Беговые лыжи | Новые фото

Дарио Колонья выиграл марафон Энгадин 2019

51-й лыжный марафон Энгадин, который прошел сегодня, 10 марта, в окрестностях швейцарского Санкт-Морица стал очень быстрой гонкой с отрывами и увлекательной борьбой от старта до финиша. Победу в мужской гонке в острой финишной борьбе одержал хозяин трассы, четырехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья. Среди женщин также победила хозяйка лыжни - Натали фон Зибенталь, но она в отличие от Колоньи сумела не доводить дело до финишных разборок. Спортсмены из марафонской серии Ски Классикс заняли три призовых места.

Женщины стартовали лишь на пять минут раньше, чем мужчины, и их догнали в Санкт-Морице, незадолго до первого спринтерского финиша на отметке 15 км. Фон Зибенталь удалось зацепиться за мужскую группу и оторваться от неистово преследовавшей её Астрид Эйре Шлинн из команды Котенг. Бритта Норгрен из Лагер 157 шла ещё чуть позади за ними. В какой-то момент преимущество Зибенталь над Шлинн, чья сестра Силье сходила в это время с дистанции холменколленской тридцатки на Кубке мира, составляло всего 13 секунд, но к финишу член сборной Швейцарии увеличила этот отрыв до минутного. Норгрен уступила 1.52.

"Это была трудная гонка, и темп был высоким на всем её протяжении", - заявила фон Зибенталь на финише. "Мне удалось сделать разрыв в Санкт-Морице с помощью обгонявших меня мужчин, но я знала, что Астрид преследует меня. К финишу у меня осталось чуть больше энергии, и мне удалось прибавить и выиграть гонку".

В мужской гонке про атлеты Висма Ски Классикс Петтер Элиассен из БН Банк и Крис Андре Йесперсен из Котенг сразу постарались, чтобы темп в гонке был высоким. Решающий отрыв был сделан на единственном длинном подъеме на трассе прямо перед Санкт-Морицем. В лидирующей пачке убежало восемь человек, но ближе к финишу Элиассен отстал, и их осталось семеро. Дарио Колонья на финише сумел занять самый удобный коридор и пересечь финишную черту раньше остальных. Вторым стал француз Жан-Марк Гайяр, а третьим - чемпион мира по лыжным гонкам Андерс Глёрсен, представляющий также команду Ски Классикс Осло Спортслагер - Рустад.

Лучшим из россиян в гонке стал Илья Черноусов, выступающий за команду Лукаша Бауэра. Он выиграл финишную разборку в большой группе преследования, заняв 10 место и уступив лидеру 1.19. В этой же группе финишировал и олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков, ставший 20-м. Алексей Петухов 45-й с отставанием 2.20. Ермил Вокуев и Александр Гребенько из Русской марафонской команды - 61-й и 74-й соответственно.

"Я не ожидал, что гонка будет настолько быстрой", - отметил после окончания гонки Колонья. "Гонщики из Ски Классикс стали задавать темп, и мы пошли быстро с самого начала. Но это мне отлично подходило. Я был рад, что к финишу приехало лишь семь гонщиков, но я не был уверен, что без труда обыграю их. К счастью, мне сопутствовала удача, и удалось выиграть эту гонку. Вообще, такую острую конкуренцию на Энгадине я вижу впервые, и за это надо поблагодарить ребят из Ски Классикс и французской сборной. К сожалению, в этом году у меня не получится принять участия в других гонках Ски Классикс, но, возможно, на следующий год это будет более реально".

Если говорить о кубковых зачетах, то желтая майка остается у не участвовавшего в гонке Андреаса Нюгорда из команды Рагде Эйендом, но Элиассен подобрался к нему на расстояние 101 очка. Ну а Норгрен и вовсе набрала больше очков, чем основные соперницы и с комфортом лидирует в чемпионском зачете. Также она возглавляет спринтерский и горный зачеты, да и в остальных категориях изменений не произошло. Одноклубник Бритты Антон Карлссон лидирует в спринтерском зачете среди мужчин, Мортен Эйде Педерсен из БНБанк остается лучшим горняком, а молодежные зачеты по-прежнему возглавляют Торлейф Сюрстад из Котенг и Софи Элебро из Рагде Эйендом. В командном зачете преимущество Лагер 157 над Котенг составляет всего 60 очков. Также отметим, что Энгадин не входил в зачет Висма Нордик Трофи, в котором после Васалоппет лидируют Туре Бердаль из Котенг и Бритта Норгрен.

Результаты

По материалам vismaskiclassics.com

37 9517 Андрей Краснов 10.03.2019 23:27
Рейтинг: +3 +5 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Он на предстоящих ОИ золото возьмет.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
11.03.2019 06:09
Всегда кстати было интересно кто же сильнее--ски классисты или топ лыжники кубка мира?А тут появилась возможность сравнить воочию.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Наглядная демонстрация универсализма ДП-ов Ски Классик. Хотя стоит заметить, что трасса Энгадина имеет слабый рельеф, погодные условия обычно скоростные. И на таких скоростях и рельефе даже чисто  ДП-работа не проигрывает коньку. Только успевай слегка шевелить-подталкиваться ногами.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.03.2019 07:53
Вот где настоящая жизнь. Никаких скандалов, переливай, что хочешь,и побеждает сильнейший!
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
ericsnet
Сравнивать их надо на классических марафонах. Это их специализация. Но, получается, что и на коньковых даблполеры могут оказать конкуренцию гонщикам.
Элиассен начал отставать за 5 км до финиша, но шёл в 2-3 секундах от группы, боролся до последнего километра. Сделал максимум для себя и за километр до финиша  бросил борьбу т.к. сзади никого не было близко.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
11.03.2019 08:01
Наглядная демонстрация универсализма ДП-ов Ски Классик.
В первой группе доехали только Глоерсен и Йесперсен, которых трудно назвать ДП-ами. А наглядная демонстрация - это проигрыш всех остальных швейцарцу 95 года, который ни разу на КМ в тридцатку не попадал.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
11.03.2019 08:23
Забанен пожизненно.
Наглядная демонстрация чего? Не исключено, что для того швейцарца это был старт сезона, и он к нему подводился. А классисты в прошлое воскресенье 90км бежали, потом 2-3 дня отдыхали, переезд в горы, без акклиматизации, тут уж не до топ-результатов. Поэтому и приехали единицы, остальные лучше к Биркебайнеру подготовятся, который через 5 дней.
Вообще не к месту этот Энгадин в их календаре! Приехали поддержать Ски-классикс.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
11.03.2019 08:29
А классисты в прошлое воскресенье 90км бежали,
Йесперсен тоже бежал 90 км в лидерах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.03.2019 08:33
Забанен пожизненно.
В курсе. Сильный лыжник, но финиша у него нет хорошего, поэтому и призов нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2019 08:46
Словно по асфальту на быстрых роллерах ехали. Последний участник быстрее 2,5 часов!
Пора искать резервы и увеличивать трассу до 50 км. Иначе совсем не марафон (пусть и большая высота), а гонка на среднюю дистанцию.
В Швейцарии помню только пару подъёмов и пару технических спусков.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.03.2019 09:00
Забанен пожизненно.
Сергей Бирюков, глупости какие-то пишите.
Последний участник, согласно протоколу:

8357. Moscarelli Stefano 1949 I-Ivrea (TO) ITA 6:10.57,9
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.03.2019 09:32
Согласен с Модестом по поводу Колоньи.
Поскольку он из Швейцарии, ему можно чуть больше чем другим.
Позиции Швейцарии в ФИС крайне прочны. Никто рта не раскроет в их сторону. Даже норги.

что будет с лыжными гонками, когда он закончит бегать? Зрительских интерес на этапах в Швейцарии держится очевидно на нём.
Ну вот Натали еще есть, но она не на первых ролях, а чуть сзади лидеров.
Нужен как воздух сильный лыжник из Западной Европы, чтобы местные зрители на ЧМ не только двоеборье и прыжки смотрели.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
16 Sergey Birukov 11.03.2019 08:46
Словно по асфальту на быстрых роллерах ехали. Последний участник быстрее 2,5 часов!
Пора искать резервы и увеличивать трассу до 50 км. Иначе совсем не марафон (пусть и большая высота), а гонка на среднюю дистанцию.
В Швейцарии помню только пару подъёмов и пару технических спусков.  
Энгадин - традиционно весьма массовая гонка швейцарских пенсионеров. Взносы которых и составляют основу коммерческого успеха марафона. Так что увеличивать его протяженность и усложнять рельеф вряд ли организаторам будет выгодно.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.03.2019 09:52
Никто не заметил, что Саша Легков опять всех наших, кроме Илюхи наказал, это очень сильно, поздравления.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.03.2019 09:59
Marik Да, возможно, вскользь посмотрел. Но смысл понятен.

Естественно, для массовки усложнять дистанцию никто не будет, пока лидеры не начнут за час проезжать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.03.2019 10:12
"Сравнивать их надо на классических марафонах. Это их специализация. Но, получается, что и на коньковых даблполеры могут оказать конкуренцию гонщикам. "
Вот интереса ради Бороду,Большунова,Нисканена и прочих топовых классистов-марафонцев на ски-классик выпустить. Что там будет на финише?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.03.2019 10:23
Ericsnet
Борода уже выигрывал, например, Бирку 2017
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2019 11:02
Причем борода и падал, палку ломал, и всеравно прилично привез второму третьему
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Шарад и эрикснет
Борода выигрывал не все Бирки, в которых участвовал. А Вылегжанин участвовал, но не выигрывал. Уровень Вылегжанина, как марафонца классиста мы на днях оценили. Высочайший уровень Нортуг в Васе участвовал, 9-м что-ли приехал.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Борода один год проиграл Бирку ( Нисканен был 4-й), обиделся, усилил ДП и на второй раз был первым.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.03.2019 11:40
Ничего себе - в РМК Ребекка Иммонен Вику Мелину обыграла? Вот это молодёжь... :)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Добавлю, что Нисканен участвовал не раз в марафонах Скиклассик. Последний раз в прошлом году Юлляс-Леви. Вроде бы был 5-м за дедушкой Окландом и с большим проигрышем.
Так и Колонья участвовал в Васе. В конце десятки или во втором оказался.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нортуг Марчу бежал, на Васе, вроде бы, не был.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
За все годы Скиклассик только по разу выигрывали марафоны Рикардсон и Сундбю. Больше никто.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.03.2019 12:14
Забанен пожизненно.
Ничего себе - в РМК Ребекка Иммонен Вику Мелину обыграла? Вот это молодёжь...
И обе в гарнире, как и вся рмк...
Про успехи гонцов ЭКМ на марафонах можно добавить победу Рикардссона на Марафоне в Оре. У него тогда был лучший сезон в карьере, и бежал он классикой с мазью, т.к. рельеф был тяжелый. Помимо этого были еще места в топ 6.
Бесспорно, если перечисленные лыжники будут целенаправленно готовиться к марафонам скиклассикс, у них будет команда и сервис, то они будут одними из главных претендентов на победу. Но вот так, между делом, выиграть Васу или что-то еще у Большунова и К. вряд ли выйдет. Укатают до финиша.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай Кабанен
Тогда тем более показательно. 70 км все-таки не 90км, ближе Петеру
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
И Черноусова не забываем. Бронзовый призёр ОИ в марафоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр, Илья в Сочи и Илья в Скиклассик это разные люди с разной подготовкой. Когда Ботвинов был на карантине и готовился к марафонам WL, то он выкосил в тот год 6 марафонов, в том числе и Васу с отрывом. А на следующий год уже готовился и бегал гонки. На Васе еле попал в двадцатку, рядом с Мюллюля.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.03.2019 15:34
Вполне возможно, что и возьмет. Конспирология тут вообще непонятно каким боком.
Если будет подводиться к главным стартам, как это делал Улссон. Почему нет? Только порадуюсь за него.

Конечно, марафонец из Ski Classics, возраст которого за 40, вряд ли будет конкурировать с Клэбо и Большуновым на КМ, но перед ним и задачи такой нет. Соответственно, и подготовка в марафонской серии другая. Поэтому сравнение такое не совсем корректно, имхо.
Но любопытства ради можно взять того же Йесперсена - он по ходу сезона неплохо выступал и на КМ, и в марафонах.

Повторюсь, лично мне нравится, что лыжники, недавно завершившие карьеру в КМ, приезжают на марафоны.
Если бы Легков готовился вместе с марафонской командой, думаю, он вполне мог бы еще бороться за высокие места и в Ski Classics.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Товарищи, поясните тупому, плиз: марафон что, конем был? А почему тогда SkiClassics? Они же только даблом проводят, вроде?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.03.2019 17:36
Алексей, в виде исключения (так как массовый, известный и, возможно, общий спонсор) добавили марафон свободным стилем в серию пару лет назад (или больше).
Согласен, что надо было участников серии принуждать ехать классикой :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.03.2019 18:17
добавили марафон свободным стилем в серию пару лет назад (или больше).
Нет, это первый сезон, когда решили включить коньковый марафон. Вот тут как раз мнения организаторов Ски классик и Энгадина - https://www.skisport.ru/news/cross-country/93534/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.03.2019 20:08
Ну вот Натали еще есть, но она не на первых ролях, а чуть сзади лидеров.
У нее даже аккаунтов в соцсетях нет. Милая девушка - но по ментальноси как раз из "исторических 1960х" - летом коров у родителей в горах пасет. С таким подходом не важно какие места она занимает.  С Дарио, доброе лицо которого десятка три  разных товаров рекламирует, у которого подруга - модель и т.д., просто не сравнить - его профессионально раскручивают долгие годы.


Нужен как воздух сильный лыжник из Западной Европы, чтобы местные зрители на ЧМ не только двоеборье и прыжки смотрели.
Шликенрайдер над этим в поте лица работает. Благодаря его связям и узнаваемости рейтинги Зеефельда уже в разы выше Лахти в Германии. Хенниг и, особенно, Лаура Гиммлер вполне тянут на потенциальных celebrities
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
11.03.2019 23:18
Забанен пожизненно.
У нее даже аккаунтов в соцсетях нет.
Уважаю! Соцсети-зло! Достали уже эти тупые ужимки т.н. селебрити в соцсетях.
С таким подходом не важно какие места она занимает.
Для нее и для ее болельщиков важно, пусть их и немного. А для вас видимо коммерческий успех выше спортивных достижений. И способ его достижения существенного значения не имеет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2019 00:28
Уважаю!

Я ей передам. Она правда милая. Ее бы на рекламу здорового образа жизни.

А для вас видимо коммерческий успех выше спортивных достижений.

Откуда то должны взяться деньги, чтобы заплатить за весь этот, все еще относительно успешный, цирк, который кочует по Европе с ноября по март.

Энгадин, к слову - самый коммерчески успешный лыжный марафон в мире.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2019 00:43
Забанен пожизненно.
Я ей передам. Она правда милая. Ее бы на рекламу здорового образа жизни.
Да я ей и сам скажу при встрече. Кто ж не знает Наташку фон Зибенталь? Летом поеду на Eiger bike challenge найду Наташку и все выскажу.
Лучше Наташке Непряевой передайте, что зря она выставила свои похабные татухи на весь свет в соцсетях. Не красят они ее, даже подходить не хочется.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.03.2019 00:55
Летом поеду на Eiger bike challenge найду Наташку и все выскажу.

Вам недалеко будет - каких то 5 часов на веле. Ищите ее на ферме у Гштада. Любой покажет :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2