Лыжероллеры | Новые фото

Евгений Цепков – любитель, обыгравший Морилова, Легкова, Петухова и Крюкова

Маленькой сенсацией закончились сегодняшние соревнования по лыжероллерам «Июль SKI старт» в подмосковном Одинцово. В гонке классическим стилем на дистанции 12 км заслуженных мастеров спорта, победителей и призеров Олимпийских игр опередил спортсмен-любитель из Переславля-Залесского Евгений Цепков. Конечно, будем честны, Евгений – парень непростой. Он – мастер спорта, неоднократно побеждал в лыжероллерных стартах, участвовал в Кубке мира по этой дисциплине, ярко проявлял себя в лыжных марафонах. И всё же он ходит на работу на завод, не выезжает на сборы и тренируется на автомобильных дорогах. Кто он, этот Евгений Цепков? Ответ в материале «Л.С.»

- Евгений, расскажите, пожалуйста, как вам удается тренироваться, чтобы обыгрывать таких известных и знаменитых спортсменов?

- Усердие – вот мой ответ. Всё после работы. Работа – это первая тренировка, а вторая уже бегом или на лыжероллерах.

- Кем вы работаете?

- Работаю трудягой на заводе (смеется).

- На каком заводе?

- У нас Переславле завод «Лит», стеклообрабатывающий цех. С утра работаю, вечером – тренируюсь. А другую недель наоборот: с утра тренируюсь, вечером – работаю.

- Тренируетесь в Переславле?

- Да, а больше негде.

- А есть там условия для тренировок, лыжероллерная трасса?

- Нет, лыжероллерной трассы нет вообще. Тренируюсь по дорогам общего пользования. Есть лыжная трасса зимой, более-менее приличные беговые круги, но лыжероллерной трассы, к сожалению, нет.

- Удается ли выбираться на какие-то сборы?

- Нет, все дни отпуска я трачу на то, чтобы выступать на соревнованиях, таких как чемпионат России и другие. На сборах я очень давно не был.

- Как удается в таких условиях находить мотивацию для тренировок?

- Спорт для меня это уже вся жизнь. Я уже без спорта не могу. Завязать мне будет очень трудно.

- Если говорить о Кубке мира по лыжероллерам, в чем там, на ваш взгляд, специфика по сравнению даже с сегодняшним стартом?

- Там нужен опыт, которого у меня мало. Тяжело соревноваться с такими людьми, которые постоянно стоят на роллерах, постоянно на сборах… Если здесь, на этапах Кубка России по лыжероллерам мы все более-менее одинаковые, то там уже разрывы достаточно приличные, и удержаться на лидирующих позициях для меня пока нереально.

- Можно ли сказать, что если бы у вас были условия, то был и еще больший прогресс в плане результатов?

- Почему нет? Всё возможно. Главное, чтобы была цель – а все остальное достижимо.

- Вы выступаете в экипировке ярославской фирмы Spine

- Да, спасибо им за эту спонсорскую поддержку, которую они мне оказывают. Инвентарь Spine, в частности лыжные ботинки, ничем не хуже аналогов зарубежных производителей.

- Ярославская область вам как-то помогает в вашей подготовке?

- Последнее время это очень сложно. Контактов с областью практически никаких. Лыжников они поддерживают, а вот лыжероллеры им не очень интересны. Тем более что живу я не в самом Ярославле, а в провинции, как говорится.

- Но ведь вы и в лыжах на равных конкурировали с тем же Крюковым и еще одним олимпийским чемпионом Евгением Дементьевым на последнем Дёминском классическом марафоне…

- Было дело, я хорошо подвелся именно к этому старту, и удалось посоперничать.

- Чего тогда не хватило, чтобы их одолеть?

- Лыжи тогда по сравнению с ними не особо ехали. Ну и протащил их тогда. Надо было, может быть, посидеть немного за их спиной… Не знаю, сейчас об этом уже сложно судить. Да и тогда особо некогда было разбираться – надо было готовиться к следующим марафонам.

Протокол результатов соревнований 

29 17256 Андрей Краснов 30.07.2018 00:03
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
МОЛОДЕЦ! Даблполлингом все ехали?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.07.2018 04:31
Забанен пожизненно.
Класс! Молоток! Работает, тренируется, выигрывает! Не то, что эти... на всем готовеньком... Цепков уважение вызывает! Вот на кого равняться нужно псевдопрофессионалам, а не на шее сидеть.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
30.07.2018 08:06
Евгений безусловно молодец! Но не все так однозначно: трасса к полудню прилично подсыхала и поздние номера имели небольшое, но все таки преимущество. А героями стали юноши и девушки, которые бежали по очень сырой трассе с непростыми поворотами.
А также обратите внимание на 2000-2001 первые два места. Явно ребята в худших, по сравнению с дальше стартующими, условиях показали времена на уровне нашей элиты. Так держать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2018 09:50
Люблю, когда простые провинциальные парни делают профи! Нужно обязательно дать шанс этому таланту-самородку, который делает одну тренировку в день, не выезжает в горы, не катается в трубе и не использует современные средства восстановления! (и конечно, поставить на допинг-контроль)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.07.2018 10:27
Евгений поздравляю. Как важно получить дополнительную мотивацию. А выиграть в такой компании дорогого стоит. И ты прекрасный пример спортсмена-любителя умеющего совмещать работу, личную жизнь (семья) и "хобби" на уровне фанатизма.   Такие люди мотивируют и заряжают энергией других любителей.  Меня  мотивирует, псих-любитель, Иванов Сергей.:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.07.2018 11:07
МАЛЬЧИКИ 2010 Г.Р. И МЛАДШЕ
...
15 279 Комель Дмитрий 2016 SPORT IS IN THE AIR 07:01,3
16 234 Кислов Александр 2017 МГТУ им. Баумана
07:13,3
2016 и 2017 г.р. - это как понимать ? :o
Два года и год. Они ещё ходить-то с трудом могут.
Ну, Клэбо, держись !  :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.07.2018 11:12
Про достоинства ботинок SPINE Цепков слегка преувеличивает, разве там делают ещё и VIP-модели :)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
30.07.2018 11:36
Легков сейчас тоже на Spine гоняет. Победительница среди женщин Е.Марченкова - тоже. Так что Спайн создал вполне конкурентный продукт.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.07.2018 11:48
Наверное, мало кто знает, но 4-5 лет назад Евгений Цепков пару раз выигрывал кубок России по л/р в генерале. Причем, частенько он выигрывал именно классические разделки.

Я очень рад, что именно он вчера выиграл!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Поздравления Евгению с заслуженной победой!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.07.2018 12:45
Легков сейчас тоже на Spine гоняет. Победительница среди женщин Е.Марченкова - тоже.
На недавнем этапе КР в Головине у Е.Марченковой был казус с Salomon. Это видно на её фото, где ботинки скотчем перетянуты. Может, это решило дело в пользу Spine.
Но о ботинках Spine я сужу по собственным впечатлениям, т.к. намучился с их колодкой.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
30.07.2018 13:50
Круто, достойно уважения, но, сугубо ИМХО - беговые ролики наше всё, позволяют рабежаться быстрее, мой личный рекорд на равнине в штиль 48км/ч.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
30.07.2018 13:52
В чём казус?Я видел кучу спортсменов,кто перематывает скотчем для жёсткости боты летом
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.07.2018 14:00
МОЛОДЕЦ! Даблполлингом все ехали?
Нет в Одинцово, одним даблом выиграть наверное невозможно. Легков на 1-м круге последний подъём одновременно-одношажным зашёл, на 2-м круге уже попеременным двухшажным . Илья Безгин на 1-м круге чесал в этот подъём в стиле Клэбо. Честно говоря лидера я не дождался, и даже не видел как он бежал, сильно поздний номер у него. Из элиты по сырому асфальту бежали Легков, Петухов и Девитьяров. Крюков и Морилов уже по сильно подсохшему, а победитель практически по сухому.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.07.2018 18:42
Плюсую, даблом в последний подъем никто не шел , более того многие шли попеременным( Деветьяров к примеру-6-й в абсолюте, по юниорам Рыбкин-2001 г.р. , в абсолюте ставший 5-м)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.07.2018 21:36
Кроме последнего подъёма и самого выхода двух предпоследних подъёмов шел только на руках! Я проезжал по трассе перед мужским стартом, и трасса уже во многих местах была просушена, включая повороты!

У фирмы Spine существует и линейка гоночных ботинок, как классические(concept classic pro),так и коньковые(carrera carbon pro 598M)! Да возможно кому то они не подойдут по колодке, как мне не подходили ботинки других производителей, но по качеству и удобности spine не уступает многим!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
30.07.2018 22:08
Забанен пожизненно.
евгений цепков, мои поздравления! Круто вы сборников уделали!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ожидается что ботинки Spine carrera carbon pro 598 будут выпускаться в двух полнотах - подбор по ноге, соответственно, упрощается. Информация здесь же, в ветке производителя.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Андрей ski
30.07.2018 18:42

Плюсую, даблом в последний подъем никто не шел , более того многие шли попеременным( Деветьяров к примеру-6-й в абсолюте, по юниорам Рыбкин-2001 г.р. , в абсолюте ставший 5-м)


Это в условиях гарантированного 100%го держания без ущерба скольжению. Зимой были бы другие расклады-половина участников бежали бы ДП. Трасса относительно несложная, вполне подходящая для даблполлинга.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.07.2018 23:51
Цепкову Е.: Евгений, необходимо продумать план подготовки к зимнему сезону и по возможности включить хотя бы в выходные 2 тренировки, а сбор на снег заменить лыжероллерами. Будем ждать Ваших выступлений.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Молодец! Такие люди вызывают только гордость и уважение. А слово "трудяга" надо произносить без смеха, а с гордо поднятой головой! ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Юрий Громов
30.07.2018 23:51

Цепкову Е.: Евгений, необходимо продумать план подготовки к зимнему сезону и по возможности включить хотя бы в выходные 2 тренировки, а сбор на снег заменить лыжероллерами. Будем ждать Ваших выступлений.


У Евгения уже все продумано и согласовано с его образом жизни. Иначе не было бы таких результатов.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
31.07.2018 18:10
Добрый день!
В наступающем сезоне (Зима 18-19) модель 598 (Carrera Carbon Pro) будет выпускаться в двух полнотах:
М - с колодкой средней полноты и S - узкой, что сильно облегчит индивидуальный подбор лыжных ботинок.

Индрух Денис (представитель SPINE)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если уж быть точными и говорить более корректно: из сборников-дистанционщиков эту гонку на лыжероллерах никто не бежал. Легков уже закончил выступать и не тренируется в сборной, а бегает для себя, Девятьяров тоже закончил и работает тренером, а Петухов, Морилов и Крюков - спринтеры, на самоподготовке и не в сборной, для которых эта гонка, как темповая работа в рамках соревнований. А вот двое нынешних подопечных Каминского, которые тренируются у него в спринтерской группе параллельно со сборной Казахстана, действительно выступили неплохо - это Рыбкин (2001 года) из Якутии, который вы град по юниорам и был 5-с в тотале, и девушка 2002 года рождения - Дарья Бойцова из Москвы.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
31.07.2018 22:28
Следите за новостями в официальной группе SPINE ВКонтакте https://vk.com/yarspine
Узнаете ещё много нового!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
31.07.2018 22:43
Татьяна Алексеевна, я согласен с вашими довыдами. Но заметьте, что у перечисленных вами спортсменов большой опыт на международных и российских соревнований, множество сборов, правильные подходы к тренировкам, правильное питание, тренера, экипировка и т.д. Согласитесь, Евгений не совсем в их "весовой" категории! И к нему стоит присмотреться со стороны лыжных экспертов?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.08.2018 05:42
Даешь звание ЗМС:)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.08.2018 10:54
Ну ничего себе! Вот уж не думала, что действительно любитель может обыграть сборников. Парень крут!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.08.2018 22:07
ЗТС - заслуженному трудяге спорта!  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0