Клэбо и Большунов снова замахнутся на рекорды - на этот раз в спринте на этапе Кубка мира в Драммене

Завтра, 12 марта, в норвежском Драммене пройдет спринтерский этап Кубка мира по лыжным гонкам 2018/2019. В его программе спринт классическим стилем. Начало квалификационных забегов в 12:45, финалов - в 15:15 по московскому времени. Предлагаем вашему вниманию традиционные статистические факты об основных фаворитах соревнований, к которым, безусловно относятся норвежец Йоханнес Клэбо и россиянин Александр Большунов.

ЖЕНЩИНЫ

Майкен Касперсен Фалла
  • Майкен Касперсен Фалла выиграла четыре из последних пяти спринтов на этапе Кубка мира в Драммене. Единственный раз, когда ей не удалось победить, он не прошла квалификацию в 2017, показав 31-й результат.
  • Фалла одержала в Драммене 4 победы, и это больше, чем на каких-либо других трассах (3 в Лахти). Она может стать первой лыжницей, одержавшей пять побед на одной трассе.
  • Только Марит Бьорген (40) и Петра Майдич (20) выигрывали больше индивидуальных спринтерских гонок, чем Фалла (18).
  • Фалла выиграла две последние спринтерские гонки в Кубке мира, в которых принимала участие. Если она выиграет третий подряд спринт, то это удастся ей впервые с февраля-марта 2016, когда она одержала четыре победы подряд, включая и Драммен.
Стина Нильссон
  • Только у Стины Нильссон (4) и Майкен Касперсен Фаллы (2) в активе более одной победы на этапах Кубка мира в этом сезоне.
  • Нильссон за карьеру выиграла 16 индивидуальных спринтерских гонок, и ей не хватает лишь одной победы, чтобы догнать Бенте Скари, которая идет четвертой в рейтинге всех времен с 17-ю спринтерскими победами.
  • Нильссон стала шестой после травмы во время спринта в Отепя 19 января, когда она не вышла на старт финального забега. Если она второй раз подряд не попадет на пьедестал почета, это случится впервые с декабря 2016 года.
  • Больше чем в Драммене (3) подиумов у Нильссон было только в Давосе (4). В 2017 Стина выиграла этап в Драммене.
Другие претенденты
  • Россиянка Юлия Белорукова и американка Джессика Диггинс единственные не скандинавские лыжницы, выигрывавшие индивидуальный спринт в этом розыгрыше Кубка мира.
  • Белорукова выиграла первый спринт и вообще первую гонку этого сезона на этапе Кубка мира в Руке 24 ноября и может стать всего лишь второй россиянкой, которой удавалось выиграть два индивидуальных спринта в карьере. Первой является Наталья Матвеева, выигравшая в Дюссельдорфе в 2007-м и в Тоблахе в 2017-м.
  • Джессика Диггинс выиграла последний спринт на этапе Кубка мира в итальянском Конье и может стать второй неевропейкой, которой удавалось одерживать несколько спринтерских побед к ряду после своей подруги по команде Киккан Рэндел, который удавалось такое в декабре 2011 и январе 2014.
  • Шведка Майя Дальквист делит с Нильссон достижение этого сезона по количеству призовых мест в индивидуальных спринтах - пять, но пока в её копилке нет ни одной личной победы на этапах Кубка мира.
  • Дальквист - единственная, кому удалось попасть на пьедестал в обоих классических спринтах этого сезона: она стала третьей в Отепя 19 января и второй в Руке 24 ноября.

МУЖЧИНЫ

Йоханнес Клэбо
  • Только у Эмила Йонссона (16) на счету больше побед в индивидуальных спринтах на Кубке мира, чем у Клэбо (13). По 13 побед также в активе Федерико Пеллегрино и Улы Вигена Хаттестада.
  • На данный момент в активе Клэбо пять побед в индивидуальных спринтах на этапах Кубка мира, и он может стать первым, кто выиграет 6 спринтов в одном розыгрыше Кубка мира более одного раза. По одному разу этого добивались сам Клэбо (7 в сезоне 2017/18), Хаттестад (6 в 2008/2009) и Йонссон (6 в 2010/11).
  • Клэбо выиграл прошлый спринт в Драммене и может стать вторым спортсменом в истории после Эмила Йонссона (в2010-2011), кому удалось одержать на этой трассе две победы подряд.
    С начала сезона 2017/18 Клэбо выиграл 5 из 6 классических спринтов на этапах Кубка мира с одним лишь исключением, когда на I этапе Кубка мира 18/19 в Руке его опередил россиянин Александр Большунов.
  • Клэбо с пятью победами к спринтах классическим стилем делит пятое место в рейтинге всех времен с Никитой Крюковым. Третье же место с семью победами делят Эйрик Браннсдаль и Ула Виген Хаттестад.
  • Клэбо одержал девять побед в Кубке мира 2018/19 (включая этапы Тур де Ски и общий зачет Тура), и это больше, чем у любого другого спортсмена-мужчины. В прошлом сезоне ему удалось одержать фантастические 11 побед.
Федерико Пеллегрино
  • Федерико Пеллегрино выиграл коньковый спринт на этапе КМ в Конье 16 февраля. Если он вдруг победит в Драммене, то станет первым, кроме Клэбо, кто выиграл два подряд спринта в Кубке мира после побед Устюгова в декабре 2016.
  • Только Эмил Йонссон (16) превосходит Пеллегрино по количеству побед (13).
  • Из своих 13 побед в Кубке мира лишь одну - на этапе Лыжного Тура Канады 8 марта 2016 года - Пеллегрино одержал классическим стилем.
  • Пеллегрино может подняться на пьедестал почета в индивидуальных спринтах подряд впервые в карьере.
Другие претенденты
  • 13 из 15 этапов в Драммене выиграли норвежцы. Только швед Эмил Йонссон нарушил их гегемонию в 2010-2011 годах.
  • Норвежцы заняли 12 из 15 мест на пьедестале почета в последних пяти драмменских гонках. Исключениями стали третьи места Майкола Растелли в 2014, Сергея Устюгова в 2017 и Александра Большунова в 2018.
  • Йоханнес Клэбо (6), Федерико Пеллегрино (5), Александр Большунов (2) и Люка Шанава (2) - те спортсмены, кому в этом сезоне удалось побывать на пьедестале почета индивидуального спринта на этапах Кубка мира более одного раза.
  • Клэбо и Большунов - единственные, кто становился призерами обоих классических спринтов в этом сезоне. Большунов финишировал вторым в Отепя и выиграл спринт открытия сезона в Руке.
  • Большунов может стать вторым россиянином, на счету которого будет более одной победы в спринте классическим стилем после Никиты Крюкова, в чьей копилке пять побед.
  • Люка Шанава уже шесть раз попадал в призы в спринтах на этапах Кубка мира, но пока так ни разу и не победил.
Перевод с сайта fis-ski.com 
35 5431 Андрей Краснов 11.03.2019 22:28
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.03.2019 23:47
Большунов круче Клябо. 8)
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
12.03.2019 00:12
Ноль золота чемпионатов мира и Олимпийских Игр круче, чем 3 золота чемпионатов мира и три золота Олимпийских Игр?
Что вы там такого курите, поделитесь?
Ссылка Рейтинг: -9 +16 -25
12.03.2019 00:25
Большунов, конечно, круче Клябу. Клябу не может выиграть скиатлон, марафон, разделки. Мастер спринта - это да, но тут невольно думается о тысячах доз противо-астматических препаратов. Надеюсь, Саша возьмёт БХГ 2019, он как никто другой достоин его. Удачи, Сан Саныч! 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +21 -15
04 skifan
12.03.2019 00:39
Как бы перевод сделать более читабельным. Читал-читал, голову сломал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2019 00:39
Не может, а выигрывал и скиатлон, и разделку...
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&competitorid=184205&raceid=29794

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&competitorid=184205&raceid=29786

А вот Большунов ни разу в своей карьере скиатлон-то на международном уровне и не выигрывал((( а мастер спринта тем временем выиграл Тур де Ски - турнир сильнейших спринтеров мира. Ах да, забыл, там же одни пятнашки были... не перестаю удивляться, насколько человеческая память избирательна
Ссылка Рейтинг: 0 +21 -21
12.03.2019 00:43
В Драммене поворотов немного, финиш по прямой. Это добавляет Большунову шансы.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
04 skifan
12.03.2019 00:47
Natasha Nystad
Читая этот ваш пост, невольно думается о тысячах доз :D;)
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
04 skifan
12.03.2019 00:52
Комментарий получил рейтинг -11 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
04 skifan
12.03.2019 01:02
Комментарий получил рейтинг -11 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
12.03.2019 01:09
Да, норвежцы же имеют расширенную квоту. Они могут выставить кого-нибудь, кто в этом повороте и завалит Большунова. Годный ход.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
04 skifan
12.03.2019 01:09
Норги пока лучше всех в поворотах. И в подъем и на спуск.
Это то, над чем нашим надо еще работать и работать.
Кроме Макса. Он едва ли не лучше всех вообще.
Да, еще Никита отлично это делает.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
04 skifan
12.03.2019 01:14
ЦИТАТА:
"Да, норвежцы же имеют расширенную квоту. Они могут выставить кого-нибудь, кто в этом повороте и завалит Большунова. Годный ход."

Никто тебя не завалит, если ты знаешь, как и что делать.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
12.03.2019 01:22
Как пишет всё время жительница Норвегии Наташа, норвежцы подлые, низкие, мерзкие, поэтому они просто обязаны завалить Большунова. Какие они после этого норвежцы, если пропустят Большунова в финал? Просто упасть перед Большуновым.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
12.03.2019 01:43
"Как пишет всё время жительница Норвегии Наташа, норвежцы подлые, низкие, мерзкие, поэтому они просто обязаны завалить Большунова. Какие они после этого норвежцы, если пропустят Большунова в финал? Просто упасть перед Большуновым."
Модест, не надо утрировать. А то, что для победы норвежские спортсмены не брезгуют ничем мы давно знаем, не будем углубляться в историю лыжных гонок. В Норвегии лыжи - религия и они сами себя загнали в эту ловушку.
Кстати, Модест, а чем Вы объясните тот факт, что норвежские легкоатлеты побежали быстрее африканцев? Вдруг... ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
12.03.2019 02:42
А что, дорогие коллеги, в мужских гонках на длинные дистанции мы часто не спринт в конце видим? Лично мне спринты нравятся, но в меру, не так, как сейчас. Но в то же время, не хотелось бы вам увеличить дистанцию с полтоса до, скажем, 70км? Разве не было бы приятно наблюдать 30-60 секундные разрывы между 1-2-3 местом? Даешь ультрамарафоны в рамках КМ и ЧМ!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.03.2019 06:54
Нашим парням и девченкам УДАЧИ!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
12.03.2019 08:13
В нашем клубе есть старый лыжник, который может выпить 3 бутылки водки. Вот он КРУТОЙ!!!;) Ни Клэбо, ни Большунов этого не могут. :D
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
12.03.2019 08:30
Забанен пожизненно.
Я не знаю что нужно делать Большунову но его сегодня если не завалят то будут блокировать это точно! Эти трусы не могут быть объективными и бороться чисто на силе.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
12.03.2019 08:34
А мне интересен пролог и жеребьевка сегодня, благо пролог по NRK покажут.
Будет ли уже с четвертьфинала: Д'Артаньян Большунов против пятерки гвардейцев кардинала короля-)
Если так, то топить придется в каждом забеге, как бы это любителям тактики ни нравилось.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02 bruno
12.03.2019 08:52
Но в то же время, не хотелось бы вам увеличить дистанцию с полтоса до, скажем, 70км? Разве не было бы приятно наблюдать 30-60 секундные разрывы между 1-2-3 местом?

Какая разница, сколько тошнить терпеть до финишных разборок, 49 или 69 километров? В шоссейных велогонках порой едут и 200км этапы и потом первую тройку фотофинишем определяют. Рельеф и в лыжах, наверное, имеет большее значение чем километраж в этом смысле. Добавляйте подъемов подлиннее и покруче, будут и разрывы в минуту-другую.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
12.03.2019 09:43
Давно говорю: религия религией, но "чудеса" должны иметь научное объяснение. Но вцелом, норвежцы неплохие люди.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06 Gleboff
12.03.2019 09:54
Не перестаю удивляться местным медераторам, которые до истеризма на  всех ветках защищают норвежских лыжников, а если стоит затронуть Клэбо - следует незамедлительтная реакция. Всё это, по их мнению, ради справедливости. О какой справедливости вы говорите, господа?! Если вы такие справедливые, так выша позиция должна быть последовательной, а не избирательной. Я уже это писал, но придётся повториться: в последнее время очень много критики получили Устюгов, Вылегжанин (до серебра в Холменколенском марафоне), но я не помню ни одного поста, в которым местные модераторы отвечали форумчанам, мол ребята вы не правы, вы так зря и т.д.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
12.03.2019 10:12
В нашем клубе есть старый лыжник, который может выпить 3 бутылки водки. Вот он КРУТОЙ!!! Ни Клэбо, ни Большунов этого не могут.
Научатся, какие их годы? :D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.03.2019 10:25
 Николай Кабанен
12.03.2019 08:13
В нашем клубе есть старый лыжник, который может выпить 3 бутылки водки. Вот он КРУТОЙ!!! Ни Клэбо, ни Большунов этого не могут

В нашем клубе тоже такой был. Может кто то слышал, Володя Рыбаков из Барнаула. По таланту - Клебо рядом не стоял. Я серьёзно.
Несколько лет назад замёрз насмерть. Водка
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.03.2019 11:37
Вроде Наташенька прощалась с нами год назад, создала группу свою где можно было спокойно общаться и обсуждать лыжные гонки без желтухи и всякого говна как на скиспорте... Проводила на этом же скиспорте агресивную рекламу своей спокойной группы, агитировала!!!!)))  Но.... Видимо, что то пошло не так... Видимо стало скучно без скиспорта и его говна...Видимо так соскучилась по нам, что даж аву с фотошопными березками поменяла на мужа своего, который по популярности здесь опережает даж ее Саму.  И давай тут молотить про дозы!!!)))
С возвращением, любимая, мы тож скучали!)
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
12.03.2019 12:16
Забанен пожизненно.
Глебофф, чем больше они будут защищать тем больше будут встречать сопротивление. Вроде российский ресурс. Не было и нет у нас единения народа. Бегают в России в форме немецкой, бред :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
12.03.2019 12:21
И еще на машинах немецких ездют, гады.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06 Gleboff
12.03.2019 12:55
Я ни в коем случае не обвиняю местных модераторов, только обращаю их внимание на отсутствие последовательности и недопустимости споров с форумчанами, так как они должностные лица данного ресурса. Согласен с ними, что мы порой бываем избирательными, критикуя норвежцев, однако такая наша позиция вполне обоснованной, так как мы российские болельщики. Такая ситуация во всех видах спорта, самым ярким примером является футбол. Противостояние лыжных держав России и Норвегии, сравни противостоянию Спартака и ЦСКА, Реала и Барселоны. Вы хоть раз слышали восхищение реаловских болельщиков игроками Барсы? Конечно нет! Мы, как любители лыж, признаем, что норвежцы сильные соперники, а их Клэбо гениален, но я им не буду восхищаться, поскольку я переживаю за Большунова, Устюгова, то есть за наших парней. Норвежцами пусть восхищаются свои болельщики и это нормальное явление в спорте. Поэтому, уважаемые модераторы, не нужно обвинять нас в избирательности. Если у вас существует такая функция как "Добавить комментарий", будьте добры воспринимайте наши комментарии как естественный процесс боления. Естественно, вы должны регулировать степень критики, соблюдая баланс дозволенного, чтобы не было оскорблений и т.п.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.03.2019 13:34
еще на машинах немецких ездют
Получил Большунов Ауди или Йохауг её отдали ?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2019 14:33
Забанен пожизненно.
Причём тут машина??? Ну народ,все в кучу мешает :) Речь не о производителе а о цветовой гамме пренадлежащей другой стране (флагу).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.03.2019 20:56
Только очень далекого от лыж человека может раздражать расцветка гоночного комбинезона иностранного производства.
Ни от одного ЛЫЖНИКА  даже намека на подобные упреки не слышал :D
Вот так на мелочах и прокалываются :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.03.2019 22:01
Забанен пожизненно.
А вот и прокололся его носитель :D ПАТРИОТ :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.03.2019 22:28
Да я как-то и не скрываю, ни в чем бегаю, ни своего имени, так что никакого прокола. ;) А еще я на авто немецкого производства езжу - это вам тоже повод для размышления :D
А вот вы прокололись, что не лыжник. Наверное, ни на одном старте не были, и не видели, в каких комбинезонах гонщики выступают. С чем, собственно, и поздравляю.
Единственное, что я, наверное, неправильно сделал - опустился до разговора с троллящим  анонимом, и теперь  разговор этот прекращаю.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.03.2019 22:47
Забанен пожизненно.
Не гоже так опускаться то с анонимами да ещё и не лыжниками ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.03.2019 22:51
Забанен пожизненно.
Но вроде как за таких взялись. Есть правила по символике на одежде  спортсмена и зрителей. Скоро до комбезов доберутся. Будут все в нейтральных бегать но не в национальных и это правильно! ;)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2