Беговые лыжи | Новые фото

Нильссон и Клэбо - победители спринта на Финале Кубка мира 2018/19 в Квебеке. Большунов - четвертый

Шведка Стина Нильссон и норвежец Йоханнес Клэбо стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 22 марта, в рамках Финала Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Канадском Квебеке. У женщин весь пьедестал заняли представительницы Швеции - компанию Нильссон составили Майя Дальквист и Йонна Сундлинг. У мужчин вторым финишировал Федерико Пеллегрино, а Синдре Скар в разножке вырвал бронзу у россиянина Александр Большунова.

Шведы сегодня явно угадали с лыжами. Ведь как иначе можно объяснить то, что даже дистанционщицы Андерссон и Калла уверенно выиграли свои четвертьфинальные забеги, что уж говорить про спринтерш Дальквист, Сундлинг и Нильссон?! Уникально, но во всех пяти четвертьфиналах на первом месте значился шведский флаг. А вот россиянки напротив не сумели пройти в следующий круг, и если Непряева просто финишировала четвертой, то Белоруковой дважды ударила палкой в лицо юная Фрида Карлссон, работавшая руками, как её знаменитый однофамилец пропеллером, за что получила от суровой уроженки Коми палкой по мягкому месту. Правда, попала Белорукова всё же по палке соперницы и сломала таким образом свою. Судьи, конечно, такой трюк не оценили и выдали Юлии дисквалификацию за неспортивное поведение, не только лишив россиянку призовых секунд, но и выписав ей трехминутный штраф. Этот эпизод напомнил вчерашнее поведение Александра Головина в футбольном матче Россия-Бельгия, когда один из красных дьяволов грязно рубанул нашего игрока по ногам, а тот в сердцах лягнул соперника в ответ, за что получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

В полуфиналах у женщин снова доминировали шведки. В первом из них они оставили на четвертой позиции лидера Кубка мира Ингвильд Флюгстад Ёстберг, которая в итоге не стала лаки-лузером и не вышла в финал, поэтому её отрыв от Непряевой вырос не так сильно, как мог бы. Во втором же завал устроила Шарлотте Калла, упавшая в ноги Сэди Бьорнсен и Джессике Диггинс. Шведка на этом борьбу закончила, а вот американки весь забег догоняли и в итоге догнали, а Бьорнсен даже вскочила на подножку поезда, уходящего в финал. Впрочем, там ей после всех приключений довелось быть лишь статистом и занять последнее место. Трое шведок же просто взяли и уехали от соперниц, навернув не кому-нибудь, а Майкен Касперсен Фалле 10 секунд! 10! В спринте! Кстати, Нильссон чуть не проиграла подруге по команде Майе Дальквист, которая нещадно накатывала на финишной прямой, но в итоге считанные сантиметры остались в пользу Нильссон.

У мужчин Александр Большунов оба раза - и в четверть-, и в полуфинале разгонял забег, оба раза на финише его обходили, но он проходил в следующий круг по времени. Что касается остальных россиян, то Андрей Ларьков и Денис Спицов выбыли в четвертьфинала, причем Спицов был поставлен на последнее место в забеге за создание помехи при обгоне. А вот Андрей Мельниченко провел забег как дистанционщик, лидируя от начала и до конца, и такая тактика принесла подопечному Олега Перевозчикова первое место в забеге. К сожалению, в следующем круге такая фишка у Андрея не прошла: он стал третьим за Пеллегрино и Клэбо, но забег, который разгонял Большунов, оказался быстрее. В финале из борьбы практически сразу выключились Хэгстрём и Шанава, а остальные четверо бок о бок зашли на финишную прямую. Правда, Александра Большунова соперники вытеснили на внешний радиус, и ему было чуть тяжелее, но до последних метров казалось, что он удержит за собой призовой третье место, однако неудачная разножка россиянина и напротив весьма удачная у норвежца Скара - и бронза уплыла. Клэбо же взял своё на финишной прямой, хотя Пеллегрино и сопротивлялся чуть больше обычного.

Как бы то ни было, отрыв Клэбо по очкам увеличился не сильно, а по секундам в многодневке Большунов уступает норвежцу менее 10. Задачей завтрашнего классического масс-старта для Большунова будет навязать Клэбо борьбу. Тогда у Александра будут все шансы выиграть Финал и взять Большой Хрустальный Глобус победителя Кубка мира.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов
75 14539 Андрей Краснов 22.03.2019 22:06
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2019 22:28
Фотофиниша не видел. Железяка Скар третий?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.03.2019 22:29
это была битва гигантов. то ли еще будет завтра-послезавтра
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Скар отработал на своего лидера.Идеально
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
22.03.2019 22:36
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +15 -29
22.03.2019 22:37
И там в протоколе разницу 0,02 с поставили... Мне кажется в такой разножке там максимум пол ботинка= 0,01?
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Большунов на финишной прямой споткнулся. Но почему не показали финишную черту крупным планом сбоку и финиширующие ботинки?;)
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
22.03.2019 22:39
Юля! что это было?!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.03.2019 22:40
За отсутствие фотофиниша. Это называется - неуважение к зрителям!  :|
Кто очки считает, у Александра есть (ещё) шансы взять кубок?
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
22.03.2019 22:42
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Голословные обвинения спортсмена в употреблении запрещенных стимуляторов. Считайте это предупреждением.
Шведка ( 12 ) номер, размахивая палками, дважды!!!  подряд ударила Белоруковой в лицо ( очки спасли ). Юля со злости ей палкой по палкам и сломала свою палку (((
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
22.03.2019 22:48
Шведки классно сработали!
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
22.03.2019 22:50
Я имею ввиду в финале.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
22.03.2019 22:53
Кто очки считает, у Александра есть (ещё) шансы взять кубок?
Сегодняшняя гонка почти и не влияла на шансы. Практически всё будет завтра решаться. Судя по форме и мотивации Александра ...
В общем, масс старт решит очень многое.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
22.03.2019 22:56
Было отчетливо видно, что Большунов раньше пересёк черту. Непонятно почему так ? Или я не прав?
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
22.03.2019 22:59
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +13 -30
22.03.2019 22:59
Неужели тут действительно на полном серьезе многие во главе с женой Нюстад считают, что на таком уровне подтасовывают результаты???)))
Ссылка Рейтинг: -8 +20 -28
22.03.2019 23:00
Наверное аппаратура на фотофинише не работала. Поэтому и нечего показать...
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
22.03.2019 23:02
Особенно, если учесть поведение Большунова после финиша. Я сразу понял, что он четвёртый
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
22.03.2019 23:02
Забанен пожизненно.
Наверное аппаратура на фотофинише не работала. Поэтому и нечего показать...
Требуем перебежку!
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
22.03.2019 23:02
Забанен пожизненно.
Эх Юля! Если уж и получать дисквал то бить нужно как следует. А то палку сломала а шведка даже не поморщилась.
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
22.03.2019 23:06
Сан Саныч практически выполнил программу максимум в спринте. Еще бы фотофиниш показали. Или канадцы не умеют?
Зато Саныч здорово умеет восстанавливаться. В двух забегах был третьим и в финале тоже умудрился чуть третьим не заехать.
Наверное уже в завтрашней гонке все выяснится.  Русский медведь против норвежского лиса.  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
22.03.2019 23:06
Да не... В прошлой новости всё видно. Большунов 4-й.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
22.03.2019 23:18
хотя Пеллегрино и сопротивлялся чуть больше обычного
Андрей, жжоте :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18 d 1380
22.03.2019 23:25
дисквалификацию за неспортивное поведение, лишив россиянку не только призовых секунд, но и возможности продолжать борьбу в многодневке.
Вы сами эту глупость выдумали? Многодневка то причем? Ей дали 2,5 минуты штрафа, и она занимает 75е место проигрывая +3:37.8 Хоть бы удосужились протокол посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
22.03.2019 23:41
Юля вставила палку в пропеллер внучке приведения с моторчиком.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
22.03.2019 23:47
Надеюсь Юля не сильно пострадала, у неё и так уже был перелом носа, а тут серьёзный такой был удар. Ничего она из борьбы не выбыла и очки взять в гонках и секунды на отсечках вполне реально, ну многодневку не выиграть, это да, но это и изначально было трудно.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
23.03.2019 01:04
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
23.03.2019 01:05
Эта Карлссон ещё и в п/ф Каллу на американок завалила ?
Тоже вариант командной работы ;) ,
и Джессику в результате отстегнули.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
23.03.2019 01:16
Не чувствовать удар, не чувствовать куда шведка не могла.
Да и раскорячилась специально.  
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
23.03.2019 02:06
Посмотрел видео. Карлссон явно тыкала в сторону Белоруковой.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
Ох, зря Юля так ответила. Я ее понимаю: все мы в гонке на нервах, но она же на КМ, не на закрытии в Битце :).
В общем, жаль Юлю - и жаль, что так глупо. Боролась бы дальше на лыжне - вышла бы в полуфинал, думаю, вместо того чтобы самой себе палку в итоге сломать...
Ссылка Рейтинг: -6 +20 -26
23.03.2019 04:46
Интрига закручена до предела. Посмотрим есть у норгов командная тактика, или бросят Клэбо , как наши Устюгова на туре .
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
23.03.2019 05:02
Юля конечно зря так. Но чес слово, Фрида как то не айс после этого случая. Могла бы извиниться сославшись на неопытность. Нет же, говорит что считает что всё делала правильно
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
23.03.2019 05:10
Оба Андрея в хорошей форме. Надеюсь сегодня хорошенько помогут Саше. Трудно будет но всё возможно. Если дистанция будет жёсткой Саша может и без помощников справиться. Очень на это надеюсь)))
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
23.03.2019 06:00
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Оскорбление спортсменки.
23.03.2019 06:14
Что там со Спицовым случилось? Видел плашку на экране с его фамилией на английском после столкновения с французов, который как бы шарахнулся в его сторону???
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
23.03.2019 06:22
Протест все же подали .https://www.sports.ru/skiing/1072952902.html
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.03.2019 07:54
На видео видно, как шведка смещается в сторону Юли, чтобы не тыкать палкой норвежку, которая у нее слева. А русскую можно, все равно ничего не будет за это. Вспомним, как Клэбо проехал по лыже Устюгова в спринте ЧМ, и все нормально 8). А Спицова за то же самое вчера дисквалифицировали. Когда смотрели этот забег, я сразу же сказала, что Спицова ждет дисквал. А когда шведка уронила троих, в т.ч. свою соотечественницу, я сказала, что все разойдутся полюбовно )) Так все и было, и для этого не надо быть провидцем ;)
Ссылка Рейтинг: +24 +33 -9
23.03.2019 08:20
Фрида, конечно, удивила: на дистанции ЧМ боролась с Йохауг, тут в спринте с Фаллой, а не знает как нужно работать палками в контактных гонках, чтобы не мешать остальным ... Страшно себе представить, что будет если в пелатоне все так начнут палками махать.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
23.03.2019 08:22
Вчера когда Спицов дерзко прошил француза подумал, так бы и Сергей Устюгов на ЧМ должен был бы поливать. По моему Денис образцово сделал француза, а то, что тот зацепился за Дениса так извините это современный спринт.
Пока заметил что все правила применяются против нас.  
Ссылка Рейтинг: +19 +26 -7
23.03.2019 08:32
Большунов очень силен. В финале немного не повезло: сначала Пелле его блокировал, потом Скар, все время приходилось по большому радиусу бежать. Но это совсем не страшно: Клэбо и норвежцы хотели бы иметь в запасе после спринта явно больше 10 секунд. Но обыграть Клэбо на коротком масс-старте классикой очень не простая задача.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.03.2019 08:44
видимо бросил бежать, думал что 3й уже
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
что так глупо

Глупо? Это естественная реакция человека на угрозу здоровью (жизни).

Только у них, можно уничтожив более 70 человек, потом требовать соблюдать права заключенного.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
23.03.2019 09:30
Йохауг стартует 26, может пока выберется в лидеры хотя бы пол круга пройдет, чтобы остальные успели вкатиться. 10 км масс-старт и не очень сложный круг, хотелось бы увидеть интригу в борьбе за победу.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.03.2019 09:58
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Вячеслав С..... забанен пожизненно.Постоянное хамство, агрессивное поведение и оскорбления спортсменов.
23.03.2019 10:01
Большунов 3-й !!! Смотрю старт-лист сегодняшнего классического масс-старта: отставание +9,6 сек., а Скар 4-й отставание +12,6 сек, Мельниченко + 20сек.
Непряева 15-я  +  31.6 сек.,  Белорукова +3 мин 37,7 сек..., Седова + 45,9 сек
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.03.2019 10:03
Disqualification, Unsportsmanlike behaviour, athlete hit other athlete with a pole
Чем смотрело эпизод жюри?
Юля ударила по палке, а не по Фриде. Причем видно, что била именно по палке. По палке, которая два раза прилетела ей в лицо. То есть Юля не мстила Фриде, иначе бы ударила ее, а устраняла угрозу своей безопасности. Абсолютно естественная реакция. Нарушение правил? Да, нарушение, но трактуйте его иначе, зачем придумывать "удар по спортсмену"?
Вообще, просматривая этот отрезок видео более внимательно ( https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=5OC9p9K1bBc ), за движениями палок всех участниц при таком ходе, включая движение левой палки Фриды, я вынужден сильно засомневаться, что эти два движения Фриды правой палкой в сторону Юли находятся в рамках правил. Так как они сильно отличаются от других, были сделаны явно в сторону и создали помеху другому частнику. Причем эти два движения у Фриды чередовались с одним правильным безопасным. Что мешало Фриде сделать все свои движения безопасными?
Означает ли решение жюри по данному эпизоду, что теперь все спортсмены могут не контролировать свои движения палками и как угодно раскидывать их в стороны?
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5
Здесь смотрите?

http://medias3.fis-ski.com/pdf/2019/CC/4204/2019CC4204SL.pdf

Как я понял, в спринте Большунов 4-й и бонус у него меньше, но за счет лучшего времени в квале он 3-й в общем зачете тура:


http://medias4.fis-ski.com/pdf/2019/CC/4202/2019CC4202STC.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
23.03.2019 10:45
карен хачкованян 23.03.2019 10:38
Игнор из-за русофобства
https://www.skisport.ru/forum/17/44743/#605065
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
23.03.2019 10:49
Забанен пожизненно.
Да,ладно! Лично наблюдал наглость и хамство со стороны и  шведов и прибалтов у нас в Сочи еще в СССР,у них это в крови.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
23.03.2019 11:01
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Глупо? Это естественная реакция человека на угрозу здоровью (жизни).
Естественная реакция? На виду у камер сознательно дать по палке сбоку со всего маху - и сломать в итоге еще и свою? Это - невыдержанность, а не естественная реакция. Как и у Тенсета на ЧН (его дисквалили за это, между прочим). И у Устюгова после финиша на ЧМ.
Карлссон была на нормальной траектории, как и Пелле потом - а наши (Юля и Саша) были вытолкнуты на внешний радиус. Саша не полез под палки - а Юля полезла. Да еще и психанула. Призер ОИ, змс. А виновата Фрида, конечно, 20 лет от роду, чуть ли не впервые спринт на КМ бегущая...
Кто должен быть умнее? Тот, кто опытней. И не нужно нации и заговор сюда тащить: Тенсет не умнее Юли себя показал.
Ссылка Рейтинг: -6 +16 -22
23.03.2019 12:21
Прошу прощения, но просто по-человечески, спортсмен, который тычет в лицо сопернику железным штырем, не думая о последствиях, заслуживает оскорбления. И тут явно недостаточно слова "идиот" (хотя официально слово "идиот", от греческого "идиотес"- частное лицо, отдельный человек, не является ругательным, можно в суд подавать - проиграете..). Князь Мышкин тоже идиот, но никогда бы себе не позволил тыкать в лицо человеку железом. Юля поступила сгоряча. Надо было не трогать "эту умнейшую шведку", а просто не финишировать и тогда протест рассматривали бы немного по-другому.  Возможно удалось бы поставить вопрос о здоровье и безопасности спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
И какая разница, нарочно ли Фрида ударила? Я вот не знаю (с этой записи понять невозможно), но это ведь и не важно! Она нарушила? Подаем протест, с видео.
Но Юля-то нарушила словно напоказ, как и Тенсет. Потому их дисквалило жюри, само, и правильно сделало. И какая бы радость Юле была, если бы и Фриду наказали? Надо было просто продолжать бежать - и все.

ЗЫ: Я за Юлю расстраиваюсь, очень симпатичная девушка. Осуждать ее не за что, кроме глупости: сам бывал в ее настроении и реагировал на адреналине на чью-то несправедливость, "не глядя на судей". И зря.
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Тенсет не умнее Юли себя показал.
Юлия не нападала на Фриду, даже после финиша не предъявила претензий.
Била по палке сознательно - не маши. Не по спортсмену как тут пишут. Сама Фрида удара по палке почти и не заметила (сама сказала в интервью).
А извиниться за тыкание самой ума не хватило (типа она сама  подставилась, я так езжу).
Вы, случайно наступив на ногу человеку просите прощения?
И думаю про Юлю всем ясно, вопрос к шведке.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
20 DY 2245
23.03.2019 12:33
Осуждать ее не за что, кроме глупости
Учить жизни всех вокруг еще не надоело?
Надо было не трогать "эту умнейшую шведку", а просто не финишировать и тогда протест рассматривали бы немного по-другому.
Футболисты знают что делать: надо падать, схватившись за лицо и кататься...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
23.03.2019 12:40
Справедливости ради: три спортсменки заходят на предфинишную прямую, очень широко толкаясь лыжами и так же широко размахивая палками. Не Фрида Карлссон размахивает палками перед лицом Юли, а все три спортсменки справа в кадре идут именно в такой манере. У Юли ещё есть место, чтобы сместиться вправо (по ходу движения), но она почему-то лезет прямо под палку Фриды и палка-таки ей и прилетает. Фрида - впереди, она не обязана смотреть, куда летят её палки сзади, это Юля должна думать о таких вещах, это она пытается сзади обойти Фриду почти впритирку к ней.

Скриншот: Четверо заходят на предфинишную прямую.
Ссылка Рейтинг: -4 +15 -19
Учить жизни всех вокруг еще не надоело?
Т.е. сравнение Фриды с Брейвиком Вас не смущает?
А то, что я перед экраном (поняв не сразу, что вышло) расстроился из-за Юли (что она подставилась и что не побежала дальше) - и это честно тут написал - это я ее учу жизни?
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
В финишных разборках на лыжероллерах тоже широко машут палками и что? Ломать палки друг другу?
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
23.03.2019 13:00
Иван Иванович, справедливости ради, пересмотрите ещё раз видео. Работа палок Шарлоты вообще не придерёшься. Норвежка работает широко но палки идут практически параллельно движению а вот у Карлсон работа правой палки идёт практически перпендикулярно движению. И может мне показалось, первый раз Фрида почувствовала что палка упёрлась во что то, потому что чуток сменила угол атаки.
   Эт я к чему, Юлю не оправдываю но и Фрида однозначно должна учесть что в контактных гонках так не работают руками. Алексей Ермолычев выше сказал, лучше не бывает. Воспитанный человек случайно наступив на ногу извиняется. Фриду похоже этому не учили.
    Если бы на месте Фриды была бы соотечественница, моё мнение не изменилось бы. Только с таким хамством надо бороться в пределах правил. Что в эпизоде с Устюговым что с Белоруковой, могло бы быть по другому если бы у перечисленных эмоции не выплеснулись наружу. Юля могла доехать демонстративно, обратиться к врачу (голова болит, кто проверит что там) и параллельно протестик подать. В следующий круг не вышла бы а вот Карлсон урок бы был. А так может подумать что ей всё можно как и Клебо. Если бы вчера на месте Спицова был бы Клебо ему бы ничего не было. Не потому что он норвежец а потому что он Клебо
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
20 DY 2245
23.03.2019 13:09
но она почему-то лезет прямо под палку Фриды и палка-таки ей и прилетает.
Не видно, что шведка смещается под Белорукову, и тычет палками в ее сторону специально?
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
23.03.2019 13:18
 DY, да умысла то точно нет.  В пылу борьбы случайно ни кому лыжу палкой не накалывали или скажем в бедро не заряжали?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Два слова о юлиной сломанной палке. Один я замечаю, что большинство переломов в палках Swix приходится на место перехода цилиндрического сечения в трехгранное? Ведь ломаются, как стеклянные трубочки, если вектор силы прилагается перпендикулярно оси симметрии палки. Никто не подумал, что этот маркетинговый прием производителя (трехгранный профиль) привел к ослаблению конструкции палки именно в месте перехода трехгранки в цилиндр. Кстати, задачу нахождения оптимального профиля сечения палки по критерию миминизации ее массы давно решил небезызвестный здесь всем Леонид Кузьмин. Решил строго математическими методами, я ошибок в его выкладках не нашел, статья есть в интернете. А теперь, не заглядывая в статью, попробуйте угадать, какая фигура получилась у него в  сечении?  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.03.2019 13:20
Леонид 23.03.2019 13:00
Иван Иванович, справедливости ради, пересмотрите ещё раз видео. Работа палок Шарлоты вообще не придерёшься. Норвежка работает широко но палки идут практически параллельно движению а вот у Карлсон работа правой палки идёт практически перпендикулярно движению.
Леонид, соглашусь вами. Но, полагаю, тут сказывается возраст Фриды и неопытность, а не попытка "погасить" именно русскую гонщицу, как тут об этом пишет большинство.

Я всё время в таких случаях вспоминаю Каминского, который говорит, что спринтер обязан всё просчитывать на несколько шагов вперёд. Широкие махи палками Фриды просчитывались в этой ситуации на раз, обойти её тоже можно было (место было), было бы желание именно обойти, а не увязнуть в смертельной схватке. И не забываем, всё время помним о том, что Фрида в этой точке была впереди, она завоевала эту позицию, она не обязана была потесниться и дать коридор Юле - значит, Юля должна была искать этот свой коридор, искать свою возможность обойти её, а не увязнуть в бессмысленной и беспощадной схватке.  
Ссылка Рейтинг: 0 +14 -14
23.03.2019 13:31
Да, и Нильссон с заслуженной победой в спринтерском зачете.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
23.03.2019 14:22
В полку наших хамоватых прибыло... Иван Иванович даж скриншот запилил, а толку нет.. Вроде все взрослые люди здесь, многие или гонялись, или продолжают гоняться... А толку ноль.
Реально у наших уже банда нарисовывается, осталось название придумать
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
23.03.2019 14:28
Юля молодец!!!

Вот Неймар бы схватился за глаз, потом за грудь, упал бы и корчился в муках боли.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.03.2019 14:54
Неймар упал бы еще до старта.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.03.2019 15:06
Вообще,с этими спринтами и масс-стартами пора брать в сборную консультанта из футбола или баскетбола.Чтобы научил грамотно и незаметно нарушать правила,симулировать,мстить.Вот где открываются новые тактические горизонты и таятся скрытые резервы!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.03.2019 15:15
"Скриншот: Четверо заходят на предфинишную прямую."

Очень хорошо видно, что только у "девушки с пропеллером" палка торчит под углом 90 градусов к траектории движения.

Понятно, что спортсменку нельзя формально обвинять. Правила разрешают.
Значит надо изменить правила или формат соревнований, не дожидаясь выбитого глаза или проколотой аорты. А то как-то не по-человечески... Мы ж не в древнем Риме на арене гладиаторов. Или нет? :)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.03.2019 15:22
" попробуйте угадать, какая фигура получилась у него в  сечении? "

Самое "жесткое" сечение цилиндра - окружность. Всегда удивлял свиксовский трехгранник, почему они решили, что так будет жестче - непонятно.      
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
сравнение Фриды с Брейвиком Вас не смущает?
Сравнение в одном, отношение к пострадавшим. И в том и другом случае право есть у нарушителя. У пострадавших (истыканых палкой  и погибших на острове) прав нет. Официально их не защитили.

Только это и сравнил.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.03.2019 17:39
Представьте, что наоборот, шведка рубанула бы нашу спортсменку палкой в ответ на какие-то действия в гонке. Никаких смягчающих бы ей тут не нашли, размазали бы по стенке. А своим значит можно, нормально.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
23.03.2019 19:03
Иван Иванович прекрасно все иллюстрирующий скриншот представил. Ну и коммент типа "кто носорогу дорогу уступит тот непременно разумно поступит".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Только с таким хамством надо бороться в пределах правил.
Я всё время в таких случаях вспоминаю Каминского, который говорит, что спринтер обязан всё просчитывать на несколько шагов вперёд. Широкие махи палками Фриды просчитывались в этой ситуации на раз, обойти её тоже можно было (место было), было бы желание именно обойти, а не увязнуть в смертельной схватке.
Собс-но, вокруг этих двух утверждений и вертится тут весь разговор. Именно поэтому мне обидно за Юлю, и поэтому кажется глупым то, что у нее вышло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2019 11:17
Разозлили комментарии типа "Фрида молодая, неопытная, это ее первый спринт, еще научится... Юля ДОЛЖНА была просчитать ситуацию..."
Вот когда Фрида научится, пусть и приходит. Это Фрида ДОЛЖНА научиться работать палками, не перекрывая коридор и не втыкая их в соперников. От дурака защиты нет, его просчитать невозможно, он все равно находит ту самую комбинацию кнопок, которая приводит к поломке.
Жаль, что Юля не отыграла эту ситуацию по-футбольному.
*****
Повтор и скриншот отсмотрела несколько раз. Фрида не права.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
25.03.2019 19:47
Фрида чувствовала что она делает и думаю что она это делала намеренно. Если бы это было в России среди парней, то этот парень не сыскал уважения в коллективе, если по простому просто задрюкал этого чмошника  Но мы же в толерантном двуликом гейском Европейском обществе!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2