Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

FIS открыта для включения в календарь КМ большего числа «шоу-гонок» на простых трассах

Проведение финала Кубка мира в Квебеке обернулось большим успехом для Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и организаторов этапа. Прощальное выступление Алекса Харви на домашних трассах внесло в это определенный вклад, но плотная борьба, захватывающие дуэли и публика на многих отрезках трассы создали атмосферу, нечасто присутствующую во время соревнований по ходу кубкового сезона.

– Должен сказать, что лично я считаю, что это было классно. Невероятно много людей, очень близко к городу. Совсем иной накал страстей. Я считаю, что это очень круто и, разумеется, надеюсь, что у нас будет больше подобных гонок, – говорит Йоханнес Хёсфлот Клэбо.

Около 60 тысяч человек пришли посмотреть выступление лыжников в течение трех дней в Квебеке. Гонки проводились в парке, расположенном на возвышенности над даунтауном. Клэбо считает, что именно близость к центру способствовала притоку публики.

Норвежец также упоминает спринт в Драммене как хороший пример того, насколько полезно проводить гонки в легкодоступных для зрителей местах.

– В таких случая часто бывает прекрасная атмосфера. Мне кажется, было бы очень хорошо учитывать такие концепции при планировании Кубка мира. Думаю, FIS увидела потрясающий турнир в Квебеке, а именно это нам и нужно, – говорит Клэбо.

В этом его поддерживает рейс-директор FIS Пьер Миньере.

«Полностью с этим согласен. Нас сильно критиковали за дизайн трассы Квебеке, а также в шведском Ульрисехамне. Было сложно переубедить людей, что там можно проводить хорошие соревнования. Но сейчас никто больше не обсуждает эти трассы, хотя они и создавались не совсем по учебнику, – говорит француз.

Совершенно другой профиль трасс делает так, что гонщики другого типа могут проявить себя в общем зачете минитура. Алекс Харви, Синдре Бьорнестад Скар и Федерико Пеллегрино показали свои лучшие результаты на дистанции, то же самое касается Стины Нильссон, Майи Далквист и Юнны Сундлинг.

– Мне нравится. Хорошо, что речь не всегда идет об МПК. К примеру, в Лиллехаммере все упирается в твое сердце, но лыжные гонки и спорт в целом – это не только это, но также и тактика. Я обожаю и те, и другие гонки, так что важно сохранить оба типа в будущем, – говорит Федерико Пеллегрино, ставший шестым в общем зачете минитура в Квебеке.

– Я считаю, что справедливо иметь различные трассы, которые подходят лыжникам с разными качествами. Лично мне бы хотелось видеть на Кубке мира больше таких трасс, как здесь, – соглашается Стина Нильссон, опередившая в Квебеке Терезу Йохауг и Ингвильд Флюгстад Остберг.

Миньере рассказывает, что минитур в Канаде был признан большим успехом Международной федерации лыжных видов спорта.

– Мы очень довольны. Нам действительно нужны мероприятия подобного типа, это лучший способ показать наш вид спорта, особенно здесь, в Канаде. Им это очень было нужно, потому что в этом сезоне их результаты не были оптимальными. Это очень важно для привлечения молодежи, – говорит Миньере Dagbladet.

Ранее норвежец Мартин Йонсруд Сундбю выступил с критикой FIS за укорачивание дистанций и введения масс-стартов.

Миньере уверен, что подобные гонки прекрасно продвигают спорт, заверяя при этом, что лыжные старты не превратятся в шоу полностью.

– Это было захватывающе для нас как для публики и телезрителей. Лыжным гонкам нужно разнообразие, это не только вопрос МПК и того, кто быстрее преодолевает подъемы. Я знаю, что некоторым спортсменам не нравятся короткие масс-старты. Это зрелищная картинка и хорошо для зрителей, но я понимаю и лыжников. Мы не можем проводить такие гонки каждые выходные, – говорит Миньере.
65 7003 Мария Александрова 28.03.2019 20:35
Рейтинг: -2 +5 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.03.2019 20:39
Ещё бы розовому не нравились короткие и несложные трассы, давайте вообще разделки и марафоны отменим, чего уж там. Скиатлонов в этом году уже не было, короче тенденция понятна.
Ссылка Рейтинг: +27 +33 -6
28.03.2019 20:58
Особенно радуют укорочения трасс, их непредсказуемый рельеф и повороты на 180! Прелестно! 8)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
28.03.2019 21:08
маразматики fis все хотят каких-то лавров футболов и прочего. скоро будут на  стадионах 100 метровки устраивать в зачет км
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
Да дело-то не в том, что подобный маразм не нравится олдскульным зрителям, типа меня. Нас - меньшинство на фоне домохозяек, и можно забить. А Большунову и Сундбю - закончить карьеры и аплодировать Клэбо и телеящика - подумаешь, потери, и без них обойдемся :).
Беда-то в другом: и это ТОЖЕ НЕ РАБОТАЕТ на догонялки с биатлоном и рейтинги! Когда Миньерэй, Ульванг и Ко наводнили все масс-стартами - думали, ща домохозяйки сюда от биатлона рванут! Не рванули, напротив. Теперь по паркам бегать будем - ща как в лидеры по рейтингу выбьемся! Не выбьетесь, ребята: только лыжные гонки угробите!

ЗЫ: Ничего личного, но если бы Тур Канады состоял бы из тех же 3 этапов, но проходил бы в Калгари, по нормальным трассам, и вместо масс-старта во 2-й день была бы разделка классикой - обладателем КМ стал бы Большунов. И не надо бы было тут ругаться, кто ему палку сломал: в Квебеке при этом формате и трассе это совершенно не важно, кто сломал: шансов не было все равно, а в Калгари и ломать бы было некому, и при разделке Клэбо получил бы минуту перед преследованием...
ЗЫ2: Сам-то я люблю бегать именно по таким трассам, как в Квебеке, а не по Мордербакенам :), но я и не гонщик КМ. Вот завтра попробую себя в этой роли: сейчас в отпуске в Вуокатти, и завтра заявился неподалеку на гонку 5 км конем. НО! Перепад высот на 5-ке - под 200м. Вряд ли Клэбо это понравилось бы... :)
Ссылка Рейтинг: +43 +48 -5
28.03.2019 21:47
Только в Калгари было бы на трибунах не 60000, а 600, на биатлоне уже наблюдали в этом году. А именно это имеет значение.

ПрофСпорт это не ваше хобби в телике, профспорт это цирк с импровизацией, а он без зрителей не существует. Хозяин всего профспорта в конце концов зритель. Именно благодаря зрителю и его пенсу и центу футбольные клубы перекупают футболистов по сто мильёнов и хорошо живут.

Нет зрителя => нет рейтингов на ТВ => нет сборов с трансляций и рекламы => вон из программы. Живите с этим. Никому ваши марафоны не нужны, кроме сотни тыщ хардкорных лыжников-любителей в мире и Норвегии

Вот писали же о рейтингах с ЧМ - спринты, командные спринты, эстафета в первую очередь.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
28.03.2019 21:51
Моё мнение - для поднятия популярности ЛГ в первую очередь надо кардинально менять качество телевизионных трансляций.. Особенно на гонках с раздельным стартом..А не укорачивать и упрощать.....
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
28.03.2019 22:07
Моё мнение - для поднятия популярности ЛГ в первую очередь надо кардинально менять качество телевизионных трансляций.. Особенно на гонках с раздельным стартом..А не укорачивать и упрощать.....
 изучайте опыт популяризации кросс-кантри - короче, короче, еще короче, больше цирка, еще больше треша и угара.

https://www.pinkbike.com/news/cross-country-world-cups-were-viewed-by-more-people-than-downhill-for-the-first-time-in-2018.html

