Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Норвежский спринтер Сондре Тюрволл Фоссли пережил остановку сердца. Его спасла подруга и случайный велосипедист

12 августа норвежский лыжник Сондре Тюрволл Фоссли был доставлен в больницу после остановки сердца. Спортсмену стало плохо, когда он сидел за рулем автомобиля. Решающим в критической ситуации стало то, что с ним была его девушка Хенриетта Морк, сумевшая вытащить Сондре из машины и вызвать скорую. Проезжавший мимо велосипедист обладал достаточными знаниями, чтобы начать массаж сердца и искусственное дыхание. Приехавшие через четыре минуты медики запустили сердце лыжника.

– Все произошло, когда он вел машину. С ним была его девушка Хенриетта. Машина остановилась естественным образом, аварии не произошло несмотря на то, что с Сондре что-то случилось. Хенриетта быстро сориентировалась, освободила его от ремня безопасности и вытащила из машины. Вскоре появился велосипедист, знавший, как оказать первую помощь. Эти двое вместе сумели сделать все правильно в течение нескольких минут, пока не подъехала скорая, – рассказал главный врач Федерации лыжных видов спорта Норвегии Ула Рёнсен.

Он навестил Фоссли в больнице.

– Он разговаривает с подругой, родителями и посетителями. Разумеется, он находится под влиянием случившего. Он рад, что остался жив. Пока что слишком рано говорить о том, какие последствия произошедшее будет иметь для его спортивной карьеры, – сказал Рёнсен.

Фоссли является членом спринтерской сборной Норвегии, на его счету одна победа в Кубке мира.

По словам врача сборной Норвегии по лыжным гонкам Ойстейна Андерсена, регулярные обследования сердца, проводимые среди лыжников, никогда не выявляли какой-либо патологии у Сондре Тюрволла Фоссли.

Перевод с норвежского

114 11022 Мария Александрова 14.08.2019 15:38
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.08.2019 16:12
Что это за патология, что без нагрузки произошла остановка сердца? Аритмия наверное какая-нибудь. Не инфаркт же в таком молодом возрасте. Ему крупно повезло, скорая через 4 минуты. Ну наверное со спортом всё теперь для него.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
В декабре 2010 года пережил нечто подобное на Сахалине. Но тогда резко увеличился пульс и  потерял сознание. Хорошо, что это произошло в отеле прямо в холле. Охранник вовремя сориентировался и вызвал скорую. Очнулся  уже в окружении врачей и грудная клетка болела сильно .Две бригады приехали. Госпитализировали и в тот же день отпустили. Ничего не выявили .Впоследствии в НИИ им Пирогова проходил обследование. Нашли мерцательную аритмию (подозревали желудочковую тахикардию). Там же, в клинике ветеранов войн, провели операцию. После этого жизнь наладилась .
Как часто наша жизнь зависит от близких и не очень нам людей которые в этот момент рядом!  
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
Больше всего, это говорит о бессмысленности медицинских допусков в плане подстраховки организаторов соревнований. Умирают люди и с допуском и без и члены сб.команд, после УМО и без всякого УМО и на соревнованиях и после финиша и  пр. Да, за здоровьем следит надо , но спортом занимаются люди с разным здоровьем, в том числе и просто с проблемами..Про детский спорт я не говорю, а от совершеннолетних надо отвязаться..написал расписку и регистрируйся особенно на любительском уровне, там это вообще смешно. Именно это сказано в Правилах проведения лыжных соревнований. Изменение внесено Минздравом РФ в чужой по существу документ.
Славно, что парня смогли откачать
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
14.08.2019 16:46
Фоссли повезло, не растерялись люди рядом и знали что делать. Сундбю в 2011 с тренировки увозили вертолетом из-за остановки сердца, ему тоже тогда повезло, а Ида Эйде от остановки сердца умерла, тренировалась в одиночестве, не сразу спохватились. Не такие уж и редкие случаи среди профессиональных лыжников на самом деле, хотя их вроде бы тщательно обследуют. Или все-таки не очень тщательно?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Года три назад история в Битце на гонке произошла .На ближнем подъёме, перед финишем метров за 700 лег мужичок. Пока пригнали снегоход, пока погрузили и довезли до скорой на поляне стартовой. И вроде быстро всё сделали....Не спасли .А он кажется 1966 года всего лишь был рождения .Не пил и не курил.  Спортом занимался. Осталось семеро детей. Мы тогда деньги собирали его семье всем миром.
Жизнь.....
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
14.08.2019 17:01
После подобных случаев начинаешь понимать, что кардиология на нашей планете по-прежнему находится на пещерном уровне, увы. Если такие профи внезапно загибаются от сердечных приступов. Регулярно проходящие обследования, имеющие в команде спортивного врача, наверняка принимающие поддерживающие микстуры и т.п.
Что уж говорить о простых физкультурниках - сделали кардиограмму раз в году и то хорошо! :(  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
14.08.2019 17:04
Что это за патология, что без нагрузки произошла остановка сердца? Аритмия наверное какая-нибудь. Не инфаркт же в таком молодом возрасте. Ему крупно повезло, скорая через 4 минуты. Ну наверное со спортом всё теперь для него.
Возможно, АВ-блокада - нарушение проводимости. Это есть у значительной части спортсменов на выносливость, просто низшие степени блокады считаются нормой и даже иногда говорят о высокой тренированности. Просто есть очень тонкая грань между "нормой для спортсмена" и "опасной патологией". Блокада 2-й степени может перейти в 3-ю, через 3 сек. - потеря сознания, более продолжительно - фебриляция и остановка. До 3 сек. можно и не заметить. Поэтому самая большая опасность - в покое, когда ЧСС низкая (основные полблемы - ночью). Чем ниже ЧСС покоя, тем хуже, т.к. это увеличивает интервал. Решение давно есть в официальных рекомендациях кардиологов для спортсменов - на высших типах блокад - кардиостимулятор.
То, о чем пишет Сергей Свиридов ниже - это экстрасистолия/желудочковая тахикардия, когда пульс в момент может взлететь за 200. Это другое.
Я не врач, но вопрос изучил.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.08.2019 17:10

Ну наверное со спортом всё теперь для него
Как уже писали, было такое и у Сундбю, и у многих других. Шарлотте Калла, Сандра Ханссон... каждый раз через месяц возвращались сильнее прежнего...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Михаил. Попробую пояснить основываясь на своём опыте.
После Сахалина поехал обследоваться в центр кардиологии им.Мясникова. Крутил там педали, делали эхо, снимали кардиограмму, вешали холтер на сутки, сдавал анализы....Ничего .Все отлично. Но периодически долбили приступы аритмии. Странным образом они становились меньше во время и после тренировок.
Затем направили в НИИ им. Пирогова. И вот там меня уже уложили на операционный стол и вогнали через бедренные артерии два электрода прямо в сердце. В течение часа, я был в полусне, мне разгоняли и приостанавливали сердце . Колдовали надо мной два воача. Я перед тем спросил: "Мужики. Вы сейчас сердце будете приостанавливать. А ну как совсем встанет .Запустите?"
Они ответили просто : "Не дрейфь, братан. Заведем!"
В общем только таким образом выявили очан где патология. Затем была уже вторая операция по выделенной квоте. Почти так же, но меня отключили совсем и вогнали дополнительный электрод через артерию на шее .Это называется Ридочастотная обляция (РЧА). После этого несколько часов в реанимации, три дня в палате и или гкляй. Месяц без нагрузок, а потом всё что хочешь.
А теперь представьте себе сколько нужно затрат, чтобы найти нарушение? Если никаное даже эхо и тем более кардиограмма в больнице ничего не покажут практически.
Это и называется высокотехнологичная медицинская помощь. И центров таких точно не во всех городах и уж точно нет в деревнях и весях.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
А этот паря плохо закончил в итоге. :o
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.08.2019 17:32
Чем ниже ЧСС покоя, тем хуже
Какая в таком случае ЧСС считается критичной, например во сне?
И что же, спортсмены вынуждены будут таскать в себе кардиостимуляторы, после окончания карьеры?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.08.2019 17:52
На позапрошлом Тарту маратон мужик передо мной на подъеме упал. Ему оказывали помощь (рядом бежавший оказался врачом).
Скорая кое-как доехала, все таки трасса марафона, не в городе.
Но потом в новостях сказали, что в больнице скончался.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14.08.2019 18:03
Приехавшие через четыре минуты медики
Четыре минуты
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
КМК, в таких случаях самое главное - знать и делать, что нужно, пока не приехали врачи. А именно - непрямой массаж сердца. Вроде у них этому учат. И дефибрилляторы висят в публичных местах.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02
bruno 371
14.08.2019 18:03





Приехавшие через четыре минуты медики
Четыре минуты
---------------------------------------------------------------------
Просто Норвегия маленькая страна. Там всё рядом
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.08.2019 19:05
Угу.. у нас городок поменьше Норвегии, а приезжают и через полчаса...
Но саму скорую грех ругать. У них машин мало.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.08.2019 19:14
Честь и хвала подруге Фоссли и велосипедисту!
Всё-таки, как мало сегодня приёмов и инструментария, чтобы предотвращать подобные проблемы. Вот сюда бы вкладывать мозги и деньги, а не... (ну вы поняли).
Желаю Сондре Тюрволлю Фоссли скорейшего выздоровления и всех благ!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
4 минуты
Браво!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
осторожный оптимист 485 14.08.2019 18:31

Четыре минуты
---------------------------------------------------------------------
Просто Норвегия маленькая страна. Там всё рядом
А вы в каком городе проживаете?
Он значительно больше Норвегии?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ситка Чарли 51 14.08.2019 17:01
После подобных случаев начинаешь понимать, что кардиология на нашей планете по-прежнему находится на пещерном уровне, увы
Странные у вас представления о пещерном уровне. Сергей Свиридов вон описал свой опыт. Чего-то я с трудом представляю пещерного человека, делающего радиочастотную абляцию. Да хотя бы ЭКГ, не то что в пещере, а в королевском дворце 300 лет назад с трудом представляю.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
14.08.2019 20:49
Александр, это (ж) была гипербола! :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Угу.. у нас городок поменьше Норвегии, а приезжают и через полчаса..
Это у вас еще быстро "скорая" приезжает. У нас её можно ждать два-четыре часа.  А в БСМП (больнице скорой медицинской помощи) в палатах клопы и тараканы очень вольготно себя чувствуют.  В больницы вообще лучше не попадать, а в эту - в особенности.
По сабжу: думаю, Фоссли всё-таки вернется на лыжню. Как выше писал Андрей Краснов, Калла и еще ряд элитных спортсменов до сих пор выступают . У Каллы, если мне память не изменяет , в прошлом или позапрошлом году обнаружили мерцательную аритмию.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Ничего удивительного. При таких нагрузках, всё что угодно можно обнаружить в самой главной и самой слабой мышце организма.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
14.08.2019 21:42
Называется это Внезапная смерть,  так мы не знаем были ли жалобы на сердце у Фоссли , то говорить об Sudden cardiac death или внезапная сердечная смерть не можем. Но априори как человек занимающийся данной проблемой могу сказать что вероятность нарушения ритма сердца самая высокая. Дальше Электрофизиологическое исследование и возможно три пути... А то что его подруга и проезжающий мимо велосипедист провели первично успешно (пришел в сознание,голова на месте) реанимационные мероприятия это говорит нам об уровне общества. Нам как говорится ещё кататься и кататься.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
14.08.2019 21:43
Кардиология на нашей планете в некоторых местах вполне себе ничего (см. рассказ Сергея Свиридова), просто эндокардиальную электростимуляцию всем подряд делать для выявления потенциально опасных аритмий делать не станешь - накладно, да и небезопасно. Скорая за четыре минуты это классно, но еще более классно, что немедики смогли парня это время "продержать на поверхности."
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14.08.2019 21:43
Фоссли - выздороления! Несколько слов о дификах в РФ, т.к.  немного в теме.

Плюс: рассматривается закон об автоматах в общественных местах.
Минус: закупают (и будут) шлам для отмывания средств (торговые мырки не называю), с которыми врачи не работают, пример чм по футболу.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.08.2019 21:51
"Аритмические" проблемы были у Малышко и Шемпа, обоих оперировали (скорее всего, та же абляция), упоминали когда-то и Марит Бьорген. Вопрос - так ли уж полезен спорт высших достижений, если он несет в себе такие риски? Редкий пульс и гипертрофия миокарда ко всему прочему ограничивают выбор препаратов для лечения и профилактики аритмий. Если у человека в тридцать лет начинает слетать ритм, какие у него перспективы?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.08.2019 00:36
Насчет маленькой Норвегии: знакомый норг как-то сказал, что от северной точки Норвегии до Осло такое же расстояние, как от Осло до Рима.
Желающие могут проверить :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.08.2019 03:13
Борис Вы как раз не правы, золотой стандарт выявления злокачественных нарушений ритма это как раз Электрофизиологическое эндокардиальное исследование, и выполнить надо его обязательно и к тому же безопасно. А из великих пожалуйста: Марит Бьерген, Оле Эйнар, Мартин Сундбю у всех Фибрилляция предсердий из наших вроде бы Седов его даже оперировали.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2019 07:20
Странные у вас представления о пещерном уровне. Сергей Свиридов вон описал свой опыт.
1. Сергей Свиридов не правило, а скорее исключение из правил. Какие нужно приложить усилия, и наверное, финансы (но об этом я могу только догадываться) чтобы попасть в московский кардиоцентр? У нас люди из деревни в краевую больницу направляются уже в крайнем состоянии. А чтобы попасть в Москву, это нужно какой-то уникальный случай иметь или ... Вообщем я даже не слышал о таком.
2. Конечно пещерный. Спортсмены регулярно проходят углубленное обследование, принимают препараты, занимаются по научной системе, но никто не знает, когда у них внезапно остановится сердце. Это же не простые физкультурники, которые вдруг с бадуна решили пробежать марафон.
Это говорит о том, что современная медицина еще находится в подростковом возрасте.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.08.2019 07:27
Насчет золотого стандарта согласен, насчет безопасности - любая инвазивная процедура связана, как минимум, с осложнениями из-за проникновения в магистральные сосуды - гематомы, инфекция и т.д. Выполнять её конечно надо, но только в случаях уже выявленных нарушений ритма, для выявления их механизма, а не как скрининговую диспансерную процедуру.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ситка Чарли
1. Это не уровень развития кардиологии на нашей планете (как вы написали), а уровень доступности медицины в конкретном месте. То есть уровень развития общества.
2. А еще люди умирают. Все. И не только простые смертные,а элитные смертные тоже. Волшебной таблетки, которая все лечит, и волшебного прибора, который все видит не изобретут никогда. Не будет философского камня, если это вам нужно, чтобы выйти из пещеры.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Если уж обобщать, то на пещерном технологическом уровне находился тот, кто создал человека. Не совершенный агрегат получился. Ломается все время. Непредсказуем. Жаден. Глуп. Конфликтует все время. Чего-то там в проектом бюро не доработали.
:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Век живи, век учись. Всегда считал, что редкий пульс в покое это хорошо не только для спортивных достижений, но и для обычной жизни. Если на примитивном уровне, то вроде, как меньше изнашивается. Но принципы функционирования железных механизмов видимо здесь не работают.
Однако, если получается перерыв в тренинге, то ЧСС покоя начинает возрастать. Значит процесс обратимый.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.08.2019 09:14
Александр, редкий пульс в покое это однозначно хорошо, существует даже теория, что любое сердце запрограммировано на определенное число сокращений, и чем реже пульс - тем дольше жизнь, другой вопрос, что редкий пульс 60 и редкий пульс 40 в минуту, это две большие разницы, 60 - лучше чем 40. И если на исходной частоте 40 вдруг начинаются пароксизмы, например, фибрилляции предсердий или экстрасистолия, требующая лечения, подбирать терапию в таких случаях сложнее, потому что большинство антиаритмических препаратов дополнительно урежают пульс.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2019 09:17
Ситка Чарли.
Спортсмены регулярно проходят углубленное обследование, принимают препараты, занимаются по научной системе.

Скажу за себя. Конечно, не супер спортсмен, но занимаюсь с 10 лет. В сортшколе раз в год проходили медобследования, не супер углублённым, время не то, но кардиограмма регулярно.... Затем служба в армии... Продолжал бегать для себя, выступал и за город и завод... 20 лет моржевания... Прикреплён к 1 поликлинике(бывшее 4 управление)... Ежегодная диспасеризация. И тут случайно что то не понравилось при эхо сердца.И в 51 год диагноз, врождённый порок... Операция... Реабилитация... Мерцалка... 3-4 госпитализации в год... Два года назад РЧА(абляция)... Продолжаю заниматься спортом, хожу в горы. Играю в бадминтон... Я это к чему-можно прожить долго и ничего не знать, даже обследуясь. Всё дело случая.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.08.2019 09:26
Александр Соловов Ну, а можно притянуть повышение износа при  работе ДВС на малых оборотах.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.08.2019 09:41
Капустин Андрей
Сложно говорить, не зная деталей, но что это за врожденный порок, который не дает клиники и всплывает случайно на шестом десятке жизни при регулярном предшествующем обследовании. Опять же, не зная объема операции, надо ли было этот порок сразу оперировать, если клинически он себя не проявлял, т.е. был гемодинамически незначимым. А мерцалка появилась до операции или после? А после абляции "мерцалка ушла? Далеко не у всех эффект абляции положительный, тем более на 100 процентов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Eff 319
15.08.2019 10:23
Насчет маленькой Норвегии: знакомый норг как-то сказал, что от северной точки Норвегии до Осло такое же расстояние, как от Осло до Рима.
Желающие могут проверить
Проверял примерно на четверть, проехав на машине почти все Лофотены сверху донизу. Мне хватило) Правда там ни то, что скорой нет в 4х минутах, там рыболовные деревеньки раз в 1.5 часа встречаются только)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.08.2019 10:25
бойтесь больных и беременных
и не читайте норвежских газет за завтраком
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
15.08.2019 10:32
АС,
принципы здесь те же. Во всяком случае параллели легко проводятся
Обороты ХХ ДВС около 750.
Почему не делают 500 или 100? Так же точно экономичнее!
Потому, что 700 видимо минимально устойчивые...
Ну и опасность анормально низких чсс покоя цикликов надо помножить на анормальный гемоглобин у некоторых "любителей помады"
(Hb - в конечном итоге густота крови)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
malex 19879
15.08.2019 10:32
Обороты ХХ ДВС около 750.
Почему не делают 500 или 100? Так же точно экономичнее!
Потому, что 700 видимо минимально устойчивые...
Офтоп так офтоп...
В первую очередь - потому, что при низких оборотах больше времени на развитие нежелательных процессов в камере сгорания и на разрушение масляного клина в подшипниках.

По аналогии можно вспомнить про педалирование на завышенной передаче и низком каденсе - говорят, вредно для суставов, и я думаю, физика та же, что в двигателе.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
В плане ЧСС
Кровоснабжение самого сердца по коронарным артерия происходит преимущественно в диастолу. Так что, при снижении ЧСС, конечно до определённых пределов, более эффективно кровоснабжается сердечная мышца, за счёт более длинной фазы диастолы
Если рассматривать сердце, как насос, то нужно брать не ЧСС, а минутный объем кровотока. То есть объем систолического выброса, умноженный на ЧСС. Поскольку у спортсменов в видах на выносливость объем выброса крови за одно сокращение будет выше, то ему потребуется меньшее количество сокращений для поддержания того же минутного объёма кровотока.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Про блакады
Если у тренированного спортсмена АВ-блокада 1 степени, то она просто так не перейдёт во вторую, а тем более в третью степень, то есть полную АВ-блокаду. И да, изменения, называемые признаком спортивного сердца, брадикардия, АВ-блокада, обратимые. Они уходят или уменьшаются при прекращении тренировок.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2019 11:56
Любой адаптационный механизм конечен и в перспективе может вести к патологии. Повышение ударного объема, минутного объема, функционального резерва сердца происходит за счет его гипертрофии, которая является самостоятельным предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. А у "цикликов", кстати, функциональный резерв сердца (соотношение минутного объема при нагрузке и в покое)  самый высокий.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.08.2019 12:23
По поводу блокад и других нарушений ритма, в молодом возрасте блокады едва ли являются причиной смерти, скорее здесь задействованы жизнеопасные "быстрые аритмии" по типу желудочковой тахикардии, а у молодых такие вещи связаны в основном с наличием дополнительных проводящих путей, т.е. особенностями сердечной анатомии, которые могут быть видны на той же ЭКГ, а могут и не быть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.08.2019 12:31
принципы здесь те же. Во всяком случае параллели легко проводятся
Обороты ХХ ДВС около 750.
Почему не делают 500 или 100? Так же точно экономичнее!
Потому, что 700 видимо минимально устойчивые...
Делают и 500, на двигателях с баланс валами. Не надо притягивать за уши то, в чем не сильно разбираетесь. Дело не в устойчивости, а в вибронагрузке,т.е. комфорте и как этого достичь при максимальном удешевлении. Устойчивым ХХ можно сделать хоть 200. Но проще сделать 750 об/мин и оптимизировать опоры.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.08.2019 12:39
04
Борис 1019
14.08.2019

Мерцалка( параксизмальная форма фибриляции предсердий), появилась после операции. А основным фактором для вмешательства была легочная гипертензия, которая никак не появлялась, но была в двое выше нормальной. После РЧА, за два года ни одного приступа.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.08.2019 12:58
Капустин Андрей
Попробую угадать - дефект МПП оперировали? Здоровья Вам и успехов в жизни и спорте :) И всем форумчанам того же.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.08.2019 14:07
04
Борис
Да, ДМПП, пластика клапана и перенос устьев легочных артерий. Спасибо. Всем здоровья.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Коллеги, не пугайте так! И так история с Фоссли расстроила - так еще и ЧСС не такой, как надо, оказывается? 60 лучше 40? А откуда взять 60 при 49 годах занятий цикликой?
В покое с утра - 38-40, к вечеру - до 48, макс. сейчас - 189, лет - 58. С юности в ДЮСШ на диспансеризациях писали "расширение левого желудочка" на ЭКГ.
Все, топиться? Или срочно бросать трени, доводить вес до 100, а пульс до 60 в покое? Благо, "все обратимо", и из тренированного спортсмена легко можно сделать рыхлого валенка с "нормальным" пульсом?
Не хочется... :)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Алексей Ильвовский
После 49 лет тренировок так легко в валенка с "нормальным пульсом" не получится переквалифицироваться. Придется еще начать курить и бухать каждый день.
:)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2019 15:51
Именно после 49 лет -недельку плотно полежать на диване и последствия будут похуже, чем после сигар и коньяка. :) А еще лучше по 16 часов сидеть за компом в виде буквы "Z". Тут тоже без тренировки лет в 30 - организм скорее всего не выдержит. Слобость, судороги и медленная мучительная смерть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
0
Александр Калиничев  5078
14.08.2019 19:58





осторожный оптимист 485 14.08.2019 18:31

Четыре минуты
---------------------------------------------------------------------
Просто Норвегия маленькая страна. Там всё рядом
А вы в каком городе проживаете?
Он значительно больше Норвегии?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Лыжники они такие суровые, что  не водят дружбы с чувством юмора.
Придется  после шутки писать, что это шутка.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Оптимист слишком осторожно шутит, не до каждого доходит :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.08.2019 17:17
редкий пульс 60 и редкий пульс 40 в минуту, это две большие разницы
Вроде профики, а такое пишут. Ну, какой нафиг 60 - редкий(?) Помню готовился к Челябинскому марафону; у меня в покое было 28 (уд/мин). А ещё помню одноклассницу сердечницу (из 8-го Б) Соколову; у которой пульс был ровно 30. Бедняга... ЧСС - непричем. Александр Калиничев тут правее - МОК и СО (Систолический Объём; он же - "ударный объём") более важные показатели.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
ЧСС, так же как и частота-глубина дыхания, артериальное давление регулируются самим организмом, но устойчиво регулируются в определенных пределах. На границах интервалов возможны сбои. Поэтому если ЧСС в покое ниже 40, то это попадание в группу риска. При наличие каких-то еще дефектов совокупно это может сработать на летальный исход. Между прочим, силовые тренировки вызывают гипертрофию сердечных мышц несколько другого типа, что может компенсировать проблемы спортивного сердца циклика.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Модест скорее усугубят проблемы эти накладки. Надо, или, или...третье лишнее
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Китайская медицина , аритмию, гипертонию называет : - жар в сердце. Перед тем, как "наброситься" на сердце, их специалисты ,в прямом смысле, в начале, охлаждают этот самый жар посредством иглоукалывания, выставляя на меридиане , где находится тонкий кишечник (тонк кишечник и сердце - это папа мама)комбинацию , которая заставляет организм "включать холодный ветер". Затем, восстанавливается биомеханика тонкого кишечника посредством массажа. Китайские спецы умеют это делать. Вот собственно и всё-причины устранены. Организм сам убрал давление с аритмией и направил энергетику в правильное русло.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Китайская медицина , аритмию, гипертонию называет : - жар в сердце. Перед тем, как "наброситься" на сердце, их специалисты ,в прямом смысле, в начале, охлаждают этот самый жар посредством иглоукалывания, выставляя на меридиане , где находится тонкий кишечник (тонк кишечник и сердце - это папа мама)комбинацию , которая заставляет организм "включать холодный ветер". Затем, восстанавливается биомеханика тонкого кишечника посредством массажа. Китайские спецы умеют это делать. Вот собственно и всё-причины устранены. Организм сам убрал давление с аритмией и направил энергетику в правильное русло.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Это я к тому что китайская мед лечит не результат а причину и вообще она просто учит не болеть. Всем же желаю исключить из своего "рациона" бессистемные и не дозированные нагрузки что никогда не вспоминать термины которые озвучил нам тут Борис. Для этого надо тренироваться по методикам которые разработали Врачи и имеющие медико-биологическое обоснование. Вот их фамилии: Доктор Сергеев и биохимик Васильев. И не будет у нас никаких остановок сердца. Всем богатырских сил и здоровья
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Интересный аспект этой проблемы. Ожидают ли спортсмены топ уровня остановки сердца? Ведь у них ЧСС покая наверняка ниже 35, и экстрасистолии, и перебои. Получается им нужно, чтобы все время кто-то рядом был, умеющий оказывать помощь. Если это так хотя бы отчасти, то такая вот изнанка профессионального спорта, о которой мы узнаем только когда происходят события.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.08.2019 21:07
Примеры здесь уже перечислили. Их более чем достаточно и они более чем убедительны. О том, что с Сундбю было только узнал.. вот ведь.. печальное дело. На поверхности - вроде все молодцы, а изнутри - гладиаторская жизнь.. ((
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Традиционная (материалистическая ) медицина сегодня отстала со своей супер фармой уникальными хирургами сверх современным оборудование непостижимыми онко,кардио т д центрами от лингвистической медицины и энергетической Навсегда ! И это доказывают результаты: Чудовищно помолодевшая онкология которая увеличивает свои ряды в геометрической прогрессии и т д...так и живём
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Алексей Седенков
Хотелось бы посмотреть на лечение,скажем, критического стеноза аортального клапана или расслаивающей аневризмы аорты "охлаждением жара", "включением холодного ветра", "направлением энергетики в правильное русло", "лингвистической медициной".
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Александр А это лечить уже будет поздно кроме тибета.там монахи и это вылечат без фермы и хирургического вмешательства своей энергетикой и в конце иглотерапией которую они придумали. Почитайте ещё раз мой пост. Они умеют не допускать того что мне написали. Мы же ждем результата и начинаем его преодолевать как правило безуспешно.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Холодный ветер включают при давлении.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
А лингвистическая медицина и не такое лечила
это может каждый, даже лучше,-говорил Христос по свои чудо-исцеления. Александр Калиничев я уверен что вы не являетесь Фимой неверующим
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Алексей Седенков
Вопросы веры лежат несколько в другой плоскости. Тем более, насколько мне известно, тибетские монахи не являются последователями христианского учения.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр, совершенно верно. У меня товарищ там был с очень серьезным практически смертельным ранением. Туда он попал через красный крест в свое время из Афгана. Он так интересно сказал про них:они не будисты не бабтисты, не мусульмане не христиане . В общее как бы сами по себе. Наша хохлома в их храмах присутствует. И ещё сказал что эти монахи посоветовали ему ходить в православный Храм.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
16.08.2019 07:29
04
Алексей Седенков
https://www.skisport.ru/people/profile/192123/

Алексей, если бы все было так просто, то такие ребята, как Рокфелеры или Мао Дзедуны, не умирали бы от земных болезней. А сами монахи ежегодно обновлял бы книгу Гинесса в разделе "долголетие"... Вы скажите об условиях и месте проживания? Но согласитесь в идеальных условиях растут червивые яблоки.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Бабтисты - это кто? Бабопоклонники?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.08.2019 09:54
После 49 лет тренировок так легко в валенка с "нормальным пульсом" не получится переквалифицироваться. Придется еще начать курить и бухать каждый день.
Точно, и превратиться в прокуренного бухающего валенка с пульсом покоя сорок :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий это сектанты
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Спасибо, не знал.
Я только про баптистов слышал.
А будисты - это кто?
Это которые всех будят?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не, они молятся
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.08.2019 17:18
Не, они молятся
Это днём, а ночью... (узнайте сами)) Но это к делу не относится как бэ; или я что-то пропустил(?) :D
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Монахи молятся сутки за нас. В православных монастырях крещеные люди заказывают себе и близким Неусыпаемая Псалтирь и монахи или монашки начинают сутками за нам молиться. Это очень хорошая защита от духовных нечистот. Но всё дается по вере...
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
У меня в сумке лежит крыло куропатки для авиаперелетов. А в бардачке зуб акулы с берега залива Чесапик-бей.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Неважно во что ты веришь. Важно чтобы в нужный момент рядом оказался посланный небесами велосипедист..Интересно только знать чем руководствуется Господь, когда решает кому протянуть руку помощи а кому нет.
Этому парню повезло.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Оптимист, главное что есть Вера.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Модест, крыло куропатки, зуб акулы -это тоже вера, но на уровне язычества.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
16.08.2019 19:37
У меня в сумке...
С таким багажом Вам бы позавидовал сам Дон Хенаро! :D
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Александр Калиничев дополню вашу философию про человеков библейской: И увидел господь что велико развращение человеков и что мысли и помыслы их сердец было зло во все времена...да, мы наверно не от бога а от сатаны
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
17.08.2019 14:56
Алексей, Вы - точно! :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Иван, я рад за вам. Должен хоть кто быть праведником по образу и подобию Бога. К сожалению таковых маловато на скиспорте. Мой предпоследний пост насчитал таковых пока всего лишь пять
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
 Алексей Седенков 2384
16.08.2019 21:43



мне очень нравится пример ..   с табуреткой у  Е.Панасенкова .. очень просто обьясняет откуда и что появилось ..  
смешно что то "цитировать "  из много раз переписанной не понятно кем книги .. вы сначала нам покажите то , что никто не видел ,, но попы уверяют что "это " есть , а то что никто "его " не видел ,, это не важно , главное "верить в то, что никто не видел " !! ..
 особенно на фоне новостей , о пьяных попах убивающих на дорогих машинах людей ,  или  часах их главного.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.08.2019 16:04
+ Седенкову!
Я в топе! ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
К. Владимир в библии черным по-русски написано, что Его ни кто не видел и никогда не увидит. Так там про Творца нашего написано. Это-первое. Второе, почему мы в него не верим. Тут ещё всё проще:потому что мы сами Он. Там тоже на русском написано что мы созданы по его подобию. То есть мы тоже боги но в мелких масштабах. А ещё мне один пьяный поп сказал, что их нынче больше в ад попадает чем нас мирян но в храм все равно надо идти, потому что через пьянова попа как через ржавую трубу но благодать придет к нам.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Владимир если хотите понять что такое благодать и почувствовать себя здоровым и счастливым не поленитесь отстойте хотя бы недельку каждый день утренние службы не о чём не думая. Тогда вы обязательно поймете что бог-есть любовь и что он любит всех и даже попов пьяных(библия) если бы бог был-справедливость то нас все давно бы уже не было,кроме топ Ивана.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Владимир между прочим вы сами того не подозревая являетесь верующим. Вы верите в то что "его"нет и верите в то что в библии написана не правда
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Алексей ,,  разговаривать  с так называемым "верующим " о том чего никто никогда не видел .. это всё равно что разговаривать с глухим ..  
да . в библии написано то,, что  кто то и когда то, многократно переписал из еврейской торы .. ..  
хотя  о чём это я ,,  а да , о том что двое людей которые оказались рядом спасли лыжника ..  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.08.2019 18:12
   От остановки сердца до вопросов веры оно конечно недалеко, но рассказали б лучше, вот вы умеете оказывать первую помощь? У меня например манекен из класса ОБЖ ближайшей школы, на котором тренируются в оказании этой самой помощи, два раза помер, прежде чем я смогла правильно всё сделать.
  А всякие сердечные случаи чаще всего всё же на фоне нагрузки или сразу после неё. А вывод: сами спортсмены и не только должны уметь оказывать первую помощь. Ну и лучше не тренироваться в одиночестве, мало ли чего, это и не только из-за сердца кстати.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.08.2019 18:48
всякие сердечные случаи чаще всего всё же на фоне нагрузки или сразу после неё
Нет, это далеко не так. Есть "отложенные эфекты", есть "кризисы отсутствия тренинга", и всякие другие. Одно маленькое наблюдение. У моего бывшего начальника было два инфаркта. Оба раза совпали некоторые детали: сильнейший стресс + сало в обед (после стресса). Делайте выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мурмаш, а ты внимательно новость прочла? там в автомобиле все случилось. значит и после тренировки разлучаться нельзя никак, всегда парами ходить и спать парами, причем по очереди, чтобы один мог оказать помощь другому.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Владимир спасибо за поддержку диалоги хоть и на разных языках. Но всё равно приятнее чем читать как у молодых и здоровых сердца останавливаются
на счет торы. Не думаю что в библию перикочевало вот это:кто с мечом придет тот от него...кто в плен ведет тот сам пленен будет как ты так и к тебе. И это все я вычитал из библии выпуска 1912 года . Не зря ее называют книгой жизни. Думаю что этим библейским словам вы точно поверите
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Карен, я очередь за вами к мурманчанке. У нее даже менекен живой.
И еще она мне нравится. Люблю умных женщин.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Алексей , мне до сих пор нравится фантастические книги , Войновича  "москва 2042" , например ..
но фантастическая книга как "библия"  .. мне как то совсем никак , набор мифов , историй рассказанных за чашкой водки , и просто сказок народов мира .. не интересно даже это обсуждать это ,,  и не важно когда она напечатана , в каком году , или веке ..
это фантастика !!!
а вот дядьку Фоссли конечно жалко ,  пусть будет у него всё будет хорошо ..
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
 А я Новый Завет прочел с интересом. А вот с Ветхим как-то не пошло.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А мне больше всего откровение Иоанна понравилось. Никаких противоречий, только правда: И умрет треть живого в морях океанах и реках от огня серы и дыма. И пойдет брат на брата сын на отца.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А ещё библия призывает не убивать не воровать не лжесвидетельствовать. Неужели это тоже мифы и сказки, Владимир !
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Моисей - евреям, спустившись с горы:
У меня две новости: хорошая и плохая.
- Начинай с хорошей!
- Заповедей всего десять!
- А плохая?
- Прелюбодеяние вошло.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
18.08.2019 00:13
Карен, я понимаю, что слово "мурманчанка" для вас слишком длинное, и то что на "вы" вы в принципе разговаривать не умеете, что поделать, такое бывает, но хотя бы пост читайте внимательнее. Там есть слова "чаще всего" и "лучше", надеюсь, вы их значение вполне понимаете?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.08.2019 00:15
Ах, для не знающих про школьные пособия и недогадливых, забыла слово "помер" в кавычки взять.
... Люблю умных женщин.
Эм.. а так по вам и не скажешь. No comment. 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.08.2019 17:37
01
Иван Хлебов 736
17.08.2019 18:48



Нет, это далеко не так. Есть "отложенные эфекты", есть "кризисы отсутствия тренинга", и всякие другие. Одно маленькое наблюдение. У моего бывшего начальника было два инфаркта. Оба раза совпали некоторые детали: сильнейший стресс + сало в обед (после стресса). Делайте выводы.
Вывод: не засорять сосуды и не напрягать сердце.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий К. Смех смехом а ведь с этими дестью законами божьими которым 2000лет и которые зафиксированы в библии , даже наша дума ничего поделать не может-хотя пачками новые штампует каждый день. Эти же непобедимы во веки веков. Но это к сожалению мало кто понимает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два дня в новость не заходил, думал, народ про Фоссли столько комментариев написал, а тут какая-то клерикальная пропаганда :(
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.08.2019 07:21
Бойков Александр
https://www.skisport.ru/people/profile/187959/
Произошедшее с Фоссли показало, что в жизни помимо случая, есть ещё и знания и правильное их применение(велосипедист). А вот у вас толи от незнания или намеренно, вынесенное в публичное пространство словосочетание, вносит в лучшем случае непонимание, а худшем возмущение. Так что правильно примененные знания, делают правильные дела.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Александр во всем виноват человек минус то бишь я ) извиняюсь забыл написать что это не пропаганда
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Капустин Андрей, когда нечего сказать по существу, начинается копание в профилях, и пустое комментирование изложенной в них информации. ;)
Да ещё и незнание отечественной киноклассики показываете))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.08.2019 20:56
Теперь ему можно применять запрещенные препараты, отмазка готова, как и у других норгов,
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Ещё одна туда же , на самом деле их гораздо больше, только известно становится о самых заметных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Западные исследования (в частности, Национального медицинского центра Италии) утверждают, что риск смерти от сердечной недостаточности у спортсмена в 2,5 раза выше, чем у человека, не занимающегося спортом."
Сильное утверждение.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юные пловцы, сразу два случая
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума