телепатия же это, согласитесь.
Из остальных ребят порадовал Мельниченко, активно проведший гонку. Спицов и Белов ничем особенным так и не запомнились.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
03.03.2019 19:12
Так и планировась наверное, если Большунов работает и догоняет Холуна, значит накушается и привозит Рете, не работает - Холун убегает и выигрывает. И с этим остальная тройка была согласна, пожертвовал личными амбициями. А вот наши метались, не зная, что делать, да и усидеть бы никто не смог кроме Б - это не велоспорт.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
mikles
03.03.2019 18:54
....
На этот случай у норвежцев тоже все продумано:
Похоже, у них были готовы варианты на все три возможных сценария:
1. Одиночный отрыв (сработал);
2. Натяг нескольких человек, лучшие высиживают в головке - спринтерский финиш (а-ля скиатлон);
3. Массовая прогулка и финишная разборка.
На каждый вариант все было продумано. Только Клэбо не попал :)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Капитан Ахав
03.03.2019 19:07
Хоть школьный учебник истории что-ли прикупите и почитайте
А что там не так сказал человек ?
Вам тоже стоит почитать учебник истории. Или научиться читать...
Ссылка Рейтинг: +10 +27 -17
03.03.2019 19:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +7 -36
03.03.2019 19:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +17 -42
Поймите, у нас сегодня впервые за все время БЫЛА КОММАНДНАЯ ТАКТИКА!!! И на последнем пит-стопе наши ее реализовали как смогли. Другое дело, что трое не смогли долго поддерживать темп четвертого, поэтому не смогли довезти Сашу до Холлунда. И натягивать раньше они не могли, а не НЕ ХОТЕЛИ. Просто у норгов сегодня почти все ТОПы, а у нас один Большунов. Поэтому у нас 5 серебра, а у норгов 6 золота. А тактика была и я очень рад этому!!!
Ссылка Рейтинг: +32 +35 -3
03.03.2019 19:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +23 -35
03.03.2019 19:49
Большунов молодец!
Всё ещё у него впереди. Отыт придёт И золото обязательно будет! И много!  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
большунова жаль, на этом чм упустил два гарантированных золота. будут ли еще такие шансы, неизвестно. даже если здоровье не подведет и форма останется такой же, может до лысины сундбю бегать с тем же результатом. сундбю хоть повезло на закате карьеры, а может и не повезти.
Ссылка Рейтинг: +5 +22 -17
03.03.2019 19:57
олег железняк
"Если бы не было СССР - не было бы третьего рейха, который спонсировала Америка, не было бы и ВОВ." -  в рамках вбиваемого в голову людей тезиса "сами виноваты, что на нас напала фашистская Германия"  ваш тезис четко укладывается, Наверное, точнее уверен, вы другую мысль вкладывали в свой тезис, но читается именно так,  да и по науке логике (силлогизм) именно такой вывод получается. Поэтому предложился бы в послегоночной горячке в исторические темы не углубляться.
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
03.03.2019 20:03
Всё ещё у него впереди. Отыт придёт И золото обязательно будет! И много!  
Сергей, золота "много" не бывает!  ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
03.03.2019 20:05
Господину Житеневу:
На месте тренерского штаба я бы вообще Мельниченко отпиночил, за то что он работал пейсером первые 20 километров, где нашим строго нельзя было соваться вперёд.
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
03.03.2019 20:06
Эх, были бы у ребят силы, особенно у Дениса, они бы точно помогли. :)
Надо в лыжных гонках сделать штук 5-6 первых мест и столько же вторых.
Столько достойных людей без медалей. ;)
Сундбю это вообще Паганини лыжного спорта. И четвертое деревянное место.. Вот кому обидно. Хорошо хоть наконец одно золото взял.  
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
03.03.2019 20:07
Результат закономерный.  Пока норвежцы сильнее наших лыжников.  Серебро - это большая победа для Большунова.  И если бы, Вяльбе не уговорила его на эту гонку, мы остались бы без медалей.
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
03.03.2019 20:15
Сработали несколько частично не прогнозируемых факторов:
1. Холун   -"тёмная лошадка" от которой никто не ждет серьёзного рывка. Он давно приучил всех, что в принципе не может поддержать серьёзный рывок или долго держать супер высокий темп, этакий ровный дистанционщик со слабым финишем. Отъезжал он небыстро, как бы прощупывая реакцию..
2. За чемпионат все поняли коварность рывков на этой трассе и страховались от резких движений. Никто не мог понять Холун заяц или реальный бегун..
3. Вообще все так называемые лидеры кроме норгов, как  Харви, Колонья, Манифика, Халварфсон и т.д. заняли трусливую позицию выжидания, которая играла на руку норгам вообще и Холону в частности.
4. готовность наших кроме СанСаныча была достаточна только для работы в пелотоне, хотя как могли работали и командная тактика, какая-никакая, была только у нас и норгов.
Результат, в целом, максимальный для наших. Как тут писали, норги могли использовать много тактических приёмов, мы - 1-2, остальные вообще статисты и могли только смотреть как две сборные разбираются между собой.
Ссылка Рейтинг: +30 +32 -2
Сундбю это вообще Паганини лыжного спорта. И четвертое деревянное место.. Вот кому обидно. Хорошо хоть наконец одно золото взял
когда финишировали, он так на радующихся/обнимающихся  Холунда и Рете печально посмотрел, что мне аж  жалко его стало ((. еще одна деревяшка.  
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
03.03.2019 20:26
По-моему, Большунов все вопросы о наличии командной тактики своим интервью снял. Похоже, уход без смены лыж оказался экспромтом, когда норвежцы догнали наших и Большунов уходил в максимальном темпе, они сами теряли время, предлагая друг другу выходить вперёд.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.03.2019 20:26
Всё по делу.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Задача норвежцев была выиграть, а не убежать толпой от россиян. С чего вы решили, что россияне могли их укатать? Вот и Белов говорит, что чуть не капнул.

Придумать любую чушь, чтобы обосновать что якобы не слабее норвежцев. Если бы да кабы во рту росли грибы. Сколько раз уже норвежцам по очкам продули?
Ссылка Рейтинг: +9 +23 -14
03.03.2019 20:36
Ну вот продолжение командной тактики, Устюгов сегодня:
"Планы на конец сезона? В Канаду не планирую ехать. Ради трех гонок лететь так далеко… Тем более они для меня ничего не решают."
  Для него эти гонки ничего не решают. Но если они с Глебом не отберут хотя бы часть очков в спринте у Клэбо, то Большунову не видать большого глобуса. Задачка конечно нетривиальная, но они хоть бы в голове держали, как её решить, а без этого ничего-то у нас не будет. Хотя можно конечно ещё Пеллегрино попросить, но это так себе вариант.
Ссылка Рейтинг: +15 +25 -10
03.03.2019 20:37
Мельниченко перепутал количество кругов, как он сам сказал. Думал, что ещё два круга до финиша. Это как вообще возможно? Уснул на трассе что ли?
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Murmanchanka, у клепы они вряд ли чего отберут, а вот у большунова могут. так что это как раз нормальная командная тактика))
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
Валерий Абрамов, это череда косяков, прежде всего тш, вяльбе как начальница опозорилась по полной
Ссылка Рейтинг: -2 +15 -17
Карен Хачкованян, я про лыжные гонки, остальным не интересуюсь
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.03.2019 20:46
у клепы они вряд ли чего отберут, а вот у большунова могут. так что это как раз нормальная командная тактика))
В коньковом спринте? Не смешите.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
03.03.2019 20:47
Саня лучший !! у кого на ЧМ их  мужиков 4 медали еще?????????
Где были Холунд, Сундбю, Крюгер, и Роте в свои 22 года? все нормально Сашка будет первым и не раз , он трудяга каких поискать!!  
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +14 -32
03.03.2019 20:49
Мда, осталось только на публику молиться... 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
03.03.2019 20:51
На этот раз согласен с Модестом. Все забыли, что это лыжный марафон и его бегут собственными ногами и руками, на собственном здоровье, а не  на скоростном болиде.Когда есть здоровье, тогда все хорошо, а когда нет его, тогда все плохо!Восхищён выступлением Большунова! Уверен, что по приезду домой Вяльбе обязана написать ходатайство на представление его к государственной награде!!! Заслужил парень!о
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
03.03.2019 20:51
Карен, а я и болею, это у вас сегодня праздник.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +15 -30
03.03.2019 20:53
Забанен пожизненно.
А Большунову кто-нибудь из тренеров, интересно, подсказывал или нет, как растет отрыв Холуна? За 6 км с 21-го по 27 примерно отрыв достиг 50 секунд. Дальше до 35 км отрыв достиг  1мин 20 сек.  Когда отрыв стал 30-40 секунд, надо было уже рисковать и гнать Большунову на полную, или хотя бы держать отрыв на том же уровне 30-40 сек. Если цель просто медаль, то  он всё правильно сделал, если цель золото - надо было рисковать. Или он понадеялся, что Холун встанет вообще за пару-тройку км до финиша? Минутный отрыв- это уже всё, 99 % гарантия победы, не догнать, если беглец не упадет и сломает лыжу , ну или там ёлка на него не рухнет в лесу, или лось собьёт.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
03.03.2019 20:54
После того как лыжи не поменяли, трое наших ушли на 10 сек, думал разорвут, нет, снова стали экономиться, так бы втроем менялись 1,2,3й, 1,2,3й поочереди. Странно. Видимо, было уже мало сил.
Мельниченко кабан, собирался еще 10ку пробежать. Поздно спуртанул. Тренера кроме давай давай никакой полезной инфы то не дают что ли, с такой нагрузкой понятно и мозги могут закислиться.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
03.03.2019 21:01
Опять сошлись вместе Холлун и тактика нашей команды :)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
03.03.2019 21:09
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +10 -26
Чемпионат закончился. Большунов его герой и в прямом и в фигуральном смысле слова. ЧМ показал, что у нас появился в команде второй Устюгов (просто Сергей раньше по времени, а гонщики топ-топ-уровня оба и кто из них больше КУ покажет только время). Это, на мой взгляд, главный положительный итог результатов чемпионата (медали говорят сами за себя, комментировать не буду). Я имею в виду, что теперь есть два супер-лыжника к хорошей команде, где каждый может выстрелить, если у лидеров не пошло или пошло не настолько сильно. Вспомните, когда Устюгов сначала Тур выиграл, а потом второе дыхание на ЧМ реализовал великолепнейшим образом. Сегодня Тур за исключением одной гонки - почти под копирку и лишь она одна не дала попасть на верхнюю строчку. А вот второго пика формы набрать не удалось (годы они, видимо, безжалостно берут свое и на два пика Сергею уже, наверное, не выйти, что не его вина, это призошло даже у легендарного ОЭБ, но он продолжал устанавливать рекорды). Сейчас мы видим, что Большунов на ЧМ после первого пика в начале сезона в полном порядке, да еще прогрессирует в коньке, и как! Еще один универсал с хорошим финишем. Вот посмотрите, у норгов отличная команда, но Клэбо - только один и то он, по крайней мере пока, не универсал (на полтос его уверенно не ставят). Да, обидные порой 2-е места Сан Саныча могли быть его золотом, но вспомните Легкова. Он ведь всегда 4-м был, пока на ОИ не реализовал все, что мог и даже не мог. Верю в будущем и в Большунова и Устюгова как лидеров команды, способных не только регулярно на первые две ступени вдвоем вставать, но и друг друга подменять в критических ситуациях. Стабильность- признак мастерства - еще советская поговорка. Вот это стабильное серебро практически во всех гонках - заявка на золото (оно обязательно придет). Это видят даже норги и уже сейчас, когда сегодня караулили только Сашу, а он их тактически все же обыграл на смене лыж. Опять же Сан Санычу большой жирный плюс и в мозг уверенность, что надо  быть хитрее с норгами, да и с другими американскими и европейскими товарищами, а сил их уверено побеждать хватит.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
03.03.2019 21:11
Думается, что норвежцы ошиблись, зарулив на пит-стоп всей командой. Надо было 1-2 человек оставить сторожить Большунова, единственного опасного соперника. И большой вопрос, уехал бы он в таком случае. И поехал бы вообще с полицейским на хвосте. А так в какой-то степени повезло и сам Александр хорошо сориентировался. Но это так, мелкие придирки.
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
03.03.2019 21:16
02
TuzikGrelkin
03.03.2019 20:5
Про лося здорово это типа Устюгов из засады леща должен был дать Холунду?))

А вообще ничего странного нет в победе Холунда  сегодня, в единственной длинной гонке коньком 8 дек 2018 г в разделке в Бейто Холунд был пятым  проиграв 1м и 16 сек победителю Рете( тогда Сундбю был вторым 35 сек  проигрыша Рете,  а Мельниченко третий  49 сек проигрыша). Большунов был пятый с проигышем Рете 1 мин и 23 сек, а Белов был шестым, отставание 1м 27 сек, следом совсем рядом в паре секунд от Белова Крюгер и Спицов, любой из этой шестерки мог победить.. вопрос формы и работы лыж Главное то что наши тренеры должны были понимать что человека занявшего 5 !!!!! место в единственной длинной разделке в сезоне нельзя было отпускать более чем на 20-25 сек!! Это факт и тут скорее всего и была промашка!!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
норвежцы да, чутка просчитались и напряглись, но если бы узнали, что Большой вчера вечером сделал ударную силовую, то катили бы на полном расслабоне и получали удовольствие, как любит говорить Титан
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
олег железняк
"танчики, без СССР не было бы третьего рейха, который спонсировал дядя сэм, Ломоносов, ОИ , допинг, санкции"
Ничего не понял. Видимо это была краткая история России.
И совсем не понял только при чем тут Большунов и лыжный марафон.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
03.03.2019 21:20
Да, про силовую позабавило. Люблю Вяльбе - всё прямо и без утайки )
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Норвежцы не просто ошиблись - они испугались! Никак не ожидали, что наши так организованно пропустят пит-стоп и поняли, что это может быть приговор. Было хорошо видно, как у Бороды (при всем уважении) тряслись руки и он долго не мог воткнуть ботинок в крепление. Жаль, что мы не смогли воспользоваться этим в полной мере. В идеале ребятам надо было хотя бы 3-4 км поработать с Сашей, а уже потом спускаться и тормозить пелотон. Но в любом случае Большунов должен им поляну накрыть )))
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
03.03.2019 21:26
С одной стороны очень обидный для Большунова проигрыш - как никто сегодня заслуживал победы. Но с другой, поучительная гонка  в познании своих возможностей именно в коньковом  марафоне (к тому же на фоне нагрузок ЧМ)  и бесполезности  расчета на командную работу в дальнейшем. Во время пересмотра гонки будет еще  удивляться тому, как неумолимо  увеличивался его отрыв от пелотона когда, Сундбю, Рюте,  Колонья и др. меняясь работали уже на полную... Это было круто!!! Спасибо за гонку и эмоции, Александр!!!
   
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
03.03.2019 21:28
Тут многие критикуют наших., я тоже критикую но не агульно, но если не брать норгов, то скажите честно критиканы,  что у Монифика плохая разрешенная фарм поддержка?или плохие лыжи( в старне на минуточку 2 топ производителя Соловьи( Росики) и Соломоны, Франция один из локомотивов экономики Европы и химич промышленность( смазки, парафины, лекарства там не в загоне как в РФ), и тем не менее Монифика  не помогли ни тактика ни фарма ни химия ни лыжи, его обогнали даже свои более слабые в коньке товарищи, вывод не все определяется только химией и конструктивом , нужна и прежде всего она -Лучшая форма в конкретном месте!!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
00
03.03.2019 21:29
Александр Калиничев
Связь Ломоносова с Третьим Рейхом и лыжным марафоном.
Посмотрите даты регистрации всех этих персонажей - 18, 17, ну в крайнем случае 16 год. Личность не подтверждена, никаких данных кроме имени и фамилии нет, постов в ветках об инвентаре, технике и тренировках нет, пишут только о том, что "наших бьют". Очень похоже на троллей-провокаторов - надо не реагировать, а то пришьют еще что-нить.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
Anton, я зарегистрирован в 2003-м, но почему-то тоже до сих пор не «подтвержден» (((
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2019 21:32
Забанен пожизненно.
 Martiniden
03.03.2019 21:16,

:D. Ход мыслей правильный,  но Сергея тогда пожизненно могли бы в дисквал закинуть.


На такие случаи запастись шкурой лося или коровы, было бы неплохо. Сервисеров 2 человек одеть в шкуру животного, и пустить наперерез убегающему сопернику. Нам их фер-плей ни к чему, нам золотишко одно хотя бы.... да и сервисеры хоть часть зарплаты отработали бы, так то с них за испорченные мази и порошки удерживать надо.
;)
Про отрыв максимальный я тоже говорю, либо тренеров вообще на трассе не было, или лоханулись, что Холун не дотянет до финиша таким темпом, пасли остальных норгов.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.03.2019 21:35
Еще одна глобальная на мой взгляд проблема-отсутствие у норвежцев конкуренции со стороны других стран кроме России.  В Ванкуверском скиатлоне с Легковым догоняли Бауэр, Ангерер и Хэлльнер.  Сегодня с Большуновым пойти выбирать отрыв кроме норвежцев никому было не по силам. И естественно они вчетвером при любом раскладе укатали бы Саню.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
00
03.03.2019 21:36
Владислав, я не про Вас - Вы корректны - убеждения у людей могут быть разные - это нормально и даже хорошо. тут есть другие деятели - и на форуме хамят и в личку угрозы пишут.
А чтоб подтвердиться надо просто ссылку на какую-нить выписку с лыжного или бегового старта с Вашим результатом модераторам послать. В сноске под нашими профилями это подробно описано.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Антон, так у меня последний старт, к сожалению, 20 лет назад был, я не знаю где на него ссылку взять )))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2019 21:57
Хлебов, - не молиться, а креститься!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
03.03.2019 22:10
Вообще, чемпионат оставил двойственное впечатление. С одной стороны - высочайшая конкурентоспособность и восемь медалей, а с другой - в составе команды два лыжника суперуровня, целая поросль просто очень высокого уровня гонщиков, по началу сезона казалось - всех порвут, а все равно норвежцы каждый раз находят выигрышный вариант. Верим дальше.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.03.2019 22:14
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
03.03.2019 22:17
Видно же было, как все парни, как один встали вперёд и начали тормозить, чтоб к Саше не подобрался никто. Но отрыв был более минуты. Саша отыграл более 20 сек перед последним кругом, нужно было рисковать, я так считаю, и менять лыжи, но не стал, может быть имеющиеся работали достойно, Саше виднее. Но, тем не менее, я горд за наших спорсменов и наши ещё возьмут своё.Чемпионат был интересным. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
05 avb 42
03.03.2019 22:17
Для тактики разве не нужна более-менее ровная команда? После того как скорости увеличились наших уже не было в начале пелотона. На спорст... есть статья где в графиках показано как наши стали отваливаться когда норвежцы ускорились и какая тактика тут может быть.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
09 Vad 239
03.03.2019 22:28
https://www.skisport.ru/news/cross-country/91863/  советую всем перечитать вот эту статью
Полагаю что норвежцы именно и делали ставку на такой ранний отрыв что его всерьёз никто не воспримет и в погоню никто не кинется
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
03.03.2019 22:38
Борода уже староват. Он способен делать ускорения только под финиш. По ходу гонки чревато. А Рёте рюкзак. Так что они не стали гнаться за Большуновым. Крюгер не готов был, видимо.
Не думаю, что в их планы входило догонять Холунда по такой динамике.
Для Саши результат достойный. Он тоже смог в чём-то тактически обмануть норвежцев. Да и все наши ребята помогли в этом.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03.03.2019 23:19
Что спорить.  Холунн выиграл с отрывом.  На последнем контрольном отрезке он увеличил отрыв.  Значит он объективно был готов к победе.  Это не умаляет достижений А. Большунова, но нужно отдать должное победителю.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.03.2019 23:31
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
09 Vad 239
03.03.2019 23:36
– Да наш массажист сегодня конкретно чудил. Наливал полную бутылку. Когда брал – полностью становился мокрым. А когда он давал гель, вместо того, чтобы открыть, совал запечатанный. Мне приходилось ехать и самому его как-то открывать. Просто офигительно! В общем, весело сегодня было, – сказал Большунов.:D
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
03.03.2019 23:47
то ли Большунов настолько упрям, что не слушает советы тренерского корпуса по ходу гонки, то ли, как упомянул кто-то из форумчан, тренерского корпуса нет в принципе, и все сводится к "Саня (Серега, Денис и кто там еще у нас) давай!"

на Евроспорте ведущие очень доброжелательно и непредвзято, как мне показалось, недоумевали почему русские опять проигрывают
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Чтобы болеть за российских лыжников нужно быть невеждой и поклонником деспотии?
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
04.03.2019 00:01
Да, печально, что именно Холунд ещё в начале года назвал наших лыжников "тупыми как пробка", а они так ничему и не научились и он сейчас это всем показал на конкретном примере, не где-нибудь, а на Чемпионате мира!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
04.03.2019 00:10
Карен Хачкованян
нет слов:o
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.03.2019 00:24
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Эх, были бы у ребят силы, особенно у Дениса, они бы точно помогли.  
Алекс, и все-все-все! "Средствов у нас хватает - у нас УМА нет" (С) Матроскин.
  1. У нас три тренера со своими интересами - и очень симпатичная мне эмоциональная женщина, которая вместо тактики и железных рукавиц для этих тренеров и их учеников ...истово крестится по ходу гонки. Почему-то эта симпатичная мне (правда!) женщина называется "главный тренер сборной". Представляю себе, где бы был сегодня Холунд, если бы Лефшус не придумывал и доносил бы до них тактику, а крестился в эфире...
  2. Что бы могли сделать Спицов, Мельниченко, Белов? Да все! При таком темпе - все! Отдать себя - и подвезти караван к Холунду, когда отрыв был 10-15, даже 20 сек. Просто сменами: Мельниченко-Белов-Спицов. И ВСЕ!!! При таком темпе еще и оклематься бы успели потом. А не успели бы - и ладушки, зато выполнили бы ОДНУ из задач, поставленных им ...нет, не Бородавко или Крамером - ГЛАВНЫМ тренером сборной! Ставил им главный тренер такую задачу?... Вопрос риторический. А хоть КАКУЮ-НИБУДЬ задачу?... Вопрос риторический.
  3. Устюгов говорит, что надо учиться и что-то менять в тактике. Вяльбе говорит, что надо учиться и что-то менять в тактике. "Не верю!!!!". А знаете, почему? Да потому, что Саша сегодня получил ответ за то, что он же ( и другие НАШИ) сделали с Устюговым на предпоследнем этапе ТдС!!! Эффект дежавю! Кто-то чему-то НАУЧИЛСЯ после этого? Вяльбе? Да - более размашисто креститься.
  4. И если нас и далее будут окормлять Железняки (не матросы) и Капитаны (не Сорви-головы), искренне (?) уверенные, что в ВОВ против нас воевали Англия, Штаты, Франция (съездите в Мурманск на ПС, навестите МОГИЛЫ ПОГИБШИХ английских и американских моряков, наших СОЮЗНИКОВ!) - то так все и будет. И в лыжах, и в стране. Не уверен, что Вяльбе также не считает, что вся вина - в том, что проклятые европейцы (порабАтившие нас, по меткому выражению тутошнего персонажа) шибко хитрые, а русский человек честен по природе своей. Честен - не синоним ГЛУП и ЭГОИСТИЧЕН!!! Не нужно быть ГЛУПЫМИ на лыжне - и все придет!!!
Одна из немногих гонок, когда к Большунову лично никаких вопросов по тактике. Вопросы - к его начальству, и это вовсе не Бородавко.

ЗЫ: Тем, кто начнет опять говорить, что это невозможно было, что норги сильны: анекдот про еврея и лотерейный билет помните? "Ну хоть раз билет попробуй купить для начала!". А у нас вместо тактики и главного тренера - скрепы и силовая накануне серебряной медали. А могло быть ЗОЛОТО! Сегодня и на скиатлоне у Большунова, на ТдС - у Устюгова. И знаете, что должен БЫЛ для этого сделать главный? Сказать Бородавко, Крамеру и Перевозчикову: сегодня работаем на ЗОЛОТО спортсмена N!!! Все!!! Кто поможет N - финансирование на год вперед для всей группы, хоть даже потом этот помощник сойдет!
Именно так, кстати, капитаны и тренеры проф. команд ТдФ и "классики" выигрывают. Или вы думаете, что Сундбю и Крюгер САМИ ПО СЕБЕ на Холунда работали, из патриотизьма-альтруизьма?
Ссылка Рейтинг: +28 +35 -7
Алексей, так и есть, ни тактики, ни конкретной задачи поставлено не было, я пересмотрел марафон, решение тащить командой большунова было принято всего за 10-12 км до финиша, просто решили что он свежее, мельниченко долго тащил, молодец, спицов чуть-чуть, белов не мог, спекся.
но все это не имело смысла, потому что дергаться стали за 25минут до финиша - минута с лишним за это время не отыгрывается.
когда холунд пошел в отрыв, почему-то долго тащились за казахом, потом плелись за манифика...
понравился крюгер, по-моему при желании мог стать третьим, за 2-3 км до финиша легко уезжал вперед, но тормозил и оглядывался, дисциплинированный, а когда уже стало можно, прозевал рывок рете и сундбю, зато всех остальных дернул.
вообще все норвежцы молодцы, каждый из них сегодня мог стать чемпионом, а рете королем, но договорились и отпахали в одного.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
20 DY 2245
04.03.2019 01:03
Команда норгов на голову сильнее наших на этом ЧМ, и отдельно, и командно. У мужиков вообще никого не видно рядом с нашими и норгами (ну только в спринте).
Наши не могли работать сегодня командно - как только скорость росла, сразу все отвалились. Даже Большунова не могли после отрыва протянуть - пелотон сразу начал догонять.
Жаль Большунов сразу за Холундом не сел, могло бы все и повеселее сложиться. Хотя по напрягу и тактике было интересно, особенно когда наши на смену не ушли.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09 Vad 239
04.03.2019 01:27
09 Vad 239
04.03.2019 01:32
советую посмотреть васалоппет последние 5 км  командная тактика норвежцев я ещё утром перед гонкой про это писал
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.03.2019 03:09
4 норвежцев в первой пятёрке.  Если бы они тактически правильно отработали на дистанции, то и Большунова не пропустили на подиум.  За Большунова будем болеть на ОИ в Китае.  И не только.  Наши ребята молодые и за ними будущее.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.03.2019 05:01
Прощай Гульсары!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Anton*

Посмотрите даты регистрации всех этих персонажей - 18, 17, ну в крайнем случае 16 год. Личность не подтверждена, никаких данных кроме имени и фамилии нет, постов в ветках об инвентаре, технике и тренировках нет, пишут только о том, что "наших бьют". Очень похоже на троллей-провокаторов - надо не реагировать, а то пришьют еще что-нить.
Их ещё и ни в одном итоговом протоколе не найти .
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
00
04.03.2019 08:04
2 Саша Бойков.
Скиспорт, конечно, ни разу не  :) -бук по охвату и даже не 1-классники, но тем не менее допускаю, что и форумы помельче интерес кое у кого могут вызвать. Вспоми дело "Нового величия" , целиком организованное провокаторами на пустом месте. Даже, если эти ребята официально на службе не состоят, могут запросто "по велению сердца". Мне один такой "с чистой головой, холодным сердцем и горячими руками", прямо так в личку и написал.
И не спасут  ни твое боевое прошлое, ни госнаграды. Разве что для амнистии пригодятся :(
Так что настоятельно рекомендую с ...этими... в дискуссию не вступать и посты игнорить - как будто их нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.03.2019 08:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +1 -19
Антон, привет!
Я вне политики)

Есть снег, есть лыжи, есть старты! Это же прекрасно! К чему на полемику с этими размениваться...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А у кого-нибудь из россиян была цель выиграть золото на ЧМ? Именно как цель выбранная задолго до него.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.03.2019 10:00
Александр, тебе "помогли" так же, как ты "помог" Устюгову на туре
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Лыжи индивидуальный вид спорта, особенно в России. Сегодня ты в команде, завтра нет. Внутри команды все соперники. Так было всегда и так останется. Радость  от победы соперника фальшива, когда съедает досада за себя.  
Лыжные гонки, не велосипедные, где внутри контрактных профессиональных команд расписаны роли, есть капитан, есть мобильная связь и призовые победителя делятся на всех.
Хорошо, что в лыжах этого нет..  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.03.2019 10:17
Ещё раз напишу -  в свою силу выступили. Представьте, что у норвежцев отстранили бы всех лидеров команды, потом через год - полтора со скрипом допустили бы до соревнований с обещанием продолжить разбирательства. Никакая командная тактика им бы не помогла.
А в целом тотальное доминирование норвежцев - это очень плохо для лыжных гонок. Вроде стараются и формат менять, и этапы в экзотическим местах проводить,  а на выходе всё выиграли норвежцы. А тут ещё и допинг-скандал.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2019 10:17
 Николай Васильев
03.03.2019 19:13




Знаю,что надо делать.Потихоньку заняться созданием федерации лыжного спорта,свободного от терапевтических исключений.Федерация здоровых спортсменов.А норги пусть бегают в федерации больных людей.Если уже дошло до того,что некоторым разрешено использовать гормоны и стероиды-это полный беспредел.Гормон роста сейчас рулит.Его почти невозможно поймать,прикрывая препаратами из ТИ.
 
       Правильное направление , напрямую на отмену ТИ ,мир не пойдет ибо это самый легкий способ завоевывать медали " за счет легального допинга". Необходимо движение " за здоровый спорт" , проведение под этим девизом соревнований с  небывалыми призами , чтобы принятие допинга как ТИ стало невыгодно .Только таким образом можно побороть эту гидру.  А пока глядя на результаты чемпионата можно сказать словами классика "а чемпионы то ненастоящие"........
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05 masha 6
04.03.2019 10:20
А что там не так сказал человек ?

человек забыл про Англию, Штаты, де Голля, ленд лис, высадку в Нормандии, эскадриль Нормандия Неман и много всего остального
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.03.2019 10:26
а вообще Де Жа Вю
претензии к тактике, к вяльбе, к координации лебедя-щуки-рака - все это было высказано мною после тура
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2019 10:31
Как же мечтается увидеть марафон с раздельным стартом по кругу 25 км :(. Что бы лыжник,  лыжи и никого рядом...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.03.2019 11:28
Вчера, в принципе , интересная гонка была, а насчет раздельного марафона, вроде что то планировали, для начала на этапе КМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.03.2019 11:43
Полагаю ещё год-два, и Большунов сможет "доминировать и унижать", но там видно будет, спорт-то тяжёлый.
А Норвежцы вообще-то молодцы, мне понравилось, красивая победа, умело работали.

Ну и да, я благодаря норвежцам уже третий месяц заправляю машину на халяву, у меня много знакомых, которые болеют только за наших, спорим на бак бензина )))
‏מזל טוב
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
04.03.2019 11:56
Тыкать победителям, что они победили за счёт каких разрешений, причем  валя всё в одну кучу..удел лузеров.
Тема избитая.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.03.2019 12:43
Можно было и догнать, если бы ребята по команде чуть помогли, а не выходили бы вперед и не тормозили пелотон.
:o
Вот так - ребята тормозили пелетон, а не помогли.
Когда же они пелетон тормозили - до большуновского отрыва или / и   после ?
Судя по их финишу одного рывка им всем хватило, чтобы развалиться, не могли они бежать  как Большунов. Разве этого Александр не видит ? И оторваться смогли лишь на пит-стопе, где 3-ка норвежцев стала лыжи менять.
"В нашем деле главное - реализьм"  ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.03.2019 13:04
Судя по финишному ротоколу более менее здоровье было у Мельниченко, Денис и Евгений проиграли аж двум японцам и американцам, вот только почему они в таком состоянии на ЧМ другой вопрос. Так что закрыть отрыв за Холундом мог только Андрей, Саше никто не дал бы этого сделать, хорошо хоть после смены норгов чуток тормознул.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.03.2019 13:41
Понятно, что сами между собой наши спортсмены не могут договориться о командной тактике. Остается приказ сверху. Не от Вяльбе, имхо. От Вяльбе спортсмены такой приказ просто проигнорируют. Да и сама ЕВ, кмк, по личной инициативе такой приказ отдать не способна. Не стоит пенять на то, что она якобы глупа, как пробка, и что якобы ей золотые медали не нужны... Приказ должен быть в форме "госзаказа". А его... нет. Вот так все просто. Так что командную тактику стоит ждать, когда у Кремля появится очередной запрос на нагнетание патриотизма спортивными победами, не ранее.

PS: проверим "стоимость" спортсменов для Кремля на кейсе Емельяненко. Кому Кремль отдаст предпочтение - силовикам или генератору патриотизма?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
04.03.2019 13:58
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
Забанен пожизненно.
Такие победы нельзя назвать победами. Отпустили и подарили золото. Так же и Большунов мог выиграть а все по лесу пока птичек разглядывали. Нужна раздела. Там так табанить никто бы не стал и рывки такие делать тоже. Все бы шагали согласно своего плана и расписания. Этот масс старт на 50 км дерьмо!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.03.2019 14:56
Посмотрел марафон 2-й раз без комментатора. Зря вы все критикуете сборную России в отсутствии командной тактики. В нужный момент они сделали свое дело. При последнем пит-стопе Мельниченко и Спицов  поддержали рывок Большунова, а затем было видно как они выстроились в шеренгу и тормозили как могли. Это и дало возможность сделать отрыв.
Если в двух словах - "слишком рано" Холунд сделал рывок, слишком поздно Большунов начал его догонять.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Про Е.В. Вяльбе. Хотя уже и писал про эту как бы критику со стороны.
Если кто-то помнит довяльбевские времена, достижения наших лыжников до ее правления, то выступления последних лет наших лыжников вполне можно назвать своего рода возрождением.
Конечно, есть отдельные недостатки, на которые вполне справедливо здесь указывают. Но в целом, в нашем российском управленческом беспределе ей удалось создать весьма комфортные условия для подготовки спортсменов сборной. И даже ставящаяся ей в пику концепция трех разных конкурентных коллективов, выглядит на поверку вполне продуктивной.  
Ну что поделать,  лыжные гонки - это не игра на площадке, где успех действительно зависит от командной работы. А сугубо индивидуальный вид спорта, даже в тренинге. И где все зависит от самого спортсмена, уровня его физической готовности, а не от помощи товарищей по команде. Все остальное - закрыл конкурента на мгновение, поехал вдогонку за кем-то - лирика и отмазки. И решать, что делать в гонке в каждый момент времени, должен каждый сам. Своими мозгами с учетом своего физического состояния.
И наш сервис временами работает суперски, но не всегда, что вполне естественно. Другие тоже не всегда попадают в мазь.
А наука в части тренинга и технологий - это не ее стезя. Остается пользоваться только тем, что есть, и тем, что могут продать (а могут и не продать). Замечу, что о какой науке и технологиях в спорте можно говорить, когда даже в ракетостроении и космосе (еще недавно российской гордости) отстали навсегда. И все это благодаря нашим ушлым управленцам.
Если же говорить о прошедшем ЧМ, то улыбнись Фортуна хоть чуть-чуть, то два золота были бы в копилке (в мужских скиатлоне и разделке).
Так что поздравим наших ребят, их тренеров, сервисеров и отдельно Е.В. Вяльбе с хорошим выступлением на ЧМ. И пожелаем им в дальнейшем на этом в целом правильном курсе еще и немножечко удачи.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Как всегда, Александр Соловов высказал свое веское разумное мнение и как к нему не присоединиться!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
КХ: "зачет отдельно по лг не считается".

А успехи в прыжковых видах у нас и в лучшие времена были эпизодические. Польша же - страна с давними, еще довоенными, и крепкими прыжковыми традициями, поэтому, если даже одно золото перевешивает чуть не десяток медалей другого достоинства, неудивительно, что Россия оказалась позади. Но справедлив-ли такой подсчет, встает вопрос? Ответ, вообще-то, очевиден. К тому же в прыжковых видах добавили новые дисциплины, медалей там стало разыгрываться гораздо больше. Но Вы же сами к прыжкам равнодушны, не так-ли, и даже к двоеборью? Вас вообще как-то волнует развитие их в России? А следите во время лыжных чемпионатов только за лыжными гонками? И уж в мужских-то гонках второе после норвежцев, да еще со значительным отрывом от остальных, место россиян не вызывает никаких сомнений. Очевидно, что на данный момент русские бегают на лыжах в целом лучше шведов, финнов, немцев, французов, итальянцев, многие десятилетия являвших собой грозную силу на лыжне.
Так к чему искуственно притягивать Вам же чуждые прыжки, чтобы принизить наши достижения в ЛГ? Можно ведь вспомнить, как долго на Скиспорте вообще не было прыжковых тем и до сих пор некоторые лыжегоночные "шовинисты" даже возмущаются их появлением(в отличие от триатлонов), дескать, мешают биатлонную ленту им просматривать!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.03.2019 18:12
Напротив  был удивлен, как наша  команда  четко  сработала, только  надо было раньше Большунова выпускать, очень  странно  слышать от Большунова упрек к томе жу Спицову, и другим парням  которые сначала помогли  ему отцепить пелотон потом, когда  он пошел  один притормозили  пелотон... без помощи  тебя Большунов  бы НЕ уехал, его  бы точно НИКТО не отпустил, на  тот момент сил у  всех было много, Холунда  отпустили  просто потому что ему "не  поверили" и форму свою он до этого нигде  не  показывал...
Тем более  странно слышать от Большунова упреки к  Коллегам, потому что именно ОН и  никто другой тянул всю группу на предпоследнем этапе Тур де Ски, пока  Устюгов был в кризисе, отставал и набирал те самые секунды  которых ему потом НЕ  хватило в подъеме... на том этапе больше всех "натягивал" именно Большунов, в горе  у него НЕ было никаких шансов, кроме  личных амбиций на тот этап у него НИЧЕГО не было...
 
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А,Соловову.
Александр, роль Вяльбе - положительная, и это несомненно. Но вот только функции главного тренера - другие. И нужен другой человек на эту роль. Если уж после таких ляпов, как этот марафон, мы сами этого не поймем - никто за нас этого не поймет.
Тут пишут, что Спицов, Белов были слабы для помощи Большунову. Для помощи на 20м километре они были слабы, когда все шли пешком, и именно поэтому Холунд и уехал?

Нет: слабы были не они. Слаб был главный тренер сборной (точнее, его не было у сборной РФ в этот момент, по факту). Была бы тактика - закрыли бы просвет. Тактики не было. Каждый - сам за себя. У норвежцев - не так, хотя они индивидуально сильнее наших, и могли бы послать тренера с задачей тормозить пелотон: мол, сами выиграть хотим! Не послали. Почему? Потому что этот тренер ЕСТЬ. У нас его нет.

Какое отношение к этому медицинскому факту имеют несомненные заслуги Вяльбе в ДРУГОЙ профессии?...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В этой ветке даже возразить особо некому, не часто так бывает. Просмотрел вторично гонку и добавлю пять копеек к Johanson у и Дранькову. Когда наша убегающая на последнем круге группа подвыдохлась и потом, когда Большунов уже пошёл сам всё же немножко попыталась сдерживать норвежцев. Другое дело, что силы да, похоже кончились. А вот норвежцы как раз попытались нагнать. Сначала Крюгер, а потом и Сундбю. Было видно как Крюгер через неселько мин отошёл в сторону и буквально приглашал Сундбю. И, действительно в этот момент отрыв Большунова в 20 сек перестал расти. Но и подъехать они не смогли. Мин 10 им, по виду, хватило, чтобы понять: не догонят. Но Шюр, красавчик, когда эти двое рванули, он тоже не засиделся, но вперёд ни разу не вышел, даже виду не подал. Жаль Мартина :cry:. А Саша молодец! А то, что про рубят сказал... с досады чего не скажешь :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2019 15:31
Хороший gregario стоит очень дорого;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума