Беговые лыжи | Новые фото

Александр Терентьев - победитель Всемирной Универсиады 2019 в спринте

Драматично завершился сегодняшний спринт свободным стилем на Всемирной Зимней Универсиаде 2019 в Красноярске. К финишу гонки первым пришел двукратный победитель соревнований россиянин Иван Якимушкин, однако впоследствии он был дисквалифицирован, и золотую медаль получил Александр Терентьев. Серебро у Ассета Дюссенова из Казахстана, бронза у Андрея Собакарева. В женской гонке впервые первенствовала не россиянка - золото у чешки Петры Хынчиковой, опередившей россиянок Христину Мацокину и Полину Некрасову.

Ситуация в финале мужского спринта напомнила конфликт Устюгова и Клэбо на прошедшем недавно чемпионате мира в Зеефельде-2019. Терентьев, шедший чуть впереди, не пропустил Якимушкина по внутреннему радиусу, но тот в отличие от Устюгова не растерялся и дважды дернул более молодого товарища по команде за палку. Терентьев потерял скорость, пропустив Якимушкина вперед, и чуть было не уступил и накатывавшему сзади Ассету Дюссенову, но всё же опередил того по фотофинишу. После окончания гонки между россиянами состоялся разговор на повышенных тонах, а чуть позже последовала дисквалификация Якимушкина.

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Результаты

Женщины. Спринт, свободный стиль. Результаты
48 8018 Андрей Краснов 06.03.2019 12:07
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Отличная ком.тактика-вытащили Собакарева на третье место!:D
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
06.03.2019 13:39
:) :D.  видео финала где то есть?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.03.2019 13:41
У девушек была тактика главное не пустить вперёд своих
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.03.2019 14:54
Дело Клэбо живёт и развивается.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09 kost 45
06.03.2019 15:11
Андрей, вообще-то не Ассетов Дюссен, а наоборот. :o На ФИС сайте всё нормально написано. Или редакторов за коверканье фамилий спортсменов не банят?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
06.03.2019 15:15

Андрей, вообще-то не Ассетов Дюссен, а наоборот. На ФИС сайте всё нормально написано. Или редакторов за коверканье фамилий спортсменов не банят?
Не банят. Что поделать, всякое случается, поторопился и был невнимателен. С вами никогда такого не происходило?
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
09 kost 45
06.03.2019 15:36
Андрей, ну тогда ещё раз внимательно прочитайте. В последнем абзаце тоже нужно исправить.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.03.2019 16:01
Якимушкин красавец: сначала за палку дернул, а потом еще на финише предъявил: " ты не чего не перепутал?". Наверное, имел ввиду что только он должен все гонки на Универсиаде забрать - тут "салага" на три года младше лезет.)))
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
06.03.2019 16:15
Якимушкину дисквал за конёк на повороте
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
06.03.2019 16:42
Победители студентов. Повод к гордости необычайный! 8)
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
06.03.2019 16:42
Наконец-то найден способ борьбы с Клэбо. Якимушкина надо брать на следующий коньковый спринт  КМ.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
06.03.2019 16:51
Ага. Сначала тормознуть за палку а потом ещё по щам на финише))
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
06.03.2019 16:56
Вы меня, извините, а Якимушкин за палку Терентьева хватал той рукой, которую пожал президент 3 дня назад? Если да, то дисквалификацию надо отменять.))
А если честно, то огорчён таким поступком. И рад За Терентьева Александра!
Ссылка Рейтинг: +27 +30 -3
06.03.2019 17:15
Да, наши профессионалы лихо разделываются с любителями из других стран.  Правильно говорят, что Универсиада стала прикидкой для вторых сборных России.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
06.03.2019 17:24
 Уточнённая информация. Якимушкин по итогам судейских разбирательств
получил желтую карточку за свои действия на трассе по отношению к Терентьеву. И желтая карточка у него уже была - в итоге дисквалификация. То есть, за такие действия дают всего лишь предупреждение.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
06.03.2019 17:28
Казаха зовут Асет Дуйсенов.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.03.2019 17:43
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь TuzikGrelkin забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт пользователя Александр Пермяков. Плюс постоянные троллинг и хамство.
06.03.2019 18:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
06.03.2019 20:21
Мнение
Господа сегодня на трассе спринта в финалах мы видели нечто что показывает уровень нашего спорта.
Удивляет другое что только 19 комментариев и не все по теме а так не пойми очем( за то о допинге о Полторанине и  загадочных докторах строчат  целые романы и детективы..
Так вот, финал женщины- 4 против 2, результат вы видели, это позор когда сборники проигрывают  настоящим  студенткам любительницам и виновата тут не физуха, а просто жадность не имеющая разумных границ к победе и полное отсутствие тактике и дружбы между нашими сборницами.Возможно кто нибудь кроме Губерниева, из официальных тренеров сборной может пояснить, разобрать и все таки начать обучать  настоящим ЛГ а не только Бей-беги..
Финал мужчины: Опыт Устюгова оказался очень печальным 22 летний Якимушкин решил "подедовать", и даже это было больше  похоже на блатные разборки на обычную уголовщину, все слышали и эта гонка есть на евроспорте, но до сих пор Якимушкину впрочем как и Устюгову не дана оценка хамства и уголовного поведения на трассе. Неготовность плюс недовоспитание и ведет к такому вод свинскому отношению, причем если раньше еще хоть как то можно было объяснить действие Устюгова., то здесь свои  сборники, это поведение не должно ограничиваться желтой карточкой это должна быть дисквалификация  Якимушкина до конца  универсиады как миниум, это должно быть публичное осуждение Вяльбе и личного тренера. Вот спустили проступок Устюгова на тормозах, вот уже и в сборной( и это я думаю не единичный случай)ИДУТ БЛАТНЫЕ РАЗБОРКИ, МЫ НЕ ПОБЕДИМ НОРВЕГИЮ ЕСЛИ БУДЕТМ ТАК ОТНОСИТЬСЯ К САМИМ СЕБЕ К СВОИМ ТОВАРИЩАМ НА ЛЫЖНОЙ ТРАССЕ..
ЕСТЬ ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО СКАЗАТЬ НО НАДО НАЧИНАТЬ С МАЛОГО...
Ссылка Рейтинг: 0 +20 -20
06.03.2019 20:27
Клэбо открыл ящик Пандорры - теперь все увидели, что можно кроссить и за это ничего не будет. Якимушкин выскочил из-за спины Терентьева и начал его обходить слева. Но тот решил по примеру Клэбо "закрыть калитку" (молодые быстро схватывают), хотя явно видно, что носки лыж Якимушкина  дальше ботинок Терентьева. Я поведение Ивана не одобряю, но и с наглостью надо что-то делать.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Андрей, вы правила ЛГ почитайте.
Тут пример не с того взят.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2369435.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Отличная статья, универсиада - пародия на спорт.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
06.03.2019 21:29
Загляните на сайт FIS и найдите профиль Hyncicova Petra. Постоянный участник этапов Кубка мира. Пусть без блеска, но опыта явно больше, чем у Мацокиной с Некрасовой. Так, что девочки проиграли как минимум равному сопернику приехавшему с Чемпионата мира 2019.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
06.03.2019 21:29
В отличии от Устюгова у Якимушкина был достаточно комфортный коридор для ускорения. На видео видно, что "калитку" ему Терентьев не закрывает. Ну не красную же дорожку ему должны были постелить перед финишом. За такое хамство нужно с соревнований снимать.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Из правил ЛГ:


35.11 (343.10) Обгон
35.11.1 (343.10.1) В соревнованиях с раздельным стартом обгоняемый спортсмен обязан уступить лыжню по первому требованию.
Правило действует на трассах для классического стиля, даже там,
где есть две лыжни, и на трассах для свободного стиля, когда
обгоняемый спортсмен вынужден ограничить свои движения.
35.11.2 (343.10.2) Во всех других соревнованиях при обгоне спортсмены не должны создавать помех.
Ответственность за правильный обгон без помех лежит на обгоняющем спортсмене. Обгоняющий спортсмен должен поместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого спортсмена, прежде чем займет желаемую лыжню.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.03.2019 22:19
Дмитрий Командный Возможно у норвежцев другие правила и там написано что для перестроения достаточно чтобы ботинки обгоняющего были впереди ботинок обгоняемого. А лыжи как таковые не учитываются.:evil:
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.03.2019 22:26
Martiniden студенты студентам рознь. В Финляндии детям и их родителям с 15-16 лет говорят что те кто хочет дальше прогрессировать должны тренироваться не менее 15 часов в неделю. Учитывая немалую загруженность учебой в технических университетах такое могут позволить себе в основном студенты спортивных вузов. У которых часть уроков - это вторые тренировки по-сути. И чем они так уж отличаются от профессионалов?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.03.2019 22:47
Полностью согласен с Игорем.  Спортсмены спортивных вузов и спортивных факультетов являются на 100% профессионалами по своей сути.  Правда иногда на универсиадах встречались и спортсмены не физкультурных вузов, но это исключение.  В мое время на Универсиаду включались и совсем липовые студенты.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.03.2019 23:35
Иван Хлебов
Победители студентов. Повод к гордости необычайный!
Martiniden
это позор когда сборники проигрывают  настоящим студенткам любительницам..
  Странные комментарии. Студентка из Чехии, которая была на ОИ и в Зеефельде недавно, обошла на финише наших студенток. Не понимаю, что не так?
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Забанен до 02.04.2024 20:44.
студенту якимушкину двое суток гауптвахты!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
студенты спортвузов профессионалы? чушь конечно же.
профессионал, это который на зарплате числится и по сборам круглый год катается, а где он еще учится или не учится, значения не имеет.
финским студентам-лыжникам хотя бы жалкие полторы тыщи евро платят, в рамзау за казенный счет возят? якимушкину, терентьеву платят и возят
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
сегодня видел много аварий, машины въезжали друг другу в зад. клэбо открыл ящик пандоры
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.03.2019 01:12

Murmanchanka

Иван Хлебов
Победители студентов. Повод к гордости необычайный!

Martiniden
это позор когда сборники проигрывают настоящим студенткам любительницам..


Странные комментарии ... Непонимаю, что не так?
Странно, что кому то режет глаз этот спортивный фарс? Что у кого то нет восторга от медального российского дождя? А фальш-фасады, синтепоновый снег, профи vs студиозусы - это конечно, все так. И совсем не странно, т.к. привычно уже.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
07.03.2019 01:54
ЦИТАТА:
"...Обгоняющий спортсмен должен поместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого спортсмена, прежде чем займет желаемую лыжню...."


Фиговое правило. Давно пора его пересмотреть.
Да, давно, хотя бы с Сочи-2014.
Командный спринт. Яухоярви.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.03.2019 01:59
sergey kudykin
Это не фарс. Вы же не думаете, что для того, чтобы завоевать медаль на этой Универсиаде, нашим спортсменам совсем не приходится прилагать усилий. Да, состав от разных стран неровный. Корейцы к примеру отличную студенческую команду привезли, а кое-какие страны совсем слабенько представлены. Но все правила соблюдаются, возможно студенческий спорт и стоит популяризировать и развивать как-нибудь по другому, но это нужно менять правила и не нам. А победившая лыжница из Чехии совсем не отличается от наших сборниц, такая же спортсменка и студентка. И насчёт медального дождя здесь кто-то уже писал, что когда Универсиада проходила в Австрии, австрийские студенты тоже вынесли всех с боольшим запасом, хозяева всегда стараются, дома выступают.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.03.2019 02:00
Игорь Нефедов
Вопрос не по теме -
Что получают граждане Финляндии в плане "карьерной перспективы"
по окончании спорт. ВУЗа? Работу тренера? Или что-то еще?

P.S.: Я не имею ввиду студентов, которые "спорт-гении" и проч..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2019 02:15
ЦИТАТА:
"...финским студентам-лыжникам хотя бы жалкие полторы тыщи евро платят, в рамзау за казенный счет возят? якимушкину, терентьеву платят и возят..."


Ну, то, что им не платят  и не возят, это проблемы финских студентов,
а также греческих, испанских, американских и т.д.,  согласитесь.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
07.03.2019 02:20
Хотя, я вас "понимаю", нахрена наших олухов возить и платить им?
Пусть сами себя возят и платят сами за себя.
Нам же с вами легче от этого будет, да?
Прям такое бремя с плеч свалится?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
07.03.2019 09:58
skifan  Вот кого сразу припомнил: Сами Яухоярви сейчас комментатор финского ТВ, комментирует все соревнования по ЛГ, в том числе в Зеефельде. Но скорее как эксперт чем быстро говорящая голова. Харри Кирвесниеми - один из топ-менеджеров компании Yoko. Марьо Матикайнен и Юха Мието - депутаты парламента (Юха был по-крайней мере, сейчас не знаю. Но не бедствует). Лассе Вирен тоже был в финском парламенте до 2011 г., потом работал (работает?) в международной федерации ЛА. В общем у большинства  из тех, кто заработал имя, послеспортивная карьера была вполне удачной. Судьба Мюлюля конечно вызывает большое сожаление..
Да еще Мянтюранта разводил оленей в своем Пелло.
За судьбу студентов спортивных финских вузов не переживайте, особенно тех кто в сборной или близко к ней. Может у них нет излишеств, но есть все необходимое для нормальной подготовки.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.03.2019 12:12
Якимушкин какой то прям Самый Главный на видосе
А кто Эт такой?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.03.2019 12:38
Murmanchanka

Прилагать усилия конечно приходится. Но в чем интерес следить за боями неравных соперников с заранее известным результатом? Это все равно что в драке ПТУшника с третьеклассником болеть за ПТУшника...

Впрочем ну их нафиг, эти споры. Я лучше искренне поздравлю Вас, прекрасную любительницу прекрасного вида спорта с таким красивым ником  -
с наступающим чудным весенним праздником. Хорошей погоды на грядущие выходные,и хорошего настроения !
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.03.2019 13:26
sergey kudykin
Ой, спасибо за поздравление.:)
А у нас в Мурманске сейчас очень снежно и солнечно, много народа катается на Семечке (Семёновское озеро в черте города, там есть лыжня). Подружка-студентка недавно там сгорела на солнце и несколько дней светила помидорной физиономией. В общественном транспорте куча школьников с лыжами едут на физкультуру, а ещё попадаются дедуганы с деревянными лыжами и одеты как раньше, как привет из прошлого, лично у меня такие люди вызывают только положительные эмоции. Желаю всем счастливой и яркой лыжной весны!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Мурманчанка у нас в Казани нынче то же солнце прям весеннее и морозец лёгкий. Настроение просто супер:)))))Завтра с утра обязательно поедем кататься.
Насчёт Универсиады. В Казани в 2013 была летняя, сын на ней был волонтёром, поэтому тема эта была близка семье:))) Я с удовольствием ходила на прыжки в воду, на плавание,муж на пляжный волейбол, вместе на лёгкую атлетику. Скажу сразу, эмоционально проходили соревнования, несмотря на то что соревновались студенты.
У прыжков в воду всё равно выигрывали китайцы:))))))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2019 16:50
Спринты должны бегать спринтеры а дистанции дистанционщики, и не путать их. Иначе все равно никакого результата не будет
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Всемирная универсиада? ну не правильно - межпланетная..Гагарин,  Спутник ..вот как надо. Присвоить всем победителям межпланетные звания, а не ЗМС. Нет таких званий, так учредить, это не долго сейчас.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.03.2019 21:31
В Канаде, на пример, не было никакого отбора на поездку студентов на Универсиаду.  Любой, кто смог оплатить поездку в Красноярск, автоматически попадал в команду.  Так, я думаю, было и в США и многих других странах.  Выводы делайте сами.  Зачем истратили 80 млрд рублей, когда даже трамплины не смогли в Красноярске восстановить?  А ведь в Красноярске были и 80 м и 140 метровые трамплины.  Я прыгал с них на спартакиаде народов РСФСР в 1974 году.  Это первая Универсиада в Красноярске, на которой не представлены прыжки с трамплина и лыжное двоеборье.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
80 млрд из пенсий нищих русских бабушек потратили чтобы перекрасить черный красноярский снег в белый, вон девочкам выше нравится, не задумываются, что станут бабушками
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
09.03.2019 00:24
Юрий
Согласитесь, трамплины очень сложно строить,
да и восстанавливать непросто. Затратно.

У нас в Нижнем уже лет десять как обещают восстановить и тоже всё никак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума