Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов и Александр Большунов - призеры спринта на VI этапе Тур де Ски 2019/20 в Валь ди Фиемме. Клэбо опять впереди

Российские гонщики Сергей Устюгов и Александр Большунов стали серебряным и бронзовым призерами спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 4 января, на VI этапе 14-й традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2019/20 в Валь ди Фиемме. Они уступили только непобедимому в этом виде программы норвежцу Йоханнесу Клэбо, перехватившему лидерство в общем зачете многодневки. У женщин свою вторую спринтерскую победу на этом Тур одержала словенка Анамария Лампич. Россиянка Наталья Непряева из-за падения в финале лишь шестая.

В женских четвертьфиналах ни Алисе Жамбаловой, ни Лидии Дуркиной не удалось навязать борьбу лидерам. На волоске от вылета оказалась и Наталья Непряева, которая в своем первом забеге уступила американке Джессике Диггинс и итальянке Лючии Скардони. К счастью, этот забег оказался быстрейшим, и Наталья, а также лидер Тура Терезе Йохауг прошли в следующую стадию лаки-лузерами. В финал российский лидер прошла без приключений, а вот в самом главном забеге, где Наталья была одним из фаворитов, у неё приключилось падение. На самом старте, где шесть лыжней переходят в четыре, Непряева вынуждена была встать между колеями и получила палкой в лыжу. Догнать лидеров российская лыжница так и не сумела, а вторую победу в спринтах в этом Туре одержала словенка Лампич, на финишной прямой разобравшаяся с норвежкой Астрид Якобсен и Джес Диггинс.

У мужчин в самом первом четвертьфинале Денис Спицов сенсационно выбил из борьбы одного из фаворитов Федерико Пеллегрино. Поддержали его почин и уверенно выигравшие свои забеги Александр Большунов, Сергей Устюгов и Глеб Ретивых. Бился до самого конца и Артём Мальцев, но его не хватило на самом финише, а вот Андрей Ларьков, который имел все шансы продолжить борьбу, умудрился в финишном створе устроить завал. Они вместе с Устюговым вдвоем первыми вышли на финишную прямую: Сергей чуть впереди, Андрей чуть сзади. Норвежец Шюр Рёте шел в той же лыжне, что и Устюгов, и в какой-то момент решил проскочить между двумя россиянами, встав между лыжней, а Ларьков, вместо того чтобы продолжить двигаться в собственной колее, зачем-то решил облегчить маневр норвежца и перепрыгнул на соседнюю лыжню. При этом российский гонщик не только потерял скорость, но и фактически прыгнул на лыжи французу Рено Жэю, после чего тот и сам не устоял на ногах, и завалил шведа Калле Халфварссона. За такой маневр Ларьков получил карточку и был отправлен на последнее место в забеге. Андрей Мельниченко прошел в полуфинал как лаки-лузер.

В полуфинале чуть не произошла драма с участием Александра Большунова. Пролидировав весь забег, он на финишной прямой при отталкивании сломал палку и финишировал лишь третьим. К счастью, этот забег оказался быстрейшим, а из второго полуфинала в главный забег дня уверенно вышли Сергей Устюгов и Глеб Ретивых. Таким образом, на старт мужского финала вышли четверо россиян: Большунову, Мельниченко, Устюгову и Ретивых противостояли норвежцы Гульберг и Клэбо. Со старта группу возглавил Большунов, но на основном подъеме атаковал Устюгов, которому удалось сделать пусть небольшой, но все же отрыв от товарища по команде и главного фаворита норвежца Клэбо. К сожалению, этого не хватило для победы: благодаря грамотному использованию аэродинамического эффекта и феноменальной работе лыж норвежский король спринта на финишную прямую выкатывался уже впереди обоих россиян, причем скорость его была также намного выше, чем у соперников. При таком раскладе ему даже не пришлось выдавать максимальное усилие, так как было достаточно просто не подпустить конкурентов.

Впрочем, подобный итог был ожидаем, и второе и третье места Устюгова и Большунова - совсем не плохой расклад в преддверии гонки в гору. Да, Клэбо перехватил желтую майку, но его преимущество на Большуновым составит всего 1 секунду, а перед Устюговым - 15, что оставляет российским гонщикам отличные шансы на победу в многодневке.

У женщин генеральную классификацию возглавляет Терезе Йохауг, три секунды ей уступает Астри Якобсен, Наталья Непряева идет третьей с 14-секундным отставанием. К сожалению, шансы Натальи на попадание в призы по итогам Тура невысоки - очень уж близко к ней и значительно похудевшая Ингвильд Флюгстад Эстберг и Хейди Венг, которая также намного лучше Непряевой карабкается по таким склонам.

Женщины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов

Женщины. Тур де Ски 2019/20. Общий зачет после 6 этапов

Мужчины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. Тур де Ски 2019/20. Общий зачет после 6 этапов
244 30089 Андрей Краснов 04.01.2020 15:03
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.01.2020 15:06
Ура!  Наши выдали максимальный максимум.
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
04.01.2020 15:07
У Клебо ТИ от Фишера!
Ссылка Рейтинг: +37 +38 -1
04.01.2020 15:07
Да не, ну так не бывает. Чтобы тяжелых гонщиков на выкате обходить как стоячих. тут надо разбираться с инвентарем.
Ссылка Рейтинг: +45 +47 -2
04.01.2020 15:07
Загнали кабанчика :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.01.2020 15:08
Ребята сделали все что могли! Молодцы! У розового лыжи другого уровня вот и весь его секрет!
Ссылка Рейтинг: +36 +40 -4
04.01.2020 15:08
Молодцы парни!
Завтра будет жарко!;)
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
04.01.2020 15:09
лыжи у Клэбо выкатили его на финиш. Сергей и Сашу поздравляю! Отрыв минимален, Клэбо недоволен
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
04.01.2020 15:09
Быстро, Мощно, Красиво, Блестяще!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Нашим - браво!! Наташе только вот не повезло. Ну, и в качестве небольшого оправдания : у норгов скольжение было лучше, чем у нас . Глеб , вроде, только объезжал  их со спуска последнего.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
04.01.2020 15:10
Очевидно лыжи у Клебо готовят профи
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
04.01.2020 15:11
Очень хороший итоговый результат. Положение в общем зачете очень плотное. У Большунова с Клэбо вообще разница в 1 секунду и Устюгов недалеко. Завтра будет жарко на горе.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
04.01.2020 15:11
Лыжи Клебо сделаны из межзвездного металла. Посмотрите четвертьфинал со Спицовым. Денис толкается по максимуму, а Клэбо ни разу не толкнувшись его объезжает на заключительном спуске. И эти 6 секунд в квалификации... Клебо "спалил" )) свои лыжи.
Ссылка Рейтинг: +28 +33 -5
04.01.2020 15:11
Наташе не повезло, получила палкой. Очень жалко,  все  шансы  были
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
04.01.2020 15:12
Наши парни молодцы!!! И помогали друг другу что ценно!!! Ну а про лыжи эх если бы нашим такие лыжи.......
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
04.01.2020 15:13
Лыжи + умение отталкиваться от виража на спуске, посмотрите, он уходит влево, а потом от виража акцентированно толкается полуконьком, тем самым имея большую скорость на выкате.
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
04.01.2020 15:15
Классный Финал: 4 наших против 2 норгов... И не нужно винить парней, они сделали, что могли.. Но Клэбо - настоящий феномен накоротке... Посмотрим: Как сложится последний Этап Тура... Интересная получилась борьба...
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
04.01.2020 15:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +15 -28
04.01.2020 15:15
Что там по общему зачёту?
Если Клэбо будет иметь хоть 5сек преимущества, то он завтра изберёт тактику идти за Б и У  по пятам рюкзаком. Ибо если на финиш доедет по пяткам, то он выиграет. А если же он будет хоть немного отставать в общем зачете, то ему придется идти ва банк и победить наших.. А это ему психологически гораздо труднее. Так что это будет важнейший фактор - кто в жёлтой майке. (Казалось бы дело в нескольких секундах, а смысл в них огромный)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.01.2020 15:16
А вот Непряевой и не повезло с падением в финале, и основные соперницы в общем зачете хорошо пробежали. В итоге за тройку будет очень тяжело зацепиться.
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2385/2020CC2385TDS.pdf
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.01.2020 15:16
Наши мужики супер, Устюгову вообще надо приз самого активного гонщика тура вручать, заслужил, каждую гонку на себя берет инициативу в той или иной степени! А Клебо рюкзак подарить)
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
04.01.2020 15:16
Парни сегодня действовали по-умному. Устюгов Сергей попридержал пелотон в своём полуфинале, что позволило Большунову пройти лаки-лузером в Финал. И уже в Финальном старте Сан Саныч на последнем подъёме закрыл дорожку Клебо, чтобы Сергей Устюгов смог отъехать от пелотона чуть вперёд. Это достойно уважения!
Непряевой Наталье немного не повезло в финишном заезде. Но это не умаляет её заслуг. Молодчина!
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
04.01.2020 15:17
Если бы нашим готовили лыжи профи
Наши смазчики очень большие молодцы. Иначе наших не было бы четверо в финале. Но лыжи Клебо это что-то особенное. Вот у Голдберга таких тоже нет.. ))
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
04.01.2020 15:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
04.01.2020 15:19
По общему зачёту примерно так:

Большунов
Клэбо +11
Устюгов +20
Рёте +1.34
Нисканен +1.37
Холунд +1.44
Мальцев +1.49
Гулберг +1.50
Халварссон +2.03
Колонья +2.05

Рёте опасен?
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
04.01.2020 15:19
Просто он мажет меньше, а может она у него сходит к финишу, спринт-мазь
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
тут уже дело не в лыжах которые летят только находясь под клэбо.
какая то мистика .как то по тв показывали человека который на воде не тонет лёжа на ней и не совершая руками и ногами абсолютно ничего. так и этот феномен от бога клэбо просто стоит на лыжах и они сами едут. я по другому не могу обьяснить сегодняшний его выкат...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
04.01.2020 15:19
Инновационные лыжи Клэбо имеют микро-капсулу с клапаном-дозатором со смазкой на скольжение. Перед гонкой она вставляется в лыжу. Клапан, вероятно, представляет собой вибрационный гироскоп. Как только начинается спуск и ориентация лыжи меняется носком вниз (а центр тяжести лыжника перемещается вперёд) - смазка впрыскивается под поверхность лыжи.

Но в Гору это не поможет :D
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
04.01.2020 15:20
Лыжи лыжи лыжи, как будто Иверсону  или Рете смазчики туфту готовят,лыжи да к хорошим ногам, вот и весь секрет .,Ждем что напишет Губерниев в своей инстаграмм..
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
04.01.2020 15:20
Наши зря концы лыж намазали...
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
04.01.2020 15:21
Вот теперь и проверим какой Клэбо в горе.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.01.2020 15:21
Рете очень опасен, но все же думаю Сергею запаса хватит, а вот Саше будет не просто
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.01.2020 15:22
У Непряевой как будто рок какой-то на этом туре - постоянное шестое место... В финале спринта тоже.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
У Клебо выкат как под копирку на всех гонках на этой трассе, лыжи - огонь! Но завтра-то финиш без выката. ;)  Очень порадовало, как Саша грамотно сработал на последнем крутяке. Чётко и однозначно, без суеты. В этот раз не хватило, не беда. Главное голову начали включать. Жаль не поучаствовали двое остальных, хоть и орали тренеры Глебу. Но, видно, уже без сил. Слегка расстраивает, что общения с соперниками ноль. Враги :cry:  
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Уже  какую гонку создается впечатление, что у Клебо (в нужный момент) на выкатах лыжи резко  "включаются" (независимо от его сверх усилий) ну а дальше остается только поддержать скорость это уже проще. Хоть бы раз у него лыжи катили как у других. Наши все молодцы!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
04.01.2020 15:24
Соглашусь с Jeremy Jones в посте с прошлого обсуждения. Клэбо идет по более широкому радиусу, но не с самого края, не перебарщивает. На повороте подрабатывает полуконьковым или легкими и короткими и очень аккуратными "поверхностными" переступаниями + делает это не в стойке!!!, а согнувшись, а на скорости под 60км в час это очень важно. + без залета по лыжам
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
04.01.2020 15:25
А вот зря новости опубликовали раньше чем показ гонки (кои века на первом канале). Интригу убили..
В данном случае "интригу" убивает сам себе тот телевизионный канал, который показывает такие соревнования в записи, а не в прямом эфире.
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
04.01.2020 15:27
А в этом году какой то кипиш у биатлонистов был по поводу отсутствия какой то шлифт машины и т.д. Сказали к январю появится. А у наших лыжных сервисменов есть сей аппарат?
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
04.01.2020 15:28
Наташу Непряеву завалила норвежка Якобсен, сбоку просунув палку в область ног.
В таком случае человек падает как подкошенный.
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
04.01.2020 15:28
Забанен пожизненно.
Виктор Сотников, а вы смотрите на нормальных каналах. Или вы из патриотических соображений только первый смотрите?
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
04.01.2020 15:28
Согласен с капитаном, Наташу специально уронили!
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
04.01.2020 15:30
А у наших лыжных сервисменов есть сей аппарат?
Таких аппаратов по стране много есть. Их теперь запрещено возить с собой. Но в наше время доставка работает быстро. Тьма авиарейсов. И этим надо заниматься...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.01.2020 15:30
Четыре претендента как миниум хотя горняки в велотурах и побольше отыгрывали чем 1,34 , да молодцы наши Титаны но завтра будет окончательная проверка и экзамен!! Опасен не только Клебо и Рете но и 4-5 гонщиков рядом с Рете ..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.01.2020 15:32
Забанен пожизненно.
гласен с капитаном, Наташу специально
Вы упоротые что ли? Во-первых она отстала на старте и не попала в лыжню, 4 уже были заняты. Оказавшись между лыжней не удержала равновесие. Возможно, наехала на палку впередиедущих. Нов этом случае, виноват тот, кто сзади.
Ссылка Рейтинг: +1 +19 -18
04.01.2020 15:32
Сергей выиграет на горе. (ТТТ) Не в абсолюте конечно, тут наверное Рете, но гора позволит Сергею выиграть ТДС.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Думаю Непряевой американка воткнула палкой в лыжу, от этого Наташу так резко и развернуло.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
04.01.2020 15:34
Виктор Сотников, а вы смотрите на нормальных каналах. Или вы из патриотических соображений только первый смотрите?
Я бы рад, но не всегда есть нормальный интернет...
:cry:

В данном случае "интригу" убивает сам себе тот телевизионный канал, который показывает такие соревнования в записи, а не в прямом эфире
Так им наплевать на популярность лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
04.01.2020 15:37
Марик налей себе стопарик и успокойся, иди пиши оды розовым на норвежских сайтах
Ссылка Рейтинг: 0 +17 -17
04.01.2020 15:38
Американке это ненужно. Непряева становилась потенциальным претендентом на победу в Туре после вылета "костяного легиона": Осберг, Ёхауг и Венг.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.01.2020 15:40
Забанен пожизненно.

налей себе стопарик и успокойся

Роршех, точно! Спасибо за напоминание! А то я уж думаю, чего-то не хватает...
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
04.01.2020 15:42
13
Александр Коробков

Общение наших с Клебо было, показывали на NRK. Уже после финиша
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.01.2020 15:43
Отличная гонка в целом для наших, но почему не обсуждается момент где Рёте уже в финишном коридоре сдвинул Ларькова и тому пришлось перестроиться завалив в итоге француза? Мне кажется, обязательно нужно подавать протест на трактовку этого эпизода. Почему по мнению судей виноват только Андрей, который получил релегацию, а Рёте получил место в финале.
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
04.01.2020 15:46
Я не видел, но не глядя ставлю плюс. Ибо отчаянные шулера.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
04.01.2020 15:47
У Клебо ТИ от Фишера!


Надеюсь Серега с Саней затвра все правильно сделают с розовощеким парнем. Тут и ТИ от финишера не помогут))))8)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
04.01.2020 15:49
Секрет прост: Клебо первым перешел на модный нынче безфтор - и... поперло!

Пионэр - всем ребятам пример! ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
04.01.2020 15:54
Мне кажется, обязательно нужно подавать протест на трактовку этого эпизода. Почему по мнению судей виноват только Андрей, который получил релегацию, а Рёте получил место в финале.
Кстати, мой муж (норвежец) был уверен, что Рёте получит жёлтую карточку, об этом же говорили и норвежские комментаторы... Но лыжная мафия всё делает так, как ей выгодно. Рёте - реальный конкурент Устюгову в горе, и поэтому Ларьков был виноват. Достали своими двойными стандартами!
Ссылка Рейтинг: +36 +44 -8
04.01.2020 15:56
Положение у мужчин перед горой

1. Клебо
2. Большунов +0:01
3. Устюгов +0:15
4. Гулберг +1:53
5. Нисканен +1:59
6. Рёте +2:01
7. Мальцев +2:30
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
04.01.2020 16:01
Обратил внимание, что те, кто доталкивался на или перед кромкой финишной волны  в основном теряли относительно тех, кто этого не делал. Среди тех, кто этого не делал - Клэбо, из наших - Ретивых. По Ретивых было видно в полуфинале, что также сзади надвигался на тех, кто доталкивался.
Но парни большие молодцы! Понравились - блок Клэбо на подъеме со стороны Большунова и адский замес Спицова в четвертьфинале, убравший Пеллегрино. Больше всех поразил Денис :)
Ссылка Рейтинг: +42 +42 0
04.01.2020 16:01
Не кэбовчанин (не фанат Клэбо), но нужно отметить, что с балансом и мелкой моторикой у него все в полнейшем порядке, а именно это и позволяет быстро проходить скоростные спуски! Взять хотя бы вчерашнюю гонку: в последний пупырь Устюгов выкатывался уже закислившимся и деревянным, а Клебо постоянно мелко семенил левой ножкой, что говорит как об очень высоком пороге закисления, так и о том, что парень очень точно чувствует, как выжать максимальную скорость на выкате или спуске. Думаю, наши проигрывают в этом компоненте.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
04.01.2020 16:02
Эпизод с Ларьковым не столь важен, как с Непряевой. Где детальное видео её падения?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
04.01.2020 16:03
Отличная гонка, все почти идеально сложилось. Наташу очень жаль, но отчасти подставилась сама, нельзя в принципе таких ситуаций допускать. Больше всего понравилось как наш Денис отстегнул Пеллигрино от полуфинала, почему-то никто пока это не отметил. А ведь Пелле мог запросто забрать второе место и чуть меньше секунд оставить нашим парням. Мне показалось, что он банально недооценил прыти Дениса и очень жестоко за это поплатился, квалифицировался то 2м, значит с формой все в порядке. Денис в четвертьфинале очень удивил и обрадовал. Очень болел за него.8)
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
04.01.2020 16:06
Да, лыжи у Клебо действительно феноменальные, как сапоги-скороходы. Не затрачивая усилий на спуске, даже не отталкиваясь, норвежец сидит в стойке и отдыхает, а лыжи сами несут его мимо соперников. Представляю, как наши бы летали на таких лыжах. Денис Спицов здорово пробежал в одном забеге с Клебо. Даже комментатор отметил: "Денис, добро пожаловать в спринтеры!" Глебу Ретивых огромный респект за за помощь команде. Сергей и Саша - МОЛОДЦЫ! Удачи ребятам и ПОБЕДЫ на горе!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
04.01.2020 16:06
Непряева сзади накатывала между лыжней, какие тут вопросы могут быть?
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
04.01.2020 16:14
У Клэбо  только лыжи на спуске отработали   --функционально наши сильнее
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
04.01.2020 16:18
Завтра Клэбо придётся «расчехляться» и показывать реальный уровень в тяжёлой гонке, уже будет не до тактически отданных гонках типа разделок, иначе не то что 5 ТДС не взять, а  и этот уже под вопросом. Жаль новый формат позволит ему просто «порюкзачить». Было бы хорошо если бы на узкой трассе кто нибудь его отсек от Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.01.2020 16:20
Я в шоке...ведь находятся люди, которые на голубом глазу утверждают, что главный секрет Клэбо в технике, а лыжи совсем не при чем...это люди  из разряда - "вижу черное, но утверждаю, что это белое" не иначе...

В данном забеге секрет исключительно в лыжах.

Но при этом посмотрите на наших парней после финиша - улыбки до ушей, при том, что  Клэбо не слишком счастлив - понимает, что наши в отличной форме, а лыжи завтра НЕ ПОМОГУТ и придется терпеть )))

Как красиво Рете скинули в полуфинале, а Гульберга в финале - ему аж оправдываться пришлось перед Клэбо в финишной зоне типа "не  шмогла я"

Горжусь нашими парнями!!! Удачи завтра и не дать шанса норгам устроить подлянки , а Серёге желаю утопить на всю терпелку и выиграть этот тур!!!!
Ссылка Рейтинг: +17 +26 -9
04.01.2020 16:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +14 -34
04.01.2020 16:24
Жаль, что Большунов не второй, сохранил бы желтую майку и ехал бы завтра за спиной Клэбо от обороны. А Устюгов мог бы убегать с Рете и остальными.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.01.2020 16:25
Клэбо - актёр и это надо понимать. Он уже сказал 2 раза, что тур практически проигран. При этом его задача просто отсидеться, да и Большунов не супергорняк. Наши сегодня рады поскольку сделали 100% максимум, а Клэбо играет в психологические игры не более того.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
04.01.2020 16:25
Лыжи Клебо сделаны из межзвездного металла. Посмотрите четвертьфинал со Спицовым. Денис толкается по максимуму, а Клэбо ни разу не толкнувшись его объезжает на заключительном спуске. И эти 6 секунд в квалификации... Клебо "спалил" )) свои лыжи.
Осталось объяснить, почему они только у Клэбо?
Знатоки лыжных смазок, можно получить такое преимущество жертвуя держанием?  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Ну вот и осталась одна гонка, эххххх. Так быстро пролетели эти дни. Но сколько эмоций нам подарили наши за эти дни. Денис просто по-моему утёр некоторым тут форумчанам носики:D:D:D Просто шикарно провёл свой забег, ещё и классикой.
Отдельное спасибо Саше за те пару мгновений, которые он подарил Сергею. Да, Сергей не первый в итоге в забеге, но наконец то видна наша взаимовыручка что ли.
Ребята выполнили все пожелания, которые им озвучили вчера посетители сайта:D:D:D Они в финале и ещё даже второй и третий. А ГОРА завтра всё расставит на свои места.
Удачи завтра всем и ребятам и Наташе. Они всё равно самые лучшие.  
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
04.01.2020 16:34
Вопрос организаторам-дуралеям про их глупейший масс старт в гору:
Если завтра Клэбо приедет позади Большунова на  корпус, допустим, это получится 1,2сек. Как будут определять победителя?
Раньше то фотофиниш мог показать.
А тут как? Ведь до последнего этапа округляли десятые до секунд. А на горе будут прямо засекать до сотой? А если пробка на финише образуется? Что весьма вероятно. Народ будет штабелями падать прямо за финишной лентой.
И не факт же что лидеры общего зачёта придут к финишу первыми. Они могут прийти двадцатым и двадцать первым. И не смогут  нормально пересечьь черту из за пробки .  
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
04.01.2020 16:35
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +12 -38
04.01.2020 16:36
Осталось объяснить, почему они только у Клэбо?
Знатоки лыжных смазок, можно получить такое преимущество жертвуя держанием?
Речь идет не о мазях/парафинах/порошках, а о том, что у Клэбо лучшие лыжи в пелотоне. Скорее всего это, действительно, так, но настолько заметного преимущества они никогда сами по себе не дадут. У всей элиты лыжи плюс/минус одного уровня.
Не все, видимо, понимают, что на спусках твоя скорость зависит не только от лыж и парафинов, но и от того насколько у тебя развита координация, ловкость и техника. Разница может появиться из-за совокупности малейших деталей - небольшой перенос центра тяжести в нужное время, доталкивание на самом эффективном для этого участка трассы, подходящая для спуска глубина посадки, место в пелотоне и т.д.  
Ссылка Рейтинг: +6 +19 -13
04.01.2020 16:39
Устюгов с Большуновым (да и остальные наши парни) сделали сегодня максимум из того на что они способны, и даже больше. А завтра надо доказывать что У и Б лучшие в ТДС. Думаю тройка определена, тяжело будет кому то вклиниться.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.01.2020 16:43
Я в шоке...ведь находятся люди, которые на голубом глазу утверждают, что главный секрет Клэбо в технике
Так и утверждают! Иначе, выходит, только у Клэбо какие-то тайные смазки, эпюры и структуры. Кому это выгодно кроме самого Клэбо? Производителю, FIS, телевизионщикам, зрителям? Кому?

Если уж кому-то выгодно, чтобы Клебо выстреливал, то самый надежный вариант - качественная, мощная фарм-программа на базе запрещенной аптеки, которая у таких сухих спортсменов будет работать всегда, и чем круче подъемы, тем лучше она будет работать.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Завтрашний формат подразумевает триумф легконогих, тем более Рёте не так уж и далёк в генерале и вполне может побороться за тумбочку. У нас тоже есть Спицов. И там хоть не за тумбочку, но за честь. Хотелось бы чтоб они рванули в горку, а там уж, кто туже сопли на кулак намотает и за ними усидит
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
04.01.2020 16:49
Хватит повторять за Курдюковым о командных действиях Большуновап. Уверен - он в первую очередь думал о себе оттесняя Клебо. Но если Вам от этой мысли лучше то ради бога. Командная тактика.
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
Артём Елисеев
Стоит пересмотреть этот момент и увидите, что делает Устюгов на финишной прямой. Повернув голову Сергей увидел, что Ларьков отстаёт и Рете может прыгнуть между ними. Тут же Устюгов начинает тормозить, блокируя норвежца, который моментально это понял и пошёл между лыжнями не мешая Ларькову. Зачем Ларьков прыгнул в соседнюю лыжню непонятно.  
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
04.01.2020 16:50
В полуфинале Большунов однозначно пересидел на выкате. Если бы не быстрый забег то он бы и без поломки палки не прошел
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
04.01.2020 16:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
04.01.2020 16:52
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +10 -29
04.01.2020 16:52
Если бы да кабы то бабушка была бы дедушкой. Будь завтра старт по старому был бы уверен процентов 99 в победе Устюгова. По новым правилам есть только надежда.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.01.2020 16:54
Если бы была командная тактика то сегодня Устюгов пропустил бы Клебо. В этом случае Большунов имел бы преимущество 3 секунды и Клебо завтра пришлось бы работать. В этом случае у Устюгова было бы больше шансов
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
04.01.2020 16:58
Не все, видимо, понимают, что на спусках твоя скорость зависит не только от лыж и парафинов, но и от того насколько у тебя развита координация, ловкость и техника. Разница может появиться из-за совокупности малейших деталей - небольшой перенос центра тяжести в нужное время, доталкивание на самом эффективном для этого участка трассы, подходящая для спуска глубина посадки, место в пелотоне и т.д.
Это как раз все понимают, но степень влияния уж больно космическая на первый взгляд...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
04.01.2020 17:10
Судя по тому, что упала как подкошенная, Непряева решила не толкаться и встать за Диггинс, но наехала, при этом,  своей лыжей  на задник  лыжи американки. Моментальное соскальзывание.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
04.01.2020 17:10
Это как раз все понимают, но степень влияния уж больно космическая на первый взгляд...
Достаточно внимательно смотреть гонки, чтобы видеть все детали. Просто большинство людей не хотят признавать, что наши парни элементарно слабее в технических компонентах и координации, а также время от времени в быстроте и эффективности принятия решений.
Более менее хорош в этом Ретивых.
Но тем не менее наши парни постепенно учатся и это заметно. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
04.01.2020 17:11
03 Сергей Лыжник 1 04.01.2020 16:52
Клэбо - необычайно силен в этом году. Все гонки, кроме одной , показали на это. Его 0.01 и есть гарантия на Победу в туре. Это его гора, это его тур и он победит. Дотерпит, он умеет это делать в масс-стартах. и победит. Смысла нет  сравнивать его прошлогоднего. Четки расчет по секундам, на всех гонках, умелое распределние сил и финишный рывок. Плюс команда, которая точно совершенно будет работать на него. Его просто дотолкают, донесут до финишного коридора, а там уже его территория. Он своего не упустит
....
......
А давно там финишный корридор появился?Раньше небыло.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
04.01.2020 17:28
Очень уж Клэбо на старте худым казался по сравнению с Устюгов, вряд ли он станет лёгкой добычей наших Титанов(Слава Им!). Но будем болеть и надеяться!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.01.2020 17:32
Коридор всегда был. Только 2, а не 3 как на обычных гонках.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.01.2020 17:34
Завтрашняя гора не позволит рюкзачить, там люди просто долго мучаются, шагая вверх, нету там никакого аэродинамического эффекта для идущего сзади, поэтому если Клабо выиграет, можно лишать его титула "рюкзака".
Аникис, Клабо такой классный, правда? Ты уже повесил на тот гвоздик, где у тебя висели трусики Нортуга, шорты Клабо или еще не добыл?
:D
Ссылка Рейтинг: +5 +20 -15
04.01.2020 17:37
Поздравления призёрам нашим и не нашим.

Мое мнение такое:
1. Наши добыли максимум в этой ситуации и обеспечили себе отличные шансы на итоговую победу.
2. Клебо красавчег.
Опять же сделал все, что нужно в этой ситуации.
Вопрос не в лыжах.
Просто посмотрите как Рете с 6 позиции на вторую приехал в четвертьфинале.
У Рете это вышло один раз, можно списать на случайность, у Клебо выходит каждый раз - значит мастерством берет.

3. Формат турнира в данный момент выглядит самым лучшим за последние годы.
Отрывов больших нет ни у мужиков ни у женщин.

4 болеем за наших!
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
04.01.2020 17:38
Николай,ну какой там корридор?Конец подъёма,выход и финиш.Что толку Клэбо с такого корридора?Там невозможно сделать ускорение,я это имел ввиду.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.01.2020 17:40
Наталья, ИМХО, сама виновата: приехала со старта в пространство между лыжнями, ну, такие дела надо как-то предупреждать, что ли.
Мужики немного странно выступили с учётом 4-х (!) человек. Я думал, пустят бегунка и встанут тормозить Клэбо; либо бегунок убежит, либо остальные накатят Клэбо из-за спины, как обычно на этой трассе. Но нет, Сергею кричали "выходи, помогай" [тянуть]. А зачем?
Какие-то ошибочки всё время портят настроение, всё время 4, а не 5. А у Клэбо - 5.
С лыжами у него, и правда, что-то странное, ну прямо глаз режет, как улетает. Наверное, инновация.
Забавно глядеть, как наши мельницу а-ля Клэбо в подъёмы ломают )) А что, хорошо  же! И представляется, как норг жалуется маме: они за мной повторяют :(
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
04.01.2020 17:43
Меня обнадеживают слова Большунова, что он любит соревноваться, когда у него и всех соперников состояние недовосстановления.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
04.01.2020 17:47
Забанен пожизненно.
05 Алексей Седенков 2830 04.01.2020 15:19
тут уже дело не в лыжах которые летят только находясь под клэбо.
какая то мистика .как то по тв показывали человека который на воде не тонет лёжа на ней и не совершая руками и ногами абсолютно ничего. так и этот феномен от бога клэбо просто стоит на лыжах и они сами едут. я по другому не могу обьяснить сегодняшний его выкат...
И много еще комментов относительно лыж Клэбо.
Сегодня смотря спринт крепче обычного уделил внимание именно тому, почему Клэбо после последнего торчка так лихо уезжает и потом естественно, побеждает.
Думаю, что лыжи у всех спортсменов, что называется "огонь". Ведь сервисмены всех команд эту трассу знают на все сто. А вот фраза комментатора, о том, что Клэбо в ходе тренировки многократно отрабатывал траекторию прохождения этого последнего спуска с поворотом, потом торчек и выход со спуска на финишную прямую. И как видно по все забегам Клэбо заканчивал гонку именно по самой левой лыжне. Что бы это значило? Может надо было бы сторить тактику так, чтобы он на смог  выходить на эту крайнюю лыжню? Вот чертветь финал: Спицов на торчке первый, Клэба за ним в его же лыжне и в монент когда Спицов начинает отталкивание с этого торчка, Клэбо как то в припрыжку уходит влево на крайнюю лыжню, потом становиться в аэродинамическую стойку и объезжает (заметьте) толкающегося Спицова, Спицов потом тоже сел в стойку спуска, но уже поздно Клэбо уже его накатил и перекатил, а далее, - и Спицов и Клэбо начинают финишировать, только вот тут техника Клэбо идеальна. она направлена на поступательное движение и в момент выносу рук положение корпуса ну почти на гране падения, полагаю, что теоретики ходов поняли в чем преимущество такого положения корпуса, а Спицов, казало сь бы, тоже вкладывается, но очень сильно разгибает спину тело принимает почти вертикальное положение  и естественно"парусит". Клэбо тоже "парусит", но он эту парусность компенсирует наклоном корпуса, т.е у него более ускорение. И еще касательно наката Клэбо на спуске с торчка. Как думается (предположительно) Клэбо не зря выбирал оптимальную траекторию. И эта оптимальность, как думается выражается в том, что (возможно) лыжня находиться с самого края слева, близко к заградительным щитам, которые в свою очередь закрывают (экранируют) боковые и косые движения воздушных масс, создавая меньшую скорость ,а, естественно и воспрепятствие движению спортсмена. Не знаю, может кто то и не согласиться со мной, но очень хорошо помню, когда еще в детстве, занимаясь конькобежным спортом, наблюдалась именно такая тенденция, когда спортсмены в забеге проходили дистанцию по внешней дорожке ближе к краю, что давало преимущество перед спортсменом бегущим по дорожке, которая сильнее продувалась ветром.
Но опять же это все рассуждения, предположения, а поэтому думаю, что нашим специалистам надо оооочень досконально ловить моменты и давать им оценки, а может и брать на вооружение.
В общем наши атлеты могучие, молодцы сделали все что было в их силах. Думаю завтра не ударят в грязь лицом. Думаю, что обязательно надо продумывать тактику и варианты, чтобы не было поломок палок и завалов. Удачи парням и победы. Болеем.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Это Глебу кричали.
Сегей и так впереди был.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.01.2020 17:54
Только он не мог уже
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 17:56
Кто нибудь может скачать видео и на замедлении измерить разницу скоростей (например по дине лыж)  Клебо-Устюгов на выполаживании и, если можно, на верхушке. Я берусь оценочно сравнить  влияние трения.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мне, кстати, этот момент не понравился.
Такие вещи надо "на берегу" проговаривать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.01.2020 18:01
Забанен пожизненно.
08 Михаил Рудберг 696 04.01.2020 17:10
Судя по тому, что упала как подкошенная, Непряева решила не толкаться и встать за Диггинс, но наехала, при этом,  своей лыжей  на задник  лыжи американки. Моментальное соскальзывание.
Михаил, с вашей версией падения Наташи можно согласиться. Но как представляется не совсем так, как вы рассказали. Во-первых, не понятно нафига Наталия еще в начале гонки (когда еще впереди столько борьбы) решила перестраиваться в контакте с другими. Думаю надо было бы либо самой вламывать с риском на желтую карточку, либо пропустить и потом тактически работать. Но падение, как рассказал диктор, было потому, что впереди идущая спортсменка воткнула палку в лыжу Непряевой и тут резкий кивок Натальи нарушил ее равновесие, а тут вот вступают в действие ваши, Михаил, ключевые слова  из приведенной выше цитаты, а именно "...решила...ВСТАТЬ", т.е. принять положение стоящего, но не положение лыжника, как с все известно немного присев на ногах. Если бы ноги были присогнуты, естественно, амортизация, которая в момент стопора воткнувшейся в ее лыжу палки, сыграла свою роль( думаю не надо тут рассказывать какая роль, все понимают) и тогда возможно падения не было бы.
Как то так. Может вы меня поправите, если что не так.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.01.2020 18:03
Надеюсь, наш штаб изучает видео финишей Клэбо покадрово.
Не верю что в элите один гонщик из всех может владеть какой то особенной техникой, благодаря чему улетает от призеров ОИ и ЧМ на одном спуске
И уж точно наши отнюдь не кондовые, чтобы их делали как детей за счет техники.
Думаю, Клэбо с дедом умеют очень точно подбирать лыжи не только под погоду, но и под особенности трассы.
Завтра увидим каа это работает в горе
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
только слепой не видит ,что у клебо лыжи особенные.А вот забег в гору ,захлестывая ногу и высоко поднимая бедро,у Устюгова получилось лучше,чем у Клебо.Хорошо,хоть лыжи у клебо лучшие.А Большунову надо переходить на фишер.Росси не то.
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
04.01.2020 18:21
А вот  зря новости опубликовали раньше чем показ гонки (кои века на первом канале).
Интригу убили
Вот минусов наставили...
:o
100км от Москвы (ну еще несколько ... центров)...
Ну крутяки со спутниками...
Вы можете смотреть по 900 каналов за безумную сумму денег(для большинства населения недоступную)...
А в основном народ нищета...
Хорошо, что 30 каналов им цифровых бесплатных подключили...
Ну там в основном пропагандон.
Типо Как хорошо в стране Российской жить...
А гонцы типо Клебо не в в центре Москвы рождаются...
А тут даже гонку в репосте показывают...
РЕЗЮМЕ.
Интерес к спорту только когда онлайн...
Вот тогда и Устюгвы/Большуновы в изобилии у нас будут..
ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
04.01.2020 18:22
Клабу все очень правильно на спусках делает. Идеально даже
А лыжи - да хорошие, но это 30% того, что он добывает  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
04.01.2020 18:22
Забанен пожизненно.
07 Николай Васильев 359 04.01.2020 18:07
только слепой не видит ,что у клебо лыжи особенные....
Николай, если не в лом, обоснуйте пожалуйста особенность лыж у Клэбо.
В чем их особенность? Может они с моторчиком?:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
Владимир,а разве не видно по выкату?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
04.01.2020 18:27
4 человека!! и не придумали как это использовать?!!
Когда Серега начал убегать, а Большунов не сразу догонять кинулся, я подумал - вот оно! наконец! пусть розовый догоняет, а Большунов за ним сядет. Но нет! Нервы у Б и не выдержали. Он привез К к У :(
жесть
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
04.01.2020 18:28
Забанен пожизненно.
16 malex 19963 04.01.2020 18:22
Клабу все очень правильно на спусках делает.
А что он правильно то делает? А что делают наши не правильно?
ОООчень интересно бы послушать знающего эксперта.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Организаторы тура, поменяв регламент, добились своего. Интрига сохраняется до самого финиша Тура. Необходимо отдать им должное.
Если вдруг свершится чудо и участники повторят свои прошлогодние результаты на Горе, то итоговый результат будет следующий:
1. Устюгов (+0.15 (текущий статус) +1.15 (прошлогодний результат на Горе) = 1.30) = 0.00
2. Рете (+2.01 + 0.00 = 2.01) = 0.31
3. Большунов (+0.01 + 2.01 = 2.02) = 0.32
4. Клебо (+0.00 + 2.19 = 2.19) = 0.49
5. Крюгер (+3.17 + 0.01 = 3.18) = 1.48
6. Мельниченко (+2.56 + 0.27 = 3.23) = 1.53
7. Холунд (+2.34 + 0.50 = 3.24) = 1.54
Все вроде бы отлично, но, к сожалению, на прошлогоднее время Клебо вряд ли стоит ориентироваться. Тогда он взошел ровно с таким результатом, с каким было необходимо победить. Сейчас же он будет в пелотоне и получит шанс контролировать наших красавцев. (Правда, возникает вопрос - сможет ли он этим воспользоваться?)
Опять же Рете опасен. Он может убежать на оперативном просторе, а остальные будут друг другу мешать.


PS
Кроме вышеуказанной семерки, сейчас в общем зачете на 4-ом месте Голберг, 5-ый Нисканен, 7-ой Мальцев. Которые пока неизвестно на что способны. Как ни странно, тот же Нисканен бежит Гору первый раз.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.01.2020 18:31
Владимир,а разве не видно по выкату?
.........
...........
По выкату вчера,например, Большунов выиграл у Клэбо все спуски.Кроме последнего.Лыжи резко поехали,или у Большунова резко встали?
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
04.01.2020 18:34
Забанен пожизненно.
07 Николай Васильев 360 04.01.2020 18:23
Владимир,а разве не видно по выкату?
А что вы увидели по выкату что особенные лыжи? А у других не особенные? Или особенность заключается только в том, как они едут на спуске? А почему тогда эти особенные лыжи не обогнали на подъеме или на спуске с поворотом? Что тумблер №особенные" не включил Клэбо?
Ребята, лавайте признаем, что Клэбо (как сказал президент Зеленский) "...Не лох?", а элитный спортсмен и щи лаптем не хребает, и тоже пришел выигрывать и тоже тренируется и.т.д. Я тут выступаю не против наших парней, они конечно же сильнее. Но вот тупо "лыжи особенные" и все. В чем особенность? В ответ,  могила. Нафига тогда говорить про особенность лыж, если нет аргументов это обосновать?Пропаганда.  
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
04.01.2020 18:57
Завтра всё может решиться еще до горы ) Норвежцы пишут, что на подъезде есть очень скоростные и узкие участки, очень опасные для конькового масс-старта.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
:)Надо просто спереть лыжи у Клебо и провести специсследование, а то мы тут уже все в недоумении (как более легкий на длинном выкате без отталкиваний накатывает в полтора раза более тяжелого):):D
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
04.01.2020 19:08
Не хочется прослыть ни патриотом, ни антипатриотом. А хочется быть объективным. И во всем разобраться. Во первых лыжи. Не думаю, что наши сервисмены лохи, и щи лаптями хлебают. Дело они свое знают, и лыжи готовят хорошо. Иначе наши бы не зажали в призы в каждой гонке. Да и в десятке наших по 4 человека. Уверяю, на плохих лыжах это невозможно. Опять таки у Голберга, и у Рете визуально лыжи так не летят, как у Клэбо. Что это? Вряд ли норвежские сервисмены только ему что то ложат, а остальных кидают. Также думать, что Фишер одному Клэбо изготовил супер лыжи, а весь остальной мир обламал. Тоже глупость. Скорее всего здесь сложились многие факторы, и смазка, и лыжи, и тактика, и подготовка, и может самое важное отличная горнолыжная подготовка, мышечное чутье, умение уходить на спуск. Что кстати частенько даётся человеку с рождения и с трудом тренируется. Опять таки важно сколько во времена начальной подготовки у ребёнка было игровых тренировок, направленных на развитие координации и ловкости. Что до результатов сегодняшнего спринта, то наши парни сделали все, что могли. И даже больше. Я имею в виду в какие веки Большунов пренебрег меж групповыми разборками и попытался заблокировать Клэбо, чтоб Серёга выиграл. Но увы, не помогло. А что касается наказания Ларьков, то все по делу. Странный поступок. Позиция у него была хорошая. Зачем прыгнул на француза? Сто процентов нарушение. И Непряеву никто не валил. Заняла неправильную позицию между двух лыжней и запнулась об палку впереди идущей соперницы.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
04.01.2020 19:15
Лыжи однозначно у Клэбо катили лучше - это же очевидность! Вы не верите своим глазам! К чему эти высокопарные рассуждения о технике Клэбо? Или это бравада? Неужели весь пелотон - лохи в технике и только один Клэбо красавчег? Какие нужны еще аргументы - сравните работу Спицова и Клэбо на выкате.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
Господа товарищи оставьте на сутки в покое лыжи Клэбо. Суть сейчас в секундах. Реально не важно даже особо кто сегодня и выйграл. К сожалению возможно. Завтра в розыгрыше 30 секунд для первого на двух бонус финишах. Первый на равнине!!! На стадионе после 2,5км и после него уже может многое измениться. Крамер сказал что Глеб будет его забирать. Второй на горе. Тоесть первая десятка автоматом заедет с бонусом. И кто там какой...это двоеборье до Гундерсена). Поэтому 100% Клэбо будет настроен взять первый бонус и упрочить лидерство, ну а для как многие пишут Рете и остальных это гвоздь в надежды на подиум. Подиум ясен. Порядок мест на нем не очень). Все равно из 9.3 км 6.3 едут грубо говоря по равнине и приедут вместе. Удачи нашим парням! Ну а про Наташу говорить не хочу, там все сложнее. Она у нас одна такая! Болеем!)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Константин, а точно оба бонуса секундами? Может один баллами в спринтерский зачет?
Ссылки нет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.01.2020 19:32
Владимир! В подъем "едущие" лыжи не дают такого преимущества как на спуске
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Есть Дмитрий.
https://www.fis-ski.com/en/inside-fis/document-library/cross-country-documents
Там зайдите в правила кубка мира на 35 страницу. Внизу в таблице все указано.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.01.2020 19:38
Бонусных секунд завтра не будет. Информация из Википедии:
Stage 7
5 January 2020, Val di Fiemme, Italy
The race for "Fastest of the Day" counts for 2019-20 FIS Cross-Country World Cup points. No bonus seconds are awarded on this stage.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.01.2020 19:41
Давайте поспорим...
Смотрел внимательно каждый забег... Перед тумбочкой всё на месте, на тумбочку почти ничего не меняется.. И следит выход. Поль секунды ничего не меняется (никакая горнолыжная подготовка, никакие повороти, техника), у всех более-менее нормальная аэродинамычная позиция, скажем Спицов и Большунов толкаются, Клебо нет, а уходит? Как?
Вот, физика говорит просто когда идёт спуск энергия кинетическая говорит масса Х скорость на квадрате.энергия на тумбочке (потенциальная) масса Х гравитация Х висина... Значит на тумбочке если возьмем этот момент для старта потенциальная энергия больше у того у кого выше масса, т.е. у Сергея и Большунова. Значит и кинетическая энергия на уклоне лучше у них и если аэродинамычная позиция сказал более-менее идентичная то эта энергия нужно помочь Сергею что бы дальше убежал от Клябо. Но, парадокс, обратно, Клябо уходит. Что это означает? А просто, тормозная сила трения делает свое дело. Край.Лыжи и смазка у Клябо лучшие и это не честно...
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Спасибо, Константин.
Секунд не будет, будут только очки в спринтерский зачет:

"Mass start races: there will also be bonus seconds for the top 10 athletes at intermediate sprint(s) in Mass start competitions (except the last day Final Climb Alpe Cermis) as follow: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 and 1 seconds."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2020 20:01
Тот кто минусит :) , эму надо (если он настолько уверен в свою правоту) демантировать меня. Забыл, есть и закон о сохранении энергии, её нельзя убрать просто переходит из одного у другого вида. Так ребята где уходит кинетическая энергия Устюгова? Объясните мне простому? Нет ветра, аэро динамика похожая, уклон одинаковый, лыжня более менее жесткая(Спицов легче Устюгова )??? Давайте, аргументы пожалуйста...  :) ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Кирилл, читайте Галилея - все тела падают на Землю с одинаковым ускорением.
Хотя Земля притягивает Большунова с большей (смешно) силой, но из-за его большей массы сообщает ему такое же ускорение.
А про одинаковое влияние аэродинамики вы сами сказали, хотя это не совсем так.
На самом деле, если сила сопротивления для К и Б одинакова, то Б она тормозит меньше из-за его большей массы.
А вот на что бы я обратил внимание: не стоило толкаться руками в верхней точке торчка перед финишем, поскольку для этого приходится выпрямляться и лыжник тормозится (совершенно правильно написали про переход энергии), а затем нужно снова разгоняться.
Клэбо торчок облизывал, а толкался два раза коньком энергично перед ним, меняя лыжню, а наши выпрямлялись и начинали толкаться руками в верхней точке.
Поэтому у Клэбо в верхней точке начальная скорость была выше, вот он и накатывал.
Лыжи у него, конечно, лучшие, но дело не только в них.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
04.01.2020 20:13
"Кирилл, читайте Галилея - все тела падают на Землю с одинаковым ускорением."
Вы всерьез такое пишете??? Падают. Я в шоке...:D :D :D


Никаких веских  движений не было с пуска, смотрел когда был забег с Спицовим... конец....

"На самом деле, если сила сопротивления для К и Б одинакова, то Б она тормозит меньше из-за его большей массы."
Человек, давай... Достаточно..:D
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
04.01.2020 20:19
Забанен пожизненно.
Кирил, давай инсайд про лыжи клэбо? Что там? Мотор? Допинг?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
И вам не хворать.
А в школе надо было все-таки лучше учиться. Стопудово тройка по физике, нет?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.01.2020 20:23
Да он бухой. И это не честно так поступать с нами, трезвыми
Думаю, он про пропеллер намекает. А чо?
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
Дмитрий Командный. Да Вы правы, я не совсем верно воспринял информацию)! Ну и тем лучше. Для Клэбо они бы были и вовсе лишними)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.01.2020 20:25
Пересмотрел сейчас финиш Клебо. Вывод : лыжи у Клебо не лучше ехали чем у наших, это видно по скорости на равнине. На финишном спуске Клебо шёл третьим в аэродинамической трубе, как только скорость У и Б стала падать на последней горочке он вылетел из под них как ракета не забыв толкнуться полуконьком. Итог : обыграл как малых детей в тактике. Лыжи ехали так же как и у наших
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
04.01.2020 20:30
Забанен пожизненно.
17 Алексей Жилин 5774 04.01.2020 18:57
Завтра всё может решиться еще до горы ) Норвежцы пишут, что на подъезде есть очень скоростные и узкие участки, очень опасные для конькового масс-старта.
Вот, вот, вот. Тут варежку раскрывать не надо, как и по ходу всей гонки.
Думаю, что надо очень тактически правильно подойти к таким местам на трассе, а главное не помешать самим себе.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И еще предположу: возможно, Клэбо, когда едет на спуске в стойке, лучше других "обрабатывает" (амортизирует) ногами небольшие неровности трассы, как это делают могулисты, а не сидит "жестко". Хотя, может это уже из области фантазий.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Дмитрий Попов, так и есть, на последнем спуске перед пупком устюгов сделал 8 полуконьковых отталкиваний, большунов 4-5, клэбо 12
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.01.2020 20:40
Дмитрий Попов
Я не могу смотреть в повторе, нет Еуроспорт. Моя суггестия пересмотреть внимательно 1/4 финал с Спицовим. Там не было, если хорошо помню, никакой  аэродинамической трубы... В двое...параллельным шли... Если есть способ, надо посмотреть внимательно..
карен хачкованян
"еще можно посчитать полуконьковые движения в начале спуска - устюгов сделал 8, большунов 4-5, клэбо - 12 полноценных толчков!
естественно, что после такого разгона клэбо вылетел из под большунова как ракета"

Вот этот факт уже является действительно аргументом.. Но не могу как сказал, посмотреть в повтор...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Kiril в ютубе уже много видео
https://www.youtube.com/watch?v=KLFc3dnTvfQ
или на сайте первого канала с комментарием вашего любимого диктора красавицы екатерины андреевой
кстати, по-моему ларьков(?)  безобразно завалил на финише француза и шведа, он был наказан?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
04.01.2020 20:45
А можно ли два раза подряд толкаться коньком?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.01.2020 20:47
Еще интереснее посмотреть в замедленном повторе (1:4) . https://www.youtube.com/watch?v=n3PUiq1adnc  с 31-00 можно посмотреть как Денис уделывает Клебо его же собственным клебоходом, а дальше со спуска они едут в стойке совершенно одинаково (это главный момент в споре о лыжах), а на "торчке", увы, при внимательном наблюдении, видно несколько ошибок Дениса, которые уже упоминались. Раскрылся на вершине "торчка", а Клебо в это время сделал два боковых толчка, перестраиваясь, и потом хотя Денис и толкался, но это вынуждало его раскрываться на большой скорости (а сила сопротивления, как известно, пропорциональна квадрату скорости..), а Клебо, набрав на вершинке, в тч за счет боковых толчков, скорость, шел в низкой стойке быстрее. Вот и все "лыжи"...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
04.01.2020 20:52
Командная тактика нужна. нужно было Мельниченко, скажем, как бы случайно перестраиваться и заваливать Клэбо и тут же переходить на удержание, возможно, с удушающим))) Думаю сек 25 достаточно.. А так шансов не было у наших ребят, увы. Одно умиляет, Клэбо ни разу первый не выходил на этот длинный выкат, всё время за кем-то. Я не понимаю, почему все наши, кроме Ретивого,с маниакальной одержимостью пытаются встать первыми на выкат.Кстати интересно разобрался бы Крюкоа с Клэбо в валь де фиеме. Я думаю, что да.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
04.01.2020 20:52
А можно ли два раза подряд толкаться коньком?
При перестроении. Это полуконек. В первом точке Клебо уходит из старой лыжни, вторым толчком встает в новую. Не уверен на 100%, но похоже это по правилам. Так поступают все. И наши тоже.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 20:53
Завтра увидите, что такое минус 5кг веса, у Клебо.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.01.2020 20:54
Понятно, Алекс. Да, все так делают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
алекс, вы еще не поняли, что на горе перед финишным спуском лучшая позиция 2-3-я? внизу горы клепа был первым. поэтому на подъеме притормозил, выпустив вперед разгоняющего. хотя в этом качестве более крупный большунов в финале ему наверное понравился больше.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.01.2020 20:58
“кстати, по-моему ларьков(?)  безобразно завалил на финише француза и шведа, он был наказан? “

на ютубе увидел 1/4 финал где был Ларьков. Как можно говорить о Ларькове а не про Рете??? Шок. Посмотрите, Ларьков сделал то что надо, надо было наказать Рете. Опасные передвижения у него были.. Смотрите пожалуйста.. Конец... Я  в шоке как не заметили действия Рете, а говорите о Ларькове?????????????? :cry:
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
04.01.2020 21:02
Забанен пожизненно.
Кирил, ты полный ноль в лыжах. Хоть раз сам катался на них или 100% теоретик?
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
04.01.2020 21:04
алекс, вы еще не поняли, что на горе перед финишным спуском лучшая позиция 2-3-я?
Нет, не понял. )) Но понял, что Клебо повторил то, что уже проделал с Денисом. Тютя в тютю. Подъехал к торчку за спинами, потом перестроение, которое он использовал для двух мощных толчков коньком, а потом низкая стойка. А наш Саня в это время, на вершине, раскрылся... А потом они шли по параллельным, но это было уже не важно. И ДП в замедленном у Клебы лучше..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.01.2020 21:11
1/4 финал с Спицовым... Смотрим от 2.48 до 2.52  Внимательно поворот уже сзади, нет толка ни у кого аеродинамика более менее, Клябо убегает... нет толка, только полуконек... всё...
Карен не ответили про Рете???? Он по правилам, Ларков нет...Да??

Скорее всего не смотрим одну и тоже гонку??? :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Kiril, рете действительно поехал в просвете между двумя лыжнями, опережая ларькова на пол-лыжи, и рете действительно сделал движение, как будто хочет поставить одну лыжу в лыжню ларькова, но не поставил (контакта не было). а ларьков испугался и резко перестроился прямо в лыжню француза, сбив того с ног (контакт был)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
04.01.2020 21:23
Карен, действия Рете были очень неверными и думаю Ларков испугался что бы не уронить Устюгова. Так или нет если у Ларкова желтая карточка я бы отдал красную сразу Рете!!! Накал гонки такой , а Рете просто делает глупости... Как можно так тупо действовать.  :D
Вот Наташа в финале тоже сделала неумную ошибку. Почему??? Было время..

ещё раз увидел Ларков "бежит" от Рете и убегает право. Глупость-Рете!!! Всё..  :!:
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
04.01.2020 21:23
Ларьков, мало того, что свалил француза со шведом, так еще и в микст-зоне толкнул Же.
Куда смотрит Крамер?
Где призывы к наказанию?8)
Достали эти двойные стандарты(с):D«Не знаю, почему он решил поменять лыжню. Он наступил мне на лыжи, я не удержал равновесие и упал. Был очень разочарован, когда это произошло. Ларьков тоже был зол и толкнул меня в микст-зоне. Не знаю, почему русские всегда такие злые. Он кричал на меня, но я ничего не понял. Не думаю, что в чём-то провинился, это он виноват, нельзя наступать на чужие лыжи», – приводит слова Же Expressen Подробнее на «Чемпионате»:https://www.championat.com/other/news-3939733-pochemu-russkie-vsegda-takie-zlye-francuz---ob-incidente-s-larkovym-na-tur-de-ski.html?utm_source=copypaste
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
04.01.2020 21:29
Что то какая то простыня получилась :D и время редактирования истекло :D
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Дмитрий Командный 2983
04.01.2020 20:34
И еще предположу: возможно, Клэбо, когда едет на спуске в стойке, лучше других "обрабатывает" (амортизирует) ногами небольшие неровности трассы, как это делают могулисты, а не сидит "жестко". Хотя, может это уже из области фантазий.
Дмитрий, вот оно, и это ни разу не фантазия. Заметили верно.

У меня племянник занимался горными лыжами, сначала в Токсово, потом в Швейцарии - сегодня практически при каждой откатке беговых лыж он от меня уезжает. Вес примерно одинаковый, я, помня рекомендации Володи Драчева, сижу на пятках и вытягиваюсь максимально длинно-горизонтально, а ни фига - Жека каждый раз выигрывает. Даже правильную пару выбрать получается не каждый раз (можно только отсеять самые неудачные на этот день, а так - что под ним, то и лучше).

Дело именно в работе ног.
Почему Клебо превосходит в этом всех, сказать сложно. Талант? Школа? Х.з. ..

Да, можно пересмотреть концовку последнего этапа эстафеты ЧМ-07 (Нуртуг vs Дементьев) и понять, что сесть сзади - не всегда спасает.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.01.2020 21:30
"Не знаю, почему он решил поменять лыжню"
Он слепой или не пересмотрел повтор как Рете действует????
Больше нет сили .. Точно Ларков виноват, Рете нет!!!! Всё.. :D :D :D
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
О! Новембер! Вы опять не закусываете?  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Спасибо, Владимир!
Очень интересно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2020 21:42
И все же.
Я не могу понять,Устюгов говорит,что завтра два бонусных финиша.То же самое пишут на Евроспорте.
Так они есть,или их нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2020 21:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Проглатывать мелкие неровности, поджимать ноги перед горкой и толкаться на спуске с неё - это классика горнолыжных и бордер-кроссов. Здесь это в меньшей степени, но тоже работает. Во всяком случае выпрыгнуть для толчка на верхушке - это явный промах. Нужно это делать чуть после, это называется Пампинг
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
04.01.2020 21:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
ох уж этот клэбо . финиш века !

https://sport24.ru/live/other/2020-01-03-tur-de-ski-2019-2020-raspisaniye-translyatsiya-onlayn-sostav-uchastnikov-bolshunov-ustyugov-nepryayeva

вроде и терминатор наш поливал не хуже но...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Георгий, они есть, но на них начисляют не секунды общего зачета Тура, а баллы отдельного спринтерского зачета.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 22:04
Я давно писал про "аудиторию" скиспорта... Зашкаливает всё что я читаю... Минусуют люди потому что выразил мнение про действия Рете и обвиняют Ларкова а всё понятно и видно. Что бы аргументировал свою тезу про "аудиторию" на скиспорте, вот что говорит рете:

https://www.sports.ru/skiing/1081988484.html

Короче:Ларьков поступил по-доброму, уступив мне место. Я извинился перед ним»

Ну ребята, всё понятно, сейчас надо минусить. Если будет лучше вам, я доволен... ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
04.01.2020 22:06
Глеб Ретивых говорит, что Клэбо выиграл в прологе 6 секунд у всех на последнем спуске и равнине https://youtu.be/HJUChXiO2rs
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 22:12
Я давно писал про "аудиторию" скиспорта......
Kiril, лично мне, очень приятно, что у нашей команды есть болельщики из других стран и я, зачастую, поддерживаю вашу точку зрения!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
04.01.2020 22:19
Дмитрий,тогда непонятно,что Сергей так из-за них переживает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помните, когда он два фальстарта сделал и его сняли?
Он потом сказал, что это правило забыл.
Здесь, я думаю, то же.
Ну не читаем мы инструкций!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 22:33
Посмотрел, наконец, запись. Ларьков это нечто, я не верю, что он такой хам (хотя ругань на финише оставляет сомнения), но выглядел каким-то бешеным слоном в приличном обществе. Хорошо хоть желтую не забыли дать.
Лыжи практически у всех норвежцев были отличные. Думаю, Йохауг только за счет них так далеко прошла.
И конечно, приятно было видеть ликующего Улу Хаттестада, олимпийского чемпиона Сочи, а ныне тренера словенской спринтерской сборной и мужа Кати Виснар.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
04.01.2020 22:37
Nickolay Smolin

Ну, Николай, сегодня у меня были две тезы.
- Рете первым начал он виноват больше чем Ларков (Рете САМ НАПИСАЛ, ЧТО ДАЛЬШЕ??)
- У Клябо идеальные лыжи и 90 % его выигрыша из за лыжи т.е. спуск перед равниной на которой он выносит всех и никакой  аэродинамической трубы нет в прологе, никакая горнолыжная техника, энергии кинетической там меньше из за массы а он выигрывает по словам РЕТИВЫХ 6 СЕКУНД????????????? Только Карен написал что были коньковие движения больше. Один контр-факт у всех!!!
Просто люди ненавидят когда у некоторого аргументы лучше и пишут глупости про Галилея Галилей ... Шок...Как дальше дебатировать???
И, я никогда не пишу про НЕКОТОРОГО, а все другие про меня. Когда я резко отвечаю, там администратор мне желтую карточку, точно как дуэль Рете - Ларков..., Ларков (Кирил) виноват!!! :D :D  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Кирилл, так что по физике-то было?
Боитесь сказать?
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
04.01.2020 22:46
Ларьков поступил по-доброму, уступив мне место.
Вот же наглая рожа.
Короче, Устюгову завтра быть готовым ко всему - затирать будут его и под ноги кидаться.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
04.01.2020 22:52
Николай Кабанен



Надо думать перед равнины а не идти директ к Ларкову впрочем "Ларьков поступил по-доброму, уступив мне место. Я извинился перед ним»  8)

Дмитрий Командный
Если ты не понял что кстати Ретивых сказал про 6 секунд после спуска,  я Вам не могу помочь если и хочу :D (там он прежде всего из за хорошего скольжения набирает скорость)... Надо вам было учебу посещать а не с урока идти на футбол. Более тупого от Галилея не читал до все пор. Свободное падение и лыжи ...  :D ... Оййййй... Хорошо что ещё и отвечаю Вам.. некоторых давно игнорирую... Привет...
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
04.01.2020 22:56
Владимиру Житеневу
Это называется обрабатывать микрорельеф трассы,  этому и равнинных лыжников учат в спротоколе или секции.  Меня во всяком случае учили.
Есть еще макрорельеф,  где и как вовремя раскрыться подтолкнуться и пр.
Все это нарабатывается на тренировках, плюс накануне нужно ходить трассу и все это просматривать,  отрабатывать. Для меня очевидно, что здесь у наших есть большой резерв.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
04.01.2020 22:58
Забанен пожизненно.
Кирюха, просто Рете одолжил супер лыжи у клэбо на полуфинал. Посмотри как он спустился!
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
04.01.2020 22:58
Кирил, всё нормально вы пишете. Очень хорошо, что переживаете за российским лыжников. Эти люди просто дразнят вас поскольку болеют против россиян.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
Кирилл, во-первых, у нас в России к незнакомому человеку принято обращаться на "вы". Запомните это, пожалуйста.
Во-вторых, я ничего не имею против троечников, но мне не нравится, когда человек, совершенно не разбирающийся в вопросе, что однозначно следует из его комментария, начинает хамить после попытки объяснить ему суть дела.
И для ясности: своим оппонентам я минусы не ставлю.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
"Надо думать перед равнины а не идти директ к Ларкову впрочем "Ларьков поступил по-доброму, уступив мне место. Я извинился перед ним»  "

Кирил, я ничего не понял. (
Так блокировка была или нет?
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
04.01.2020 23:03
У нас какая-то невероятно сильная команда, не припомню такого. Прямо как норги стали, не то что 1-2 лидера, а целая толпа силачей!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
04.01.2020 23:04
Капитан Ахав
Я просто отдыхаю и очень спокойно отвечаю, развлекаюсь ;) . Дразнит меня даже супруги не пошло за рукой  :D ..... А то что многие болеют не за своих давно понял. Вот это парадокс. Если бы у нас были не Сергей, Саша, а вот там условного Кирилова или Собакарева мы бы ему лыжи целовали... :)

Николай Кабанен
Какая блокировка человек, двое на спуске были первыми и заняли лыжни. Я смотрю лыжи давно, если ти сзади, тебе нужно найти свою и не мешать другим. Если была блокировка почему НИКТО НЕ РЕАГИРУЕТ???? ПРОСТО... Надо было Устюгову пропустить его, что ли???
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
04.01.2020 23:08
Карен все правильно написал:
- Нельзя было заходить в предпоследний спуск первым,  нужно было заходить вторым,  обходить первого слип- стримом на верхушке последнего пупка и выкатываться на финиш.  Клэбо это вчера всем наглядно показал,  но никто выводов не сделал.  Это называется второй раз на те же грабли,  печально.
- Второй момент,  я писал вчера в комментариях ко вчерашнему масс-старту: Клэбо конячит и не стесняется,  очевидно это в пределах правил,  во всяком случае с нашей стороны вчера протеста не было.  Значит и нам это нужно брать это на вооружение,  но нет,  никто выводов не сделал. В общем печально,  одна надежда что завтра головой особо думать не надо,  вали в гору на все деньги и все.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
04.01.2020 23:09
Я тоже захожу сюда посмеяться иной раз. Этот парадокс - производная глупости.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Николай Кабанен, а вот я не уверен, что Устюгов нарушал правила, блокируя Рете.
Он имел право вообще остановиться.
Здесь Рете неправильно выбрал позицию и попал в коробочку.
Я помню ЧМ 2003 года в этом же месте и с этой финишной прямой.
Тогда Альсгорд, Окланд и Эстиль взяли Веерпалу в коробочку со всех сторон и он ничего не смог сделать, приехав четвертым.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Олег Евсин 2744
04.01.2020 22:56
Владимиру Житеневу
Это называется обрабатывать микрорельеф трассы, этому и равнинных лыжников учат в спротоколе или секции. Меня во всяком случае учили.
Олег, спасибо за ликбез (то бишь ликвидацию моей, судя по твоим словам, безграмотности).

Считать окружающих идиотами очень удобно - к сожалению в жизни это не всегда работает, и прогресса такой подход точно не даёт.

Попробуй, пожалуйста, поверить: меня тоже учили именно тому же.

Только у меня получается не так, как у Женьки. Может, учили по-разному...
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Капитан Ахав 822
04.01.2020 22:58
Кирил, ... Эти люди просто дразнят вас поскольку болеют против россиян.
То, что "эти люди" понимают в лыжах (некоторые заодно и в физике) больше Кирилла и Ко, и переживают за российский спорт, в качестве варианта не проходит?
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Ребята, а если бы Большунов, после последнего поворота, перед "торчком" не сидел бы за Устюговым в лыжне, а перестроился бы в левую, блокировав Клебо? Я думал, что он так и сделает. Пересмотрите.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.01.2020 23:18
Забанен пожизненно.

Только у меня получается не так, как у Женьки. Может, учили по-разному...
Ссылка    Рейтинг: 0 0 0
...а может просто возраст. У Женька мышцы поэластичнее и реакции поострее.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
04.01.2020 23:22
Владимир Житенев


Я могу поспорить с Вами про физику... В каждое время, поспорим, насколько здесь имеет на спуске приоритет масса плюс энергия плюс скольжение а насколько Свободный пад Галилео Галилея... Поспорим... Владимир в каждое время.....  !!!!!!!!!!!!!!!
Всё... Достаточно..Привет всем...
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
04.01.2020 23:25
Не понял почему Рете ни как не наказали. Ехал перед спуском последним. Залез в коробочку за Устюговым (когда она уже образовалась), потом прыгнул между лыжней к Ларькову. Ларьков увернулся. Наказали Ларькова, что тот уворачиваясь задел француза
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.01.2020 23:26
Дмитрий написал то что хотел написать я. Сергей не тормозил, а стал менее интенсивно толкаться. М.б. прихватило что-то (допустим), правилами не запрещено. Рёте мог уйти налево и не помешать никому.
Еще 1 момент: маневр Рёте был до "ёлочек" финишных коридоров, а Ларькова после. Возможно, это также повлияло на решение судей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2020 23:26
...а может просто возраст. У Женька мышцы поэластичнее и реакции поострее.
Естественно, нет. Владимир подает как откровение то, что в общем-то известно любому перворазряднику - что на спуске, при примерно равных лыжах и конституции, МС будет от вас уезжать. Уезжать за счет чувства баланса. Вроде бы человек активно катается, но такое чувство, что в вакууме. Сюда же вот это:
помня рекомендации Володи Драчева, сижу на пятках и вытягиваюсь максимально длинно-горизонтально
Ну нельзя же 1000 раз скатываться, и каждый раз - на пятках. В общем-то при активном катании пытаешься ловить баланс, и он постепенно приходит в той или иной мере.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
не смог бы на спуске большунов клебо блокировать, потому что перед торчком клебо был еще позади, а через мгновение - впереди, почти вровень с устюговым.
если бы у наших была командная тактика, то на середине последнего подъема большунову нужно было резко остановиться и растопыриться, как изредка делал нортуг. клебо его конечно обошел бы сбоку, но потерял бы темп и словил от устюгова приличный просвет. даже на том просвете, который был, без разгоняющего большунова, клепе сложно было бы догнать устюгова.
короче, уже на втором тур де ски большунов воленс неволенс подыграл клепе против устюгова.

очевидно, что 2, 3, 4 русских в финале спринта становится нормой, соответственно можно придумать тактические заготовки, чтобы самого сильного на текущий момент отпускать, а клепу блокировать усилиями остальных. а потом победитель накрывает всем поляну по русскому обычаю
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Карен, не на спуске, а прямо перед "торчком". У него было время так сделать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.01.2020 23:32
очевидно, что 2, 3, 4 русских в финале спринта становится нормой, соответственно можно придумать тактические заготовки, чтобы самого сильного на текущий момент отпускать, а клепу блокировать усилиями остальных. а потом победитель накрывает всем поляну по русскому обычаю
Боюсь, что не пройдет. Потому что Клебо знает, что у него еще будет много хороших гонок, а каждый из наших не знает, что у него таковые будут. Вот это "не знание" сильно повышает ценность каждой гонки для каждого из наших, а в таких условиях каждый сам за себя. Тут либо золотым дождем проливать всех наших, либо... имеем то, что имеем.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Иван Пилюгин 2701
04.01.2020 23:26
Ну нельзя же 1000 раз скатываться, и каждый раз - на пятках. В общем-то при активном катании пытаешься ловить баланс, и он постепенно приходит в той или иной мере.
Можно попросить цитату, где "1000 раз скатываться"?

Про "каждый раз на пятках... пытаешься ловить баланс" - то же, что писал чуть раньше: удобно считать окружающих идиотами.

Мы для скатки выбираем ровные участки, где баланс ловить не нужно: сравниваем лыжи, а не навыки друг друга. Но даже на таких участках умение ехать значит слишком много.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.01.2020 23:33
Несколько лет назад за подобный трюк на финише одного из последних этапов тур де ски впаяли Легкову секунды штрафа за подобный трюк с ездой между лыжней на финише в толпе

Точнее

https://m.sports.ru/skiing/145861877.html
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Дмитрий, я сам не знаю это нарушение или нет. Поэтому и задал вопрос Кириллу.

Артём.
Сергей толкался, пока не повернул голову. Потом, оценив ситуацию, бросил толкаться и стал доезжать. Это же было прекрасно видно. Поэтому я спросил Кирилла - что было делать Рете в такой ситуации. Слева узко и лыжни нет, а справа он был на пол лыжи впереди Ларькова и скорость у него была выше. А Кирилл начал какой-то бред нести. Всегда в такой ситуации встают за лидером, пытаясь приехать за ним вплотную.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
04.01.2020 23:37
впаяли Легкову секунды штрафа за подобный трюк с ездой между лыжней на финише в толпе
 А Нуртуг именно так, рывком между лыжней, выиграл марафон в Фалуне в 2015г.
Ларьков увернулся.
На его лыжню никто не покушался. Продолжай гнать по прямой, пусть норвежец сам выкручивается.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
04.01.2020 23:39
Можно попросить цитату, где "1000 раз скатываться"?
Можно, но не нужно. Смысл был понятен: если активно катаешься, скатываешься со спуска много (1000 раз). Не подряд - чтобы было уж совсем понятно. Каждый раз садиться на пятки - нонсенс.

Мы для скатки выбираем ровные участки, где баланс ловить не нужно
Ловить баланс нужно всегда. Нельзя на ровном спуске просто сесть на пятки и все. Это - путь к условному торможению. Ловить баланс вперед-назад на спуске нужно всегда. Если Драчев садился на пятки и все - это проблемы Драчева. Мало того, если это более-менее работает с одними лыжами, то с другими - нет. У меня были смирновские Росси, которые затыкались, когда садишься на пятки. Фуркад так не делает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.01.2020 23:43
Николай.
Понятно что Сергей замедлился специально. Но так замедлиться он мог по другим причинам, и даже не специально. Доказать, именно юридически доказать злой умысел Устюгова кмк нельзя.
что было делать Рете в такой ситуации. .... Всегда в такой ситуации встают за лидером, пытаясь приехать за ним вплотную.  
В вашем же посте и вопрос и ответ. Изъял середину для наглядности. А слева было не меньше места, чем между Сергеем и Андреем, и впереди он был не настолько чтобы мог перестроиться. Ларьков например намного сильнее обгонял Жея и все равно ему помешал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Замедлиться со злым умыслом на финише или "растопыриться" на подъеме, как делал Нортуг, правилам не противоречит.
Тут за мыслепреступление не наказывают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2020 00:05
В комментариях жарче, чем на трассе сегодня было. Такое ощущение, что некоторые комментаторы смотрят лыжи исключительно под ракурсом матчевой встречи "Россия vs Норвегия", требуя не просто хлеба и зрелищ, а еще и кровушки. Ладно еще, что виртуальной.

Непряева упала - заговор. Клэбо выиграл - что-то нечисто. Причем нечисто в любом случае: лыжи катили - "неправильные" лыжи, лыжи не катили - гемоглобин "зашкаливает", по цвету щек же сразу видно.
Уже потребуйте от Клэбо, чтобы он вам анализы показал, а от Снесруда - выбор парафинов, ну и чем мазали сегодня колодку у Клэбо.

 
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
05.01.2020 00:32
Согласен с Sergey
Надо перефразировать вот это https://www.skisport.ru/news/cross-country/73022/#656806, поменяв Нортуга на Клэбо и что-нибудь про спринт, "неправильные" лыжи и "собачий бег" )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получил яркие впечатления после сегодняшнего спринта! Даже имитацию отпрыгал после этого с каким-то особенным чувством. Шутка ли четверо наших и только два норвега в финале. Когда такое было? Да и некоторая взаимовыручка порадовала. Считаю, что максимум с полной самоотдачей был сделан всеми нашими участниками. Выигрыш Клэбо лично я прогнозировал еще вчера (как многие, наверное). Он действительно в этом виде номер один сейчас. И противопоставить ему пока никто ничего не может. Но вот вернуться к лыжам, как инвентарю, все же хочу. Только вчера мы с Алексеем Ильвовским на одной из веток обменивались мнениями относительно работы лыж Непревой в масс-старте, где я высказал точку зрения, что у нее были проблемы с лыжами во второй части гонки, а Алексей объяснял худшее, чем у соперниц, держание взятой на скольжение парой. Сегодня у Курдюкова промелькнуло, что "... Наталья высказала пожелание сервису относительно работы лыж вчера". Т.е. проблемы с лыжами все же были (неправильно выбранная пара - собственная ответственность, а пожелание сервису - их недоработка). Сегодня, как мне показалось, у наших были быстрые лыжи, но опять же только в сравнении можно судить об их скоростных качествах по сравнению с норвегами. Очень внимательно читал посты серьезных и уважаемых мной людей относительно того, что скорость на финише Клэбо - это его феномен, чутье траектории и лыж, трассы, стойка, отталкивания и пр. Безусловно все это присутствует. Видимо, Клэбо это дано от Бога плюс тренировки. Однако, как мне кажется, лыжи тоже сыграли (и почти всегда у него играют) большую роль (не менее 50% успеха, на мой взгляд). Поясняю свою мысль.
В свое время мой тренер - Егоров Геннадий Петрович говорил, что едущую пару можно чем хочешь намазать, она все-равно поедет, а не едущую, чем ни маж, нужного эффекта в скольжении не достигнешь. А Геннадий Петрович просто какое-то чутье имел, по крайней мере в то время, на использование из достаточно скудного набора мазей вариант, чтобы скольжение у его воспитанников было лучше, чем у многих остальных. Его Н. Зимятов как-то в моем присутствии назвал кудесником (в плане смазки) и сам на гонке своего же имени ему давал лыжи мазать. Второй момент. У меня есть одна пара классических лыж Мадшус с черной пяткой (если не ошибаюсь, 2005 года). Так вот эта пара до сих пор у меня самая-самая, несмотря на царапины неровность скользящей поверхности и другие возрастные изъяны. На них я бежал штук 10 Трансжу, Марчу и кучу других больших и малых гонок по Европе и России. Они едут на все, кроме воды. Особенно их люблю за выкат. Вот если длинный и лучше не крутой спуск перед финишем, то у меня сомнений нет, что от тех, с кем на него вместе садился неожиданности могут быть только на финишной поляне (со спуска от всех уеду). В роде и по динамике они поначалу проигрывают, а на выкате до 10-20 метров может быть в мою пользу. Ребята уже толкаются, а я в низкой стойке качу быстрее их. Я это все к чему излагаю. Возможно, есть одна или не одна очень удачная пара у Клэбо. Просто она ему идеально подходит по всем большим и малым параметрам и у этой пары еще выкат хороший (лучше, чем у своих собратьев). Ну не укладывается у меня в голове, что более тяжелого Устюгова обкатывает относительно легкий Клэбо в одну калитку только на своей сумасшедшей технике скатывания с горы. Масса умноженная на ускорение -залог успеха, при этом масса - не в пользу Клэбо, а Сергей тоже не плужил перед выкатом, чтобы ускорение от Клэбо дало столь колоссальный эффект, на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.01.2020 02:06
Михаил, не соглашусь!

Это у любителя всегда проблемы с перебором пар. А у профи их нет. Если бы коллеги Клэбо узнали о такой чумовой паре - сразу бы "обэпюрили" и искали бы себе по такому же принципу. Хотя бы в рамках мужской сборной. Что-то у одного Клэбо такие расчудесные лыжи ;) Это прямо из разряда фантастики, что у одного Клэбо супер-лыжи, а другие сборники бьются, бьются и все никак. И потом, что же, у него всего одна пара, или все пары (на разную погоду) такие расчудесные? Последнее - снова из разряда фантастики. А одну пару укатать можно очень быстро. Замена есть? Значит, удалось подобрать? А остальным сборникам не удается (про наших даже не заикаюсь)?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван, может быть и так, но вот есть еще пример от профи Н.Зимятова. После того, как он стал "Королем лыж", на следующем ЧМ он выиграл только свою любимую тридцатку. Да, там и конек уже пошел, но,как говорил Геннадий Петрович, из контейнера лыж Фишер, который Н.Зимятов получил от производителя после грандиозного успеха он не смог подобрать на этот чемпионат ни одной хорошей для своего уровня пары, а бежал в итоге на лыжах жены. Да сейчас технологии позволяют гораздо точнее делать лыжи под конкретного человека, но, на сколько я знаю, даже у тех, что имеет возможность заказывать эпюры, не всегда получается получить при этом идеальные лыжи. Есть что-то неуловимое, что одну из 10 пар делает особенно катучей под конкретно взятым человеком. И не факт, что эпюры Клэбо также идеальны для кого-то еще. Все же хорошие лыжи - это штучный продукт даже для профи, как мне кажется.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.01.2020 02:33
ИМНО непряева не упала, ее лыжу подсекла(думаю НЕпреднамерено конечно) норвежка воткнув в нее палку... если бы непряева наехала на её палку то наверно палка бы сломалась ? .... ИМНО примерно как Фуркад Логинова сбил в прошлом сезоне....

смотрите покадрово повтор сверху...
https://youtu.be/n3PUiq1adnc?t=4716
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2020 02:41
Полностью согласен с Михаилом Великановым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 02:53
Не, ну все таки мы отмечали, что у него лыжи - огонь по крайней мере в этом году (да и с 18-го тоже), т.е. на спусках он накатывает. Так вот хотя бы за время гонок только этого года он успел сменить лыжи раза три минимум, имхо (учитывая погоду и то, что, кмк, на спринт должны быть отдельные лыжи). Т.е. три пары у Клэбо просто супер-катучие (ни у кого таких нет). А три пары - это уже не случайность, а статистика. А если статистика - так она повторяема и другими...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Друзья, давайте не ругаться, а?
Прочитал комменты ночью: жуть! Особенно малограмотный (во всех смыслах) Кирил, который физики не знает, да и правил лыжных гонок, судя по наездам на Рете. И, не зная физики, учит ей - кого? - Диму Командного :). 5 баллов, Кирил! Ускорение свободного падения g - это константа только для ненавистников России, правильно я Вас понял? :) И все МС и МСМК (местами), кто тут комментирует гонки, не стоят и мизинца Кирила, поскольку они из ненависти к русским все делают, хотя сами - сюрприз, сюрприз! - тоже русские! Ох, как все запутано...

А чего, собс-но, кипятимся-то? Гонки-то - отличные, захватывающие!
И ГЛАВНОЕ. Ребята! А никто не обратил внимания за неделю, что мы НАКОНЕЦ-ТО, ВПЕРВЫЕ, видим то, о чем мечтали последние 2 года: очную дуэль двух наших выдающихся гонщиков, находящихся при этом в своей оптимальной форме?! И СУПЕРздорово, что им составляет конкуренцию третий выдающийся гонщик, норг, который выиграл все возможное в эру "после Устюгова-2017". Причем, специально для нас, эта "битва троих" происходит на поле, где преимущество Клэбо в финишах (неоспоримое) нивелируется горой в конце (не говоря уж о бешеной форме Устюгова - а ведь тут некий "оптимист" каркал всю осень, что "Устюгов - всё", да и не один оптимист. Где сейчас эти оптимисты?)

Короче, перед нами - самые интересные и самые честные соревнования за последние года три, и развязка - впереди. Ну это же ЗДОРОВО, разве нет? Чего же все силы на бедного Рете пускать, а, Кирил? Лучше - на радость от лыж!

ЗЫ: Про лыжи Клэбо. ИМХО, тут все сошлось: и едут они у него круто, судя по 6 (!!!) секундам в квале, и техника отличная, и голова варит. Но есть и еще гипотеза, которую, вроде, никто не высказывал: ведь это же КЛАССИКА! А Клэбо - автор собаки, позволяющей бежать в гору почти на нулевом держании. Может, он тупо колодку меньше мажет (или тоньше), чем все остальные? Не знаю, конечно, я не его сервисмен - но мысль имеет право на жизнь, как ОДНА ИЗ причин, мне кажется.

Всех - с отличным выступлением наших ребят (один косяк заметил за весь день: Большунов и правда ПЕРЕД торчочком мог прыгнуть в левую лыжню, уверен, что Клэбо так бы и сделал на его месте. Как и Ларьков вчера ЛЕГКО мог его заблокировать по правилам - но не сделал этого. Зря). А в остальном - 5 с минусом всем нашим финалистам.
И удачи ребятам завтра! И некризисного дня. Я лично весь ТдС болею за Устюгова, уж сознаюсь - и завтра буду болеть за него. Удачи, Серега и Сан Саныч!
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Может быть в следующем году эту статистику и воплотят в жизнь другие?! Кто знает? А может быть Клэбо по жизни везучий парень и ему чаще, чем другим фортуна, в том числе, в виде лыж улыбается? Знаю я одного человека, которому по жизни везет в разных аспектах и объяснения этому никакого ни логичного, ни нелогичного нет, а факт остается фактом. В узком кругу его даже прулем за это называют.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2020 03:19
Самый грамотный ответ на все ньюансы и вопросы по поводу наката. Против всех законов физики Клэбо накатывает более тяжёлых лыжников. Этот накат присутствует во всех гонках, а не только в спринтах. Вспомните последний чемпионат мира и сколько было негатива в сторону наших сервисменов. Как на спусках практически все накатывали наших девчёнок и ребят. Тяжело видеть это психологически, когда тот же Устюгов с его атлетическим сложением и мощнейшим отталкиванием уступает более лёгкому Клебо со спуска. Устюгов, проделывая коллосальную работу, создаёт отрыв  в подъём перед Клебо, а на спуске норг его легко накатывает и вся работа коту под хвост! Тут пишут про технику и боковой ветер, смешно, право слово. Отчётливо виден очень сильный накат (обходит как стоячего). До начала спуска 5 м проигрывал, а после спуска накатил 5 м. и так во всех гонках! Это по Вашему разница в технике, ветровом потоке? Так могут писать люди, которые вовсе на лыжах не стояли. Конечно эти все ньюнсы играют роль, но это метр-два, но не 10 (5+5). Всё дело в лыжах и их подготовке! Последний этот спринт чётко показал, что Устюгов ни чем не уступает Клэбо. Если, те, кто пишут комментарии, участвовали в соревнованиях, то давайте понимать главное. Каково спортсмену, сделавшему отрыв в подъём, видеть, как его легко накатывают со спуска. Сам через это прошёл и поверьте, что психологически НЕВЫНОСИМО и у тебя просто опускаются руки. Вот что надо понимать. А ньюансы в подготовке лыж всегда были, есть и будут.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
05.01.2020 03:58
04
november 526
04.01.2020 21:43




Вы меня с кем то путаете, Медведев   Никогда не принадлежала к вашему стану вечно пьяных и не молодых

Насчет молодости это поправимо, не переживайте вы так!!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.01.2020 04:19
очную дуэль двух наших выдающихся гонщиков, находящихся при этом в своей оптимальной форме?!
Большунов вроде не в оптимальной форме, судя по коньковой разделке. Он ещё добавит к Ски Туру.
А Устюгов да, очень близок. Но он и главной целью сезона ставил себе этот ТдС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 04:20
— Насколько раздражает то, что проигрываете Клебовсего одну секунду в общем зачете?
— Вообще теперь спать не буду.
Подходит Клебо, ему нужно пройти в середину, на стул между нашими парнями.
Устюгов: Сань, пропусти малыша.
Большунов сдвигается на миллиметр.
Устюгов: На выдохе.
))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
да-а, точно, непряеву норвежка сбила, умышленно или нет, мы не знаем, но то, что непряева едет рядом и что ей деваться некуда было, норвежка знала отлично, поэтому не имела права так палками махать.  я б ее дисквальнул
главное, непряева бедная даже свои палки подняла, чтобы никому не мешать и спокойно встать позади, и тут на тебе
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05.01.2020 06:50
Организаторы тура, поменяв регламент, добились своего. Интрига сохраняется до самого финиша Тура. Необходимо отдать им должное.
Можно было бы согласиться если бы гора бала разделкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский, по поводу не шипко мазать на держание не совсем соглашусь с вами а вот по поводу жёсткости лыж это вариант на мой взгляд. наблюдалтакие случаи на прктике
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карен, при таком соотношении душ в нашу пользу в финале надо этого клебо тупо облачать  в коробочку на поворотах и укладывать )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 10:35
Вся эта контактная борьба не имеет ничего общего с лыжным спортом, если уж так приспичило делать спринты, то надо делать их разделками, как квалификацию, можно, как в конькобежном спорте, давать старт парами.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.01.2020 11:01
Так мы и не поняли кто же гениален Клебо или лыжи!? Или дедуля?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
05.01.2020 11:11
В своем блоге Глеб Ретивых пояснил, что в спринте у Клэбо очень хорошо катили лыжи, т.к. в прологе он выиграл 6 секунд у второго на последнем участке, где спуск и равнина, так что делайте выводы.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.01.2020 11:43
Возможно, есть одна или не одна очень удачная пара у Клэбо
Недаром Бьорген отдала Йохауг свои лыжи, а во время пролога в Ливиньо попала в кадр пара, на которой кто-то (не вспомню сейчас кто именно был) в каком-то году бежал Васалоппет.

А вообще, любопытно было бы посмотреть, как готовят колодку у Клэбо, а так только гадать можно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2020 12:01
Вывод
Лыжи это как велосипед кто выигрывает у того и лучше колеса
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2020 12:09
Сергей, а Бьорген не тяжелее ли раза в полтора Йохауг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 12:35
Александр, всё верно. Я про комплекцию не подумал. Жесткость, конечно, разная. Возможно, были какие-то пары, которые подходили Йохауг. Доподлинно эту историю не знаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2020 13:03
Вот что пишет Михаил Великанов, цитат:

"Ну не укладывается у меня в голове, что более тяжелого Устюгова обкатывает относительно легкий Клэбо в одну калитку только на своей сумасшедшей технике скатывания с горы. Масса умноженная на ускорение -залог успеха, при этом масса - не в пользу Клэбо, а Сергей тоже не плужил перед выкатом, чтобы ускорение от Клэбо дало столь колоссальный эффект, на мой взгляд.Однако, как мне кажется, лыжи тоже сыграли (и почти всегда у него играют) большую роль (не менее 50% успеха, на мой взгляд). "

Вот что пишет Кирил, цитат:


"В каждое время, поспорим, насколько здесь имеет на спуске приоритет масса плюс энергия (кинетическая) плюс скольжение а насколько Свободный пад Галилео Галилея.." и о закону сохранении энергии ...

При чем у Михаила пока 9 плюсов, ни один минус. У меня незнаю.... Фрустрация, комплекс, его...

Ильвовский:
Спсисибо за  малограмотный (во всех смыслах) Кирил, который физики не знает, да и правил лыжных гонок, судя по наездам на Рете... " (где администратор?)

Я не поражен от того что ты для физики ДИЛЕТАНТ , ЛАИК И  ШКОЛьНИК, :D просто что бы здесь говорили о свободном паду и лыжах надо потрудиться. Мрак... :D
Вот тебе задача. Есть тобооган. Там на висоте двое  у одного масса намного больше и они один раз сделают толк одинаковый.  Потенциальная енегия пропорциональна массы, гравитации и висини. Прошу тебе ответить, если скольжение и аэродинамика похожие У КОГО БУДЕТ БОЛЬШЕ енергии перед водой (кто уедет дальше на лыжне если она жесткая )?


F = m*g*sin(alfa) компонент придвигающей силы пропорциональна массы  гравитация одна для всех

alfa = уклон тоже константа :D


F =m*a



Про Рете и правила помолчу. Рете всё САМ сказал а ты погуляй, будет лучше тебе...Надо было что бы Рете уронил Ларкова а Ларков Устюгова.. Я смотрю лыжи давно, если ти сзади, тебе нужно найти свою и не мешать другим.

Ваш пост очень неграмотный, тупой, бредите а про ФИЗИКУ И ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ помолчу, ВОТ ВАМ "0".. :)

citat: "В своем блоге Глеб Ретивых пояснил, что в спринте у Клэбо очень хорошо катили лыжи, т.к. в прологе он выиграл 6 секунд у второго на последнем участке, где спуск и равнина, так что делайте выводы." ;)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Сам напросился.
"Как-то мне довелось беседовать со Шкловским. В ответ на мои идейные претензии Шкловский заметил:
    — Да, я не говорю читателям всей правды. И не потому, что боюсь. Я старый человек. У меня было три инфаркта. Мне нечего бояться. Однако я действительно не говорю всей правды. Потому что это бессмысленно…
    И затем он произнес дословно следующее:
    — Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки…"
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
05.01.2020 14:08
Дмитрий,

Я написал что сам Рете говорил, что Ретивых написал и интерпретации из ФИЗИКИ наглядно!!! :)
Вы кроме сувопарных тупостей и агрессивности НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛИ В РОЛИ ДЕМАНДА!!! ;)

Продолжайте в этом духе, это Вам подходит как раз, а я( и каждый кто нормально думает) доволен ваших "демандов". Гуляй... :D
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05.01.2020 14:40
Забанен пожизненно.


17
Алексей Ильвовский  16173
05.01.2020 02:59






ЗЫ: Про лыжи Клэбо. .....Но есть и еще гипотеза, которую, вроде, никто не высказывал: ведь это же КЛАССИКА! А Клэбо - автор собаки, позволяющей бежать в гору почти на нулевом держании. Может, он тупо колодку меньше мажет (или тоньше), чем все остальные? Не знаю, конечно, я не его сервисмен - но мысль имеет право на жизнь, как ОДНА ИЗ причин, мне кажется.
Соглашусь. Есть тут рациональное зерно. Помнится как то тоже на соревах в классике, трасса была не очень рельефная, намазал тонкую, да еще короткую колодку, в расчете на то, что небольшие тягунки заталкаюсь на руках, а на двух более менее крутячках забегу либо по типу Клэбо (сколько дури хватит), ну а на всякий случай, если не сдюжу, то попрыгаю полуелочкой. так такой расчет оправдался. Лыжи катили неплохо, особенно на равнинке, про спуски уже не говорю. Так что думаю надо эту версию принять к сведению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 14:59
Забанен пожизненно.


04
serg66 3
05.01.2020 03:19




Тут пишут про технику и боковой ветер, смешно, право слово. Так могут писать люди, которые вовсе на лыжах не стояли. Конечно эти все ньюнсы играют роль, Если, те, кто пишут комментарии, участвовали в соревнованиях, то давайте понимать главное. Каково спортсмену, сделавшему отрыв в подъём, видеть, как его легко накатывают со спуска. Сам через это прошёл и поверьте, что психологически НЕВЫНОСИМО и у тебя просто опускаются руки. Вот что надо понимать.
Сергей.
Ну поймите, тут не обсуждаются вопросы о том, что выносимо или невыносимо когда тебя обгоняет соперник на соревах. У каждого своя психология и одним, как например Вам это опускает руки, а у других, это вызывает еще больший азарт (выброс адреналина) и подхлестывает к борьбе. Думаю второе более престижней, если ты гонщик.
Касательно того, что различные тут комменты пишут люди, как вы говорите "..вовсе не стоящие на лыжах", не совсем так. Достаточно хотя бы посмотреть личные профили авторов постов и вам тогда станет понятно ХУ ИЗ КТО.
Потом, какая то у вас не последовательность. Сначала вы говорите, что смешно читать о тех причинах, которые дают Клебо преимущество, а потом сами себе противореча говорите "...эти нюансы играют роль". так вы определитесь наконец. Прошу не обижаться, пишу это вам не для какого то нравоучения, просто, когда вы сами себя в личном профиле позиционируете как "чайник", то непонятно, почему этот чайник дает оценку предположительным высказываниям людей, которые от лыжного спорта не так уж и далеки.
Ничего личного, просто немного с Вами не согласен. Но минусить не стал, также как и не делаю и в отношении иных участников форума. Лучше не минусовать, а как говориться обсуждать позицию и приходить к истине. Ваша упадническая позиция, , когда Клэбо объезжает Устюгова понятно. Это нормальная реакция болельщика.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл , предлагаю начать анализ феномена с его лыж посредством формулы выката Wo = 230*L/t2 .где 230 - это эмпирический коэффициент
но для это скиспортовцам надо овладеть его фишками, после чего перейдём непосредственно к самому клебо вместе с предлагаемыми вами формуласми
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попрбую все-таки. Может быть это поможет кое-кому, кроме Кирилла. На него сильно не надеюсь.

На лыжника, двигающегося вниз по склону, действуют следующие силы:

  • сила тяжести
  • сила реакции опоры
  • сила трения
  • сила сопротивления воздуха

Сила тяжести  F = m * g, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения

Сила тяжести раскладывается на две силы:

  1. Сила, перпендикулярная опоре (вес) P = F * cos(α), где α - угол наклона к горизонтали. Эта сила полностью компенсируется реакцией опоры и на движение влияния не оказывает.
  2. Скатывающая сила, действующая параллельно плоскости опоры Fs = F * sin(α). Эта сила сообщает телу ускорение при движении вдоль опоры.

Ускорение тела, которое сообщает ему сила скатывания

a = Fs / m = F * sin(α) / m = m * g * sin(α) / m = g * sin(α).

Скорость тела V = Vo + a * t, где Vo - начальная скорость, t - время.

Таким образом, без учета силы трения и силы сопротивления воздуха скорость тела от его массы не зависит.

В свою очредь,

Сила трения Ftr = P * k, где k - коэффициент трения

Ускорение, сообщаемое силой трения

a(tr) = Ftr / m = P * k / m = F * cos(α) * k / m = m * g * cos(α) * k / m = g * cos(α) * k

от массы тела тоже не зависит.

Далее,

Сила сопротивления воздуха Fsv зависит от площади тела во фронтальной проекции, формы тела и скорости тела (пропорциональна квадрату скорости).

Если эти параметры для двух тел одинаковы, то отрицательное ускорение, сообщаемое телу силой сопротивления воздуха

a(sv) = Fsv / m

Это ускорение обратно пропорционально массе, то есть, чем больше масса тела, тем меньше его будет тормозить сила сопротивления воздуха.

И это единственная причина, по которой тяжелый лыжник при прочих равных условиях наберет на спуске большую скорость.

Добавлять в эти рассуждения понятия кинетической и потенциальной энергии нет никакой необходимости.

И, напоследок, почему я упомянул Галилея.
Именно Галилей установил, что скорость падения тела не зависит от его массы.
До этого, согласно теории Аристотеля, считалось, что скорость падения тела пропорциональна его массе.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.01.2020 16:32
И это единственная причина, по которой тяжелый лыжник при прочих равных условиях наберет на спуске большую скорость.
Небольшое уточнение: Поперечное сечение для подобных тел растет как квадрат габарита а масса как куб при одинаковой плотности.  Это можно учесть. Тогда влияние массы немножечко нивелируется. Правда для этого требуется одинаковость стоек. ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.01.2020 17:32
Ой, я ШОКИРОВАН... Кто тебе преподавал уроки тот тебя гендикипироал.... Как можно написать весь этот цирк? Ох май Год.... :D

Попробую ещё раз, а ты как хочешь.
Человек, ты говоришь "a(tr) = Ftr / m = P * k / m = F * cos(α) * k / m = m * g * cos(α) * k / m = g * cos(α) * k

от массы тела тоже не зависит."

Плохо мальчик, садись, ОДИН!!!! Человек как можно тот бред писать? Галилео тебя уничтожил!!! Вот сразу примером а потом математически ПОПРОБУЮ!!!
Ответь, почему в бобе и санах после гонки у всех идёт перепроверка массы вместе с реквизитом??? А потому что там лимит массы от которой по твоему не зависит ничего..Ой, ой, ой... Значит если у всех почти одинаково одна и тоже "а" будет??? Ох.... :D

Вот где твой прокол:  Fs = F * sin(α) =  m * g * sin(α)... Да? Сила трения Ftr = P * k, где k - коэффициент трения . Сложение этих сил дает результатную которая точно зависит от массы и и от неё будет различные "а"...Это не СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ!!!
А энергия где уходит человек (кинетическая и потенциальная) если и площадка и трение одинаковое??? Почему у нас (я электроинженер) нужно больше  энергии нужна энергия пари и воды и если идёт речь не о синхронной машиной то будет огромная акселерация...? Насколько энергии (прессия) больше акселерация тоже уходит если машина не синхронная...
Спросите всех .. Заканчиваю... :D
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
05.01.2020 20:08
Ой, я ШОКИРОВАН... Кто тебе преподавал уроки тот тебя гендикипироал.... Как можно написать весь этот цирк? Ох май Год....
Кирилл, я тебя ценю и уважаю за пророссийскую позицию по всем вопросам (по этому на ты), но тут Командный ближе к истине, уж извини.
Влияние массы проявляется  через сопротивление воздуха то есть через отношение площади к массе (для тяжеловесов оно выгоднее) и возможно через силу трения, потому что оно не сухое и скорее всего не пропорционально реакции опоры и тут тоже возможны нюансы (в трибологии не специалист). В противном случае (прямой пропорциональности) и без учета лобового сопротивления зависимость от массы пропадает. Это я как профессиональный физик утверждаю, не раз объяснявший эту задачу школьникам в былые годы.    
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.01.2020 20:20
Attaining top speed is dependent on weight, aerodynamics, ice temperature, and the sharpness and composition of the steel runners, in addition to the skill of the driver
Сережа, Спраздником.. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2020 20:47
https://bobskeleton.org.uk/?p=73
:):):)
Привет Илвовскому....  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, дорогой ,  мы может тут доказывать вечно, кто прав, а кто  не прав , козыряя самыми точными формулами, так и не найдя 100процентной истины...как известно , секрет  нашего многоразового бурана уже ( всё тайное становится явным )  раскрыт. он был создан для уничтожение  очень большой кометы, которая мчалась на всех парах в район российского черноземья, но, почему, вдруг резко поменяла свою траекторию вопреки всем законам природы , в том числе и паскаля с его точными мирскими формулами...контекст моего первого поста относительно клэбо тоже про про его мистические или божественные "формулы" выката его лыж...
главное это нам не разругаться вдрызг и не разойтись со своей чёрной энергетикой по разным углам из-за наших познаний в области физики, трибологии , нанотехнологий и т д
вот вам нам и весь май каат ( God )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2020 23:32
Алексей, а ничего не надо доказивать там ПИШЕТ дорогой ;), цитат:

"Attaining top speed is dependent on weight, aerodynamics, ice temperature, and the sharpness and composition of the steel runners"

Дальше...

"The rule of basic physics is that more weight increases the speed of the bobsled"... :D :D :D
Ещё надо???

Давай, а то Ильвовскому привет, сейчас кто малограмотный??? :D

Я само говорил то что и Ретивых, лыжи у Клябо идеальные и  поэтому он выиграл 6 секунд на спуске, где физика говорит другое.....
С праздником !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, с идеальной физикой лыж клебо согласен как и с идеальной физикой лыж крюгера и остальных норгов...но куда эта физика делась сегодня у Клэбо на этой горе и откуда она взялась у крюгера с рете ?? Тоже самое можно сказать и про спринт в пользу Клэбо...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2020 00:19
Алексей, речь шла на спуске где лыжи у Клябо классно катили. Сегодня в гору другие факторы, функциональка прежде всего... ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, ты не до конца осознал мои мысли...
думаю, что у остальных норгов , лыжи были подготовлены для спусков не хуже, чем у Клэбо...
ладно, тур позади, отдыхаем до следующих лыжных баталий. а пока полистаем свежие номера нашей любимой лондонской прессы во главе с очередным номеров газеты зе миррор , с какими новостями они к нам  брейкин"тру сегодня
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2020 11:22
Ларьков, мало того, что свалил француза со шведом, так еще и в микст-зоне толкнул Же.
Куда смотрит Крамер?
Ларьков ругался с Жеем в микст-зоне(про толчок это уже Жей озвучил, видно не было). Ларьков в гонке не видел падения француза , но понял, что тот ему палку сломал, и был зол. После финиша он выбирал кого из двух обругать - то ли француза, то ли шведа, - должно быть ещё не понимал толком чья эта работа. Ну не видел Ларьков, что на французовы лыжи наступил, т.к. он был сильно впереди Жея.
Ну а Рёте молодец или поганец, тут уж кто за кого болеет.  
Вот когда Непряева въехала между двух лыжней - сама виновата, а когда Рёте. - виноват Устюгов, это известный принцип. :oops:
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума