Кроссовки, бег | Новые фото
Новость партнера сайта

Удовольствие от бега. Рекомендации Salomon. В чем идти на пробежку

Летом снега нет. То есть он есть, но где-то там: в тридесятом царстве или в воспоминаниях. И что же делать? Бежать! Куда и как – вопрос вкуса и информированности. Асфальт, пересеченка, парки или горный трейл – выбор есть всегда. Но начинать, даже тренированному лыжнику надо с малого и с удовольствия. А на последний фактор в немалой степени влияет выбор беговой экипировки. О ней сегодня и поговорим, прояснив для себя вопрос, в чем бегать так, чтобы было комфортно, чтобы пробежка, а тем более настоящая беговая тренировка доставляла удовольствие в любую погоду и время года. Специально для Skisport.ru эксперты спортивно-экипировочного центра ЭКИПИОН делятся своими рекомендациями.

Беговая одежда и обувь должна отвечать следующим требованиям:

Не сковывающая движений. В современной беговой одежде и обуви особое внимание уделяется крою одежды и колодке кроссовок. Экипировка для бега не должна вызывать у вас неудобства, ограничивать подвижность рук и ног, нарушать механику бега. Одежда должна быть по размеру, верхняя не должна «задираться» при выполнении различных упражнений, особенно в прохладную погоду. Беговая одежда и обувь Salomon имеет собственные технологические решения, такие как Active Fit в одежде и SensiFit в кроссовках, делающие посадку по телу и ноге идеально точной – главное верно выбрать размер, а в случае с обувью, померить и понять, подходит ли колодка конкретной модели для вашей ноги.

Высокий уровень отведения тепла и пота. Одно из основных качеств, влияющее на комфорт во время бега. Не секрет, что во время активного движения мы выделяем избытки тепла, а чтобы охладиться, тело использует пот, как защитный от перегрева механизм. Чрезмерно потея, мы рискуем получить обезвоживание, хоть и в легкой форме, если речь о простых пробежках. Именно, чтобы этого не допустить, чтобы тело охлаждалось не только за счет выделения пота, а за счет вентиляции одежды и обуви, технологии в беговой экипировке не стоят на месте, а развиваются и внедряются в новые модели Salomon. Ткани, используемые в одежде, имеют повышенный уровень вентиляции, в том числе мембранные куртки, защищающие от дождя. Обувь должна также хорошо дышать для комфорта ног.

Salomon Trail Runner Tee
Salomon Intensity Short Tight

Salomon Agile Tee
Salomon Sense Pro Short

Раздвигающая границы. Многие из начинающих бегунов мечтают с каждым разом пробежать все дальше, забраться повыше, провести на природе времени больше. Для длительного нахождения на открытом воздухе требуется больше вариантов защиты, сменная одежда, возможность взять еду и воду с собой, положить куда-то мелкие предметы. Для этого существуют беговые рюкзаки и поясные сумки Salomon. Чем больше вещей требуется взять, тем вместительнее нужен этот элемент экипировки. Для обычных пробежек недалеко от дома достаточно пояса для бега, а вот для загородных пробежек актуальны чаще всего именно рюкзаки.

Рюкзаки для беговых тренировок

Пояс для бега Salomon Agile 500 - не стесняет движения и обеспечивает быстрый доступ к нужным вещам и мягким фляжкам с водой. Отличный вариант для городских пробежек, когда нужно взять с собой смартфон, ключи, и другую необходимую мелочь.


Salomon Agile 6 - рюкзак с повышенной вместимостью жидкости, имеющий гидратор и 2 кармана на лямках для бутылок, не менее вместителен и для всего остального. Отличный вариант для длительных автономных тренировок по пересеченной местности.

Salomon Trail 10 - рюкзак TRAIL 10 сбалансированно распределяет нагрузку, прост в использовании, предлагает быстрый доступ в основное отделение и набедренные карманы на поясе. Идеально подходит для забегов на средние дистанции и однодневных походов по любым маршрутам.


Уверенная защита. Одежда для бега в сложных метеоусловиях должна уверенно защищать от внешних факторов: ветер, холод, дождь, снег, град. Исходя из степени серьезности факторов, времени года, длительности тренировки и собственных предпочтений комфорта, у Salomon существует выбор между легкими ветровками и влагозащитными мембранными куртками, между тонкими футболками с длинным рукавом и уверенно греющим теплым беговым слоем, между кроссовками с влагозащитными мембранами и без них, между тонкими тайтсами и зимними утепленными вариантами.

Куртки для бега

Salomon Bonatti - водонепроницаемая легкая мембранная куртка для сложных погодных условий

Salomon Lightning Wind Hoodie - супер-легкая ветровка с капюшоном

Salomon Agile Wing JKT - легкая ветровка для бега без капюшона

Легкий вес. Одежда, даже для бега зимой в нескольких слоях, не должна быть тяжелым грузом на ваших плечах и ногах. Беговые кроссовки в зависимости от размера ноги, в том числе для бега по пересеченной местности должны весить не более примерно 400г. 400г это вес мужского кроссовка большого размера, максимально защищенного от внешних факторов, в том числе для трейлраннинга. Вес большинства беговых кроссовок для любителей колеблется в диапазоне 250-350г с поправкой на размер ноги (женские могут быть и полегче). Профессиональная обувь для беговых соревнований весит еще легче.

Адаптивность обуви к условиям бега и покрытию. Кроссовки для бега Salomon отличаются по условиям использования. Бегуны, выбирающие этот бренд, бегают не только по асфальту, в манеже или парковым дорожкам, но и по пересеченной местности.  

  • Для простых, твердых троп, подойдут универсальные кроссовки из линейки SENSE:- Salomon Sense Pro Max (модель с максимальной амортизацией), Sense Escape для начинающих трейлраннеров, Sense Ride для уверенных в себе бегунов.

  • Для горных маршрутов - Wings Flyte 2 или Wings Pro 3, обладающие надежной защитой стопы.  

  • И наконец, для всех асфальтовых покрытий, манежа и парка - Salomon Sonic



АКСЕССУАРЫ

Мелкие атрибуты беговой экипировки решают много насущных вопросов рядовых бегунов. От солнца и перегрева поможет кепка кепка XA Cap, от обезвоживания стоит взять с собой мягкую бутылочку с жидкостью, например Pulse Handheld, от попадания в обувь мелкого сора, снега и камней защищают беговые гамаши Trail Gaiters.

ЧАСЫ ДЛЯ БЕГА С КОНТРОЛЕМ ПУЛЬСА

Начинающим и активно бегающим людям рекомендован контроль ЧСС, для оценки адекватности нагрузки и успешного восстановления после. Ваш тренер, должен фиксировать индивидуальные значения ЧСС и оценивать ваше состояние, чтобы строить эффективный тренировочный план. Самым простым решением являются часы с пульсометром, такие как новинка сезона Suunto3Fitness, позволяющие создавать персональные адаптивные планы тренировок. Или Suunto Spartan Trainer, умеющие читать пульс с запястья, а для большей точности могут синхронизироваться с нагрудным датчиком. Множество функций, таких как подсчет шагов, калорий, навигация по gps, контроль скорости, загружаемый план тренировок, а также обширная аналитика с помощью сервиса movescount.com и многие другие сделают ваши тренировки увлекательными и эффективными.

 

Помните, что от правильно выбранной экипировки для бега зависит не только комфорт, но и здоровье бегуна, отсутствие мозолей, травм, переохлаждения. Бегайте с комфортом и удовольствием, достигая своих целей.

Ваш партнер на каждой пробежке – Salomon & Suunto

Адрес Спортивно-экипировочного центра ЭКИПИОН: Москва, Олимпийский проспект, 16/1

13 5538 Андрей Краснов 28.04.2018 15:03
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.04.2018 19:55
Ещё бы всему этому великолепию цену доступную...:(
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Понравился пояс для бега, но ценник атомный... Согласен с Павлом насчёт пожелания доступной цены...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.04.2018 07:47
Павел:
Ещё бы всему этому великолепию цену доступную..
Бойков Александр:
Понравился пояс для бега, но ценник атомный
Сколько лет существует этот сайт, столько лет слышу (читаю) об атомных ценниках на те или иные виды продукции. На накатки Юрки Зайцева ("За что там берут такие деньги? За двести граммов металла и деревяшку?"), на станки для подготовки лыж ("Да за такие деньжищи я лучше сам из куска фанеры его выпилю"), на те или иные спортивные тренажёры ("Да я два резиновых жгута лучше в аптеке за 200 рублей куплю") и т.д. и т.п.

Братцы, рынок диктует свои условия. Иногда "атомные" ценники убивают тот или иной продукт (как это случилось с цельно-литыми палками Свикс - помните?), а иногда - дают существенную дополнительную прибыль той или иной компании, если продукт "пошёл".

Я вот наблюдаю за судьбой лыжной обуви Саломон последнего поколения (со вставными мягкими ботинками-сапожками). Ценник - атомный. Но за прошедший год я уже не раз и не два услышал от тех или иных своих товарищей-лыжников о том, что это - прорывная технология, что ботинки эти - совершенно иного уровня по сравнению со всем, существующим сейчас на рынке.  И люди платят за эти прорывные технологии "атомные" деньги, принося компаниям-производителям сверхприбыли.

Как говорится - ничего личного, просто - реалии рыночной экономики.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Иван Исаев, реалии на самом деле несколько иные. Если вспомнить последнее падение рубля. Так рубль упал по сравнению с долларом в два раза. Был 30 р., стал 60. И сейчас я знаю по крайней мере две компании (одна из них топового уровня), которая будет производить продукцию в России, т.к. даже в Китае уже стало невыгодно производить даже для Европы. Поэтому и ищут новые, дешевые рынки рабсилы, потому что понимают, что на заоблачных ценах прибыль не сделаешь. Да, покупать будут, но это не то количество, чтоб говорить о сверхприбылях.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.04.2018 08:52
Дмитрий Олегович:
Иван Исаев, реалии на самом деле несколько иные. Если вспомнить последнее падение рубля. Так рубль упал по сравнению с долларом в два раза. Был 30 р., стал 60.
Полностью с вами согласен. Только выводы из этого пассажа мы с вами делаем абсолютно разные. Вы говорите что-то про дешёвые рынки рабсилы, а я о том, что ещё вчера мы с вами эти ботинки Саломон смогли бы купить за 25.000 рублей, а сегодня вынуждены покупать по "атомной" цене в 50.000. И сдаётся мне, что в этой "атомности" виноват точно не Саломон...

Приведу такой пример: сегодня в России продаются самые дешёвые автомобили в мире (я имею в виду, конечно, цену в долларах и евро - автомобильные дилеры сейчас  зачастую продают их вообще без прибыли, лишь бы сохранить бизнес). А тем, кто привык всё оценивать в рублях, даже эти самые низкие в мире цены кажутся "атомными".  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Иван Исаев, мы живем в России и поэтому оцениваем все в рублях. Мы ж в рублях ЗП получаем. И это логично. Поэтому производители, и тем более зарубежные, с этим должны считаться. И считаются, раз продают те же машины фактически по себестоимости. Хотя минимальная магазинная накрутка обычно 40%. Ритейлеры до 60% или более хотят, иначе работать отказываются. При таких накрутках вообще не выгодно ничего производить, даже в России. Поэтому в основном производства в России как такового практически и нет, если сравнивать с тем же Китаем. Возможно санкции подтолкнут к развитию внутреннего производства. По крайней мере уже в нефтянке и газовой отрасли есть уже негласное правило, закладывать в проекты только свое, российское. Зарубежное разрешается закладывать только тогда, когда в России аналогичное не производят.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 Dave 95
01.05.2018 00:38
Мда, спорт нынче дорогой стал. Читал я как-то про спортивную экипировку и наткнулся на блог про бег, который ведет девушка. Там у нее была статья с фотографиями в какую погоду в чем она бегает. Термобелье такое, другое, третье, пятое, куртки такие, легкие, с виндстоппером, без него, непромокаемые, флиски, легинсы, кроссовки, шапочки... все под цвет друг к другу, ну а как же, должно ведь сочетаться. Почитал я, порадовался за девушку и взгрустнулось мне немного. Она пишет: "Я такая же как вы. Ни разу не профессионал, а просто любитель, которому нравится бегать." И у самой экипировки тысяч на 200 накуплено, что далеко не каждый к сожалению может себе позволить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Dave 95
01.05.2018 01:16
Дмитрий Олегович, по поводу импортозамещения это все сказки. Клепают все равно все в Китае, только потом в наши коробки раскладывают. Начиная от бытовых лампочек до камер на дорогах, в которых из нашего только корпус:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
      Чем обсуждать цены,  лучше товар обсудить, может кому то выбрать поможет.

Тяжеловаты кроссовки у Саломона по нынешним временам...  270-295 грамм это прошлый век....
 У самого две пары спидкросса, брал для лесных троп.
   Простые красные до сих пор 4-й сезон бегаю по песку и тропам, ноги потеют, но удобные, протектор подошва стерлась, в мастерской поставил кучу латок,  живы, удобны, замену не нашел ..

     Через год взял не промокаемый гортекс, сразу  не подошел для бега, жесткие,  после 40 мин мозоли.    Хорошо они подошли ездить в Европу зимой...
    Конечно внешне страшноваты для носки,(не Италия :D )  но не скользят, и практически не промокают при ходьбе,  когда приходится топать в снежной жиже по городским улицам.
    Товарищ взял подобные более позднюю модель в Питере, навернулся зимой, что то себе повредил, отнес в магаз, сразу приняли назад, сказали пришла партия с бракованной подошвой, скользучая...


    У меня вечная проблема,  в чем летом бегать, чтобы не натирало,  ноги дышали если жарко, или по грязи не промокали и сильно не скользили на спусках. Понятно что надо разные пары кроссовок, вопрос каких...  
      Попытки найти методом тыка, результат, десяток пар разных брендов  валяется без пользы :(... только место занимает.  Выкинут жалко, бегать не подошли, носить не переносишь, да и в жару лучше в сандалях, или шлепанцах, тем более обычно за рулем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взял себе этой зимой саломон пояс с поилкой и трубкой, как бы утепленной. Посмотрел, в Ски Классик у многих из элиты такой. Оказалось замерзает при небольшом минусе. Замерзает ниппель, тот что в рот.  Штука удобная, но только если на улице хотя бы +1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Adidas Boost попробуйте с тканым верхом.
Ничего никогда не натирают плюс лучшая амортизация.
Трейловые модели похуже, жестковатый верх.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Dave 95
01.05.2018 15:45
Андрей, спирт туда наливай, ух как побежишь:)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.05.2018 16:30
Взял себе этой зимой саломон пояс с поилкой и трубкой, как бы утепленной. Посмотрел, в Ски Классик у многих из элиты такой. Оказалось замерзает при небольшом минусе. Замерзает ниппель, тот что в рот. Штука удобная, но только если на улице хотя бы +1
Его (клапан) нужно продувать. Попил и продул пока не почуствуешь как гидратор на спине раздувается, тогда проблем не будет. В гонке конечно дыхание сбивает, но физика есть физика.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума