Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Кроссовки, бег | Новые фото

Сергей Шаров выиграл полумарафон "Северная столица 2025" в Санкт-Петербурге

Лыжник Сергей Шаров продолжает здорово выступать на соревнованиях по легкой атлетике. Вслед за вторым местом на Большом Фестивале бега в Москве и лучшим результатом на первенстве страны в беге на 10000 м, правда, омраченным дисквалификацией, последовала долгожданная победа.

Сегодня, 3 августа, Сергей выиграл полумарафон "Северная Столица 2025" в Санкт-Петербурге, на минуту опередив серебряного призера Александра Олькова и показав при этом весьма быстрые 65 минут.

Незадолго до этого Сергей объявил о переходе из лыжных гонок в легкую атлетику:

- После долгих раздумий и анализа своего пути принял решение перейти в лёгкую атлетику. Безумно благодарен лыжному спорту и всем, кто в меня верил. Но чувствую - пришло время новых вызовов и достижений на беговой дорожке, - заявил Сергей.

Полумарафон "Северная Столица 2025". Санкт-Петербург
21,1 км

Женщины:
1. Седова Елена 1:17:16 2. Тауберт Евгения 1:20:07 3. Шибалина Ольга 1:24:15 4. Беленова Марина 1:25:01 5. Филькова Любовь 1:25:20

Мужчины:
1. Шаров Сергей 1:05:01 2. Ольков Александр 1:06:01 3. Слухин Максим 1:08:11 4. Хорошилов Руслан 1:08:43 5. Кустов Александр 1:09:31

Полные результаты
29 8737 Андрей Краснов 03.08.2025 16:27
Рейтинг: +19 +19 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.08.2025 22:37
Удачи, Сергей. Как и писали ранее - нужно в ЛА. Не забывай лыжи)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.08.2025 22:56
Обалдеть! Ведь выиграл у топов шоссейного бега России, весьма статусный забег! И при этом, глупый дисквал на оф старте. Неужели перейдя в ла не изучили правила ла? Ведь судя по теперешним результатам, в этом сезоне готовился именно как легкоатлет!  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03.08.2025 23:13
На этот раз в шиповках бежал?
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
03.08.2025 23:55
На 10 000 м Сергей Шаров уступил результату Владимира Куца семидесятилетней давности, показанному на гаревой дорожке, 34 секунды.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
04.08.2025 08:06
Пока результаты любительские даже на российском стайерском безрыбье. Непонятно, на что надежда в легкой атлетике.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
04.08.2025 09:50
уступил результату Владимира Куца семидесятилетней давности, показанному на гаревой дорожке, 34 секунды
Владимир Куц 70 лет назад пробежал на 34 секунды быстрее в олимпийском финале, сражаясь с сильнейшими бегунами планеты, в своей манере изматывая соперников темпом, в возрасте 29 лет в расцвете своей карьеры, имея к тому моменту богатый опыт выступлений на крупнейших соревнованиях и результаты мирового уровня.

Сергей Шаров пробежал на 34 секунды медленнее на юниорском первенстве страны, в тактическом забеге (три призера в трёх секундах), соревнуясь со сверстниками выросшими в период отстранения нашей атлетики от мирового спорта, в 21 год, практически в начале своей карьеры, ещё только пробуя себя по-настоящему в ЛА спорте после лыж.
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
04.08.2025 10:37
На самом деле это грустно и показывает на каком дне находится легкая атлетика.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
04.08.2025 10:56
В разговоре с Докукиным Сергей говорил, что специально к ЛА стартам в этом сезоне не подводился, всё только на обычных лыжных летних тренировках. Но м.б. что то и изменилось после той пятнашки из 44 .
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.08.2025 11:17
На самом деле это грустно и показывает на каком дне находится легкая атлетика.
Грустно это когда вышел из дома и негде пробежать или на лыжах/роллерах катнуть. Во многих странах где есть этот комфорт доступный обычному слесарю, нет звёзд мирового уровня, и вообще среднячки в спорте и ничего живут и не грустят. Вот на фиг мне ваши чемпионы с грудой медалей если я не могу себе позволить  нормальную жизнь физкультурника или спортсмена любителя, не, я не говорю там про Москву или какие то крупные города западной части нашей страны , как там дела обстоят я просто не знаю, думаю что получше чем  в далёких городах.  
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
04.08.2025 11:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +7 -22
Мало кто знает Шарова как лыжника.
Вероятно правильней будет называть его легкоатетом.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Рекортан и его современные аналоги дают преимущество над гарью около 3 минут.
Ну так нынешние лидеры мировой лёгкой атлетики столько и "везут" Куцу и бегунам той эпохи сейчас.
А то, что среди этих лидеров нет российских бегунов - это уже вопрос к их тренерам, врачам и т.п. Ну и к тем, кто должен стадионами бегунов обеспечивать, тоже.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
04.08.2025 15:08
На самом деле это грустно и показывает на каком дне находится легкая атлетика.
Норвежская лыжница-юниорка Малин Холевсен чемпионка страны в беге на 800 метров. Финка Оливия Пуранен всех сделала на 1500 и 3000 м на юниорском чемпе Финляндии. В конце концов несостоявшийся биатлонист Липовиц стал третьим в нынешнем Тур де Франс. И это только этим летом. Обычная история для циклики.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Никакой легкоатлет марафон в 6 минутах от Большунова не проедет. Поэтому Шаров - лыжник. Почему лыжники в последние пару лет очень сильно прибавили в беге, надо разбираться. При первом приближении - с одной стороны, современные кроссовки дали серьезную прибавку тяжелым бегунам, с другой - многолетнее (с 2016 или 17-го года) отстранение росс. легкоатлетов понизило их уровень, и вот они встретились.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
04.08.2025 20:35
Блин, кто же теперь кросс на летнем ЧР по л/г возьмет? 🧐
Ну, может, Спицов?  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
04.08.2025 20:42
Ведь выиграл у топов шоссейного бега России, весьма статусный забег!
Нет, эти лишь полутопы.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ураган !

Опять уконтрапупил всю российскую  асфальтно  беговую  элиту

Сергея с очередной победой !
Молодец лыжники !  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
05.08.2025 06:17
В РФ слабы все циклические виды, кроме, может быть, лыжных гонок -- шоссейные велогонки, конькобежный спорт, дистанционное плавание, легкая атлетика на стадионе и на шоссе, триатлон...
После допинговых 70-80-х почти не было чистых российских спортсменов, конкурентоспособных на мировом уровне. Видимо, настолько слаб детский спорт, слабы и неграмотны тренеры, у спортсменов не хватает терпения методично развиваться, чиновники игнорируют слабые виды, им нужны только те, которые дают медали на ближайшем крупном старте...
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
05.08.2025 09:29
Карен в этот раз почти в десятку.Вспоминая братьев Знаменских,Серафима и Георгия,и результат 30.45 на десятке в 1939г.,учитывая,что ребята далеко не легковесы были,в сегодняшних карбонах,показали бы очень сильный результат.P.s.пятерку кстати тоже 14.37 и 14.41 в те же годы.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.08.2025 22:23
Вот-вот. А шо кушали тогда братья Знаменские? Они уже знали за витаминки? Гордон Пири писал, что не нужно есть в процессе 6-часовой тренировки: белый хлеб и восстановленное молоко.
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
05.08.2025 22:33
Румпель,братья на работу бегом бегали 16км туда,16 км обратно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.08.2025 23:14
Ну?  Почему Шаров выигрывает у них так мало?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
06.08.2025 07:44
Румпель,Болотников Пётр:10000-28.18 1962г,5000-13.38 1960г.,3000-8.08 1959г. 42195-2ч.41мин 1954г.Что бы ты понимал,что традиции были.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.08.2025 18:36
Традиции были, а Шаров проигрывает минуту сильно выпивавшему уже тогда Болотникову.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Внук Болотникова - француз. В смысле русский, но родители ребенком вывезли во Францию. Элитный генофонд. Поэтому выигрывают лыжники, просрали полимеры, ребята
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
06.08.2025 23:42
63 года назад П.Болотников бежал по гари на минуту ! быстрее нашего героя. В обычном забеге, без ОИ. И тогда уже очень склонный к недовосстановлению из-за алкоголя. Поев  макорон с американской тушенкой.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
06.08.2025 23:48
Когда Шаров покажет хотя бы 28,00 , его можно будет хвалить, и я буду из первых. А без 27,00 на мировых саммитах делать нечего.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.08.2025 01:44
Каждый обычный негроид, побегав полгода в Итоне, раз меняет 28,00.
Там высота за 2000. Нашему герою нужен Домбай или Архыз на полгода в год. Иначе нет шансов.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.08.2025 22:48
Румпель   Петр Григорьевич в тарасовке с футбольной командой спартака наперегонки десятку бегал. они эстафету а он в одно лицо и два круга им привозил.  а вот по синей теме  никогда его там не видел....всегда побрит опрятно одет ,сосредоточен и хмур.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума