Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов и Александр Большунов уступают Йоханнесу Клэбо в масс-старте на V этапе Тур де Ски 2019/20 в Валь ди Фиемме

Норвежец Йоханнес Клэбо победил в масс-старте на 15 км классическим стилем, который прошел сегодня, 3 января, на V этапе 14-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20 в Валь ди Фиемме. Второе и третье места заняли россияне Сергей Устюгов и Александр Большунов, отставшие от норвежца только в финишном створе. Большунов сохранил за собой первое место в общем зачете многодневки.

Максимальное количество очков в очковый зачет Тура также набрал российский гонщик - Глеб Ретивых. Глеб довольно успешно справляется с задачей по набору очков в очковый зачет, попутно отбирая часть призовых баллов у соперников. Он был хорошо не только в своём профильном спринте, котором стал, кстати, "только" четвертым, но и в гонке с раздельного старта, где показал второе время на разгоне, и конечно же, в сегодняшнем масс-старте, где оттеснил на второе место самого Йоханнеса Клэбо. Это позволило ему выйти на третью позицию, обогнав Федерико Пеллегрино и Сергея Устюгова. Норвежец по-прежнему лидирует, в 13 очках за ним идет Большунов, получивший 10 баллов за третье место на отсечке, Сергей Устюгов - четвертый с отставанием от норвежца в 24 балла.

Что касается финиша с наградой в виде призовых секунд, то он случился только через 8 с лишним километров после старта, и Глеб Ретивых дотерпеть до него не сумел, да, видимо, и не собирался этого делать. В отсутствие скоростного россиянина Клэбо не упустил своего и взял максимум - 15 секунд, в то время как Большунов получил лишь 8, а Устюгов и вовсе только 2 призовые секунды.

Но Сергей готовил все силы для последнего затяжного рывка - примерно такого, какой он предпринял на самом первом этапе многодневки в швейцарском Ленцерхайде. Он начал его километра за два до финиша, но на этот раз Клэбо был начеку и сумел усидеть в группе, где, кроме него, осталось лишь двое россиян: Александр Большунов и Андрей Ларьков. В таком составе они и прикатили на последний крутой подъем, где начался решающий "забег" - все четверо гонщиков не скользили, а именно бежали с техникой, которую обычно использует именно Клэбо. К верхушке горы Устюгов, Большунов и Клэбо прибежали практически вместе, и на заключительный спуск норвежец сел за спиной Устюгова. Это позволило ему использовать аэродинамический эффект и на выполаживании выскочить из-за спины россиянина и реализовать свой спринтерский потенциал. Устюгов финишировал вторым, Большунов - третьим, Ларьков - четвертым.

Порядок финиша не сильно повлиял на положение в общем зачете, так как отрывы были минимальными, а вот за счет призовых секунд Клэбо сумел обойти Устюгова и приблизиться к Большунову, которому он теперь проигрывает 18 секунд. Сергей - в трех секундах позади норвежца. Идущий четвертым Шюр Рёте уступает около полутора минут, но он самый сильный горняк. Впрочем после завтрашнего спринта отставание Рёте, наверняка, значительно увеличится, и он уже не будет иметь возможности побороться за победу. Задачей же россиян будет финишировать как можно выше, и тогда, судя по прошлым годам, у них будет преимущество перед норвежцем, который ранее всегда забегал в гору медленнее наших гонщиков.

Мужчины. Масс-старт, 15 км, классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. Тур де Ски 2019/20. Общий зачет после 5 этапов
177 37702 Андрей Краснов 03.01.2020 18:02
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2020 18:04
Обидно, но факт, Клэбо опять оказался сильнее.
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
Прекрасная гонка! Браво!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
03.01.2020 18:04
Очень обидно(, но наши парни все равно молодцы. Наши парни приучили нас к наивысшим результатам, что мы уже огорчаемся 2 и 3 месту. Клэбо лидер Тура. Сергею с Александром гонка далась тяжело, очень физически затратная. Восстановиться бы к завтрашнему спринту. Наши парни практически ползали по снегу от усталости, бессилия и сбоя в дыхании, а Розовый хоть бы хны, как-будто тренировочную 5-ку пробежал с лёгким ускорением на финишной прямой. Как так-то???  
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
03.01.2020 18:04
Как жалко, Клэбо выиграл финальный спринт только за счёт частоты
Спурт Сергея в последнюю гору ну оооочень впечатлил!
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
03.01.2020 18:05
Всё по совести, что тут сказать.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
03.01.2020 18:05
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
03.01.2020 18:06
Не уступают а завоевывают 2 и 3 места !!!
Але гараж что за подача новостей!{
Займи мы в биатлоне 2 и 3 место в одной гонке Гу сорвал бы голос, а тут уступают..
Молодцы выжали максимум из возможного !!
Ссылка Рейтинг: +51 +55 -4
03.01.2020 18:06
Даже Нисканнена сбросили, а Клэбо не смогли. Сегодня он был хорош.
Серёга приятно удивил. Очень мощный длинный финиш. Надо нормально бежать спринт и тогда всё в его ногах на горе.
Большунов достойно. И тоже шансы пока не потеряны.
Борьба будет жаркой.  
Ссылка Рейтинг: +46 +46 0
03.01.2020 18:06
У Саши кровь из носа - надеюсь ничего плохого. Серега - силен ждем гору. Глеб - спасибо за отобранный бонус + сохранил свежесть на завтрашний спринт. Клебо - как у него едут лыжи!!! Прошил Серегу как стоячего не смотря на то, что Сергей еще толкнуться пару раз успел.
Ссылка Рейтинг: +41 +42 -1
03.01.2020 18:06
Хорошее выступление, жаркая борьба. Наши лыжники разбаловали нас золотыми подиумами.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
03.01.2020 18:08
наши парни молодцы. Устюгов, Большунов, Ларьков, все-все  наши молодцы. Глеб тоже. Клэбо не люблю, вечно плачущий мальчик, испортил мне удовольствие. Поздравляю Сергея, Сашу  и Андрея с высокими местами. Медведи - вперед!
Ссылка Рейтинг: +12 +27 -15
03.01.2020 18:09
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Пожалуйста, не цитируйте забаненных за хамство.
03.01.2020 18:09
Вариант выиграть был только один - убегать раньше. А при состоявшемся раскладе - без вариантов.
Завтра снова выиграет Клэбо, нашим нужно попадать в финал. А укатать Кэбо уже можно будет на горе.
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
Да, лыжи у Клэбо супер. Это его козырь.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
03.01.2020 18:09
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
вот вам и маленький мальчик...пару наших танков сделал
Ссылка Рейтинг: -1 +20 -21
03.01.2020 18:09
Спицов просыпается к горе.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
03.01.2020 18:10
Обидно понимаешь...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.01.2020 18:10
Жаль Ларьков не справился с задачей "не пропустить Клебо":cry:
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.01.2020 18:11
На спринте бы много не потерять... В финал надо выходить, задача минимум.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.01.2020 18:11
Самый острый финиш на км у Клебо это факт
Острее был из современных топов только у Нортуга и Крюкова!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
03.01.2020 18:11
Судя по розовым щекам у парня гемоглобин зашкаливает за 200. Даже не "запыхался". Ленивый, никогда не хочет терпеть в одиночку.
Вот если бы Ларьков на последнем подъеме перекрыл свободную лыжню где скокал Кляба и тормознул его  то не видать ему подиума.
Ссылка Рейтинг: +12 +28 -16
03.01.2020 18:11
Мы переживали, что Серега капнет. А так, считай остались при своих. Но длиннющий выкат конечно идет на пользу Клэбо. Он наверное выходить 6 на спуск может
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.01.2020 18:12
Совершенно ненужный этап,который ничего не изменил.Спасибо Клэбо,Устюгову и Большунову за хоть какую-то борьбу,они могли с тем же успехом приехать в конце ,,двадцатки,, и ничего бы не поменялось.Гениальная идея убрать бонусы за победу дала результат.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
03.01.2020 18:12
Финишный кусок в исполнении Красной машины был потрясающим! Наши парни молодцы, абсолютно все! Клэбо, как мне показалось, даже не успел порадоваться на финише, т.к  был в шоке от такого финишного отрезка, и еле успел унести ноги, успешно вынырнув из-за спины Устюгова
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
03.01.2020 18:12
Вот только Клэбо забрал бонусные секунды, и вторым и третьим были норвежцы. А Ретивых забрал бонусные баллы. Наши не посмотрели какие где бонусные отсечки?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Все смекнули, что секунд бонусных нет, оторваться в масс-старте 15 км сильно не получится и решили покататься 10 км. Отсюда и попытки ноунеймов "съездить" в отрыв. Но их закрывали вторые норвежские и наши "номера". А на финише Клебо всё равно лучший. Очень порадовал Устюгов.
Завтра Рёте и Холлунд будут далеко (надеюсь), а наши пройдут хотя бы в полуфинал (надеюсь) и будет супергонка в гору в исполнении Клебо, Большунов, Устюгов. Вроде бы явный лидер здесь Устюгов, но Пинкгай, вроде бы, с дист. группой тренировался. Самый интересный тур за те годы, которые я смотрю (с победы Легкова).
Ссылка Рейтинг: +21 +26 -5
03.01.2020 18:13
Лыжи у Клебо не имели решающего значения!! Решал сам  Клебо, (а то в дни проигрыша ему их получается готовят плохо!?)
Ссылка Рейтинг: +8 +19 -11
05 SergK 9
03.01.2020 18:13
Классно Ларьков отработал. И место высокое занял и на определённом отрезке Клебо достаточно удачно контролировал в начале финишного ускорения, но против лома... Ох и силён розовощёкий, тем ценнее победы над ним!
Гонка - огонь!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Тяжеловаты наши. Клэбо все лето сидел на салатах с мясом, судя по видеобогам  - результат налицо. Остебрг потеряла в весе и сделала Йохауг. Но, я не специалист, может я ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
03.01.2020 18:16
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.переход на личности
03.01.2020 18:16
Не представляю как Ретивых из этой кучи выбрался и взял первый бонусный финиш, но он это сделал ! 8)  
Остаётся дождаться записи шведской или норвежской трансляции.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.01.2020 18:16
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +16 -26
03.01.2020 18:17
Супер-успешная гонка для Устюгова. Если он так-же удачно выступит в спринте, то получит реальный шанс стать победителем всего Тура.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
03.01.2020 18:17
Раньше начать спурт Сергею? Но наши и так еле поднялись после финиша.. Клебо тоже был довольно хмур и пыхтел.
Наверное наши сделали максимум. Уморить Клебо не удалось... Слишком много в нем гемоглобину! ))
Удивил Устюгов, при всем болении за него думал Саныч будет впереди. Это ж классика..
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
03.01.2020 18:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +19 -29
03.01.2020 18:19
Подозрение вызывает лишь один факт  в Состоянии Клебо (кто не согласен обоснуйте )
Буквально все и Большунов и Устюгов и Ларьков и остальные прибывающие валятся на снег и дышат как рыба выброшенная на берег,  а Клебо как ни в чем не бывало через 30 сек после гонки улыбается дышит как будто в первой зоне прокатил  закатку ( даже Нортуг и мы помним после своих финишей валился мертвецом  а тут прямо как перед стартом) нет Ни у кого понимания процесса!?
Ссылка Рейтинг: +24 +36 -12
03.01.2020 18:19
Надо посмотреть ещё раз, но в ключевой момент Ларьков не мешал Клэбо, а  занял свободную лыжню и Большунову пришлось утыкаться в Сергея
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
03.01.2020 18:20
Все кто пишет, что у Клебо лучшие лыжи, вы только последний спуск смотрели? Или думаете они к финишу раскатываются? Просто Клебо просчитывает как и где сесть на спуск. На повороте перед последним подъемом как минимум секунду от лидеров отыгрывал на каждом кругу. Честно, думал что Большунов накатит на финишном спуске. А садиться первым, явно проигрышная ситуация в Валь-ди-Фиемме, причём практически всегда. А если бы было надо, то Клебо сел бы первым. Жаль, но надеюсь, что наши сильнее на горе.
Ссылка Рейтинг: +30 +37 -7
03.01.2020 18:21
Дотерпели, хорошо! Завтра очень постараться в финал попасть!
Есть сомнения, что Клебо НЕ будет плох на горе, он весь тур силы экономит, в каждой гонке минимум тратится. Наши по полной всаживают, все гонки, сколько здоровья, немыслимо!
Смотрим и переживаем, да победит сильнейший!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
03.01.2020 18:21
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2382/2020CC2382RL.pdf
Отметка 8,5 км - бонусные секунды:
Клэбо 15
Рёте 12
Крюгер 10
Большунов 8
Холунд 6
Ларьков 5
Устюгов 2
Даже Ларьков у Устюгова бонусные секунды забрал.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
завод 8 03.01.2020 18:11
Судя по розовым щекам у парня гемоглобин зашкаливает за 200
Как наука далеко вперед шагнула. Уже уровень гемоглобина по цвету щек определяет завод.
Ссылка Рейтинг: +12 +28 -16
03.01.2020 18:23
Вот положение в Туре.

1. Большунов
2. Клебо +18 с
3. Большунов +21 с
4. Рёте +1:27
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
03.01.2020 18:24
Большунов и Клэбо - лучшие в классическом ходе. Результат закономерен, за исключением супер-успеха Сергея Устюгова.
Клэбо использовал преимущество своих уникальных лыж на последнем пригорке и на выкате получил задел в 4 метра перед Устюговым.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
03.01.2020 18:27
Устюгов классно отпахал в подьем, но Клэбо все это отыграл за два поворота на спуске, а на выкате обогнал сразу двоих наших.  На финише уже все было ясно.
Больше расстраивает беззубость наших на финише с бонусами, как будто легенду этапа никто не изучает.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
03.01.2020 18:28
Забанен пожизненно.
Артем. Большунов 1й и 3й.прикольно
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2020 18:28
Рейс-директор FIS Пьер Миньерей отреагировал на точку зрения о том, что финальный масс-старт в гору Альпе де Чермис в рамках «Тур де Ски» может быть очень опасным для лыжников. Ранее на последнем этапе проводилась гонка преследования.
«Мы всё понимали, когда приняли решение о проведении масс-старта. Мы не удивлены такой реакцией. Однако мы уверены, что за 2,5 км до подъёма ведущие лыжники займут лучшие позиции», — приводит слова Миньерея NRK.
На вопрос журналиста о том, опасается ли он инцидентов во время этой гонки, Миньерей сказал: «Да, конечно».
Пьер также признал, что лично не проверял маршрут финального этапа, а ситуацию оценили технические делегаты FIS. Они сообщили, что снежный покров хороший, однако трасса получается узкой.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Бессмертных не хватало в гонке. Интересно бы посмотреть было его в деле1. Сергей- молодец, если вспомнить предыдущий год, то отлично! Про Сашу  думал, что убежит...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.01.2020 18:31
однако трасса получается узкой.
На троих хватит.. Ну мб Рете и Холунд еще как-то вмешаются.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
03.01.2020 18:32
Было два бонусных рубежа: 2.3 km (B Pts) и 8.5 km (B Sec)
Клэбу взял 12 и 15 соответственно.
Большунов 10 и 8
Чем бонусные очки B Pts на первом рубеже отличаются от бонусных секунд B Sec ?
Секунды идут похоже на текущий результат в туре, а куда уходят очки B Pts ?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.01.2020 18:33
Алекс, желающих будет больше чем трое. Это же масстарт а не гонка с гандикапом
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2020 18:34
Аникис, а я вот «Вспомнил, как именно здесь Рюкзак Нуртуг в 13 году» два раза был Крюковым бит...
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
наши сервисеры проиграли.Очень легко клебо на финишном спуске догнал наших и прошил,как стоячих.На таких лыжах и толкаться легче.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
На финише Клэбо однозначное сильнее всех, а не только наших)) Ему не надо ничего особо придумывать, чтобы выиграть, главное придти в лидирующей группе на финиш... Хотя для победы в туре норвежцы готовы ему помочь, впрочем как и наши для Большунова и  Устюгова...Ели не получается взять качеством будем брать количеством)))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.01.2020 18:36
Вспомнил, как именно здесь Рюкзак Нуртуг в 13 году запилил свою очередную разделку и стал чемпионом мира в своей коронной дисциплине!)
Любителю гольфа:
А я вспомнил как на этой же прямой этого же Рюкзака размазал и стал чемпионом мира Никита Крюков
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
03.01.2020 18:36
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
03.01.2020 18:36
 Sergey S-ov 431
03.01.2020 18:34
Аникис, а я вот «Вспомнил, как именно здесь Рюкзак Нуртуг в 13 году» два раза был Крючковым бит...

Опечатка?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2020 18:37
По сути бессмысленная гонка. Но тем не менее гонка)) Наши молодцы, Спицов - обнадеживает в расчете на гору, Клэбо - не запыхался вообще и  с учетом того, что мы не знаем его реальных возможностей в горе будет интригующе - нашим осталось минимум в полуфиналы пройти, а еще лучше в финал и в гору пойдут реально вместе и по номерам и по времени - кто приедет из троих первым тот с большой долей вероятности и победит... Но приятнее и удобнее все таки иметь преимущество и контролировать, поэтому Устюгову очень нужно завтра быть в финале....
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
03.01.2020 18:38
Красивая гонка!
Молодец Клэбо,выдюжил.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
03.01.2020 18:39
Забанен пожизненно.
Ну у Устюгова заметный прогресс с прошлого года. Весной-летом его явно неплохо подлечили. Как тут подмечают некоторые бывалые, после болезней это обычное явление.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
Николай Васильев, прочитайте коммент Николая Панкратова.
Надеюсь, вы знаете, кто это, если в лыжах разбираетесь.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
03.01.2020 18:40
Артем. Большунов 1й и 3й. прикольно
:D:D:D Ой, поправьте, пожалуйста, конечно Устюгов (третий)! Радовался за него сегодня больше всего!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.01.2020 18:41
Johanson Jr.
Одни в спринт идут очками, вторые в общий зачет временем.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2020 18:41
Забанен пожизненно.
Дмитрий Командный, да кто им этот Панкратов? Они на своей волне. Эксперты!
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
03.01.2020 18:42
Леониду: мой айпад считает, что он умней хозяина )))
Редактировал сразу, но вы успели увидеть
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Похоже, Клебо - новой явление.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
03.01.2020 18:44
Чем бонусные очки B Pts на первом рубеже отличаются от бонусных секунд B Sec ?
Бонусные очки идут в зачёт по бонусным очкам. Бонусные очки дают лучшее место на старте и отдельные призовые по итогам Тура. Бонусные секунды отнимаются в общем зачёте из времени гонок. Сегодня Клэбо выиграл у Устюгова 13 секунд, а у Большунова 8.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2020 18:47
 Skierns обе ссылки на таблицу после преследования
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2020 18:51
наши сервисеры проиграли.
Пересмотрел концовку. Лыжи все же. Клебо не толкаясь (ни до, ни во время) уезжает от Устюгова...
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
03.01.2020 18:54
Молодцииииии!!! Браво. Топ гонка!!  :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.01.2020 18:54
желающих будет больше чем трое
Верно. Но эти трое будут стартовать впереди. И большие сомнения, что отдадут лидерство на узкой трассе. Хотя нюансы конечно возможны..
Будет захватывающая гонка. Надеюсь без заломов..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2020 18:55
четверо в десятке,  еще трое в двадцатке  и Ретивых 55-ый
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2020 18:55
Ребятам спасибо, гонка был по-настоящему интересной. Клебо, конечно, рюкзак знатный, убегать от него на последнем круге - точно не лучший вариант. Очень, очень обидный финиш. Сделали всё, что смогли, но немножко не хватило удачи. И всё-равно все МОЛОДЦЫ! Теперь задача - попадать в финал спринта.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
03.01.2020 19:02
Леонид с телефона не удобно.
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2380/2020CC2380TDS.pdf
http://medias4.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2382/2020CC2382TDS.pdf
У Клэбо было 26, стало 18. А у Устюгова было 16, стало 21.

А Вы мне "k" обрезали  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2020 19:02
После финиша гонки вспомнил эпизод из фильма "Классик", где неувядающий Этуш произносит многозначительно: прекрасная партия молодой человек, поверьте мне, я много повидал на своём веку. Так и сегодня прекрасная гонка в исполнении молодого дарования из Норвегии. Честно говоря надеялся, что наши его укатают. Не получилось.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
03.01.2020 19:03
Объясните, пожалуйста, в воскресенье победители и призеры будут выявлены не непосредственно на финише гонки в гору, а после вычислений, учитывающих общий зачет перед этой гонкой?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.01.2020 19:05
Клебо гроссмейстерски провел гонку с тактической точки зрения. И в собачьих бегах Устюгов ему уступил: было видно, как мучительно озирался Устюгов, понимая, что в кроссе в гору Клебо его догоняет.

Но меня больше всего занял момент на финальном бугорке перед финишем. В прямой трансляции мне показалось, что Клебо сильно рискнул, расталкиваясь почти на верхушке пупыря, имея шанс запнуться лыжами. Устюгов этого не сделал. Как следствие (в т.ч.) проиграл. Если так, то респект Клебо за риск!
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
03.01.2020 19:08
Объясните, пожалуйста, в воскресенье победители и призеры будут выявлены не непосредственно на финише гонки в гору, а после вычислений, учитывающих общий зачет перед этой гонкой?
Абсолютно верно
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.01.2020 19:09
Сильнее ток в 15 году в фалуне после прогулки на полтиннике) Многие тогда в 13 прослезилась, подхватили изжогу, просто пульт в ящик кинули.... Хорошее время было, прослезился аж
Вы бы лучше все марафоны Клэбо вспомнили, там вообще разреветься можно.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03.01.2020 19:10

«Я провожу свои лучшие гонки, если мне удается «поиграть» и провести их по-своему. Я нашел свои места на трассе, где бежал быстро, и отпускал там, где должен был это делать. Уже перед стартом у меня был четкий план. Я надеялся, что скорость возрастет на последнем круге, и, к счастью, это и произошло.
К сожалению, вторым и третьим стали двое русских, у которых мне хотелось бы отыграть побольше секунд», – приводит слова Клэбо TV2.
Ничего не понял,где и каким способом, он ещё надеялся отыграть побольше секунд?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
03.01.2020 19:14
Иван Пилюгин


Также норвежец отметил, что практиковался в прохождении виража на спуске, где он смог отыграть позиции у россиян.
«Мы пару раз проходили его вчера и несколько раз на разминке. Поворот не очень приятный, но я нашел свой способ его проходить. Нет ничего лучше, чем бежать такие гонки, как эта», – заключил норвежец.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
03.01.2020 19:16
Ничего не понял,где и каким способом, он ещё надеялся отыграть побольше секунд?
Особенности перевода.......на самом деле он выразил слова благодарности нашим парням, что они рванули только на последнем кругу и у него получилось за ними усидеть)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.01.2020 19:21
 Nickolay Smolin

Особенности перевода.
ОК,совсем другое дело ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.01.2020 19:22
Ну в чем его  Клебо гениальность он что финишировал  с Флагом!? и оторвался на минуту!? Да кишка тонка у этого распланировавшего все розового мальчика который даже не задыхается на финише, и вызывает слезы у некоторых сердобольных любителей розового, что ты там Клебо запланировал!? Мы даже на 5 мин вперед ничего не знаем что с нами будет,  а он : «я запланировал..», а то что « трое русских  тебя поджали вплотную ты это тоже  планировал!! Ась?
И когда занимаешь тридцатые места  на чемпионате мира и бредешь с Иверсоном в обнимку тоже планируешь!?
Финиш  твой да хорош не спорю, выносливости добавил, но вот не надо заноситься   А то можно как Иверсен закончить( бог всегда смеется над нашими планами).
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
Надо поправить первый абзац статьи.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.01.2020 19:26
Горжусь Сергеем Устюговым!!! Как он отмолотил в гору клэбоходом - сам Клэбо не удержался, а какой оскал у Сереги был - "не пройдешь"... (чисто спортивная злость была написана на лице). Горжусь за наш вид спорта, который таких парней воспитывает. И Клэбо, кстати там  не прошел, ну а финишный спуск пока за ним что тут скажешь

Сколько  перед этой гонкой Устюгова хоронили...теперь в ранг неудачи возводят второе место и то, что он не гоняется за бонусами.

Жаль Андрею Ларькову чуть-чуть не хватило чтобы после петли на спуске (где упала Йохауг) перекрыть лыжню Клэбо, чуть-чуть он не успел, а Клэбо как раз эту петлю прошел по минимальному радиусу-силен в этом, что сказать.

Удачи Сергею,Саше, Артёму, Андрею, Денису завтра в спринте!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
03.01.2020 19:28
что ты там Клебо запланировал!?
Он был выше Устюгова и Большунова на обоих бонусах и финише, ускорившись ровно три раза, сэкономив столько сил сколько возможно, чтобы завтра выиграть спринт. Так что да, он был почти идеален в этой гонке, и сделал всё, что запланировал.
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
03.01.2020 19:28
А как Г.Ретивых получил №7 в этой гонке ?
В общем зачёте тура он 44-й шёл перед этой гонкой.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.01.2020 19:28
Забанен пожизненно.
Мартириден, всем известно, в чем гениальность клэбо, кроме вас. Финиш хорош у большунова, у устюгова, а у клэбо он гениален. Только сам может проиграть, как это было в руке в 2018м.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
03.01.2020 19:33
А как Г.Ретивых получил №7 в этой гонке ?
По месту в очковом зачёте Тура. Он был там пятым, теперь на третьем месте. Места на старте распределяются: первый в общем зачёте(первый номер), первый в очковом(второй номер), второй в общем(третий номер), второй в очковом (четвертый номер) и тд.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Клэбо сегодня обошёл наших не только физически, но и тактически.
На главной сегодня для общего зачёта бонусной отсечке он отыграл почти максимум у главного своего соперника на горе.
На финише он ничего не проиграл, даже немного выиграл.
Впереди его коронный спринт (а у нас он нестабильный), где при удачном для него и неудачном для нас раскладе он может привести Устюгову ещё секунд 40-50 с учётом бонусных.  
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
03.01.2020 19:37
Лыжи у Клебо индивидуально под него сделаны, с учётом его просьб, условий и предпочтений, так вот, продположу, что именно в стойке (которую спокойно могли оттестить в аэротрубе) на спуске он уже не хуже остальных + всегда  максимально рассталкивается,  умело прячится от ветра + чувствует себя на спусках легко и уверенно, умея преодолевать их максимально быстро + отличный сервис (наш сервис не хуже! ). Поэтому он всегда на спусках в топе. Тут и талант и умение и способности и чуйка, именно на спусках.
Если брать бег Клебо в подьем, то видно, что эта техника позволяет продавливать колоду и почти стопроцентно толкуться без отдачи, уже как минимум сэкономив крупицы сил, ещё фаза отдыха прослеживается в поднимании колена, не зря же легкоатлеты так бегают, следовательно менее энергозатратна именно под его антропометрические и другие характеристики  и данные, ещё ему так удобнее и даёт свой результат.
Если взять сегодняшний финиш, то Клебо просто сделал как умеет, оттерпев предыдущие рывки и оставаясь на отличной позиции на протяжении всей дистанции, к тому  своевременно выдвигаясь вперёд за промежуточными бонусами секундами обязательно, при этом, зная особенности этойтрассы,.
Вяльбе упоминала в комментаторской,  что именно на этой трассе всегда накатывают из-за спины и разница скоростей позволяет почти всегда брать финиш.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.01.2020 19:38
Своей победой Клебо поздравил Большунова с Днем Рождения)))
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
Лыжи у Клэбо правда получше были, но это можно  считать компенсацией за разделку в Тоблахе, там у наших работали гораздо лучше, но никто на это не обратил внимания.
Хоть я и не сторонник решать дело в спринте, но завтра нашим надо отрабатывать по максимуму и окончательно дистанцироваться от Рете. И посмотрим на расклад после, идеально было бы, если б все трое оказались вровень.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.01.2020 19:40
Ретивых получил номер 7, потому что первая 30-ка расстановки формировалась так: 20 первых из общего зачёта, а также из 10 первых из зачёта спринтерского.
Как спринтеров конкретно "впихивали" между какими номерами - тут я сказать точно не могу.
Но по этому же принципу Устюгов был под №3, а не 2. (Клэбо получил №2, как лидер спринтерского зачёта)
И Непряева сегодня была №4, хотя она была 3-я в общем зачёте.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.01.2020 19:42
на самом деле он выразил слова благодарности нашим парням, что они рванули только на последнем кругу и у него получилось за ними усидеть)))


Я смотрел гонку по итальянскому RAI Sport, и комментаторы между собой, всё время гонки задавались вопросом,когда же Саша Большунов "скинет" Клэбо, ведь 100% фаворитом изначально считали Александра.
Кстати, очень хорошо было слышно скандирование Россия! Россия! Вдоль трассы.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
03.01.2020 19:45
Места на старте распределяются: первый в общем зачёте(первый номер), первый в очковом(второй номер), второй в общем(третий номер), второй в очковом (четвертый номер) и тд.

Значит тур сделан под Глеба :D
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
03.01.2020 19:46
Что бы укатывать Клэбо тут в классике, надо работать под потолок начиная со 2 круга, а не с 3.5 или 4. В коньке это еще позволительно, но не в классике. Какой бы "ушатанный" не был норвежец, но 5-7 км он потерпит, учитывая его спуски и какие то всегда невероятные лыжи.  Надо уходить раньше, как это в лучшие годы делал Сундбю, Бауэр, Оллсон и не бояться проиграть. По крайней мере, не на ТДС, а на обычном этапе. Скитур февральский покажет.

В горе в прошлом году лучший был Спицов из наших, если не ошибаюсь.

За борьбу парням спасибо.!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.01.2020 19:50
Впереди его коронный спринт (а у нас он нестабильный), где при удачном для него и неудачном для нас раскладе он может привести Устюгову ещё секунд 40-50 с учётом бонусных.  
А что за бонусы ещё дополнительные на спринте? Там же бонусные секунды 60-54-50- и т.д.
Или ещё и вдобавок время тоже учитывается, вернее разница во времени прохождения спринтерской трассы? То есть лидер ещё пару сек. себе добавит?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.01.2020 19:52
Забанен пожизненно.
А мне показалось, что подъемы сегодня были не самыми сложными, поэтому Йохауг не смогла оторваться и, а Клэбо, наоборот,  смог удержаться.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
03.01.2020 20:01
Или ещё и вдобавок время тоже учитывается, вернее разница во времени прохождения спринтерской трассы?
Учитывается время квалификации минус бонусные секунды за занятые места.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Джереми, основная фишка такой техники бега в гору - захлест голени назад и пронос ноги вперед в "сложенном" состоянии, а не прямой, как это все традиционно делают. Потому что меньше момент инерции ноги вместе с лыжей.
Из-за этого можно выдать большую частоту шагов.
Когда нет фазы проката, быстрее бежать как бегун, а не семенить, как ходок (правда, тоже с фазой полета).
Кстати, многие уже переняли эту технику.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2020 20:06
Ахаха "лучший комментатор всех времён и народов" не доволен результатами наших:

— С интересом посмотрел сегодня гонку «Тур де ски», русская классика — уступить всю бонификацию , привезти Клэбу к финишу и благополучно ему проиграть! — написал Губерниев в своем Telegram-канале.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
03.01.2020 20:07
Расчет итогов будет после финиша в гору?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.01.2020 20:23
До 36 минуты "гуляли", потом Устюгов пошел. Финишный спуск 39:05 , финиш 39:51. Сергей хотел Клэбо за 3 мин работы укатать??? А потом У и Б 1 мин лежали. Нафига такие жертвы на туре вообще?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Денис, а чего там считать-то особо?
Второй и третий свое отставание в общем зачете на старте знать будут, соответственно, будут стараться эти секунды отыграть.
Тренера по ходу расклад подскажут.
Не знаю, будут ли в этой гонке бонусные секунды на промежуточном финише, но если так, то их тоже несложно учесть по ходу.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
03.01.2020 20:29
Ахаха "лучший комментатор всех времён и народов" не доволен результатами наших:
Спасибо, что написали! Даже зашел в Telegram, убедился, что так оно и есть - написано слово в слово! До последнего верил, что Губерниев хоть и шоумен, но любит болеть не только за биатлон.......теперь же все стало на свои места - он готов обосрать любой вид спорта в угоду своему любимому биатлону! И я очень сильно сомневаюсь, что он посмотрел целиком всю гонку........глянул финиш, ну и не упустил удобного случая воспользоваться своим "искрометным" юмором
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
03.01.2020 20:41
Отличная гонка в 15—и 6 наших и 4 норвежца. Пару лет назад о таком и не мечталось. Отличный ход, отличные лыжи. Форма смотрится — когда в головке сразу 6—7 человек из сборной,
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.01.2020 20:43
02
Johanson Jr. 1670
03.01.2020 19:28




А как Г.Ретивых получил №7 в этой гонке ?
В общем зачёте тура он 44-й шёл перед этой гонкой

У нас везде свои люди...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2020 20:45
 Marik 576
03.01.2020 19:28




Мартириден, всем известно, в чем гениальность клэбо, кроме вас. Финиш хорош у большунова, у устюгова, а у клэбо он гениален. Только сам может проиграть, как это было в руке в 2018м.


Я не спорил и не обсуждал финиш розового парня я даже подчеркнул что он добавил в терпежке, но при этом я не считаю его гениальным стратегом ., короче гора рассудит вот и все кто здесь дед мороз...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
03.01.2020 20:49
Знать бы ТТХ для горы. Устюгов, Большунов, Клэбо. рост - вес. Помойку гугл не предлагать)
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
03.01.2020 20:52
Гора конечно рассудит, но главное для российских домохозяек - посмотреть как Клебо на горе будет мучиться. ;)  А мучиться ему придется, если отрыв от Сергея будет в пределах 30-40с и меньше.  Мучиться он не любит. Тут уже ни лыжи, ни тактика, ни дедова стратегия - ничего не поможет. Останется один вопрос - Титан ты или не Титан? :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.01.2020 20:54
Помойку гугл не предлагать)
А почему? Вики разве отменили? там все параметры..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.01.2020 20:58
 Дмитрий Иж 60
03.01.2020 20:23




До 36 минуты "гуляли", потом Устюгов пошел. Финишный спуск 39:05 , финиш 39:51. Сергей хотел Клэбо за 3 мин работы укатать??? А потом У и Б 1 мин лежали. Нафига такие жертвы на туре вообще?

Бороться надо всегда и кстати лежали все кроме.....Клебо и это то и непонятно...... можно подумать что Большунов и компания перворазрядники бегущие не в своем темпе рядом с МС Клебо..
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.01.2020 21:02
Я немного о другом. Для души - да  - победа. Для генерала - может поберечься? Или призовые за каждую гонку? Судя по википедии ТТХ у Клэбо лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2020 21:12
Губерниев комментируя гонку  с нашими парнями ( и вместо поздравлений с борьбой и призами ехидно посмеялся над прогирышем Россиян, и это считается русским комментатором,,?!)Гу подчеркнул  о себе  для всех то что и так на поверхности:
А именно что  его Эго беспредельно.
Человек  с первым разрядом по гребле готов идти по любым головам ради своих  гадких  целей , в том  числе и по голове многократной Вяльбе..
Надо не только не смотреть его программы понижая рейтинг но и писать правду об этом орденоносце который не  стесняется и сравнивает себя  с великим Озеровым ( только Гу и Озеров награждены госуд. орденами)
И вообще мало кто знает но именно это Деятель  без всякой скромности и стыда всегда старался любыми способами утвердиться  в роли лидера номера 1 в спорт журналистике хотя я уверен этот «специалист» спроси его сейчас про расклады в Туре ничего толком не пояснит а будет передавать приветы и вспоминать Сметанину и Кулакову( так проще и удобнее)   Была  бы глотка и  хватка и госрессурс а остальное приложится.. пора этого деятеля гнать с телеканалов ..
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
03.01.2020 21:14
Если смотреть по времени прхождения отсечек и времени двух последних гонок, то получается совсем не быстро. И у мужчин и у женщин. Темп низкий или трасса сложная? По виду из трансляции вроде бы не выглядит сложной.  Длинные затяжные подъемы и длинные спуски. Но это впечатление может быть обманчиво. Так сказывается высота местности? Большую часть гонки  - 5/6 наверно, ехали большой группой. Значит все-таки темп был не экстремальным. Никто не хочет рисковать, пытаясь уйти в отрыв с первых километров. Есть у всех опасение, что могут не выдержать. Как видим на примере таких не длииных гонок, за 2-3 км до финиша сбросить Клебо практически не получается никогда. 15-шки он и раньше всегда бегал очень пилично. Держась в группе за спинами первых он всеже хорошо экономиться, не раскрывая в том числе то, что лыжи у него в полном порядке, плюс темп комфортный. Еще думаю, что удельная мощность у Клебо выше, чем у Сергея и Александра. Они, если судить по фигуре, килограмм на 8-10 тяжелее его, при одинаковом росте. Т.е. Клебо поуже, покомпактнее что-ли. Это же может давать ему преимущество на спуске в наборе большей скорости.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
03.01.2020 21:19
Может я другую гонку смотрел?
- Лучшие лыжи были у Большунова, а не у  Клебо
- Сегодня у наших задача была укатать Клебо темпом перед завтрашним спринтом. Завтра будет интересно посмотреть как получилось. Скорее всего никак.
- Зачем Клебо вырезал финиш я так и не понял. Скорее всего поддавить морально-психологически и показать что не устал. Также не знаю, идут ли эти гонки в общий зачет КМ, если идут, тогда возможно это борьба за общий зачет КМ.
- Николай Панкратов правильно написал что Клебо собирает все крупицы усилий по дистанции, где-то отдыхает, где то догоняет выкатываясь из-за спины. Но...я тоже обратил внимание как он сокращал отставание после последнего спуска перед подъемом. Он же там "конячил" по черному: Сначала 3-4 толчка правой ногой переход из правой лыжни в крайнюю левую и после этого перехода еще одно коньковое движение уже левой ногой. Разве так можно? Кстати на последнем кругу он этот трюк не проделал, видимо уже шел в лидерах и все было на виду. Даже была видна секундная заминка и ...  решил левой ногой коньком не толкаться.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
03.01.2020 21:22
А мучиться ему придется, если отрыв от Сергея будет в пределах 30-40с и меньше. Мучиться он не любит. Тут уже ни лыжи, ни тактика, ни дедова стратегия - ничего не поможет. Останется один вопрос - Титан ты или не Титан?
Точно, слабохарактерный.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
После этой гонки ВСЕ НАШИ побывали даже не в 10-ке, а в топ-7 на отдельных гонках, двое в победителях, трое - в призерах, пятеро в топ-4. Просто замечательная команда!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
03.01.2020 21:34
Олег Евсин, +!

На последнем пупыре Клебо от души коньком приложился (в рамках допустимого), но очень широко и с вероятностью запнуться. Но все же решился на такой маневр, который нехило вывез его вперед.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.01.2020 21:50
Точно, два раза хорошо оттолкнулся, правда до этого наезжал на Устюгова. Это и дало ему эффект "лучших лыж". А это точно в рамках правил? два коньковых толчка бедром?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.01.2020 21:50
Два таких мощных толчка на подъеме могли придать хороший импульс и быть решающими на финише
https://youtu.be/ReC9alxSHf8?t=1908
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.01.2020 21:53
Ну, ладно, У. и Б. сегодня не на суперрвысоте, однако Денис Спицов сегодня в классике(!) уделал Нисканена вот это да!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.01.2020 22:00
Точно, два раза хорошо оттолкнулся, правда до этого наезжал на Устюгова. Это и дало ему эффект "лучших лыж". А это точно в рамках правил? два коньковых толчка бедром?
По меньшей мере желтую карточку за это давать нужно, но если подадут протест, то эффект ожидаемый, в пользу Клэбо, конечно...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.01.2020 22:10
Был отличный план сверху, когда лидеры разворачивались после последнего большого подъема. Первые трое вышли снизу сразу к внутреннему радиусу и доворачивали уже на начавшемся разгоне. А 4-й зашел с большего радиуса, энергично довернул на самом верху вдоль внутреннего, растолкался и сел в стойку, сразу выбрав метров 5 и, главное, получив высокую начальную скорость. А уж пользоваться ею он умеет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Был момент в гонке незадолго до финиша, когда наши втроем были впереди Клэбо. Очень жаль, что Ларьков тогда занял лыжню за Большуновым, а не прикрыл третью "розовому", тем самым подтормозив его. Уверен, что три норга впереди одного нашего уж точно такую "коробочку" ему сделали.
А так, Устюгов очень порадовал. Объективно априори уступая в классике и Большунову и Клэбо, на мой взгляд, очень все грамотно сделал, что подтверждает более высокое, чем у Большунова,  место на финише (да и где Нисканен в итоге). Сделать то же самое раньше и удержать преимущество после этого, наверное, было не реально. Уходить на первых кругах - в горах можно наестся и отвалиться очень далеко (слишком рискованно). Вывод: видимо пока, на пятнашке противопоставить Клэбо при прочих равных условиях что-то тактически выигрышное для наших нечего. Более длинная дистанция дает для этого больше возможностей. Укоротив весь формат в дистанции до 10-к и 15-ек, организаторы, видимо, надеялись сократить секундные разрывы на финише (т.е. сделать лучше, хотя при этом совершенно не учитывать, что это - чисто под Клэбо, на мой взгляд, они, как не глупые люди, не могли), а получилось, как всегда в последнее время (не сказать, что получилось совсем плохо, но прорыва в формате ТдС таким образом не достичь). Опять же элемент везения для оргов был в женской гонке в виде падения двух норвежских прим незадолго до финиша, а в мужской - достойное выступление всей российской команды, создавшее интригу до последних метров дистанции. Если на следующий год этот формат оставить без изменения - результат может и даже должен быть не таким непредсказуемым. На мой взгляд, для масс-старта должна быть дистанция от 20 до 30 км и,как мне кажется, какие-нибудь нестандартные 22-28 км могут привлечь больший интерес, чем то, что есть сейчас.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.01.2020 22:12
- Зачем Клебо вырезал финиш я так и не понял. Скорее всего поддавить морально-психологически и показать что не устал. Также не знаю, идут ли эти гонки в общий зачет КМ, если идут, тогда возможно это борьба за общий зачет КМ.
По-моему, идут в половинном размере.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.01.2020 22:13
Я провожу свои лучшие гонки, если мне удается «поиграть» и провести их по-своему. Я нашел свои места на трассе, где бежал быстро, и отпускал там, где должен был это делать. Уже перед стартом у меня был четкий план. Я надеялся, что скорость возрастет на последнем круге, и, к счастью, это и произошло.
К сожалению, вторым и третьим стали двое русских, у которых мне хотелось бы отыграть побольше секунд» - Й.Клэбо
"Клэбо играл со мной, как с ребёнком" - слова Устюгова после эстафеты на последнем ЧМ.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Олег Евсин: согласен с тобой по всем пп. Насчет Клэбо и финиша: да, это борьба за КМ.

Мои впечатления от сегодняшней гонки:
  1. Наши лидеры + Ретивых выдали максимум возможного, Клэбо - без выдачи максимума все сделал головой и талантом финишера, потратив явно меньше сил.
  2. Наши НЕлидеры в очередной раз не помогли ничем. На промежутке норги отбирали секунды у Большунова и Устюгова, ценой последующего своего отвала от головки, а Ларьков ...тоже отбирал секунды у Устюгова! :). Параллельно это безобразие комментировала Вяльбе: "У нас три группы, вот ЕСЛИ они между собой договорятся, а ваще, лыжи - не командный вид спорта". Три группы, да. А главный тренер у нас есть? И как его зовут? И в чем его функции? Просто СДЕЛАВ ВЫВОДЫ из прошлого года, можно БЫ было сегодня помочь Устюгову и Большунову в генерале секунд на 5-10, если БЫ наши работали, как норги, на втором промежутке (и Ларьков думал головой, зачем он тут, на последнем подъеме).
  3. Тут много рассуждают, что скидывать Клэбо надо БЫ было круга за 2 до финиша, и т.д. А ничего, что Устюгов скинул ВСЕХ своим рывком, кроме Большунова и Клэбо, в своей нелюбимой классике (а их - любимой!), и в том числе скинул ...Нисканена! А ничего, что сегодня - вторая неделя тяжелой многодневки, а завтра-послезавтра - еще тяжелейший и важнейший спринт и гонка В ГОРУ? Или цель Устюгова должна была быть - скинуть кого-то там и сойти с гонки? Он все сделал ГЕНИАЛЬНО, как и на 1-м этапе! Просто там Клэбо был далеко и не успел, а тут - близко и успел, и тут была классика. А если бы Устюгов НЕ ускорялся заранее - Клэбо за счет финиша ему бы секунд 5-7 кинул бы!
  4. Удачи нашим парням и девчатам завтра и послезавтра! Только нам всем не стоит забывать, что уровень Клэбо в горе мы пока НЕ ЗНАЕМ! Те годы - не показатель, и все помнят, почему. А по антропометрии Большунов в горе уж точно не имеет преимущества перед Клэбо, да и Устюгов - вряд ли. Так что - будем просто болеть, надеяться и верить, а не высчитывать. Кстати: с точки зрения психологии ключевой этап - завтра. Если перед горой Клэбо будет рядом с Устюговым по времени - это одно, а если секунд на 30-40 впереди - совсем другое... Удачи нашим!
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
03.01.2020 22:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
03.01.2020 22:30
Минусуйте, конечно. Но подумайте прежде. Ура - патриотизм?
К Серёге и Сане претензий никаких. Бились и бьются!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
03.01.2020 22:31
Алексей Ильвовский! Браво!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.01.2020 22:34
Ничего не верно,  по психологии сегодня этап был важнее чем завтрашний а еще вернее и точнее что это связка этапов,  уваж. Алексей Ильвовский, и этот выстоянный  и  отбитый у соперника ( частично) этап придаст Устюгову сил( я уверен более чем что именно Устюгов а не Большунов главный соперник Клебо в борьбе за кубок Короля Горы..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.01.2020 22:45
 Рюкзак
Клебо восстанавливается  лучше не в силу возраста( Большунов моложе Клебо), а в силу лучшего медицинского обеспечения сб. Норвегии в том числе и благодаря своевременным  оформленным ТИ, уж не знаю как у нас с этим знаю что у Легкова было ТИ есть ли 3 Большунова или Устюгова не знаю но знаю что за счет  запрета мельдония нам сложнее находить разрешенные  восстанавл ср-ва чем  тем же норгам которые идут на шаг два как миниум впереди нас в области  фармакологии в большом спорте как и в области лыжных смазок( скольжение  клебовских лыж)...
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
03.01.2020 22:50
Моложе на 2 месяца? ))
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
03.01.2020 22:53
 близко лидеры по секундам друг к другу, нам, как зрителю, скорей интереснее, было бы наблюдать на финальной горе кто кого в лидерским трио в формате гонки преследования...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А я как увидел, что Клебо шапку на последнем круге снял, понял, что он выигрывать собрался.
У него один из спонсоров - фирма, выпускающая лак для волос.
И интервью без шапки дает - деньги зарабатывает.
Суровый мир чистогана.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Я не понимаю Устюгова.Если бороться за победу в тур де ски надо рубиться за бонусные секунды на промежуточном финише,все ехали гуляли только после 10 км немного прибавили. Так легко отдать 13 бонусных секунд,а на финише можно выиграть всего 1-2 секунды.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Бросилось в газа: 1. На последнем повороте трое наших впереди, норвежец ищет лазейку, чтобы проскочить. Большунов встает в колею за Устюговым, Ларьков не смотрит где Клебо. Как? почему? Вспоминаем как Клебо в прошлом году прыгал на лыжи Устюгову. У меня объяснение только одно: заксиление не только в мышцах уже.
2. Лыжи у Клебо на финише лучше явно. Два коньковых переступа такого выката не дали бы, притом он явно полегче и наши должны были бы иметь преимущество. 3. Ларьков, который не перекрыл Клебо на последнем повороте, на финише смотрелся посвежее Клебо!? 4. В горе Клебо, видимо, нас неприятно удивит(((
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Иван Пилюгин 2692
03.01.2020 21:34
Олег Евсин, +!

На последнем пупыре Клебо от души коньком приложился (в рамках допустимого), но очень широко и с вероятностью запнуться
А следом за ним ОДИН такой же широкий душевный толчок коньком сделал парень в желтом бибе - не заметили?
Если в Правилах ФИС есть разница междум одним и двумя отталкиваниями, прошу назвать пункт.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.01.2020 00:23
Лыжи у Клебо намазаны на скольжение и под его "мельницу" на крутых подъёмах. На длинных тягунах ему не так комфортно было.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
alex57 3661
03.01.2020 20:52
Гора конечно рассудит, .... Останется один вопрос - Титан ты или не Титан?
А давно Гора ТдС стала более значимым критерием "Титан или не Титан", чем победы на ЧМ и ОИ?

Надеюсь, для Вас - не после решения ВАДА об отстранении России от стартов, которые еще пару месяцев назад к неудовольствию большей части болельщиков считались основными...
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Martiniden 1061
03.01.2020 22:45
Подскажите, пожалуйста, где в нормальных источниках почитать про связь мельдония с восстановлением?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.01.2020 00:52
Мне и раньше ТДС казался настоящим чемпионатом мира по лыжам. Только в старом формате. И еще холменколенский марафон.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.01.2020 01:15
А следом за ним ОДИН такой же широкий душевный толчок коньком сделал парень в желтом бибе - не заметили?
Если в Правилах ФИС есть разница междум одним и двумя отталкиваниями, прошу назвать пункт.
Имхо: на подъеме и непосредственно перед прорезанной лыжни не было; до начала прорезанной лыжни на верхушке пупыря имел место правый поворот к финишу; при каждом отталкивании Клебо вторая нога ехала прямо (параллельно оси виртуальной лыжни). Таким макаром можешь мочить сколь душа пожелает (до прорезанной лыжни). Плюс к этому, первый толчок Клебо был для выхода из-под Устюгова, т.е. для занятия параллельной виртуальной лыжни, второй - для попадания в нарезанную лыжню. К чему здесь придраться при всем желании? И к чему был ваш вопрос?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.01.2020 01:24
Johanson Jr.
Вы вообще за гонкой следите? Такое впечатление, что вы с луны свалились )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вопрос - к тому, что движение одного спортсмена было выделено и (случайно) вызвало ряд комментариев «ах, негодник!», а аналогичное с точки зрения Правил действие второго спортсмена оставлено в тени.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.01.2020 01:37
Так а ко мне какой вопрос? Вы хотите, чтобы я за других ответил, почему у них два хода Клебо вызывают возмущение, а один ход Большунова нет? Или мне следовало перечислить, кто сколько раз толкнулся вбок?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.01.2020 01:49
ЦИТАТА:
"...Был момент в гонке незадолго до финиша, когда наши втроем были впереди Клэбо. Очень жаль, что Ларьков тогда занял лыжню за Большуновым, а не прикрыл третью "розовому", тем самым подтормозив его...."


Хорошо помню этот момент. Мне это тоже покоя не даёт )
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.01.2020 02:01
К вопросу о том в чем разница между ОДНИМ коньковым толчком и ДВУМЯ такими толчками. В правилах FIS она имеется. Не вспомню номер абзаца, но точно помню, что в правилах FIS записано что-то вроде того, что при передвижении классической техникой хода не допускается коньковый ход. А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага. Т.е. если один шаг вбок некоим образом не может считаться коньковым ходом, то ДВА таких шага уже МОГУТ являться коньковым ходом.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.01.2020 02:06
Устюгов сегодня главный герой. Пошел на все деньги, "не оглядываясь на завтра".
Уделал почти всех лучших "классистов".
Заставил очень напрячься Клэбо.
(вспомните выражение лица Йоханнеса после финиша).

Есть такая мудрость: "Если что-то серьезное делать, то это надо делать здесь и сейчас".
Браво, Сережа!

Завтра Клэбо будет нелегко после сегодняшней гонки, но, еще труднее ему будет в горе.
А Устюгов вполне может завтра отдохнуть распределить свои силы.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Владимир Морыганов, а я понимаю Устюгова. Рывок за 3 км до финиша, да еще на нелюбимой классике - это приговор для него в плане запланированного последующего раннего рывка в гору. А так был реальный шанс оторваться - и не его вина, что не вышло. Он-то все отлично сделал!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
04.01.2020 03:24
отсмотрел запись гонки.... захватывающе...  печалька на финише,  спорт есть спорт...

Но.... лыжи клебо лыжи клебо..... например не зря он не падает после финиша а стоит чтобы в камеры не попала скользячка до замены лыж на рекламную пару....не пора ли их на тех осмотр на предмет неких технических улучшений дающих преимущество? вообще есть ли в регламенте гонок осмотр лыж ?  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
04.01.2020 05:58
Так легко отдать 13 бонусных секунд,а на финише можно выиграть всего 1-2 секунды.
Все, кроме Клэбо, Большунова и Ларькова, отстали от Устюгова на 10+ секунд. Отвалится Клэбо или нет, не попробовав его сбросить, никто бы не узнал. Плюс у Устюгова было достаточно гонок, где он после рывков на промежуточных финишах на классике потом вставал и ловил большое отставание.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.01.2020 05:59
технических улучшений дающих преимущество?
а какие возможны варианты этих улучшений в теории?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.01.2020 06:11

— Вчера на общем собрании Маркус (Крамер) поднял вопрос, что лидерам нужно помогать, пусть лучше один гонщик заедет на итоговый пьедестал «Тура», чем каждый будет за себя, и в результате никто не войдет в призы. Думаю, после этого каждый тренер поговорил со своими спортсменами и распределил роли.
— Какая роль была у вас?
— Сидеть и не дергаться до последнего круга. Не обращать внимания на рывки и бонусы, просто не проигрывать много. Думаю, что я, как и Глеб Ретивых, который разгонял гонку, справились со своими задачами.
Из интервью Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.01.2020 07:30
Лыжи у Клэбо правда получше были, но это можно  считать компенсацией за разделку в Тоблахе, там у наших работали гораздо лучше, но никто на это не обратил внимания.
По крайней мере он легко накатил Халвардсона (опередил всех норвегов), когда тот рвал жилы на финиш.  Ваше утверждение про плохие лыжи на коньке не обоснованно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2020 08:45
Клэбо, при замене на рекламную пару, прекрасно засветил свои лыжи.. Кстати, на колодке у него налипший снег и частота отталкиваний на финише у него была более высокая (да и то, что стоял после финиша), говорит о более лучшем его функциональном состоянии на данный момент.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 10:19
Ваше утверждение про плохие лыжи на коньке не обоснованно
В норвежских СМИ ошибка сервисеров сравнивалась с грандиозным провалом в Сочи. Вердикт болельщиков - у норвежцев были плохие лыжи, а у русских супербыстрые. У остальных - примерно средние. Поэтому Клэбо мог накатить шведа и на таких лыжах за счет техники и волшебства, но с русскими он бросил бороться через 5 км и пошел экономиться. В интервью, естественно, никто на лыжи явно не жаловался. Холунну с Рете, вероятно, просто повезло со структурой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 10:52
Вердикт болельщиков
и СМИ - это весомый аргумент.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.01.2020 12:53
Клэбо хорош, последний подъем из первой 4ки один в лыжне забежал, по моему у наших на финишной прямой были проблемы со скольжением, Ларьков вообще едва не упал, Устюгов тоже в начале баланс потерял, полагаю прилично подлипало. Возможно Клэбо помогло со скольжением на финише именно его бег в лыжне в финальный подъем, меньше подлипло.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван Пилюгин 2698
04.01.2020 02:01
К вопросу о том в чем разница между ОДНИМ коньковым толчком и ДВУМЯ такими толчками. В правилах FIS она имеется. Не вспомню номер абзаца, но точно помню, что в правилах FIS записано что-то вроде того, что при передвижении классической техникой хода не допускается коньковый ход. А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага.
Браво профи!
Смотрим первоисточник (https://assets.fis-ski.com/image/upload/v1574757894/fis-prod/assets/ICR_CrossCountry_2019clean.pdf):
310.2.2 Classical Technique
310.2.2.1 Classical technique includes the Diagonal Stride techniques, the double poling with or without diagonal kick, herringbone without a gliding phase and turning techniques.
310.2.2.2 Diagonal Stride technique is comprised of alternating diagonal movements of both arms and legs and includes diagonal stride and herringbone tech-niques without a gliding phase. In diagonal technique only one or no pole is in the ground at any time.
310.2.2.3 Turning techniques comprise of steps with the inner ski and pushes with the outer ski in order to change skiing direction. The sections of the course where turning techniques are allowed must be clearly marked.
...
310.2.2.5 Single or double-skating is not allowed.
Последний пункт подчеркнут мной.
Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?

Где эта "разница имеется"?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.01.2020 22:46
Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?
Какой профи Вам напел про цикл конькового хода, состоящий из одного шага? Сами придумали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой профи Вам напел про цикл конькового хода, состоящий из одного шага?
Есть на сайте такой Иван Пилюгин, не встречали? Вот прямая речь:
А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага.  
Нужно ли заострять внимание на том, что в данном пункте Правил соревнований слово "цикл" и выражение "цикл конькового хода"  отсутствуют в принципе - и соответственно, применительно к конкретной ситуации были прицеплены исключительно вами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2020 23:12
Владимир, если уж у Вас задача меня поддеть, судя по пренебрежительному "профи", то делайте это хотя бы грамотно! :D

Вы сперва приписали мне цикл конькового хода, состоящий из ОДНОГО шага. А когда я попросил Вас уточнить, откуда Вы это взяли, подсунули откровенную лажу - мою цитату, где прямо говорится о том, что цикл конькового хода всегда состоит из ДВУХ шагов.

Давайте Вы сперва закончите манипулирование, признаете, что цикл конькового хода, состоящий из одного шага, это Ваше изобретение (Вы же профи!), а потом мы перейдем к остальным вопросам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте Вы сперва закончите манипулирование, признаете, что цикл конькового хода, состоящий из одного шага, это Ваше изобретение (Вы же профи!), а потом мы перейдем к остальным вопросам?
Не пойдет.
Я раньше попросил ссылку на пункт Правил, подтверждающий, что одно коньковое отталкивание лучше двух:

Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?
Пожалуйста, ссылку - в студию.


Если приведете подтверждение из Правил, что существует "цикл конькового хода", состоящий исключительно из двух шагов (про полуконьковый не слышали?) - будет совсем хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 00:01
Не пойдет.
Я раньше попросил ссылку на пункт Правил, подтверждающий, что одно коньковое отталкивание лучше двух:
Я Вас просил - без передергивания. Еще раз попросить? Выше Вы писали, что:

1. Есть цикл конькового хода, состоящий из одного шага:
Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?
2. Якобы я утверждаю, что есть цикл конькового хода, состоящий из одного шага. Когда я попросил подтвердить эти Ваши слова - подсунули откровенную лажу - мою цитату, где черным по белому написано, что цикл конькового хода состоит из ДВУХ шагов:
А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага.
Давайте Вы сперва извинитесь и дезавуируете Ваши слова о том, что цикл конькового хода, состоящий из ОДНОГО шага, это мое изобретение, далее признаете, что это Ваше изобретение, а потом уж будете задавать какие угодно вопросы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте Вы сперва извинитесь
Не пойдет.
Восстанавливаем хронологию.

02:01 04.01.20. Иван Пилюгин:
В правилах FIS она имеется. Не вспомню номер абзаца, но точно помню, что в правилах FIS записано что-то вроде того, что при передвижении классической техникой хода не допускается коньковый ход. А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага.
Вот и давайте - где конкретно это записано и сколько шагов в "цикле" по версии FIS. Да или нет, номер пункта. Если нет - комментарий к словам "точно помню".
Потом можно будет продолжить.

цикл конькового хода, состоящий из ОДНОГО шага... далее признаете, что это Ваше изобретение
На изобретение полуконькового не претендую, признания не ждите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 00:24
Владимир, мне не комфортно и бесперспективно общаться с людьми, которые приписывают другим свои измышлизмы. Надеюсь, это понятно? Законное требование - чтобы Вы так не поступали. Согласны?

Я за Вас Вам же никакие слова не приписывал. Вы же мне приписываете то, что я не утверждал. Уход в хронологию ничего не меняет. Ваш вопрос услышал.

НО, Вы за меня решили, что я говорил, что есть коньковый ход с одним шагом в цикле. Я Вам с цитатами привел, как Ваш этот измышлизм, так и то, что я такого не говорил. Вы теперь съезжаете в хронологию. Не нужно этого делать. Вам нужно сделать другое:
1. Признать, что Вы за меня решили, что я хотя бы раз где-то утверждал, что цикл конькового хода состоит из одного шага.
2. Признать, что я всегда говорил, что цикл конькового хода - это ДВА шага, а не один.
3. Извиниться и сказать, что так больше делать не будете.

Я прошу чего-то сверхъестественного для продолжения дискуссии? Вам прямо невероятно сложно признать свою ошибку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я прошу чего-то сверхъестественного для продолжения дискуссии? Вам прямо невероятно сложно признать свою ошибку?
Не пойдет.
Для того, чтобы дискуссия была дискуссией - сначала Вы подтвердите связку собственных утверждений (02:10 04:01):
В правилах FIS она имеется. Не вспомню номер абзаца, но точно помню, что в правилах FIS записано что-то вроде того, что при передвижении классической техникой хода не допускается коньковый ход. А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага.
Именно эта ложная связка почти правильной фразы из Правил с Вашим собственным "измышлизмом" заставила меня задать вопрос о "цикле".
Ложная - поскольку ФИС не считает количество отталкиваний.
Я подтверждение своим словам о необоснованности связки привел, Вы - нет. Что насчет "точно помню, что в правилах... всегда ДВА шага"?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 01:20
Нет, Владимир, так не пойдет. Вы хотите приписывать собеседнику свои измышлизмы и при этом же желаете, чтобы он сплясал Вам казачка. Вы ВВП?

Если Вы вменяемый человек, то будет по-другому. Сперва Вы выполните пункты 1-3 выше, а потом получите ответ на вопрос.

Дело в том, что Вы задали - раз уж обращаемся к хронологии - вот какой вопрос:

Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?
Я у Вас в своем следующем ответе сразу уточнил:
Какой профи Вам напел про цикл конькового хода, состоящий из одного шага? Сами придумали?
Потому что на мой взгляд нет никаких коньковых ходов с циклом в один шаг. Следовательно, я не могу ответить на бессмысленный с моей т.з. вопрос об цикле конькового хода в один шаг.

Вы меня после этого просто сразили: в ответ на вопрос, откуда Вы взяли цикл конькового хода в один шаг, ответили следующее:

Есть на сайте такой Иван Пилюгин, не встречали? Вот прямая речь:
А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага.
В этом цитировании меня черным по белому написано, что я считаю, что в цикле конькового хода всегда ДВА шага.

Как мне объяснить, что я не верблюд? Как я могу ответить на Ваш хронологически первый вопрос  "чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?", если в моем представлении НЕТ коньковых ходов с циклом в ОДИН шаг?

Выполните пункты 1-3 выше, поясните, какой коньковый ход имеет ОДИН шаг в цикле на Ваш взгляд - и только после этого я могу ответить на Ваш вопрос: "чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?" Сейчас я не могу на него ответить поскольку НЕ ЗНАЮ коньковых ходов с циклом в один шаг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разговор не получился. Спокойной ночи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 01:46
И Вам спокойной ночи. Жаль, конечно. Мне было бы интересно узнать, к чему такое выделение:
310.2.2.5 Single or double-skating is not allowed.
Последний пункт подчеркнут мной.
Но мне не очень приятно общаться с людьми, которые не отвечают за свои слова. По этой же причине занес Алексея Ильвовского в разряд несомненно интересных, но несерьезных людей. Теперь и Вы туда же. Жаль!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне не очень приятно общаться с людьми, которые не отвечают за свои слова. По этой же причине занес Алексея Ильвовского в разряд несомненно интересных, но несерьезных людей. Теперь и Вы туда же.
Я оказался в неплохой компании, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, очевидно, вы понимаете, что я (не только я) сформировал к вам однозначное отношение, как к человеку, сначала выкладывающему 100% ложный постулат  («я точно помню, что в правилах...»),  далее развивающему  на основе этого постулата столько же ложную посылку про «циклы», которые то ли  есть, ли от нет,  и неспособному подтвердить слова.
Наверное, уж на сковородке готов давать негативные отзывы окружающим.   Зачем же вы выбрали себе эту позицию?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2020 16:09
Владимир, во-первых, отучайтесь говорить за всех. То, что Вы сформировали какое-то отношение ко мне - ну так это Ваше личное мнение, ничем не подкрепленное. Вы не можете подтвердить свое мнение, что я неспособен подтвердить свои слова.

Во-вторых, Вы снова делаете ошибку: заявляете некий постулат, потом его никак не обосновываете. Выше я Вам показал, что Вы заявили ложные постулат: якобы я говорил о том, что есть коньковый ход с циклом в один шаг. Подтвердить его Вы не смогли. Теперь Вы снова заявляете постулат, даже два:

1. Якобы мое "при передвижении классической техникой хода не допускается коньковый ход." не равносильно "310.2.2.5 Single or double-skating is not allowed." Это откуда следует, что не равносильно?

2. Якобы есть моя какая-то двойственная позиция по "циклам", которые якобы есть, но якобы их нет. Это Ваша (а не моя) личная позиция по циклам. Я же напротив заявил четкую позицию: а) "циклы" - есть; б) в цикле любого конькового хода - два шага.

И не трудитесь никак обосновать их правильность или вообще возможность существования. Как с таким несерьезным человеком можно общаться?

Попутно замечу, что на эту "связку" постулатов Вы стали съезжать сразу после того, как я попросил Вас ответить, зачем Вы приписываете мне то, что я не говорил. Напоминаю хронологию:

Мой пост:
К вопросу о том в чем разница между ОДНИМ коньковым толчком и ДВУМЯ такими толчками. В правилах FIS она имеется. Не вспомню номер абзаца, но точно помню, что в правилах FIS записано что-то вроде того, что при передвижении классической техникой хода не допускается коньковый ход. А коньковый ход, т.е. цикл конькового хода - это уже не ОДИН, а всегда ДВА шага.
Сразу же Ваш вопрос:
Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?

Ни про какую-то нелогичность в "свзяке" замечаний не было. Я хотел ответить на этот Ваш вопрос.

Я Вам в 101-й раз говорю, что я готов ответить на ЛЮБЫЕ Ваши вопросы, что с подколкой и попыткой уесть, что нет. Но только после того, как Вы завяжете с приписыванием мне того, что я не говорил, и будете задавать вопросы в соответствии с логикой.

Я и сейчас хочу ответить на Ваш хронологически первый вопрос: " Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?"

В 101-й раз повторяю: на мой взгляд нет никаких коньковых ходов с циклом в один шаг. Следовательно, я не могу ответить на бессмысленный с моей т.з. вопрос об цикле конькового хода в один шаг.

Выше Вы не смогли обосновать Вашу личную позицию, что якобы я утверждаю, что есть цикл конькового хода с одним шагом.

Соответственно, у Вас всего два варианта:
1. Либо отказаться от этого вопроса, и мы перейдем к ЛЮБОМУ другому на Ваш выбор.

2. Либо признать, что я никогда про коньковый ход с циклом в один шаг не говорил, извиниться и пояснить, какой с Вашей т.з. коньковый ход имеет цикл в один шаг, и тогда я СМОГУ ответить на этот вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь, больше никто этого не читает...
Во-первых, покажите, где я говорю "за всех"? Дословно я сказал "не мне одному", это отнюдь не равно "всем". Не так?
Но только после того, как Вы завяжете с приписыванием мне того, что я не говорил...
По теме.
Иван, с самого начала шло обсуждение формулировок Правил ФИС, а не техники передвижения.
В Правилах нет слова "цикл", и связка "нет полного цикла -> нет нарушения" ничем не обоснована. Данное утверждения я тоже вам приписываю?

Правила запрещают движение коньком в принципе, о "циклах" хоть в n движений там ничего нет. Прятаться за вопросом "где я сказал, что возможен цикл из 1 движения" = уводить разговор в сторону от обсуждаемой темы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.01.2020 21:15
Во-первых, покажите, где я говорю "за всех"? Дословно я сказал "не мне одному", это отнюдь не равно "всем". Не так?
Не так. У Вас фраза "не мне одному" вырвана из контекста. В контексте она выглядит так: "вы понимаете, что я (не только я) сформировал к вам однозначное отношение". Здесь ключевая фраза: "вы понимаете". Т.е. я должен понимать, что я якобы не отвечаю за свои слова, и, следовательно, все нормальные люди сформировали ко мне единственно возможное отношение. Т.е. это как раз и есть "все". Иначе как я могу понять, что только Вы и Ильвовский, к примеру, сформировали ко мне определенное отношение? Или что Маша, Петя, Коля - ограниченный круг лиц - сформировали ко мне определенное отношение? Прекращайте уже выкручиваться...
В Правилах нет слова "цикл", и связка "нет полного цикла -> нет нарушения" ничем не обоснована. Данное утверждения я тоже вам приписываю?
И на этот вопрос я готов ответить. Но только после того, как Вы прекратите уводить разговор в сторону от того, что Вы стали мне приписывать те слова, которых я не говорил, и не желаете за это извиняться.

Правила запрещают движение коньком в принципе
И при этом Вы пишете, что мое "при передвижении классической техникой хода не допускается коньковый ход." не равносильно "310.2.2.5 Single or double-skating is not allowed." и игнорируете вопрос про то, почему это не равносильно...

Прятаться за вопросом "где я сказал, что возможен цикл из 1 движения" = уводить разговор в сторону от обсуждаемой темы.
Укажите, где это я прячусь! Напротив, я Вам говорю, что ГОТОВ ответить на ЛЮБЫЕ вопросы и обсуждать ЛЮБУЮ тему, НО только после того, как Вы прекратите приписывать мне то, что я не говорил, и корректно сформулируете вопрос:  " Где прочитать, чем различаются "циклы конькового хода", состоящие из 1 vs 2-х шагов?" или откажетесь от этого вопроса и зададите любой другой на Ваш выбор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу ответить только вашим же "прекращайте уже выкручиваться".

Научитесь читать написанное, не фантазировать за меня, приписывая собственные мысли, не выдергивать выгодные в данный момент фрагменты собственных и чужих высказываний, и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума