Кроссовки, бег | Новые фото

Тур Гигантов: опыт девушки, которая пробежала 775 км за 16 дней и 338 км за 150 часов

Про таких, как Евгения Румянцева, говорят: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица». Она с 14 лет не ест мясо, бегает ультрамарафоны в юбках, занимается скандинавской ходьбой и любит бросать себе новые вызовы. В прошлом году она пробежала 775 км за 16 дней, а в этом покорила одну из самых сложных дистанций в мире. Евгения является послом фонда «Арифметика добра» и бегает в благотворительных целях. Узнали у Евгении, как пробежать марафон, как сочетать тяжелые нагрузки и вегетарианство, а также, зачем ей все это надо.  

От бега в спортзале – к ультрамарафонам

Первое время я бегала для себя в фитнес-клубе. Через год, в 2011, увидела рекламу забега известного бренда и впервые решила пробежаться на свежем воздухе. Через год увидела афишу еще одного соревнования, где пробежала уже 10 км. Возвращалась домой и столкнулась с девушкой, которая заканчивала дистанцию. У нее было очень волевое и сосредоточенное выражение лица. Тогда подумала: «Почему бы не пробежать марафон самой?». Пришла домой, посчитала, что мне нужно 4 месяца на подготовку и зарегистрировалась на ближайший марафон, который был в Мюнхене. Да, мне было дискомфортно переходить на улицу: в фитнес-клубе нет дождя, можно смотреть кино. Во время пробежки мне мешали люди, выхлопные газы. Думала: «Пойду-ка обратно в зал». Постепенно разбегалась: ты погружаешься в себя, и уже ничего не отвлекает. Сейчас я пробегаю 20 км каждый день. Но очень редко бывает, что пробегаю 100 м и возвращаюсь домой.  
Подготовка к марафонам

Перед самым первым забегом я нашла специалиста, который расписал мне программу. Каждую неделю отчитывалась ему о работе. Не советую бежать марафон без подготовки — это чревато травмами. На моем счету — 20 марафонов и 20 ультрамарафонов. Я бегала в Германии, Италии, Японии, Латвии, Эстонии, Испании. Благодаря этому у меня расширился круг общения. Отпуск всегда провожу активно: нет такого, что лежу на пляже и плаваю в море. Отдых всегда связан с разными марафонами. Я побывала в тех городах, куда бы, наверное, не поехала с туристическими целями. Например, в Токио, Кельн. Перед стартом я настраиваюсь на длинное приключение, после которого какая-то часть меня больше никогда не будет прежней. Мандража нет, потому что я знаю, на что иду, и не стремлюсь попасть в топ, где высокая конкуренция. Никогда не выкладываюсь на 100%, чтобы снизить вероятность травматизма и сохранить запас сил после финиша. Самый необычный марафон из моей практики был в Токио. Он входит в список самых крупных марафонов мира: в нем участвует более 50 000 бегунов! У него много болельщиков: они стоят плотной стеной рядом с трассой и поддерживают спортсменов. От улюлюкания и хлопания ощущение, что ты бежишь на футбольном стадионе. Люди бегают в костюме игрушек, зверей, героев мультфильмов.    
775 км за 16 дней

В 2016 году решила пробежать известный Путь Сантьяго – паломнический маршрут из Франции по северу Испании длиной 775 км. Обычно по нему люди ходят пешком. В день пробегала от 43 до 62 км. Весь путь занял 16 дней. Так как это известный маршрут, на нем все устроено для паломников. Есть дешевые ночлеги – муниципальные и частные. В муниципальном ночь стоит 5-7 евро – очень дешево. С собой у меня был рюкзак с едой, водой, одеждой и спальником – около 5,5 кг. Большую часть занимала теплая одежда, так как я бежала в конце ноября. Не было ни запасной пары кроссовок, ни носков. Это дало мне возможность понять, как мало, на самом деле, нужно человеку. Восстанавливалась с помощью сна: прибегала на ночлег, сразу принимала горизонтальное положение и засыпала. Сон занимал 8-10 часов в день, поэтому с восстановлением проблем не было. Не знаю, сколько сбросила во время гонки, – чувствовала, что тело стало суше. А после я еще неделю была в Испании – и ни в чем себе не отказывала.  
Как стать благобегуном

После Пути Сантьяго хотелось добавить к бегу что-то еще, какую-то цель. Одновременно с этим узнала, что есть люди, которые бегут в благотворительных целях. Обратилась за информацией в фонд «Арифметика добра» — он помогает детям-сиротам получать образование. Эта идея меня вдохновила: выбрала ребенка, на учебу которого собирала деньги. Бегала в футболке, писала посты в соцсетях, плюс отдавала часть прибыли от реализации моих юбок. За пять месяцев мне удалось собрать нужную сумму – 50 000 рублей. С сентября буду бегать за футболистку Катю. Благодаря фонду она закончила 9 класс. Ей нужны деньги на уроки по математике, английскому и русскому. Внести пожертвование можно, пройдя по ссылке и выбрав в назначении платежа «Благобегун Евгения Румянцева»

Бег в юбке

Да, я бегаю в юбках собственного дизайна. Это красиво, женственно, удобно. Раньше я покупала юбки во всех городах и странах, где бывала — в моей коллекции их около 32 штук. Впервые я пробежала марафон в юбке в Латвии — никогда не слышала столько комплиментов в свой адрес, их было очень много! Юбки сконструированы специально под спорт: они с шортами внутри и имеют кармашки, куда можно положить телефон, карточки, ключи.    
Как быть вегетарианкой и при этом бегать большие дистанции

С детства не очень любила есть мясо: все время ругалась с родителями, которые заставляли меня его есть. В 14 лет сказала твердое «Нет». Когда начала бегать марафоны, отказалась еще и от молочного. Пять продуктов, которые всегда есть на моей кухне: миндаль, урбеч из абрикосовых косточек, яблоки, апельсины и свекла. Стараюсь выпивать в день 1,5-2 литра обогащенной магнием воды, а в дни забегов — 4 литра и больше. Раньше увлекалась суперфудами, но сейчас –нет. Из витаминов употребляю фолиевую кислоту, В12 и В6. Я ем, полагаясь на свои ощущения. Если мне хочется после марафона съесть килограмм апельсинов – я сделаю это. Захочу миндаля – съем миндаль. В вопросах восстановления тоже полагаюсь целиком на интуицию и слушаю организм. Сейчас в моем рационе из-за физической активности много орехов. Бывает, что перед марафоном и в процессе ем апельсины и хорошо себя чувствую. Был эксперимент: бегала на 20-й день голодания на соках и весь забег пила апельсиновый сок. Повторять такое никому не советую, но мне было интересно. Одну из первых ультрадистанций, 62 км, я пробежала, съев горсть орехов и банан. Конечно, в холодное время года добавляю в рацион белковые: соевое мясо, фасоль. Супы не ем, разве что редко делаю тыквенный сыроедческий. Хлеба тоже нет в моем рационе. Из сладостей – цукаты, горький шоколад, домашнее банановое мороженое, смузи.  

Советы вегетарианцам, которые хотят пробежать марафон

Не нужно думать, что марафон – это что-то сложное и непреодолимое, если ты не ешь мясо. Наоборот, растительная пища, которая выросла под солнцем, дает тебе его энергию. У меня много знакомых, которые бегают длинные дистанции и не едят мясо. Ешьте больше фруктов, сухофруктов, а на тренировки берите бананы и финики.      

Тур гигантов: 338 км за 150 часов

10 сентября я вышла на старт Тура Гигантов. Это одна из самых серьезных дистанций для меня (в 2017 году Евгения стала единственным финишером от России, остальные, включая мужчин,  до финиша не дошли. Всего в России четыре женщины, кто прошёл эту гонку и успешно финишировал). Хотела пробежать ее в 2015, но тогда гонку отменили из-за сложных погодных условий. Это итальянская трасса длиной в 338 км проходит с общим набором высоты 24 000 метров, недалеко от Монблана: ты или поднимаешься, или спускаешься с горы. При этом, гонка проходит нон-стоп: на все у тебя есть 150 часов. Она считается одним из самых сложных соревнований на выносливость в мире. На трассе есть места, где можно есть, спать, сделать массаж или получить помощь врача. Готовилась, как обычно: бег, много приседаний, ходьба по лестницам, выпады и подъемы на скамейку. Восстановление ещё продолжается. 
В 2017 году Евгения стала единственным финишером от России, остальные, включая мужчин, до финиша не дошли. Всего в России четыре женщины, кто прошёл эту гонку и успешно финишировал
В 2017 году Евгения стала единственным финишером от России, остальные, включая мужчин, до финиша не дошли. Всего в России четыре женщины, кто прошёл эту гонку и успешно финишировал

33 6419 Елена Копылова 30.09.2017 14:27
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.09.2017 15:03
Женя молодец. Поздравляю. Красавица!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это Круто!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.09.2017 20:08
Это глупо.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
30.09.2017 20:27
Что глупо, Вадим?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
30.09.2017 21:18
Если это глупо, то тогда мы все глупцы.  ;) Зря вы так, Вадим.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.09.2017 21:22
Естественно, такая спортивная деятельность требует повышенного и постоянного мед. контроля, иначе можно так организм удивить, что он просто откажется работать. Надеюсь, что Евгения это всё понимает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.09.2017 22:23
Женя тренировалась в нашей группе около года. Ее возможности, физическое состояние, техника совершенно не соответствуют тем супердистаницям , которые она мучительно преодолевает. Это насилие над организмом молодой женщины, точнее сказать ,стремление его окончательно угробить. Невнимательное отношение к травмам. Со стороны кажется , что все здорово и десятки людей необдуманно верят, что могут повторить что-то подобное. Тезис :"растительная пища, которая выросла под солнцем, дает тебе его энергию." это вообще бред. Женя сама прекрасно знает результаты своих анализов крови. Они часто бывали катастрофичны.С уважением и теплотой отношусь к Жене как к очень хорошему человеку, но еще раз прошу прекратить столь опасные эксперименты.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Забанен пожизненно.
Спорт - вообще по сути своей большой и опасный эксперимент, за частую связанный и с потерей здоровья, и с применением запрещающих веществ ради показаний высоких результатов. Если не экспериментировать, не пробовать что-то новое, не преодолевать себя, не рисковать, то лучше дома сидеть и ничего не делать.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
30.09.2017 23:24
"Глупо" звучит грубовато и излишне категорично. Бегать по 400-метровому кругу каждый день тоже со стороны может казаться глупым. Или с парашютом прыгать, или в горы ходить. А что до анализов, то меня тоже уговаривали мясо есть, мол поможет от анемии. До тех пор, пока настоящая причина не нашлась и анемия не прошла безо всякого мяса ;)  слухи о вреде вегетарианства я думаю сильно преувеличены ;)
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Забанен пожизненно.
Елена Копылова, слухи о вреде мяса тоже сильно преувеличены ;)

Мне как-то один известный марафонец, который был рекордсменом России в марафонском беге и участвовал в двух ОИ, сказал при разговоре о вегетарианстве, что без мяса результатов высоких в марафоне не достичь. Должна быть разнообразная пища. Но если бежать как черепаха - можно и на низкокалорийной диете и без всякого мяса марафон пробежать.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Насчёт мяса не соглашусь!
Уже 7 лет вегетарианец, все отлично со спортивными достижениями. Сам себя хвалить не будут, но многие знают мои регалии.

Анализы тоже сдаю регулярно, все в норме.
Поэтому кто что ест - личное дело каждого. И с советами со стороны лезть не стоит.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Девушка с амбициями. Не на скорость, а на длину дистанции. При неторопливом беге это не опасно для здоровья. Что демонстрируют некоторые исследования, эксперименты разных людей и образ жизни некоторых народов. В ряде исследований утверждается приоритет углеводного питания и отрицается полезность белковой пищи для марафонцев.  У меня есть приятель, в советские годы возглавлявший КЛБ Самары, многие годы неторопливо бегавший длинные дистанции (40-100 км, многодневные пробеги), который всегда отрицал потребление мяса. Причем с теоретическим как бы обоснованием.
Ей это нравится. Каждый повышает качество жизни по-своему. Последовать ее примеру захотят и смогут лишь единицы. А по здоровью - она же пишет, что слушает организм, а это главное. Постепенно дистанции начнут сокращаться, организм, как и машина, изнашивается.
Ну и почитать, кто и как спортивно "развлекается", не всегда может укладываясь в общепринятые рамки,  интересно, как и про бег в лыжах по асфальту и т.п.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
01.10.2017 16:37
Когда читала статью, подумала, что здоровью девушки можно только позавидовать, но как же безжалостно она к нему относится. А оказывается, уже есть тревожные звоночки... Прислушаться бы к ним Жене.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
достаточно почитать, почему Юля Липницкая бросила спорт и отчего лечилась, чтобы понять, что питание в жизни спортсмена стоит на втором месте после тренировок!  Так что полностью поддерживаю   Вадима Камышного!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.10.2017 17:54
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.Комментарий скрыт модератором С.К.
точно так ,  Виктор Борисов !   И самое противное, что тренера поддерживают это, для достижения сияминутного  результата.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.10.2017 21:15
2 Виктор: у меня уже нет анемии, гемоглобин 135, причем "красное мясо и печень" я как не ела, так и не ем (и не собираюсь) и красное вино тоже не пью! :)
В моём случае дело было не в питании, а в гинекологической болезни, после лечения гемоглобин встал на место.
А вегетарианец вегетарианцу рознь. Само по себе вегетарианство к правильному питанию никакого отношения не имеет. Можно не есть мяса но есть куда более вредные хлеб и конфеты (как я например) и это совсем не про здоровье. А Женя ест в основном свежие овощи и фрукты, орехи и урбечи, это совсем другое дело.
И я кстати не вегетарианка. Но мясо не ем практически, а вот рыбу и морепродукты с удовольствием, плюс творог иногда. В столовой при случае могу и кашу молочную на завтрак съесть, хотя дома никогда её не готовлю. Бульоны и тому подобное - никогда.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
01.10.2017 22:43
Лена! Ты - отличный сторонник здорового образа жизни, но не спортсменка ( не обижайся!). Не делаешь скоростные работы, не бегаешь гонки, кроссы или пробеги, не включаешь длинные (по нескольку часов) тренировки. Питание, востановление - это все! При всем уважении к Жене - она на Туре гигантов (???) с трудом уложилась в лимит (14 минут осталось) и была практически последней (там еще двое или трое доползло). Сейчас с трудом восстанавливает работу всех систем организма. Ну, какие орешки, да свежие овощи?? Женя еле добралась на них. У нее больше недели вообще ничего потом не лезло, кроме изотоника. Это нормально??!! После бега по тропе Сантьяго у нее очень сильно разболелся позвоночник от безумной ударной нагрузки.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
02.10.2017 00:06
Спортсмен здесь Женя Абдурахманов ;)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.10.2017 00:08
И кстати на днях он (снова) стал отцом, с чем я пользуюсь случаем от души его поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.10.2017 07:29
Насчет анемии - ну и слава богу, что нет! Я же не говорил, что причина в вегетарианстве, я говорил об идеологическом неприятии диагноза - так это выглядело в контексте дискуссии. Был не прав - признаю, показалось))) Только один вопрос - если мы с вами вполне доброжелательно общаемся и обсуждаем актуальную тему - то почему мой безобидный комментарий - для Вас, судя по нашему диалогу - был забанен модератором?  Причина? Кто такой Сергей Коновалов?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Сверхмарафоны категорически не одобряю, а вот за вегетарианство - двумя руками. Мне кажется, что это дико - есть кого-то(а не что-то). Лишать кого-то жизни ради своего брюха и даже - спортивных результатов. Да, на этом стоял и еще(увы) будет стоять мир, сами животные поедают друг друга, но каждый человек может сделать свой выбор и хотя бы не участвовать в этом. И пусть у кого-то спортивные результаты упадут, что важнее - чья-то жизнь, или эти минуты-килограммы? Это, если у вегетарианство имеет такую причину, кто-то просто считает, что это полезно для здоровья, как лечебное голодание и в этом роде.
А есть даже и бодибилдеры-вегетарианцы. Так что уж спортсмену-любителю(не сверх- продвинутому фанату) без проблем, я думаю.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
02.10.2017 09:52
Слушайте, статья из Органиквоман. Рубрики - стандартная оборжака. Мегазвезда Женя (жизнь в зеленом цвете, ха-ха) - образец для подражания. И тут пишет человек, знающий ситуацию изнутри, (и пишет справедливо!!!) - не вздумайте повторять, опасно, глупо. Вадим, согласен по всем пунктам.
А вы анемия, вегетарианство... вообще ни о том.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
ДмОл: "Спорт - вообще по сути своей большой и опасный эксперимент, за частую связанный и с потерей здоровья, и с применением запрещающих веществ ради показаний высоких результатов. Если не экспериментировать, не пробовать что-то новое, не преодолевать себя, не рисковать, то лучше дома сидеть и ничего не делать."

Дмитрий Олегович, а золотой середины в любительском(о нем тут вроде как речь и ратуете Вы все время за него)спорте нет? Либо сверхмарафоны(еще и с применением запрещенных веществ!), либо сидение на диване, иного не дано? А может, во всем мера хороша? Для любителя, разумеется.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.10.2017 11:51
Ну эти достижения того же порядка, как про марафонца, который бегает лыжные марафоны каждую неделю, а иногда и 2 на выходных.

Для дилетантов выглядит круто. А для тех кто в теме, особенно для тренеров - пальцем у виска, уж не обессудьте 8)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.10.2017 12:39
Дочь 20 лет по моей просьбе одолевшая статью сказала, что "юбки прикольные, но по-моему, это антиреклама даже для юбок")))
А серьезно, к комментариям Вадима К, знающего ситуацию снаружи и изнутри, добавить практически нечего. Кроме того, что в самом материале заметны некие несостыковки.
Но, за обсуждение этой серьезной темы, автору - спасибо!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
02.10.2017 12:56
.
Вегетарианство и выбор дистанции - личное дело каждого.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.10.2017 16:24
Поддерживаю Вадима К.по всем пунктам, кроме одного - еле доползла...
В контрольное время уложилась и даже не последняя (а хоть бы и последняя!!!!) - твердый зачет! Остальные вовсе сошли, видать спортсмены с амбициями, либо первый (в десятке, двадцатке....), либо никакой. Эта дошла, уже молодец. Задачу поставила, задачу выполнила. Поэтому "еле  доползла" не подходит. Также вопрос:  если бы Женя выполняла тренерские установки по подготовке - насколько бы лучше был ее результат...? На этом забеге и в тотале. И насколько самой ей это было бы интересно. Ну выбежит десятку из 45мин, ну и чО (или не выбежит?!!) Кому похвалиться - не поймут. Таких выбегающих море. А тут другой драйв. От одних цифр вштыривает. Серьезный спорт это невидимый тяжелый труд, оно ей надо...? да и поздно ваще-то, уж извините.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.10.2017 17:49
Я вот Женю очень хорошо понимаю в плане ориентации на событие, впечатление, а не на результат.  Я восхищаюсь спортсменами, способными работать над техникой, отрабатывать часами одно и то же движение, но лично мне это скучно. И скучно бегать по стадиону или плавать в бассейне от бортика к бортику. Горы и лес совсем другое дело, но даже на трассе в Пересвете мне скучновато, приходится заставлять себя выходить на пробежку. Интересно новые красивые места, или грибы собирать к примеру, что-то разнообразное. Но в лесу хоть воздух свежий и листочки жёлтые спасают. Конечно, о здоровье надо заботиться, но поскольку я во вред вегетарианства не верю, то и не вижу здесь ничего страшного. Точнее, я верю, что вегетарианец может питаться неправильно, как и мясоед, но это не потому, что он вегетарианец. Можно подобрать полноценный рацион при любом варианте. А нагрузка мне кажется тело подскажет, если нагрузка не идёт.
А про 20-летнюю дочь сильный аргумент конечно :D пойду со своим 17-летним проконсультируюсь про здоровье. Он у меня верит, что без колбасы нет жизни, самое вкусное и полезное питание - это KFC и майонез, без мяса и сладкого человек не может прожить и часа, а овощи - отрава. И конечно, крайне полезно сидеть часами за компом и в телефоне :-D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Елена, благодарю))))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.10.2017 18:59
Дело не в вегетарианстве самом по себе или спортивных нагрузках, а в балансе, в разумной сочетании расхода энергии и восстановления.

На обеспечение своей жизнедеятельности организм человека бОльшую часть энергии получает из пищи. Преодолевать такие сверхдистанции в соревновательном режиме, да еще на фоне, мягко говоря, недостаточного питания (длительное голодание на соках),  это значит "грабить" свой жизненный резерв, который есть у каждого человека, и в обычной жизни расходуется умеренно. Такой "грабеж" просто-напросто лишает этого человека какого-либо запаса жизненных сил, который может понадобиться в случае болезни, какого-то форс-мажора, да и мало ли когда.

Если человек это понимает и сознательно идет на риск ради сильных впечатлений, это одно. А если его просто "прет" от адреналина без осознания последствий, это другое. И совсем третье - вольно или невольно рекламировать такой "здоровый" образ жизни.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.10.2017 20:21
Ну вообще-то там написано "Никому не советую это повторять" (и продолжено "но мне было интересно";) то есть речь об осознанном эксперименте и отнюдь не о рекламе чего-то подобного в качестве постоянного образа жизни
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.10.2017 14:24
Даа--просто крутяк
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2017 23:16
Елена, это было написано о эксперименте с голоданием. А должно быть вынесено наверх по всей теме стадии - без тренеров, без врачей, без здравого смысла не повторять! И добавить все что было с Евгенией в ходе этого "эксперимента". Сила воли-то у нее есть. А вот насчет здравого смысла и здоровья - тут большой вопрос.

Можно вспомнить о том, что на туре гигантов, врачи, работающие на трассе, рекомендовали ей сойти. Что у Жени был низкий гемоглобин и бронхит, что финишировала она за 15 минут до лимита времени, предпоследняя (много статей пишется о людях, которые марафон за 5:45 минут пробежали?? Нет? А почему?).

Понятно, что для Жени сейчас это не только увлечение, но и работа. На что не пойдешь ради рекламы. Но создавать вот такую обманчивую,  "глянцевую" картинку, преступно опасно! :evil:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума