Беговые лыжи | Новые фото

Алекс Харви завершит карьеру на Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке

Канадский лыжник, двукратный чемпион мира Алекс Харви завершит профессиональную карьеру после Финала Кубка мира в Квебеке, который начнется сегодня, 22 марта, коньковым спринтом, а закончится 24 марта коньковой же гонкой преследования - об этом говорится в пресс-релизе организаторов Финала. Харви является участником трёх Олимпийских игр (2010, 2014, 2018), за свою карьеру принимал участие в шести чемпионатах мира (2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019).

Наивысшими достижениями Харви являются победа в паре с Девоном Кершоу в командном спринте на чемпионате мира 2011 в Холменколлене и в гонке на 50 км свободным стилем на чемпионате мира 2017 в Лахти.

По итогам Кубка мира 2013/14 занял 3-е место в общем зачёте.
45 5818 Андрей Краснов 22.03.2019 08:56
Рейтинг: +4 +8 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2019 09:10
Забанен пожизненно.
Хорошо.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
22.03.2019 10:42
С одной стороны, так и хочется сказать "скатертью дорога", но с другой - за тем, как один за другим большие имена уходят из лыж, видишь что годы идут, и от этого конечно грустно
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
22.03.2019 10:47
"Я верю, что они чисты, но в глубине души, безусловно, порой возникают сомнения."
Алекс Харви

Для меня он запомнится таким, вечно сомневающимся.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
22.03.2019 10:53
А в ЧМ 2019 разве не принимал участие?
Удачи Алексу, классный универсал!
По поводу его высказываний- имеет право на своё мнение. Для меня он запомнится отличным бегом на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +2 +19 -17
22.03.2019 10:56
И добрым лицом :D
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
22.03.2019 11:03

А в ЧМ 2019 разве не принимал участие?
спасибо, исправил
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
22.03.2019 11:05
Да, время летит (
Вот и закончится лыжный спорт на топ-уровне в Канаде.. На очереди Колонья, Манифика.. Скоро мужские гонки окончательно превратятся в норвежско-российские разборки. Хоть у женщин повеселее.
Ссылка Рейтинг: +24 +31 -7
22.03.2019 11:27
Вот и закончится лыжный спорт на топ-уровне в Канаде..
Иммиграцию там ещё не отменили, хотя Бабикова с поста тренера сборной уволили ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
22.03.2019 11:31
Последний из могикан.
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
22.03.2019 12:04
Может не все так грустно в Канаде?
"А живы будем, будут и другие." Дон Гуан.
А не будет, так и не заплачем...
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
А мне он запомнился своим "гитарным" номером  после забега с Девоном Кершоу после их победы. Позитивные ребята.
 
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
Лада, да мне он много чем запомнился позитивным - и этим тоже, конечно. А усы отращивали с Вальясом и Кершоу? А его комменты для NRK и Евроспорта? В стиле Антона Шипулина: страшно улыбчиво, доброжелательно ко ВСЕМ: там про Большунова, Клэбо и Устюгова, помню, на спринте ЧМ-2019 он с улыбкой говорил, после того памятного инцидента - а основным комментатором там был его друган Кершоу, не менее профессиональный и не менее доброжелательный.

Вообще, отлично помню, как все тут симпатизировали молодой, позитивной, легкой во всех смыслах сборной Канады перед Ванкувером, с нашим Бабиковым. От ребят прямо позитив пер!

И ничего У НИХ не изменилось. Изменилось у нас: мы теперь ходим с диктофоном и всех записываем, с одним и тем же вопросом алкоголика: "Ты меня уважаешшшшшь?"
И следим, следим, следим. Вот "Фуркад - гад", Харви - разлюбили, про молодого комсомольского активиста Самуэльссона уж промолчу... Ну вылитые алкоголики! "Мне твой родственник рубь должен!" ((С) "Афоня"). Или еще ЮАР сильно напоминает, кто еще помнит, времен апартеида: уж как они со всеми западными селебритиз "дружить" пытались, к себе заманивали, и как обижались потом, если те не то, вернувшись, ляпали...

Харви, думаю, страшно бы удивился, если бы узнал, что тутошние обитатели его "нэ любят". А за что???!!! Он год назад озвучивал (в ответ на вопросы, не сам!) точку зрения мейнстрима в Сев. Америке про Россию и допинг, поскольку его спрашивали, а он человек публичный и контактный, искренне отвечал, что думал. Так это ж ровно то, что делают тут те, кто его нэнавыдят: они тоже озвучивают точку зрения ЗДЕШНЕГО мейнстрима, здешнего теле- и Сете-ящика. А он - тамошнего. Ребята, вы же одно дело с ним делаете! :)

Очень грустная новость. Всегда ждал гонок с его участием, Колоньи, Манифика: они действительно добавляли красок и позитива!
Удачи, Алекс!
Ссылка Рейтинг: 0 +29 -29
Согласна с вами Алексей.  Время идёт и уход из лыж  Колоньи, Манифика, да я думаю и Сундбю не за горами.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
22.03.2019 13:40
Харви, думаю, страшно бы удивился, если бы узнал, что тутошние обитатели его "нэ любят".
Ничего бы он не удивился. Петухов говорил:
"Наш тренер написал его наставнику Ивану Бабикову, который много лет работал в России, что за такое можно получить по зубам."
И Харви, когда говорил обобщенно про российскую тройку призеров марафона ОИ, что они были на допинге и даже трасса специально проектировалась с учетом допинга русских, забывая, что к Черноусову никаких претензий никогда не было, и высказывая сомнения в чистоте Устюгова, прекрасно это понимал.
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
22.03.2019 13:42
Он многим был симпатичен ( и мне в т.ч.), пока не ляпнул своей “исторической“ фразы. Так что стал напоминать героя известного анекдота, заканчивающегося словами “а глаза такие добрые" [IMG].
Грубый ответ Петухова мне более приятен, пусть у канадца зубы остались целы. Да пусть целы и остаются, свою цену он раскрыл.
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
22.03.2019 13:49
2 Алексей Ильвовский: как, должно быть, приятно возвышаться над стадом?.. ты же не такой, ты уникальный, думающий, ни разу не алкоголик, вообще, практически святой человек, не то что вот это всё вокруг...
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
22.03.2019 13:49

Хоть у женщин повеселее.
вы это серьезно?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +20 -35
22.03.2019 14:14
У женщин хотя бы 3 сильных сборных, есть молодые звездочки и в других.
Кроме дистанционных гонок, есть спринты, есть эстафеты. А Йохауг придется перетерпеть, что ж делать. Лучше расслабиться и любоваться )
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
А ещё Хаави обожает чёрную музыку

https://www.youtube.com/watch?v=VVzntSa_1RE
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
22.03.2019 15:54
Харви провел очень неплохую карьеру и явно заслужил вступление в канадский Зал Славы для тамошних лыжников.Приятные и позитивные парни довольно часто оказываются приличными зас....цами -в реальной жизни многие наверняка сталкивались с примерами подобной многоликости(мрачные и угрюмые наоборот могут оказаться честными и верными людьми).В любом случае: "Какой на самом деле Харви"-мы вряд ли узнаем,хотя увязка в недавнем интервью  темы российского допинга с антизападной  пропагандой в очередной показала неординарность мышления(или наоборот-стандартность канадского обывателя)
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
22.03.2019 16:16
Карен Хачкованян, вот с таких слов, как ваши, рождаются слухи. :D
"Он многим был симпатичен ( и  Johanson Jr. в т.ч.), пока не вырезал золото марафона чм у устюгова, после чего злобные и завистливые русские болелы стали напоминать ..."
Вот, ни капельки, не так!!! Это была великая победа! Она, безусловно, заслуживает уважения! Харви, как спортсмен - великий!
(пропущу несколько строк)

Харви, как человек высказывающийся о других публично, мягко говоря не очень.

... и пишите фамилии-имена спортсменов с большой буквы, это будет по-русски.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
22.03.2019 16:32
 Алексей Жилин, там вон паренёк из Андоры появился. Скоро всем мало не покажется
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
22.03.2019 16:39
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
22.03.2019 16:55
Хотел бы петухов харви зубы выбить, взял бы и выбил а не письма писал. Эт как Устюгов с клэбо. Балабольство, не больше. Ну я писал уже на эту тему, Лень еще раз запиливать.
Харви очень крутой!
Вижу в комментах очередной учитель Великого и могучего подтянулся )
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
22.03.2019 16:59
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
22.03.2019 17:25
Капитан Ахав, наверно, Вы не правы, что Харви "лыжник заурядный, среднего уровня". Это лыжник уровня ТОП, читайте великий! Это личность для лыжного спорта историческая. Кроме его спортивных достижений, вспомните про операцию по совершенствованию кровеносной системы ног. Это вам не носовую перегородку "перекроить".
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
22.03.2019 17:27
"Наш тренер написал его наставнику Ивану Бабикову, который много лет работал в России, что за такое можно получить по зубам."
Где тут про то, что это Петухов Харви сказал? А то, что наш тренер просит Бабикова объяснить Харви, что он не прав и "за такое можно получить по зубам" даже грубостью сложно назвать.
И то, что образец комментаторского быдлячества читает лекции про              "традицию русского спортивного быдлячества" очень смешно.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
22.03.2019 17:46
Операция по совершенствованию кровеносной системы ног - лукавая и неточная формулировка. Варикоз что ли ? Так такие операции не редкость и уж никак не достижение.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.03.2019 17:52
Капитан Ахав, читайте наш любимый  (уж точно, не "лукавый и неточный") сайт https://www.skisport.ru/news/cross-country/77827/
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
22.03.2019 17:55
Вот в Канаде пишут, что надо считать, что Харви - серебряный медалист марафона ОИ-18 - https://ici.radio-canada.ca/sports/1159669/chronique-dominick-gauthier-alex-harvey-retraite-heritage
"Я все еще чувствую себя плохо, вспоминая его 4-е место на 50-километровых Олимпийских играх в Пхенчхане. Я только что написал об этом письмо, которое я прочитал Алексу и его команде.
Меня поразило то, что в средствах массовой информации это выступление не рассматривалось (особенно за пределами Квебека) как победа. Он должен был иметь такое же признание, как серебряный призер."
А Алекс говорит, что все российские спортсмены - жертвы антизападной пропаганды.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.03.2019 17:58
Лыжник он хороший, фактурный. Выступает давно и успешно. Но всё же не великий, хотя и является 2-х кратным чемпионом мира.
Лучшая позиция в Кубке мира - 3 место (причём 5 место в дистанции и 8 - в спринте) в сезоне 2013-2014. В остальные годы, значительно ниже - это средний уровень.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
22.03.2019 18:10
И они не великие, а просто хорошие и успешные лыжники
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.03.2019 18:20
Харви - один из самых универсальных гонщиков, бравший медали от спринта до марафона и закрывавший всю программу ГС. Без него конкуренция будет ниже и гонки скучней.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
22.03.2019 18:28
Да придут новые, и уже сейчас бегает целая обойма универсалов уровня Харви - Де Фабиани, Халварссон, Торн, Спицов. А вот если Колонья, до сих пор являющийся лидером дистанционного конька, уйдёт - вот будет потеря.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.03.2019 18:34
Неожиданно и ожидаемо... Лыжные гонки вслед за гимнастикой и фигурным катанием стремительно молодеют, тридцатилетним "старикам" уже почти нечего ловить... И от этого немного грустно ))
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Оl'ga, не переживайте, борода с нами, и 30-летняя старушенция терезка еще дооооолго будет радовать российских болельщиков))
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
22.03.2019 18:46
да скорей бы уже тур закончился, чтобы его не вспоминать- этого русофоба (Хави).
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
22.03.2019 18:51
универсалов уровня Харви - Де Фабиани, Халварссон
Халварссон только на год моложе, чем Харви.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2019 23:07
Харви здесь, в канадской лыжной тусовке – икона, как Легков или Устюгов в России. И заслуженно, кстати, потому что как здесь правильно отметили, он один из немногих, кто выигрывал для Канады медали ЧМ и в спринте и в марафоне, причем с разницей в 6 лет. Вместе с ним, кстати, в конце этого сезона уходит и Вальяс.

Проблема в том, что после Харви и Вальяса – пропасть огромного размера (см. сегодняшний протокол), и с их уходом канадский лыжный спорт сильно осиротеет.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
2 Алексей Ильвовский: как, должно быть, приятно возвышаться над стадом?.. ты же не такой, ты уникальный, думающий, ни разу не алкоголик, вообще, практически святой человек, не то что вот это всё вокруг...
Андрей, ты про что? Нет, прием твой мне понятен: если чел говорит то, что не нравится большинству (какому-то большинству, не важно: в песочнице или на сайте) - натравить на него это большинство, объявить его снобом.
А если не про прием, а про суть вопроса? Думаешь, я первый, кто отметил этот глубочайший синдром лузера и алкоголика, навязанный нам в отношении "запада и западных"? Ты мне льстишь! Я просто тупо реагирую на твой же текст: Харви уходит. Жалко. МНЕ жалко. И еще многим. Приятный парень и сильный лыжник. А сайт - лыжный. Казалось бы, все просто?
Нет, как же! Читаем комменты. Не про лыжи - куда там! Он "наших обидел", "нэ уважает"...  Это - все, что всплывает у ЛЫЖНИКА в голове при слове "Харви"...

Ребята! А Легков, Вяльбе, Тихонов, Резцова, ...,... - они мало "наших обижали"??!!!
Ну что за детский сад! Тот ляпнул - Петухов в зубы обещал. ИМХО, оба выглядели так себе. И что теперь? А как Легков выглядел, когда на финише Вылегжанина чуть ли не бить собрался? А Вяльбе, ревнуя Кнауте, провоцируя того же Легкова,...? А Резцова с обвинениями всех и вся? (См. мой список персон выше: он неполон).
И что теперь? Всех их тоже нэнавыдэть?...

А я скажу, что теперь. Прекратить относиться к людям по принципу "Ты меня уважаешь?" Прекратить быть лузерами и алкоголиками, выпрашивать уважение, как "рубь у родственника". Я не вспоминаю поведение Легкова, я не вспоминаю слова Харви: я вспоминаю, как они мне РАДОСТЬ приносили на лыжне и не только. И тебе рекомендую. Но уважаю и другой твой личный выбор - не обвиняя тебя в снобизме или стадности. И ты разговаривай со мной так же, уважая мой выбор.

Вот и все, Андрей. Читаю, смотрю, думаю, анализирую - делюсь кое-чем. Как и все тут. Мне что, молчать об этом, если большинство идет в другую ногу? А если сказал не в угоду большинству (понятия не имею, кстати, что это слово значит, и кто это проверял, кто опрос делал хотя бы, как наши лыжники относятся к Харви) - то сразу "сноб" и "святой" (псевдо-святой, есс-но)? А вот если бы я сказал: Харви - гад, то уже "свой человек", не сноб?

Андрей, ИМХО, тебя такой прием не красит. Если есть что по существу - давай обсудим, поспорим. И да, забыл - ты прав, лично я в ЭТОМ СМЫСЛЕ - не алкоголик. Я могу уважать человека без приставаний к нему, любит ли он березки, русских и Россию, и верит ли он в их непогрешимость. Я всего-то не люблю фарисеев, вот их я "нэ уважаю" - а на фарисея и лицемера Харви похож меньше всего. Как и Петухов, по счастью.
А Харви я лучше не про допинг и русских, а про Канаду спрошу при встрече: я там не был.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Еще Краснову. Прочел ща вот это:
Любоваться Йохауг это всё равно, что любоваться костлявой старушонкой, молнией метнувшейся от остановки к магазину.
Как думаешь, Андрей: вот это заслуживает уважения? А ведь это - "лицо комментаторов сайта" в отношении к иностранным соперникам, типичный коммент. Меня лично тошнит от такого "лица", оно мне что-то другое напоминает: предлагаешь это "другое" лизать, оно же - в большинстве? Иначе объявишь снобом?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
23.03.2019 03:07
Вот, прочел только что большую статью самого Харви, где он делает своебразный обзор своей карьеры накануне ее завершения. Рекомендую всем, кто читает по-английски (хотя можно перевести Гуглом):

Now is the right time

Там, в частности, большой абзац о допинге и разнице, по мнению Харви, между недавно пойманными австрийскими доперами и русскими. Примечательно, что он вообще вникает в суть и делает различие между теми и другими (не без помощи бывшего товарища по команде Ивана Бабикова, кстати). В чем-то даже сочувствует нашим, как жертвам и заложникам гос. системы, зомбированным анти-Западной пропагандой. Хотя это сочувствие, разумеется, с долей жалости.

"For me, there is a difference between doping cases like Landis, or Max Hauke, and the generalized, systemic doping the Russians were caught in after the Sochi Games. Hauke and Landis made individual choices to dope and I have no sympathy for them.  Ironically, because Russia has probably stolen the most medals in the last decade, I see their athletes as victims.
Talking with my former teammate Ivan Babikov, who is Russian by birth, I learned that athletes in Russia have very little freedom. Theirs is an almost totalitarian sports system, rife with anti-Western propaganda. They are made to understand that they have to cheat because all the other countries do it. Resistance may mean expulsion from the national team, and precarious consequences. "

Прописные, в общем-то, истины говорит, не правда ли?

Рассуждает и о том, как морально тяжело ему было принять свое 4-е место в олимпийском марафоне, где второе и третье заняли наши Большунов и Ларьков, формально ни в чем не обвиненные, но выступавшие на той Олимпиаде на фоне допингового скандала со всей российской сборной.

Я читал и пытался мысленно представить себе такую же (или хотя бы подобную) статью, написанную любым из наших лыжников. С такой же глубиной рефлексии, с теми же переживаниями, с той же откровенностью, раскрепощенностью, свободой в высказываниях. ...и не смог, к сожалению.
За исключением, может быть, Рочева-младшего, пожалуй ни один из элитных российских лыжников не способен был бы родить подобный текст. И вот это самое грустное!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
23.03.2019 03:20
Еще Харви говорит о находящемся у руля ФИС более 20 лет Жан-Франко Каспере. Говорит, что руководителей нужно регулярно менять, потому что иначе система заболачивается и автоматически возникает коррупция.
Очередная прописная истина. Не хочется проводить никаких палаллелей ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.03.2019 08:19
2 Алексей Ильвовский: ты почитай комменты, которые оставили до тебя... там на такую портянку обличительную, которую ты настрочил ни разу не написали. Кто-то вспомнил, что он на наших гнал (факт такой был), кто-то про позитив, про гитары. И тут такой приходит бог морали и давай всех лечить: приплел Фуркада с Самуэльссоном, объявил всю страну алкоголиками, сразу привязка к ситуации в стране... И на этом фоне такой Я (жалко шрифт нельзя менять, надо было минимум 48-м), весь ужасно крутой, имеющий право всех воспитывать и монополию на единственно верную точку зрения.

Есть и другая: "Если человек говорил гадости про моих близких (допустим, безотносительно Харви), я его никогда не буду уважать, каким бы он ни был позитивным". И Вяльбе я никогда не буду уважать после того быдлячества, с которым она общается со своими подопечными, какая бы она ни была спортсменка. С какой радости я должен от этого абстрагироваться? Потому что ты так повелел?

Что касается того, заслуживают или нет уважения какие-то комментарии,  не считаю нужным дискутировать. Это ты считаешь себя вправе решать, что заслуживает уважения у всех, а что нет. Я считаю, что каждый должен сам решать, что он уважает.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Сергей  Мешков, блеск!
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума