Кроссовки, бег | Новые фото

Бывший лыжник из Малиновки стал двукратным паралимпийским чемпионом в беге на 1500 метров

Александр Яремчук стал двукратным паралимпийским чемпионом. На проходящих в Париже Паралимпийских играх он красиво выиграл дистанцию 1500 м, фантастически накатив на финиш.

Этот парень - бывший лыжник и биатлонист из села Шангалы, что совсем рядом с комплексом Малиновка (местные трассы для него родные), выступал на Паралимпиаде в Сочи в лыжных гонках и биатлоне.

Родился с двумя руками, но левая была чуть короче. Врачи предложили вытянуть на аппарате Илизарова. В итоге опухоль и ампутация. А ему ещё и 10 не было. После Сочи он переехал в Питер и занялся бегом.

— С одной рукой я на лыжах любителей обгоню. А на двух ногах на дорожке и с профиками поспорю, - говорил Александр в интервью.

И сначала победил на дистанции 1500 м на Паралимпийских играх в Токио в 2021 году, а теперь - в Париже.
14 7733 Андрей Краснов 04.09.2024 12:13
Рейтинг: +18 +18 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.09.2024 14:58
В Дзене прочитал про него, очень интересно:
https://dzen.ru/a/ZG5JBsHKIDSQfzHY

Интересно, это не он в марафон в Демино бежал (год не помню, по моему когда снегопад сильный накануне был)? Там бежал параспортсмен с одной рукой, очень сильно "шарашил", удивил в хорошем смысле многих.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.09.2024 16:05
Однажды Илья Черноусов бежал 50 км со сломанной рукой на перевязи и показал 2:34. Классикой! Любительский старт, 5*10 км. Он уже был в сборной.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.09.2024 17:20
Результат , кажется, 3’45 на 1500м? Это МС по ЛА. В стране единицы лыжников, способных на такое.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.09.2024 18:45
https://dzen.ru/a/ZG5JBsHKIDSQfzHY
Cпасибо! Интересно было прочитать.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Присоединяюсь.
Нормальный чел.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.09.2024 06:45
да, гигант!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо за ссылку. Очень интересный парень. Удачи ему.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В 2009 году на Трансжурасьоне (76 км коньком) где-то на 50-м км в середине длинного 5-км подъема догнал стартовавшего чуть раньше парня с одной рукой. Очень удивился. Парень был в красивом белом комбезе, выглядел очень не хило. Да и передвигался вполне конкурентно. Думаю, что он заехал в первую тысячу (из примерно 7 тыс. стартовавших).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В 2009 году на Трансжурасьоне (76 км коньком) где-то на 50-м км в середине
Транжи, с одной палкой бегал с рукой по локоть в лангете (острый тендинит (в 2014)
Конем ни чего сложного,  даже без специальной подготовки.
Вот классикой точно не очень , особенно даблом :)
Тогда был мой первый выезд за бугор, начинал с Австрии (перегрузил кисть то ли от чехла с лыжами то ли когда водку польскую несли с магазина :D  отметить первый марафон за границей
Собирал печати  ( дурь конечно)
    Обгонял парня в российском комбезе, у него рука до плеча в гипсе Перекинулись парой слов, он сказал руку сломал и решил планы не менять )) в общем по нашему
  Стартовал в 4-5 тыс ( в самом конце) был где то  в 7-8 сотне , до этого пробежал для разминки немецкий ( он проще) На Марчу номера не было    
   
бежать на уровне МС по ЛА круто лыжнику,  но опять же  молодому если регулярно с детства заниматься  вполне реально. Молодец парень что не сломался в детстве
  А про сложность,  если  бы лет после  40-45,  до этого 20 -25 лет без физкультуры и спорта а только сигареты алкоголь и сплошные  стрессы на работе  и выполнить МС по ЛА :D     вот это наверно не реально
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.09.2024 19:30
Лыжники бывшими не бывают. Молодец парень. Не смотря на " помощь" врачей не сломался.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Румпель, а сможете назвать таких лыжников, способных бегать по МС?  Я таких не помню и не знаю из современных.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.09.2024 17:02
Николай - например Люба Моргунова МС по лыжам , и бывший рекордсмен страны по полумарафону, есть много , кто из лыж в бег уходил и бежал быстро , вопрос уровня в лыжах.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Манук, кто уходил из лыж в бег я тоже знаю МС. Но Румпель говорит про лыжников, не бывших.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.09.2024 17:48
  1. Товарищ мой из биатлона юниорской сборнрй России перешёл в бег выиграл Россию тоже кажись 3.44-45. Но это не точно.Давно было начало 90х...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0