Кроссовки, бег | Новые фото

В Самаре прошел легкоатлетический кросс "Сокольи Горы 2018". Победила лыжница!

4 августа 2018 года во второй раз в Самаре, на территории учебно-спортивного центра "Чайка", состоялся открытый Самарский легкоатлетический кросс-полумарафон «Сокольи горы». Уже становятся фишкой бренда «Сокольи горы» экстремальные погодные условия: зимой – жуткий мороз, а летом – тропическая жара. Испытание, на которое решаются не все любители спорта. Но, те, кто все-таки вышли на старт, получили очень много ярких разноплановых ощущений.

Утро 8.00. - все готово к началу мероприятия.


Самые нетерпеливые любители бега собрались еще до начала выдачи номеров. Наиболее востребованной оказалась дистанция 10 километров. У судей, выдававших номера и чипы на десятку был стабильный аншлаг.


Под прицелом телекамеры ведет свою работу главный секретарь соревнований судья ВК Елена Абашкина.


Официальная церемония открытия.



Руководитель департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара Виктор Анисатов и председатель Самарской областной Федерации лыжных гонок Николай Шумилов в приветственных словах пожелали участникам соревнований быстрой лесной трассы с прицелом на участие в лыжном марафоне "Сокольи Горы" 2 февраля 2019 года. Оргкомитет соревнований поздравил  от всей души Николая Шумилова с Днем Рождения! 

Первыми на дистанцию 3 километра отправились корпоративные команды.

Выстрел из стартового пистолета и все побежали, строго по регламенту, группа за группой.



Вместе финишировали семейными и корпоративными командами.



На главной сцене Сергей Васильев торжественно вручил сертификат по проведенной среди участников соревнований благотворительной акции «Спортивное детство» старшему тренеру отделения лыжных гонок СДЮСШОР №11  имени Виктора Ольховского г. Самара Владимиру Петровичу Денисову. Собранные средства будут направлены на покупку спортинвентаря для учащихся спортшколы.


Компания «Домашний доктор» угощала всех вкусным кислородным коктейлем.


Зрителям и спортсменам, на участке трассы, не давала заскучать замечательная певица Алёна Минор.


Главный спортивный комментатор соревнований - динамичный Валерий Мальков (в центре) с оргкомитетом: Алексей Жирухин (слева) и Сергей Васильев (справа).


Участников кросса охлаждал на повороте незаменимый юный волонтер Георгий Зоткин.



На финише спортсменов встречали волонтеры с памятными медалями.


На фото главный редактор журнала "Марафонец" Александр Гуляев г. Ярославль преодолел свой 203 полумарафон.

На фото Анастасия Сторожева - абсолютная победительница на дистанции 10 км среди женщин.

Чистяков.jpg

На фото Владимир Чистяков абсолютный победитель на дистанции 20 км среди мужчин.

 Церемонии награждения прошли по всем возрастным группам. Победители и призеры в абсолюте, помимо дипломов и медалей, получили ценные подарки от спонсоров.


На фото абсолютные победительницы среди женщин на дистанции 10 км: 

  • 1 место (в центре)  Анастасия Сторожева (республика Татарстан, г. Зеленодольск)
  • 2 место (слева) Дарья Левина (Самарская область г. Тольятти)
  • 3 место (справа) Елена Никитина (г. Самара)


На фото абсолютные победители среди мужчин на дистанции 20 км:
  • 1 место (в центре) Владимир Чистяков (Самарская область, г. Тольятти)
  • 2 место (слева) Владимир Поларшинов (г. Самара СамГТУ)
  • 3 место (справа) Павел Юртайкин (Самарская область п.г.т. Безенчук)
В командном забеге на дистанции 3 км победу одержала дружная команда "Самаранефтегаз" АО "Роснефть" г.Похвистнево Самарская область.
2 место - команда "POHVISTNEVO SKI TEAM"  г. Похвистнево Самарская область
3 место - команда "Сибур-Тольятти"

На фото команда "Самаранефтегаз" АО "Роснефть" г. Похвистнево Самарская область

После финиша участники поделились своими впечатлениями.

Сергей Четвериков - заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара, участник командного забега, команда «Департамент спорта»:


На фото финиш Сергея Четверикова - заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара

- Девиз этих соревнований «Не победа, а участие». Мне понравилось.. Моя задача, как сотрудника спортивного департамента поддержать организаторов, своим личным примером призвать жителей нашего города к занятиям физической культурой и спортом. Бег сегодня у нас на большом подъеме. Беговые соревнования проводит не только федерация легкой атлетики, но и лыжники. «Сокольи горы», как и зимой на высоте! Положительная динамика налицо. Увеличилось количество участников, организация соревнований стала еще лучше. Хочу выразить большую благодарность лично Сергею Васильеву, Алексею Жирухину и Сергею Зоткину.

Традиционно главными героями   спортивного праздника стали абсолютные победители на дистанции 10 километров среди женщин и на дистанции 20 километров среди мужчин Анастасия Сторожева и Владимир Чистяков.

Анастасия Сторожева. Экс-самарская лыжница. Сегодня она выступает за Татарстан.

- Ощущения классные, было конечно тяжеловато, но очень хорошая организация всего забега, начиная от выдачи номеров и до самой организации на трассе, что были поливалки, они очень спасали, питьевая вода помогала. Мне очень понравилось, если будет получаться, постараюсь приезжать каждый год. Это мои первые «Сокольи горы». Безумно довольна своим результатом и всем, что здесь происходит. Этот забег для меня как контрольная тренировка. Я только вернулась со сборов навестить родителей и скоро снова уеду на сборы в Терскол (Кабардино-Балкария, Приэльбрусье.) Очень хочется поучаствовать в лыжных Сокольих горах, но, к сожалению, каждый год они накладываются на Чемпионат ПФО, и никто меня не отпустит.


На фото Анастасия Сторожева с папой Александром Сторожевым

Владимир Чистяков. Тольяттинский легкоатлет, воспитанник известного тренера Владимира Александровича Матрина. Победитель среди юниоров на чемпионате и первенстве России-2018 в Рыбинске по горному бегу на дистанции 8 километров. Абсолютный победитель легкоатлетического кросса "Сокольи Горы 2017" на дистанции 10 км.

- К трейлу «Сокольи горы» готовился в лагере «Жигулевский Артек» вместе с лыжниками. Честно говоря, бежать было очень тяжело, особенно на части трассы в окрестностях лыжной базы "Динамо". На втором круге, когда я уже «наелся»,  подъемы давались тяжко. Трасса немного похожа на рыбинскую, где я хорошо выступил, поэтому очень помогли советы тренера, как пробегать спуски и подъемы. Залог победы – хорошая подготовка. Соперники были достойные, но я выложился полностью.

По отзывам атлетов, легко пробежаться не удалось. Хотя на вопрос «Как бежалось?» ответы как под копирку: «Отлично!» Самым сложным для участников стали "динамовские" подъемы, хотя некоторые больше боялись спусков. Все хотели как можно больше воды на дистанции. Все получилось. Начинаем готовиться к лыжному марафону «Сокольи горы»





Мы можем все! Нам не страшна погода! Любую гору преодолеем и дойдем! Вперед к лыжному марафону "Сокольи Горы 2019" !!!

Спасибо всем участникам за эмоции и ваши отзывы!

Фотоальбом.

Фотоальбом 2

Результаты

Группа Вконтакте

Специально для www.ski63.ru над материалом работали:

текст и фото Татьяна Николаева

Сергей Васильев

Фото Диана Келехсаева

Сергей Дмитриенко

3 3799 Андрей Краснов 06.08.2018 10:00
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.08.2018 19:58
Анастасия Сторожева, судя по её повязке на голове (кажется это называется бандана), выступает за Норвегию, а не за Татарстан :)
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Не туда смотрите.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.08.2018 08:36
Туда не смотреть! :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Бег, кроссовки | Новые сообщения форума