Беговые лыжи | Новые фото
  • Наталья Марьянчик

Что стоит за трендом объединять спортивные федерации?

В российском спорте революция.

Тренд на объединение спортивных федераций уже привел к отставке Ирины Винер (возглавляла Всероссийскую федерацию художественной гимнастики), в перспективе под угрозой – Владимир Сальников (плавание) и Елена Вяльбе (лыжные гонки). Все они – знаковые фигуры в своих видах, и уход с должности еще недавно казался фантастикой.

Вот что случилось за последние пару недель: 

● Глава РЖД Олег Белозеров стал президентом Федерации гимнастики России. В состав новой объединенной федерации вошли спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте и акробатика. Все главы отдельных федераций (включая Ирину Винер и Василия Титова из спортивной гимнастики) подали в отставку. 

● 31 октября пройдут выборы главы новой Федерации водных видов. В нее войдут плавание, прыжки в воду, водное поло и синхронное плавание. Пока о намерении баллотироваться заявил только босс пловцов Владимир Сальников

● Греблю на байдарках и каноэ могут объединить с академической греблей. Президент байдарочников Евгений Архипов признался, что уже ведет переговоры. 

● Ходят слухи о перспективе объединения лыжных федераций (лыжи, горные лыжи, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл и сноуборд). Но пока здесь нет конкретики, кроме туманного подтверждения от министра и нежелания Дмитрия Губерниева видеть президентом нового союза Елену Вяльбе. 

Инициатор – Дегтярев?

Объединение кажется инициативой нового министра Михаила Дегтярева (стартовало через несколько месяцев после вступления в должность), но это не так.

На самом деле обсуждать эту идею начали задолго до прихода Дегтярева в Минспорт. Но он пока – единственный (кроме самих президентов), кто пытается объяснить целесообразность: «Мы инициативу федераций поддерживаем, но не собираемся давить и навязывать. Время говорит, что надо объединяться. Объединение уберет бюрократию и усилит вертикаль». 

А вот его мнение конкретно по объединению водных федераций: 

«Объединение федераций по водным видам будет полезным с точки зрения объединения ресурсов и улучшения управляемости. В мире все водные виды объединяет международная федерация World Aquatics. В большинстве стран, которые добились значительных успехов в этих видах спорта, они также развиваются под эгидой одной организации.

Когда наши федерации объединятся, это позволит добиться лучших результатов, в первую очередь в развитии детско-юношеского спорта и повысить массовость».

Характерно, что глава ОКР Станислав Поздняков пока отмалчивается. Хотя изменения происходят в его ведомстве, прямо в соседних коридорах. 

Впрочем, Поздняков сейчас реже появляется в публичном поле. 

В чем удобство и сложности такого объединения?

Аргументы Дегтярева на первый взгляд кажутся парадоксальными.

С одной стороны, кивать на то, что «в мире все водные виды спорта объединяет World Aquatics», а с другой, отказываться от предложенного той же World Aquatics нейтрального статуса (в плавании) и, по сути, выходить из системы международных соревнований... 

Зачем брать пример с тех, от кого изолируемся? 


Но кажется, резон есть вне зависимости от выступлений россиян на международной арене прямо сейчас. Из-за того, что системы в России и в мире устроены по-разному, наше представительство в международных федерациях порой выглядело странно. Если надеяться на возвращение в обозримой перспективе, самое время с этим разобраться.

Например, в гимнастике (до объединения) все пять национальных федераций представлял в FIG глава спортивной гимнастики Василий Титов. Токийский конфликт в художке между Ириной Винер и Натальей Кузьминой чуть не стоил ему должности, хотя никакого отношения к событиям Титов не имел. 

В водных видах все дисциплины в World Aquatics представляет федерация плавания. Что тоже крайне неудобно: Владимир Сальников вынужденно решал вопросы и нес ответственность за едва знакомые ему прыжки в воду или синхронное плавание. 

Тут, кстати, попытка объединения уже была. Алексею Власенко удалось стать президентом трех федераций одновременно – водного поло, синхронного плавания и прыжков в воду. Правда, закончилось все в 2021-м его арестом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. 

Только в лыжных видах есть некое подобие объединения – Россию представляет в FIS Ассоциация лыжных видов спорта, которую возглавляет также Вяльбе. Возможно, поэтому именно в лыжах перспективы создания единой федерации наиболее туманны. Тут вроде бы система налажена и так. 

Еще Дегтярев говорил, что объединение «будет полезным с точки зрения объединения ресурсов». Очевидно, что найти спонсоров условному двоеборью или синхронному плаванию по отдельности гораздо сложнее, чем прицепом к более популярным видам. Организационно это тоже обеспечит заметную экономию: теперь будут единая бухгалтерия, секретариат и так далее.

Если отбросить естественное нежелание некоторых президентов согласиться на понижение в статусе, у новинки просматривается одна существенная опасность. Дело в том, что объединять федерации придется не только на национальном, но и на региональном уровне. То есть в каждом из 89 регионов РФ (или почти в каждом, так как некоторые виды спорта представлены не везде). 

Сможет ли наша неповоротливая спортивная система 89 раз пройти через муторный процесс выборов, слияния документооборота и так далее? Как минимум на это потребуется время. 

А значит, ближайшие месяцы российский спорт будет в переходном режиме: например, на уровне страны федерация гимнастики – одна, а в каждом регионе продолжают существовать спортивная, художественная, акробатика и батут по отдельности.

Сколько времени уйдет на то, чтобы уговорить местных президентов объединиться – сложно представить.  

Фото: Gettyimages/Adam Pretty / Staff; РИА Новости/Виталий Белоусов, Максим Богодвид, Кирилл Зыков

151 23908 Андрей Краснов 04.10.2024 18:56
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Деньги, деньги и еще раз деньги. Оптимизация управления = экономия денег. Все остальные резоны - лабуда.
По идее такая реорганизация разумна.
К тому же в государстве на самом верху объявлена очередная кампания по сокращению количества чиновников.
Хотя опыт предыдущих подобных кампаний показывает, что чиновничий аппарат в процессе подобных управленческих реформ, напротив, лишь разбухает. Но новый министр спорта явно заработает за эти реформы дополнительные карьерные очки.  
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
Скорее всего, зимний общак возглавит Елена Вяльбе, как самая борзая и самая агрессивная функционерка.
Ссылка Рейтинг: +13 +31 -18
Похоже лидерство в художественной гимнастике профукаем. Вине, кто бы как не относился к ней,лицо х. г. Поставить плотника отвечать за зиму и дворника за лето и как во времена застоя, ткачиха министр культуры и т.д и т.п.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
04.10.2024 21:02
Даешь "лыжгортрампфристсноусоюз", "пролетарии всех стран, обьединайтесь!")))
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
04.10.2024 21:15
Елена Вяльбе, как самая борзая и самая агрессивная.

В самую точку.
Ссылка Рейтинг: +10 +26 -16
Верной дорогой идёте, товарищи!
Пролетарии всех федераций,  объединяйтесь!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
04.10.2024 21:31
Всё просто - сейчас оптимизация это сокращение бюджетных расходов, они нужны сами знаете куда.
Тем паче международка долго не грозит, даже не просматривается на горизонте, а ради внутренних ура-стартов валить такие бюджеты неразумно, они нужны сами знаете где.
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
04.10.2024 21:40
Давным-давно в нашем заведении было решено сверху ряд научных тем объединить. Например рентгеновскую тематику с ЯМР. С тех пор о науке больше понаслышке..  Точнее остались только те, кто возглавлял главную тему в пуле. Остальным обещали, что будут всячески поддерживать. Ну и понятно, что они "умерли".
И если объединят плавание с синхронным плаванием, а руководить будет Сальников, то будь он трижды мать Тереза, но останется только плавание.. Про РЖД и сказать без "удивления" нельзя.  "...., ...  !" Лавров
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
04.10.2024 23:00
А на призовые деньги будут?  А то весь сезон за просто так бегать, как бы надо и болельщиков уважать. Что бы была борьба не только за грамоты  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
04.10.2024 23:11
Или может планируется перераспределение, сократят нахлебников а освободившиеся деньги направят спортсменам на призы ? Тогда хорошо, поддерживаю.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Не знаю, как тут всерьез можно что-то комментировать. Сколько раз мы зимнее и летнее время двигали туда-сюда на час - все уже забыли? И каждый раз за каждое такое дикое изменение на миллиарды рублей (а потом - за его отмену) нам из ящика и прочих помоек приводили неопровержимые аргументы.
Так что - сорри - вместо обсуждения - анекдот сов. времен.
На Верховном Совете СССР решили объединить Биробиджан с Мордовией, в целях улучшения, развития и прогресса. Почти объединили, но затык вышел на одном пункте - как потом назвать новую АССР? Не смогли выбрать из двух вариантов: биробиджанцы настаивали на "Жидо-Мордовская", а вторая сторона - на "Морда Жидовская"...
Ссылка Рейтинг: +30 +39 -9
05.10.2024 00:49
 Как сообщает источник, Адам Кадыров был признан самым молодым начальником службы безопасности главы субъекта России, поскольку он занял этот пост всего в 16 лет. Церемония вручения титула прошла перед главными боями турнира по ММА АСА180 в Грозном — главред «Книги рекордов России» Станислав Коненко вручил Адаму Кадырову диплом о рекорде, а также медаль «за популяризацию Книги рекордов России».
О чём вы тут вообще рассуждаете? Реальность потеряли?
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
05.10.2024 03:10
Люди ропщут..  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
05.10.2024 06:24
Всё больше и больше происходящее напоминает сюжет Гарри Поттера, особенно последних частей...
Главе РЖД, видимо, совсем на работе делать нечего....
Ну, и в свете последних новостей о кадровом голоде во всех отраслях объяснимо, да. В оптимизацию верится с трудом, с очень большим трудом... Пока ещё ни разу чиновничий аппарат меньше не становился при всех изменениях
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
05.10.2024 06:25
Это тот самый Дегтярев, которого Путин назначил губернатором вместо Фургала и начались те самые волнения в Хабаровске?
Он министр спорта что-ли? Однако..
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
05.10.2024 07:19
Это тот самый Дегтярев, которого Путин назначил губернатором вместо
Тот самый, по сути пустое место, просто будет просиживать штаны в качестве проверенного и выдрессированного клоуна. Когда я следил за волнениями и справедливым недовольством людей в  Хабаровске, о нем много чего повсплывало. Неудивительно, что в нынешней РФ посты занимают такие люди, настоящих политиков тут давно не осталось.

ps Этот пост заблочат, я думаю. Ибо эт типа  политика - хотя сейчас все является политикой в РФ...
Ссылка Рейтинг: +24 +32 -8
Чиновников трогать нельзя! Надо спортсменов оптимизировать. Пускай Большунов с Устюговым прыжки с трамплина осваивают.
А то придумали тут, Елену Валерьевну в статусе понижать. Может ей ещё на лыжи встать прикажете? Того гляди и до такого оптимизация дойдет. А кто тогда Лондонскую доктрину будет прорабатывать?
Ссылка Рейтинг: +17 +28 -11
05.10.2024 08:02
Когда наши федерации объединятся, это позволит добиться лучших результатов, в первую очередь в развитии детско-юношеского спорта и повысить массовость
А! Ну раз Дегтярев так сказал... Кто ж, как не он понимает.
Зачем они вообще, федерации, олимпийские комитеты? Заставили нас  недружественные  под них подстроиться и вертикаль  Спорткомитетов -то и ослабили.
Всех взад под крыло Минспорта и разовьем все разом. Чем хвосты по чуть-чуть резать.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Про Дегтярева, кому интересно. Его политическая карьера началась еще в студенческие годы.
https://ssau.ru/news/23360-argumenty-i-fakty-samara-mandat-vmeste-s-diplomom-karera-mikhaila-degtyareva-nachalas-v-universitete
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.10.2024 08:48
в нынешней РФ посты занимают такие люди, настоящих политиков тут давно не осталось.
с интересом прочитал информацию по ссылке А. Соловова.
"Такие люди" делают политическую карьеру во многих, позиционирующихся как демократические, странах. Так же начинают вариться в околополитических тусовках со студенеских или даже школьных лет.
Мне кажется, что это типичный путь политика, независимо от того хороший он на ваш/мой/чей-то взгляд или плохой.
Поэтому не совсем понятна мысль Авентуреры. А какие должны быть?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
05.10.2024 09:11
Всего этого (консолидации) следовало ожидать. Происходящее логично и риторика президента флгр в последние дни как то этим обьясняется- уж очень хочется быть востребованной. Следующим шагом будет ответ на вопрос - а зачем нужна нацсборная и красные комбезы, если нет соответствующей арены? Далее последует окончательное формирование региональных команд (выразится в уходе нацтренштаба в различные регионы), сократиться финансирование (кому нужна битва тюменских лыжников с архангелогородскими?). На этом и остановимся. Будем наблюдать первенство бани на лыжах брадос (удержать бы спайн и балабановские стц).
пс  г-н новый министр спорта никого не предавал, никого не заказывал, парился в бане - да, было. Если кому то смешно, что мужики в бане парятся, так ещё этот кто то любит надписи всякие на заборе читать, то это проблемы его саморазвития.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
05.10.2024 09:14

Поэтому не совсем понятна мысль Авентуреры. А какие должны быть?
Может имелось в виду что министр спорта должен быть человеком из мира спорта. Шарил в этих вопросах. А не новичком заходил, я так понимаю что министр спорта кроме ведения правильной политики должен ещё непосредственными обязанностями заниматься. А если ставят человека который в этом не бум-бум, то  в наших реалиях будет штаны протирать и вести политику партии. Есть еще вариант, что кроме политики он будет усердно работать по своим прямым обязанностям, но наверно человеку не из спорта и спортивных кабинетов, это будет тяжело , как первоклассника в 10-й перевести. Я даже не представляю как перейти в какую то отрасль не имея об этом представления да еще министром
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
05.10.2024 09:25
должен быть человеком из мира спорта
А он не мастер спорта случайно? И кто тогда из мира спорта, чайник с форума?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.10.2024 09:26
 Я даже не представляю как перейти в какую то отрасль не имея об этом представления да еще министром
Элементарно. Это обычные функционеры с должным опытом руководящей работы. Это не прораб на стройке и не завлаб. Туча примеров (и антипримеров) есть, когда казалось бы….
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
05.10.2024 09:53
Даешь "лыжгортрампфристсноусоюз", "пролетарии всех стран, обьединайтесь!")))
Так пролетарии уже объединились - FIS называется. Всеми управляет с разной степенью успешности.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Наблюдал за карьерой М. Дегтярева с его студенческих времен как преподаватель вуза (Самарский гос. аэрокосмический университет), где он учился. Вовсе не его "поклонник", скорее наоборот.
Но нужно отдать ему должное - он хорошо вписался в политическую систему нашего государства. На всех этапах своей карьеры очень чутко держал нос по ветру.
Среди многих его дипломов (инженера по двигателям летательных аппаратов, экономиста-менеджера, военной академии, юриста и пр.) есть и звание МС по фехтованию. До губернаторства возглавлял комитет ГД по физкультуре и спорту. Так что его назначение  министром спорта вовсе не управленческая флуктуация.
Ныне ему 43 года. Наберет очки на посту министра (в частности, на управленческой реформе) и вполне может вырасти выше.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05.10.2024 10:08
А он не мастер спорта случайно? И кто тогда из мира спорта, чайник с форума?
Сколько он проработал как спортивный функционер и на каком уровне.  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
05.10.2024 10:43
2А.Соловов.  Поклонник/не поклонник - это крайность в суждениях. Мнение о человеке складывается по разному. Новый минспорта остается для многих ( и для меня) темной лошадкой, но сам, пока, впечатление меняю в положительную сторону. Посмотрим по делам (выступать публично на его уровне - то же дело).  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
У Нашего new - главного по спорту, как и всегда, всё ровно, безмятежно; немного горделиво, как и положено по должности сякой.
У онных на Руси, одно свербит всегда: боязнь за власть и деньги. Вот и приходится, как говорит Александр Соловов, постоянно зарабатывать карьерные очки ..
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
05.10.2024 11:04
В тему
 По данным агентства, решение о ликвидации "Большой российской энциклопедии" приняли в правительстве России. Материалы, собранные за время существования проекта, будут переданы интернет-энциклопедии "Рувики".
Консолидация везде. Вот и научное сообщество к инфогопникам пристегнули.
Что за неделя такая?  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
05.10.2024 11:32
Хорошее это решение объединить федерации или плохое сейчас никто точно сказать не сможет, большой спорт держится на детско-юношеском, а это вотчина минспорта, так что можно расслабиться, для участников форума ЛГ ничего в жизни особо не изменится будет объединение или нет
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.10.2024 11:51
Теперь понятно почему была идея бомбить Лондон. Это Е.В. , в свете объединения федераций под одну крышу, заручилась поддержкой на самом высоком уровне. И пусть теперь попробуют её не выбрать...тонко
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
05.10.2024 12:07
А какие должны быть?
Фургала, поддерживаемого народом, посадили. Причем посадили по  якобы уголовным делам 20-летней давности. Как же они его проверяли на протяжении всей полит карьеры? Вы в курсе, что губернатора спецслужбы до прапрапрапрадеда проверяют? А тут, ай-я-я-й, вдруг бандитом оказался, такая неприятная оказия приключилась.

В РФ планомерно уничтожали полит конкурентов, любого хоть сколько-нибудь независимого и популярного политика. И на их место садили и садят хомосапиенсов вроде откровенно туповатого Дягетерва (уж не знаю, что он там за аэрокосмические институты заканчивал). Бывшего единороса, преданного растиратиля спинки Жириновского,  назначают на пост не за чел и проф качества, а просто чтобы вовремя заткнул собой образовавшийся вакуум власти, а заодно и рот народу, который его даже не выбирал и ничего о нем еще пару дней назад не слышал.

Это позор какой-то. Что вы там с noisy напридумывали себе - сугубо ваши проблемы, не мои. В РФ сейчас лошадьми или свиньями депутатов и большинство губернаторов замени, ничего не изменится, ибо они - отобранная, выпестованная режимом безликая субстанция. С таким же успехом на этот пост могли бы любого местного форумчанина посадить, ничего бы не поменялось.
Ссылка Рейтинг: +19 +29 -10
05.10.2024 12:08
Хорошее это решение объединить федерации или плохое сейчас никто точно сказать не сможет
Ну как.. Если уж в гимнастике вместо Винер справится глава РЖД в свободное от основной работы время, то любой может сказать что будет.. Ничего на этом месте не будет.
Но возможно ничего как раз и нужно. И безусловно в стране есть люди для которых такое решение будет хорошим. И даже отличным.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
С таким же успехом на этот пост могли бы любого местного форумчанина посадить, ничего бы не поменялось.
Категорично не согласен. Никто не знает проблемы из середины лучше, как местный форумчанин. Справедливости ради, не любого.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.10.2024 12:21
Кроме «…ещё пуще старуха вздурилась…» Губерниев ещё высказался  https://matchtv.ru/skiing/matchtvnews_NI2115163_Gubernijev_o_vozmozhnom_objedinenii_federacij_lyzhnyh_vidov_Jesli_gl­avoj_budet_Valbe_nikogda_ne_dopustat_ni_lyzhnikov_ni_ostalnyh
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.10.2024 12:40
Категорично не согласен
Кстати, да, те же Соловов или Ильвовский, будь им сейчас лет как Дягтереву, думаю, на этом посту куда больше пользы принесли бы. Жаль, что в политику лезут в основном негодяи, а в РФ это еще и "страдающие скудоумием и лояльностью трусливого пса" негодяи. На презренном западе негодяи хоть реально борются за власть и представляют интересы разных групп населения, а у нас вообще населения как будто нет: нет у него никакой субъективности.
Ссылка Рейтинг: +5 +19 -14
05.10.2024 12:46
субъективности
* субъектности.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Aventurero, вы что-то проспали, в политику шли и идут разные люди, в том числе приличные и честные, в том числе из поколения Дегтярева, их были десятки, сотни, тысячи... мегапопулярные в народе, клавшие на лопатки ставленников Путина, в т.ч. лично Дегтярева, на всех выборах, на которые им удавалось пробиться сквозь незаконные фильтры, провокации и сфабрикованные дела.
Только иных уж нет, а те далече,
ps вы же сами про Фургала написали, возьмите теперь калькулятор и начинайте считать, сколько таких фургалов было за последние 20 лет, у меня за пару сотен сходу перевалит, это целый управленческих корпус приличных людей, которых мы потеряли.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
05.10.2024 13:34
А что Вяльбе? Зачем ей тянуть воз всех постылых зимних видов? Получит табличку Главного тренера РФ по л/г, и гори они все огнем.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
05.10.2024 13:40
Как вариант, нынешние федерации перейдут со всем штатом и бюджетом в статус комитетов, а сверху появится некая зонтичная структура.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
05.10.2024 14:47
2Aventurero
 Бывшего единороса, преданного растиратиля спинки
почитайте дебаты тогда ещё думца Дегтярева с Фетисовым, давние, лет 10-12 назад, если захотите-найдёте (сам недавно только прочитал). Может что и поймёте. Ваша пассионарность как молодому свойственна, про «народ за Фургала» это так же как и за Ельцина, за Медведева,  за Путина и т.д. Проверяют прадеда, это ежу понятно, и ставят (Фургала), когда надо ставить, а когда надо- убирают. У вас какое то выборочное понимание - вот тут всё правильно сделали (поставили Фургала), а тут неправильно (заменили на Дегтярёва). Шире смотрите  и хотя бы немного изучайте вопрос с анализом прочитанного.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
05.10.2024 16:22
почитайте дебаты тогда ещё думца Дегтярева с Фетисовым, давние, лет 10-12 назад, если захотите-найдёте (сам недавно только прочитал). Может что и поймёте.
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ честный, чистый... инженер (с)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.10.2024 18:42
В плавании и гимнастике я не разбираюсь, но лыжные гонки с биатлоном и двоеборьем давно пора по моему мнению объеденить.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
05.10.2024 19:20
С РЖД прям золото, а не решение)))
Теперь художественная гимнастика помчит как литерный, но пока не понятно куда)))
А вообще Александр Калиничев с оптимизацией спортсменов самое верное предложение  высказал Пусть работают 24\7\365 )))
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Застарелым федерациям "исконных" и "народных" видов спорта со спортсменами, пенсионерами и прочими "бронтозаврами" в руководстве поможет только полная ликвидация и пересоздание с нуля.
Желательно ещё и с лишением бюджетного и псевдобюджетного финансирования.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
05.10.2024 19:45
Застарелым федерациям "исконных" и "народных" видов спорта со спортсменами, пенсионерами и прочими "бронтозаврами" в руководстве поможет только полная ликвидация и пересоздание с нуля.
только угхлубить и расширить в макромасштабе, а так борьба с выпадением волос на 4й стадии онкологии
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
05.10.2024 20:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +5 -18
Есть идея! В профильных вузах всегда есть кафедра циклических видов спорта, так вот чего мелочиться, обьединить  их всех под одним руководителем. А то что зимники с летними будут, ну так и что. Зато какая оптимизация!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Я не буду жалеть, если Елена Валерьевна уйдет с поста Президента ФЛГР, Гл.тренера сборной команды и Главы ассоциации лыжных видов спорта, в первую очередь за допинговые скандалы  и особенно на ОИ в Сочи. Не меньшие проблема, это отсутствие в стране полноценной учебно-тренировочной базы, для подготовки не только региональных и рядовых спортсменов, но и самой сборной команды. Отсутствие законодательной инициативы, по решению этого вопроса и доступных бесплатных лыжных трасс повсеместно. Отсутствие необходимого культурного и профессионального уровня, для представления на международной арене, спортивно политических интересов  страны, что продемонстрировали недавние высказывания, в общем то угроз международному спортивному движению. Словесная несдержанность в адрес соперников, особенно норвежских спортсменов. В ряду проблем с базами, есть особенная, это потеря Кавголово, как центра развития лыжного спорта, с бесплатными природными трассами, лыжными базами и пр. Потеря, некогда традиционных Кавголовских игр, стоящих, в то время в одном ряду с Лахтинскими, Фалунскими и Холменколенскими играми..хотя, справедливости ради, к этому к этому приложили руку многие и до неё..
Ссылка Рейтинг: +16 +27 -11
05.10.2024 22:28
Потеря Кавголово, друзья, это закрытое, опять же, окно в Европу, и как сказать....нас уничтожают.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Друзья, читаю обсуждение этой новости на полном СЕРЬЕЗЕ, со спорами про Дегтярева и прочим - и индивею :). Ребята! Да они там ИЗДЕВАЮТСЯ над нами, с этими объединениями-разъединениями, включая банщиков на посту министров - только Жванецкий или Ильф и Петров тут помогут не свихнуться...
Поскольку я не тот и не тот, а моя прошлая попытка показать всем ИСТИННЫЙ уровень и "смысл" этого "объединительного процесса" с помощью такого же "объединения Мордовии и Биробиджана" не дошла (или дошла не до всех :) ) - попытка №2.
Предлагаю признать единственным осмысленным высказыванием в данной ветке шедевр МартинИдена - и на этом разойтись :).
женщины это тайна  завернутая в загадку!!
Попробуйте себе это представить зрительно - ИМХО, будет веселее, чем представлять зрительно худ. гимнастику под началом РЖД :).
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
Конечно, доставило СЕРЬЕЗНОЕ обсуждение плюсов и минусов Дегтярева... А плюсы и минусы Жириновского, которому он спину тер, тоже будем обсуждать?
Тут уже кто-то обсуждал животных выше - а про Калигулу все еще помнят? И коня Инцитата, его любимца, назначенного им сенатором? Ничего не напоминает? Ну, там, министра Дегтярева, например?... Как думаете: римляне тоже обсуждали качества этого коня, какой вуз он закончил, и не стоит ли сделать сенатором другого коня, с гуманитарным образованием, а не техническим? А как Жириновский в президенты своего шофера выдвигал - забыли? Шофер не прошел - зато взлетел банщик...
Они издеваются над вами открыто, коней и банщиков министрами делают - а вы спорите, какой в этом высокий смысл. Да вот такой: опустить нас всех, в самом что ни на есть зэковском смысле. Вначале хабаровчан так выпороли показательно, потом - весь российский спорт. А чё? Такой вот "юмор"...
Ссылка Рейтинг: +3 +19 -16
05.10.2024 23:34
Наш спорт - театр, и люди в нём - актёры, у каждого из них - свои святые роли. За занавесом прячутся суфлёры, всё как у Пушкина - чего же боле?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Немного Википедии нам в ленту...
Инцитат (лат. Incitatus — быстроногий, борзой) — любимый конь императора Калигулы, согласно легенде, назначенный им римским сенатором.
В переносном смысле — пример своевластия правителя; сумасшедших приказов, которые, тем не менее, приводятся в исполнение; назначения на должность человека, совсем не подходящего для неё по всем параметрам.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
Еще немного про министра спорта...
Биография коня
Конь происходил из Испании и был светло-серой масти. Большинство информации о нём почерпнуто из античных исторических анекдотов, а не из солидных документов. Но несомненно, что в списке безумий Калигулы его конь стоял не на последнем месте.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
05.10.2024 23:52
За что животных обижаете? Конь наверняка в сенате ничего плохого не сделал. Ну может лепешку-другую.. Но ведь наверняка никого не объединил!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Согласен на коня, по сравнению с некоторыми министрами или депутатами...если что шутка
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
За что животных обижаете? Конь наверняка в сенате ничего плохого не сделал. Ну может лепешку-другую.. Но ведь наверняка никого не объединил!
Согласен. И сенаторы были согласны:
После убийства императора в защиту Инцитата было сказано, что он, в отличие от прочих сенаторов, никого не убил и не дал императору ни одного дурного совета. Сенаторы также столкнулись с проблемой: по римским законам до окончания срока полномочий никого из сената, даже коня, выгнать было нельзя. Тогда император Клавдий нашёл выход: Инцитату урезали жалованье, и он был выведен из состава сената как непроходящий по финансовому цензу.
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
06.10.2024 07:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
06.10.2024 07:32
Походу небольшую бригадку минусователей с Сандунов лично для Алексея Валентиновича выписали.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
06.10.2024 08:14
У вас какое то выборочное понимание - вот тут всё правильно сделали (поставили Фургала), а тут неправильно (заменили на Дегтярёва)
Дело в другом, Фургал зарекомендовал себя как отличный управленец, пользующийся настоящей популярностью у народа. И заслужил он ее своими делами на месте. Народ несколько месяцев выходил на многотысячные протесты. И требовал нормального разбора данной ситуации с открытым судом и освещением сми. Более того, озвучивались очень серьезные претензии к самому Путину, озвучивались открыто и без страха, как и должно быть в нормальном обществе. И что в ответ они получили? Правильно, фигу с маслом. Власть никак в начале не реагировала, ибо боялась последствий, просто ждала ,когда протестная активность спадет на нет, а потом дуболомно и вероломно назначила не понять кого и за какие заслуги на пост Фургала, а особо ретивых протестующих в последующие годы пересадила. Так что тут никакой пассионарности с моей стороны нет, не хочу просто отношения к себе как к скоту и прекрасно понимаю людей в Хабаровском крае.  Впрочем, подобные события лишь показывают, что нарыв только зреет и  усугубляется, люди ничего не забыли, уверяю вас. Думаю, там и к нынешним действиям власти у многих есть вопросы.

В общем, совсем не удивлюсь, когда в один день "неожиданно" все посыпется как карточный домик. Для вас с вашим мировоззрением и веру в Дягтеревых это, возможно, окажется шоком, для меня - закономерностью.
Ссылка Рейтинг: +12 +22 -10
06.10.2024 08:34
В общем, совсем не удивлюсь, когда в один день "неожиданно" все посыпется как карточный домик.
И кум докушав огурец … Правда после того как соберут карты с пола , назначат виновных из германского правительства , мирового сионизьму, американского капитализма, украинского вышивавизма … ведь начнут опять строить тот же самый домик, только с другой вывеской.                              
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
06.10.2024 09:18
Дело в другом, Фургал зарекомендовал себя как отличный управленец, пользующийся настоящей популярностью у народа. И заслужил он ее своими делами на месте. Народ несколько месяцев выходил на многотысячные протесты. И требовал нормального разбора данной ситуации с открытым судом и освещением сми. Более того, озвучивались очень серьезные претензии к самому Путину, озвучивались открыто и без страха, как и должно быть в нормальном обществе. И что в ответ они получили? Правильно, фигу с маслом. Власть никак в начале не реагировала, ибо боялась последствий, просто ждала ,когда протестная активность спадет на нет, а потом дуболомно и вероломно назначила не понять кого и за какие заслуги на пост Фургала, а особо ретивых протестующих в последующие годы пересадила.
Как наблюдатель со стороны соседнего края скажу что примерно так все и было и примерно так везде и есть, где управление на себя берёт власть. И если есть люди типа того же Фургала или у нас кто там Пушкарёв, Николаева которые хоть как то зарекомендовали себя в бизнесе, криминала или еще где, и сами именно сами что то делали и умели,  то Дегтярёв это типичный протиратель штанов, сам никто и нигде.  
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
06.10.2024 10:01
Потеря, некогда традиционных Кавголовских игр, стоящих, в то время в одном ряду с Лахтинскими, Фалунскими и Холменколенскими играми..
Как потеря кавголвского ЭКМ связана с распилами кавголовских окрестностей ?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.10.2024 10:05
Был и в моих краях один такой, в законе. У народа пользовался популярностью, благотворительностью занимался, спорт кстати сильно поддерживал, другое особо не афишировалось, пришил кое кого (по справедливости), рэкет (ненавязчиво), наркота, ну и так, по мелочи. Таких в министры надо?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
После некоторых постов появляется желание вернуться обратно в алкохоббит...в  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.10.2024 10:46
Вопрос про Фому, ответы про Ерему, Уже до Фургала докатились..Речь идет о ФЛГР, и роли которую Федерация должна играть в развитии спорта и не только Сборной команды РФ. А окрестности Кавголово остались ,за исключением нескольких холмов. Есть даже новая дистанция построенная под последний ЭКМ, которая зарастает кустарником.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.10.2024 11:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
06.10.2024 12:25
Не считаете ли Вы, что указанные протесты были организованы и скоординированы?
конечно, прямо из Токио, правда товарищи Ягода и Ежов уже усопли до молекул, поэтому предотвратить поимку пятисот японских шпионов не удалось, пришлось бороться с местными пассионариями
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
06.10.2024 12:33
Кто то еще верит что можно скоординировать  протест против власти, конечно можно только театральный)
В зародыше в психушку отправят, как у нас одного, который не в тему захотел быть губернатором.)
Оно может и к лучшему.)  
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
06.10.2024 16:55
Протест.. В марте был мощный опрос, одобряете ли вы власти или нет. Большинство одобряет, пусть кайфует дальше.. Через год вас ещё раз спросят, ещё раз одобрите ((
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
06.10.2024 18:00
В марте был мощный опрос,
Алексей, да не может быть никаких полноценных опросов в РФ сейчас, это невозможно по определению. Одно понятно, что процесс институциональной деградации и морального разложения общества зашел слишком далеко, и его уже ничто не остановит: никакие рокировки, приемники и победные реляции. Возможно, РФ как-то волшебным образом вырулит в достойное будущее и сможет стать свободной демократической страной, но потрясения теперь стали неизбежны. Это просто вопрос времени. Год, два, десять, пятнадцать? Никто не знает, но чем дольше это все длится, тем хуже потом будет для всех. Жаль, что некоторые люди сейчас этого не понимают.
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
06.10.2024 18:25
Я, разумеется, «выборы» имел в виду, президента и думы. Большинство по-прежнему ведется на название мероприятия, а это по сути опрос, хоть какой-то.
Все, больше не буду испытывать терпение модеров.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
06.10.2024 18:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
Господа и товарищи, не переживайте вы так. Как нам на днях поведали с места событий, в Финляндии ещё хуже.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
06.10.2024 19:53
И как то не среагировали на новость о переходе Большунова в Татарстан. А вы говорите светлое будущее, справедливость…..  Где деньги, там и справедливость. А как было бы красиво, если бы Александр поддержал сдувшуюся сборную АО. Была бы хоть какая то борьба. Теперь будем смотреть открытый чемпионат Татарстана. Ждём от Александра реплики на татарском (как там водится).  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
И как то не среагировали на новость о переходе Большунова в Татарстан.
А перестановка кроватей на что-то влияет?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
06.10.2024 20:50
Забавно, в отсутствии спорт. новостей имеем здесь сотни комментов новостей откровенно по политике и чёрт знает о чём...
А ещё совсем недавно за политику нещадно банили...см. правила сайта.
Это не стагнация, это очевидная деградация!
Т.е. тем для развития лыжного спорта найти не можем, поэтому провоцируем мутными новостями посетителей на эмоции типа "сам дурак".
Классика...
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
06.10.2024 21:48
Предлагаю выдвинуть Ильвовского доверенным лицом Губерниева, для выдвижения того в президенты федерации  лыжных видов спорта... Если уж юмор про коня прошёл, то пусть и про это пройдёт.!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.10.2024 22:00
Кого? Бориску? Бориску на царство?  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
И как то не среагировали на новость о переходе Большунова в Татарстан.
А Бородавко? Он тоже перешел? Если нет, то кого он тренирует в сборной АО?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забавно, в отсутствии спорт. новостей имеем здесь сотни комментов новостей откровенно по политике и чёрт знает о чём...
Антон, вы давно тут не были. Новость - обычная для межсезонья, а реакция - обычная для таких новостей. Люди проявляют субъектность там, где могут и как могут... А политика - это обсуждение действий государства и международных отношений, это скрываем сразу. Тут пока скрывать нечего - но я бы все равно у таких новостей сразу закрывал комменты, чтобы не провоцировать людей на глупости. Но редакция со мной не согласна: иначе сайт станет мертвым, такая позиция. Может, и так - мне трудно судить.
Но повторю одно: никто тут не виноват, что люди в эту дырку сразу хлынули и пишут эзоповым языком - это нормальное поведение людей, независимо от их взглядов.  
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Да, а обсуждение биографии министра спорта на спорт. ресурсе - тоже не криминал и не политика, хотя грань тонка по нынешним временам, согласен. Но новость состоит наполовину из цитат этого министра (вполне нейтральных, кстати) - и поэтому логичен переход на личность самого цитируемого, тем более при такой одиозности и его биографии, и его партии. Так что тут в новости криминала нет, она имеет непосредственное отношение к лыжам - а избежать криминала в комментах возможно только путем их превентивного закрытия, повторюсь. Но эта точка зрения (моя) не победила...
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
07.10.2024 07:17
2 Осипов Владимир 2870 05.10.2024 22:03

Плюсанул вам, Владимир. Спасибо за весьма точный анализ.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.10.2024 08:22
не ,ну по справедливости и обрезание тогда надо делать
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.10.2024 08:32
В случае объединения видимо повысится роль Минспорта и глава этой объединённой федерации будет больше представительский пост, что он может решать по всем видам сразу? И я тут солидарен с Михаилом Рудбергом, Вяльбе занимать его не имеет никакого смысла, очень удивлюсь если она на него выдвинется, тем более, что её саму кроме лыж ничего не интересует.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.10.2024 13:35
Я, тоже плюсанул Владимиру и не первый раз. Еще можно добавить, что последнее высказывание Е.Вяльбе, широко растиражированы в скандинавской спортивной прессе и вопросы были переадресованы ими в МОК. Не секрет, что фоне обсуждений допуска "зимников" в нейтральном статусе, скандинавы активно против. Слова Президента ФЛГР роняют авторитет российского спорта. Сами спортсмены являются  заложниками ситуации. Такие чиновники решают их спортивную судьбу и место в мировом спорте. Наряду с другими высказываниями и Е.Вяльбе, оскорбления в адрес норвежских спортсменов  Д.Васильева, и даже папы А. Большунова,  образуют липкий ком, который только пачкает российский спорт.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
07.10.2024 15:11
"Пачкает российский спорт" другое, допинг например, а не личные высказывания Вяльбе, Васильева, папы Большунова или ещё кого либо. Они высказываю своё мнение и никто не вправе запретить им этого делать, это их проблемы, что им могут сделать так это запретить въезд или членство в международных организациях. А уж на допуск спортсменов это не влияет никак, ФИС наложила запрет даже без обсуждения и ещё до "Лондона". А от имени государства имеют право выступать другие люди, с их риторикой можете ознакомиться. Да и вообще, как можно говорить про какой то допуск, когда стаями прилетает и туда, и сюда, да ещё обсуждают как бы это сделать подальше и побольше.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Сван, не согласен с вами. Во-первых, ЕВВ - официальное лицо. Во-вторых, когда лыжники из Швеции что-то вполне нейтральное говорят про недопуск россиян (не призыв сбросить атомную бомбу на Москву, а типа: "Ну да, я не хотел бы с ними соревноваться, пока все это идет") - тут это публикуют сотни раз и обсуждают тыщи людей. Соот-но, слова папы лыжника №1 в России в той же Норвегии тоже читают тыщи и сотни тыщ. И делают выводы.
Запретить папе высказывать свое мнение нельзя - а вот руководитель лыжного спорта в стране не волен в своих хотелках и словах, и должен это понимать.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
07.10.2024 16:55
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Игорь, пожалуйста, извини, но политика политике рознь. Вынужден скрыть, как и ответы тебе ниже от bruno.
07.10.2024 17:33
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Ответ на сугубо политический пост.
выскажу свое мнение
Иметь мнение, это не преступление. Там где вы живете. А вот иметь не правильное мнение, это преступление. Там где вы не живете.
И только не думайте, что ваше мнение единственно правильное. Или вы действительно так думаете? Только без демагогии. Ответ должен быть односложный, Да или  нет.
А вообще у меня складывается мнение)) что среди своих теперешних соседей вы за белых,  а тут за красных. И докажите что это не так...  
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
07.10.2024 17:51
Просто Иван Иванович   С какой стати я должен Вам что-то доказывать? Я выразил свое мнение, у вас свое. Вся эта патетика, что где я живу можно иметь свое мнение, а где вы - нельзя, просто смешна. Доказательство - ваши многочисленные посты. Не чувствуется, что за вами гоняются силовые структуры. Кто правый кто виноватый был в истории с сербами, скажу так: легко и приятно принимать правоту сильного. Сильного в военном, и главное, информационном отношении. И еще, сербы с Бруно не согласятся, а остальные там не жили и их мнение ничтожно.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
С какой стати я должен Вам что-то доказывать?
Мне ничего не надо доказывать. Вы себе ответьте, честно, на чьей вы стороне.
И еще, сербы с
При чем тут сербы? Как все запущено...

Походу соточку добьем, комментов, и можно закрывать тему))
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
07.10.2024 18:29
Просто Иван Иванович   Да уж как у вас все запущено... Читать надо пост внимательно прежде чем отвечать. О сербах я Бруно, а не вам писал. И не слишком ли у вас большое самомнение, требовать чтобы я "сам себе" что-то доказывал? Учитывая разницу в возрасте ваш менторский тон просто смешон.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
????? магнитные бури на вас влияют?  Вегето сосудисая дистония?
Читать надо пост внимательно прежде чем отвечать.
Просто Иван Иванович   С какой стати я должен Вам что-то доказывать? Я выразил свое мнение, у вас свое. Вся эта патетика, что где я живу можно иметь свое мнение, а где вы - нельзя, просто смешна. Доказательство - ваши многочисленные посты. Не чувствуется, что за вами гоняются силовые структуры. Кто правый кто виноватый был в истории с сербами, скажу так: легко и приятно принимать правоту сильного. Сильного в военном, и главное, информационном отношении. И еще, сербы с Бруно не согласятся, а остальные там не жили и их мнение ничтожно.
Вот вы мне,  в шапке поста отвечаете. Значит весь пост предназначен мне. Я не прав?

Остальное оставлю без комментариев, из-за уважения к Вашим сединам )))
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
07.10.2024 18:54
Да у меня, кстати, и седин то нет, так что можете не уважать. Отвечать разным людям в одном посте для экономии времени - обычное дело. Тем более, в том ответе явно упомянут Бруно. И не много ли позволяет себе безвестный аноним, который никто и звать его никак, оценивая влияние магнитных бурь и сосудистую систему оппонента? Вы хоть строем умеете ходить, если такой умный? Думаю не ошибусь, если скажу что от армии наверняка откосили.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Без комментариев. ;);) (с) Эммануэль Адольф Эссар  
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
07.10.2024 23:29
Алексей Ильвовский, я согласен, что такие вещи не нужно говорить, но даже если бы так сказал министр спорта, это не означало бы что это позиция правительства, у каждого свои полномочия, а бомбы - это компетенция другого ведомства. Поэтому никаким образом для федерации ни юридически, ни фактически за слова Вяльбе не может быть никаких последствий. Она официальное лицо только в части управления общественной организацией и только в соответствии с уставными целями этой организации, поэтому все что, она говорит за пределами своих полномочий – её личные проблемы.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
08.10.2024 00:54
Холуйская психология)
Дружба не строится методом запугивания или вставания в позу.  
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Свану: и опять не вполне согласен. Даже в автократиях реальное мнение людей учитывается властью - просто не в форме ее смены и выборов, а в форме изменения пропаганды, подстройки действий под (закрытые) опросы общественного мнения, и т.д. А уж в демократиях власть вынуждена на это реагировать.
Давайте посмотрим, что за страны влияют на принятие решения об участии нашей команды. Там много автократий? Вопрос риторический. Заметьте, я просто факты перечисляю, без оценок: там власть меняется, путем выборов, поэтому - демократия.
Теперь представим себе попытки (в будущем) допустить в любом статусе лыжника Большунова к гонкам ЧИ и ОИ - ну, хотя бы потому, что он один из лучших в мире. И кого-то еще. Как принимаются такие решения? Да под действием лоббистов, в кулуарах. Почитайте мемуары НАШИХ функционеров на эту тему: работа идет ДО голосований, путем встреч, завтраков, иногда - подкупа (см. Платини и Зеппа Блатера - не только мы умеем подкупать Бессебергов и Бахов, не стоит преувеличивать наши достижения в этом, это обычная практика, и тут демократии не хуже автократий иногда выступают :) ).
Ну, и вот. Все (ВСЕ!) разговоры в кулуарах заканчиваются, не начавшись - тем, что функционер говорит: нет! Я бы рад, ребята - но что сказала ваша Вяльбе? А папа этого самого вашего Большунова что сказал? Так что я не смогу больше топить за то, что спортсмены не виноваты, и лыжные гонки не виноваты в большой политике - меня после слов Вяльбе закидают помидорами! Даже ценник обсуждать с вами не буду: просто нет. Скажите спасибо папе и ЕВВ - почитайте прессу и соцсети в ведущих лыжных странах ДО и ПОСЛЕ этих перлов. Я - не самоубийца.

Что, ЕВВ этого не понимает? Понимает. Сама про кулуары и рассказывала, и про дружбу свою с норвежками и финками, бывшими соперницами. Просто у нее теперь на кону - другое, а что Большунов НИКОГДА БОЛЬШЕ не будет гоняться на ОИ - ей плевать.
Так ведь не сразу было: она вначале следила за языком. Как думаете - почему перестала? Рекомендую нам всем молча подумать на эту тему, не обсуждая это тут. Но вне зависимости от объяснений, результат - один: намеренный разрыв, причем не за себя решение принимается, а за других! В этом смысле, папа Большунова мне лично более симпатичен...
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
08.10.2024 03:21
 Она официальное лицо только в части управления общественной организацией и только в соответствии с уставными целями этой организации, поэтому все что, она говорит за пределами своих полномочий – её личные проблемы
С 9 до 18, в рабочее время.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Ответ должен быть односложный, Да или  нет.
Человек с мозгами крайне редко может ответить так однозначно. Как говорил Сократ: "Я знаю, что ничего не знаю".
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Что за тяга-то такая патологическая, что за мазохизм? Нам же все давно объяснили по телевизору, казалось бы теперь жить и радоваться чистому спорту. Ан нет, тянет туда к ним. К трансгендерам и астматикам. Елена Валерьевна и помогает отрубить этот хвост одним махом. Кто, как не опытный наставник, поможет избежать незрелой молодежи скользкой трансгендерной дорожки. Кто не даст нашим пышущим богатырским здоровьем титанам подсесть на небулайзеры? Только решительный руководитель может рубануть с плеча, решить эту проблему раз и навсегда, и избавить нас от западной заразы. Она ведь и сама пострадала, не нашлось в ее время человека, который так же решительно показал бы супостатам кузькину мать. Хоть младшее поколение спасти от разноцветных пяти колец  
Ссылка Рейтинг: +8 +20 -12
08.10.2024 13:31
Не допускают не из-за чьих то слов, а по всем известной причине, по той же, по которой не бегает на КМ отличный биатлонист Смольский со своей прекрасной супругой, а у белорусской федерации ни Вяльбе нет, ни Васильева, и вообще все за мир во всём мире.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
08.10.2024 16:00
2 Александр Калиничев:

Ох, Александр... Вы не из потомков Салтыкова-Щедрина будете? Уж очень точно бьёте, и всё не в бровь...
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
Свану: сейчас - не из-за чьих-то слов. А потом - и из-за слов тоже, вполне вероятно. Да не "потом" тоже - см. федерации, где допустили к ЧМ наших спортсменов. Там просто работают люди, которые хотят помочь своим спортсменам соревноваться с сильнейшими. Гребцы, например. А чего хочет ЕВВ?..
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Не, Александр Калинечев скорее тянет на Германа Мелвилла, чем на Салтыкоа - Щедрина.
У Германа лучше получалось доказывать, что такой подобные вовсе не царицы, а приметивные существа, чьи мысли блуждают из точки в точку и тонут в каких то боковых повествованиях и размыщлениях.  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
08.10.2024 21:16
Блин, и это сайт, где год назад банили за политику....
Измените уже тогда правила сайта в связи с "ситуацией", а то как то диковато выглядит...
И вопрос: А не слишком сейчас в комментах злоупотребляют обсуждениями, к лыжному спорту прямого отношения не имеющими???
Да, согласен, сложные времена, но давайте оставаться ЛЮДЬМИ и соблюдать тематику сайта.
Кому надо "выплеснуть" негатив (а это сейчас нормально...) - на форуме легко создать нов. раздел ?
И простой вопрос - а где здесь сегодня ЛЫЖНЫЙ СПОРТ ? - кроме рекламы и названия сайта?
Я критикую не от не фиг делать, хочется чтобы сайт не загнулся...
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Иван Исаев 12268 08.10.2024 16:00
2 Александр Калиничев:

