Беговые лыжи | Новые фото

Клэбо и Большунов снова замахнутся на рекорды - на этот раз в спринте на этапе Кубка мира в Драммене

Завтра, 12 марта, в норвежском Драммене пройдет спринтерский этап Кубка мира по лыжным гонкам 2018/2019. В его программе спринт классическим стилем. Начало квалификационных забегов в 12:45, финалов - в 15:15 по московскому времени. Предлагаем вашему вниманию традиционные статистические факты об основных фаворитах соревнований, к которым, безусловно относятся норвежец Йоханнес Клэбо и россиянин Александр Большунов.

ЖЕНЩИНЫ

Майкен Касперсен Фалла
  • Майкен Касперсен Фалла выиграла четыре из последних пяти спринтов на этапе Кубка мира в Драммене. Единственный раз, когда ей не удалось победить, он не прошла квалификацию в 2017, показав 31-й результат.
  • Фалла одержала в Драммене 4 победы, и это больше, чем на каких-либо других трассах (3 в Лахти). Она может стать первой лыжницей, одержавшей пять побед на одной трассе.
  • Только Марит Бьорген (40) и Петра Майдич (20) выигрывали больше индивидуальных спринтерских гонок, чем Фалла (18).
  • Фалла выиграла две последние спринтерские гонки в Кубке мира, в которых принимала участие. Если она выиграет третий подряд спринт, то это удастся ей впервые с февраля-марта 2016, когда она одержала четыре победы подряд, включая и Драммен.
Стина Нильссон
  • Только у Стины Нильссон (4) и Майкен Касперсен Фаллы (2) в активе более одной победы на этапах Кубка мира в этом сезоне.
  • Нильссон за карьеру выиграла 16 индивидуальных спринтерских гонок, и ей не хватает лишь одной победы, чтобы догнать Бенте Скари, которая идет четвертой в рейтинге всех времен с 17-ю спринтерскими победами.
  • Нильссон стала шестой после травмы во время спринта в Отепя 19 января, когда она не вышла на старт финального забега. Если она второй раз подряд не попадет на пьедестал почета, это случится впервые с декабря 2016 года.
  • Больше чем в Драммене (3) подиумов у Нильссон было только в Давосе (4). В 2017 Стина выиграла этап в Драммене.
Другие претенденты
  • Россиянка Юлия Белорукова и американка Джессика Диггинс единственные не скандинавские лыжницы, выигрывавшие индивидуальный спринт в этом розыгрыше Кубка мира.
  • Белорукова выиграла первый спринт и вообще первую гонку этого сезона на этапе Кубка мира в Руке 24 ноября и может стать всего лишь второй россиянкой, которой удавалось выиграть два индивидуальных спринта в карьере. Первой является Наталья Матвеева, выигравшая в Дюссельдорфе в 2007-м и в Тоблахе в 2017-м.
  • Джессика Диггинс выиграла последний спринт на этапе Кубка мира в итальянском Конье и может стать второй неевропейкой, которой удавалось одерживать несколько спринтерских побед к ряду после своей подруги по команде Киккан Рэндел, который удавалось такое в декабре 2011 и январе 2014.
  • Шведка Майя Дальквист делит с Нильссон достижение этого сезона по количеству призовых мест в индивидуальных спринтах - пять, но пока в её копилке нет ни одной личной победы на этапах Кубка мира.
  • Дальквист - единственная, кому удалось попасть на пьедестал в обоих классических спринтах этого сезона: она стала третьей в Отепя 19 января и второй в Руке 24 ноября.

МУЖЧИНЫ

Йоханнес Клэбо
  • Только у Эмила Йонссона (16) на счету больше побед в индивидуальных спринтах на Кубке мира, чем у Клэбо (13). По 13 побед также в активе Федерико Пеллегрино и Улы Вигена Хаттестада.
  • На данный момент в активе Клэбо пять побед в индивидуальных спринтах на этапах Кубка мира, и он может стать первым, кто выиграет 6 спринтов в одном розыгрыше Кубка мира более одного раза. По одному разу этого добивались сам Клэбо (7 в сезоне 2017/18), Хаттестад (6 в 2008/2009) и Йонссон (6 в 2010/11).
  • Клэбо выиграл прошлый спринт в Драммене и может стать вторым спортсменом в истории после Эмила Йонссона (в2010-2011), кому удалось одержать на этой трассе две победы подряд.
    С начала сезона 2017/18 Клэбо выиграл 5 из 6 классических спринтов на этапах Кубка мира с одним лишь исключением, когда на I этапе Кубка мира 18/19 в Руке его опередил россиянин Александр Большунов.
  • Клэбо с пятью победами к спринтах классическим стилем делит пятое место в рейтинге всех времен с Никитой Крюковым. Третье же место с семью победами делят Эйрик Браннсдаль и Ула Виген Хаттестад.
  • Клэбо одержал девять побед в Кубке мира 2018/19 (включая этапы Тур де Ски и общий зачет Тура), и это больше, чем у любого другого спортсмена-мужчины. В прошлом сезоне ему удалось одержать фантастические 11 побед.
Федерико Пеллегрино
  • Федерико Пеллегрино выиграл коньковый спринт на этапе КМ в Конье 16 февраля. Если он вдруг победит в Драммене, то станет первым, кроме Клэбо, кто выиграл два подряд спринта в Кубке мира после побед Устюгова в декабре 2016.
  • Только Эмил Йонссон (16) превосходит Пеллегрино по количеству побед (13).
  • Из своих 13 побед в Кубке мира лишь одну - на этапе Лыжного Тура Канады 8 марта 2016 года - Пеллегрино одержал классическим стилем.
  • Пеллегрино может подняться на пьедестал почета в индивидуальных спринтах подряд впервые в карьере.
Другие претенденты
  • 13 из 15 этапов в Драммене выиграли норвежцы. Только швед Эмил Йонссон нарушил их гегемонию в 2010-2011 годах.
  • Норвежцы заняли 12 из 15 мест на пьедестале почета в последних пяти драмменских гонках. Исключениями стали третьи места Майкола Растелли в 2014, Сергея Устюгова в 2017 и Александра Большунова в 2018.
  • Йоханнес Клэбо (6), Федерико Пеллегрино (5), Александр Большунов (2) и Люка Шанава (2) - те спортсмены, кому в этом сезоне удалось побывать на пьедестале почета индивидуального спринта на этапах Кубка мира более одного раза.
  • Клэбо и Большунов - единственные, кто становился призерами обоих классических спринтов в этом сезоне. Большунов финишировал вторым в Отепя и выиграл спринт открытия сезона в Руке.
  • Большунов может стать вторым россиянином, на счету которого будет более одной победы в спринте классическим стилем после Никиты Крюкова, в чьей копилке пять побед.
  • Люка Шанава уже шесть раз попадал в призы в спринтах на этапах Кубка мира, но пока так ни разу и не победил.
Перевод с сайта fis-ski.com 
32 7051 Андрей Краснов 11.03.2019 22:28
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Большунов круче Клябо. 8)
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
Ноль золота чемпионатов мира и Олимпийских Игр круче, чем 3 золота чемпионатов мира и три золота Олимпийских Игр?
Что вы там такого курите, поделитесь?
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
12.03.2019 00:25
Большунов, конечно, круче Клябу. Клябу не может выиграть скиатлон, марафон, разделки. Мастер спринта - это да, но тут невольно думается о тысячах доз противо-астматических препаратов. Надеюсь, Саша возьмёт БХГ 2019, он как никто другой достоин его. Удачи, Сан Саныч! 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +21 -15
12.03.2019 00:39
Как бы перевод сделать более читабельным. Читал-читал, голову сломал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2019 00:39
Не может, а выигрывал и скиатлон, и разделку...
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&competitorid=184205&raceid=29794

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&competitorid=184205&raceid=29786

А вот Большунов ни разу в своей карьере скиатлон-то на международном уровне и не выигрывал((( а мастер спринта тем временем выиграл Тур де Ски - турнир сильнейших спринтеров мира. Ах да, забыл, там же одни пятнашки были... не перестаю удивляться, насколько человеческая память избирательна
Ссылка Рейтинг: -1 +21 -22
В Драммене поворотов немного, финиш по прямой. Это добавляет Большунову шансы.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
12.03.2019 00:47
Natasha Nystad
Читая этот ваш пост, невольно думается о тысячах доз :D;)
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
12.03.2019 00:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
12.03.2019 01:02
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Да, норвежцы же имеют расширенную квоту. Они могут выставить кого-нибудь, кто в этом повороте и завалит Большунова. Годный ход.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
12.03.2019 01:09
Норги пока лучше всех в поворотах. И в подъем и на спуск.
Это то, над чем нашим надо еще работать и работать.
Кроме Макса. Он едва ли не лучше всех вообще.
Да, еще Никита отлично это делает.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
12.03.2019 01:14
ЦИТАТА:
"Да, норвежцы же имеют расширенную квоту. Они могут выставить кого-нибудь, кто в этом повороте и завалит Большунова. Годный ход."

Никто тебя не завалит, если ты знаешь, как и что делать.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
Как пишет всё время жительница Норвегии Наташа, норвежцы подлые, низкие, мерзкие, поэтому они просто обязаны завалить Большунова. Какие они после этого норвежцы, если пропустят Большунова в финал? Просто упасть перед Большуновым.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
12.03.2019 01:43
"Как пишет всё время жительница Норвегии Наташа, норвежцы подлые, низкие, мерзкие, поэтому они просто обязаны завалить Большунова. Какие они после этого норвежцы, если пропустят Большунова в финал? Просто упасть перед Большуновым."
Модест, не надо утрировать. А то, что для победы норвежские спортсмены не брезгуют ничем мы давно знаем, не будем углубляться в историю лыжных гонок. В Норвегии лыжи - религия и они сами себя загнали в эту ловушку.
Кстати, Модест, а чем Вы объясните тот факт, что норвежские легкоатлеты побежали быстрее африканцев? Вдруг... ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
12.03.2019 02:42
А что, дорогие коллеги, в мужских гонках на длинные дистанции мы часто не спринт в конце видим? Лично мне спринты нравятся, но в меру, не так, как сейчас. Но в то же время, не хотелось бы вам увеличить дистанцию с полтоса до, скажем, 70км? Разве не было бы приятно наблюдать 30-60 секундные разрывы между 1-2-3 местом? Даешь ультрамарафоны в рамках КМ и ЧМ!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Нашим парням и девченкам УДАЧИ!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
В нашем клубе есть старый лыжник, который может выпить 3 бутылки водки. Вот он КРУТОЙ!!!;) Ни Клэбо, ни Большунов этого не могут. :D
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
Забанен пожизненно.
Я не знаю что нужно делать Большунову но его сегодня если не завалят то будут блокировать это точно! Эти трусы не могут быть объективными и бороться чисто на силе.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
12.03.2019 08:34
А мне интересен пролог и жеребьевка сегодня, благо пролог по NRK покажут.
Будет ли уже с четвертьфинала: Д'Артаньян Большунов против пятерки гвардейцев кардинала короля-)
Если так, то топить придется в каждом забеге, как бы это любителям тактики ни нравилось.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.03.2019 08:52
Но в то же время, не хотелось бы вам увеличить дистанцию с полтоса до, скажем, 70км? Разве не было бы приятно наблюдать 30-60 секундные разрывы между 1-2-3 местом?

Какая разница, сколько тошнить терпеть до финишных разборок, 49 или 69 километров? В шоссейных велогонках порой едут и 200км этапы и потом первую тройку фотофинишем определяют. Рельеф и в лыжах, наверное, имеет большее значение чем километраж в этом смысле. Добавляйте подъемов подлиннее и покруче, будут и разрывы в минуту-другую.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Давно говорю: религия религией, но "чудеса" должны иметь научное объяснение. Но вцелом, норвежцы неплохие люди.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.03.2019 09:54
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Обсуждение модерации в ненадлежащем разделе форума.
12.03.2019 10:12
В нашем клубе есть старый лыжник, который может выпить 3 бутылки водки. Вот он КРУТОЙ!!! Ни Клэбо, ни Большунов этого не могут.
Научатся, какие их годы? :D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.03.2019 10:25
 Николай Кабанен
12.03.2019 08:13
В нашем клубе есть старый лыжник, который может выпить 3 бутылки водки. Вот он КРУТОЙ!!! Ни Клэбо, ни Большунов этого не могут

В нашем клубе тоже такой был. Может кто то слышал, Володя Рыбаков из Барнаула. По таланту - Клебо рядом не стоял. Я серьёзно.
Несколько лет назад замёрз насмерть. Водка
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.03.2019 11:37
Вроде Наташенька прощалась с нами год назад, создала группу свою где можно было спокойно общаться и обсуждать лыжные гонки без желтухи и всякого говна как на скиспорте... Проводила на этом же скиспорте агресивную рекламу своей спокойной группы, агитировала!!!!)))  Но.... Видимо, что то пошло не так... Видимо стало скучно без скиспорта и его говна...Видимо так соскучилась по нам, что даж аву с фотошопными березками поменяла на мужа своего, который по популярности здесь опережает даж ее Саму.  И давай тут молотить про дозы!!!)))
С возвращением, любимая, мы тож скучали!)
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
Забанен пожизненно.
Глебофф, чем больше они будут защищать тем больше будут встречать сопротивление. Вроде российский ресурс. Не было и нет у нас единения народа. Бегают в России в форме немецкой, бред :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
И еще на машинах немецких ездют, гады.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.03.2019 12:55
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Обсуждение модерации в ненадлежащем разделе форума.
12.03.2019 13:34
еще на машинах немецких ездют
Получил Большунов Ауди или Йохауг её отдали ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Причём тут машина??? Ну народ,все в кучу мешает :) Речь не о производителе а о цветовой гамме пренадлежащей другой стране (флагу).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Только очень далекого от лыж человека может раздражать расцветка гоночного комбинезона иностранного производства.
Ни от одного ЛЫЖНИКА  даже намека на подобные упреки не слышал :D
Вот так на мелочах и прокалываются :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.