Беговые лыжи | Новые фото

Юлия Ступак: «Думаю, ещё немного посоревнуюсь, а потом уйду с чистой совестью»

Юлия Ступак после золотого триумфа в эстафете на Олимпийских играх в Пекине редко появляется на соревнованиях. Лыжница тренируется в одиночку, этот сезон она посвятила семейным делам. При этом о завершении карьеры не объявляла. В интервью Metaratings.ru Ступак рассказала о своей нынешней форме, занятиях в группе Егора Сорина, семейной жизни и развитии собственного бренда одежды.

«Муж – моя главная поддержка и опора»

– Как оценишь свою форму? Какую готовность показала в этом сезоне?

– В моей ситуации слово «готовность» лучше вообще не употреблять. Так или иначе, я двигаюсь к цели маленькими шажочками. Я выполнила не всё, что хотела в этом сезоне, так как поздно начала подготовку, а потом заболела. Это всё копилось, как снежный ком.

В концовке сезона я уже выжимала из себя всё, что есть: где-то лыжи хорошо сработали, а где-то просто повезло. Сейчас я готовлюсь к 50 километрам в Апатитах. Физическая форма и состояние оставляют желать лучшего.

– Почему ты начала сезон позже, чем все остальные?

– Судя по всему, я не ищу лёгких путей (смеётся). Если серьёзно, то ни для кого не секрет, что в марте прошлого года я брала паузу, так как мой организм уже не выдерживал. Я ходила на тренировки, а у меня постоянно поднималась температура. Тогда я поняла, что подсел иммунитет. Думаю, что на это повлияла ментальная усталость. У меня не было понимания, для чего я продолжаю выступать.

Это был интересный период: не могу назвать его трудным, потому что продолжала сохранять позитивный настрой. В марте я решила взять паузу, и вернулась только в декабре. Видимо, лыжи я люблю больше, чем летнюю подготовку. Наверняка этот факт тоже сыграл свою роль, потому что с наступлением зимы я поняла, что очень соскучилась по этой атмосфере.

Многие говорят, что это из-за того, что запахло Олимпийскими играми, но на самом деле я захотела вернуться ещё до того, как начали появляться новости о допуске российских спортсменов. Всегда принимаю решения по зову сердца и стараюсь прислушиваться к себе. Мне стало не хватать лыж, поэтому я вернулась к тренировкам. Пропустила летние сборы, поэтому на соревнованиях пришлось выжимать из себя остатки прошлых лет.

– А когда конкретно у тебя появилась мысль, что пора возобновить тренировки?

– Поздней осенью, как только лёг снег. Поняла, что тренировки на снегу доставляют мне огромное удовольствие, и я не так сильно растеряла свою технику за время паузы. После одной из тренировок мы ехали с мужем домой, и я сказала ему такую фразу: «Никита, сейчас скажу тебе кое-что, но ты сильно не радуйся. Я очень сильно соскучилась по лыжам. Что, если попробую снова?».

Муж безумно переживал за меня и мою спортивную карьеру, продолжая надеяться, что я вернусь в большой спорт. Никита – главная поддержка в моей жизни.

– Как он отреагировал на твоё желание?

– Никита был очень счастлив! Он считает, что я не до конца раскрыла себя как профессиональная спортсменка, несмотря на большое количество медалей. Муж уверен, что у меня ещё остались силы для других достижений. Он сразу же поддержал мою идею, и мы начали думать о том, как плавно влиться в тренировочный режим. Мне нужна была чётко выстроенная система, а не просто «в бездну с головой».

– Насколько для тебя была важна психологическая поддержка мужа?

– Никита – моя главная поддержка и опора, а также постоянно мотивирует меня. Когда я взяла паузу, то сразу попросила его не доставать меня с расспросами, а просто дать мне время на отдых. Я была уверена, что летом не вернусь к тренировкам, потому что мне не хватило времени для восстановления. К счастью, удалось провести полноценный отдых с семьёй и увидеть, как растёт мой сын. Обычно профессиональные спортсмены упускают эти бытовые моменты, а они очень важны для меня. Я не кричу об этом на каждом шагу, но в глубине души безумно скучаю по своей семье, когда уезжаю на соревнования или сборы.

Последние два года у меня была огромная дыра в душе, когда приходилось покидать семью. Я просто не понимала, зачем это делаю, ведь мне хочется побыть с ними… Семья была необходима мне, как кислород. К счастью, мне удалось провести с ними много времени во время паузы. Я отдохнула и поняла, что всё хорошо.

«Крамер меня не консультирует, но оказывает огромную моральную поддержку»

– Сколько времени тебе понадобится, чтобы вернуться к оптимальной форме?

– Честно говоря, не знаю. Такие вещи невозможно предугадать, потому что набор формы – это ежедневная рутина. Сейчас для меня является первостепенным набор тренировочного объёма, чтобы отодвинуть границы возможного в плане «физики» и выносливости. Надеюсь, что тело нормально отреагирует на это.

Сейчас сложно что-то прогнозировать. Я знаю, что даже Маркуса Крамера спрашивают о том, смогу ли я вернуться и получится ли у меня возобновить карьеру. Мы с ним смеёмся над этим, так как никто не в силах дать точные ответы на подобные вопросы. Я постараюсь выложиться на максимум.

– По какой причине ты пропустила Югорский марафон?

– Я очень хотела съездить на Югорский марафон, но мы с тренером по-другому расставили приоритеты. Мы решили, что финал Кубка России и 50 километров в Апатитах важнее. В том числе из-за этого мне пришлось отказаться от марафона в Ханты-Мансийске, хотя я безумно люблю эту гонку.

– В следующем году мы увидим тебя на марафоне в Хантах?

– Загадывать сложно, но мне бы безумно хотелось. Это очень интересный марафон, к тому же Югра всегда тепло встречает спортсменов. Там мы фотографируемся со всеми болельщиками до последнего.

– Сейчас ты тренируешься под руководством Егора Сорина. Тебя продолжает консультировать Маркус Крамер?

– Как только я перешла к новому тренеру, перестала просить у Маркуса планы тренировок, хотя знаю, что они самые подходящие для меня. Просто я привыкла делать всё по совести, и понимаю, что втихаря просить у Маркуса планы тренировок – это неправильно. Это бы сильно запутало как меня, так и Егора.

Так или иначе, с Маркусом мы постоянно поддерживаем связь. Он меня очень сильно поддерживает, и я всегда буду считать его своим тренером, который довёл меня до самой крупной вершины всей моей карьеры. Маркус не консультирует меня по тренировкам, но оказывает огромную моральную поддержку. Мы с ним друзья.

Многие ругали меня, что я долго не могу отпустить Крамера как тренера. В каждом интервью продолжала рассказывать о нём. Просто я такой человек, который коней на переправе не меняет. Если я дружу с кем-то, то до старости, если выхожу замуж, то железобетонно – то же самое с тренером. Никакие деньги не заменят те отношения, которые ты выстраиваешь с человеком на доверии.

– Как изменилась твоя подготовка по сравнению с тем, что было до паузы?

– Вся подготовка строится на базе тренировочного опыта Егора Сорина: он пишет все планы, консультирует и создаёт максимально качественную подготовку к той или иной гонке. Пока я ни в чём не прибавила, так как совсем мало тренировалась и выступала.

Сейчас необходимо начать всё с чистого листа. На мой взгляд, я готовлюсь к гонкам с одной из лучших команд в стране: речь идёт и о спортсменах, и о специалистах, которые работают с Егором Сориным. Я ни разу не встречала людей, которые так тонко подходят к тренировочному процессу. Хочу выразить отдельную благодарность Алексею Торицыну, Анастасии Тихоновой, Елене Гладковой и Алексею Черноусову. У Егора в команде безумно классные специалисты, которые на все 100% выполняют свою работу.

«Верю, что поедем на Олимпийские игры»

– Что отметила для себя после возвращения? Что изменилось?

– Откровенно говоря, я достаточно долго не выступала на Кубке России на постоянной основе. За это время успели вырасти классные, уверенные в себе девчонки. Уверена, что они знают свои сильные и слабые стороны. Сейчас идёт смена поколений, и я абсолютно адекватно к этому отношусь. Было бы странно, если бы у нас на протяжении 15 лет выступали одни и те же спортсмены. Нам нужны ребята, которые перехватят эстафету. Надеюсь, что у них всё получится.

– Как тебе конкуренция на российских стартах? Сейчас она выше, чем была в 2021 году перед Олимпийскими играми?

– Лично мне трудно оценивать, потому что в 2021 году я была одной из лучших лыжниц в стране, а сейчас мой уровень изменился, так что мне стало сложнее. Думаю, что только вернувшись на международный уровень, мы сможем адекватно оценить конкуренцию и истинный уровень наших лыжников. Сейчас что-то говорить бессмысленно, я просто тыкаю пальцем в небо.

– Ты следила за международными соревнованиями всё это время?

– Периодически.

– Смотрела с грустью?

– Нет. Честно говоря, наблюдать за гонками я начала только с этого сезона. До этого они были мне неинтересны, у меня не было никакого желания наблюдать за международными соревнованиями. Со временем, когда я хорошо отдохнула и действительно соскучилась по лыжам, пробудился интерес к иностранным турнирам.

– Два года назад ты тренировалась в Италии. В этом году у тебя было желание съездить туда снова с Большуновым и Коростелёвым?

– У меня особо не было желания. Я выбрала сборы в Армении вместе с командой, где есть все специалисты, которые помогают мне плавно втягиваться в тренировочный процесс.

– До Олимпиады осталось меньше года. Как думаешь, как она пройдёт для тебя?

– Я не знаю наверняка, так как не факт, что мы вообще туда поедем. В глубине моей души живёт позитивный маленький гномик, который говорит, что всё будет нормально.

– То есть ты веришь, что мы поедем?

– Верю. Я всегда верила.

– В Париж поехали всего 15 россиян в статусе индивидуальных атлетов, не представляющих свою страну. Информационное поле разделилось на две части: кто-то поддерживал спортсменов, а кто-то критиковал. Ты бы смогла поехать на Олимпиаду в таких условиях?

– На сегодняшний день у меня нет ответа на этот вопрос. Я бы никогда не стала критиковать спортсмена из нашей страны, который поехал на Олимпийские игры, потому что у меня был опыт выступления без флага и гимна. Сначала нас тоже критиковали, а потом поняли, что в этом нет смысла.

Сейчас мне сложно размышлять на эту тему, потому что никто не может дать нам однозначный ответ. Мы, конечно, все готовимся к Играм, но нужно держать в голове ту мысль, что нас, возможно, не допустят. Если перед нами будет стоять выбор, как перед Играми в Париже, то мы будем решать этот вопрос постфактум. Сейчас главное – готовиться и набирать форму.

– Ты не боишься столкнуться с хейтом?

– Люди всегда будут что-то говорить. Мы будем принимать решение не исходя из того, как отреагируют люди, а исходя из ситуации. Думаю, что это разумный подход. Вообще, всё то, что говорят вокруг – это совершенно неважно. Меня критиковали даже в тот момент, когда я взяла паузу, чтобы провести время с семьёй. Ты получаешь удовольствие от своей жизни, а люди считают, что у тебя проблемы с головой.

– За что бы ты могла бороться, если бы российских спортсменов допустили до международных соревнований?

– На сегодняшний день – ни за что. Не хочется водить вилами по воде и гадать о моём будущем. Ещё непонятно, на какой уровень я выйду к началу сезона. Есть симбиоз мелочей, которые необходимо собрать воедино, чтобы получить результат. Получится у меня или нет – это уже совсем другой вопрос. Также мне трудно оценивать свои возможности, так как я не понимаю, насколько на данный момент высок международный уровень. Мы не соревновались с иностранцами три года, а я за этот срок ещё и мало выступала. Соответственно, этот факт ещё больше ослабляет мои позиции в этом плане.

«Не представляю нашу федерацию без Вяльбе, не вижу ни одного претендента на ее пост»

– Ты разговаривала с Еленой Вяльбе перед тем, как возобновить профессиональную карьеру?

– У меня не было особых сомнений, так как я понимала, что мне нужно находиться в окружении самых сильных лыжников. Благодаря своему региону и людям, которые неравнодушны к моей спортивной карьере, удалось съездить вне состава команды на сборы с сильнейшими ребятами. Перед этим я советовалась с Еленой Валерьевной.

– Какая у неё была реакция?

– У нас был максимально спокойный разговор без лишних эмоций. Я обратилась к Елене Валерьевне, как к человеку, которому доверяю. Мы обсудили с ней все интересующие меня моменты, и она сказала, что я приняла правильное решение, так как мне ещё рано заканчивать профессиональную карьеру. Я уже давно слышу эту фразу из ее уст.

– Говорят, что Вяльбе может покинуть федерацию из-за своих взглядов. Что ты думаешь об этом?

– Без неё я не представляю нашу федерацию. Я не вижу ни одного претендента на пост Елены Валерьевны. Это вообще не обсуждается. Она создала грамотную команду, настоящую машину лыжных гонок, которая работает исправно. В федерации все друг друга уважают, так что я считаю, что мы идём в нужном направлении. Я уверена в том, что абсолютно все спортсмены поддержат Елену Валерьевну и встанут за неё горой.

– Ты полностью довольна Вяльбе в качества президента федерации?

– Да. Более того, представители других федераций говорят, что нам с ней крупно повезло. Во-первых, Елена Валерьевна сама была лыжницей, а во-вторых, она искренне переживает за развитие этого вида спорта и делает очень многое, чтобы сделать его лучше. Елена Валерьевна действительно любит нас. На мой взгляд, она абсолютно точно находится на своём месте, благодаря чему федерация развивается.

– Призовые на соревнованиях выросли. Их сумма может поддерживать мотивацию спортсменов без международных стартов?

– У нас очень хорошие призовые. Кому-то сумма может показаться маленькой, но я считаю, что это очень хороший уровень. Раньше не было такой поддержки лыжных гонок. Понятное дело, что помимо очков спортсмены хотят получать деньги. Это отличная дополнительная мотивация. Хочется поблагодарить федерацию и отделано Елену Валерьевну за это. Здорово, что сейчас каждый имеет возможность зарабатывать.

– Насколько сильно выросли призовые? Они смогли компенсировать отсутствие международных стартов?

– Нет. Это хорошие деньги, но они не могут заменить международные соревнования.

«Никогда не смотрю на финансовую составляющую, бегаю на лыжах не ради денег»

– Ты сказала, что выступала в Госдуме. Что именно это было?

– Я выступала с докладом, который очень во мне откликается: здоровый образ жизни, вред курения и алкоголя и так далее. Это то, что я активно продвигаю, общаясь с детками и подрастающим поколением. Я рада, что судьба подарила мне шанс, благодаря которому удалось получить этот опыт и познакомиться с новыми людьми. Я, конечно, волновалась, но это был очень интересный опыт.

– У тебя не было мыслей, что в какой-то момент ты можешь оказаться в Госдуме?

– Для меня в любой отрасли наиболее важен смысл, который я пытаюсь нести в массы. Это может прозвучать странно, но на лыжах я бегаю не ради денег. Так происходит со всеми делами, за которые я берусь. Меня не привлекут даже самые большие суммы, если в деле нет той идеи, которая мне импонирует.

Я никогда не смотрю на финансовую составляющую, а иду туда, где мне действительно хочется быть. Я проходила это миллион раз. Если человек идёт в Госдуму, то он обязан стараться и приносить пользу обществу. Если человек становится спикером, то он должен делиться своей энергией и опытом с другими людьми. Для меня основополагающие вещи – это наличие смысла и горящих глаз, а не простое желание где-то засветиться и пропиариться. Это не моя тема.

Даже взяв паузу весной, я немного надеялась, что в спорте про меня забудут, так как хотела спокойно провести время с семьёй. Я ушла в тень, но от этого стала привлекать ещё больше внимания. Все стали задаваться вопросами и обсуждать мою жизнь и мои решения. Кто-то говорил, что я только и делаю, что хожу по мероприятиям, но это ведь всего лишь верхушка айсберга и 3% от всей моей жизни.

У меня потрясающая жизнь, наполненная огромным количеством смыслов! Я совсем не тот человек, который будет что-то делать ради хайпа, денег и наличия фамилии в заголовках. Я, наоборот, прошу лишний раз меня не трогать. Я просто занимаюсь своим делом и испытываю от этого кайф!

– Мы делаем интервью третий год подряд, и я хотел бы сравнить наши разговоры. В первый раз ты сказала, что твой горизонт планирования – 2026 год. Если не будет допуска, завершишь карьеру?

– Да, ситуация 50/50. Я дала себе слово завершить следующий сезон, а потом с чистой совестью заниматься своими делами. Это не стопроцентная информация, просто я думаю так на сегодняшний день.

– Чем будешь заниматься после завершения карьеры?

– Буду помогать развитию спорта в стране, в том числе детского. Надеюсь, что принесу как можно больше пользы для страны.

– Почему ты хочешь работать именно с детским спортом?

– Потому что всё начинается с деток. Я постоянно общаюсь с ними, вижу их глаза и заинтересованность. При этом я замечаю то, сколько проблем кроется в детском спорте.

– Какие проблемы ты для себя выделила?

– Я считаю, что не очень этично говорить о проблемах, но ничего не делать для их разрешения. Не хочу ни на кого жаловаться, я сама стараюсь что-то с этим сделать: проводить свои соревнования, организовывать встречи и передавать деткам свой опыт. Я постоянно говорю нашим олимпийским чемпионам, что они обязаны общаться с подрастающим поколением, даже если им это не нравится. Просто надо один раз увидеть горящие глаза этих детишек, которые считают тебя кумиром и просто хотят к тебе прикоснуться.

Я понимаю, что в моей родной республике тоже есть много нюансов, над которыми надо работать. К счастью, сейчас эти проблемы активно решаются, и я безумно этому рада. Так или иначе, понимаю, что несу большую ответственность за развитие лыжных гонок в моей республике, а только потом – в стране. Пусть это будет каплей в море, но лично для меня это обретает большой смысл.

«Люди покупают одежду, потому что я продвигаю её в соцсетях»

– Год назад ты говорила мне, что хочешь развиваться медийно. Насколько сумела реализовать свой потенциал?

– Не знаю. Мне кажется, что это работа не нескольких месяцев. Я успела что-то сделать, но сейчас мой фокус внимания переключился на спорт. Так или иначе, я максимально открытый человек в медийной сфере. Всегда готова дать интервью, пообщаться с болельщиками или поучаствовать в каком-то мероприятии. С этим у меня никогда не возникало проблем.

– Я читал историю, что ты сказала Александру Легкову, что вы оба олимпийские чемпионы, но он более знаменит. Тебя это расстраивает?

– Саня в этом плане главный показатель того, каким узнаваемым должен быть олимпийский чемпион. Нужно отдать ему должное, так как он тратит для этого очень много энергии. Боюсь, что меня на такое не хватит. Саша – сам по себе очень активный человек, так что вопрос в том, готова ли я выкладываться так же.

Я знаю, что Легков старается развивать лыжные гонки и очень круто комментирует соревнования. Думаю, что со мной многие согласятся. Мы в команде смотрим на Легкова, как на человека, который прошёл длинный путь и готов помочь советом. Я всегда могу ему позвонить и попросить о помощи, а он всегда поможет.

– У вашей семьи есть бренд одежды. Как вы его развиваете?

– Мы органично развиваем наш бренд и не бежим вперёд паровоза. Сейчас мы выстраиваем чёткую систему пошива одежды и дальнейшей работы. Мне безумно нравится носить вещи, которые мы создаём. В нашей команде появляются люди, которые покупают нашу одежду, и меня это очень радует. Я подхожу к ребятам и говорю: «Вау, как ты классно выглядишь! Наверное, из-за того, что ты в моём бренде!» (Смеётся.) Это всегда очень приятно, когда люди интересуются и покупают одежду. Это наша отдушина. Надеюсь, что мы будем и дальше развиваться в том же духе.

– Производство отечественное?

– Да, одежда полностью производится в Екатеринбурге.

– Насколько тяжело было ворваться в масс-маркет с его конкуренцией?

– Было тяжело занять определённую нишу и найти своего покупателя. Бренд никаким образом не прикован к моему имени, там нет моих инициалов, потому что мы изначально планировали создать отдельную единицу. Люди покупают одежду, потому что я продвигаю её в соцсетях и им нравится то, как я подаю этот материал.

Думаю, что основным фактором является то, как мы с мужем всё это преподносим. У нас уже есть свои покупатели, которые берут сразу несколько позиций. Безусловно, это очень приятно.

Главное, за что мы с мужем переживаем – это качество. Иногда у производства бывают косяки, за которыми мы не можем уследить. Мы просто стараемся идти в своём направлении, не опираясь и не смотря ни на кого. Я сама с удовольствием ношу нашу одежду, потому что она отлично подходит для спорта.

– Ты не пробовала звать медийных лиц для рекламы?

– Нет. Наверняка, не все спортсмены согласятся фотографироваться, надо искать инфлюэнсеров.

«Памятник Овечкину? А почему бы и нет?»

– В социальных сетях ты писала про Овечкина ещё до того, как это стало мейнстримом. Активно следила за его погоней?

– Я, конечно, пристально не следила, но отслеживала все результаты Александра в новостях. Мне очень нравится Овечкин как спортсмен, и я мечтаю увидеть его игру вживую. Безумно хочу это лицезреть.

– Он обещал провести последний сезон в России.

– Да, я знаю. Если будет такая возможность, то я приду на матч и буду болеть персонально за него. В идеале, конечно, хотелось бы познакомиться с Александром, чтобы задать ему вопрос из разряда: «Блин, как тебе удалось это сделать?»

– Рекорд Овечкина – это главное спортивное событие последних 20 лет?

– Не уверена насчёт 20 лет, но это грандиозное событие. Думаю, что Овечкиным гордится не только Россия, но и весь мир. Он был лучшим на протяжении нескольких лет.

– Ты считаешь Овечкина лучшим российским спортсменом 21 века?

– Да.

– Насколько важное значение имеет этот рекорд в истории российского и мирового спорта?

– Это очень важное событие. Надеюсь, что в будущем он будет передавать свой опыт подрастающим поколениям. Это было бы идеально, так как я уверена, что детишки мечтают пообщаться с Александром. Думаю, что это было бы очень полезно для российского хоккея, так как Овечкин – очень опытный и открытый человек.

– Многие говорят, что Овечкину нужно установить памятник.

– А почему бы и нет? Овечкин символизирует не только профессиональные, но и человеческие качества. На мой взгляд, он очень добрый и открытый человек. Я считаю, что такие люди должны оставаться в истории.

– Есть ещё спортсмены, которые восхищают тебя так же, как Овечкин?

– Сложный вопрос. Наверное, нет.

71 10968 Андрей Краснов 25.04.2025 08:20
Рейтинг: +4 +7 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.04.2025 09:10
Танцы танцами, но эта девушка не пропадёт
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
«Никогда не смотрю на финансовую составляющую, бегаю на лыжах не ради денег»
Так обычно говорят, когда с деньгами нет проблем. Чаще это женщины, за широкими спинами мужиков. ;)
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
25.04.2025 09:58
Ну а что плохого, если про финансы голова не болит  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
...на свободу с чистой совестью (с)
В российской сборной год за два? Поэтому все туда стремятся?
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
25.04.2025 10:48
А где ты был, когда Овечкин установил рекорд ?
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
Овечкин побил рекорд по голам в регулярном чемпионате НХЛ,простояв-
шем 26лет.Теперь замахнулся на рекорд У.Гретцки по сумме всех голов в
чемпионате и Кубке Стэнли.Осталось забить по моему 45 шайб за год.
Это будет уже навечно,как и рекорд О.Саленко,забившему 5 голов на ЧМ
по футболу 1994г Камеруну в одной игре.За 32 года ни Роналду,ни Месси
ни кто-то другой не повторили даже.Такие достижения на века!
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
А где ты был
Думаю, я спал 😊
Я и лучший в мире гол Каменского канадцам в 87-м видел только в записи, штош 😊, это география, часовые пояса...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.04.2025 19:19
Танцы танцами, но эта девушка не пропадёт
Как по мне то она уже пропала, и, к сожалению, навсегда...
И при чём тут Овечкин?...
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
25.04.2025 20:42
Ну да конечно без Елены Валерьевны федерация загнется, прям все умрет, прям без нее никак, землетрясения случится, реки повернут вспять, солнце закатится и больше не взойдет. Что за чушь. Незаменимых людей не бывает. Придёт другой человек и будет работать. Может будет хуже, может лучше время покажет. Но говорить о том, что без нее невозможно представить федерацию, это уже чересчур. Привыкли мы что чиновники сидят у нас десятилетиями, хрен сдвинешь с насиженного места. И приближенные пригревшись рядышком, поют ему дифирамбы. Эх, восток дело тонкое Петруха!
Ссылка Рейтинг: +3 +20 -17
10 Ain 494
25.04.2025 21:08
Так Юлия же Вяльбе была в кино, по другому и не скажет. Тем более правильно говорит.  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
А где ты был, когда Овечкин установил рекорд ?
Все равно. Зато я знаю,  что я делал 19 августа 1991 года
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
25.04.2025 21:39
Уходя уходи.. ерундой страдает..
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
25.04.2025 22:03
Раз уж заговорили про Овечкина. Понравилась сказанная кем-то шутка-перевёртыш: Уэйну Гретцки осталось всего 3 шайбы до рекорда Ови )
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Зато я знаю,  что я делал 19 августа 1991 года
Тоже мне достижение.
Я тоже знаю
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
всего 3 шайбы до рекорда Ови
Думаю, что уже не до, а после. Ну или во время 🤣
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
А так то, да, стоит зазеваться, а GOAT уже не Джордан, а какой-то Коби Брайант, да и тот уже завязал и даже умер... 🫣
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
25.04.2025 23:33
Я тоже знаю
Тю, небось будёновку под плинтус прятал.
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
26.04.2025 00:02
Юля Ступак:
безумно... безумно... безумно... безумно...
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
26.04.2025 00:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
26.04.2025 00:41
александр анохин
В одной игре на ЧМ никто никогда не забивал 5 мячей. Только Олег Саленко!
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
26.04.2025 00:47
ЦИТАТА:
"...Все равно. Зато я знаю,  что я делал 19 августа 1991 года..."


Появился на свет?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
26.04.2025 00:51
ЦИТАТА:
"...Я и лучший в мире гол Каменского канадцам в 87-м видел только в записи, штош 😊, это география, часовые пояса..."

Хороший шальной гол. На "лучший в мире" никак не тянет.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Насчет Юли и ЕВВ. ИМХО, все наши споры о заменимости-незаменимости ЕВВ не имеют к этому тексту Юли никакого отношения: это просто дубль два ее текста выше про Крамера. И дубль три - если считать за №1 слова про мужа.
Их смысл одинаков: Юля считает для себя невозможным обсуждать, осуждать или хотя бы критиковать людей, которые были к ней добры и которые сделали ей добро. И я горячо поддерживаю такую ее позицию, вне зависимости от моего личного мнения о роли ЕВВ в российских лыжных гонках и ее "заменимости".
Юля - молодец. А "безумно" - это популярное слово-паразит у многих девушек сейчас. Вчера на пруду бегал трусцой (по пляжу) - там за столиком три молодых женщины после трудовой недели кушали принесенное с собой и живо, громко общались при этом. Я рад, что Юля не использует тех слов, из которых на 99% состояла речь этих женщин - ее ровесниц. Пусть будет "безумно" пять раз: я переживу.
ЗЫ: Мое личное отношение к Юле базируется примерно на тех же принципах, что и ее - к Маркусу и ЕВВ: я помню, как она блеснула на безнадежной изначально олимпиаде в Пхенчане, как я за нее радовался, как потом за ней следил и опять чаще радовался - и я за это ей благодарен. Как и она - Маркусу.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
26.04.2025 02:28
Рекорд Саленко это примерно если сборная Гондураса выиграет сборную Новой Гвинеи в финальной части ЧМ и какой нибудь Али-баба забьет 5 мячей и это всë приравнять к рекорду Овечкина для которого понадобилось 20 лет игр с сильнейшими командами мира.
Сюда же тогда запишите и 9 шайб Мартынюка в ворота Польши на ЧМ 73.И ждем от наших рекорда всех времён и народов в ворота сборной Гренады.  
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
26.04.2025 02:33
ЦИТАТА:
"... "безумно" - это популярное слово-паразит у многих девушек сейчас..."


И это печально. Потому что безумно. И потому что паразит.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
26.04.2025 02:46
ЦИТАТА:
"...Рекорд Саленко это примерно если сборная Гондураса выиграет сборную Новой Гвинеи в финальной части ЧМ и какой нибудь Али-баба забьет 5 мячей..."


Да, но, почему-то до сих пор никто этот рекорд Саленко не побил ;)
И рекорд Мартынюка тоже )
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
26.04.2025 02:59
По поводу рекорда Мартынюка:
со сборной ФРГ на чемпионате мира-73 на его счету восемь голов.
Польша здесь не при чем.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
26.04.2025 03:00
Да, но, почему-то до сих пор никто этот рекорд Саленко не побил
Потому что никто этот рекорд до сих пор не полюбил)
Он вобще не популярен и не имеет большого смысла. Сейчас довольно много слабых команд выступает в финалах, но какой сильной сборной нужно пыхтеть над слабаками да еще играть на своего бомбардира, никому это не надо. , Даже рекорд Мбаппе голов в финалах ЧМ не так уж интересен, при наличии проигрыша всей команды. У футболеров куда интереснее рекорды Роналду и Месси по золотым мячам да по общим забитым мячам в сильнейших клубах, учитывая коэффициент голы/проведённые матчи
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
26.04.2025 03:05
С Польшей был другой рекорд. 25 шайб в одни ворота на ЧМ.
Поправьте, если ошибаюсь.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
26.04.2025 03:12
Вроде 20;0 в Москве на ЧМ выиграли.
Точно Мартынюк кажется 8 забил и в ворота ФРГ, тоже команда тогда под 20 шайб пропустила, уровень пятой лиги. Зато рекорд)  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
26.04.2025 06:15
Ля ля ля
Рекорд Саленко это примерно если сборная Гондураса выиграет сборную Новой Гвинеи в финальной части ЧМ  
Или как Клебо завоюет 6 из 6 без русских  
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
26.04.2025 07:14
По поводу рекорда Мартынюка:
со сборной ФРГ на чемпионате мира-73 на его счету восемь голов.
Польша здесь не при чем.
Ну да, да, Польша не причём посмотрел статистику
первый матч с немцами 17:1, второй 18:2   практически никакой разницы с Польшей один уровень. Рекорд такого матча мало даже кто помнит. Тоже самое и про пять Саленко. Тут уже три Мбаппе в одном из самых интересных финалов который когда либо я видел забываешь, а Овечкина рекорд помнить уже точно будут всегда, и продержится скорее всего очень долго.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.04.2025 07:19
Или как Клебо завоюет 6 из 6 без русских  
Извиняйте у Клебо соперники были не слабее русских.  
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Рекорд Саленко это примерно если сборная Гондураса выиграет сборную Новой Гвинеи в финальной части ЧМ и какой нибудь Али-баба забьет 5 мячей..."

Да, но, почему-то до сих пор никто этот рекорд Саленко не побил
Помню я тот матч. При раскладе,  что в другом матче (Бразилия — Швеция) была бы победа, а не ничья, то при разнице в 5 мячей  был шанс на выход в плей-офф для сборной России. И о чудо, именно такую разницу и получили. Тогда только немой не говорил, что это не дововорняк. Но вмешался фактор третих команд из других групп.
Так что,  что бы побить рекорд Саленко, надо найти еще одну такую сборную как Камерун. И у которой будет история с главным тренером из СССР
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
26.04.2025 12:32
Ну, коль тут флудят (кому надо тому и можно!)) по полной дайте и мне ляпнуть-тяпнуть не по теме и невпопад! Итак:
Экс-футболист сборной России по футболу Алексей Смертин пробежал 252 км на ультрамарафоне в Сахаре.
Спросят (из окопа) - а причём тут Юлия Ступак(?) Мда, такие и подобные достижения - это не про неё, и она тут совершенно не причём...
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
26.04.2025 12:33
При наличии ничего не значащего матча  сборных уровня России, запросто. Как раз обычно в последней игре группового турнира.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
26.04.2025 12:33
Не по теме, но тот матч очень уж прикольный. Камеруну взамен тоже дали установить непобитый до сих пор рекорд ЧМ, их кумир Милла в 42 года забил гол, причём сразу как вышел на замену. Футболисты всегда являлись договороспособными.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
26.04.2025 12:39
Юлия слишком витальная, она не заморочена на лыжах, как, угрюмая, но очень работоспособная Наташа Непряева. В целом ее карьера закончена после победы на ОИ. Все эти разговоры про перезагрузки и возможный Милан напоминают лишь предсмертные судороги.  
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
26.04.2025 12:40
Просто типичный русские мужики. Вдулись бразикам 0-2 и шведам 1-3.
И тогда для выхода нужна была победа с большой разницей. Что наши и сотворили, у Камеруна кстати тогда феерил Роже Мила в 42 года.
Но....по итогу "подвели" тогда братушки Болгары:D
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
26.04.2025 13:18
Смертин и на футбольном поле отличался беготней, на бегуна больше похож был
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
26.04.2025 13:43
Смертин и на футбольном поле отличался беготней, на бегуна больше похож был
Был случай, мне мой тренер (по ДЮСШ) рассказывал, как они - команда лыжников (сборной области) выиграли любительский матч у команды футболистов-мастеров из г.Миасса. Это было на летних сборах под Миассом. Разница в счёте была небольшая, но суть не в ней, а в самом факте победы лыжников в непрофильной дисциплине.
На вопрос к тренеру - как же вам это удалось? Он ответил: "Мы их тупо ПЕРЕБЕГАЛИ! Если первый период был за мастерами кожаного мяча, то во втором их можно было "брать тёпленькими"!" :D
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
А еще этот тренер по ДЮСШ рассказывал, что за одну ночь удовлетворял 150 женщин... и вы говорите...
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
В футболе,хоккее и других играх ценятся не титулы,а голы,броски,удары.
Их количество или шедевры,вроде 1000 голов Пеле,1000 гола Овечкина в
ближайщем времени,пять голов Саленко в одной игре на ЧМ-94 или пять

шайб П.Буре в полуфинале ОИ-1998г.Ну и шедевры,решившие судьбу то-
го или иного матча,например-голы Харламова в первой игре Суперсерии
с канадцами,золотой бросок А.Белова за три секунды в финале ОИ-1972,
рука Бога и лучший гол ХХ века..Про Клэбо можно сказать,что он главный
претендент на звание лучшего спортсмена 2025г,если вдруг Овечкин не
возьмёт кубок Стэнли.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
26.04.2025 17:38
Алексей Степнов
Спешиаль фор Ю! Я не собираюсь вам доказывать, что я не верблюд (хотя... "все мы немного лошади";)). Просто, если у вас есть контакты со старыми челябинскими тренерами, вы спросите их. Во-вторых, я думаю, что вам просто не повезло, что у вас не было ТАКИХ ТРЕНЕРОВ, какие были у нас. Это долго-долго ПОТОМ мы ОСОЗНАЁМ, КТО были эти люди, и что они сделали, и что для нас значили. А может, вы просто не были в тех доверительных и дружеских отношениях с вашими тренерами, что они не считали нужным делиться сокровенным лично с вами. У нас было всё не так. Наши челябинские тренеры делали чудеса. Из меня, чайника, 3 раза за сезон болевшего ангиной, они сделали без 5 минут КМСа, за два сезона тренировок (я перешел из хоккейки в ЛГ). И это было невероятно!
Для вас видимо мой рассказ является чем-то невероятным и нереальным, но среди лыжников огромное количество отличных футболистов! Это знают многие, но не знаете вы...
Минус в вашу карму Алексей! :D
Но надеюсь, что вы не со зла. Поэтому свой минус я убираю.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
26.04.2025 18:34
это не шутка, это реальность, белорусу Ване Гретцки действительно до Ови осталось немного!

Насчет Вяльбе на посту Президента ФЛГР только за, она незаменима и действительно находится на своем месте!
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
26.04.2025 18:59
В футбол играют мячом, а он летит быстрее любого бегуна, У.Болт подтвердит. Поэтому, что бы обыграть даже "мастеров из Миасса" нужно что бы от тех кто с ними будет играть не отскакивал мяч на пять метров, когда он в них попадает, и иметь то, что у футболистов называется "понятие". У лыжников его нет, Коростелев подтвердит.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
суровые челябинские тренеры)) Естественнно, я вам не верю и не поверю никогда, и ни одного хотя бы сносного футболиста среди лыжников не видел, а с настоящими футболистами на поле встречался, там лыжник рядом не валялся, без шансов, удалось мяча коснуться, уже молодец.
А КМС в ЛГ за два года не с дивана верю - такое сплошь и рядом, тут особых талантов не надо, в т.ч. тренерских, не бог весть какое достижение.
Много разных сказок на скиспорте пишут, и что лыжники пловцов переплывают, и что легкоатлетов обгоняют, теперь вот футболистов обыгрывают)) Модераторам стирать надо такие бредни, компрометируют сайт
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
перечитал ваш пост, так и что, даже КМСа из вас не сделали, а всего лишь "без 5 минут КМСа"? Не знаю, что это означает, но выпячивать такое "достижение" по-моему опрометчиво)
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
26.04.2025 20:00
Много разных сказок на скиспорте пишут..., и что легкоатлетов обгоняют,
Да, помню такую сказку.
Карен, а тогда Вы вроде серьезно эту бредню комментировали.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Да, Йохауг и еще пара норвежских мужчин бегут на уровне национальной л/а элиты, дальше что? Остальные-то в попе, оно и понятно, другой вид спорта, хоть и смежный. А тут футбольную команду мастеров обыграли, умора
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Приходилось играть в футбол против команды мастеров, игравших в какой-то лиге какого-то дивизиона. Первенство района города среди производственных коллективов. У нас вся команда биатлонистов КМС и МС. Первый тайм на равных. В перерыве их тренер дал им дюлей, все слышали. )). Во втором тайме они чуть шевельнулись, забив нам пару безответных мячей.
Я сам играл на первенстве города по футболу за пару команд, немного понимаю разницу в уровне мастеров и таких, как я.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
26.04.2025 21:09
Ступак по накатанной схеме - как можно дольше на госзарплате, потом попытка раскрутки "брэнда" спорт. одежды.
Блин, дальше этого вообще мозги не работают???
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
"без 5 минут КМСа"
Это если, допустим, десятка за 33 минуты, а пробежал за 38. Вот пяти минут до КМС и не хватило. Или, допустим, пятерка за 15 с копейками надо, а по факту 20 с чем то. Те же самые пять минут,  которые не хватает. Я вот верю в "без 5 минут КМСа" за два года.  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Юлей очарован, особенно её танцами на пьедестале. Что плохого, что она держит форму, радуется жизни и радует глаз, пусть даже за счет бюджета. З А С Л У Ж И Л А !
Если кто думает о госбюджете - достаточно поймать одного не сильно крупного коррупционера в вертикали власти, чтобы содержать не одну сборную по ЛГ.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
Думаю и впредь, Олимпийский чемпион  4 следующих года имеет право занимать место в сборной за счет бюджета и тренироваться по своему усмотрению.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
27.04.2025 06:05
Думаю и впредь, Олимпийский чемпион  4 следующих года имеет право занимать место в сборной за счет бюджета и тренироваться по своему усмотрению.
Это когда их 50 в сборной и особенно за счёт коррупционера, а на ОИ сколько их ездит, мало, почему она должна занимать место например Пеклецовой, за прошлые заслуги? Выиграл гонку на ОИ, ну тебя пригласили на следующие ОИ на эту дистанцию вне конкурса, это я понимаю. А команду победителей эстафеты  вроде не приглашают.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
27.04.2025 06:16

В футболе,хоккее и других играх ценятся не титулы,а голы,броски,удары.
олотой бросок А.Белова за три секунды в финале ОИ-1972,
Так бросок Белова тем и ценен что обеспечил титул, таких бросков за секунду до окончания полно, бросок Белова обеспечил титул, поэтому его 50 лет помнят и даже фильмы снимают. Никто не станет снимать фильм про 5 мячей Саленко, даже помнят эти мячи меньше людей чем бросок Белова, хотя футбол гораздо популярнее. Остальные примеры у вас тоже не ахти, за исключением голов за карьеру. Того же Буре пять шайб не так уж и круто по сравнению с его результативностью в НХЛ. Любой игрок забивший в НХЛ 500+ шайб имеет это как достижение гораздо круче чем пятерик в одном матче, потому что это нужно в течении 15 лет быть среди сильнейших а не один день, один матч.
Так же никто спорить не будет что любой футболист хочет выиграть ЧМ, а не забить пять мячей Камеруна в группе, хоккеист хочет Кубка Стэнли а не пять шайб в полуфинале ЧМ.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
27.04.2025 11:12
Хех наминусили то...
Учите историю господа!
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Много было гениев в футболе и хоккее. Но, настоящие мужчины это как известно - хоккеисты. Футболисты это нытики и симулянты в своём большинстве. В нашем футболе самым нытиком был Блохин. Плюс, постоянно к врачу команды обращался.
Мой кумир в хоккее это конечно же одно из уникальных явлений под "названием"  Хельмут Балдарис, пришедший из фигурного катания туда  Как он выпрыгивал из коробочек ( 4 против одного) так не выпрыгивал ни кто. Ещё, мало кто знает, что ему принадлежит уникальный рекорд. В 1976 играя за Динамо Рига против ЦСКА ( тогда это практически сборная СССР), он забил Третьяку 4 шайбы в одной игре. Столько этому вратарю за одну игру не забивал ни кто  !
Динамо Рига в той игре обули сборную СССР благодаря Хельмуту.
Самый корректный, самый скромный и самый техничный "конькобежец" так и остался за бортом великих хоккеистов.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.04.2025 08:40
Как-то наблюдал игру сборной мира по лыжам с ветеранской футбольной командой Югры на спринт-туре 2010 или 2008. В первом тайме Легков с Брюнтенсоном носились между немолодыми и слегка пузатыми футболистами как электровеники и закатили 2 гола. Все болельщики радовались. Примечательно было начало второго тайма. Эти немолодые и слегка пузатые ребята, не сходя с мест за 3 минуты изящной распасовкой закатили 2 ответных гола, после чего формат первого тайма повторился, но уже безрезультатно)) Победила дружба, но кто видел, тот знает)) Нечего лыжникам против футболистов в футболе делать)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.04.2025 09:10
мне одна девушка-теннисистка 35 лет, несостоявшаяся как профессионалка, но хорошего любительского уровня, рассказывала как она играла на ветеранском турнире. Физподготовка у нее более чем, и в плане силовой, и аэробной, и растяжки. Играла она с "бабушкой" 60+ лет, которая была когда-то очень давно в топ-100. Бабушка, стоя практически на месте, клала диагонали прямо под самую линию, причем сильно, так что обратно можно сыграть только такой же диагональю. Рано или поздно соперник не выдерживал и пытался либо сделать обострение, например перевод по линии, что при такой точоности и силе бабушкиных ударов обычно не получалось, либо просто рано ии поздно киксовал. В общем, бабушка мою знакомую в двух сетах сделала. Профессионализм физухой побить трудно в любом виде.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.04.2025 10:02
В лыжаж можно профессионализм побить физухой. У супер техничного, но пузатого даже змс, нет шансов против корявого, но регулярно тренирующегося любителя.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Профессионализм физухой побить трудно в любом виде.
Сборная Бразилии образца 80-х считается самой техничной и самой профессиональной всех времён и народов. Врач педиатр Сократес, игравший за ту сборную, пяткой пендали забивал вратарям,  и той же пяткой пас делал чуть ли не через всё поле. И тем не менее , итальянцы на Мире в 1982 их сделали физикой. Они их просто забивали на поле как на ринге для боёв бес правил и обыграли за счёт грубой физической силы и дубовой тактики от обороны. Конти делает ускорение по одному краю., отдает пас Росси и тот втыкает мяч в ворота. Итальянцы тогда смотрелись совсем не эффектно , но эффективно.  После того ЧМ весь европейский футбол  перешёл на силовой стиль. У Лобановского это очень хорошо получилось. Его подопечный дубрлом Демьяненко сносил всех на своём пути, продвигаясь к цели. Если его не успевали остановить вовремя посредством подножки, то он по инерции добегал до последнего ряда трибуны - далее улетал со стадиона )))
Шучуканешна)

Дубовая концепция Лобановская, в те времена, уложила на лопатки тактику интеллегентного и сверх техничного Черенкова.

Но, на интеграцию двух концепций - Лобановский + Бесков не пошли, - ни Бесков, ни Лобановский.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2025 12:00
Вернемся к Юле

Ступак планирует избираться в депутаты Государственного совета Республики Коми.
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Ступак выдвинула свою кандидатуру на праймериз «Единой России».
Ступак указана в числе кандидатов от Ираельской территориальной группы № 5 на официальном портале предварительного голосования.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01 Kena 46
28.04.2025 12:06
Что и требовалось доказать :D .  Интервью, видимо, было предвыборной программой
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.04.2025 12:26
Ну, а я что писал в своём первом посте(?)
А ну-ка дружно убираем минусы! Вам несложно, а мне приятно! :)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дубовая концепция...
Святое не трожьте
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.04.2025 23:11
Раз уж тут так много о футболе пишут, внесу свои пять копеек, хотя много десятков лет футболом не интересуюсь. Но. Впервые я смотрел ЧМ 1966 г. по телеку у соседей, своего не было и помню многие подробности того чемпионата.. Фаворита и наиболее техничную команду Бразилии выбили из турнира откровенно грязно играющие команды, которые не отметились ни особой техникой ни функционалкой, но зато превосходили всех своей грубостью. Пеле в одном из первых матчей заломали болгары и он на поле больше не выходил в этом ЧМ. Хозяева чемпионата, англичане, ставшие чемпионами 1966 г., задавали тон такому стилю игры.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.04.2025 09:34
В целом печальные комментарии...

Если бы была аналогичная новость про их  "Йохауг", также бы смешали с дерьмом или лизоблюдствовали?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума