Беговые лыжи | Новые фото

Джессика Диггинс - победительница женской гонки на 10 км свободным стилем на VII этапе Кубка мира 2024/25 в Конье

Действующая обладательница Кубка мира американка Джессика Диггинс выиграла женскую гонку на 10 км свободным стилем, которая прошла сегодня на VII этапе Кубка мира 2024/25 в итальянском Конье.

Чуть более пяти секунд выиграла Диггинс у ставшей второй чемпионки мира норвежки Астрид Эйре Шлинн. Призер олимпийских игр финка Кертту Нисканен - третья с отставанием в 15 секунд.

VII этап Кубка мира по лыжным гонкам 2024/25. Конье (Италия, регион Валле д' Аоста)
10 км, свободный стиль

Женщины:
1. Диггинс Джессика (США) 23:59,7 2. Шлинн Астрид Эйре (Норвегия) +5,1 3. Нисканен Кертту (Финляндия) +15,4 4. Янатова Катержина (Чехия) +24,5 5. Пармакоски Криста (Финляндия) +45,8 6. Фэндрих Надин (Швейцария) +52,0
Полный протокол
51 7257 Андрей Краснов 02.02.2025 15:44
Рейтинг: +9 +13 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.02.2025 17:04
Меня во всей этой истории радует даже не Джессика (хотя за неё я всегда болею особенно), а Астрид Шлинн. Ей, кстати, через неделю исполняется 37 лет. Пришла в Кубок мира в прошлом году из Ски Классикс в возрасте 35 лет и начала попадать сначала в призы, потом - побеждать. Вот и сегодня она вторая - Джесси с трудом вырвала у неё победу. Удивительный зигзаг спортивной судьбы, удивительный пример для подражания.
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
Yess Jess! ❤️
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
Иван, согласен ....фиг их поймёшь этих девчонок! Нойнер во сколько " набегалась"? В 24 или 25?  А тут одна родила ,отдохнула , и снова " мочит" всех на кубке мира( это я про Терезу) да и весь пьедестал у них ,,,как бы помягче,,,не юные гонщицы...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
да и весь пьедестал у них ,,,как бы помягче,,,не юные гонщицы...
Про не юных гонщиц я писал месяц назад во время Тур де Ски. И намекнул, что у лыж очень туманные перспективы и текущий возраст лидеров - один из показателей.

Но мне тогда дали понять что я не прав: в лыжах всё хорошо, есть молодые шведки, а это просто многодневка, в которой себя лучше проявляют опытные гонщицы.

Многодневка закончилась почти месяц назад, Тереза не бегает на кубке мира, чем освободила одно место на пьедестале, но молодых снова нет на пьедестале...

P.S. при этом я признаю, что мировой футбол тоже постарел: Роналду (в этом году 40), Месси (38), Модрич(40), Бензема (38, да сейчас играет в Саудовской Аравии, но золотой мяч взял в почти 35, т.е. в 35 лет был лучшим игроком мира), Левандовский (37), Пепе (закончил на прошедшем Евро в возрасте 41 года), Рейна (43), Тьяго Силва (41, сейчас играет в Бразилии, но до почти 40 лет играл за Челси в АПЛ, а  почти 39 лет признавался лучшим игроком клуба по итогам сезона).


ДА, сейчас многие из них играют не в ТОП-чемпионатах или не в ТОП-клубах, но играют в возрасте под 40 или за 40. Я такого не помню в футболе 20 лет назад. Да даже 10 лет назад не помню.

Т.е. футбол тоже постарел, но для себя объясняю это другими причинами: в футболе очень много денег и там лучшая медицина, лучшее восстановление, лучшие специалисты. В лыжах я это вижу именно проявлением кризиса.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
02.02.2025 18:58
В лыжах я это вижу именно проявлением кризиса.
А когда Кипчоге в 38 ставит мировой рекорд это тоже кризис? Может, просто сейчас раньше времени перестали на пенсию отправлять просто?
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
02.02.2025 19:23
Результаты сегодня у женщин - в отсутствии 5-6 гонщиц топ-уровня.

У мужчин было более объективно - отсутствовал из топов только Клэбо, да и разделка коньком не лучший вариант для него.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
02.02.2025 19:25
А про возраст - жизнь сама ставит всё на свои места, что мы и наблюдаем.
сейчас раньше времени перестали на пенсию отправлять
Полностью согласен, но это происходит там, где дорожат спортсменами и дают шансы показать себя ВСЕМ.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
А когда Кипчоге в 38 ставит мировой рекорд это тоже кризис? Может, просто сейчас раньше времени перестали на пенсию отправлять просто?
Андрей, ты много знаешь про лёгкую атлетику в Кении и про Кипчоге?


1. Кипчоге в какой-то момент был лицом лёгкой атлетики #1. А лёгкая атлетика это значительно больший рынок, чем лыжи, поэтому там контракты сильно крупнее. Просто пример: ещё в прошлом году один из лидеров в сфере спортивных часов выпускал модель часов, в названии которых был Элиуд Кипчоге. В общем у Кипчоге сильно больше денег, чем у лыжников и он, как и футболисты, может себе позволить лучшую медицину и лучшее восстановление.

2. Кипчоге - это такой своеобразный Б'ерндален или Криштиану Роналду, который постоянно думает о прогрессе и живёт только спортом. Он не отличается ни на что, а продолжает тренироваться.

3. Для многих в Кении бег - это социальный лифт, возможность заработать денег. А заработав денег, они пытаются их вложить в какой-то бизнес, начинают на него отвлекаться и дальше начинают меньше тренироваться, поэтому результаты падают. У Кипчоге тоже есть бизнес - сельское хозяйство, но он смог делегировать и не участвовать в процессах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.02.2025 21:10
Кипчоге просто пример. Сейчас в легкой полно людей бежит в 35-40 на высочайшем уровне и конкурирует с молодыми.

Да и в лыжах всегда были долгожители, которые обыгрывали молодежь. Наиболее яркие примеры: Сметанина, Хильде Педерсен. Получается, лыжи уже полвека в глубоком кризисе что ли?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
02.02.2025 21:18
Шлинн очень здорово пробежала короткую для себя гонку, причем последние км прошла быстрее, чем Диггинс, которая обычно мощно финиширует, сильно закисляясь. В отличной форме норвежка!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
02.02.2025 21:19
Да и в лыжах всегда были долгожители, которые обыгрывали молодежь. Наиболее яркие примеры: Сметанина, Хильде Педерсен. Получается, лыжи уже полвека в глубоком кризисе что ли?
Помнится в Турине "пенсионеры" из Италии взяли эстафету. Там всей четверке хорошо за 30 было. Да и Ди Чента потом марафон забрал.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Да и в лыжах всегда были долгожители, которые обыгрывали молодежь. Наиболее яркие примеры: Сметанина, Хильде Педерсен. Получается, лыжи уже полвека в глубоком кризисе что ли?
Не нужно сравнивать лыжные гонки начала "нулевых", и уж тем более "восьмедисятых" и нынешнее.

Тогда не было такого количества спринтов и масс-стартов. А тренировочный процесс реагирует на эти изменения. И физиологический запрос тоже меняется, большие требования к скоростно-силовые показателям.

Помнится в Турине "пенсионеры" из Италии взяли эстафету. Там всей четверке хорошо за 30 было. Да и Ди Чента потом марафон забрал.
Помнится, смотрел я в середине "десятых" годов мужскую эстафету с ОИ в Турине. Со мной ее смотрели ещё 2 человека, которые выступали на титульных стартах в середине "нулевых". Один из них был и в Турине. Так вот, они тогда поражались, как изменилась за прошедшее время техника лыжного хода именно в скоростно силовом проявлении. А на тот момент со времён Олимпиады-2006 прошло менее 10 лет.
С того просмотра прошло уже 10 лет. Техника ещё больше изменилась в сторону скоростно-силовой.

 Сейчас в легкой полно людей бежит в 35-40 на высочайшем уровне и конкурирует с молодыми.
Опять же, в лыжных гонках много спринтов и масс-стартов, поэтому в лыжных гонок повышенный запрос на скоростно-силовые показатели спортсменов.
Беговой марафон - там гораздо больше запрос на выносливость. А выносливость, как я писал выше, она накапливается с возрастом. Да ты и сам это знаешь.

Поэтому беговые марафоны - это в принципе не релевантный пример для лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
03.02.2025 00:30
Мне кажется, важность этой темы (победы возрастных спорстменов) преувеличена.

В спорте высоких достижений, во всей его небольшой истории и во всех его видах, всегда были очень успешные долгожители. И всегда кто-то говорил, что что-то не так происходит.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я вот только не понимаю, почему разговоры после этой солнечной гонки про то, что "чего-то там плохо". ИМХО - наоборот, все отлично! Болел и за Джесс, и за Астрид - и рад за обеих. Хотя за Джесс - чуть больше и намного раньше болею - и "моя пришла первой!" :) Но и Астрид поражает...
Кстати, на финише Марчи впервые разглядел вблизи ее сестру. Если бы не знал, что это - не Астрид, не поверил бы. Копия!

ЗЫ1: На ЧМ по роллерам в 2002 году эстафета и наше итоговое награждение в общем зачете КМ проходили, вроде, ровно в этом месте - только там роллерка и сентябрь были, а не снег и зима. Поэтому еще приятнее смотреть (даже если я спутал, и это рядом где-то было).
ЗЫ2: Вот Астрид радует, Джесс радует - но на ЧМ выиграет Терезе, и это не радует... Даже не стану думать, почему: не радует, и все...
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
03.02.2025 04:19
Диггинс 33 года, Шлин - 36, Нисканен - 36, Пармакоски - 34. Причем вторая и третья - классистки.
Сейчас сильных молодых дистанционщиц у женщин объективно нет даже в Норвегии, Швеции и Финляндии. В последние годы только Карлссон появилась. Может, они дольше созревают? Или современная методика их портит.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.02.2025 06:36
в лыжных гонках много спринтов и масс-стартов,
Вчера был спринт или масс-старт?
На мой взгляд, тот факт, что в лидерах КМ  не записные спринтерши - это хорошо. Помните, сколько разговоров здесь было на тему, что формат КМ (с преобладанием спринтов и масс-стартов) заточен исключительно под одного спринтера, и это убивает лыжный спорт?
Еще в прошлом сезоне молодая спринтерша Линн Сванн едва не взяла Кубок. Да, в этом сезоне нет явного лидера в женском спринте, поэтому в лидерах общего зачета - дистанционщицы и универсалки. Что в этом плохого, кризисного?
Кризис - то этот давно начался? В прошлом сезоне 2-е и 3-е места в общем зачете у 24-летних Линн Сванн и Фриды Карлссон. 4-я - 28 летняя Виктория Карл, которая в этом сезоне идет на 3-м месте. Что не так?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.02.2025 09:46
Астрид радует, Джесс радует - но на ЧМ выиграет Терезе,
Я бы не торопился с прогнозами. Думаю, хотя бы на одной дистанции (20 или 50) Астрид даст бой. Да и шведки в лучшей форме могут, Карлссон в 1-ю очередь.
Йохауг не робот, на 20-ке коньком едва ли не впервые на моей памяти капнула.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.02.2025 09:46
"Что не так?" Снега нет!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.02.2025 10:48
Меня интересует одно, когда в последний раз были эстафеты на КМ и почему они проводятся все реже и реже? Не потому ли, что нет конкуренции и гонки будут смешными?
Все больше нормальных людей, любящих лыжные гонки , задаются вопросом, являются ли руководители МОК и ФИС настоящими менеджерами  или это обычные приспешники без достоинства?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.02.2025 11:46
Kiril Меня интересует одно, когда в последний раз были эстафеты на КМ
21 января 2024 мужская и женская эстафеты
26 января 2024 смешанная
и почему они проводятся все реже и реже?
Возможно, по зрелищности они не превосходят тот же командный спринт, чтобы отдавать эстафетам предпочтение. Возможно из-за особенностей начисления зачётных очков. Пусть меня поправят, я не вникал раньше в эту тему, но по документу с правилами КМ результаты эстафет идут в зачет Кубка Наций и не плюсуются к индивидуальным результатам атлетов.

С одной стороны это справедливо, потому что иначе от эстафет выигрывали бы лидеры сильных команд, а даже самый выдающийся гонщик из слабой сборной после эстафет терял бы очки по независящим от своих усилий обстоятельствам. С другой стороны слишком большое количество командных этапов может привести к тому, что лидерам индивидуального зачёта станет невыгодно бежать в каждом, потому что в собственную копилку за них очков не насыпешь и лучше в этот день отдохнуть.
Не потому ли, что нет конкуренции и гонки будут смешными?
Последний раз три эстафетных этапа на КМ было в сезоне 2010-11, а четыре в 2006-07. То есть смешными они если и стали по причине отсутствия конкуренции, то это произошло задолго до нашего отстранения. И наше возвращение здесь мало что поменяет.
являются ли руководители МОК и ФИС настоящими менеджерами
Руководители ФИС возможно даже переживают из-за снижения конкуренции в мужских гонках, но что они сейчас делают не так и что они могут сделать для увеличения этой конкуренции? Попросить норвежцев бежать помедленнее?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Я бы не торопился с прогнозами.
Это не прогноз насчет Терезе - это мое видЕние, мой фильм ужасов. Но, боюсь, не только мой.
Я ее не люблю. Честно. Она невероятно эгоцентричный человек, прямая противоположность Петтеру (хотя оба - норвежцы :) ).
А Астрид и Джесс, наоборот, нравятся мне с момента их появления - Джесс я впервые очно увидел на спринте в Лужниках, ей тогда лет 20 было, блистала Киккан тогда. Я и не думал, что из Джесс такая звезда вырастет - просто очень смешная прикольная девчонка была тогда, смешливая и веселая.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
10 Kena 10
03.02.2025 12:25
Я вот не пойму - почему какой то "возраст" 33-37 лет беспокоит многие умы... Ну объективно же к здоровью спортсменов стали относиться бережнее, в т.ч. даже сами спортсмены ). Средний возраст населения вообще вырос во всех развитых странах за последние 30-40 лет. Считаю наоборот, хорошо, что юных спортсменов не выжимают по максимуму к 20-23 годам, делая из них если не инвалидов, то разочаровавшихся в спорте высоких достижений, как было очень распространено в СССР. Ну и уж если реально сейчас нет 25 летних суперчемпионов - посмотрите на Клэбо, ему же совсем недавно столько было. Не часто такие рождаются. И да ,  Джессика - красотка !
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.02.2025 12:46
Вот даже теннис взять. Большая тройка продолжала доминировать далеко за 30. А поколение 90-х - Кафельников, Рафтер, Сампрас, Гуга, позже Хьюитт, Роддик, Сафин - к 30 все иссякли. Разве что Агасси активно пылил до 35 (но и то уже всего с одним шлемом после 30).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Андрей Краснов 17894 02.02.2025 18:58
... Может, просто сейчас раньше времени перестали на пенсию отправлять просто?
Андрей, это о чем? 8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.02.2025 14:42
Да, виды, конечно, просто потрясающие, с Казанью не сравнить,  но тем не менее.
Никита, пожалуйста, не перенимайте у Панжинского его мурлыканье, я понимаю, что это заразно, но нужно добавить огня, видимо он, Александр, там находится, чтобы рекламировать свою лыжную школу TOP ski, за еду, что называется иначе я не понимаю, как его там держат.
Было позитивно слышать, про всякие истории из окололыж, это плюс, но мы бодры нужно говорить бодрее, а веселы - веселее.
Хотя возможно у них тоже экзистенциальный кризис.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Гонка зрелищной получилась. Мне разделки на 10-ку гораздо больше нравятся, чем масс-старты на 20км, особенно мужские.
Борьба до последнего и отыгрывается бывает и секунд 10-20.
Круто !
По "кризису". Не вижу ничего плохого, что в топе опытные лыжницы, а не звёздочки на 3-4 сезона. Мне в такой ситуации доверия побольше в смысле допинга.
А то сверкнули Скари, Элофсон. Нойнер та же и всё. Странно выглядили эти ранние, внезапные уходы.
К героям всё-таки надо привыкнуть, особенно тем, кто не каждую гонку смотрит.
По гонке: очень рад за Джесс, хоты Астрид я тоже очень симпатизирую, но меньше ?:)  
Жалко Анатову, так хотелось первый её подиум. Вот зачем он Нисканен :)
Радует разнообразие стран в 10-ке.
Но смотрел гонку и такое ощущение, что многих сильных не хватет, хотя по именам вроде и немного: Фрида, Эбба, Йохауг, Венг. Может Карл и Сундлинг ещё. Штадлоббер.
Но 10-ка была бы другой конечно
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
В Норвегии какой-то непонятный прогресс у женщин,старше 35 лет.Вмес-
то спокойной семейной жизни-гоняются на лыжне на уровне чемпионов.
А у мужиков-наоборот.К 30 годам уже завязывают со спортом и начинают
спокойную семейную жизнь.Для примера-Йоханнес Бё и Ярл-Магнус

Рибер,биатлонист и двоеборец мирового класса.Если ещё и Й.Клэбо по-
сле ЧМ в Тронхейме объявит о завершении карьеры,то полный крах.;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.02.2025 18:46
IMHO Клебо будет до талого кататься, пока побеждается. Слишком он вещь в себе, эго его связано с победами, как у Роналдо с голами. В современном сленге - "фапать на статку".
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
04.02.2025 10:16
Я ее не люблю. Честно. Она невероятно эгоцентричный человек, прямая противоположность Петтеру (хотя оба - норвежцы :) ).
Откуда вы знаете какой она человек? Хотя я ее тоже не люблю, но не за это.
А вот Дигинс меня бесит больше остальных как раз из-за своей непосредственности и позерства. Ее "открытость" и "дружелюбие" это своего рода форма насилия над окружающими (наблюдал, как перед гонкой на разогреве, она со своими small talk (разговорчиками, по нашему)  чуть ли не до всего пелотона докапывалась. Да и на трассе вечно раскорячиться, хрен объедешь и еще всем демонстрирует как ей тяжело, королева драмы, блин! Тереза так себя не ведет, когда не тянет, отходит в сторону, чтобы не затоптали :-). В ее надменности и холодности больше искренности чем в позерстве Диггинс.

В отсутствии наших болею за Фриду (просто красотка, хотя та еще "тварь", говорят..) и за Сундлинг (спокойная, штангу жмет и катается хорошо). Все ИМХО. На вкус и цвет фломастеры разные.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
из-за своей непосредственности и позерства. Ее "открытость" и "дружелюбие" это своего рода форма насилия над окружающими
Есть такое ощущение от американцев. Тоже раньше думал, что это всё маска. Но нет, они такие и есть. Не то чтобы "душевнее" и "лучше" остальных. Просто это у них сразу на лице, а европейцам нужно время для проявления эмоций. И чем севернее, то больше нужно времени :) Не претендую на истину, так... наблюдения
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
из-за своей непосредственности и позерства. Ее "открытость" и "дружелюбие" это своего рода форма насилия над окружающими
Дейл Карнеги написал свой бестселлер в 30- х годах.  А до прочтения  этой книги надо изучить историю становления Америки.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я не знаю, какой человек Терезе. Я знаю, как она ОРЕТ на финише и как она общается после своих побед с остальными. Я немного в психологии разбираюсь: она замкнута на своем успехе на 9999999%. И, как говорил мой приятель-лыжник в шутку, другому нашему приятелю, послабее: "Мы очень тебя на гонки зовем всегда: надо же кого-то обыгрывать :) ".
Вот это - Йохауг.
Возьмем Джесс. Карнеги я читал - но мне не нужен Карнеги, я с американцами в ИТ работал 35 лет. Джесс - НЕ фальшива. Я знаю фальшивых. Вы путаете нормы поведения в стране с характером человека. Да, смайл в 32 зуба там норма - но и со смайлом люди бывают разные!
Только два примера. Впереди - тяжелейшая классика, масс-старт на ТдС. Она и так слабее Йохауг и Астрид в ней - а тут еще n-й день Тура, травма ноги, и ПОКА что она - лидер тура, и знает на 100%, что перестанет им быть через час и что ей придется СТРАШНО ТЕРПЕТЬ сейчас.
И что? На старте стоит улыбающаяся школьница, радующая зрителей и радующаяся им. Это - не Карнеги, это - спокойное мужество и уважение к выбранной публичной (!) профессии.
И второй пример, совсем недавний. Спринт в горах, тяжелейший круг на высоте, она борется за очки в общий зачет - и в финале падает на колено и ломает палку! Все. Она - последняя!
Все лидеры уже финишировали, отпраздновали, кричали - едет Диггинс с замененной палкой. ЗЛАЯ ВНУТРИ НА СЕБЯ - страшно! Как и Большунов на Мяки :). И что она делает на финишной прямой? Поворачивается к толпе зрителей - и БЛАГОДАРИТ их! Улыбается им и кланяется!
Да если бы я так мог со своими нервами и эмоциями справляться... Респект и уважуха!

У нее тип организма, как у Петтера, и анти-Йохауг или Крюгер. Она терпит ЗА пределом, причем входит в дикий долг. Крюгер так не может - но зато он может на бешеном СРЕДНЕМ МПК лопатить 30 км, или в гору. Когда она или Нортуг рухают - они рухают. Это не поза, а кома.
Потом приходят в себя - и Джесс начинает сиять, а Петтер острить.
За то мы их и любим.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
04.02.2025 17:24
Да Виталик полную фигню утверждает про кризис. По сути, в 40 лет потенциал организма в видах на выносливость практически не хуже 25 летнего. Многочисленные примеры тому подтверждение: Сметанина, Харри Кирвесниеми, Де Зольт, Бьорндален, Кипчоге с Бекеле, Окланд СкиКлассикс под 50 выигрывал :D. Люди скорее бросают то из-за того, что надоедает всю жизнь подчинять гонкам на протяжении десятков лет. Если тебе под 40 лет, и последние 25 из них твоя жизнь требует зарядки, первой тренировки, второй тренировки, требует ездить по гонкам и сборам 250 дней в году в одних и тех же местах, ты не можешь пойти в трекинг в Непале или поехать чилить на Кубе в январе :D. Некоторым это позже надоедает (Бьерндален), некоторым раньше. Да и Бьерндален мог выигрывать до 45, просто это было бы не 10-15 раз в год, а один-два раза.   Короче людям просто становится не надо, это очень сложно. Плюс нормальная жизнь, семья, путешествия, бизнес... Это скорее расцвет, если люди готовы добегать до 40 лет, или доиграть в футбол. Значит есть творческий рост, вместе со всем видом спорта, есть достойные деньги, что это выгодно, есть достойные моральные мотивы (100 побед на КМ, 10 олимпийских медалей итд).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.02.2025 05:05
Смешные и романтические рассуждения про заход Диггинс в какой-то уникальный "дикий долг" на дистанционной гонке, про умение ездить гонки в "красной зоне", про "кому" ))

Она такая же лыжница, как остальные, -- одаренная и тренированная, как и все в элите. И как у остальных, если у нее кровь закислится, то мышцы не смогут сокращаться, из этого правила нет исключений. Она бегает вполне в рамках дозволенного физиологией, просто очень любит играть на публику.

Очевидно, у Диггинс истероидный тип личности:
"Главные черты истероидного типа личности -- "беспредельный" эгоцентризм, ненасытная жажда внимания к своей особе, восхищения, удивления и сочувствия".

Вовсе не Йохауг позерка, актриса и эгоцентрик, а как раз Диггинс.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
05.02.2025 08:58
Она и так слабее Йохауг и Астрид в ней - а тут еще n-й день Тура, травма ноги, и ПОКА что она - лидер тура, и знает на 100%, что перестанет им быть через час и что ей придется СТРАШНО ТЕРПЕТЬ сейчас.
А может она думает какой этюд ей исполнить на трассе, чтобы все поверили как ей тяжело раз уж шансов нет? ;)
Про ее работоспособность и мотивацию речи не идет. Тут спорить не о чем. Эти качества и позволили Диггинс выиграть КМ (борьба за максимально возможное кол-во очков в каждой гонке), но та же Непряева, использующая подобную тактику, никогда так себя не "выпячивала" как Диггинс.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Тереза так себя не ведет
Она уже перестала надрывно вопить на финише? ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.02.2025 14:10
но та же Непряева, использующая подобную тактику, никогда так себя не "выпячивала" как Диггинс.
Нашли с кем сравнить, человек двух слов связать не может. В этих наших тверских палестинах так в целом не принято себя вести, за такое предъявить могут. А уж за раскрашенные в розовый цвет волосы утопят в Тьмаке.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.02.2025 14:11
Очевидно, у Диггинс истероидный тип личности:
"Главные черты истероидного типа личности -- "беспредельный" эгоцентризм, ненасытная жажда внимания к своей особе, восхищения, удивления и сочувствия".
:D
Смешно, а главное, как почти "правдиво" дистанционно ставят диагноз.
Такие "диагносты" в родной медицине обязаны работать :D
П.С. Кстати, а как трактуются выделения слов в тексте жирным шрифтом?
Это какой тип личности? ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Очевидно, у Диггинс истероидный тип личности
Тимур, вам уже было очевидно, что Клэбо - чистый спринтер из пелотона наподобие Кэвендиша :).
Рад за Диггинс: и так был уверен, что она максимально далека от такого типа личности, но раз уж ТИМУР высказался - то гарантия 100%.
Большое вам спасибо за комменты: люблю сюрреализм и черный юмор.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
05.02.2025 15:09
Истероид - это не что-то плохое ) Например, Большунов, Бё, Бьорндален, по-видимому, эпилептоиды. ))

Клэбо - спринтер, протоколы гонок не оставляют в этом сомнений. У него 5 золотых медалей ОИ и 9 - ЧМ, и из них нет ни одной разделки, только спринты и эстафеты.
И из почти 90 побед на Кубке мира едва ли есть хоть три разделки, только спринты и групповые забеги. Вывод очевиден - спринтер-шоссейник.

Гонщики такого же типа - Нортуг, Устюгов, Кершоу, - им всем нужен буксир в виде группы, чтобы доехать до финиша.

И опять же, в этом нет ничего обидного, просто у них такая физиология и психология.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
05.02.2025 15:27
И из почти 90 побед на Кубке мира едва ли есть хоть три разделки,
разделки: 8 побед, 4 вторых места, 1 третье
преследование: 5 побед, 1 второе место, 1 третье
скиатлон: три победы
марафон: одна победа на ЭКМ, второе место на ЧМ
Вывод очевиден
да
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
bruno, в очередной раз Браво !
И из почти 90 побед на Кубке мира едва ли есть хоть три разделки,
разделки: 8 побед, 4 вторых места, 1 третье
преследование: 5 побед, 1 второе место, 1 третье
скиатлон: три победы
марафон: одна победа на ЭКМ, второе место на ЧМ
15.3 % побед - не спринты.
Добавлю ещё
- скиатлон - серебро ЧМ
- разделка - бронза ОИ
Итого 3 медали на дистанциях на главных стартах.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.02.2025 17:31
2 bruno

Скиатлоны, преследования, эстафеты и прочие масс-старты сразу вычеркиваем, - это всё забеги в толпе, где Клэбо везут к финишу в спальном вагоне.

Дистанционная гонка - это честная разделка.

Пожалуй, сейчас даже великий Бьорн Дэли был бы просто крепким гонщиком из первой десятки и брал бы только пару разделок за сезон. А остальное брали бы спринтеры. Это как проводить все этапы Тур де Франс целиком по плоско-холмистому шоссе этапами с общим стартом по 20-50 км и называть победителя лучшим универсалом. А Контадор, Погачар, Роглич, Вингегор и им подобные феномены будут вечно тридцатыми..
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
"Она терпит ЗА пределом, причем входит в дикий долг. "

Согласен с Алексеем, есть такие люди.
Мой вечный соперник Юрий Мошин, легенда Праздника Севера. Недавно его здесь вспоминали.
В юности мы регулярно проходили медицинское обследование в ДЮСШ. Делали тест "задержка дыхания". Так у Юры раньше всех срабатывала диафграмма, а терпел без кислорода он дольше всех. Когда появлялись трупные пятна врач его останавливала. Вот как с ним можно было бороться? ))  По ветеранам он хорошо выступает на марафонах, многие его знают. С техникой у него всегда были и есть проблемы и он сам об этом говорит. Правда, 15 лет назад пришлось делать ему операцию на сердце. Бежали мы Трансжурасьен, финишировал он зелёным. Натерпелся. К весне ему хуже и хуже. В Финляндии сделали операцию. Через год он опять на соревнованиях выступать начал. До сих пор гоняется.
Ну или вспомните Матти Хейкинена. Мог на финиш доезжать шатаясь и ничего не понимая. Под руки его уводили друзья. Кто способен на такое? Я нет, закислюсь и иду пешком, но в сознании.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.02.2025 18:06
Тимур А. Скиатлоны, преследования, эстафеты и прочие масс-старты сразу вычеркиваем,
Если так разбрасываться скиатлонами и преследованием, то можно многих дистанционщиков вообще без чего-нибудь стоящего на ЭКМ оставить. Например, как вы писали в прошлой теме
А холундам, крюгерам, шлин и остальным одаренным выносливым людям
У Холлуна, например, на этапах Кубка Мира всего две победы. И обе в гонках преследования. Подиумы в разделках есть, но только вторые и третьи места

У Крюгера победы в разделках на ЭКМ есть, но меньше чем у спринтера Клэбо: пять против восьми.

Справедливости ради, у обоих из них есть по золоту ЧМ в разделках, а у Клэбо "всего лишь" олимпийская бронза и деревянная медаль ЧМ. Но мировых чемпионатов у Йоханесса ещё минимум два впереди, да и следующие ОИ тоже должен захватить. Поэтому может добрать себе медалей и там. Вообще, очень немногие из выносливых людей имеют послужной список сравнимый с тем, что собрал на дистанции (даже без скиатлонов и масстартов) ваш чистый спринтер.

Если бы Клэбо не выиграл ни одного спринта за карьеру и бледно бы смотрелся на финише масс-стартов, но имел бы те же свои десяток побед на ЭКМ в раздедлках и скиатлоне, что имеет сейчас, то его называли бы без сомнения одарённым гонщиком с сильным индивидуальным ходом. Которому чуть не везет в спринте, но с таким количеством подиумов и побед на дистанции можно насчет этого даже не переживать. Однако его пятьдесят выигранных спринтов всё портят - от клейма спринтера и рюкзака теперь не избавиться. И даже ещё десять побед в разделках тут не помогут против экспертного мнения форумчан.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
05.02.2025 19:40
И даже ещё десять побед в разделках тут не помогут против экспертного мнения форумчан.
Браво!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тимур, вы такой забавный! Правда, я так и не решил для себя до сих пор: вы правда настолько далеки от лыж, что Джесс заносите в истероидный тип, а Клэбо у вас - Кэвендиш, или вы так тонко над нами стебаетесь?
Но в любом случае - забавно вас читать.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.02.2025 21:19
2 bruno

Если ФИС снова сократит мужскую разделку, теперь уже до 5 км, и поставит тягач в виде Амундсена или Нисканена на круг раньше, чтобы посадить Клэбо им на спину, то у Клэбо появится реальный шанс ее выиграть ))

Кстати, Холунд не только выиграл разделку на ЧМ, но и памятный марафон на ЧМ 2019 в долгом одиночном отрыве, как это ярко делал до него Олссон. Клэбо на такие вещи не способен ни психологически, ни физически, он слишком тепличный и хрупкий, не может выигрывать сам, без поезда.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
05.02.2025 22:29
Тимур А Если ФИС снова сократит мужскую разделку, теперь уже до 5 км,
Клэбо на этапах КМ бежал 20 км разделку четыре раза. Три пятых места, одна победа.
Кстати, Холунд не только выиграл разделку на ЧМ, но
Тоже бежал за свою карьеру четыре длинных разделки на этапах КМ (одну 20км и три 30км.) Девятое, восьмое, пятое и второе место.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тимур никак не может определиться: то считает масс-старты, то не считает.

Если же считать только разделки на ГС: то за весь 21 век только два достойных гонщика: Нисканен - номер 1 и Колонья - номер 2.
А еще Веерпалу

Остальные рюкзаки и случайные люди
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0