Кроссовки, бег | Новые фото

«IX Традиционный Деминский кросс-кантри беговой полумарафон Salomon 2018» - борьба с погодой, трассой и…

15 июля 2018 года в Центре лыжного спорта «Демино» прошел «IX Традиционный Деминский кросс-кантри беговой полумарафон Salomon 2018» - 1-й этап “Суперкубка Деминских марафонов Powerup 2018/2019”. Предшествующие полумарафону дождливые дни добавили организаторам много проблем с подготовкой трассы. Но накануне старта все участники, приехавшие на опробование, высказывали только восхищение от работы, проделанной сотрудниками ЦЛС «Демино» и Деминских марафонов – трасса оказалась в состоянии близком к идеальному.

Серьёзные проблемы в день гонки добавил не дождь, а высокая температура и повысившаяся влажность! Но организаторы подготовились и к этому. На пунктах питания было заготовлено большое количество питьевой воды, которую постоянно подвозила на квадроцикле  директор СШОР № 4 г. Рыбинск Светлана Емелина, а на стартовой прямой был установлен душ, которым участники активно пользовались, как во время забегов на 21 и 7 км, так и после финиша.  


В этих тяжелых условиях, поистине чемпионский характер, проявили победители забега на 21 км, представляющие Ярославскую область, Ольга Соколова (г. Рыбинск) и Максим Черезов (г. Переславль-Залесский). На награждении Ольга сказала: "Мне кажется, в этом году трасса была гораздо интереснее, но и, соответственно, сложнее". А Максим добавил: "Хочу поучаствовать во всем Кубке, который состоит из четырех этапов. Надеюсь победить. Будет трэйл - тоже 21 км, и два марафона на лыжах: Дёминский коньковый и классический подряд".

Максим Черезов
Максим ЧерезовДёминские марафоны

При том, что в соревнованиях участвовали представители 20 регионов России, спортсмены Ярославской области первенствовали во всех забегах и на дистанции 7 км. Среди женщин лучшей была Полина Тараканова, а у мужчин Андрей Тимошин, победы в категории юниорок одержали Позднякова Олеся и Бажанова Елизавета, а у юниоров отличились Беляков Никита и Кочегаров Кирилл.

“IX Традиционный Salomon Деминский кросс-кантри беговой полумарафон 2018” является 1-м этапом “Суперкубка Деминских марафонов Powerup 2018/2019”. Вторым этапом “Суперкубка Powerup” будет “Salomon Деминский беговой trail кросс”, который пройдет 15 октября. Третий и четвертый этапы “Суперкубка Powerup” – зимние этапы, а точнее лыжные: золотая гонка 50 км FT “XII Традиционного Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2019” и впервые в зачет “Суперкубка Powerup” включена серебряная гонка 25 км классическим стилем “XII Традиционного Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2019”, которая пройдет на следующий день после марафонской. 

Результаты

18 3077 Андрей Краснов 17.07.2018 11:51
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.07.2018 12:58
Возвращаясь к разговору о претендентах, нет инфы сколько пробежала О. Подчуфарова, а то в результатах только DNF ( извините, что сократил)?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pavel oshch  Ольга сошла после первого круга... Не для оправдания, а для констатации - погодные условия были АДСКИЕ! Лидера у мужиков полностью вырубило (ничком в траву) ровно на середине дистанции, прямо перед мостиком. Спасибо Анне Ласточкиной, она пыталась привести его в чувство до прибытия квадрика с врачом... Да что я рассказываю - думаю, Иван Иванович поделится о своем опыте преодоления 7 км дистанции)))!?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.07.2018 13:39
Александр, спасибо большое, а есть результат после первого круга, просто интересно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pavel oshch  Боимся озвучивать... похоже, тайминговая группа потеряла результаты транзитОВ(((. Ребята пытаются восстановить информацию, но...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.07.2018 13:46
Александр, на полумарафоне было три одинаковых круга по семь км?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pavel oshch  Да. Как под копирку:).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.07.2018 14:43
Александр, если вдруг восстанивите тайминги напишите плз результат Оли на семь км, спасибо).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pavel oshch  30 мин + пару секунд...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.07.2018 15:50
Жарко, действительно, было не по-детски… Падали от жары и лидеры, и подростки, и даже… ветераны во время награждения (то есть не во время бега, а просто во время именно награждения).  Но погоде в середине июля прохладной быть не прикажешь. И в этой ситуации частые пункты орошения/омовения были очень и очень кстати. А в начале каждого круга участников ждал ещё и душ - можно было пробежать под ним, и таким образом - освежиться.

В общем, даже не смотря на жару, праздник состоялся. И хочется сказать организаторам за этот праздник спасибо. Трасса была вылизана/выкошена/приглажена  просто идеально. Получил огромное удовольствие от пробежки. Знаю, что проведение этого (бегового) этапа для оргкомитета является убыточным, знаю, что в силу именно аналогичных причин оргкомитет принял решение отказаться в этом году от проведения велосипедного марафона. Знаю об огромном количестве проблем, которые приходится решать оргкомитету каждый год при проведении этого бегового этапа (да и не только бегового). Дай бог, чтобы они справились. Справились в этом году, справились в следующем, справились и во все последующие годы.


Мы долго проговорили в этот раз с председателем оргкомитета Дёминского марафона Александром Игнатьевым о судьбе этого марафона, я задавал ему вопросы, а он на них отвечал, но вот один вопрос почему-то задать при очной встрече я так и не решился. Знаю, что изготовление очень красивых памятных медалей съедает едва ли не половину бюджета полумарафона. Как раз ту половину, что делает его убыточным. Александр, а если отказаться от медалей? Это сильно скажется на статусе соревнований? Оттолкнёт от полумарафона участников? Вообще, вот эта наградная/памятная атрибутика зачастую толкает организаторов в почти непреодолимые финансовые  "ножницы": сделаешь медали, получишь какие-то положительные отзывы участников (да и то не всегда), но понесёшь при этом убытки. Попробуешь уйти в безубыточную зону, сразу же раздаются голоса: "Ну, уж хотя бы памятную медаль могли бы изготовить…" Не знаю, что с этим делать, это просто размышления вслух…


*   *   *

И хочу поделиться с вами ещё одним небольшим и очень приятным наблюдением: накануне полумарафона сходил на имитационный круг с палочками - побродить/побегать по здешним подъёмам и спускам. Каково же было моё удивление, когда обнаружил, что большинство имитационных подъёмов и спусков уже укрыто от солнца порослью молодых берёзок и сосенок. Иногда они смыкаются над головой прямо как настоящая зелёная арка, и выглядит это очень живописно. Вот кажется - ещё вчера эти круги располагались словно бы на раскалённом блюде, а уже сегодня значительная их часть - в тени. Да и то сказать - после урагана 27 июля 2010 года прошло уже восемь лет. Помните, как азартно сажали  дёминцы молоденькие сосны по краям лыжероллерной трассы в 2010 и 2011 годах? Сегодня многие эти сосны выросли уже настолько, что начинают давать тень (пока, правда, только на имитационных кругах).


Пообщались со Светланой Владимировной Емелиной - директором ДЮСШ №4 г. Рыбинска, обсудили последние новости. В Дёмино уже построено полноценное биатлонное стрельбище, но Светлана Владимировна говорит о том, что в ближайшее время здесь готовятся увеличить протяжённость лыжероллерной трассы с 3,5 до 5 км, уже сегодня под землёй проложены кабели для того, чтобы осветить 5-километровый круг (осталось только поставить столбы), как я понял, 1,8 км трассы в этом сезоне получат искусственное оснежение. То есть как только грянут первые морозы, в Дёмино сразу же включатся снежные пушки - при этом к ним не нужно будет тянуть многокилометровые шланги/провода, а пушки нужно будет подключить, как в Леви, к уже проложенным под землёй коммуникациям.


Как дёминцы, несмотря на всем известные события пятилетней давности,  до сих пор держатся на плаву, не понимаю. Но - держатся и даже, как видите, развиваются.  Пожелаем им удачи.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.07.2018 17:22
Александр, спасибо, довольно таки бодро для такой погоды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович! Вы, как всегда - не в бровь, а...)))! Спасибо, что Вы есть, что поддерживаете, помогаете! Понимаете!!! И даже испытываете на себе)))! Вспомнить, хотя бы, прошлогодний веломарафон))))))!!! Мы тысячу раз задавали себе вопрос о медалях. И ответ у всех один - НАДО ДЕЛАТЬ! Это, зачастую, единственное, что остается у людей на всю жизнь после соревнований, и заставляет их приезжать в некогда "Тьму тараканью";))) - ЦЛС Демино. До сих пор не можем отойти и "отмыться" от беды 2016 года, когда наши бывшие партнеры сообщили за несколько дней о том, что медалей на финише лыжного марафона НЕ БУДЕТ(((... Как оказалось, и у Вас до сих нет той самой медали). Обязательно вручим! Ещё раз, СПАСИБО! Всегда рады Вашему участию и приезду в Демино!
PS Маленькая инсайдерская инфа - медали на беговой 2018 пришли в последний момент, буквально, накануне полумарафона)))(((!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, добрый день!
Спасибо вам за мероприятия, которые вы проводите. Спасибо, что не отказываетесь от медалей финишёра - для многих участников-любителей, особенно для новичков, это действительно очень важная память об участии в мероприятии.
Посмотрел результаты - весьма плотные, на других стартах бывают куда более разреженными. Значит, борьба была, а это всегда хорошо. :)
Сам, к сожалению, пропустил и этот старт (из-за работы), и пропускаю осенний (из-за многодневки в Крыму). Но постараюсь попасть в следующем году, а то и во всех стартах серии принять участие.
Пусть это прозвучит небольшим советом, но добавьте больше информации об осеннем трейле на беговые ресурсы. Пусть Salomon, как партнёр, уже сейчас напишет о нём в своих группах в соцсетях, свяжитесь с probeg.org и добавьте информацию о старте в их календарь (сейчас вашего старта там нет), попробуйте дать о себе знать через беговые клубы и сообщества. Если есть возможность (вдруг) - попробуйте попасть на экспо "Московского марафона", на старты "БЗК". У вас хорошее, красивое место для старта, трейлы сейчас даже популярнее асфальтовых забегов - к вам есть повод приехать. Но мало о ваших беговых стартах слышно.
И ещё небольшое пожелание. Если будет возможность - делайте трассу осеннего трейла в один круг. Перебежать, при необходимости, автомобильную дорогу можно без проблем, а вот бегать трейл кругами не так интересно, как отправится в долгое беговое путешествие километров на 50.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий Быкадоров Дмитрий! Спасибо! Постараемся претворить в жизнь все ваши советы и пожелания)))! Удачи и хорошего лета!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.07.2018 22:38
Хочу тоже добавить свои мысли вслух. Про медальки. Когда приглашаю новичков на Деминский полумарафон, то все спрашивают: "А медальки будут?" Новичкам особенно важна память о мероприятии в виде медальки, на которой потом можно с обратной стороны нанести гравировку с датой и результатом. Медаль - удовольствие затратное. Вот, к примеру, орги "Бегом по Золотому Кольцу" награждает своих участников китайскими медалями. Но Деминские медали для меня дороже. БЗК это уже ширпотреб, чисто коммерческое предприятие. А Деминские марафоны/полумарафоны  - это всегда ручная работа большого коллектива, в которую вкладывают душу.
Отдельное спасибо Александру Анатольевичу, который помог мне вернуть мою пропажу - серебряный нательный крестик.
Ане Ласточкиной спасибо! Поила, поливала на середине трассы и своих и незнакомых. Без её поддержки точно бы "сварился".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2018 12:06
Спасибо за отличный забег! Жалко, неожиданно для себя не осилил - сварился еще на старте и протерпел только 1 круг :( В итоговом протоколе, правда, почему-то оказался в DNS...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2018 12:14
У Ольги по личным прикидкам, думаю, совсем не 30 с копейками, а далеко за 35
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.07.2018 14:17
Константин, спасибо, это уже другое дело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Konstantin K К моему оогромному сожалению, таковы реалии нашего доморощенного тайминга(((...! Человеку ответственному за этот важнейший участок просто пофиг, что не сработала петля на Старте/транзите, что люди, сошедшие значатся в протоколе как не стартовавшие и т.д. и т.п... Я извиняюсь и перед Вами Константин и остальными участниками за такой бардак. Сечас подготовили нового специалиста, который, надеюсь, сможет работать на уровне Деминских марафонов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума