Беговые лыжи | Новые фото

Реплика skisport.ru: Токсовский лыжный марафон потребовал от нас медицинские справки? Не вопрос, нарисуем!

Валерий Фёдоров у нас на форуме поднял важную тему: оргкомитет Токсовского марафона у себя на сайте жёстко потребовал от будущих участников медицинские справки. 

Дескать, без медицинских справок никто на старт допущен не будет. 

И ладно бы медицинские справки! Так нет, им нужна справка строго определенного образца, с треугольной печатью физдиспансера и круглой – врача, заполненная определенным образом! 

Вот такая:

 справка Исаев.jpg

*   *   *

…Отвлекусь на секундочку, ладно? Вчера просмотрел на Ютьюбе запись выступления Александра Невзорова в ДК Ленсовета 23 декабря 2015 года. Ему из зала пришёл вопрос: «Как вы боретесь с борьбой с курением?»

Далее постараюсь максимально близко к тексту пересказать ответ Невзорова. Вот он:

«…Я с 11 лет курю, меня бесполезно переучивать. Когда я сейчас оказываюсь где-нибудь в каком-нибудь государственном учреждении, где мне предстоит провести несколько часов, первым делом интересуюсь:

-Где здесь можно курить?

Какой-нибудь начальник охраны или прапорщик мне отвечает:

-Нигде!

- А на улице можно?

- Не ближе 50 метров от здания.

Тогда я иду в какую-нибудь канцелярию в этом здании, где, как правило, сидят две-три милые барышни, и прошу их дать мне доступ на пять минут к компьютеру с принтером. Обычно охотно идут навстречу. В результате моей незамысловатой работы у меня на руках оказывается пяток объявлений следующего содержания: 

МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ

Начальник 14-го отдела ПНКЛ

подполковник П.Изумруд-Кобылякин 

Далее я расклеиваю в этом здании в разных местах эти объявления и спокойно курю около них.

Но самое интересное, конечно, происходит, когда меня всё тот же прапорщик видит курящим возле этого объявления. Сначала его хватает столбняк, и он тупо смотрит сначала на это объявление, потом на меня минуты две. Потом он куда-то убегает. Потом прибегает со своим начальником. Они не менее тупо смотрят на это объявление уже вдвоём. Потом фотографируют его на мобильники и снова куда-то убегают. Видимо, выяснять, что такое «ПНКЛ» и где именно располагается его 14-й отдел. А ведь нужно ещё выяснить, кто такой этот подполковник П.Изумруд-Кобылякин! В общем, обычно часов 7 у них уходит на всё это точно, а к тому времени, как вы понимаете, и совещание заканчивается, и я покидаю это богоугодное заведение…» 


*   *   * 

К чему я это вам рассказал? Завтра я попрошу Яндекс предоставить мне список московских физдиспансеров: как думаете – откажет? Вторым шагом попрошу его же рассказать, какие врачи работают в том или ином физдиспансере. Как думаете, получу я ответ на этот вопрос? Я вам гарантирую, что уже послезавтра мне в любом подвале за 600 – 800 рублей  изготовят эти две милые финтифлюшки - круглую и треугольную.

Вот у меня вопрос: когда я приеду на Токсовский марафон с такой справкой, они что – запрос будут в московский физдиспансер отправлять с просьбой подтвердить подлинность этой справки? Эти милые дяденьки и тётеньки из всех этих Минздравов заботливо (для нашего же блага!) загоняют нас назад в совок, а мы что – должны молча на это всё смотреть?! В XХI веке, в век Интернета! И что нам остаётся? Только посмеяться над ними. И предъявить им справки, подписанные такими вот Изумруд-Кобылякиными. Пусть теперь в качестве ответного шага вводят медсправки на бумаге с водяными знаками или голографические наклейки. Пусть приглашают криминалистов и дактилоскопистов, графологов и почерковедов, химиков и полиграфистов, с помощью которых будут определять подлинность этих справок и заботиться о нашем здоровье. Пусть создают при оргкомитетах марафонов отделы по борьбе с поддельными справками, недостаточно насыщенными компотами, дырявыми носками и ветропродуваемыми трусами. Им ведь всё равно заняться больше нечем, правда? А мы пока повеселимся…


*   *   * 

В первый раз в жизни вынужден подписаться длинно.

 

Иван ИСАЕВ,

мастер спорта СССР по лыжным гонкам,

главный редактор журнала «Лыжный спорт»,

неоднократный участник международных марафонов:

Финляндия Хиихто (Финляндия),

Кёниг Людвиг Лауф (Германия),

Трансжурасьён (Франция),

Васалоппет (Швеция),

Биркебейнер Рённет (Норвегия),

Марчалонга (Италия),

Тарту-марафон (Эстония),

Тролль-марафон (Норвегия),

Скади-лоппет (Германия),

Доломитен Лауф (Австрия),

Жизерска Падесятка (Чехия),

От границы до границы (Финляндия),

Арктик Сёкл Рейс (Дания),

Флуктингерённет (Норвегия). 

Ни в одной стране никогда и никому никаких медицинских справок не предъявлял.

91 15426 Иван Исаев 18.01.2016 07:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Иван ИСАЕВ, да Вы бунтарь! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 08:20
Плюсую!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Указ спустили по вертикали. А поскольку все и во всем "крепчает" - чиновники стремятся выполнять. К тому же, какая никакая, а все-таки работа (не "пущать"). Одна надежда - что будет "как всегда" - наверху делают вид, что "руководят", а внизу тоже делают вид, что "исполняют". По крайней мере, такой опыт по поводу справок в этом сезоне (на всякий случай не буду писать где) уже есть. В том числе и требование по обязательной медстраховке. После всеобщего возмущения - требования как бы смягчились. Но в Положениях эти требования обязаны писать (вроде и раньше они в Положениях были).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 09:02
Иван, очень рад, что такая тема поднята Вами.
У меня вопрос, как организатора соревнований. В России кроме того, что есть требование чиновников, существует еще и ответственность. И главный судья как раз отвечает за выполнение правил. Не дай бог, конечно, такому случится, но бывают случаи получения травм среди участников, а бывает и фатальный исход.
В Европе в такой ситуации за своё здоровье отвечает сам спортсмен. А в России это затяжной процесс, который неизвестно каким исходом может окончится для организаторов.
Тогда может есть смысл в справке?
Согласен, что обязанность предоставить определенную справку с печатями звучит смешно. Но наличие страховки, по моему мнению, является правомерной заменой справки при регистрации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 09:07
Никто ничего проверять не будет, чиновникам-организаторам наплевать на подлинность справок, главная забота в том, что они есть. Нужны они для того, что бы формально снять с себя отвественность в случае если какой нить ветеран в борьбе за здоровый образ жизни отдаст Богу душу на дистанции или сразу после финиша, что бывало не однократно. Вот организаторы мило и предьявят справочку, что мол мил человек допушен медиками был к истязаниям и мы тут ни при чем, разбирайтесь с ними. Вот и все. Проблема необходимости и требования справок не в заботе о людях и их здоровье, а в головах самих людей. Культуры спорта , как и культуры вообще,  у нас нет. Хроники не понимая или понимая, но надеясь на авось, лезут настырно в первый карман размахивая фальшивыми справками, паспортами лоппетов ... потом мы видим их в лучшем случае в конце протокола, в худьшем в больничной койке или морге.
Фальшивками проблему не решить, она решается изменением сознания самих участников. Вот к сожалению как это сделать по быстрому я не очень представляю, наверное поколения три в спортивном мире должно смениться и сам этот спортивный мир должен стать не совковым, каким он по большей части и остается. К сожалению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 09:10
А еще вот такой вопрос: допустим спортсмен N получил справку, что жив, здоров, показал оргам, стартовал и на дистанции помер. Кто в таком случае понесет ответственность?
P.S. у нас в Челябинске недавно на любительском старте умер участник (еще до старта), так теперь без справки врача никуда не допускают.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как насчёт уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных документов??))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Справки с треугольной печатью и круглой дают в всех нормальных мед.учреждениях, если эти справки получать официальным путем.
Допустим 9 из 10 справку подделают, но один таки сходит в врачам и возможно узнает о себе что-то очень важное...
Так что для здоровья это не такая уж плохая идея со справками. Еще один способ заставить людей сходить к врачу... И хорошо, что они заранее подробно опубликовали эти требования.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 09:36
Получается ,что у нас всегда кому-то надо "прикрыть задницу"какой-то бумажкой,пусть она и липовая.И получается замкнутый круг-никто не хочет брать на себя ответственность.Врач говорит напишу справку,что здоров,но вот такую,что допущен на марафон-нет,а вдруг,что случится ?...И большинство на месте врача поступят также,потому что не дай Бог ,летальный исход-"затаскают" и сделают крайним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 09:41
Марафоны не могут считаться доступным занятием для каждого! Люди бываю разные! По внешнему виду не видно у кого есть дистрофические изменения в миокарде, а у кого их нет. Если бы молодые "здоровые" ребята не умирали на марафонах и в триатлоне проблемы со справками не было. В случае летального исхода у организаторов соревнований ОЧЕНЬ много проблем появляется. Морально-психологических, организационных, административных, уголовных, профессиональных.... Поддельная справка - это уже проблема ее обладателя и автора и снимает ответственность с организаторов.
В силовых структурах есть такое негласное правило: "Все наши, на первый взгляд, нелепые правила написаны кровью наших сотрудников!!!"
ВСЕ вперед в диспансеры спортивной медицины, с обязательным  ЭКГ- обследованием!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Я бы тоже на месте врача побоялся бы давать справку на марафон... тем более без должного обследования, которое при такой справке не предполагается. Тут скорее страховка нужна. Хотя страховку тоже думаю не дадут, должна быть хоть липовая справка, что здоров. А если что случится, страховой случай на врача повесят. Замкнутый какой-то круг.
Хотя всех подряд тоже было бы неправильно допускать на марафон. Должна быть история стартов, что человек десять км пробежал, двадцать не раз... А потом уже допуск на марафон получается. А справка одна - она ни о чем. Она ничего не гарантирует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 09:59
Геннадию Богопольскому

Получил справку в Городской Поликлинике № 52 в Восточном Бирюлево. Печать учреждения прямоугольная. Печать врача круглая.
Про здоровье вы тоже лукавите. Вы пробовали сдавать анализы в наших поликлиниках? Расскажу, как получил справку. Записался к терапевту на середину декабря за 25 дней. Пришел, объяснил ситуацию. Он готов был дать справку на месте с учетом того, что ближайший таллон на анализы был на середину января.
Общий анализ крови и мочу сдал для себя платно. Тут конечно, каждый сам решает - все взрослые люди.
Кстати обнаружил у себя повышенный гемоглобин (159), не знаю радоваться или плакать)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:04
ВСЕ вперед в диспансеры спортивной медицины, с обязательным ЭКГ- обследованием!!!
Ждут вас там не дождутся с распростертыми объятьями, ага...

Я взрослый человек и сам отвечаю за свое здоровье. Почему не требуете справки на приобретение водки, к примеру? От нее не умирают? Там же тоже есть противопоказания же. Вот покупаете в Перекрестке водку и справку на кассе извольте предъявить. Такая же логика как с марафонами, не находите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2ИИ: Непонятно к кому направлена претензия - к организации, проводящей соревнования, или к Минздраву? Требование справки установлено Минздравом и проводящая сторона обязана его выполнять: "
Основанием является Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 613н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"
, - т.к. если произойдет несчастный случай, то спрашивать с Оргов будут не в Норвегии, Дании или других странах, проводящих подобные спортивные мероприятия, а в РФ согласно установленному законодательству.
Внесу ясность по печатям - именно треугольную печать никто не требует, на образце написано, что это должна быть печать медицинского учреждения, выдавшего справку, которая в большинстве случае бывает не треугольная, а круглая.
http://www.ski-spb.ru/component/content/article/998-podrobnee-ob-oformlenii-spravok.html
Единственный сложный момент - это требование к медицинской организации, которая должна иметь "
лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям)."
, т.к. такая мед. организация (врачебно-физкультурный диспансер, например) есть далеко не в каждом населенном пункте РФ.
На свой первый старт в этом сезоне я принес справку из ГП (городской поликлиники) - никто не придрался.
В Питере спортсмены обращаются в районные диспансеры, где получают справку бесплатно, при этом иногда требуют принести кариограмму. В городском диспансере обследование стоит около 3900 р.
Для нас, россиян, уже давно привычно "правило", что требовательность законов часто компенсируется необязательностью их выполнения, ведь это так удобно, но, возможно, пора хоть в чем-то пытаться наводить порядок и его соблюдать.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:08
Бухло мне продадут, кстати безо всяких справок. Ну паспорт если че спросят, и продадут.
И если помру от алкогольного отравления, никто никакой ответственности не понесет. Ни у кого никаких вообще проблем не будет.

Другое дело, если я марафон собрался проехать. Тут справка обязательно нужна. Мало ли помру. Причем нужна ещё и страховка. А то мало ли что! И что? Был в прошлом году случай, когда на московской лыжне (по моему) умер ветеран. Он, кстати купил эту "страховку". Ему полиса даже не дали, не то что чека или чего-то ещё. Не дали те, кто так старательно нас убеждает в необходимости всех этих справок и страховок. Ему наверное тоже говорили, "а мало ли что". И ничего. Никто даже не знает, в какой страховой компании этот человек застраховался. Никто не читал Правил страхования. Никто не знает лимитов, на которые был застрахован этот человек. Вот так вот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:10
Каждый, кто здесь высказывается по своему прав! И получается, что все мы мудрецы?
Мы все время в пример ставим "как все организовано за рубежом", но мы то живем здесь! И жить здесь нужно по правилам и законам которые ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!  "ТАМ" медицина и отношение к медицине и к своему здоровью там у них другое. Если приняли решение что нужны справки, значить пусть будут и нечего баламутить. А какие справки правильные или не правильные это будет потом ясно. Но если эти правила будут использоваться, то наступит время, когда справки будут все правильные. И в этом нет ничего плохого что нас заставляют лишний раз пойти к врачу. Я вот не хожу в поликлинику по всякому чиху и тд. А за справкой пошёл.  Потратил всего час, но зато немного узнал о своем состоянии, услышал дельные рекомендации. Если вы абсолютно здоровы, врачи-специалисты вас долго не задержат. Другое дело чтоб в диспансере было все организовано правильно. А то ведь там не очень понятно куда идти и какие кабинеты посетить.  
Так что, Иван,  считаю зря вы так критически отнеслись к этой теме.
Справка нужна!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:20
Забанен пожизненно.
Странно читать такую реплику от И.Исаева.
Кто старательно вытирает посты и сообщения по малейшему поводу?
Почему это делается? Чтобы снять риски с редакции.
Почему орги требуют справки? Чтобы снять с себя риски.
Со стороны И.Исаева в очередной раз вижу "двойные стандарты".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:23
В Питере спортсмены обращаются в районные диспансеры, где получают справку бесплатно, при этом иногда требуют принести кариограмму. В городском диспансере обследование стоит около 3900 р.
Спортсменов может и ждут, а неспортсменов как-то не очень.
Дайте мне-неспортсмену возможность самостоятельно отвечать за свое здоровье. Я взрослый человек, сам зарабатываю деньги и плачу налоги. Разрешите мне принимать участие в марафонах, также как и покупать алкоголь, без всяких медицинских справок. Большое спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:34
Валерию Федорову: В районных диспансерах  не совсем бесплатно, мне пришлось заплатить 1500 руб. Сумма зависит от кол. врачей, которых посетил.
Только когда взрослый человек "склеит ласты", не дай бог конечно, то отвечать твоими деньгами никто не будет. А организаторов затаскают  и в следующий раз никто не захочет организовывать ни каких мероприятий.  
Так что все вопросы задавайте не организаторам, а тому кто такие приказы придумывают.

Насчет спортсменов и не спортсменов. Вы знаете чем отличается спортсмен от не спортсмена? Нет... Тогда нечего делать Вам в диспансере. Одевайте лыжи и в парк на прогулку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:35
Валерий Федоров
18.01.2016 10:04

"Я взрослый человек и сам отвечаю за свое здоровье" - это правильно, но Вы очень огорчите своих близких и родственников если с Вами что нибудь случиться. А затем Ваши родственники подадут в суд на организаторов соревнований за ненадлежащую организацию соревнований и возмещение морального и материального ущерба!

Если бы проводились соревнования по количеству выпитой водки, под патронажем минздрава и министерства спорта, у вас бы потребовали кроме ЭКГ, еще УЗИ печени и поджелудочной железы и биохимию крови!!! Соревнование по водке это экстремальный "вид соревнований", сильнее чем марафон
:D:D:D
Марафоны не могут считаться доступным занятием для каждого!  ВСЕ вперед в диспансеры спортивной медицины, с обязательным ЭКГ- обследованием!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:42
А затем Ваши родственники подадут в суд на организаторов соревнований за ненадлежащую организацию соревнований и возмещение морального и материального ущерба!
Не нужно принимать глупые приказы Минздраву, тогда никто и в суд подать не сможет.
По водке, если у вас серьезные противопоказания, можно помереть и от небольшого количества, при чем тут соревы по литрболу. Где приказ Минздрава об обязательных мед справках при приобретении водки?

Про марафоны вы ахинею несете. 50 км на лыжах - это вообще не дистанция, если в своем темпе. А помереть от перенапряжения можно и на пятерке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 10:57
Насчет спортсменов и не спортсменов. Вы знаете чем отличается спортсмен от не спортсмена? Нет... Тогда нечего делать Вам в диспансере. Одевайте лыжи и в парк на прогулку!
Спасибо, как-нибудь обойдусь баз Ваших советов. Расскажите это еще сотням "черники", принимающим участие в Ски Классикс без всяких мед справок. Это популяризация спорта. А у Вас так и останется спорт для спортсменов, а для остальных бухалово и танчики. И снесут потом Альфу Битцу к ядрене фене, потому что кроме спортсменов она никому не будет нужна ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Районный диспансер Калининского района СПб совершенно официально выдал мне справку с КРУГЛОЙ, а не треугольной печатью учреждения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Справедливое", потому что "моё"!))), возмущение есть, а предложений никаких нет!
Кроме: я прихожу без всяких справок, потому что мне так удобнее, а Орги пусть несут за меня всю полноту ответственности!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:10
Самый прикол был на соревнованиях по плаванию на ОТКРЫТОЙ воде на Истре в Романтике году в 14 вроде. Во время регистрации один чел предъявил мед справку для бассейна и очень удивлялся почему её не принимают!8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:10
Больше жару и угару!!!
в мотокроссе такие справки со времен СССР никто не отменял плюс еще кардиограмма для лиц старше 40. Естественно у всех давно свои печати .
для несовершеннолетних ввели нотариальнозаверенное согласие родителей (причом обоих)  -таких рисованых бумажек пока не видел. Надо Деминскому идейку подкинуть о нотариальном заверении медсправки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Петербурге в этом сезоне справку хотят абсолютно на все старты.Даже на 5 км среди ветеранов.На любой водокачке.Марафон тут ни при чем.У вас в Москве пока не так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:17
Не совсем понял, с учетом уточнения А.Мазурова, насчет формы печати, но само требование справки конкретного образца и происхождения вполне логично. В пору марафонов Лыжня России в Москве требовали именно справку из ВФД еще и с уточнением дистанции (в вышеприведенном образце этого нет). И я ее неоднократно брал. В ВФД хоть кардиограмму под нагрузкой снимут и врачи спортивные. А как может оценить состояние здоровья в контексте маарфона терапевт из обычной поликлиники? К которому спортсмен может не ходить годами? Вот это точно профанация.
Другое дело - диспанцеризация в ВФД не везде и по-разному доступна. Вот на этот случай должна быть альтернатива - спортивная страховка. Не могу назвать страховые и точные названия видов страховки для внутрироссийского использования, но в РЕСО, например, для выезда за рубеж можно указать опцию - спорт, беговые лыжи.
Подделку покупать не буду из принципа. Хотя и проверить ее, в случае "чего", при электронной записи к врачу, скорее всего, несложно (а был ли Исаев И.И. на приеме у ИзумрудаХХХ в указанные день?). Лучше просто пропущу этот старт.
И вообще, польза от марафонов сильно сомнительна. Особенно с учетом нашей культуры (см комментарий В.Белова), ссылка на заграницу тут не катит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:17
Валерию с гемоглобином 159 светит пожизненная дисквалификация от ВАДА ;-)
Это шутка!
Ни один лыжник из сборной Норвегии с диагнозом астма не сможет получить справку-допуск и не сможет поучаствовать в марафонских гонках в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При этом достаточно одной справки на весь сезон, т.к. по умолчанию срок действия справки 6 месяцев, надо только каждый раз сдавать и не полениться забирать справку обратно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:26
"Вот у меня вопрос: когда я приеду на Токсовский марафон с такой справкой, они что – запрос будут в московский физдиспансер отправлять с просьбой подтвердить подлинность этой справки?"
Я думаю им все равно поддельная справка или нет.
Допустим с Вами что то случилось: справка оригинал - виноваты не они а тот кто выдал справку, Справка подделка - виноват сам, предоставил подделку, а мы же не криминалисты отличать!

Во всех бассейнах требуют справки не законно. От Онищенко даже разъяснение есть - а воз и ныне там. Я в одном бассейне пытался поспорить - получил ответ: вы что! у нас в бассейне дети купаются! мы не позволим заразу в него занести! - то есть вы понимаете - купленная (в 99%) справка лечит все заразы. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Мазурову. У меня есть предложение. Отказаться от требования мед справок поскольку такого требования нет в правилах проведения соревнований, в том числе и доморощенных, где есть даже какие то зоны приравненные к северным территориям.. Определить категорийность соревнований и сформулировать  требования в соответствии с категориями. На любительских соревнованиях ЛЛС СПб, мы никогда не требовали справок, даже расписок не требовали и нигде не требуют. Мы работали автономно, уж так получилось, денег от Спорткомитета не брали и их всякие требования, типа справок могли не учитывать. Уж если так поджилки дрожат организаторов, пусть обеспечат хотя бы без условное выполнение требований к температуре воздуха при проведении соревнований (-20С), а не вписывать  в доморощенные правила, всякую хрень о зонах приравненных к северным регионам.Там что другие люди в этих зонах им можно при -25С стартовать. Если уж так страшно, расписку брать об личной ответственности за здоровье. Вот и всё.
А Минздраву предлагаю сначала обеспечить порядок в поликлинниках и больницах, доступность медицинской помощи для населения, а не лезть  куда их просят...Тараканов пусть в больницах выведут и стрептокок из родильных домов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:33
Можно много рассуждать на тему справок, нужно - не нужно.
Несомненно одно. Все это приводит к депопуляризации лыжного спорта.
Любители перестанут ездить на соревнования, переключатся на танчики. А этого только и ждут все чиновники, чтобы окончательно застроить все лыжные трассы. Ну оставят парочку для "спортсменов" в Пересвете каком-нибудь.

По поводу воспоминаний, так было раньше, это давно не катит. Раньше было больше спортшкол тех же, там это была обязаловка, сейчас основной клиент марафона все-таки любитель и на него надо ориентироваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:34
друзья предлагаю всем кто все-таки рискнет поехать на токсовский марафон и я в том числе ! в случае не допущения участников к участию в следствии неправильной справки или печати ! обьединиться в организованную группу ! и сорвать проведение марафона ! выработанной на месте групповой стратегией ! кто за ???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:39
2Эд Драньков и другим:
Знаете, у врачей есть одна из любимых поговорок, а здоровых людей нет, есть недообследованные. Интересно было бы посмотреть, когда Вы попадете на таких вот, с полгодика попроходите обследования, а в итоге "на всякий случай" справку легально вам не оформят. Сталкивался с таким лично, только вот ни кто, в тч и маститые кардиологи так и не смогли объяснить, в чем именно проблема, но допуск к нагрузкам так и не дали, "на всякий случай". Так вот в чем вопрос: или ботинки на гвоздь, или в интернеты -  справку "рисовать". Что лично Вы выбираете в данном случае? Я выбираю в таком разе интернеты и сам несу отвественность за свое здоровье, покупаю страховку и принимаю прочие меры. Раз врачи в физдиспансерах не готовы нести ответственность, не предлагая взамен ни адекватного диагноза, ни альтернативы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 11:40
А ..опу, извините, прикрывать, у нас в РФ умеют очень хорошо, только вот "платят" в конечном итоге сами же потребители, что впрочем логично
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А.Жилину: к форме печати специальных требований нет
2 В.Осипову: "аргумент" "мы никогда не требовали справок", конечно "железный, при всем уважении..., далее "и нигде не требуют" - это не так, требовали и на Кубке Центра РФ и на Первенстве РФ по ветеранам в Сыктывкаре, причем еще в 2005 г, даже на районной Лыжне России требуют - везде, кроме нас!
Другое дело, что одни и те же люди требуют выполнения одних правил (предоставления справок) и в то же время сами нарушают другие: как я понял, в Питере позавчера провели Открытие сезона в -25-26С (при нашей высокой влажности это очень чревато), и народу приехало - припарковаться негде (кому это надо - ?!).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 12:15
Забанен пожизненно.
Прошу прощения за маленький оффтоп, чешская гонка все-таки Йизерска, не Жизерска и не Джизерска (тоже недавно кто-то написал).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 12:34
Я во многом не согласен, особенно в части "совка", Невзорова и курения. По сути, давайте скажем прямо - иногда на соревнованиях умирают, иногда на них, или после них, случаются инфаркты у участников. Что никто никогда про такое не слышал? По идее, страхование жизни - логичный шаг. Вот со справкой сложнее. Справка без комплексного обследования - странная бумажка, а с комплексным обследованием - очень сложная в получении. Что касается подделывания справок - всё прекрасно до первого летального исхода обладателя поддельной справки. После этого не удивлюсь и водяным знакам, и отмене всего и вся.
Думаю, что надо как-то попытаться бороться с приказом Минздрава. На уровне идеи - "Лыжня России" - там о миллионах участников отчитываются, явно с количеством выданных справок в диспансерах биться не будет. Шанс громко заявить о проблеме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и тема важная и не только для лыжных гонок и есть что сказать и поделится опытом. но зачем автор пишет слово "совок" ??? при этом подписывается мастер спорта СССР. противно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это всем. К сожалению помирают и со справками, причем на соревнованиях. Правда это к счастью не массовое явление. Почему я упоминал категорийность соревнований,потому что понятие категорийности внесено в правила проведения. Но дальше больше ничего. Всё надергано по пунктам, с пропусками с какими то вставками из другой оперы. Категорийность определяет многое..одно дело всероссийские квалификационные соревнования профессионалов, а другое дело любительские соревнования городского уровня, проводимые на деньги самих же участников. В одном случае возможны эксцессы связанные значением старта, напряженностью подготовки и что греха таить, опасными для здоровья спортсменов запрещенными экспериментами. Зачастую это трудный график, как бывало за 10 дней весь ЦС проходил включая 50км.
Поэтому я предлагаю  организаторам не строить из себя круче, чем есть на самом деле и не присваивать себе чужие функции. Перенос требований не свойственных категории соревнований не поднимет статус соревнований и не сделает более значительными самих организаторов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 13:12
Комментарий скрыт модератором .
19 SV7 542
18.01.2016 13:16
"Марафоны не могут считаться доступным занятием для каждого!" - да вот ни разу не так! Сам смысл "лоппетов" в том что они для всех - и для тех кто бежит за два с копейками и для тех кто ползет за шесть часов, и для тех, для кого   это вообще первый старт  - в этом смысл!  Старт открыт для всех! Просто  у нас на нашей Российской  почве это никак не приживается - любое мероприятие превращается в рубилово, участие в котором надо заслужить, доказать, отстающих снять, и.т.д. и.т.п. - Лоппеты вообще не про это! Рейтинговая гонка - проблем нет - допуск, справки, квалификации и.т.п. но Токсовский то марафон серии Russialoppet - на лицо несоответствие формы и содержания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу "нашей"и не "нашей" культуры.
В 2013 году имел случайную встречу с зав. кардиологическим отделением одного из самых крупных госпиталей (больниц) Тель-Авива. Мужик с происхождением и образованием из Питера. Ныне один из трех топ кардиохирургов Израиля с мировым именем. Сам тоже немного двигается. Рассказывал, что во время проведения международного бегового марафона в Тель-Авиве его кардиоотделение бывает переполнено участниками с сердечными проблемами. Бывают и смертные случаи.
У нас справка нужна чтобы прикрыть пятую точку организаторам. И без нее на официальных стартах, вероятно, не обойтись. Но по сути, эта справка ничего не решает. Потому  за бугром справок и не требуют (за исключением Трансжу, хотя и там к этому относятся спустя рукава, в 2009 заготовленную фиктивную справку предъявлять не понадобилось). Если взрослый человек хочет участвовать в соревнованиях, то даже недостаточность митрального клапана (это показывает не кардиограммма, а более сложное исследование - эхограмма) его не остановит. Знаю таких ветеранов и не одного. Ну и наличие скрытого тромбоза, а именно отрыв тромба в большинстве своем является причиной смертных  случаев среди спортсменов-любителей, вряд ли может определить даже квалифицированная медицинская проверка.
Гораздо больше смысла по сути поднятой проблемы  в медстраховке от несчастного случая. Купил такую (для России) в конце декабря в Росгосстрахе на минимальную сумму 30 тыс. р. сроком действия на год с учетом спорта. Заплатил 630 рублей. Кому меньше 60 лет, обойдется, вероятно, дешевле.
Но слышал от своих более старших товарищей, что лицам старше 70 лет подобные страховки не продают.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Суворкин,давайте скажем прямо,инфаркты случаются и люди от них умирают.Точка.Как после и во время соревнований,так и в течении жизни вообще.Несколько знакомых стариков остались в лесу навсегда,собирая грибы.Теперь издать указ-в лес только со справкой?Или запретить ходить по лестнице в домах без лифта всем нездоровым гражданам?Абсурдность Российских законов делает их нелигитимными в глазах граждан.Зачем нужна водительская медкомиссия-я понимаю.Машина может нанести ущерб другим.А как хочет умереть взрослый человек-это его дело.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не врач, но глядя на общее состояние здоровья россиян, я бы очень хорошо подумал, прежде чем выдавать допуск на соревнования(!!!) людям старше 40 лет. Во всяком случае только после углубленного обследования, которое стоит недешево и проходит не быстро. А человеку старше 50 лет не дал бы такой допуск ни при каких условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 13:41
2 Мария. Вижу, что Вы прочитали только начало. Попробуйте до конца дочитать. В прошлом году на соревнованиях по ориентированию умер мальчик. Организаторы под следствием. и спорить им приходится не в интернете, а со следователями. Поэтому нужно либо пытаться изменить приказ минздрава или положение о соревнованиях, либо искать пути законного получения всех требуемых документов. А что там с легитимностью законов - это в интернете хорошо обсуждать, когда дело до суда доходит, сразу выясняется, что легитимность вполне себе. А вот советовать нарисовать "липу" - неправильно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раньше их называли бюрократами...как их сегодня называть ? может новыми бедными русскими ???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня очень простой вопрос. Я не гражданин России. Бываю в Питере, собрался по случаю поучаствовать в марафоне в Токсово.
Что мне делать ?
Даже если бы я захотел и приехал на пару дней раньше (хотя это очень еудобно) в ед.учреждении меня просто не примут и никакой справки не дадут.
Я не проверял, но приходилось бывать в росс.больнице и негражданину России там тяжело что-то получить.
Таким образом, иностранцы практически не могут участвовать в токсовском марафоне ?
Интересно, как иностранцы бегут в Демино, Мурманске ?

По справке, вещь бесполезная и нудна только для выполнения глупого приказа.
Ни от каких проблем со здоровьем эта справка не защитит.
Кто заботится о здоровье, тот и так проверяется и неформально.
А кто нет, тот возьмет липу.
А ещё можно спросить мнения главных людей, ради которых всё и делается - участников соревнований.
Можно провести опрос: нужна справка или нет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 14:00
формально указанные действия могут подподать под ст. 327 УК рф.
можно попробовать обжаловать в судебном порядке приказ Минздрава но положительной перспективы вижу маловероятным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 14:25
Зачем нужна водительская медкомиссия-я понимаю.Машина может нанести ущерб другим.
А я не понимаю. Каким-то образом это может повлиять на возможный инфаркт-инсульт водителя? Интересна еще статистика, скольким отказали в управлении ТС по состоянии здоровья.

А по поводу справки от психолога, нарколога, так автоматом должны лишать прав ненормальных или наркоманов, а не ждать 10 лет до очередной мед комиссии. Поэтому и я не должен нести очередные липовые справки из диспансеров.

Это очередной маразматически-бюрократический бред от нашего государства либо неформальная "поддержка" отечественной медицины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа, будет вам ссориться и ругаться!!! Посмотрите на фото ИИ, и вам все станет ясно: поднятая тут тема это очередная провокация!!))))). Уверен, что лично у ИИ без всяких справок проблем с регистрацией на любой марафон нет и не будет!!! Вопрос для остальных граждан можно решить только одним способом: те, у кого проблемы со справками, причем любого характера (этические, физиологические, идеологические, финансовые и проч), должны бойкотировать мероприятия, требующие справки, и поддерживать своим участием только "правильные" марафоны!! Но таких, уверен, окажется немного. Большинство возьмет под козырек, построится и ровными рядами побежит исполнять любые прихоти организаторов и найдет этому тысячу оправданий!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел.Вспомните случай с ориентировщиком,который погиб от столкновения с лыжником.Это грубая ошибка организаторов и их зона ответственности.Справки у них были наверное.Или был у нас в Питере летом популярный легкоатлетический пробег.Когда машины ехали рядом с участниками,была сбита лидер и получила травмы. А организаторы не желали признать эту историю.За такие вещи организаторы отвечают-это логично.При чем здесь справка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:00
2 Алексей Рябов:

Лёш, скрыл твой комментарий по просьбе упоминаемого в твоём топике человека. Он сказал, что пока не может до тебя дозвониться, но что вы с ним между собою сами разберётесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:02
Мария, я Вам про одно, Вы мне про другое. Логично-не логично - это только в интернете аргумент. В жизни будет законно-незаконно. Подделка справок - незаконно, призывать к этому - неправильно. Требование справок - абсурд, но вот реальный же случай был со смертью участника и уголовным делом против организаторов. Поэтому надо добиваться исключения этого пункта из положения о соревнованиях. Вот примерно как В.Осипов пишет. Приказ Минздрава на эту тему отменить (изменить, чтобы исключить любительские соревнования) - было бы вообще прекрасно, но это вряд ли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:14
НУЖНО  : 1.Паспорт. 2 Журнал с подписями. 3. Опционально - возможность застраховать свое здоровье, купив недорогой (аналогичный страховке на транспорте - автобусе, поезде ит д) страховой полис.
Строки в журнале:
Здоров, сам несу ответственность за свое здоровье, ФИО, паспортные данные, дата, подпись, подпись контроллера (по сверке паспортных данных).

Постоянно хожу на выборы. Для получения бланков голосования мне нужен паспорт, подпись в журнале, и галочки в бюллетене.
Если для выбора судьбы власти (принимающих такие законы  ;) и правила)  мне нужен только паспорт, то и для участия в соревнованиях тоже не должно быть дополнительных справок.

По поводу курения - все правильно с местами для курения (курит в общественном месте - гробит других, участвует больным в марафоне - вредит себе), нет места - на улицу. Невзорова - оштрафовать оптом 8). Помимо этих противотабачных правил - нужно еще существенное увеличение цены на сигареты (пачка - около 300 руб. - давно уже принята программа по увеличению цены, но табачное лобби ее отодвигает, видимо) и дальнейшее увеличение штрафов.  И отменить полный запрет на снюс(жевательный табак) - от такого потребления никотина окружающим вреда ни какого - кто хочет- пусть травится. В Швеции(где распространен снюс) проводили исследование - после перехода на снюс к сигаретам мало кто возвращается. Курение в общественном месте - это как выпиваешь один, а похмелье у всех окружающих.
Кто-то скажет - что очень строго с курильщиками- это еще ничего, в допетровские времена просто ноздри рвали :o.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:27
А так, конечно, интересно.
У нашего заядлого "западного партнера"  в жарких спорах (Обама плачет при докладе на эту тему, чтобы подкрепить свою позицию) -  решается вопрос - требовать ли справку при продаже огнестрельного оружия (до недавнего времени - вполне можно было ? купить его при предъявлении водительского документа и словесно подтведить, "что не псих").
А у нас дебаты про справку на марафоне. Две крайних крайности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:27
Да ну его,этот Токсовский марафон,со справками! Опять будет бардак,толкотня,вечно машину поставить некуда и прочее,прочее...Со своими решили ехать на "
Финляндия Хиихто".Хоть и подальше чуть-чуть, но как-то там....
;)
поцивилизованней,что ли....
;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:30
Комментарий редактора Би-би-си по Северной Америке Джона Соупела:
Однажды на оружейном шоу я разговорился с чрезвычайно приятным мужчиной, торговавшим ружьями, среди которых на прилавке я увидел винтовку Remington образца 1970-х годов.
Поскольку продавец не был зарегистрирован в качестве торговца оружием, всё, что я должен был сделать, чтобы купить винтовку - это показать ему мои водительские права и ответить на один вопрос – не являюсь ли я преступником или сумасшедшим.
Ответив отрицательно, я мог расплатиться наличными и получить Remington и столько патронов к нему, сколько я мог унести. И, как он заметил, даже если бы я и соврал, как он мог это проверить?
По ярмарке бродили люди с ружьями и револьверами, из дула которых торчали флажки с надписью "for sale". Опять же, никаких ограничений для желающих продать свою старую "пушку" не было и в помине.
Именно в такой торговле оружием президент Обама и хочет навести порядок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:30
<<Это очередной маразматически-бюрократический бред от нашего государства либо неформальная "поддержка" отечественной медицины.>>
 Самое главное,что это все понимают..:)   ....Виват,Россия!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:45
Не одобряю понты А.Невзорова. Ему пофиг до окружающих - лишь бы себе любимому доставить удовольствие и во что бы то ни стало покурить. Пусть другие дышат табачным дымом, который он генерит, а ему плевать на всех.

to Миша Зарицкий. Ты знаешь, у нас многие молодые люди в возрасте 20 лет имеют проблемы по здоровью, даже спортсмены. А ты гриш 40-летние или 50-летние :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 15:58
Да просто не нужно в туда ездить и в них участвовать!!

выбор гонок без абсурда и безобразия все еще большой - МКБ, Битцевский, весь Зимний Гром, Романтик, это не говоря про ворлдлоппет и скикоассикс само собой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 16:31
Завтра Крещенские купания будут в Томске (в прошлом году 25 ? тыс человек участвовало). Погоду обещают -25-30 мороза.
Ни о каких справках для участия в купании в прорубях никогда не слышал.
PS Сам никогда не участвовал, но хочу (потом, когда буду достаточно закаленным :D ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М. Зарицкому: хорошо, что не Вы принимаете решение о допуске к соревнованиям, впрочем и тебя самого надо серьезно обследовать, ведь уже за 40 лет- серьезный возраст. Сам попробуй обогнать тех, кому за 50, потом делать вывод по справкам.
Участие в массовом мероприятии превращается в проблему для большинства любителей. А марафонов за одну зиму бегаем 6-9, так из диспансера вылазить не будешь, тренироваться некогда.
И. Исаева поддерживаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 16:45
2 Valery Wine
18.01.2016 14:28
+100 500  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 16:57
Поддержу петицию об отмене справок о допуске участников к соревнованиям по признанным (ЕВСК) видам спорта под ответственность самого участника. При условии, что соревнования проведены в полном соответствии с правилами по виду спорта.

Создайте кто-нибудь электронную петицию на известных ресурсах. Можно даже и с skisport начать голосование.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остается добавить, что приведенный И.Исаевым "пример", если он соответствует действительности, говорит прежде всего о быдловатости А.Невзорова - мол, где хочу, там и закурю!...
В этом согласен с А.Щепеткиным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 17:19
К знатокам (если есть врачи - еще лучше), которые, что-либо понимают либо полагают что понимают
Электрокардиограмма сердца показала:
- синусовую брадикардию
- раннюю реполяризацию
- изолированные вольтажные критерии гипертрофии левого желудочка
- А-В блокада I степени
- блокада правой ножки пучка Гиса
Врач не рекомендовал бег и т. д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 17:27
забыл дописать. Так все таки можно или нельзя участвовать, - мнение врача - это только рекомендация.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 17:41
Забанен пожизненно.
История Невзорова - прикольно. Улыбнуло.
Все остальное философия. Справка должна быть обязательно. Установленного образца. А где ее дали, в больнице или в подвале это организаторов не волнует.
Если что случиться, это будет волновать следственные органы и родственников того, с кем что то случилось. (не дай бог).
Прикольно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 18:27
2 Иван Исаев
Иван, да погорячился я. Разобрались мы. Согласен с удалением)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Валерий Фёдоров,  Hb 159 - отлично!  Норма: 130-172  , судя по распечатке анализа крови , сделанном мной  в  фирме "Гемохелп" на современном оборудовании.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергей гошко 18.01.2016 17:19
К знатокам (если есть врачи - еще лучше), которые, что-либо понимают либо полагают что понимают
Электрокардиограмма сердца показала:
- синусовую брадикардию
- раннюю реполяризацию
- изолированные вольтажные критерии гипертрофии левого желудочка
- А-В блокада I степени
- блокада правой ножки пучка Гиса
Врач не рекомендовал бег и т. д.
Ссылка
сергей гошко 18.01.2016 17:27
забыл дописать. Так все таки можно или нельзя участвовать, - мнение врача - это только рекомендация.
По одному заключению ЭКГ нельзя давать или не давать разрешения. С таким заключением, как у Вас, врач должен задать соответствующие вопросы. Может Вы спортом никогда не занимались, вчера у Вас был пульс 80 и блокад не было, а сегодня пульс 40 и блокады есть, это одно. Или это признаки "спортивного сердца", это другое. Или передозировка бета-блокаторов, это третье. Или еще чего-то.
P.S. У меня точно такое же заключение, зная свой анамнез, считаю, что мне марафоны бегать можно.
Моя специальность - врач функциональной диагностики. Полагаю, что понимаю :)
Кстати, наличие у спортсмена признаков гипертрофии левого желудочка на ЭКГ вовсе не значит, что гипертрофия есть на самом деле. У меня Соколов 60 мм, при норме до 35 мм, а толщина стенок 9 мм и дилатации тоже нет. Но если бы я был врачом, который будет давать Вам справку, то обязательно отправил бы на ЭхоКГ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
18.01.2016 19:52
Учиться надо законы соблюдать. Всем, и чиновникам и не чиновникам, а не думать про них. Может тогда и на дорогах станет поспокойнее,  и жизнь наладится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
DY ! А ещё бы законы писать лаконично и не двусмысленно в интересах людей!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мдя, терь я понимаю почему на этом форуме топики "о пользе курении в лыжных гонках.." не удаляются .

Не вижу никаких проблем два раза в год (в начале лыжного и бегового сезона) пройти обследования (постоять в очередях, сдать анализы, пообщаться с врачом и с людьми), получить мед.справку (на 6 мес) и возить собой. А на соревнованиях, если орги потребуют, оставлять копии.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 21:18
только если бы обследование и общение проходили бы на высоком профессиональном уровне,в том числе определенном законодательно, а не то что получил непонятную бумажку которая ну ни как не гарантирует здоровье спортсмена хотя бы в течении недели,а уж тем более 6 месяцев и уж тем более после марафонов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 21:20

А на соревнованиях, если орги потребуют, оставлять копии.  

Орги берут только оригинал. После окончания гонки, если со спортсменом ничего плохого не случается, ему возвращают справку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 22:07
А почему, если что-то с участником случилось, если есть справка, то ответственность с организаторов снимается? Может это случилось из-за недостаточно подготовленной трассы и т.п.?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 22:19
Короче! Надо с самих организаторов справки требовать! А то готовят трассы кое-как, проводят кое-как, и за всё это им ещё и плати.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2016 23:51
Случаи из жизни.Приехал здоровенький из санатория-умер (тромб).В Яхроме, 50 км (сидел рядом в автобусе),проехал 5 км-тромб.На сор. в  СБ -33 года,совершенно здоров-тромб.Со справками!!Да это никакой врач не определит!    Демино,2015г, только при мне 2 чел. сильно пострадали,им оказали помощь. На второй день  (а многие остаются на второй день) им в помощи было отказано.Вопрос решился только через секретаря оргкомитета (спасибо ей!!!). А веде эти случаи СТРАХОВЫЕ! Выходит,сама страховка не работает.Тогда какой в ней смысл изначально!Тем более засвое участие спортсмен заплатил-и ой как немало...Демино-очень неудобный и дорогой старт,много от него отказываются...        Кстати-Сергей Гошко-сердечко у меня  тоже такое же  "нестандартное"... В простых поликлиниках от таких шарахаются!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.01.2016 21:13
Ну об чем речь? Требует закон справку - давай, не хочешь, не давай (ну в смысле не участвуй).
На празднике лыж (марафоне) можно и так побывать, например стартануть после всех, прокатиться по трассе, насладиться снегом и солнышком и плевать на красивый бип, зато стартовый взнос не нужен (этому бюджету мы найдем достойное применение), справка не нужна. В конце концов, вся "махровая черника" бегает для себя, так какие проблемы, товарищи, бегите для себя.
Минус только один - не будет педальки.
А уж спортсменам так и вовсе не о чем печалиться - они и раньше все обследованные бегали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте представим ситуацию, когда иностранный спортсмен захочет принять участие в гонке. Ему тоже нужно будет предоставлять справку указанного образца? Он точно дать реальную справку из нашего диспансера не сможет. Не пускать? Или нам на них наплевать? А если что случится? Кто будет нести ответственность - организаторы? Какую ответственность? Может быть ради хохмы отправить письмо в оргкомитет марафона от имени иностранного спортсмена с просьбой прислать список документов необходимых для участия в гонке? А лучше это прописать в положении отдельно для Россиян, отдельно для иностранцев.

Я считаю, что для профессиональных соревнований (чемпионаты и первенства городов, областей и т.п.) медицинские заключения (а вернее постоянный квалифицированный медицинский контроль)  нужны. Но ответственность за здоровье спортсменов должны нести  руководители команд, тренеры, при чем тут организаторы, они не в состоянии отследить реальное здоровье участника. Особенно это касается детского и юношеского спорта где часто в погоне за результатом рискуют здоровьем.
Я же для себя являюсь и тренером и руководителем. И только я несу всю ответственность за свои поступки. И если на заявке я написал "за свое здоровье несу ответственность" (число, подпись) - этого должно быть достаточно.
  Другое дело страховка, которая в случае неприятностей покроет расходы организаторов и медпомощь.
  Мы хотим быть цивилизованными людьми, нацией, так давайте поступать цивилизованно!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван , ты наверно забыл ,  только французы требуют отдельную и специальную медицинскую справку , по специальному образцу.(они этот образец присылают ), на сколько я помню разьяснения Михаила Великанова , Франция оооочень чиновничья страна , и эта справку нужно обязательно подготовить и отослать .(у них есть на это специальный закон кажется ) вот мы её и готовим-отсылаем ..
по моему года два назад ..у них на гонках (и классической и коньковой )умерло три человека ..(рельеф трассы , кто бегал не забудет никогда )..  и что самое удивительное , никого не расстреляли и не повесили ..люди ведь везде и от всего умирают .
да и  других Вордлопетовских марафонах ..люди умирают .  и на Марче (сам видел , дядьке плохо стало на последнем подьёме ,мы все мимо него шли на финиш)..и на Васа,
дело не в наличие справки .. дело в глупости организаторов .. и определённом маразме уголовной ответственности !! (кто виноват что человек умер ?)
расписался за своё здоровье (как тут выше правильно предлагали )и вперёд , отдыхай на лыжне !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2016 21:37
Читаю и ржу))) Даже для участия на ЧМ в других странах никто не требует мед. допуск для участия!  И.И. давайте отменим мед допуск на ЧР ? ))) и даже про страховки не спросят. К чему это все? у нас государство любвиобильное к своему народу и за него решает, что ему вредно или полезно)) и никуда вам не деться от такой заботы...
Сама справка, конечно, здоровья не прибавит - это всего лишь справка, а за своим здоровьем следить, разумеется, надо
И еще, НИКАКОЕ обследование не даст вам 100% гарантии, но это не повод, чтоб не обследоваться ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2016 23:34
кочетов владимир 20.01.2016 18:02
Иван , ты наверно забыл , только французы требуют отдельную и специальную медицинскую справку , по специальному образцу.(они этот образец присылают ), на сколько я помню разьяснения Михаила Великанова , Франция оооочень чиновничья страна , и эта справку нужно обязательно подготовить и отослать .(у них есть на это специальный закон кажется ) вот мы её и готовим-отсылаем ..
Володя, сейчас вспомнил, что меня на Трансжурасьён заявляли соломонщики (представители компании Salomon) - я тогда писал статью об их фабрике (Л.С. №36 за 2006 год). Так что они с меня никаких справок не спросили, заявили просто так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да да ..ты ещё бежал на классических ботинках с двумя (забыл как они называются ) на подошве и креплением новым... поэтому и забыл что не заявлялся .
а в целом конечно это полная глупость эти медсправки ..  но как говорит М .Веллер ."маразм крепчает во всех умах!".
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2016 14:23
Все это хорошо! ЭКГ, диспансер... ЭХО-КГ...
Получил справку! ЗДОРОВ! Беги.
Только за сутки до пробегу вдруг выясняется, что у спортсмена (МС МК, например) грипп... или ангина...
И? Кого спасут эти справки, если человек (по известной только ему причине) решит бежать?
Побежал. Помер... или получил миокардит и помер чуть позже.
Кто виноват? Диспансер? Организаторы соревнований?
И кого спасла эта справка?????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2016 19:36
В большинстве районов Санкт-Петербурга бесплатно получить справку любителю НЕВОЗМОЖНО даже при всем желании. Спортдиспансер №1 заявляет, что обслуживает только детей и наотрез отказывается обслуживать взрослых. Я лично обращался в комитет спб по здравоохранению и в министерство, через 3 месяца прислали бумагу, что диспансер таки обязан меня обслужить, но диспансер сказал, что ему фиолетово на комитет и я могу идти лесом. Комитет развел руками и сказал, что я должен идти на прием к главврачу (его фамилия комитету неизвестна) диспансера, ругаться там, после этого идти в район, ругаться там и уже только после этого приходить в комитет. Я бы с удовольствием сходил бы и потыкал этих всех лично, но столько свободного времени в ближайшие годы надеюсь у меня не будет.
Говорят, что в Калининском районе можно получить справку. В мой диспансер обращалось безрезультатно еще как минимум пару человек. В городском обследование стоит 4000 руб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 лет подряд я принимал участие в марафоне Праздника Севера.
В этом году меня лишили этого удовольствия.
Считаю, что это тупой чиновничий произвол.

Кстати, первое, что вы делаете придя в физкультурный диспансер,
это заполняете добровольное согласие на проведение обследования.
То есть опять прикрывается чья то задница.
Хорошо, хоть, что не нужно предъявлять справку о здоровье придя за справкой о здоровье.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Претензия, разумеется, не к организаторам и чиновникам, а к национальному мировоззрению, породившему эту нелепую норму Минздрава. Подразумевается, что каждому взрослому человеку нужна нянька (причём, совершенно во всём, не только в деле допуска к гонкам), и организаторы должны нести за него ответственность.
Разумеется, они отвечают за пассивную безопасность трассы - за то, чтобы никто не разбил себе голову о дерево. Но физическое состояние и его контроль - дело индивидуальное. Объясните мне кто-нибудь, почему врач должен брать на себя ответственность за допуск? Он может оценить физическое состояние человека, дать о нём заключение. Но участвовать в соревнованиях или нет - человек ОБЯЗАН решать сам.
Ну, сделали ЭКГ. И что? Имеются те или иные возрастные изменения. Значит, человек должен принять их во внимание и решать для себя, стартовать или нет, если да, то в каком темпе ему ехать. Но почему это должен решать за него врач, понять не могу?
Врачу-то зачем все эти разборки? Вышел человек больным на старт - значит, именно ОН должен быть готов к любым последствиям, а не доктор. Человек должен позаботиться о том, чтобы его обследовали, разобраться в результатах и принять то или иное решение. Ведь не о детях же речь.