IBU вообще через интернет даёт живую трансляцию с комментаторами и бесплатно практически на весь мир!
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
28.03.2019 22:29
У Стивена Кинга есть рассказ "Долгий путь“. В мире это рассказа не было шоу гонок и спринтов с кочками, но гонка длительностью несколько суток, ставкой в которой была жизнь, притягивала к себе миллионы телезрителей.
Я считаю что FIS нужно идти по пути усложнения трасс, делать условия гонок более жёсткими. Думаю людям будет интереснее смотреть на мужественный героев, чем на инфальтивных мальчиков.  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
28.03.2019 22:44
А в пределе лыжи превращаются в шапито..
И поскольку бег в парке по кругу будет откровенно скучным, надо будет вносить все больше элементов цирка. Тогда и побеждать будут не настоящие силачи, как Большунов, и даже не Клебо, а новая порода лыжников-лилипутов. :)  Домохозяйки будут в вовсторге. Надеюсь не доживем...
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
28.03.2019 22:55
Такое ощущение что Фис оправдывается.
теория заговора...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
28.03.2019 23:08
Как известно, в апреле Нуртуг проводит свою гонку. Дистанция будет 30км, но трасса будет очень необычной, технически сложной, в частности, будут участки с альтернативными вариантами прохождения - либо короткий и сложный спуск, либо пологий, но длинный. Интересно было бы посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
28.03.2019 23:20
Скар и Пеллигрино имеют возможность каждую неделю на КМ быть на пьедестале-в чем они обделены?Или разве последний ТдС-был не для любителей подобных коротких масс-стартов.Иногда кажется,что "раздельщики" в мужских гонках воспринимаются некоторыми в ФИС -как некий пережиток и мешающие продавать предельно простую картинку.Чем дальше,тем сложнее представить,что человек не обладающий спринтерским рывком сможет иметь шансы на победу в ОЗ-ведь Скар для публики интереснее Крюгера.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот уроды (с)
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
Согласен с теми, кто говорит о тенденции уменьшения дистанции и увеличения элементов шоу в лыжных гонках, как выбранного средства повышения популярности этого вида спорта. Такая тенденция во всем (в любых видах спорта). Если во времена молодости моего дедушки людям было достаточно по радиоприемнику прослушать футбольный матч, то сейчас без качественной картинки и еще кучи прибамбасов его никто (кроме истинных ценителей) смотреть не будет. Так же и в лыжах. Все течет, все изменяется. Чему мы удивляемся?! Но на мой взгляд, это направление (короткие побегушки с элементами шоу и реслинга) тоже тупик. Кто смотрел лыжи, когда это были сплошные разделки, тот так их и смотрит в любом формате (что-то нравится, что-то нет, но смотрит). А вот тех, кто сразу переключает на другой канал телевизор, увидев зачем-то мотающих круги по снегу людей, никакими тараканьими бегами в виде спринтов и пр. не заманишь на просмотр. Где-то..."в консерватории надо что-то менять".
Возможно, само телевидение должно стать качественнее в деталях показа гонки. Разделка, на которой выпадает из показа ключевой отрезок, где происходит смена лидеров - это большой промах именно людей, отвечающих за картинку,а не организаторов самих соревнований. Возможно, простые дистанции типа Квебека нужны, чтобы те же спринтеры могли преподносить сюрпризы, но никак не под них верстать весь календарь (как это было в этом году). Опять же догонялки должны быть организованы не по-тупому, как в Квебеке (сегодня классика, а завтра с гандикапом конек на той же дистанции), а, как минимум, разделка, а уж потом преследование, и дистанция его, как мне кажется, должна быть что-то типа 20-30 км (в биатлоне так и этот формат, на вой взгляд, достаточно неплохо сохраняет интригу). Ну а самое главное - кроме Норвегии и в лучшие годы противостоящей ей России, а в некоторых дисциплинах Швеции и Финляндии, ну ладно, еще Италии, Франции, должно быть еще хотя бы столько же стран, способных на равных показывать высшие результаты.
Как мне кажется, сейчас мы имеем ситуацию, когда управляющая верхушка FIS себя прекрасно чувствует, не особо отдаваясь работе, получая хорошие зарплаты как международные чиновники (как работают международные чиновники в любой области я знаю очень хорошо, описывать не буду, скажу емко - не напрягаются). Опять же засилие норвежцев - равно протекция своим (аксиома, что чиновник, несмотря на существующие правила быть нейтральным, интересы своей страны отстаивает особенно хорошо), равно тормоз каким-либо переменам, когда ситуация их устраивает. Решение просто и сложно одновременно - уравнять шансы конкурентов в виде равного представительства чиновников в органах управления, учесть интересы не достаточно сильных лыжных стран (их поддерживать, но не слепо, иначе те, кто никогда не видел снег, таких дел натворят) и отбросить личные (страновые интересы) задумываясь об интересах развития лыжного спорта как такового с мерами соответствующей поддержки прогрессивных инициатив.
Если оставить все как есть сейчас, то косметические плохо продуманные меры (что мы видели в этом году во всем - ЭКМ,ТдС,ЧМ) сделают только хуже. Интерес, в том числе и телевидения, совсем пропадет. Без показов лыж нам придется смотреть преимущественно высокорейтинговые летние виды спорта, иногда сдабриваемые биатлоном с Д.Губерниевым.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Чем вызвано недовольство? Неужели тем что нет российского лыжника, способного выигрывать в таком формате? А если бы был, то сейчас бы все радовались?

Так есть гонки Ski Classic, как раз для тех кто умеет шарашить по прямой. И кто там все призы собирает?

Сделают формат какой хотите и все равно норвежцы будут в лидерах. Не эти что сейчас, так другие. Норгов разных много.
Ссылка Рейтинг: +13 +28 -15
Только в Калгари было бы на трибунах не 60000, а 600, на биатлоне уже наблюдали в этом году. А именно это имеет значение.

ПрофСпорт это не ваше хобби в телике, профспорт это цирк с импровизацией, а он без зрителей не существует. Хозяин всего профспорта в конце концов зритель. Именно благодаря зрителю и его пенсу и центу футбольные клубы перекупают футболистов по сто мильёнов и хорошо живут.
Dirty Paws, Вы с кем спорите? Явно не со мной. И не прочли мою мысль. Я - про то, что рейтинги в ящике пока ПАДАЮТ ОДНОВРЕМЕННО с внедрением цирка-шапито. 60 000 НА ТРИБУНАХ в Квебеке - это не миллион у ящиков, где реклама и деньги, как на биатлоне. Даже 100 000 НА ТРАССЕ не спасут ФИС. Им ящик нужен! Я - про то, что, значит, и шапито НЕ ПОМОГАЕТ рейтингам! Значит, нужно что-то ДРУГОЕ! Причем тут "наши марафоны"? Чьи наши?
Пока что видно одно: рейтинги ПАДАЮТ, хотя гонки все интереснее для продвинутых болельщиков, вроде нас. Значит, ФИС идет неверным путем. И тут вовсе рядом не лежало, есть ли у нас свой Клэбо или нет, как троллит Модест.

Кстати: мой любимый лыжник всех времен - Юха Мието. Следом - Зимятов, Сван и Веденин. Думаю, трудно спорить с тем, что масс-старты и спринты никто из них не выиграл бы ни разу. А гонку в парке на Авраамовых полях они согласились бы бежать разве что в качестве отмечания ДР кого-то из лыжных друзей. А вот еще один мой давний любимец - Нортуг - как раз в этом шоу был главный спец. Но и холменколленский марафон при этом выигрывал. Так что не стоит говорить, что нынче лыжники не те: те! Только не стоит ради рейтинга ложиться под домохозяек: и нортугов потеряете, и домохозяек не переманите.
Вот вся мысль.
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
29.03.2019 00:20
2 Алексей Жилин
Как известно, в апреле Нуртуг проводит свою гонку. Дистанция будет 30км, но трасса будет очень необычной, технически сложной, в частности, будут участки с альтернативными вариантами прохождения - либо короткий и сложный спуск, либо пологий, но длинный. Интересно было бы посмотреть.
RedBull все покажет. Кстати, RedBull крайне редко ошибается в коммерческом потенциале того или иного вида спорта.

Janteloppet из 2частей - перед 30кой будет суперспринт. Устюгов не приедет, а Большунов, полагаю, побежит именно его. 100 метров на лыжах - и это есть самый разумный телевизионный формат, все остальное не оправдывает вложений без дотаций.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +10 -21
29.03.2019 00:28
Боюсь Саша Большунов как нибудь и без советов эксперта разберётся где ему бегать.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
29.03.2019 00:41
Модест, ну что же вы! Как-то без вдохновения. Это ж ваша тема. Давайте, напишите, что цель большого спорта, это давно уже не стремление к совершенству и привлечение к этому стремлению широких масс, а власть и извлечение прибыли. И стремление к этому самому совершенству осталось в вас, скромном лыжнике-любителе, а вовсе не в Саше Большунове. Объясните про вселенский заговор и про то, что сколько бы Саша к чему-то там не стремился, выиграть в абсолюте ему не дадут, поскольку от этого пострадают интересы господ с большими деньгами и политических кукловодов. Ну вы же так считаете? Вот не пойму почему вы Вяльбе не любите? Она же борется с этим заговором, создаёт альтернативу какую-никакую, команду, должна быть героиня по вашей шкале ценностей, а вы её больше всех этих МОКовцев гнобите, как так?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20 DY 2245
29.03.2019 00:58
хотят деньги цирком зарабатывать - занимались бы именно им, нафиг лыжные гонки портить?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
29.03.2019 01:16
ЦИТАТА:
"...Гонки проводились в парке, расположенном на возвышенности над даунтауном..."


Ни даунтауна, ни возвышенности, ни большого кол-ва зрителей
не заметил в трансляции, увы.
Видимо, пропустил...
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
29.03.2019 01:18
Очень тухлый этап, как всегда в Северной Америке.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
29.03.2019 01:21
Миньере уволить нафик.
Человек, похоже, разрывается на части между баблом и лыжами.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
29.03.2019 01:22
100 метров на лыжах - и это есть самый разумный телевизионный формат, все остальное не оправдывает вложений без дотаций.
Нет, 100 метров на лыжах это одноразовый формат. Всякое укорочение, всякое "больше цирка, еще больше треша и угара" действительно может привлечь разнообразную и широкую аудиторию, но ненадолго. Потом эта аудитория соскучится и найдет себе другое шоу, благо их много, или нужно будет ей показать что-то ещё более трешное и угарное на лыжах. У организаторов хватит фантазии?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
29.03.2019 01:28
Жаль - это всё что хочется сказать...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
29.03.2019 01:33
16 Алексей Ильвовский 28.03.2019 21:38
НО! Перепад высот на 5-ке - под 200м. Вряд ли Клэбо это понравилось бы…
Для любого гонщика элиты пятерка с набором 200 м - это практически разминка.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
29.03.2019 01:37
Не надо лыжи возить "на показ" ради бабла.
Лыжи, это наше, европейское.
Это наша фишка! Традиция!
Все гонки должны быть тут.
Или, если где-то там, то по нашим (европейским) правилам.

Не хватает бабла? Сделайте так, чтобы оно было.
Но, не за счет "цирковых выступлений".
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
29.03.2019 01:39
Очень тухлый этап, как всегда в Северной Америке.
Это ещё что, в следующем году этап бедет и в Северной Америке и в Англии. Ой, что будет, если сейчас визу Большунову дали в последний момент, то в следующем сезоне половине наших вообще могут виз не дать. И приедут туда всего пара наших лыжников с парой лыж, но без тренеров и сервисеров, заговор, что поделать.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
29.03.2019 01:41
Конечно, если пойдут на "поводу" у Клэбо (а он тут просто рупор) и якобы зрителей, то условно 10 кубков мира Клэбо обеспечено, но никаких рейтингов это не прибавит, никаких особых денег не принесет: никакие масс-старты и многочисленные спринты к популярности лыж не прибавили ничего и даже с таким неким упрощением гонок ничего не дали для расширения географии лыжных гонок, скорее убавили - кто-там в Канаде остался после Харви, много ли лыжников молодых за спиной у Нисканена или Колоньи, как-там лыжники основного рынка Европы Германии поживают и т.д.? Более того, если у тебя нет финиша (тупо натренироваться тут не получится при всем желании) вообще теперь мало смысла идти в лыжи ради нескольких гонок в году. Конечно, если бы у нас был Клэбо, который выигрывал все подобные гонки, наверное,  мы бы иначе относились, но гонки в Канаде смотреть было лично мне не интересно, классикой между деревьев ограничился - что время тратить если решают все либо последние 100 м (спринт) или +/- 1 км. - масс-старты (можно как в велоспорте делать включения не со старта)). Понятно это вкусовщина, кому что нравится, то и смотрят, но, очевидно, на лишние разделки можно уже не рассчитывать 100% и борьба за КМ по сути руководству лыжного спорта также не интересна - это благо Большунов интригу поддержал и, наверное, и дальше будет поддерживать.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Пилот, возможно: лень гуглить сейчас гомологированные трассы КМ. Но для меня - убойная, это уж точно :). В Одинцово в 1,5 раза меньше набор на 5600...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.03.2019 02:01
Murmanchanka

Модест это Модест.
Ему всё равно что вы (или я, или кто другой) пишите.

Заметьте, он никогда не отвечает на вопросы и претензии.
Он просто гнёт свою линию. И в этом его фишка.
Другой у него нет. Кроме, разве что, Главреда.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Не, Пилот, Вы как всегда: пальцем в небо, извините. Погуглил - вот, например:
http://pda.sports.ru/tribuna/blogs/skinki/170287.html?s=a736765c343d5de5
Статья в целом безграмотная, но профиль пролога в Фалуне - официальный, а то, что этот пролог гордится своей сложностью трассы, я слышал раз 200 из ящика. Длина: 3364 м, общий набор высоты - 161 м. Завтра в Финке - 5 км, набор около 200. Фалун я искал не случайно: он гордится сложностью трассы, повторюсь.
Так что погуглите и вы в след. раз, перед тем, как ляпать, иначе смешно получается, как и с гонкой в Романтике... Понимаю: очень хочется унасекомить, но не так же смешно!
Кстати: трасса, о которой я писал выше, официальная, а гонка - ФИС-овская. И тоже гордится своей сложностью (увы).
Так что тщательнЕе надо быть, Пилот: собьют!
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
29.03.2019 02:43
Спринт хорош тем, что там видишь всех гонщиков, начиная с четвертьфиналов, и есть возможность попереживать за своих в любом случае.
  В масстартах было бы отлично, если бы можно было видеть не только лидеров, а и второй эшелон и третий в один и тот же момент времени. Это уже не телевизионный формат, но для интернета вполне можно было бы такое устроить. Ну если хочется мне следить за двадцатым номером, почему я  не могу этого сделать? Недавно ещё было неинтересно смотреть женские лыжи, потому что наших совсем не показывали, только лидеров, а я с удовольствием бы на наших смотрела, хотя они тогда и не были первыми.
  И в разделках хорошо было бы вести камерой каждого ну хотя бы из первой десятки, а зритель мог бы выбрать на кого из них в каждый момент времени он смотрит. Ну это дороже однозначно, но ничего нет в этом невозможного, и кмк за таким форматом будущее.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
29.03.2019 05:12
На нормальных трассах КМ шансы есть только у Норвегии, Швеции и России. На простых трассах, когда на финиш бежит куча-мала из 30 человек, будет больше шансов у других стран, - география победителей расширится.
Можно еще надеть на лыжников защиту и наконец разрешить силовые приемы! Зрителям это понравится еще больше, чем забеги по стадиону.  :)
Сделали бы отдельные коммерческие старты в формате шоу, но сохранили и нормальные лыжные гонки. Все-таки это соревнования на выносливость. А не столько спринты, бонусные очки и групповые гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
15 Модест Соловьев 28.03.2019 23:34


Сделают формат какой хотите и все равно норвежцы будут в лидерах. Не эти что сейчас, так другие. Норгов разных много.
Модест опередил. Редко когда с ним соглашаюсь. НО здесь плюсую.
Потому что норвежцы живут лучше, лыжные гонки там котируются высоко, а количество, доступность и качество лыжных трасс, включая легкие и супертрудные, несравнимо ни с одной страной.  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.В следующий раз получите бан
29.03.2019 08:58
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Не нужно повторять чужие глупости, к тому же скрытые модератором
29.03.2019 09:36
По идее , если у оргов КМ есть мозги , им бы делать год больше дистанций и разделов, год больше спринтов и масс стартов, для большего соперничества Саши и Клэбо, но они будут гнуть в одну сторону.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.03.2019 09:36
И не прочли мою мысль. Я - про то, что рейтинги в ящике пока ПАДАЮТ ОДНОВРЕМЕННО с внедрением цирка-шапито. 60 000 НА ТРИБУНАХ в Квебеке - это не миллион у ящиков, где реклама и деньги, как на биатлоне. Даже 100 000 НА ТРАССЕ не спасут ФИС. Им ящик нужен! Я - про то, что, значит, и шапито НЕ ПОМОГАЕТ рейтингам!
Потому что ФИС действует полумерами, боится резать дистанцию и разделку, боясь закрыть явно хиреющий ТурДеСки в пользу внутригородских минитуров. Поэтому рейтинги и падают. Ну вот наконец-то вроде решили расстаться с мертворожденным скиатлоном. Туда ему и дорога.


Надо больше того, где рейтинги высокие - развивайте командный спринт. Там сколько вариантов можно сделать - технически усложнить трассы (как уже делали на разных низкоуровневых стартах), добавить смешанных команд - м/ж, смешать стили - классика/конек/даблполинг.  Давно пора отказаться уже от фиксирования длины дистанции, смысла нет. Финальный подъем в гору ТДС - вот интересный вариант дистанционного старта в рамках какого-нибудь минитура.


Ну и пусть КМ превратится в спринтерский кубок т.к. тут вариант либо уйти в интернет навсегда либо выжить на ТВ. Для дистанционщиков есть почетные известные марафоны, катайтесь пожалуйста, зарабатывайте - приток сильных дистанционщиков с КМ только усилит конкуренцию и поднимет их маргинальные рейтинги. Кросс-кантри пошел тем же путем - сильно сократил дистанцию основных стартов (20 лет назад гонки были до 3 часов длиной, сейчас чуть более часа) и отделил полностью марафон (3+ часа) от коротких гонок. Сейчас начали двигать новый формат - городские подвиды. А тот же BMX - вообще огненный вид!

В мире где брейкданс хотят сделать олимпийским видом примитивное "раз-два раз-два на лыжах с палками" на протяжении часа-двух все больше не интересно.


Количество зрителя на трибунах думаю пропорционально количеству зрителей. Вон биатлонисты в интервью говорят, что поддержка на ЧМ такая была, что даже сдерживать себя трудно и все это связано. Американские этапы на фоне европейских выглядели как этап кубка России в каком-нибудь Увате
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Есть сказка про мужика и медведя. Пришел медведь к мужику: делись урожаем, а то заломаю. У мужика была морковка посажена. Он медведю: " Ну, Ок. Тебе вершки, мне - корешки"... Сидит медведь ботву жуёт: "Ну, второй раз меня не обманешь". На следующий год посадил мужик овес, приходит медведь: "Ну, теперь мне корешки".

Такая же ботва и с Большуновым. Изменят формат под него - Клэбо сольется, но появится другой норвежец, какой-нибудь Крендельсен, и опять СанСаныч будет ему в спину смотреть. Вяльбе завершит: да это Кренднель умеет только по прямой шарашить, а наш Саша и повороты умеет быстро проходить и ускоряется. Ай-яй-яй, испортили лыжные гонки..
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
29.03.2019 10:05
Добрый день! ФИС пишет не для Норвежцев/Русских/Шведов/Французов/Итальянцев/Американцев/Канадцев а, прежде всего, для своих спонсоров и меценатов. То же самое можно сказать и о лыжниках. Таким образом всё, что написано выше, прежде всего обосновывает вложения этих организаций в данный конкретный ЭКМ. Если, при этом, получается ещё параллельная выгода, высокое место или повышение популярности лыжных гонок, пусть даже небольшое в этом месте, то про это также будет сказано.
В России, полагаю, подобные мероприятия в городской черте можно проводить в Москве, например в Красногорске либо на Ленинских горах - где была бы доступность для зрителей, то это было бы Здорово! Полагаю даже бы я приехал бы в Москву на мероприятие подобного уровня! Сейчас в соц сетях идет реклама от спортсменов Чемпионата России в Малиновке, но туда и логистика трудная, и размещение там непонятно где - все косвенные причины не ехать и не смотреть, и ещё трансляцию никто не может организовать - вот это я считаю большой проблемой популяризации лыжных гонок в России, и как это изменить, полагаю, должны решать в Федерации, в Министерстве...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
спасибо, Модест, посмеялся.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.03.2019 10:28
Дело в том, что ФИС меняет формат не под Клэбо, а под телевидение, а по хорошему надо-то наоборот, чтобы телевидение старалось более зрелищно показывать существующие лыжные гонки.. В противном случае эти бесконечные улучшения могут привести к тому, что мы вообще получим какой-то новый вид спорта весьма отдалённо похожий на ЛГ..:)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Модест, а вы ещё и сказочник:)))))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.03.2019 10:49
Сказка ложь, да в ней намек. )))
Хотя разве сейчас у норгов мало гениальных дистанционщиков? А  Сундбю, а Рёте, а Тёнсет, а... Вобщем пока сильно больше, чем у нас. Зато у нас хоть один (один в запасе), зато какой. Сам Сундбю отвесил поклон. :-)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.03.2019 11:45
Как известно, в апреле Нуртуг проводит свою гонку. Дистанция будет 30км, но трасса будет очень необычной, технически сложной, в частности, будут участки с альтернативными вариантами прохождения - либо короткий и сложный спуск, либо пологий, но длинный. Интересно было бы посмотреть.
Интересно было бы поучаствовать!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.03.2019 11:51
Ну открыта и открыта, это еще ничего не значит. Не факт, что на хотелки ФИС найдутся предложения.
Интересно, как конькобежцы живут, какие тв-рейтинги, в каких странах. На 1-й взгляд, тоже нишевый вид спорта. Понятно, что стадионный вид априори зрелищнее, но смотреть забеги на 10км то еще удовольствие [для домохозяек]. "Любители тактики" типа Пеллегрино имеют возможность реализоваться в шорт-треке. А классика есть классика, набор дистанций стоит как скала, можно сравнить достижения разных поколений. И зуда реформаторского вроде не слышно.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
29.03.2019 12:29
как конькобежцы живут, какие тв-рейтинги, в каких странах. На 1-й взгляд, тоже нишевый вид спорта. Понятно, что стадионный вид априори зрелищнее, но смотреть забеги на 10км то еще удовольствие [для домохозяек]
Удовольствие для домохозяек не зависит от зрелищности или нишевости самого спорта. Здесь важнее противостояние личностей и команд. Идеальный вариант, конечно, битва "наши" против "ихних", да еще чтобы у наших был шанс ихних победить как-нибудь. Конкретный вид спорта здесь совершенно неважен, по ящику можно красиво показать что угодно: хоть керлинг, хоть подкидного дурака, а уж конькобежный спорт тем более ничем не хуже. Главное накатить нужный градус драматичности и патриотизма, чтобы люди к экранам прилипли в надежде, что вот сейчас наш ихнего то как надерёт всем на радость.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
29.03.2019 12:53
Неужели не слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву? Никаких сомнений -- срубят вишневый сад . Особенно, если он расположен в швейцарской юрисдикции и изначально был заложен для удовлетворения потребностей местной публики. Можно было бы его спасти, но нужно покупать подписку на платные каналы и pay-per-view вишню. Вместо этого Каспер, Льюис, Ульванг и Миньере Лопахин предложит спринт по дачным участкам. Для целевой аудитории - это разумный компромисс. Хардкоровые любители разделок всегда могут поплакаться в обсуждении на Скиспорт - но это абсолютно ничего не изменит. Объективная реальность. We are terribly sorry
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Вообще, болельщики и Вяльбе(!) превратил парня в клоуна. Он вполне достойно выступает. Зачем вот это всё: 'он шарашит", "он сильнее Клэбо". Зачем вам эта клоунада?
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
29.03.2019 13:33
более унылых гонок, чем в с.америке никогда не видел
убогий рельеф
унылый пейзаж
где там они зрителей много увидели?! в северной европе любят лыжи и болеют. да. это видно! а тут..???  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
29.03.2019 13:45
Вот мне интересно, если эфффффффективных манагеров, Ульванга и Миньере, выдвинуть в орги Тур де Франс. Они тоже предложат укоротить и упростить этапы, насытив их непредсказуемыми поворотами на 180гр.?:D:D:D
Исторически все циклические виды спорта, это прежде всего борьба с самим собой. Тем и интересны и привлекательны для публики, которая имеет возможность пережить это в себе и вместе со спортсменом.
Для любителей контактной борьбы есть единоборства.
По моему люди ищут простые решения, им просто неохота учиться и работать.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Забавная ветка вышла: все про лыжные гонки и их зрелищность/аутентичность, а Модест - про Большунова и Клэбо. Модест, да очевидно же, что Большунов отличный гонщик, и Клэбо отличный, и КМ он выиграл по делу, а Саша тоже в 22 года многого достиг - да и Бог с ними!
Вопрос в другом: в том, будет ли так же интересно болеть за них через 5-7 лет, если гонки умрут на телеке, и их даже Евроспорт-2 в записи перестанет показывать...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
29.03.2019 14:39
Dirty Paws
"изучайте опыт популяризации кросс-кантри - короче, короче, еще короче, больше цирка, еще больше треша и угара."

На Олимпиадах в Греции, Китай не помню, отчасти в Англии, в Бразилии телепоказ XCO был слабым, тройку-пятерку отъехавших лидеров возили все больше на длинном фокусе, если верно выражаюсь, больше половины времени гонки, а массовку бросали за углом, банально за склоном горы. DH, да, смотрится здорово, на две-три трассы вниз камер достаточно.

Если нет запрета, снимать лыжи нужно с коптеров, к чему у нас идет на любительских гонках.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.03.2019 14:55
Вы бы использовали коллективную энергию традиционалистских лыжных масс в практических целях. Если наберется 50000 человек, каждый из которых готов заплатить 100 рублей за доступ к трансляции боя гонки Клэбо-Большунов по крутым холмам вокруг Лиллехаммера, то можно начинать что-то считать. И думать как привлечь еще 100к зрителей, чтобы сделать мероприятие хотя бы безубыточным.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
29.03.2019 14:58
Руководство ФИС в психушку! Это из той оперы когда руку отрезают, а когда ты орешь, тебе говорят - тише тише, тебе на самом деле не больно, а очень приятно!
И забавно что приводятся комменты спринтеров. Клэбо за такие слова еще меньше уважать стал. Все более очевидно, что ему нужны не лыжи, а внимание и бабло.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
29.03.2019 17:06
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
29.03.2019 18:50
Будущее ТВ трансляций ,думаю, реально очевидно в таком формате ( лет через 50) -- Интерактивное ТВ со скоростным интернетом,отсутствием  мертвых зон по трассе.,выбор любой камеры, с любого ракурса,  у каждого лыжника мини камера  на лбу(Гоу про).,к которому тоже можно подключиться и в онлайне доступ к персональным данным- чсс,Ад, уровню лактата и прочее
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.03.2019 19:35
Айрат, почему через 50 лет, что ж так долго? Все что вы написали и сейчас вполне реально осуществить (ну разве что лактат не посмотреть и на экран не вывести). Я думаю, телевидению в том виде, что сейчас, осталось лет 10, не больше. Уже сейчас некий кризис ощущается. Оно держится на старой инфраструктуре и старшем поколении, молодежь телик не смотрит, все что надо из интернета берёт. Так что возможно не так долго и ждать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.03.2019 19:45
Через 50 лет ни лыж, ни биатлона уже не будет - снег в Европе растает
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.03.2019 19:54
Через 50 лет ни лыж, ни биатлона уже не будет
Поживём - увидим. :);)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
за последние 100 лет среднегодовая температура на планете повысилась на 1 градус, сейчас этот процесс замедлился. думаю, что снег будет, но не будет интернета в россии или медленный, по крайней мере путин сейчас предпринимает активные шаги в этом направлении, с трансляцией будут проблемы. https://www.svoboda.org/a/29836619.html
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
29.03.2019 23:40
Вместо спорта будет только шоу!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я за любой формат. Но система подсчёта очков в общем зачете Кубка мира должна быть другая, т.е. за длинные дистанции 100, за спринты 50, т.к. трудозатрата спортсменов разная. И отменить масс старты на 10 и 15км. Зрелищность  - ноль.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
30.03.2019 14:20
Мурманчанка, учитывая что это потребует значительных вложений,цифровизация трасс, дополн камеры и прочее,  то 50 -лет это даже оптимистичный  прогноз (для России) -в Европе,да, быстрее, надо полагать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2019 16:04
Забанен пожизненно.
Уважаемые FISовцы, включите пожалуйста в свой план-календарь хоть одну гоночку на нашей лыжной трассе в Тамбове, народу будет 200000.Зато хоть трассу сделают на что то похожую. Тамбовской картошкой накормим вдоволь и еще в багажники насыпем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 avb 42
30.03.2019 18:52
Так может пора уже переходить на команды от спонсоров если эстафеты выгодней показывать. А сборные оставить на ЧМ, тем самым повысив рейтинг чемпионата мира.

Для спринтов надо сделать жокер петлю как в ралли-кросс, что Нуртуг уже сделал как пишут выше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума