Кроссовки, бег | Новые фото
  • Алексей Востриков
Новость партнера сайта

Garmin Enduro: итоги тестирования на ультрадистанциях

Этим летом мне довелось протестировать умные часы для экстремалов Enduro. Девайс, созданный специально для соревнований и длительных тренировок, является абсолютным рекордсменом среди носимых устройств Garmin по длительности работы от батареи по данным производителя. «Подзарядка стекла часов Power Glass™ от солнечной энергии и настраиваемые режимы питания продлевают период работы от батареи до 65 дней в режиме смарт-часов. В режиме GPS часы способны работать 70 часов; при подзарядке от солнца- до 80 часов», - заявляет Garmin. 

Я всегда был больше практиком, чем теоретиком, поэтому и решил проверить эти цифры в боевых условиях. Что это значит? Это работа часов в обычном режиме в повседневной жизни и во время тренировок и соревнований (ну, помните же эти старые лайфхаки про отключение синхронизации с телефоном, уменьшение яркости, переключение режимов трека и отключение измерения пульса с руки. Так вот ничего такого не было, только полная нагрузка и хардкор).

Чтобы подтвердить данные и накидать вам побольше цифр, я анализировал два полных цикла зарядки (конечно же, здесь будут вставки из моего аккаунта в Garmin Connect, но, если кто-то не поверит, можете сами посмотреть тренировки в моем профиле). 

1 цикл длился с 09.06 до 28.06

В календаре не было особо длинных дистанций, да и первые тесты были пристрелочные. В эти цифры входят два сравнительно небольших беговых мероприятия.

Первое из них – Crazy Owl.


Дистанция 53,90 км. Ночной трейл. Часы работали в полной нагрузке. Никакого солнца для подзарядки, только темнота и практически постоянно работающая подсветка. Бежали с включенным навигатором, что несколько раз спасло нас. Было много грязи, несколько бродов, в общем по времени преодоления вышло 7:39:22. Час бодры и веселы, в отличие от меня.


Второе мероприятие – Спорт-марафон ФЕСТ.

Тут дистанция поскромнее, всего 46,67 км. Время преодоления дистанции ооооочень огромное - 06:31:58. Часы все так же в режиме навигатора и с полной нагрузкой, но в этот раз все проходило в дичайшую жару. Поэтому у часов была отличная возможность подзарядиться.


Финалом первого цикла стал жаркий заезд по центру столицы на 52,42 км.

Итоговые Цифры:

            19 дней
            Шаги: 376 955
            Плаванье: 4 921 м
            Велосипед: 92,61 км
            Бег: 120,6 км

2 цикл с 17.07 до 02.08

Первые тесты часов прошли ну просто на ура. Мне уже не терпелось проверить их в боевых условия, в своей среде обитания, так сказать. Как раз в моих планах было участие в ультрамарафоне Golden Ring Ultra Trail на дистанции 109,45 км. Скажу сразу, в этом цикле это единственное достойное оценки мероприятие, ибо восстановление наше все. Специально делал фотки на дистанции, чтоб показать режимы работы часов и количество заряда в процентах. Забегая вперед, шокированы были все, и никто не верил цифрам. Ну не буду томить, погнали.

Старт мероприятия был в 5 утра и на часах было 94%. И вот немного моих стартовых фото для понимания боевого режима тестирования.


Освежающий брод, оставалось всего 92,7 км счастья.


Я вот все думал, типа жара и, возможно, в этом году даже чистенький прибегу, но на 36 км что-то пошло не по плану. В итоге - вот, обновил часы)


Дальше серия нужных, адово жарких песчаных фото:


Достопримечательности:


Поля на 104м:


И вот он ФИНИШ.


Заряд на часах, внимание барабанная дробь, 70%.... 70…. %!!!

После предыдущий моделей это нереальные для меня цифры. Мне поначалу показалось, что дистанция взяла свое, и я все-таки уже не в себе, но нет. Действительно, это так. Я очень удивлен. Теперь хотелось бы потестить часы на многодневке, а пока итоговые цифры второго цикла теста:

19 дней  
Шаги: 363 687
Плаванье: 7 349 м
Велосипед: 71,64 км
Бег: 158,21 км

Резюме: о таких часах раньше можно было только мечтать, особенно когда приходилось подключать powerbank для зарядки часов на дистанции и молиться чтоб трек не сбился. Теперь мечты становятся реальностью, и для ультрадистанций у вас есть надежный спутник – часы Garmin Enduro. Всем спорт!

1 2663 Андрей Краснов 23.09.2021 15:39
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.09.2021 16:42
Надо же, в каком необычном формате сделана эта новость от партнера. Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума