Кроссовки, бег | Новые фото

Лыжные бега на Московском марафоне-2017

Рад что это всё закончилось, и огорчён, что гонка пролетела так быстро.
«Смотри, лыжник!», «А чем мазал лыжи?!», «Давай, побежали 42 километра!», «А коньковым ходом можешь?» Стою на асфальте я в лыжи обутый…

Да, шуток было много в тот день, в мой дебютный лыжебег. Но это всё было по — доброму! Бегуны, потрясающие ребята, позитивные и со здоровым чувством юмора. Но, пожалуй, начну всё по порядку.

Московский марафон 2016, финиш.
Московский марафон 2016, финиш.

Идея пробежать на лыжах 10 километров на Московском марафоне возникла ещё год назад, когда только появился GoldFinch Team. Евгения Кухарчик (далее по тексту, Женя) подарила мне слот ММ на 42.2 километра, не скажу, что я был счастлив от такого подарка, но пробежать в «фановом» режиме не представлялось для меня проблемой, тем более лыжники всегда много бегают. Атмосфера праздника, позитива, людей в интересных костюмах вдохновила меня. А костюм Годзиллы и история человека и того, что ему пришлось преодолеть в нём, убедила меня окончательно.

Спасибо, Севе Большакову. Занёс себе заметку о цели на 2017 год и забыл до весны. Я точно был уверен, что сделаю это. Друзья одноклубники меня поддержали. Тренер мой сказал, что я псих и меня заберут в больницу прямо там. По-доброму смеялся в трубку телефона, для меня это был лучший знак, означающий «давай, вперёд, всё получится у тебя».

Всеволод Большаков в образе Годзиллы.
Всеволод Большаков в образе Годзиллы.

К этому времени у нашего клуба появилось много партнёров. Я стал им рассказывать о своей задумке, было интересно привлечь производителей, рассчитывал, что помогут с экипировкой для гонки. Но, так или иначе, никто не спешил предоставить мне лыжи, палки или лыжные ботинки. И я могу их понять, не очень хорошая реклама лыж на которых бегают на асфальте, да к тому же, которые еще могут развалиться по дороге. Ботинки лыжные, тоже не понятно как себя поведут в экстремальных условиях. Достал со скрипом на сердце свои гоночные ботинки Salomon. Думал, может ребята из САЛО оценят мою жертву и подарят пару после лыжных баталий. =)

За 2 недели до гонки меня поддержал магазин x-ski — предоставил необходимый инвентарь абсолютно бесплатно — 2 пары креплений и пару лыж, дали ценные советы. Благодарен Сергею Рулёву и Сергею Бурову, что поверили и поддержали. Женя пожертвовала своей парой асфальтовых лыж (нужны были на случай скоропостижной смерти первой пары, или, если с первой парой не пропустят к старту).



 

Заранее был разработан план действий. Решили, кто будет сопровождать по трассе с «запаской», кто во время гонки будет прикрывать меня по бокам и сзади, чтобы не отдавили лыжи, кто поможет с переброской лыж, на старте, на случай , если с ними не пустят в стартовый коридор. Благодарен всей моей команде, Оле Сухановой, Оле Земляной, Жене Любимову, Стасу Бикмухаметову, Тане Петраковой, отдельное спасибо Жене Кухарчик, поддержала мою идею с самого начала, не отговаривала и верила в успех предприятия.

Небольшое отступление

Хотелось бы сказать спасибо организаторам Московского марафона и воле случая, за то, что закрыли на меня глаза/не заметили ни лыж на входе в городок, ни в стартовый коридор, и не сняли с трассы. И извиняюсь, если доставил неудобства. К слову, в положении не было запрещено перемещаться на них. =) Новых забегов на лыжах по асфальту я не планирую (по крайней мере, на мероприятиях серии Московский Марафон).

Итак, день гонки

Первое препятствие было войти в стартовый городок Лужников. С лыжным чехлом могли не пустить, так как можно зачесть как крупногабарит, по положению не разрешен. На удивление, это оказалось самым простым.

Перед забегом на лыжах, 24 сентября 2017.
Перед забегом на лыжах, 24 сентября 2017.

Вторым испытанием было попасть в стартовый коридор, где на входе в кластеры дополнительный контроль. Стоит сказать, мы сомневались из какого кармана стартовать, выбирали между E и F, не хотелось мешать быстрым бегунам, но и последним одному бежать сомнительное удовольствие, была цель привлечь внимание к лыжному спорту, а если бежишь последним — эта задача трудновыполнима. В итоге, выбрали «золотую середину» между кластером D и последним F. Войти в кластер не составило труда, пару отвлекающих вопросов девушке-волонтёру, и я в зоне старта.

Старт моего лыжебега
Старт моего лыжебега

Уже в коридоре, надеваю лыжные ботинки, но лыжи из чехла доставать не тороплюсь, жду, когда стартует кластер и станет свободней. Минуты ожидания были волнительными, пытался понять, как пойдет лыжебег по трассе с толпой бегунов.

Дали старт

Я иду в лыжных ботинках, ловлю момент, когда появится возможность встать на лыжи. И вот он настал. Девчонкам говорю «пора», рюкзак и чехол у Жени, по плану она должна была отдать их через километр группе поддержки на велосипедах. Вдох, выдох. Бегу… Волнительно. Кончился первый километр, подбегаю к мосту ТТК, и тут… началось.

«Красава, круто, офигеть, молодец, вот это да! Респект! Это чума!» Бегуны стали оборачиваться, подбегать, не верили, что я на лыжах, задавали вопросы и веселились, все без исключения смеялись и говорили слова поддержки, подбадривали, и вдохновляли на движение вперед. На душе стало легко.

Да и бег на лыжах по асфальту оказался намного легче, чем я ожидал. На тренировочном забеге накануне, я пробежался 100 метров средним темпом, вышло за 50 секунд, дольше не стал, берег лыжи. Построил план на гонку, решил, что в 1,5 часа я должен уложиться.

Я бежал быстрее графика, но не предполагал , что настолько быстрей. С первых минут старался наступать на переднюю часть стопы, почти на носочках, берёг лыжи , не верил, что хватит даже с запасной парой на всю гонку. Бежал по дорожной разметке: удивительно, она оказалась очень цепкой, а на асфальте несколько раз подскользнулся , хоть и была сухая погода.

Мы бежали и это был кайф, прежде всего от позитива людей вокруг.

«Он проспорил? Да?» - спрашивает у Жени пробегающий мимо участник, оказавшийся известным футболистом Алексеем Смертиным. Я уже расслабился, шучу: «Алексей, давайте селфи вместе?» Он в ответ: «Да, я же без лыж!» =)

Кричу бегунам, бодрю их: «Ребята, кого обгоню сегодня, надо с бегом завязывать, переходить на лыжи!»

«Эй, лыжню!» (лыжней была двойная сплошная линия, по которой старался ехать), еду, сзади Оля Земляная, слева Женя Любимов, справа Женя Кухарчик с музыкальной колонкой подбадривает меня. Настроение зашкаливает!

Выбегаем на Садовое кольцо, дороги вливаются практически в одну с бегущими ребятами с марафонской трассы. Снова восторг. «Побежали с нами 42 км, десятка это мало!», «Лыжи чем мазал?» Отвечаю: «Вазелином судьи намажут, если поймают».

Уходим с кольца на набережную, 6 километров позади. Тут первый раз волонтёр решил меня остановить, девочка подняла руку «здесь нельзя на лыжах», да ладно, я проеду, говорю ей в ответ.

Проезжаю напротив Парка Горького. Настроение отличное, чувствую лыж хватает до конца гонки, начинаю прибавлять, если сломаются, запасная пара рядом у Стаса. Женя кричит: «Ты куда, помедленней, аккуратней, не торопись!» А я уже на адреналине, в азарте обогнать бегунов, пропускаю всё мимо ушей и бегу с краю, параллельно с толпой. Финиш ближе, вот уже меньше километра. Стасу на велосипеде в шутку кричу: «Тренер! Ну я пошёл на все деньги!» Стас в ответ с серьёзным лицом: «Давай». Ох, что тут было, я рванул так, как зимой не финиширую. Обгоняю бегунов пачками, они в шоке, не верят, что на лыжах такое возможно. Зрители в восторге «смотри, на лыжах», рядом Женя Любимов пытается безуспешно успеть сделать видео финиша, но я слишком быстр и лечу к арке. До финиша 200 метров, волонтёр впереди всех направляет чуть правее в финишный коридор. Увидев меня, кричит: «На лыжах нельзя туда». Я думаю про себя: «Мужик, да ты что … я уже 9800 метров пробежал, не могу же я сойти почти на финише!»

Всё, финиш! Руки вверх! Авантюра удалась!!!

Финиш.
Финиш.

Время финиша 1 час 7 минут 37 секунд!!! Расстроен. Если бы знал, что лыжи настолько крепкие окажутся, результат из часа был бы гарантирован. Российские лыжи самые крепкие лыжи в мире!!!

 

Послесловие

Что меня удивило?

  • Лыжи испортились незначительно, если учесть, что прошел в них 10 км по асфальту!
  • На удивление легко, очень легко бежалось. Я ожидал худшего.
  • Из мышц на следующий день болели только мышцы голени по бокам.
  • Удивил позитив бегунов. Ребята, вы крутые, и нам, лыжникам, есть что у вас перенять.

Зачем я всё это сделал?

Основная цель была привлечь внимание бегунов к лыжному спорту. Лыжи - не только отличная подготовка к новому беговому сезону, лыжи - это просто кайф!!! Также не давала покоя мысль: реально ли добежать 10 км по асфальту на лыжах? Если честно, сомневался. Не верил ни до гонки, ни до 5-го километра. Побегу ли я ещё 10, 21, 42 километра на лыжах по асфальту? Нет, не побегу. Не вижу смысла. Я пробежал на лыжах по асфальту так много, как никто до меня, и этого достаточно.

А завершить мой рассказ хочу словами знаменитого героя:

«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются, именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…»

73 14455 Андрей Краснов 28.09.2017 09:30
Рейтинг: +14 +20 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.09.2017 10:14
Друзья, будьте добрее. Не пинайте меня сильно своими злостными коментами. Высказывайте своё мнение, оно важно, но не переходите на оскорбления. Спасибо заранее.  
Ссылка Рейтинг: +22 +31 -9
28.09.2017 10:39
Супер!
Жалко только, что не я это сделал!:)
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
28.09.2017 10:43
Молодцом :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
Очень круто. И весело. Автор - молодец !
Какие лыжи ?
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
28.09.2017 11:14
А я смотрю наспех в FB  фото ..хрень какая то, а это на самом деле оказывается состоялось.
Это мой самый добрый комментарий из возможного и меньше 5 строк.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
28.09.2017 11:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +22 -32
28.09.2017 11:44
Спасибо, что не ударили)) Время нас рассудит.  
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
28.09.2017 12:24
Со своей стороны хочу сказать, что вы точно так же, но с большим успехом могли бы привлечь внимание к лыжам, если бы преодолели ту же дистанцию или даже большую на лыжероллерах. Поверьте, эффект был бы гораздо интереснее,
От лыжероллеров эффект не точно такой же, а совсем неинтересный, примерно как от одоления беговой дистанции на велосипеде. И согласно Положению (п 16.1) за это был бы не больший успех, а дисквалификация
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Я слышал от лыжников негативные отзывы, так же слышал и положительные.
Скажу свое мнение. Есть люди из смежных видов спорта которые восхитились и придут к Алексею и их команде. Есть люди которые так же негативно ко всему этому отнеслись. У них есть возможность придти в другие клубы, которых в Москве хватает.
 Самое главное реклама. Иногда негодование гораздо более рабочая реклама, чем красивые картинки и возгласы о том, что мы все продумали и даже 10 км не побежали.
Мне лично все равно бежал он или нет. Единственное с чем я несогласен, что это все таки беговое мероприятие и нам лыжникам было бы не приятно если бы по нашей трассе бегали, пусть даже по очень хорошо укатанной коньковой, которую бегуны не смогут разрушить. Это в первую очередь опасно. Так же и тут, плотность большая и старт беговой.
Можно организовать свой собственный забег на лыжах ( только на лыжах ) по асфальту или земле. Собрать большое количество зрителей аноносом мероприятия за какое то время заранее.
 В целом мне это особо не важно, так как в лыжи придут те кто и так пришел бы не больше не меньше.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
28.09.2017 13:04
ограниченным не понять!
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
28.09.2017 13:11
Ребята, ну к чему выдумывать сценарии из серии "а если бы он вез патроны"
На лыжах по асфальту - это веселый и добрый вызов самому себе, прежде всего.
Причем без всякого вреда для марафонского праздника! (чего никак не скажешь об "обратном" варианте, когда бегуны появляются в гонке на лыжной на трассе).
Меня идея Алексея и ее смелое воплощение восхищают!
И молодец что не пешком прошел , а пробежал почти по-боевому, показал что такое атлет - лыжник! :))
Браво, Алексей!!
Ссылка Рейтинг: +19 +26 -7
Очень даже здорово.Не удивлюсь ,что по прошествии энных лет это может войти в дисциплину.А почему бы нет?
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
28.09.2017 13:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +15 -28
28.09.2017 13:52
Неужели действительно были сомнения, что одолеете 10км таким способом?
Сам по себе поступок, на мой взгляд, из разряда карнавальных. Прикололись, получили фан - ну и славно.

PS На глаз, палки какой-то дикой ростовки.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
28.09.2017 14:05
Веселая статья, хорошая разрядка в межсезонье). Вряд ли кому-то лыжник помешал, во всяком случае от автора не было упоминания о негативных высказываниях на трассе.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
Алексей, спасибо за креатив (еще на Архиповой ты всем этим запомнился) и за отличный отчОт! Удачи!
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
Скорость передвижения можно было бы увеличить, а заодно и повысить театральность зрелища, поливая разделительную полосу перед бегущим "рекордсменом", в своём роде, раствором Фэри (или любым аналогом), хотя бы на отдельных ("скоростных") участках, особенно под спуски на мостах и т.п., что сделать, имея такую армию поддержки было бы не трудно! :D8) Тогда, вероятно, и до записи в Книге Рекордов Гиннеса останется не так далеко, особенно если использовать выбранный инвентарь в Триатлоне! ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +15 -25
28.09.2017 15:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +14 -27
28.09.2017 15:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +16 -26
28.09.2017 15:54
Вообще то это был беговой марафон. А его постепенно превращают в какую то клоунаду. А ведь иностранцы начали приезжать в Москву на марафон все больше. Именно на беговой марафон, а не на непонятное шоу
Большой беговой марафон - это именно шоу, приятное времяпровождение, клоунада местами и дуракаваляние (не без этого). Участники в карнавальных костюмах здесь почти никого не напрягают, к лыжам тоже, как видно, отнеслись благосклонно.

Вернее те, кого такое дуракаваляние могло бы напрячь, они убегают с серьезными лицами вперед за своими личниками и призовыми местами в категориях, поэтому с "клоунами" никак не пересекаются. Хотя возможен вариант, когда спортсмена догоняет такой бегун в костюме или вообще в  платье, а то и на лыжах, да и обходит, привезя на финише десяток-другой минут. Это кому-то может быть обидно, да.

Понять и простить.
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
28.09.2017 16:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +12 -27
28.09.2017 16:31
Отлично и весело! И читается легко и с ЧЮ все в порядке.)
ЗЫ. Как много комплексов... просто жесть. Так и живем.(
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
28.09.2017 16:31
Алексей! Нашел свою стезю тренерства и фана - продолжай и не останавливайся! На моём веку это единственный мегапозитивный подход к лыжному делу!!! Как это может оскорбить чьи-то чувства "лыжника" и прочие шалости - ума не приложу! А уж сравнение "то же самое, что и бегать по лыжне зимой" - вообще ни в какие ворота! Лыжня - это специально подготовленная трасса. По дорожке в манеже Алексей бы точно на лыжах не побежал))) И асфальт он явно лыжами не испортил))
 Однозначно могу сказать - искривленных болью и ужасом гримас при виде тебя - на лицах людей я точно не видел! Удивление, непонимание, восторг - преображали лица людей и наносили на них безграничную радость и улыбки! И это прекрасно))) Ты реально привносишь в наш закостенелый мир нотку свежести и добра! Ура!


P.S. Заранее приношу извинения за ошибки, пишу в поезде. Всем  оскорбленным и негативным - желаю познакомиться с Алексеем лично. У вас отпадут все вопросы, ибо в этой светлой голове ничего оскорбительного зародиться просто не может! Он глубоко и искренне привержен своему делу и лыжному спорту. Всем добра! Любите этот мир и привносите в него добро: через слова, поступки и т.д.!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
14 TG 1393
28.09.2017 16:39
Красивый перфоманс :)!
Смотрится круче, чем в костюме динозавра - это точно.  
Только вот шумно наверное было хрустеть лыжами и цокать палками по асфальту.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
28.09.2017 16:43
Я опоздал! Какой счёт? :D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
28.09.2017 16:46
Новость и фото вызвали у меня добрую улыбку, а не злую усмешку. Тут автор и читатели    цитирую классиков. Мне больше по душе Горин. Молодцы, ребята!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
аплодирую стоя, молодец, не уронил престиж! если бы финишировал через два часа с поломанными лыжами и ободранными коленками тогда да, клоунада и позорище. но бодро и технично прошлепать в темпе 6мин/км вызывает уважение, это уровень.
только неправильно что взял роллерные палки, зимний инвентарь должен был быть полным на 100%, может даже комбез имело смысл напялить для зрелищности. ну и яркие лапки конечно красивше, более заметны окружащим, меньше риск наступания.
это рекомендация на будущее)
темп на видео вроде невысокий, думаю, можно увеличить частоту и выбежать из 50 мин, а это кажется норматив ГТО))
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
Отчет понравился, хорошо написал. Молодец, иногда не помешает немножко расшевелить и оживить сурьезных товарищей :D
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
28.09.2017 17:13
Наум, "идиотизм", "дурь"... Не много ярлыков?
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
28.09.2017 17:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +11 -26
28.09.2017 17:49
Вопрос конечно риторический. Skisport.ru это коммерческая площадка. Кто платит, тот и заказывает музыку. Но,мы все же высказываем тут каждый свое личное мнение. За что спасибо.
Что касается "я стою на асфальте.....". Помнится еще в 2006 году, кажется, я предлагал (и не только я) устроить подобную акцию в центре Москвы в защиту лыжных трасс Битцы. На тему: "Нам негде бегать на лыжах и мы поедем на них по Тверской". А ведь тогда еще можно было несанкционированные шествия и т.д. Шуму было бы много в СМИ и пафоса. Но, сей шум и пафос были бы в полезное русло. К сожалению энтузиазма не вызвало. А тут такой энтузиазм: гадзилы, лыжи на асфальте...
Это коммерческий проект. И право коммерческого проекта публиковать подходящие на его взгляд материалы.
Странно конечно, почему не опубликовали материал, как на Московском марафоне бежал один англичанин без ноги. Я приехал на марафон (бежал мой подопечный). Мне удалось перекинуться парой фраз с этим по настоящему сильным человеком. Он пробежал все 42 км. на одной ноге! На второй был протез. И даже видно, что культя была обмотана белыми бинтами.
Очень странно, почему нет материалов про него и ему подобным.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
28.09.2017 17:50
Так что вопрос о том, были нарушены правила или нет, очевиден.
Если бы он ехал на лыжероллерах или самокате, то нарушил бы, а так очевидно что нет. Деревянные лыжи на асфальте - это не средство передвижения, а карнавальный костюм. Люди в чем только марафоны не одолевают! Вот Лондонский марафон, например. Большой, "серьезный" марафон, на который тоже иностранцы приезжают. Ничего, бегут там жирафы, слоны, люди с холодильником в рюкзаке, в спортивных машинах вокруг пояса и т.д.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
28.09.2017 18:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +7 -21
28.09.2017 18:16
Ну, раз в самом Лондоне , то да!
Да причем тут именно Лондон. Он  поминается только в ответ на то, что Московский марафон, куда приезжают иностранцы - это дескать серьезное соревнование, а не "шоу". Людей в чудных и пусть даже дурацких костюмах полно на любом большом марафоне. Это уже давно норма, все приняли, хотя и не все привыкли. Я допускаю, что многих это раздражает слегка (а кого-то и не слегка) я и сам вряд надену на забег что-то кроме кроссовок, майки и трусов. Но не выгонять же теперь карнавальщиков с беговых марафонов только из-за того, что некоторым лыжникам эти костюмы не по вкусу.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
28.09.2017 18:26
Уважаемый bruno. Никто не предлагает выгонять всех надевших дурацкие костюмы. ну бегут в ластах и ладно. Обратите внимание на первоначальный посыл. Несмотря, что skisport.ru коммерческий проект, на мой личный взгляд и не только, странно выглядит такая публикация на первой странице новостей. Ну  как и Вы, я тоже не надену просто так лыжи на асфальт. Даже из чистого уважения к этим самым лыжам.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
28.09.2017 18:37
Никто не предлагает выгонять всех надевших дурацкие костюмы. ну бегут в ластах и ладно. Обратите внимание на первоначальный посыл.
Так я и обратил внимание на первоначальный посыл. И на последующие посылы тоже обратил:
Алексей, вы меня конечно извините, но это идиотизм.
...
Если бы преодолели ту же дистанцию или даже большую на лыжероллерах. Поверьте, эффект был бы гораздо интереснее, без оттенка идиотского поступка.
...
Единственное с чем я несогласен, что это все таки беговое мероприятие и нам лыжникам было бы не приятно если бы по нашей трассе бегали
...
Годзиллы и прочие лыжники превращают спортивное соревнование в балаган. Я сторонник того, чтобы спорт отдельно, маскарад отдельно
...
Имхо, дурь все это
...
Бред какой то....Вообще то это был беговой марафон. А его постепенно превращают в какую то клоунаду. А ведь иностранцы начали приезжать в Москву на марафон
...
Организаторы вполне могут аннулировать результаты данного "бегуна", если поступят, да и если не поступят, соответствующие протесты
Человек никому не доставил неудобств или неприятностей своим выступлением. Карнавал на беговом марафоне вообще дело обычное, хотя каждый конкретный такой участник старается чтобы его костюм был необычным, насколько это возможно, разумеется.  То есть за нормальный веселый забег товарищ теперь читает про "идиотизм и балаган" от коллег на форуме. Впрочем, ваше право. Я то сам не лыжник, может действительно не понимаю чего.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
28.09.2017 18:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +8 -29
28.09.2017 18:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
28.09.2017 19:02
Еще раз прочтите выше. А то получается:
Я в своих комментариях отвечал не на претензии к редакторской политике skisport,  а на конкретные реплики про "идиотизм", "толлерантность" и про то как должно быть на нормальном марафоне, куда едут иностранцы(с).
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Да что тут спорить, все должны бегать в черных трусах, белых майках и кедах отечественного производителя. Разумеется строем и в ногу. А то, не дай бог, приедут иностранцы, кто-нибудь толерантность от них подхватит, и начнет загнивать по западному образцу.
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
Очень позитивно! Завидую автору такой идеи :). спасибо! р.s. попробую повторить на ближайшем кроссе...с позволения автора.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
28.09.2017 20:47
Походу для некоторых вдыхание парафинов и порошков не прошло даром. Все серьезные стали. Даблом нельзя, летом на лыжах нельзя, так нельзя, эдак нельзя. Проще надо быть. И на иностранцев меньше кивать, когда в стране проблемы, в первую очередь виноваты, конечно же, иностранцы.
А мужик молодец.
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
В этом смелом эксперименте есть один очень ценный момент - пропаганда попеременного двухшажного хода! Даблерам тут бы ловить было нечего! Неплохо было бы организовать такой чисто лыжный старт, хотя бы с десятком участников.
А что за лыжи были?
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
И уж точно от лыж это никого не отвратит, а кого-то, безусловно, и привлечет!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Все же надо было даблом все 10 км ехать, в тренде нужно быть 8)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Дмитрий Олегович, так Вам и карты в руки, подайте же пример! Интересно, сколько Вы проиграете при этом нашему герою? Три часа, а может пол-суток?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
>>> Неплохо было бы организовать такой чисто лыжный старт, хотя бы с десятком участников.

Так уже проводит их Денис Агафонов. Так что идея не нова.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.09.2017 21:47
Молодцы,голд финч. Считаю,что привлёк внимание к теме пркдстоящего сезона. Ребята,до тех пор пока на первенствах водокачек,коих в мос. Регионе проводится множество не будут преобладать так называемые туристы в соотношении 90 к 10 процентам спортсменов,мы никогда не получим нормальных лыжных трасс. Ребята не обращайте внимание на всякое ханженство и так называемый олд скул. Вы молодцы!!!! Вы привлекаете молодых людей на трассы, не боясь быть смешными на лыжах летом,как они не будут бояться быть смешными на снежных маршрутах зимой на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
28.09.2017 21:51
Молодец, Алексей. В отличие от многих здесь, я бежал марафон и мне жаль, что не увидел тебя при параллельном движении, это бы мне подняло настроение! Надо жить интереснее и если это явно не мешает другим, то почему-бы и нет! И хоть я и лыжник со стажем, меня не раздражают такие перформансы! Удачи!
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
28.09.2017 22:12
"Герой асфальта!!!"
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
28.09.2017 23:53
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
29.09.2017 00:51
Молодец - прикольно! Главное участие и позитив!:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.09.2017 01:04
Если можешь не мешать другим соревноваться или тренироваться, зачем мешаешь? Зачем делаешь статодинамику на трассе, когда полно мест рядом, зачем расставляешь на той же трассе конусы, где делают петли ваши начинающие на роллерах, хаотично катаясь во всех направлениях, а часть стоит и полностью перегораживает трассу, там ширина всего то 3 м. и в субботу много народа, а рядом огромная площадь с идеальным асфальтом, где уместится 500 чел. Что у таких людей в голове. Почему надо стоять на трассе и разбирать ошибки учеников, мешая всем остальным? Почему нельзя сделать два шага в сторону? https://www.youtube.com/watch?v=HWttKYPRk4Y  с 1 минуты. И ещё говорит своим "не отходить". Это всё этот же товарищ. Всё последовательно. Он один такой на все Лужники.  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
29.09.2017 01:17
Суть в том, что он бежал не в костюме клоуна, динозавра, петуха или даже щегла, а используя запрещённые правилами марафона средства передвижения. К этому не то что не привыкли, это запрещено.
Не знаю, зачем вы опять выдаете желаемое за действительное, но в правилах марафона русским по белому указано, что запрещено использовать:

"Участникам запрещено использовать самокаты, ролики, скейтборды и любые другие механические средства передвижения"

Лыжи на асфальте по этим правилам не являются другими механическими средствами передвижения. В отличие от роликов или лыжероллеров, например. Если считать запрещенными средствами передвижения все, что к ногам крепится, то кроссовки тоже придется запретить.

Можно было бы еще придраться к использованию палок, но по своему опыту я знаю, что к участникам одолевающим дистанцию скандинавской ходьбой и использующим палки, организаторы массовых забегов как правило спокойно относятся.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Наум,откуда столько злобы?? Вам-то, лично вам, чем Алексей помешал?
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
29.09.2017 04:12
оскробления чувств лыжника
Наум, у вас всё хорошо???
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
29.09.2017 04:20
Новость шуточная, как и сама акция (даже если в ней скрыта реклама). Так и надо относиться. Я порадовался!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
29.09.2017 04:31
Товарищь! Вливайся в ряды!!!
https://pikabu.ru/story/parad_lyizhnikov_na_krasnoy_ploshchadi_1936g_3003038
И попутно вот такая интересная фотография:
http://oldmos.ru/old/photo/view/84242
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14 elfa 57
29.09.2017 09:10
У меня лично впечатление и память об одном из первых Московских марафонов связаны с упоминанием и картинками бегуна, который все 42 км пробежал, жонглируя теннисными мячиками. Больше позитива, друзья. Даже тем, которые за результатами бежали, положительные эмоции при виде таких людей не помешают.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Этот жонглер был удостоен записи в Книге Рекордов Гиннеса, но попытка удалась ему не с первого раза - тоже прекрасно помню об этом, как участник того самого ММММ (Московского Международного Марафона Мира) где-то в районе 90-91-го года, если не ошибаюсь...
По поводу Наума: мне вполне понятно, чем именно так недоволен Алексей -нарушением установленного порядка, когда прикрываясь благими намерениями или просто наплевав на всех окружающих, что чаще всего и происходит, люди начинают вести себя в общественных местах так, как им заблагорассудится.
Как не вспомнить старика Майка и его песню "Гопники"?..
Понятно, не каждый их них именно гопник, но то, что люди, ведущие себя указанным образом "мешают нам жить" - это точно!
Для нормального функционирования общества должен быть порядок и жесткий контроль за ним, чего явно не хватает у нас в РФ.
Поэтому гонщика, проявившего очевидное неуважение к действующим правилам проведения спортивного мероприятия, действительно надо было не допускать, а если прорвался, то снять с соревнований за использование механических средств - лыжных палок. Тогда в этом отношении был бы порядок.
Таким образом, данная "шутка" была, может быть, и веселой, но неуместной.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
29.09.2017 10:01
Валерий Меликов здравствуйте. Это всё тот же товарищ. Ссылка не открывается почему-то у меня. Признаю, была такая ошибка  весной, не оценил ситуацию правильно на первых тренировках. И уже с весны не расставляем фишки и не делаем статодинамику на набережной лужнецкой.. Два шага в сторону сделать, это попасть или на велодрожку, или на беговую. Тогда безопаснее было не отходить для новичков. А с головой у меня всё хорошо. Не совершает ошибки тот, кто ничего не делает. То что я проехал на лыжах на ММ  сделано сознательно, продуманно в плане безопасности и негатива со стороны бегущих не наблюдалось.Есть видео в инстаграмме моём. Пока претензии, что я кому то мешал, только от тех кто меня не видел там.  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
Что касается средств передвижения, то очевидно, что запрещены могут быть те из них, которые способствуют улучшению результата, а не наоборот. Помимо того, что, как отметили выше, лыжи трудно квалифицировать, как средство передвижения. Просто удлиненная обувь. Также трудно говорить о том, что это как-то мешало бегунам.
А сам подвиг достоин того, чтобы вписать золотыми буквами имя Героя в книгу рекордов Гинесса. Ведь более никто такого не делал?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.09.2017 10:19
Александр не вижу ничего в этом выдающегося настолько, чтобы беспокоить представителей Гинесса. С точки зрения физических усилий это не трудно. Можно и 21 и 42 проехать, но смысла не вижу.  Добился своих целей. Обратил внимание на лыжные гонки людей далёких от этого и на наш клуб. Уже пятница, а меня всё обсуждают во всех социальных сетях. Не ожидал. И повторюсь, ни чуть не жалею об этом поступке.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
29.09.2017 10:29
Реклама - двигатель торговли.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ну, вот и смысл "акции": "Добился своих целей. Обратил внимание... на наш клуб. Уже пятница, а меня всё обсуждают во всех социальных сетях.", - с точки зрения системного анализа поступка - всё-равно, что пописать в бассейн...
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
29.09.2017 10:45
Какого анализа?) Вы уже провели этот самый системный анализ)))
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
29.09.2017 10:53
А по мне, так это - балаган с целью самопиара. Очень не скромно. К спорту отношения совсем не имеет.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
29.09.2017 10:58
Наум, не путайте механические средства передвижения и НЕмеханические. И сразу станет понятно. Меньше агрессии)).

Лёша Щеглов, молодец! Нормальная акция, реклама и прочее. Увидимся на гонках этой зимой!

Для справки - недавно дружок переплыл Неву, вдоль, а это 74 км. На выходе в финский залив задержала полиция, чем подтвердила факт окончания акватории реки и начала акватории залива. Там был огромный холивар, потому что в это же время проплыть Неву хотели еще два человека, но "не успели", и "не получили согласования". А Лёха взял и проплыл. Как потом оказалось, получить такие согласования в принципе мало реально.
Итог сей басни - иногда надо просто сделать, не согласовывая с выше стоящими.

Давайте проще относиться к таким моментам. На каждом крупном марафоне (бего-, вело- или лыжном) есть подобные участники, но некоторым товарищам здесь не нравится эта затея лишь потому, что висит в новостях.))

С уважением.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
29.09.2017 11:03
У меня нет ни капли злобы ни на данный поступок, ни на данного шоумена. Просто я внимательно прочел этот "отчет", заглянул в правила проведения мероприятия, и сделал следующие выводы:

1. цель автора - исключительно коммерческая - продвинуть свой коммерческий проект, если бы это был горнолыжный клуб, он, наверное - и на горных бы пошлепал, список видов спорта можно продолжить
2. авто заранее знал, что нарушает правила проведения массового мероприятия, о чем как минимум косвенно указано несколько раз по ходу отчета - запасные лыжи, группа сопровождения и т.д., и соответственно готовился к этому
3. автор заранее предполагал, что реакция может быть как негативная, так и позитивная - комментарий в первом посте в этой новости - наглядное тому подтверждение
4. авто честно признается, что основной целью было привлечь внимание любой ценой к своему коммерческому проекту, а лыжи - это всего лишь средство достижения этой цели, не более того, т.е. ни о какой популяризации лыжного спорта и лыж речи не идет.

Да, можно к этому относиться как к гэгу, возможно это хорошо, что лыжная общественность реагирует с юмором, если бы не было подмены понятий, а именно под "популяризацией лыж" человек сугубо продвинул "популяризацию коммерческого проекта", а до лыж ему в данном случае, как до лампочки, право.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
2 Автор: "Какого анализа?) Вы уже провели этот самый системный анализ)))", - люди, которые нарушают общественный порядок: ездят по встречке, особенно при плотном движении, обгоняют по правым и левым (!) обочинам в пробках, болтают по телефону за рулем (они ведь никому не приносят вреда!), заторможенно двигаясь в среднем или левом ряду, "гадят в наших парадных", лезут без очереди и далее по списку, - часто еще и готовы дать в морду любому, кто сделает им вежливое замечание, а всё чаще - просто убить! В результате подобных провокационных действий и соответствующей негативной реакции окружающих в обществе нарастает градус агрессии. В этом поступке вам нечем хвастаться. Но у вас, очевидно, свой девиз: анархия - мать порядка!
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
29.09.2017 11:10
colonel chesney Ваша точка зрения понятна. Спасибо за честность. К сожалению или счастью к спорту это отношение имеет "не скромность". Примеров полно в лыжном спорте.( профессиональном или любительском) и в большинстве только польза.
В общем отлично подискуссировали о  хорошем и плохом. Спасибо  друзья.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума