Беговые лыжи | Новые фото

Андрей Кондрашов: найдите сколько-нибудь различий


Здесь вы не прочтете привычной для реплики аналитики. Право сравнить и сделать выводы предоставляется читателю. Здесь всего лишь констатация фактов в нескольких известных допинговых случаях.
Нужно ли поддерживать, помогать спортсменам, обвиненным в использовании запрещенных препаратов?

Вопрос покажется глупым, потому что ответ напрашивается сам собой. Но не спешите, ведь в вопросе не указаны виды спорта и национальная принадлежность обвиняемых. А эти факторы могут в решающей степени повлиять на ответ.

Вспомним несколько не очень давних и совсем свежих историй с известными спортсменами, оказавшимися под подозрениями антидопинговых служб. Попробуйте найти сходства и различия, чтобы правильно ответить на поставленный простой вопрос.

1. Международная федерация видов спорта на коньках (ISU) отстранила от соревнований многократную мировую и олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту Клаудиу Пехштайн. Санкции последовали после анализа продолжительных наблюдений за показателями её крови. По мнению экспертов антидопинга эти показатели хоть и не свидетельствуют напрямую о присутствии запрещенных препаратов, но имеют ненормальную вариативность, что не свойственно большинству других спортсменов топ-уровня.

В ответ национальная конькобежная федерация Германии вместе с самой К.Пехштайн подали апелляцию в международный арбитражный суд (CAS) с требованием снять обвинения и дисквалификацию знаменитой спортсменки. Слушания состоялись 23 октября. Решение суда должно быть вынесено до 5 ноября.

2. Олимпийский Турин 2006г. Обыск полицией в доме, где проживали австрийские лыжники и биатлонисты закончился шумным разбирательством и суровой дисквалификацией большинства фигурантов дела. Под давлением Международного Олимпийского Комитета пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх получили тренеры, спортсмены, врачи команд по лыжным гонкам и биатлону. Не все, но многие. Например, ведущие спортсмены Wolfgang Rottmann, Wolfgang Perner, Martin Tauber, Jürgen Pinter, Johannes Eder и Roland Diethart. В прошлом году некоторые спортсмены подали ходатайства о реабилитации в Австрийский лыжный союз. Кто-то получил отказ, а кому-то сократили срок дисквалификации. А вот тренеры, менеджеры, врачи и технический персонал совсем недавно были восстановлены в своих профессиональных правах национальной лыжной федерацией.

3. Звезда профессионального велоспорта, спортсмен №2 в мировом рейтинге 2009г. Алехандро Валверде (Испания) дисквалифицируется итальянским Олимпийском комитетом за причастность к одному из громких допинговых скандалов, известному под названием "дело доктора Фуэнтеса" в 2006г. Обвинения поддержали международный велосоюз (UCI) и всемирная антидопинговая ассоциация (WADA). Однако доказательства вины велогонщика показались неубедительными испанским руководителям национальной велофедерации и министерства спорта. Они поддержали Валверде в апелляции в CAS, потому что организаторы чемпионата мира 2007г. в Германии не желали допускать испанца. Арбитражный суд вынес решение в пользу спортсмена. Он смог принять участие и в том чемпионате мира, и на Олимпийских играх в Пекине, и во всех других соревнованиях, кроме тех, что проходили на территории Италии. Карьера одного из ведущих испанских велогонщиков не прервалась благодаря активной поддержке министра спорта страны. Кстати, на днях испанский спортивный министр председательствовал на международной конференции ЮНЕСКО против допинга в спорте.

А тем временем судебная тяжба продолжается. 16 ноября Лозаннский Арбитражный суд будет рассматривать "дело Алехандро Валверде против Олимпийского комитета Италии", который настаивает на лишении испанского велосипедиста всех его достижений и побед за последние 2 года.

4. Лучший велосипедист Казахстана Александр Винокуров был дисквалифицирован на 2 года после положительной допинг-пробы на гонке Тур де Франс 2007г. Национальная велофедерация настаивала на годичном отстранении своего спортсмена. Но под сильным давлением международной федерации (UCI) вынуждена была уступить её требованию.

Руководители UCI дали понять, что не будут приветствовать возращение Винокурова после дисквалификации в профессиональную команду высшего дивизиона. Однако ведущая казахстанская команда Астана при активном содействии федерации велоспорта страны распрощалась с иностранными звездами во главе с американцем Л.Армстронгом в угоду присутствия в коллективе "Вино".

5. На днях бельгийская федерация велоспорта сняла обвинения в употреблении запрещенных препаратов с призера чемпионатов мира, многократного победителя шестидневных гонок на треке (это одни из самых популярных велотрековых состязаний в Европе) Ильо Кайсе. Федерация нашла доводы антидопинговой службы недостаточными, а результаты анализа "Б" неубедительными для наказания спортсмена. Таким образом, Кайсе избежал 2-хлетней дисквалификации и теперь, по-видимому, будет требовать возвращения выплаченного им ранее штрафа.


А теперь другие примеры. С участием российских спортсменов.

6. Дисквалификация Сергея Ширяева в январе 2007 года. Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) дисквалифицирует вместе с Ширяевым его тренера А.Базайченко на 4 года и отстраняет от работы со сборной командой страны А.Чепалова, выдавая наказание последнего за якобы 2-летнюю дисквалификацию. Международная федерация FIS утверждает решение ФЛГР и отмечает в своем документе: "…Антидопинговыми правилами FIS не предусмотрены меры наказания тренеров в случаях, аналогичных делу Ширяева. Однако мы приветствуем активную позицию ФЛГР по борьбе с допингом….".

7. Первые допинг-пробы (так называемые пробы "А") Евгения Дементьева и Юлии Чепаловой, взятые у них в январе 2009г., дали положительный результат. Антидопинговый кодекс не разрешает разглашать имена подозреваемых до вскрытия пробы "Б". На этот счет президент ФЛГР имел свою точку зрения. В телеинтервью он сказал о том, что федерация всегда соблюдает правила неразглашения информации до результатов повторной пробы. Но этот случай с олимпийскими чемпионами особенный и потому он может сообщить некоторые подробности дела. И сообщил: "…Российские СМИ любят делать из провинившихся спортсменов героев. Пора привыкнуть к тому, что «дыма без огня» не бывает. Спортсмен обязан сознавать всю ответственность, которая лежит на нем во время выступлений на национальном и международных уровнях, и быть крайне осторожным при применении лекарственных средств. Поэтому ФЛГР не будет защищать лыжников и подавать апелляцию в CAS» (цит. по ИТАР-ТАСС).

Вскоре последовала реакция Е.Дементьева: " Слышал, что президент ФЛГР В.Логинов якобы заявил, что он общался со мной и Юлей Чепаловой, спрашивал наше мнение, как мы будем реагировать на обвинения, что намерены предпринять. Но ведь это неправда! Мне Логинов не звонил, и я даже не знаю, собирается ли он это делать в будущем. При этом он позволяет себе делать заявления от нашего лица. Иностранные газеты цитируют его, а не официальные источники. В том же WADA молчат, не спешат распространять информацию. Я никаких бумаг из WADA вообще не получал. Зато наши чиновники раструбили о скандале на весь мир»(газ. "Невское время").

Дело получило известное продолжение. Президент ФЛГР: "…. Наша федерация занимает активную позицию по борьбе с допинговой заразой, и это не может не учитывать FIS. Никакого системного применения допинга в сборной России нет, команда готовится к Олимпийским играм в плановом режиме. А все нарушения - на совести провинившихся, решивших заняться "самодеятельностью" (газ."Известия").

И ещё пара примеров.

8. Чемпионка мира и обладательница Кубка мира 2009г. по лыжным гонкам Юстина Ковальчик (Польша) получила 1,5-годичную дисквалификацию в 2005 году за допинг. Тогда она не была ещё известной лыжницей. Призовое место на юниорском чемпионате мира и победа на Универсиаде - всего лишь скромные авансы для будущей звездной карьеры. Однако вскоре после обстоятельного разбирательства дела наказание было сокращено до 6 месяцев, а национальная лыжная федерация Польши ….. оштрафована на немалую сумму за несвоевременное и неточное информирование руководства международной федерации об обстоятельствах дела Ю.Ковальчик.

9. Федерация гребного спорта России накануне Олимпийских Игр в Пекине была на грани дисквалификации. В течение года девять российских гребцов-"академистов" были уличены в применении допинга. А это означало, что по правилам Антидопингового Кодекса федерация должна быть отстранена от всех официальных соревнований. Международная федерация гребного спорта и Международный олимпийский комитет пошли на нарушение правил и не стали дисквалифицировать национальную организацию, предоставив российским гребцам право участвовать и на Олимпиаде и на чемпионатах мира. Однако единственным условием спортивных властей стало отстранение всего руководства национальной федерации и всего тренерского состава сборной команды России от работы. Что и было сделано.

Выводы, что называется, делайте сами.

Источник: eurosport
26 4367 Иван Исаев 05.11.2009 16:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.11.2009 17:37
Как всегда у нас федерация в стороне, за себя только переживают, а не за спортсменов!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2009 17:57
мож я в танке, мож от работы глаза и мозг устали, но... блин куда указывает кондрашевский вектор?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Вадим Авиртус

Логинов плохой, надо его менять на Дерипаску. Тогда будет как в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2009 21:21
УДАЛЕНО. И.П.

Товарищ забанен навсегда за попытку говорить от имени другого.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Paul Potter

>> Где логика?!

"Дура - не дура, а свои 5 рублей в день имею"

Трафик крутится, счетчик просмотра баннеров тикает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2009 21:56
Стасик, диктую большими буквами: НИ НАДА ДИРИПИСЬ... ДЕРЯПУСЬ... короче лучше нет, чем да. Этот... друг ВВП умудрился прое... растранжирить не только все, что спи... взял без спроса, но еще и слил сц... гад за рубеж. НИ НАДА...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2009 00:02
2 Митьков: а для меня ответ не столь очевиден. Наказание да, должно быть. Но даже сидящим в тюрьме (это я не про спортсменов, а вообще), мне кажется, нужно помогать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2009 00:52
Елена Копылова Да,но сначала тех,кому вы считаете нужным помогать, поймали,осудили,наказали. Вот после всего этого и пожалеть можно.А вы с "пожалеть" начинаете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2009 09:53
Конечно. Уж я точно никого ловить и осуждать не буду :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2009 13:24
"Однако ведущая казахстанская команда Астана при активном содействии федерации велоспорта страны распрощалась с иностранными звездами во главе с американцем Л.Армстронгом в угоду присутствия в коллективе "Вино""
Это конечно полная чушь, ленс сам ушел, так как истекал контракт, и еще по причине связанной с Контадором. Остальные также ушли из-за окончания контракта или или их просто переманил Амстронг.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pol Potter, по-вашему профессия адвоката не имеет права на существование, потому что если человека обвинили в преступлении, но он не может отстаивать свою невиновность?

По "Астане" - тоже не согласен с автором. Лидеры ушли потому что деньги кончились и потому что ушел Брюнель
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2009 16:44
Pol Potter, че такой противный, а? :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2009 17:29
А это, уважаемая редакция...
Почему мы стали отображаться как некто "Paul Potter" с непонятной почтой - eas0@gmail.com ???

Мы вроде бы ничего не меняли.
PolPotter (vas117 @ yandex.ru)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2009 19:34
Так бы сразу и сказали :)
А я еще обратил внимание - ник несколько отличается :))) Извиняюсь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему мнению, сравнивать все эти случаи не совсем корректно. Нужно хотя бы разграничить, допинг был обнаружен или это только подозрения. Потому что, к примеру, «список доктора Фуэнтеса» в велоспорте, который одни официальные лица видели с одними зашифрованными аббревиатурами, а другие – с другими, и при этом до сих пор ведутся споры, кому именно эти буковки принадлежат, - это просто подарок любителям поманипулировать, оказать в нужный момент психологическое давление и, чего уж греха таить, срубить кое с кого хорошие бабки. При этом и до, и после по всем допинг-тестам спортсмены чисты. А расследование, которое начиналось с устрашающего занесения Фемидой дубины над 2/3 мирового профессионального пелотона, благополучно сошло на нервный «чих», потому что боязно начинать масштабное расследование. Вдруг получится, что несколько топ-стран залетят поголовно (в том числе и Испания), а кто-то из фаворитов – нет или суд в Лозанне именно доказательства против конкурентов посчитает «шитыми белыми нитками».
Естественно, кто ж в таких условиях свою действующую звезду сдаст? Это Яна Ульриха можно на пенсию проводить, чтобы Германия могла «с чистыми руками» возглавить процесс борьбы за чистоту спорта. Вон даже Пихлер распоясался… И представьте теперь, что Пихлер получает поддержку в IBU и WADA и по одним лишь подозрениям (Пихлер машет на пресс-конференциях списком Курочкина :)) начинают отстранять от гонок лидеров российской сборной и ждать от СБР дисквалификации своих гонщиков (ведь, кроме подозрений, доказательной базы нет). Неужели Федерация не станет отстаивать своих спортсменов и безвольно «возьмёт под козырек»? Всё же таких дурачков как в датской Федерации велоспорта, собственноручно лишившими Микаэля Расмуссена исторической для Дании победы на «Тур де Франс» (в то время, как Глава Международного союза велосипедистов Патрик Маккуэйд кричит на весь мир «Расмуссен – чист!») больше, пожалуй, не найдётся…
И вообще, больше всего раздражает именно отсутствие одинаковых и чётких критериев определений виновен/невиновен и вынесение всей этой «пены» на публику раньше установленного регламентом и законами времени. Ведь это и есть, по сути, манипулирование ПОДОЗРЕНИЯМИ с целью оказать на соперников психологическое давление и т.п. По идее, нужно искать и рубить головы тем, кто эту инфу «сливает» в СМИ, чтобы хоть с чего-то начинать борьбу за чистоту спорта. А чего стоит «Домоклов меч» - вот вскроем ваши допинг-пробы 5-10-летней давности и посмотрим! Ведь это же банальный шантаж!..
Но этот джин уже из бутылки выпущен и получается такая же фигня, как с 2/3 пелотона… В общем, и тут рыба гниёт с головы, но демонстрирует поразительную живучесть :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2009 13:31
Елена Копылова" Я уж точно никого ловить и осуждать не буду" Вот это как раз очень хорошо понятно, причем вы не одна, а с коллективом единомышленников. Некоторое время назад я предлагала найти различия в объяснениях Н.П.Лопухова и некоего тренера из Чувашии по поводу их подопечных, пойманных на применении запрещенных препаратов. Напомню, что неуклюжие объяснения последнего привели его к увольнению,а с известным и уважаемым Лопуховым ничего подобного не случилось,Напротив, его ещё  бедного призывают пожалеть как несчастную жертву обстоятельств.И опять получается, если кто-то,кое-где(например в Чувашии) у нас порой честно жить не хочет - то с ним мы будем вести бой, но с известными - извините подвинтесь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2009 15:42
Наташа Щагина
А что вам говорит фамилия Лопухов, кроме ботанического? Вы сами признались. что без понятия в лыжах и даже розовый комбез отказались обсуждать, хотя по нику Натали....Но удивительно хорошо знаете слово "Лопухов" и все мысли ваши возвращаются к нему. Может что-то свисает у вас с табуретки, а гербалайф не помог? Завидуете его воспитанницам?
Почему-то аппять у меня возникают ассоциации нехорошие относительно вашего ментовского тона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2009 21:49
Фан про,где это я говорила,что в лыжах без понятия?  Нет, я знаю, что в лыжах, как и в любом серьёзном деле всё только по понятиям.И примеры этих "понятий" в силу моих скромных возможностей довожу до почтенной публики. Фан про, вы будете смеяться,но история-то почти "ботаническая",т.к. сначала был тандем Лопухов-Виноградов.Но, по всем законам ботаники, нежная лоза не выдержила,о чем ,действительно, стоит пожалеть.А тон, наверно,менторский? А как иначе,по хорошему, знаете ли, никто не понимает.          
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2009 13:49
Наташа, я не ловлю и не осуждаю ни известных, ни неизвестных. Ни к увольнению чувашского тренера, ни к объяснениям Лопухова я не имею никакого отношения и не понимаю, почему вы так хотите добиться каких-то объяснений именно от меня? Потому, что я верю "неуклюжим объяснениям" про расписку? Верю потому, что слышала это не от Лопухова и не в качестве оправдания (я с ним вообще не знакома и даже никогда его не видела), а от незаинтересованных лиц и в неофициальной обстановке. Не знаю, поверила бы или нет, если бы услышала только официальную версию. Но девочкам-то незачем было врать в разговоре между собой? Оставьте уже меня, пожалуйста в покое с этим вопросом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2009 15:14
Елена Копылова, ну как вы не понимаете, что ваши посты для меня просто кладезь  полезной информации.Я же говорю, мы сейчас разбираемя с "понятиями " спортивных будней. По "понятиям" НОРМАЛЬНО взять с лидеров расписки на всякий случай и предъявить их тогда,когда гром  грянет. По "понятиям" нормально недоплачивать денежное содержание за лишние килограммы веса или не так уж важно за что ещё. Конечно, девчонки не врут, они с этим живут,и считают это нормальным,потому что совершенно бесправны перед произволом тренера.А призвол тренера ограничен только его собственными понятиями о чести и достоинстве.Я говорю о том, что надо показать как можно заставить работать по-новому известных и маститых тренеров, а не наказывать порой кое-кого и кое-где.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2009 15:39
Я уже говорила, не знаю, надо ли повторять, что в таком деле, как спорт высших достижений, не всё так просто. Хороший тренер - это если он даёт результат, и спортсмены нормально с ним работают. То есть если ОНИ не чувствуют себя оскорблёнными. Мы не знаем отношений тренеров и спортсменов изнутри, судим по видимости или по себе. А многие вещи совсем иначе смотрятся изнутри, поэтому если они оскорбляют Вас или меня, мне это кажется несущественным. Второй вопрос: что должен был Лопухов делать в той ситуации по-вашему? Вот он подозревает своих лидеров, но доказательств у него нет. Что бы Вы сделали? Вопрос без иронии, в самом деле интересно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2009 15:53
Наташа Щагина
У меня к вам несколько вопросов, как фанату ботаническому.
- Найдите десять отличий созревшей дамы лыжницы с километражем в среднем более 40 км в день от телок на дискотеке, снимающих мужиков.
- Есть ли отличие в общении с телками на дискотеке  и с проф.спортсменкой в тренировочном процессе?
- Были ли вы хоть раз около трассы и слышали, что кричат тренеры спортсменкам в процессе гонки, каким тоном и почему именно так?

И самый интересный вопрос.
- Вы написали "мы сейчас разбираемя с "понятиями "". Кто такие "мы" и какие у вас понятия?

- За что получают проф.спортсмены деньги?
- Есть ли практика денежных штрафов в профспорте кроме как у Лопухова?
-
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2009 18:19
Фан про Я уже объясняла,откуда я черпаю информацию, я просто читаю, что вы тут пишете. Мы -это мы с вами и те кому интересна эта тема За что получают проф.спортсмены деньги и есть ли практика денежных штрафов в профспорте,  кроме как у Лопухова, мне тоже было бы интересно узнать.А что делать тренеру,если у него есть подозрения, должна ему объяснить РУСАДА и она же должна дать правовую оценку тому эпизоду, о котором мы вспоминаем. Такие мои понятия, а надо, чтобы было по закону
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2009 09:43
Либо информированность по велоспорту у Кондрашова никудышная, либо он пытается тянуть факты на уши, продолжая дискредитировать и себя и компанию людей стоящих за брендом "Лыжный спорт".

Вообще тема велоспорта и допинга в контексте "заговора против лыжной России" очень интересна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валь, а чем тебя инфа о фактах сдачи проб так возбудила? Ты думаешь, похожих данных совсем недавно не могли выложить пользователи "кардиопротектора"?
Даже у легкоатлеток, не поехавших в Пекин, до поры до времени была возможность заполнить подобные таблицы.
То есть я ничего не имею ни против Сааринен, ни против ее инициативы, только смысла никакого не вижу.

*Не против Анны Кайсы, а просто напоминаю: одним из главных качеств любого жулика является умение внушать доверие, а "держи вора" обычно кричат самые заинтересованные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0