Ох, Александр... Вы не из потомков Салтыкова-Щедрина будете?
"Я, товарищи, поэт гениальный" (с)
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Это не про лыжи

Я надену лыжи, и поеду в лес
Только потерялся к спорту интерес
В тренировках смысла я не нахожу
По тропе извилистой бестолку брожу

Говорю о лыжах, а в уме не то
На спине как-будто килограммов сто
Хочется обратно лыжи развернуть
Не такой печальный ждал когда-то путь

Солнце в тучи спряталось, замела метель
Шел на всех парах сперва, да сел теперь на мель
Бедолаг таких же встретил у пруда
Что, поедешь с нами? Я ответил – да

Шутки-прибаутки скрашивают путь
Хоть совсем не весело, да полегче чуть
Так и катим вместе, а точней бредем
Никого не ищем, ничего не ждем

Это не про лыжи, не про спорт твой стих
Возраженья слышу. Я молчу, затих
Я бы рад про лыжи и сплясать и спеть
Только настроение отдавил медведь
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
09.10.2024 13:33
Вы не из потомков Салтыкова-Щедрина будете? Уж очень точно бьёте, и всё не в бровь...
))))))))
Прочитать антикрепостническую сатиру Салтыкова-Щедрина бесстыдно мало. Иногда надо терзать свой дух в филологическом поле русского литературоведения, оно же русская политическая мысль.
Первые главы "Братьев Карамазовых" - в персонаже старца Ферапонта опознавали карикатуру на Салтыкова-Щедрина. Достоевскийй связал тему Ферапонта с ложным авторитетом, показным благочестием и агрессией к "другим". И тут же, в поготовительных материалах к "ДП" за 1881 г. : "...сатирического старца... Никто против него не посмеет: дескать, либерал, проеден либерализмом".
В ответ - Салтыковскся сказка " Вяленая вобла", направленная против возрастания репутации Достоевского. К её сути можно предпослать выпад того-же Салтыкова против того-же Достоевского : "...люди, которые мёртвыми дланями стучат в мёртвые перси.."
В общем, отнюдь не литературные, а политические враги - "радикал" и "реакционер"...
P. S. Ах, да... К чему это я всё, столь не по теме..?))
Кто нибудь видит здесь, кроме ИИ, в истории русской полит. мысли "потомка Салтыкова-Щедрина" А. Калиничева!?)))))
...которому, кстати, никогда не удаётся въехать в серьёзные сферы на его сомнительного вида кляче -- истекающем сарказме по мелочам.)))))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Браво, Екатерина 13-я! Мощное выступление! Рад, что моя сомнительная мелочная кляча вывела вас из полугодовой спячки.
Впрочем, вы тоже промахнулись мимо темы нашего достойнейшего собрания.
P.S.Минус вам не ставил, но и плюсом не одарил - не про лыжи написали!
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
09.10.2024 14:00
не про лыжи написали!
Что верно, то верно...увы мне..! (((
Я только против того, что бы серьёзность "совы" порой не выглядела как...гримаса!))
Екатерина.
P. S. Спасибо, что разбудили, жаль, что не надолго..!))
+ мой)  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07 Екатерина 13 1193 09.10.2024 14:00
Я только против того, что бы серьёзность "совы" порой не выглядела как...гримаса!))
Екатерина.
P. S. Спасибо, что разбудили, жаль, что не надолго..!))
Спи, Екатерина, обо всём забудь
Пусть надо головою светит млечный путь
Пусть тебя укроет мягкая трава
И приснится ночью добрая сова
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Будет вновь не к месту добрая сова
Превратит в квадробера Катю сон-трава
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
09.10.2024 15:52
«У  него  была своя такса: голубые глаза --десять крейцеров, черные-- пятнадцать. Он  подсчитывал  все  до
мелочей  на  листке  бумаги  и подавал посетителю как счет. Это
были очень доступные цены за посредничество. За  необразованную
бабу   он  накидывал  десять  крейцеров,  так  как  исходил  из
принципа, что простая баба доставит  удовольствия  больше,  чем
образованная  дама…»
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Тонко.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.10.2024 20:18
Что же стоит за трендом?  Может и вправду квадроберы?
О них уже и Лавров на заседаниях правительства что-то толкует...
А вчера один бросился мне под колеса.. Ехал с работы часов в 10 вечера. Как выскочит из темноты! и показалось, что таки на четвереньках..
"Но я успел воткнуть и там два раза провернуть.." т.е. затормозил вовремя, в последний момент.. А вот пару месяцев назад на трассе Вятка лось ночью вышел на дорогу, посмотрел на мои приближающиеся 120 км/ч умными глазами и спокойно отпрыгнул обратно в лес. Не стал орать, чтобы никого не будить, но в животе "маленько" похолодело. ))
Ну а если бы квадробер? Чего от них ждать? Куда там Достоевскому, с записками известными...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Салтыков - Щедрин был не только самым плодовитыми классиком ( 24 тома если не ошибаюсь ) но и самым умным среди классиков. Истинным интеллигентом ! Он не только одного Достоевского , талантливого писателя пропагандиста выводил на чистую воду...
Катя, с прибытием !
Филологическое поле скиспорте стало постным без вас )  мы очень скучали по вашей словесной мелодике, по вашим высоко интеллигентным мыслям , которыми вы подпитываете русскую литературу и культуру.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.10.2024 21:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
09.10.2024 22:56
Реально сайт превратился в сборище утырков. Увы, других слов не подобрал, а правду принято банить...
Так все претензии в консерваторию, особенно к любителям панамских виолончелистов. Банщик правдоруб.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Реально сайт превратился в сборище утырков.
Вот именно этот вот сайт, сам по себе, неизвестно с чего, в это вот превратился? Рили?
Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?
ИМХО, этот ответ на реплику Антона, данный Гаттузо - "ужасно прост, и ответ единственный!" (С) Владимир Семенович :).
Вообще, тема прикольная вышла. Я голосую за любимого Гашека и Швейка из всех постов - спасибо Гаттузо.
А вы, друзья? Какой пост считаете лучшим?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
anton2236 192 09.10.2024 21:43
Реально сайт превратился в сборище утырков.
Точно, антон2236. Испортили нашу лыжную песочницу. Я бы всех этих нехороших людей собрал и отправил на малую родину Елены Валерьевны лес валить. В наказание за жестокое обращение со страусами.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Алексей Ильвовский 25355 10.10.2024 02:59

Вообще, тема прикольная вышла. Я голосую за любимого Гашека и Швейка
Про Гашека могут не понять, Алексей. Там, судя по лексикону, больше не по библиотекам, а по "Реальным пацанам" и Коляну. Пришел чушпанов на место ставить, а тут про Гашека какого-то.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.10.2024 08:02
 Испортили нашу лыжную песочницу.
Прошу прощения. Вы, Александр, что нибудь здесь написали непосредственно по теме лыж, или только троллинг? Вы вообще тренируетесь (ЛГ, биатлон, коньки, прыжки с трамплина и пр.) или хотя бы в парке, по выходным? «Лыжную песочницу» испортили как раз вот такие же псевдоинтеллектуалы, бросающие обрывочные реплики, плод хаотичного сознания.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Шумный, вы похоже, пользоваться скиспортом за 7 лет ещё не научились? Если ткуть на мое имя, а потом на кнопку "темы", выплывает список, первая же сверху "Лыжня России 2023". Про ЛР 2024 где-то в комментариях писал, ищите, если интересно.
В этом году в неврологию попал, поэтому сейчас только по паркам, потихоньку. Но, могу описать опыт восстановления после острого вестибулоатаксического синдрома, если кому интересно. Последний старт в Химках был в сентябре, областные соревнования по ориентированию. Более-менее поправлюсь.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
А вообще, конечно, беда на сайте. Менее чем за 24 часа меня три человека пытаются оскорбить: тут я и "гримасничающая сова" на "сомнительной кляче", и "утырок", и "псевдоинтеллектуал с хаотичным сознанием". Если вам так легче, то ради бога, я-то стерплю. Но, боюсь другим читателям может быть неприятно. Подумайте о них. Сформулируйте свою мысль более благородным образом. Русский язык это позволяет.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
"Но, могу описать опыт "восстановления после острого вестибулоатаксического"

Александр,
Поделитесь пожалуйста вашим методом  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
И что характерно, из трех, позволяющих себе оскорбления, все трое с неподтвержденной личностью, то есть АНОНИМЫ. У одного в профиле, правда, есть какое-то ФИО, но выдуманное оно или нет, никто не знает.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
тут я и "гримасничающая сова" на "сомнительной кляче", и "утырок", и "псевдоинтеллектуал с хаотичным сознанием"
Саша, это этические издержки, связанные с завистью , желчеизбытком и гордыней. список , имеющих эти этические недуги, возглавил на сей момент anton2236 у которого наверно обострение началось в этой этитрансформлоидности
Минуточку, не я первым начал судить anton2236 и компанию  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Алексей Седенков 6529 10.10.2024 10:09

Саша, это этические издержки, связанные с завистью , желчеизбытком и гордыней.
Алексей, предлагаю воздержаться от выставления диагнозов удаленно по переписке. Вполне вероятно, что это вполне приличные и здоровые люди, как физически, так и психически. Возможно, так действует на нас неблагоприятная политическая обстановка в Европе и на Ближнем Востоке.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
noisy 1006 10.10.2024 08:02
 Вы вообще тренируетесь (ЛГ, биатлон, коньки, прыжки с трамплина и пр.) или хотя бы в парке, по выходным?
По просьбе трудящихся:
Мой спортивный год - 2024
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
10.10.2024 18:46
Александр Калиничев Относитесь с большим уважением к другим комментаторам Скиспорт, и тогда меньше людей будут Вас "пытаться оскорбить". Хоть Иван Исаев и  считает Вас мастером сарказма, но по мне ваш сарказм часто переходит в фиглярство, о чем я не раз писал. Нормальный человек, считая что он шутит, или выдает сарказм в адрес конкретного человека, должен остановиться если видит что объекту его сарказма это не нравится. Ведь эскалацию взаимных "сарказмов" и оскорблений придется останавливать модераторам.  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Игорь Нефедов
Спасибо, постараюсь учесть ваши пожелания. Но, гарантий дать не могу. Потому что когда написал без сарказма и от души, то был облит помоями.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
10.10.2024 21:37
исходил  из
принципа, что простая баба доставит  удовольствия  больше,  чем
образованная  дама…»
Это, конечно, классика, однако из произведения и от персонажей, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не складывали пазлы своей нравственности..да и вообще, в основном все придурковатые)))
Поэтому, кое-что "по-тоньше" :
"Общение с учёными дамами полезно: начинаешь более снисходительно судить о дурочках"
                               Жульен де Фалкенаре.
Однако, для очень многих, порой, завоевать "не дурочку" так же безнадёжно, как обогнать элейскую черепаху!)) и как они в таком случае могут судить об...удовольствиях...!?)))))
Екатерина.
А впрочем...ускакала!)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.10.2024 07:03
Какой пост считаете лучшим?
Спросите у любого чайника на сайте,
Кто лучше всех литературно уберет?
Кто тут филолог, братцы, сами угадайте,
Пять из пяти закроет всех и вновь уйдет?

Конечно Катя...
Катя...
Катя, ну кто ж её не знает?

Тринадцатая Катя не "с Москвы".
... Как жаль, не из Москвы.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.10.2024 14:28
Ой, спасибо!!!)))
Теперь я с гордостью могу сказать - мне на федеральном сайте Посвящали Стихи!!!))
Александр Калиничев, спасибо и вам за стихи, мне правда очень понравились) и Карен не смог их испортить, хоть и пытался)))
Ну и...в общем, "всех люблю, особенно русский язык"(с) !)))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.10.2024 14:35
Не удержусь - специально для "подателя тонкостей" выше и для "ценителя его тонкостей", тоже..."тонкости":
-- Господи, молю тебя, сделай меня дурочкой!
-- Зачем!? Ведь ты и так нравишься мужчинам.
-- Я хочу, что бы и они мне стали нравиться...
))))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Да, теперь, когда сурьезные пацаны разбежались и остались одни ценители поэзии, можно отвлечься от федераций, министров и железнодороников, не боясь быть закиданным тухлыми помидорами :D
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
13.10.2024 20:55
Александр, поправляйтесь..! )
Мы с вами ещё повоюем!)))
Екатерина.
Ещё раз - спасибо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катя, назвать вас дурочкой это всё равно что процитировать Христа: . Будьте простыми как голуби .. будьте как дети...

Сегодня вокруг нас образовалось очень много очень умных людей, но; большинство из них -это  очень злые люди
Так и живём пока сегодня...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Екатерина
Я вижу что вам нравится Жульен как мне Байрон )
Да, многим из нас нравятся западные классики кроме родной литературы ...
И тем не менее, в последнее время, я всё чаще и чаще начинаю почитывать самую главную "сказку" жизни или книгу жизни под названием Библия и всё больше начинаю убеждаться что вся литература и философия в ней. Вся физика с математикой - тоже в ней... И даже геометрия ) Создал Бог твердь  и назвал твердь небом.
Твердь это шестигранник. Пчелиная сота тоже шестиугольник.
Ещё в этой книге меня зацепила следующая информация: что на небе то и на земле.
Учёные доказали что земля улетает от солнца в год на 15 метро, доказав это математически, по спирали. А ведь наша ДНК синтезирует тоже по спирали но только по двойной ( папа -мама )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Екатерина 13 1209 13.10.2024 20:55
Александр, поправляйтесь..! )
Мы с вами ещё повоюем!)))
Екатерина, хорошо, что мы с юмором смотрим на всё это, и не держим камней за пазухой. Нормальное дело, поподкалывать друг друга. На работе так постоянно веселимся. Я даже заведующую подкалываю, серьезный человек, а не обижается. Зла ни на кого не держу, ведь я в глубине души добрый. Где-то очень глубоко :)
P.S. Вам тоже здоровья!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.10.2024 19:36
Не удержусь - специально для "подателя тонкостей" выше и для "ценителя его тонкостей", тоже..."тонкости":
-- Господи, молю тебя, сделай меня дурочкой!
-- Зачем!? Ведь ты и так нравишься мужчинам.
-- Я хочу, что бы и они мне стали нравиться...

Не помню точно, кто это первый сказал, но по моим наблюдениям - всегда работает. "Ум, порядочность и членство в КПСС не могут сочетаться в одном человеке". (Может Войнович?)

Екатерина, пока вы являетесь активным членом, я просто обязан подозревать в вас отсутствие либо первого, либо второго. К сожалению.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
15.10.2024 15:11
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Скрыто по просьбе автора поста.
15.10.2024 15:27
Ну не совсем за КПСС и членство речь шла... Ну ладно

Факт в том, что потрясающие личности, сплав ума, порядочности и...членства в КПСС существовали, и не мало.
Можно с примерами?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Президент ОКР Поздняков объявил о своей отставке.
Поговаривают (в сети) о грядущем объединении ОКР и Министерства спорта.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.10.2024 21:16
Gattuso87  В Советском Союзе почти все руководящие должности выше завлаба или начальника цеха должны были занимать члены КПСС. А также, членами партии были почти все кадровые офицеры. И что, все они, миллионы людей,  были непорядочными или неумными? Не слишком ли Вы категоричны?  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.10.2024 00:45
Игорь, наверно я про тех, кто активно агитировал за савейскую власть, а не про техническое членство ради отчетности.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
- Дорогая, я сегодня в партию вступил.
- Вечно ты куда-нибудь вляпаешься. Вчера в дерьмо, сегодня в партию.
:)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума