Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «В олимпийском марафоне Коростелев должен чувствовать себя более уверенно»

Наши лыжники продолжают оставаться одной из главных надежд российских болельщиков на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо. В дистанционных дисциплинах Дарья Непряева дважды финишировала в топ-25, а Савелий Коростелев не только стал 15-м в «разделке» свободным стилем, но и остановился в шаге от пьедестала в скиатлоне. В интервью пресс-службе ОКР старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко оценил промежуточные результаты отечественных спортсменов на итальянских трассах и сказал, чего от них стоит ожидать в 50-километровом марафоне.

— На Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо наши лыжники уже успели провести по три гонки. Как оцените промежуточные результаты Савелия Коростелева и Дарьи Непряевой?

— Давайте все же дождемся окончания Олимпиады, чтобы у нас сложилась полная картина. Какие-то далекоидущие выводы можно будет делать после того, как пройдут все забеги. На мой взгляд, в марафоне Савелий должен чувствовать себя более уверенно, чем в «разделке» свободным стилем. В том же скиатлоне он уже продемонстрировал, что в контактной борьбе способен достаточно ярко проявлять себя.

Пока скажу, что у наших лыжников были как достаточно удачные выступления на Играх, так и средние. У каждого атлета свой стиль, предрасположенности, поэтому говорить что-то конкретное до завершения всех стартов не совсем корректно.

— Учитывая особенности и предрасположенности Коростелева и Непряевой, как стоит относиться к их результатам в коньковых индивидуалках?

— Поставлю оценку «удовлетворительно». Конечно же, на «хорошо» здесь не тянет, поскольку мы видели выступления более высокого уровня. С другой стороны, были свидетелями и более неудачных. Но, повторюсь, окончательный анализ необходимо проводить уже по окончании всего олимпийского турнира. Только тогда можно делать выводы, что получилось, что — нет, и на основании этого оценивать перспективы, строить дальнейшую подготовку, формировать стратегию развития.

— Если говорить о Коростелеве, то чего ему не хватает для попадания на пьедестал? Видно, что Савелий очень быстро адаптировался к международным соревнованиям и смотрится здорово, но, как говорили о нем эксперты, «чего-то не хватает».

— В том же скиатлоне не хватило опыта, чтобы включиться в борьбу, а в спринте Коростелев никогда не входил в число фаворитов. Поэтому строго судить за невыход в четвертьфинал нет смысла. Что касается «разделки», то надо учитывать достаточно далекий стартовый номер и погодные условия. Многие конкуренты уже финишировали, когда Савелий еще не вышел на трассу. Они прошли всю дистанцию на более высоких скоростях по более жесткому снегу и получили перед ним определенное преимущество. В равных условиях мы были бы вправе ожидать от него более высоких результатов.

— Уже давно известно, что Коростелев и Непряева не являются прирожденными спринтерами. Как вы считаете, не стоило бы отказаться от участия в этой дисциплине с целью получше подготовиться к тем же дистанционкам — как на том же этапе Кубка мира в Оберхофе?

— Если обратиться к истории, на Олимпийских играх в Пекине Александр Большунов пропускал спринт, чтобы восстановиться после скиатлона и получше подготовиться к гонке с раздельным стартом, где он действительно претендовал на медаль. Такие прецеденты были. Однако этот вопрос достаточно дискуссионный. Я думаю, что все «за» и «против» взвешивали и сами спортсмены, и тренер Егор Владимирович Сорин. Если они приняли решение бежать, значит, оно чем-то было мотивировано.

— Непряева на Играх-2026 заняла 17-е место в скиатлоне и 21-е в коньковой индивидуалке. Справедливо ли утверждать, что сейчас это близко к ее максимуму?

— Скорее всего, это и есть уровень Непряевой на данный момент. Быть может, в масс-старте от нее стоит ожидать больших успехов — за счет выносливости, огромного желания и того факта, что на такие длинные дистанции заявляется мало молодых девушек. Исходя из этого, вполне вероятно, что Дарья может занять место в десятке.

— Не могу не спросить вас про инцидент в скиатлоне с участием Матиса Деложа. Француз срезал часть трассы, но при этом был наказан лишь желтой карточкой и завоевал серебро, фактически оставив Коростелева за подиумом. Насколько известно, наша сторона не будет оспаривать вердикт жюри в Спортивном арбитражном суде (CAS). Как вы оцениваете это решение?

— В последнее время правила постоянно меняются. Сорин уже объяснял эту ситуацию, приводил выдержки из правил Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), где говорится о подобных инцидентах. Все было проанализировано. Считаю правильным не подавать иск в CAS.

— Почему?

— Правила достаточно размытые, нет ясности, к какому пункту можно было бы апеллировать. Все было отдано на откуп членам жюри, а они разобрали этот эпизод в течение самой гонки: собрались, оценили, вынесли вердикт и после уже не пересматривали его.

Но как вы сами относитесь к позиции жюри? Говорится, будто Деложе ничего не приобрел за счет этого маневра, но ведь если бы он развернулся и поехал по правильной траектории, то пропустил бы вперед не только Йоханнеса Хесфлота Клебо и других, но и на тот момент шедшего пятым Коростелева.

— Насколько я знаю, раньше в правилах говорилось, что вышедший за пределы трассы спортсмен должен вернуться в исходную точку и только после этого продолжить путь по дистанции. Впоследствии правила неоднократно менялись, формулировка стала более расплывчатой, и это позволило по-разному трактовать ситуацию. Если бы подобное произошло 15 назад, была бы 100-процентная дисквалификация — на Кубке мира случались такие прецеденты. Видимо, Егор Владимирович вместе с нашими юристами проштудировали существующий ныне свод законов и поняли, что апелляция — дело бесперспективное.

— Вы вскользь упомянули о перспективах Коростелева в 50-километровом масс-старте. Можете поподробнее сказать, чего ждете от него в марафоне, и поможет ли им несколько дополнительных дней отдыха? В командном спринте и эстафете Савелий не будет участвовать.

—Думаю, в марафоне от Коростелева все ждут максимально высоких результатов — борьбы за топ-5 или даже за медаль. В скиатлоне он был совсем близок к подиуму, следовательно, способен на это.

76 68286 Андрей Краснов 16.02.2026 12:01
Рейтинг: +6 +10 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +13 -38
16.02.2026 13:00
Там уже очередь выстраивается из тех, для кого марафон последний шанс что-то показать на  играх.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
16.02.2026 13:22
А сейчас на Олимпиаде выступают нейтральные спортсмены.
На Олимпиаде сейчас выступают два наших спортсмена. Так получилось, что из таких как Вы, они не чувствуют достаточной поддержки. Если Вам не нравится, что они там участвуют, а больше никого не допустили, то, если есть возможность, поберегите Ваш яд на тот момент, когда финишируют марафоны.  
Ссылка Рейтинг: +18 +27 -9
16.02.2026 13:29
На мой взгляд Савелию медаль на марафоне не светит. Исхожу из его затратной для данного рельефа техники классического хода, неуверенного прохождения спусков и просто от неготовности к этой Олимпиаде. Одного желания для подиума недостаточно.
Рад буду ошибиться. НО.....
Переживать и болеть за наших ребят буду обязательно.
Ссылка Рейтинг: +33 +33 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +6 -24
16.02.2026 13:37
Конечно, авторитет Юрия Викторовича велик, но вот ответы на стандартные, как под копирку, вопросы, так же стандартны и очевидны. Единственно, что зацепило и вызвало недоумение так это тезис , что
на такие длинные дистанции заявляется мало молодых девушек.
Наверно, действительно не много, т.к.  думают о здоровье и перспективах, но сколько таковых было в протоколе впереди Дарьи в скиатлоне? Две-три? Все матерые в строю.;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.02.2026 13:38
В комбезах расцветки национального флага)
А расцветках флага какой страны выступаю немцы?
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
16.02.2026 13:59
Ну вот зачем опять муссировать тему Десложа? Зачем все эти бы? Если бы вернулся, то отстал на 10сек...глядишь не догнал бы... а Коростелев бы третьим заехал.
А если бы догнал? Ведь норвежцы откровенно гасили темп,и буквально останавливались на подъёмах, ждали что Амундсен подтянется, но французы не дали, выходили вперёд и нагнетали, потому что им ещё один норвежец был не нужен. Так что все эти фантазии, чтобы там было, не имеют никакого смысла. Гонка прошла, решение принято, все забыли, впереди решающий марафон.
А вот по поводу марафона все не так однозначно как кажется на первый взгляд. Лично моё мнение. Все эти разговоры и ожидания долгожданного успеха ни к чему хорошему не приведут. Ещё сразу после скиатлона мне подумалось, что это вышка. Лучше уже не получится. Так бывает в спорте. Ожидания порой не сбываются. И гораздо чаще чем наоборот. Когда все вокруг говорят, что вот твоя гонка, что здесь у тебя больше всего шансов, что медаль реальна. Чаще всего бывает обратный эффект.
И ещё я думаю, что это будет командная гонка норвежцев. Они будут задавать темп, вести гонку так как им надо, и скорей всего довезут Клэбо до финиша, где он спокойно заберёт золото, а сами разыграют остальные медали. И не знаю кто сможет сломать эту тактику. Французы не сильны в классике. Нисканен и Коростелев теоретически могли бы, но для этого им надо выдать гонку всей своей жизни. Готовы ли они к этому? Большой вопрос.  
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +5 -18
16.02.2026 14:11
И далеко не лидеры своих сборных
А кто лидер в нашей сборной у мужчин?  
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
16.02.2026 14:18
Конечно, авторитет Юрия Викторовича велик, но вот ответы на стандартные, как под копирку, вопросы, так же стандартны и очевидны.
Так вопросы из тех областей, в которых ЮВ не является экспертом.
Он же не является тренером Савелия и Дарьи и вряд ли находится в плотном контакте с ними. Что он может сказать про них, кроме общий фраз?
По правилам - та же история. Три года его подопечные бегают исключительно по правилам ФЛГР; неудивительно, что в тонкостях фисовских правил он не разбирается.
Ну и зачем в очередной раз задавать вопросы, не относящиеся к его области компетентнлсти?  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
16.02.2026 14:36
Ванга из меня так себе оказалась и Непряевой и Коростелеву пророчил более удачное выступление в разделке. Поэтому насчет марафона лучше помолчу.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Как ни крути, "пессимист" даёт вполне себе реальный сценарий марафона. Потому и заключил его ник в кавычки.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
16.02.2026 16:00
Виктор! Я бы только во фразе Владимира(Пессимиста)
довезут Клэбо до финиша
все-таки заменил "довезут" на доедет, т.к. полагаю, что никто из норвежцев не хотел бы видеть его у себя за спиной на последнем спуске. По крайней мере, Нюнгет и Андерсен в Трондхейме прилагали массу к этому усилий и, если бы не досадное падение Мартина, еще не понятно чем бы все закончилось...
В дополнение о "молодых девушках" Бородавко. На скиатлоне ими были две канадки и француженка, что опередили Дарью. Только  одна из них моложе ее. Две другие одногодки. И с высокой долей вероятности, как вся молодежь, предпочитают и лучше владеют свободным стилем, чем классикой, хотя...;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2026 16:56
Дело не в том, в каком выступают немцы, а в том, в каких расцветках флага хотели бы вы
Я бы хотел что бы с флагом, гимном, всей командой, а не только двумя спортсменами. И что бы комбезы были красивые. И на финиш приезжали с флагом и в интервью радовались, что  стране и команде принесли золото.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
16.02.2026 17:13
Каминский всё по полочкам разложил по поводу шансов наших на олимпиаде, в интервью матч
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.02.2026 17:52
И ещё я думаю, что это будет командная гонка норвежцев. Они будут задавать темп, вести гонку так как им надо, и скорей всего довезут Клэбо до финиша, где он спокойно заберёт золото, а сами разыграют остальные медали.
В последнее время Клэбо всех довозит или ждет. При этом ещё и гонки все бегает. Скорее всего если он один будет из Норвегии выступать на масс старте, то все будет тоже самое, только соперников у него будет меньше  
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
16.02.2026 19:17
Уверен,что Нисканен
так и поступит,иначе Клэбо не обыграть
Нисканен никого не натянет на этом круге и в такой своей форме. Сам бы доехал.
В эстафете Нюнгет его легко сбросил и в скиатлоне Нисканен не усидел в пелотоне.
Ларёк тем
временем притормаживал основную группу(Сундбю,Колонью и других)
Никого Ларьков не притормаживал, ехал в группе и ехал. Все вместо работали.
Давно,  практически ВСЕ лыжники и тренеры сказали, что нет ни какой командной тактики в лыжных гонках. Она, командная тактика, осталось в головах диванных аналитиков и журналистов-блогеров тип Андрея Кондрашева.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
16.02.2026 19:23
На ТДС в 2022 ЙХК отреагировал на обвинения в рюкзачестве и в последней дистанционной гонке (не в гору) убежал от всех за несколько километров до финиша.Тогда ещё Большунов в интервью обреченно говорил,что с таким Клэбо невозможно ничего сделать.То что к Одимпиаде картина поменялась,это уде другой вопрос.
Так вот,мне кажется,что в последней гонке,когда уже не надо будет экономить силы,Клэбо попробует в очередной раз доказать,что он начтоящий универсал и выигрывает гонки не только в финишном створе.По крайней мере,это было бы красиво.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
16.02.2026 21:05
Если не сломается палка,крепление лыж,не упадет то в десятке будет ,не более!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Объективно - у Савелия по его данным и плюсам-минусам был максимальный шанс на скиатлоне и минимальный - в разделке. Я об этом писал раз 5 до ОИ - и так и вышло. При этом он сделал 200% возможного в скиатлоне для достижения цели - но не хватило одного: опыта.
Насчет марафона - шансы на место в 10-ке выше, чем были в коньковой разделке. Надеюсь, он там будет.
Медаль? Объективно - шансов нет, и причин масса. А субъективно - буду болеть за него! Вопреки своим же оценкам :).
Что касается Даши... Лучше бы ее поберечь. Эти ОИ - учеба для нее. 50 км с такими людьми, как Астрид, Фрида, Эбба и Ко - не лучший вариант для учебы, да еще и на дико тяжелой (как все видели уже в каждой гонке) трассе. А идти шагом она не захочет.
Лучше бы поберечь - для будущей карьеры.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
16.02.2026 23:10
Да, по поводу Даши, поберечь бы, трасса тяжёлая, а с прохождением спусков проблемы  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.02.2026 23:33
Леш, мой прогноз, что она просто капнет километре на тридцатом. Сойти на олимпиаде стыдно, будет упираться, загонит себя в перегруз. Вернется домой, здесь на усталости проиграет все, что можно и ее совсем заклюют. Можем потерять спортсменку. 50 км не для этой девочки. А у Савелия помимо физических кондиций должна быть очень холодная голова для полтинника. А опыта 50 км на крупнейших стартах нет. Отцепят и максимально быстро, чтобы не притащить с собой. Кому нужны такие разборки на финише, как в скиатлоне на тоненького.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не будет никто специально Савелия отцеплять, я думаю. Вряд ли его всерьёз принимают. Будут между собой разбираться и мечтать о победе над Клэбо.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.02.2026 00:28
С каждым очередным стартом шансы на медали тают. Савелий не блистал в марафонах, да и бегал их мало. Дарья - тоже. Но конечно будем смотреть, куда деваться.

Если опять будет каша, то шансов станет еще меньше. Я вообще не понимаю как можно бегать при +5. Просто перегреюсь
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.02.2026 02:20
Согласен с Алексеем, Даше нужно поберечься, идти в свою силу.
Савелий сам знает, что и как нужно ему.

Болею за наших ребят! И неважно, какое место займут.
ПРОСТО БУДУ ЗА НИХ БОЛЕТЬ.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.02.2026 07:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
17.02.2026 07:52
Проскакать 10 км коньком умеют многие, это перестало быть штучным навыком.
Какой же далёкий комментарии от лыж.
Сразу видно не спринт, не 5, не 10, не 50 км не бегает человек. Зато много "диванной аналитики", как надо и почему😆  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Он над вами стебется.
А у вас выдержки не хватает - сразу бросаетесь ему отвечать.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.02.2026 08:22
Но надо не валять дурака 47 км, а всю гонку держать высокий темп, и после 30 км, не оглядываясь, уходить в одиночный отрыв на победу
Ура! Теперь я знаю, как объехать Клебо!! Пустите меня на ОИ!!!!
Блин, не пустили, и Клебо опять победил. Ну неужели никто не смог объяснить этим парням, как надо бежать 50 км? Ну тууупыыыыыеееее.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
17.02.2026 08:32
Они не тупые, они осторожные (трусливые) :D  Их логика - авось, побороюсь за 2-3 место, а если побегу в отрыв, могу устать и вообще остаться без медалей. Это типичная тактика Легкова - не будучи финишером, тащиться в группе до 29-го в скиатлоне или до 49-го км в марафоне, чтобы потом доехать четвертым-шестым и рассказывать, что не устал.

А норвежцы пробовали уезжать и у них получалось - Холунд, Крюгер, Рете и т.д. Не каждый раз, но срабатывает. Но для этого нужно иметь план и смелость, это да.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
ЮВБ был деликатен и не стал говорить, что Коростелев и, тем более, Непряева не самые сильные российские лыжники, судя по декабрьским этапам КР. Но их выбрала ФИС. И они стараются, напрягаются, поддерживают форму в  тренировках на ОИ. А не просто получают удовольствие от пребывания на празднике жизни.
А потому  стоит их всячески поддерживать.
Самое важное в их стартах на ОИ - возможность сравнить их результаты на ОИ с результами на этапах КР.  Это сравнение показывает, что наши ведущие лыжники (порядка 10 мужиков и примерно 5 женшин) могут вполне конкурировать с  забугорной лыжной элитой.  
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Даше вообще категорически нужно отказаться бежать 50 км, поддержать посылы нашего Президента РФ в отношении т.н. "гендерного равенства полов".  Не понимаю, о чём ФЛГР и её тренер Сорин думают?
И вообще, наше категорическое НЕТ бежать 50 км в угоду т.н. "гендерному равенству полов" заставит и другие страны включить голову. Но для этого России нужно быть до конца последовательной, не поступаться своими национальными принципами  ради медального зачёта.
Однако, наш Министр спорта и ФЛГР, видимо, не слышат посылы Президента РФ,  раз 7 марта на ЧР девчонки опять будут бежать 50 км. Как это понимать? Как это всё вообще "стыкуется" в нашей стране?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
17.02.2026 10:06

Порядок призеров зависит от темпа. Мощной темповой работы в течение 5-10 км подряд Клэбо не выдержит и бросит, это происходит со всеми спринтерами,
В какой такой гонке Клэбо темпа не выдерживал? В 17-м году что ли?
Я вижу не просто обратное, а то что он ещё и в два раза больше гонок бегает чем другие, а темп держит.
Думаю что будет так, если Клэбо к марафону устанет от гонок физически или психологически ( если честно учавствовать во всех гонках и побеждать, тут терминатор устать может, не понимаю почему об этом молчок) , короче если устанет, то все будут говорить что Клэбо темпа не выдержал, а если не устанет то все будут говорить что никто не натягивал))  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
17.02.2026 10:21
Он над вами стебется.
А у вас выдержки не хватает - сразу бросаетесь ему отвечать.
Дмитрий,
так я и комментирую один из 10 комментариев, для порядка.
Читать их могут не только мы, а так чтоб не забывали про то что "аналитика диванных икспертов" ничего не стоит!
А так конечно, пускай графоманией отводят душу, фантазийный мир тоже нужен, тем более в нем бывают веселые опусы :D
П.С. Можно попробовать историю средних веков учить по Игре престолов или Властелину колец ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.02.2026 10:33
В какой такой гонке Клэбо темпа не выдерживал?
В тех, где его серьезно напрягали темпом. Клэбо, будучи от природы спринтером, имеет много быстрых волокон, поэтому сильнее закисляется на подъемах, чем дистанционщики, но чтобы его закислить, нужно не давать ему восстанавливаться, т.е. нужно пахать в каждую гору и на равнине, а не дергаться и бросать, дергаться и идти пешком. После нескольких таких подъемов, пройденных в долг, он отвалится. Это физиология.

Клэбо и сам понимает, что спринты, эстафеты и скиатлоны - это второй сорт, ведь он признается, что главные его достижения - это разделка и марафон. А тут еще и марафон классикой, где у него шансов больше.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
17.02.2026 10:42
Думаю Даше всё же попробовать стоит. Только бежать в свою силу. Если не пойдёт гонка, то можно и сойти. Адекватные поймут. А на неадекватных и обращать внимания не стоит. Наташе и Клэбо  в Пекине было не стыдно сойти.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.02.2026 11:11
Амундсен год назад показал, что бывает, если хочешь сбросить Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Кирилл, спасибо за ответ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Даше вообще категорически нужно отказаться бежать 50 км,
поддержать посылы нашего Президента РФ в отношении т.н. "гендерного равенства полов".  Не понимаю, о чём ФЛГР и её тренер Сорин думают?
Пусть бежит 30 км. Уверен, прибежит первой. И медаль получит, от Президента, Потом
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.02.2026 12:35
Что-то никто не вспоминает юное шведское дарование - Мюльбака. Мне кажется, что он вполне может побороться за золото на марафоне
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.02.2026 13:44
В тех, где его серьезно напрягали темпом. Клэбо, будучи от природы спринтером,
Так и назовите конкретную гонку за последние пару лет, где Клебо упирался а не смог, а то какие то сказки. Все основные гонки у него победы, да и кубковые, если где то кого то пропустил вперёд то на финише чувствует себя как после тренировки.
Какие гонки то?  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.02.2026 13:47
Клэбо, будучи от природы спринтером, имеет много быстрых волокон, поэтому сильнее закисляется на подъемах, чем дистанционщики, но чтобы его закислить, нужно не давать ему восстанавливаться, т.е. нужно пахать в каждую гору и на равнине, а не дергаться и бросать, дергаться и идти пешком. После нескольких таких подъемов, пройденных в долг, он отвалится. Это физиология.
Если бы Клэбо с вами встретился до Пекина...  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.02.2026 14:18
Все основные гонки у него победы, да и кубковые
Вам надо подучить английский, освоить базовый норвежский и подаваться в менеджеры Клебо:), прямо стеной за него стоите, как за родного брата:).
ведь он признается, что главные его достижения - это разделка и марафон
Тимур, если не слишком сложно, киньте ссылку на оригинал высказывания, просто даже как-то не верится, что он так думает. Всегда полагал, что проигрыш в спринте для него - это провал, катастрофа, а дистанция, пусть и важна, но он в ней еще несколько лет назад периодически уступал (в Большуновский период 2019-2022 году Большунов его регулярно делал в сикатлоне и разделках, а аткже целый ряд других норвежцев) и терминатором-дистанционщиком  стал относительно недавно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Леш, мой прогноз, что она просто капнет километре на тридцатом. Сойти на олимпиаде стыдно, будет упираться, загонит себя в перегруз. Вернется домой, здесь на усталости проиграет все, что можно и ее совсем заклюют. Можем потерять спортсменку. 50 км не для этой девочки.
Этого я и боюсь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ЮВБ был деликатен и не стал говорить, что Коростелев и, тем более, Непряева не самые сильные российские лыжники, судя по декабрьским этапам КР.
Александр, Савелий был одним из двух сильнейших на КР весь сезон (наряду с Ардашевым). Сергей потом заболел - а Савелий, по счастью, нет.
Так что нам повезло: у мужчин мы прямо здесь и сейчас сравниваем с мировыми звездами нашего безусловного лидера (на данный момент, а не в прошлом).
Допускаю, что за счет опыта Большунов смог бы выступить лучше (в той же разделке), если бы подвелся идеально к этим ОИ. Но - неизвестно. Зато известно и ему, и нам (и очень давно), что его там не будет.
А Савелий - есть. И это - отлично.
Насчет ЮВБ. Он и правда очень корректные интервью про чужих спортсменов дает всю эту зиму: молодец!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Даже если наши женщины, подчеркиваю, женщины будут потенциально сильней мировых лидеров на 50 км, нужно категорически не участвовать в этом сумасшедствии, иначе и не назовёшь, в угоду полового равенства мужчин и женщин.Иначе, Россию в очередной раз не понять с её национальными декларациями, принципами и делами.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.02.2026 16:08
Лично против 50 км для женщин на ЧМ, КМ и ОИ.
Но есть одно странное явление. Большое количество женщин участвуют в марафонских гонках и ничего. Никто не сломался, а та же АО Шлинн, пройдя несколько сезонов в СкиКлассик теперь и мировой лидер лыжных гонок.
Дарья и Савелий уже далеко не дети малые. За их спинами многие тысячи километров на лыжах, бегом, на роллерах и велосипеде. Если побегут, значит уверены в своих силах. Юный швед в 18 лет стал победителем Вассы. Что же Вы наших ребят считаете слабее?
Согласен, рельеф тяжелый, спуски сложные, но и они "не из библиотеки вышли".
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Игорь, а ФИС спрашивал самих женщин в бОльшем представительстве, чем отдельные индивидуумы, какая дистанция им лучше, 30 или 50? Это же явный реверанс ФИС в пользу гендерного равенства полов. Заодно щёлкнули по носу Россию с её декларациями и национальными принципами.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
17.02.2026 16:49
Никто Россию специально не щелкал по носу. Это только Ваши домыслы.
ФИСу пришла идея, они ведущих спортсменов спросили, никто явно против не высказался, ни одна федерация не вякала особо сильно, вот и утвердили длину дистанции. Это потом притопырили гендерное и прочий феминизм, что бы в трЭнде быть. Насколько помню так было.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это потом притопырили гендерное и прочий феминизм, что бы в трЭнде быть. Насколько помню так было.
Игорь, не перебираешь ли на свою грудь? Быть в трЭнде - хороший посыл, принимается.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.02.2026 17:57
Ну 50км и что? Дарья уже бегала их 2 года назад и вполне достойно, 2 часа 40 минут на лыжне, здесь скорее всего будет быстрее, не понимаю, что её тут должно сломать. Если откажется, в этом случае психологически будет гораздо сложнее плюс вороньё накинется. В любом им с Сориным виднее, как бежать эту дистанцию и бежать ли вообще.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.02.2026 18:44
женщины будут потенциально сильней мировых лидеров на 50 км,
Ничего не пойму, почему сумасшествие? Женщины давно бегают сверхмарафоны в 100 миль и больше с ОГРОМНЫМ набором высоты ( иногда в десятки раз больше ,чем на лыжных марафонах). Самые топы в женсокй элите (аля Тереза Йохауг, но только в трейлраннинге) так вообще умудряются иногда в протоколе обыгрывать мужиков, далеко не слабых проф. скайраннеров.

Все эти сказки о слабом женском организме давно уже развеяны, но здесь их почему-то постоянно читаешь.

50 км - это не такая уж большая дистанция. Ни по расстоянию, ни по времени. Другое дело, что, возможно, лыжницы на КМ из-за редкости таких дистанций в программе могут быть к ним просто не готовы. Хотя если это ОИ, то как бы нужно заранее держать эту дистанцию в голове и к ней готовиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Не могу с этим согласиться, хоть убей! Женщины не должны испытывать такие же физические нагрузки, как и мужчины.Меня так воспитывали. Увы!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.02.2026 19:35
Допускаю, что за счет опыта Большунов смог бы выступить лучше (в той же разделке),
Алексей, вспомните - в Оберстдорфе он был в звенящей форме ... и просто утонул в той каше на коньковой разделке, а эта итальянская каша еще понаваристей.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Виктор, 50 км на чемпионате России женщинам проводят уже почти 20 лет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Несоизмеримо более тяжелый л/а марафон женщины бегают 60 лет, а фраза:
Женщины не должны испытывать такие же физические нагрузки, как и мужчины.Меня так воспитывали.
выглядит крайне лицемерно от человека из СССР, где классическим элементом городского ландшафта были женщины, кладущие трамвайные шпалы.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
17.02.2026 23:31
Трамвайные шпалы?
Не, эти женщины всегда уставшие, дома нужны другие  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дарья уже бегала их 2 года назад и вполне достойно, 2 часа 40 минут на лыжне, здесь скорее всего будет быстрее, не понимаю, что её тут должно сломать.
"Убивает не объем, а темп".
И рельеф. И высота. Тут крайне тяжелая трасса - мы это видели уже не раз...
И крайне высокий уровень готовности лидеров. Если на 10-ке попытка им противостоять (и трассе) кончилась просто большим проигрышем - то тут может накрыть сильно и надолго. Вспомним Седова и ОИ.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, вспомните - в Оберстдорфе он был в звенящей форме ... и просто утонул в той каше на коньковой разделке, а эта итальянская каша еще понаваристей.
По-разному. Женщины бежали 10 км по жесткой трассе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
выглядит крайне лицемерно от человека из СССР, где классическим элементом городского ландшафта были женщины, кладущие трамвайные шпалы.
Карен, именно поэтому развалилась наша страна. Не от того же, что у нас не было лучшей в мире армии. включая. космос и беспилотные космические технологии! Вопрос качества жизни?! Не от хорошей же жизни женщины вкалывали наравне с мужиками. Но выводы, по большому счету. таки до сих пор в проекте.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.02.2026 05:36
Aventurero:
Тимур, если не слишком сложно, киньте ссылку на оригинал высказывания (Клэбо), просто даже как-то не верится, что он так думает.
После укороченной разделки на 10 км свободным стилем:
"Эта победа очень многое значит для меня. Первый раз я выиграл гонку на 10 км свободным стилем с интервальным стартом, включая Кубки мира и чемпионаты мира".

А вот цитата из интервью с отцом Клэбо:
At the end of the race, his father told NRK that he felt he was much more involved than in other formats. “He was nervous. I know it means a lot to him. Finishing an individual race is something special. It’s not a sprint,” he explained. It’s a formidable discipline where the best skiers never lose. “It’s real cross-country skiing,”  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Другой вопрос, женский спорт. Зачем из женщин делать гераклов? Природой им определена привлекательность, гибкость. Мудрые греки, придумавшие Олимпийские игры 500 лет до н.э., не поймут современное человечество.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.02.2026 06:44
Другой вопрос, женский спорт. Зачем из женщин делать гераклов?
50 км на лыжах из женщин гераклов не делают (это больше про бодибилдинг и пауэрлифтинг). О женском беговом марафоне тоже всякую чушь раньше несли, чуть ли не то, что женщина умрет, если пробежит марафон/матка у нее вывалится и т.п. Все это оказалось  сплошной псевдонаукой.

А вот цитата из интервью с отцом Клэбо:
И русская, и английская цитаты о том, что Клебо на ОИ просто никогда не выигрывал разделку, и она ему так легко как спринты на протяжении всей карьеры не давалась, отсюда и его слова о важности победы, и утвеждение отца, что это "не спринт", где у них как раз всегда все предсказуемо. Т.е никто из них победы на спринте не умоляет, и не говорит о том, что Клебо больше ценит дистанцию, а не  спринт. Речь просто идет об их ощущениях после одной конкретной гонки, перед которой, судя по словам Клебо и его отца, он в победе на 100% уверен не был - сильно нервничал. И, как оказалось, его ощущения были верны, он мог разделку и проиграть, будь он чуть медленнее в подъем или в целом по дистанции.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.02.2026 08:18
никто из них победы на спринте не умоляет, и не говорит о том, что Клебо больше ценит дистанцию, а не  спринт.
Отец Клэбо ясно сказал: "Финишировать в индивидуальной гонке — это нечто особенное. Это не спринт, это настоящие лыжные гонки". Этим он подчеркивает, что разделка стоит особняком и ценится лыжниками выше по сравнению со спринтами, масс-стартами, эстафетами и прочими забегами. Недаром Клэбо в течение всей своей карьеры пытался хоть раз выиграть разделку и уже почти отчаялся. И вот ему удалось выиграть спустя девять лет после начала выступлений на Кубке мира и после сокращения дистанции до 10 км.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.02.2026 09:12
Отец Клэбо ясно сказал: "Финишировать в индивидуальной гонке — это нечто особенное. Это не спринт, это настоящие лыжные гонки". Этим он подчеркивает, что разделка стоит особняком и ценится лыжниками выше по сравнению со спринтами, масс-стартами, эстафетами и прочими забегами. Недаром Клэбо в течение всей своей карьеры пытался хоть раз выиграть разделку и уже почти отчаялся. И вот ему удалось выиграть спустя девять лет после начала выступлений на Кубке мира и после сокращения дистанции до 10 км.
Клэбо выйграл и классическую и коньковую разделку на двух последних крупных турнирах.
То есть факт, что он лучший раздельщик.)  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.02.2026 10:19
Хоть раз , имелось ввиду на ЧМ и ОИ?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2026 11:34
ЧМ слишком часто, поэтому труба пониже и дым пожиже )
Естественно, ОИ ценится выше всего, ведь только это потом останется по большому счету и будет указано в википедии. )
Кто такой Бьорн Дэли? Восьмикратный олимпийский чемпион! И никому нет дела, сколько он выиграл гонок на КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2026 12:15
Вспомним Седова и ОИ.
Думал эта аналогия всплывет раньше, но реально, что можно констатировать: да Седов бежал полтинник в Ванкувере, да у него были проблемы со здоровьем, никаких причин связывать эти два факта, по большому счету нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.02.2026 12:55
Скорее Седова накрыл не какой-то отдельный полтинник, а отцовская методика -- чем больше интервалов, тем лучше. В 17 лет уже первая золотая медаль юниорского ЧМ. Человека просто выжали и загнали, как лошадь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет, Виктор, страна развалилась от того, что люди, случайно захватившие власть, стали давать другим людям дебильные указания, что им делать и как жить, а жить по-своему запрещали. Сейчас вы ступаете на те же грабли. Женщины без вас разберутся, кем стать, гераклом или домохозяйкой. Главное, чтобы у них был свободный выбор, а не класть шпалы либо подыхать с голоду
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сейчас вы ступаете на те же грабли.
Карен, дорогой, не место нам обсуждать  развал бывшей страны. Вряд ли мы с тобой к этому  причастны. Но мы здесь живём. Почему бы  нам не обсудить тему в личке? Разве что, живешь уже не в России, судя по фразе, которая меня озадачила. Но это не мешает мне услышать твоё мнение по этой теме.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вряд ли мы с тобой к этому  причастны.
О да... Виноваты все, но только не я))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0