Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «Если в Норвегии вся команда готова тащить одного человека, то у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру»

Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер национальной сборной назвала «отличными достижениями» вторые места Александра Большунова и Натальи Непряевой в общем зачете Кубка мира, а также выигрыш Большуновым Малого Хрустального глобуса за лучшие результаты в дистанционных гонках.

– От Большунова я ждала такого результата, а вот выступление в сезоне Непряевой – приятный сюрприз, – призналась Вяльбе в интервью порталу Team Russia. – Все-таки у женщин на протяжении 13 лет после Юлии Чепаловой никто из россиянок не попадал в общем зачете в первую тройку. Чтобы выступить еще лучше, где-то не хватило опыта и, может быть, везения. Но была стабильность, а это, как известно, признак мастерства.

– Что думаете о сезоне в целом?

– Он получился очень удачным, несмотря на то, что не удалось завоевать золото на чемпионате мира. Хотя наряду со словами благодарности, у меня есть и вопросы к некоторым спортсменам и тренерам.

В течение сезона радовала Настя Седова. Евгений Белов в декабре в Давосе впервые выиграл этап Кубка мира, Андрей Мельниченко был в призерах. В начале сезона неплохо выглядела Юлия Белорукова, но, к сожалению, к чемпионату мира она подошла не в оптимальной форме, как была должна. Не смог добиться всего, что мог, Сергей Устюгов, но на то есть объективные причины (у спортсмена возникли проблемы с желчным пузырем – Прим. Team Russia).

– Как у него сейчас со здоровьем?

– Говорить о том, что полностью здоров и уже завтра начнет тренироваться, не приходится, но в следующем сезоне, конечно, Сергей будет готов.

– Как вы относитесь к разговорам о том, что российским лыжникам не хватает командной тактики?

– Вообще-то у нас индивидуальный вид спорта. Если в Норвегии вся команда готова тащить одного человека, то у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру. Большунов порой оказывался один, рядом никого из своих, так что было некем притормозить конкурентов.

На последних этапах Кубка мира после спринта ребята проигрывали столько, что им для начала надо было догнать лидирующую группу. Хотя в марафоне в Холменколлене они друг друга поддерживали. Но это не значит, что все помогали Сане или Максу (Большунову и Вылегжанину – Прим. Team Russia). Они просто работали все вместе и шарашили так, что за ними было не угнаться.

Норвежцы в целом более стабильны. Будем учиться. Мы, безусловно, смотрим, что делают другие. Но все равно лыжные гонки – индивидуальный вид спорта. Мы не можем приказать: «Остановитесь, а Саша пускай бежит». Другие спортсмены тоже хотят занимать высокие места.

– В советские времена так не приказывали?

– У нас не было общих стартов. Бегали в основном индивидуальные гонки. Ни о какой тактике вообще не могло идти речи.

– И все-таки не думаете, что Большунову недостает хитрости?

– Я уже говорила, что опыта не хватает. Мы же, русские, как привыкли? Встаем и пашем. Не оглядываемся назад и каких-то мелочей, возможно, не продумываем. Но все равно, мне кажется, бог рано или поздно вознаграждает людей, которые самозабвенно трудятся.

Большунов сильнее Йоханнеса Клэбо по многим параметрам. Норвежец – спринтер. А Саша – универсальный лыжник, который может быть первым и в спринте, и на 50 километрах.

– В конце концов, Большунов победил в зачете дистанционного кубка. Но не стоит ли ему развивать спринт?

– А разве он не лидер у нас в спринте? Может быть, ему не всегда хорошо удается спринт «коньком», но «классикой» он на этапах Кубка мира постоянно в тройке.

– Однако, если сравнивать с Клэбо, то в спринте Большунов уступает…

– Клэбо вообще побеждает за счет спринта. Если его не везут на финиш, он проигрывает индивидуальные гонки. Даже «пятнашки».

– Какую оценку поставите сборной за сезон?

– Четыре с плюсом.

– Почему не пять с минусом?

– Потому что не было золота на чемпионате мира. Хотя с ним поставила бы, наверное, пять с плюсом.

91 29512 Андрей Краснов 26.03.2019 12:45
Рейтинг: +11 +13 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.03.2019 13:05
Вот со всех сторон звучит, что у нас нет такой команды, как у норгов и тд.
А меж тем, в этом году на подиум у нас из дистанционщиков заезжали
Мельниченко, Белов, Устюгов, Большунов, Спицов, Вылегжанин, Бессмертных, Ларьков. Из тех, кто более-менее появлялся на КМ, только Семиков, Якимушкин и Червоткин были без личных медалей (Мальцев спринт бежал в основном, так что он в скобках)
Я, честно говоря, не помню, чтобы такое разнообразие было. То есть народ есть, а вот то, что они менее стабильны по всему году, чем норги - вот тут я согласен. И может этого и не хватило нам по сезону, чтобы 4+ превратилось в 5.
И на этом фоне еще раз отмечу Большунова. Для наших сборных по циклическим видам просто потрясающая стабильность. И это при том, что Спицов с Червоткиным из его группы сезон по большому счету провалили.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
26.03.2019 13:24
Строга, мер нет. Но очень русская и справедливая.
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +24 -35
26.03.2019 13:32
Хорошо бы сравнить результаты спортсменов разных групп на протяжении всего сезона, было бы интересно.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.03.2019 13:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +21 -41
Вам бы, капитан, книжки писать.:D Фантазер.:D
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
26.03.2019 14:12
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Грубость
26.03.2019 14:13
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Троллинг. Вам предупреждение. Суточный бан у вас уже был, на очереди - недельный
26.03.2019 14:18
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
26.03.2019 14:22
Давайте братья и сестры теперь мы оценим работу федерации лыжного спорта, это будет честно. Я бы поставил 3+ . За 3 группы дистанционщиков и ни одной спринтеров. При том что 80 вроцентов гонок заканчиваются финишным ускорением до которого все сидят в пелотоне.
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
26.03.2019 14:22
Только непонятно какое отнтшение Харви имеет к норвежский тактике?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
26.03.2019 14:22
Бойков, я могу и вовсе прекратить заходить сюда. Это не троллинг, а симметричный ответ.
Ссылка Рейтинг: +8 +21 -13
26.03.2019 14:23
Далее Харви командует норвежцам "Уходим" и вся свора бросается вперёд.
Не "Уходим" - так слишком просто, а "По-моему, нам пора освежиться. — А дичь? — Дичь не улетит, она жареная!" :D 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
26.03.2019 14:38
Очень плохо, что Е.В. не умеет признавать принародно тактическую безграмотность ТШ, по старым меркам судит, что лыжи - это индивидуаль. вид спорта.Это все в прошлом. Помимо общей физ. подготовки на высоком уровне важна отточенная техника и грамотное оперативное тактическое мышление до и во время гонки.Вот этому плюс ко всему (мой личный только взгляд) надо учить наших лыжников. Тогда и Клейбо и все осталь. норги и шведки будут по зубам. По сути Клейбо и не вундеркинд, а очень грамотно подготовленный со всех сторон лыжник. У него тоже есть слабые стороны это дистац. гонки свыше 15 км., с дедушкой своим тоже видимо будет работать точечно над этим в межсезонье. На мой взгляд нашему ТШ тоже надо поразмыслить над этими вопросами,а такая проблема назревает.
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
Модест, вы мне всё таки объясните, что вы такое курите?:)
Ссылка Рейтинг: +29 +33 -4
26.03.2019 14:50
Вяльбе Е.: Вы правы, действительно пока в сборной России нет спортсменов, которые могли бы помочь лидеру мужской сборной Большунову А. Норвежцы, как всегда идут стеной.
Большая надежда на предстоящий сезон была на Ларькова А., Белова Е., Мельниченко А.
Порой они показывали хорошие результаты, но им не хватает психологической устойчивости. Когда соперники равны, то они показывают хорошие скорости, а когда немного быстрее, то сознательно уступают им.
В женской сборной пробивается к лидерам Непряевой Н., Белоруковой Ю. Настя Седова.
Вот с этими лидерами надо хорошо поработать. А остальные будут за ними тянуться, перенимать от них опыт. И ни какой звездной болезни, работать, работать и еще раз работать. Особенно опасен апрель месяц, когда почему-то делают перерыв в тренировках и организм успевает потерять форму. В апреле должен быть легкий восстановительный бег начиная от 3 км. и кончая 5 км., общеукрепляющие упражнения, плавание, велосипед, тренажёрный зал и т.д. Для улучшении координации включить отработку элементов 3 спортивного разряда по гимнастике, работать над частотой на стадионной дорожке. Подготовить организм к летнему подготовительному сезону.
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
26.03.2019 14:57
Почему-то сразу вспомнились палки Легкова..  А тут и у Непряевой Н и у Большунова А. ..Может командная тактика в этом?  Тогда  мне жаль "больных" .
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Завуалированное обвинение спортсменов в употреблении запрещенных стимуляторов. Вы уже предупреждались на эту тему. Вам последнее предупреждение.
где Крюгер после ЧМ.А как шарашил.Да и Холунн с Рете.Только Сундби стабилен.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
26.03.2019 15:37
Правильная мысль, Елена Валерьевна, что нужно учиться у норвежцев командной тактике. И совсем при этом нет необходимости, чтобы "вся команда" тащила лидера. Достаточно даже одного на отдельных участках дистанции. Такие у нас тоже найдутся (Белов, Ларьков, Мельниченко, на классике - Бессмертных..).

Яркий тому пример показал Иверсен в последних гонках КМ, который стабильно отнимал на промежутках у нас дополнительные очки, где-то тащил, где-то тормозил, где-то прикрывал Клэбо, не претендуя при этом на высокий конечный результат в самих гонках. Остальные норвежцы, кстати, сильно в работе на лидера и не отличались.

Поэтому, когда нужно подстраховать лидера, даже не команде в целом как таковой дело, а в наличии одного-двух пейсмейкеров, выполняющих по ситуации тренерскую тактику и установку по ходу гонки.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
26.03.2019 15:52
Мне кажется, все по делу.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
20 DY 2245
26.03.2019 16:01
Все правильно, норги нас сильнее и скамейка длиннее, и спортсменов высокого уровня больше. Но боремся и это здорово.
 
а в наличии одного-двух пейсмейкеров, выполняющих по ситуации тренерскую тактику и установку по ходу гонки.
Лучше десять.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Нормальное интервью. Главный, хотя и очевидный  вывод  озвучен. Что общий уровень профессионального лыжного спорта в Норвегии более высок, чем у нас. Как впрочем и у любительского лыжного спорта тоже.  Думаю, она понимает, хотя и не озвучивает это, что дотянуться до их уровня не сможем, как в близкой, так и в далекой перспективе. Хотя бы потому, что живем намного хуже, и условия для занятий спортом несопоставимы.
Поэтому и остается надеяться на эпизодические победы и отдельных уникумов, таких, как А. Большунов. Ранее был С. Устюгов.  
Ссылка Рейтинг: +14 +25 -11
26.03.2019 16:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +9 -22
26.03.2019 16:27
А как же хоккей, например, у нас.
А как же быть с немецкими лыжами? ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
26.03.2019 16:37
Не согласен что в мужской сборной нет топ лыжников. Но их готовность в этом сезоне очень странная. Группа Крамера  очень хаотичная с пиками. Получилось тока Устюгов+ТдС. У Перевозчикова в целом лидеры к ЧМ подошли. Немного не повезло Ларькову. У Бородавко есть СанСаныч, а остальные непонятно что в сезоне делали. Но при этом кто скажет что Макс, Бес, Белов, Мельниченко или Спицов не топ лыжники? Другой вопрос, что захотели бы они работать на Саню. Тот же Устюгов например? Да и разбитость на группы не помогает в выработке единой стратегии думаю. Свои же (Червоткин) очки забирали. С другой стороны меня продолжает бесить, что наши кроме Большунова продолжают сверх усердную (но не по результатам) подгонку к главным стартам. Тот же Ларьков вполне мог высоко быть в дистанционном зачете. Но увы все продолжают надеяться на один выстрел.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
26.03.2019 17:12
Александр Соловов  "дотянуться до их уровня не сможем, как в близкой, так и в далекой перспективе. Хотя бы потому, что живем намного хуже, и условия для занятий спортом несопоставимы."
Весьма спорный вывод. В Финляндии тоже живут лучше , да и условия для занятий спортом несопоставимы. Однако финнам еще дальше до норвежцев. А мы помним времена когда норвежские лыжники не были сильнее тех же финнов и шведов. Много зависит не только от системных, но и случайных факторов, например, появления особо талантливых спортсменов, хороших тренеров.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
26.03.2019 17:16
Хотелось бы понять из -за чего так во второй части сезона"рухнули" конькисты,да и в целом ровно прошли лишь Большунов и Ларьков с Мельниченко.Я возможно ошибаюсь,но в Зеефельде на скиатлон и марафон у мужчин выбор был довольно спорный,ведь Белов и Спицов уже были далеки от нормальных физ .кондиций,да и их возможности в контактных гонках ограничены,результаты в Бейто на 30км разделке в начале декабря вряд ли были к концу зимы актуальны.Большунов в любом случае приятно удивил стабильностью и отсутствием(практически) проваленных гонок ,а т.к. лыжных университетов в Брянской обл. нет-приходиться самому на-ходу постигать науку,разумеется где-то ошибаясь.Непряева наверно превзошла даже свои ожидания,а ее 30км в Осло подарили массу эмоций и надежду,что потенциал там далеко не раскрыт.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
26.03.2019 18:00
Елена Валерьевна, нам нужны свои люди в FIS. И тогда ситуация для нас начнёт меняться в лучшую сторону. Надеюсь, наш ТШ учтёт все просчёты этого сезона и наша сборная сможет дать бой норвежцам в предстоящем сезоне. Всем ребятам и девушкам огромное спасибо, мы почти в каждой гонке боролись за медали, это круто!!! 8) Всем спорстменам и тренерам здоровья, вагон сил, отличного настроения и удачи!
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
26.03.2019 18:05
Команда есть, виз нет, из-за которых по всей видимости многие и не приехали в Канаду...

Вообще интересно увидеть сопоставимые данные для разных стран сколько тратят гос и спонсорских средств на 1 спортсмена в среднем, сколько на административный персонал, сколько адм персонала на 1 спортсмена, первое что можно сравнить, полагаю есть и другие показатели эффективности.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
26.03.2019 18:11
сезон был потрясающим
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
26.03.2019 18:15
Капитан, читайте мой коммент по теме (лапки/палки А.Большунова). Там указаны точное время (долей секунды) и позиции лыжников. Посмотрите видео на скорости 0.25. Ну не наступал Харви и не ломал!
з.ы. Что касаемо наших ребят, хочу особо выделить Большунова и Ларькова - очень стабильны и надежны! У девушек Непряева - просто чудо! И никого рядом. Группе М.Крамера нужны серьёзные подвижки; есть претензии.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Сезон вполне удался, могло быть хуже. Хотя, где-то немного не повезло (скиатлон и разделка на ЧМ).
А вот тактическая грамотность - проблема откровенно надуманная. Если готовность позволяет - мы вполне мпожем диктовать ход гонки, так было в масстарте на Тур де Ски и в марафоне в Осло, и в марафоне на ЧМ пытались применить командное мышление, убежав на смене, но парни, кроме Большунова просто не смогли, не потянули. И вот тут мы подходим к реально серъезной проблеме - у нас пропасть между дистанционными классикой и коньком. В классике мы постоянно имеем кучу народу в десятке и способны занять подиум целиком, а норвежцы могут у нас выигрывать только при удачном стечении обстоятельством, как на ЧМ, где заминка упершегося в статистов Бессмертных позволила Сундбю победить в разделке. В коньке, за исключением Большунова, все лучшие результаты были показаны до нового года, когда большинство соперников были далеки от лучших кондиций. Когда соперники набрали ход, нашим указали их место, и результаты отразили наш реальный уровень. Даже на таких стартах как молодежный ЧМ и Универсиада, заметна разница в результатах конька и классики. Проблема эта появилась не сегодня и не вчера, она существует, пожалуй, с 80-х, с самого появления конькового хода,но в этом году проявилась бы отчетливо, если бы не феноменальная готовность Большунова. Его результаты за гранью самых оптимистичных ожиданий, но обольщаться не надо, конькистом он не стал и не станет. Ему как раз подходят пологие коньковые круги, как в Квебеке, чем сложнее трааса, тем ему тяжелее. Вообще коньковый ход на рельефе - наша проблема вдвойне.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
26.03.2019 18:29
Отсутствие золота на ключевых стартах и ТДС - это ошибка тренерского штаба.

Если условия стали таковы, что для победы нужна командная тактика, то нужно побеждать командно. А не вспоминать о том, что раньше во времена ЕВ можно было и в одиночку...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
26.03.2019 18:42
https://inosmi.ru/sports/20190326/244821697.html
вот в тему там есть и оригинал кому интересно....
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Никого не смущает, что в лыжных гонках все больше Норвегии и России, и все меньше и меньше других стран? Так не может продолжаться долго. Рано или поздно, но плохо представленные страны потеряют интерес. А они проводят очень большую часть этапов. Сейчас ФИС законспирировали временное решение: от каждой из стран один лыжник выделен под защитой ФИС и, видимо, с серьезными ТИ. Но это не выход на перспективу.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
26.03.2019 19:08
Не знаю, обратил ли кто внимание как в начале классического масстарта работал Иверсен и как работали Спицов, Мельниченко, Ларьков. Иверсен стартовал позже наших ребят. Рвал на подъёмах в начале гонки как буд то делал затяжной финиш. В итоге он отобрал бонусы у Александра а наши ребята так и не смогли помочь Саше. Может потому что Иверсену дали такую установку а нашим ребятам забыли или не захотели?
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
26.03.2019 19:44
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Миша, не нарывайся, пожалуйста. Понятно, что ты тыщу лет на сайте, у тебя реальные имя и фамилия и мы все тебя хорошо знаем, но обсуждать действия модераторов можно только в специальном разделе сайта. А уж оскорблять их (даже на уровне намёков) - некрасиво.
26.03.2019 19:57
 М.М. Кемаев
26.03.2019 19:44

Ни в коем случае не обсуждать модераторов))))
Пункт 1 - Модератор всегда прав
Пункт 2 - Если считаешь что модератор не прав читай пункт 1))
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
https://www.kommersant.ru/doc/229321
Очень старое интервью с Прокуроровым на тему введения спринтерских гонок в КМ и реакция на это лыжников.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.03.2019 20:02
Елена Вяльбе: «.... то у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру»
О блин царица небесная, даритель всех благ...
Властелин и хозяйка всех лыжников РФ.
А сделать хоть чуть чуть для развития массовости спорта???
Тьфу...
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
26.03.2019 20:02
Яркий тому пример показал Иверсен в последних гонках КМ, который стабильно отнимал на промежутках у нас дополнительные очки, где-то тащил, где-то тормозил, где-то прикрывал Клэбо, не претендуя при этом на высокий конечный результат в самих гонках. Остальные норвежцы, кстати, сильно в работе на лидера и не отличались.
Иверсен вообще интересный чувак, до ЧМ он заявляет, что его жизнь полна новых смыслов, ну там понятно, что у него девушка новая, но оказывается и смысл участия Эмиля в лыжных гонках новый, и это не деньги, у него и так на хлеб с маслом хватает, а нужна ему медаль чемпионата Мира, золотая, вот так вот и никак иначе. И потом мы видим как он буквально нянчится с Йоханессом и делает всё для того, чтобы гонки у того получались. Прям с полной самоотдачей парень работает. А Йоханнес ещё и прилюдно как босс ему выговаривает, как после командного спринта в Лахти например, косяки его старые вспоминает (падение на ЧМ). И такое сотрудничество у Эмиля и Йоханнеса до самого конца сезона. Но медалька-то золотая выгорела. Вот я и думаю, что там у них в команде за атмосфера? Но видно, что очень жестко и рационально все, как-то прям до ужаса. Я вот например даже сомневаюсь, а нужно ли нам так же?
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
26.03.2019 20:07
Если отношение к лыжным гонкам, биатлону в России не изменится, а оно не меняется, то недолго она сможет продержаться рядом с Норвегией. Пока это удаётся за счет единичных талантливых спортсменов...
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
26.03.2019 20:07
Да вы не оборзели  модераторов обсуждать)))))
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
26.03.2019 20:17
Леонид, можно добавить , даже когда модератор не прав , он прав))))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
26.03.2019 20:18
Виктор Сотников
26.03.2019 20:02
Елена Вяльбе: «.... то у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру»
Но тогда только троечка Елена Валерьевна. Почеснаку! 8)
2 Мурманчанка. А я думал, что только мне это показалось - нянька Эмиль! :D
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
26.03.2019 20:20
Никого не смущает, что в лыжных гонках все больше Норвегии и России, и все меньше и меньше других стран? Так не может продолжаться долго. Рано или поздно, но плохо представленные страны потеряют интерес. А они проводят очень большую часть этапов. Сейчас ФИС законспирировали временное решение: от каждой из стран один лыжник выделен под защитой ФИС и, видимо, с серьезными ТИ. Но это не выход на перспективу.
Модест, эти шахматы похожи на подкидного- сначала Фины, потом то Казахстан, то Австрия. ФИСам шибко повезло, что в России появилиьс мужики 86г.р., а так доминирование Норгов продолжилось бы и дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
2 Юрий Громов

Это не Россия поднялась в ЛГ, это просели другие страны кроме Норвегии. Что изменилось? В некоторых странах ЕС приняли законы, криминализующие допинг. Германия, Италия, Австрия. Как результат этого - биатлонисты и лыжники в этих странах резко просели. Ведь за допинг можно сесть в тюрьму. По крайней мере врачей и организаторов сажают. Для стран центральной Европы это стало рисковано. А основной допинг в лыжах кровяной. Требует оборудования и хранения крови. Остались Россия и Скандинавия - страны периферийные , с медвежьими углами, где это можно проворачивать. Для альпийских стран, ФИС, похоже придумали серьезные ТИ, позволяющие иметь легально при себе гематологические оборудование и отобранную кровь. Но это 1-2 человека от страны. Что мало. В этих условиях, Россия своими сорняками проросла там, где раньше были немцы, чехи, австрийцы, словенцы, поляки. Как сказал бы биолог-эколог - это не дроздов больше стало, это три вида птиц исчезли. Какие перспективы? Думаю, ничего хорошего впереди.
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
2 Кемаев

Доминирование норвежских лыжников никуда не девалось. Просто ниже их вместо лыжников из полдюжины стран теперь россияне.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
26.03.2019 20:48
Доминирование норвежских лыжников никуда не девалось. Просто ниже их вместо лыжников из полдюжины стран теперь россияне.
не спорю. Но если б не Большунов-Спицов-Мельниченко-Якимушкин и рядом 84 и 85 г.р., кто бы закрыл этот второй эшелон. Проблема возникла б раньше, а так есть иллюзия некоего равновесия. Но какие есть варианты развития?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
26.03.2019 21:11
Но какие есть варианты развития?
Будет бюджет - будут варианты! ;)
И эфиры на ТВ. Без эфиров нет популяризации и пополнения талантами! 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Понятно, что сколько людей-столько и мнений. Но интервью хорошее. Все по делу Вяльбе сказала. Чувствуется, что анализ сезона сделан. Ошибки найдены (не обо всем говорится, но, думаю, все проанализировано уже сейчас). Это плюс. В этом надежда на то, что следующий сезон не будет хуже, а должен быть лучше, если после выводов найдется рецепт, как улучшить, расширить, углубить. Все правильно. У норгов ровная команда и большая скамейка запасных. Есть кто бежит спринты, есть, кто дистанцию так, чтобы золото было норвежским при любых раскладах. А что здесь плохого? На полтосе норги на Клэбо и не ставили, но на спринте только он и в помощь ему Иверсен, если сложится, то еще есть спринтеры хорошего уровня.  На ЧМ сыграли, как в шахматах.
И вот тут я бы хотел сказать про командную тактику. Вот, что ни говори, есть она в современных лыжных гонках. При Вяльбе, правильно, это было невозможно. Каждый сам бежит свои километры, а секундомер говорит, кто первый. В масстартах рюкзак Нортуг практически никогда не оставлял соперникам шансов (как и Клэбо на небольших дистанциях). Если сюда добавить команду, берегущую своего лидера и кошмарящую соперников, то у этого самого лидера шансы на победу повышаются. Правилами не запрещено (командная тактика), значит разрешено. Сколько раз наблюдал как на той же Transroller (Трансжурасьен  на роллерах) приезжала команда из четырех итальянцев. Они всю гонку так командой и шли. Берегли лидера от поломок инвентаря и пр. (иногда просто коробочкой шли), но за один км до финиша - каждый сам за себя. Вот она тактика. Наверное, в Норвегии почти то же самое получилось у наших, но, как сказала Вяльбе, просто все шарашили так, что остальным делать было нечего. Т.е. ,конечно, палки своим товарищам никто по определению ломать бы не стал в пылу борьбы, но и отдавать победу не был никто готов. Получилось (как выясняется, случайно) примерно то, что разыгрывали по нотам итальянцы в роллерах. Т.е. опыт-то теперь у нас свой есть, как можно действовать, только нужно из хаотичных действий его превратить в систему действия команды в ситуации, когда обстоятельства это позволяют делать. У нас пока нет хотя бы трех Большуновых и такого же количества Устюговых, но другие ребята могут выстреливать в нужный момент и тогда, варьируя составом, можно что-то и командно делать на очень приличном уровне, что позволит избежать тому же Большунову обидных проигрышей позиций в финальном створе, а это уже на одно, а то и два призовых места выше в итоге, чем есть сейчас.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
- у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру.
Действительно где же их найти, у нас страна маааленькая, народу мало и своих трасс мирового уровня нет, Лаура не в счёт туда западло ездить.
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
26.03.2019 22:56
Вяльбе явно лукавит, сплошные противоречия. С одной стороны заявляет, что индивидуальный вид спорта, но с другой тут же признает, что норвежцы здорово сработали командой. Как так?  Говорит что у России нет людей способных поддержать лидера, но в тоже время мы занимаем половину мест в десятке сильнейших в большинстве гонок сезона. Как так? По многим позициям мы имеем лидеров мирового уровня, особенно в классике, но ничего не выигрываем . Как так?  Может хватит вешать лапшу на уши, а трезво про анализировать допущенные просчеты и сделать выводы. И наконец объяснить нашим великим тренерам, что мы одна команда, и должны дудеть в одну дудку. А не решать свои сиюминутные задачки, и не уподоблятся известным персонажем из басни Крылова. Глядишь тогда и золотые медали появятся. И Большунов с Устюговым не будут бороться в одиночку против норгов.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
– И все-таки не думаете, что Большунову недостает хитрости?
– Я уже говорила, что опыта не хватает. Мы же, русские, как привыкли? Встаем и пашем. Не оглядываемся назад и каких-то мелочей, возможно, не продумываем. Но все равно, мне кажется, бог рано или поздно вознаграждает людей, которые самозабвенно трудятся.
Большунов сильнее Йоханнеса Клэбо по многим параметрам. Норвежец – спринтер. А Саша – универсальный лыжник, который может быть первым и в спринте, и на 50 километрах.
Черт! ЭТО - анализ???!!! Мы хотим, чтобы Саша и дальше проигрывал Клэбо?..
Да, Саша - талант, это факт. Поздравить его с успехами двух последних лет нужно, поблагодарить - тоже. Но и ВЫВОДЫ сделать-то тоже нужно!
"Опыта не хватает". А почему Клэбо хватает? Они ровесники! И трудно не заметить, что половина успеха Клэбо - в ТАКТИКЕ, и его кто-то ей учит! Вряд ли учит словами типа "Мы, норвежцы, как привыкли?..."
Большунов сильнее Йоханнеса Клэбо по многим параметрам.
Да, это так. А медали гляньте! И КТО будет думать над вопросом, ПОЧЕМУ сильный лыжник проигрывает "более слабому"? Не президент ФЛГР и главный тренер сборной, нет? Есть две бьющих в глаза причины, два места, где Клэбо сильнее Большунова - и это ВОВСЕ не бег собакой...
Это: владение лыжами и своим телом - и ТАКТИКА, РАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Клэбо берет не 100%, а 200% от возможного (сказал бы: 1000%, но и Клэбо в начале сезона делал пенки, 22 года - это еще не время зрелости). А Саша - 5% от своего. И кто-то должен УЧИТЬ его брать хотя бы для начала 50%, потом - 70, и т.д. И телом учить владеть, да. Хотя антропометрия тут - в пользу Клэбо, но не все еще потеряно, какие их годы.

В общем, можно продолжать и продолжать анализ. Как это делает дед Клэбо. А у нас вместо анализа - "Мы же, русские, как привыкли?". Привыкли? Так отвыкайте, не каждые же 5 минут у вас в сборной будут два таких самородка одновременно, как Устюгов и Большунов. ТщательнЕе надо подходить к таким талантам, век спортсмена - лет 7 на пике, а то и 5...

Это все расстраивает.
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
05 masha 6
27.03.2019 01:54
Иверсен вообще интересный чувак, до ЧМ он заявляет, что его жизнь полна новых смыслов, ну там понятно, что у него девушка новая



Murmanchanka

Я бы не стала так презрительно говорить об Иверсене, он именно тот лыжник который у русских отобрал эстафету на ЧМ не уступив Ларькову, на зубах вытащил и 10 минут лежал не мог отойти

Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
27.03.2019 02:18
Алексей, плюсую вам.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
27.03.2019 02:24
К сожалению, у нас не очень хорошая
тактическая  выучка в лыжах.
Да и в биатлоне (в лыжном ходе) то же самое.

Отстаем, это ж очевидно даже такому чайнику как я.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
27.03.2019 02:31
Взять хотя бы масстарт в Канаде, где Большунов
бОльшую часть гонки проходил повороты по внешнему радиусу
на тройной лыжне! В классике!
А это потеря секунд и сил.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
27.03.2019 02:41
Надеюсь, Саша в следующем сезоне включит, наконец, голову.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
27.03.2019 02:51
Если кто не помнит, в последней гонке в Канаде
Клэбо упал, а Большунов сломал палку.

Вопрос на засыпку:
Кто из них выиграл бы, если бы всё было наоборот? ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
27.03.2019 02:54
О, пришел "минуситель".
Стало быть настали первые петухи :);)
Ну всё, удаляюсь :D
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
27.03.2019 04:30
masha
27.03.2019 01:54

Я бы не стала так презрительно говорить об Иверсене

Да вроде никто не презирает.
Я в ответе Murmanchanka вообще увидел восторг действиям Иверсена и полностью с ней солидарен. Парень готов наступить себе на горло ради команды
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05 masha 6
27.03.2019 05:58
нет нет, она явно намекала что Иверсен расплачивается с Клэбо за золотую медал в КС,
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.03.2019 08:01
У Червоткина оказывается проблемы со здоровьем. А Спицов скорей всего перебрал с тренировками летом. Норвежцы тоже говорили, что Крюгер после успеха на ОИ летом почти каждую тренировку превращал в соревнование.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.03.2019 08:59
Да ладно хватит ныть, отличный сезон, много медалей, перспективная команда, новые молодые спортсмены появились будем надеяться что смогут закрепиться и прогрессировать. Тактика вещь важная, но у каждого она своя, не всем удобно идти всю гонку сзади... есть люди кому удобно работать впереди... надо быть сильнее и стараться уйти по дистанции а не ждать финиш... Про норгов не сказать что у них скамейка длиньше нашей, вот все восхищаются их системой тогда почему из года в год у них в сборной одни и те же 7-10человек по мужикам бегут все гонки, а молодые вспыхнут и пропадают мало кто закрепляется, значит и их система не совершена.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
27.03.2019 09:08
Всех, кто ноет, что у нас мало лыжных трасс, прошу сюда: https://www.skisport.ru/forum/ski_routes/75488/
Внесите свою лепту и будет всем нам зимой счастье.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
У Вяльбе и Бородавко кроме натренировать шарашить по прямой один ходом других идей нет.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
27.03.2019 10:23
Поражает беспомощность, нетребовательность и нежелание работать первых лиц. Чиновники погрязли в ежедневной рутине и в беге по кругу. Из года в год натыкаются на одни те же нерешенные проблемы. Получается, что добровольцы должны не жалея себя в своё личное время за них работать, создавать ООД "Лыжные трассы России", приводить их на собрания и стыдить, а они будут согласно кивать головами, но ни чего не делать. Но не могут добровольцы написать закон и потребовать его выполнения. Это должно идти сверху, тогда мы им окажем помощь. А пока только и остаётся приводить их на собрания и стыдить…
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Так у них семейный бизнес: пилят бабки выделенные на лыжи. Отчитываются медальками. У них всё хорошо. Их ждет домик в Австрии и зелёная лужайка перед ним.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Новости от немцев, славящихся патологической честностью и исполнительностью. Ордунг, арбайтунг... Маркус Крамер. И так далее. Тюрингская ассоциация велоспорта делала обязательные физиологические тесты, на МПК и прочие, для юношей 13-15 лет. Но с 2015 года стала сотрудничать с Марком Шмидтом. И тестирование прекратили. Там наверное МПК был больше чем у Армстронга. У всех..
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
27.03.2019 10:41
Вопрос на засыпку
Клебо бы свои лыжники дали палку, а Большунову не кому, вот и весь сказ
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Тимур огромное спасибо за ссылку. С удовольствием перечитала.
Господи какой же был человечище Алексей Прокуроров.
Интересно, а из того его класса хоть кто то после его смерти продолжил заниматься лыжами?
И ещё приятно было читать - мечта быть простым детским тренером.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.03.2019 11:52
как привыкли? Встаем и пашем...
Лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала. Правильно ли это?
ИМХО, хороший лыжник сложен органично из крепкого тела и ясного ума и выходит на старт, чтобы победить, а не просто поработать "как таковое". А чтобы победить, нужно и понимание ситуации, и спортивная хитрость. Что в этом плохого? Энергии может быть очень много, но если она неосмысленна, получается бомба, а не электростанция :/
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
27.03.2019 12:19
Лада Миргалиева, прошу поделитесь ссылкой переданной Вам Тимуром о Алексее Прокуророве
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тюрингская ассоциация велоспорта делала обязательные физиологические тесты, на МПК и прочие, для юношей 13-15 лет. Но с 2015 года стала сотрудничать с Марком Шмидтом. И тестирование прекратили. Там наверное МПК был больше чем у Армстронга. У всех..

Модест, плюсуюсь в части юмора. Во времена ГДР селекцию производили  с более раннего возраста детей. Зачем детей травмировать. Потому ГДР, имея 30 биатлонистов, не однажды побеждали СССР, имевшего на содержании не одну сотни биатлонистов во главе с Приваловым, Маматовым, Тихоновым и др. Кстати, ГДР делилась с СССР секретами оксигинации, так тогда назывался закачивание собственной крови. Тогда это не называлось допингом. Не понимаю, почему сейчас это считается допингом?! -Здоровью это не вредит. Более того, ранее врачи по поводу и без пускали кровь больным. Кмк, вопрос кровяного допинга - не однозначный. Думаю, не только для меня. Мог бы кто из продвинутых экспертов пояснить, сколь опасно это для здоровья спортсмена и его потомства?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Юрий ловите
https://www.kommersant.ru/doc/229321
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.03.2019 13:19
Лада Миргалиева, спасибо. Алексей и лыжникам лыжи привозил и как мог поддерживал отечественный лыжный спорт. Не нравился ему, что после развала СССР много спортивных обществ прекратило работать.
Оно конечно правильно, что каждая страна должна со своими обычаями, языком, традициями, верой жить отдельно. Не надо смешивать всех вместе и называть "единая нация советский народ". Но была забота о населении, а сейчас её так мало осталось...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мне вспомнился конь из повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор", который больше всех работал и умер от перегрузки.

А еще Сергея Устюгова называли лосем, лосенком. Кто-то это запустил.

Нет. Я намеренно все исказал и приврал. Конь, который пал, его звали Боксер. Он не своей смертью пал. А его отправили на скотобойню, после того как он получил травму в бою, защищая ферму.

Держись, Лосенок!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Да ладно хватит ныть, отличный сезон, много медалей, перспективная команда, новые молодые спортсмены появились
Так сказали норвежцы - и через 2-3-5 лет перестали доминировать в лыжах. Так сказал дедушка Клэбо - и это были последние медали его внука...
...Ой! Ошибся! Так сказали МЫ, и НАША президент Федерации - и потому у Клэбо в 22 года все золото ОИ и ЧМ, а его ровесник и не меньший талант Большунов тащит норгов, чтобы отдать им золото на финише, не меняет лыж в гонке всей своей жизни на ОИ, отбирает ТдС в предпоследней гонке у коллеги Устюгова, и другие, менее талантливые, отдают и отдают свои законные медали норгам.
"Хватит ныть, отличный сезон!"

...Интересно, а нельзя ОДНОВРЕМЕННО радоваться медалям - и анализировать ошибки, работать над ними? Или - или? Вот Анатолий Тарасов, помнится, так не считал: потому и обыгрывали родоначальников хоккея, профиков из Канады. А ведь мог сказать: "Хватит ныть! Чехов-любителей обыграли на ЧМ - давайте радоваться!".
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
27.03.2019 15:33
Алексей Ильвовский +10000000000. Лучше и не скажешь
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Работу ФЛГ я бы оценил на 4-. Спортсменам претензии нет, а вот тренерам есть. В гонках не хватает тактического мышления. Нет сильных тренеров по спринтерской подготовке. Не понимаю, почему Каминского нет в тренерском составе сборной. Тренер, который готовил олимпийских чемпионов Крюкова, Панжинского, да и Петухов несколько раз выигрывал этапы кубка мира. Я не говорю, чтобы готовить чистых спринтеров, а научить дистанционщиков спринтерской технике. У нас пока только один универсал - Большунов. Устюгов  в этом году себя не проявил, но у него очень затратная техника бега. Без сильного финиша нам быть вечно вторыми. Нортуг физически был намного слабее Легкова, был всегда у него рюкзаком и выиграл всегда финишный отрезок.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.03.2019 20:10
Да блин тактика, тактика.

Я на диване чемпион, все знаю и умею.
А реализовать нечем.

Так и здесь.

КАК остановить Клебо, который обладает всем арсеналом оружия, а у нас только кувалда.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Сергей Королев, что значит провалили ( Самцов энд Червоткин ) они это хотели ??? Специально сделали ? Рыба с головы тухнет. С такими гениями плюс лыжи это наш менталитет и ни одного золота на мире.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
28.03.2019 09:40
Немного оффа, у меня тоже вместо Спицова постоянно Самцов вылазит, чем он так знаменит?)))))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.03.2019 10:07
Тоже оффтоп, надоело воду в ступе толочь :)

У меня когда договариваюсь с другом о тренировке  вылазит в вотсапе: "Сегодня коньяком тренируемся"? Не заметишь, так и отправится.
Ну понятно что хотел написать
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так никто и не прояснил, сколь опасен для жизни кровяной допинг.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.03.2019 12:53
Виктор, насколько я знаю, кровь становится слишком густой, увеличивается вероятность тромбов. Вот где Модест нужен, а его нет. Лыжными трассами занят в настоящее время ;)
Но тут даже никто не прояснил чем опасен мельдоний.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.03.2019 14:01
Игорь, ну хоть раз то настоящим коньяком потренировались?))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.03.2019 21:36
Павел, тренируюсь, но очень редко. В основном когда в свой родной город приезжаю. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тутовая водка произведенная в долине Арарат - необычайное целительное средство. Особенно от язвы. Даже армянский коньяк отдыхает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.03.2019 13:24
Это не анализ, а полная туфта. Ни слова про работу по структурам и смазкам. Где работа по продвижению своего спеца в ФИС. Нужен спец по спринтам - молчок. По тактике вообще позорный ответ тн главного тренера. Как президент ФЛГР- тоже ноль. Про массовый спорт даже не заикается, про новые трассы ничего не слышно. Даже чемпионат РФ не знаю где посмотреть. Мне многое не понятно. Придется как в юности прильнув к радиоприемнику слушал Н.Н Озерова( возможно не он) - " Мянтюранта, Веденин- Веденин  Мянтюранта"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.03.2019 08:09
"Целями Федерации яв­ляются развитие лыжн­ых гонок на территор­ии Российской Федера­ции, их пропаганда, организация и провед­ение спортивных меро­приятий, подготовка спортсменов – членов сборных команд по лыжным гонкам." И вот Президент Федерации сетует, что у неё "нет людей..." . Я подскажу, где их вз­ять - прочитайте свои цели на сайте flgr­.ru. Создайте госуда­рственную или иную поддержку детского лы­жного спорта, обеспе­чте подготовку лыжных трасс не только в Тюмени и Сочи, а на европейской части ст­раны, где проживает большинство населени­я, добейтесь широко­вещательных трансляц­ий не только олимпиа­ды и ЧМ. Глядишь, и через несколько лет начнут люди и появля­ться. Это, конечно, долго, но это единст­венный путь для наст­оящего развития лыж. А сейчас федерация села на последнюю це­ль - подготовку сбор­ной (по понятным пртчинам - освоить $) - и при этом жалуется нам же, что свои зада­чи не выполняет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума