Российский лыжник Сергей Устюгов заявил, что условия, созданные для норвежских спортсменов, лучше, чем в России.
«Как-то зимой я сказал, что норвежцам должно быть стыдно, когда они проигрывают, особенно у себя дома. И я повторю: им должно быть неловко. Я был в Шушене и потрясен тем, какие у них хорошие условия для тренировок.
Если бы у нас в России были бы такие хорошие условия, то мы могли бы быть лучшими в мире», – сказал Устюгов.
«Понятно, что Норвегия создана для катания на лыжах, и тут многие люди бегают на лыжах. Но я предполагаю, что в России тоже есть места, где можно хорошо тренироваться. По крайней мере, со стороны кажется так», – сказал норвежец Эмиль Иверсен.
Источник: sports.ru
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Во всяком случае, в высших учебных заведениях спортсмены там учатся реально, а не числятся.
А в Германии и Италии спортсмены-силовики в межсезонье несут реальную службу.
Солидарен с Александром, а от себя добавлю, что в тех же Норвегии, Швеции и Финляндии нет такой крупной поддержки профессионального спорта, как в России.
Во всяком случае, в высших учебных заведениях спортсмены там учатся реально, а не числятся.
А в Германии и Италии спортсмены-силовики в межсезонье несут реальную службу.
А так все прекрасно. Все у нас плохо. Зачем платить и тренироваться у нас, если можно тренироваться за госсчет заграницей и еще при этом хаить, что у нас все плохо.
Мы хоть слова благодарности от наших спортсменов слышали? Благодарили они спонсоров прилюдно, федерацию, Президента? А, ну да, зачем благодарить, это так мелочно, все же ужасно у нас. Не за что благодарить.
и в поисковом окне набрать лыжный спорт ,
биатлон. Увидите, что все деньги выделяются через торги на понижение.
Торги проходят в обезличенном режиме.
Без торгов госструктуры имеют право закупать на сумму в пределах 100000руб.
в случае острой необходимости.
Второе. Человек, который платит налоги государству в праве требовать у этого самого государства отчетности и НОРМАЛЬНОГО/РАЦИОНАЛЬНОГО распределения этих денег. Будь то зарплаты или организация спорта в стране.
И да, как поучаствовал ВВП в становлении Устюгова как спортсмена, что б ему спасибо говорить?
Клиника какая-то...
PS: а в Сочи хорошо:)
А давайте попросим автора данной заметки выяснить у С. Устюгова о каких именно супер-пупер условиях для тренировок, отличающихся от наших, вел речь последний, в приведенной выше его цитате.
Может тогда и отдельные комменты станут не актуальными.
А то все по догадкам, да все про деньги.
Какое содержательное заявление:
... мне кажется, что в Скандинавии (как и в других цивилизованных странах) условия жизни обычных людей, в том числе и условия для занятий спортом (доступная инфраструктура, свободное время, денежные доходы и пр.) таковы, что там и не требуется крупной государственной поддержки профессионального спорта. Все идет как бы само собой, вне зависимости от имперских и региональных амбиций. Высокий уровень экономики "для всех" позволяет естественным образом поддерживать пирамиду спорта снизу доверху.
Ну... даже и торчите, а результатов все равно нет. У Устюгова только. Значит дело не в загранице.
Поэтому я и возмущен, что выпады такие против России. Осторожным нужно в высказываниях быть. А то так послушают те же наши чиновники и скажут, да ну нафик... Благодарности все равно никакой. Да и как одна наша "знаменитая" спортсменка выразилась - я тренируюсь и выступаю для себя, а не для болельщиков, отвалите. При таком подходе мы конечно далеко уйдем. Все так в лыжи и побегут записываться...
Солидарен с Александром, а от себя добавлю, что в тех же Норвегии, Швеции и Финляндии нет такой крупной поддержки профессионального спорта, как в России.
Во всяком случае, в высших учебных заведениях спортсмены там учатся реально, а не числятся.
Кстати, на молодёжном ЧМ по баскетболу девушки из РФ в финале обыграли сборную САСШ.
Этот факт находится за пределами моего понимания.
Про Штаты не знаю, поэтому на этот счёт ничего утверждать не могу.
А про Европу в курсе.
всякие бои без правил, распиаренные до невозможности
идет пропаганда видов спорта, которые созданы не для здоровья, а для зрелищности и извлекания бабла
а лыжи остаются на обочине
А то так послушают те же наши чиновники и скажут, да ну нафик... Благодарности все равно никакой
По-моему посыл Сергея был такой:
"Давайте сделаем так, чтобы у нас были такие же хорошие условия для занятия лыжным спортом, как в Норвегии". Нормальный ориентир, на который в данном вопросе равняться не зазорно, а можно и нужно.
быдло-футбол пожирает очень много
всякие бои без правил, распиаренные до невозможности
идет пропаганда видов спорта, которые созданы не для здоровья, а для зрелищности и извлекания бабла
а лыжи остаются на обочине
Где зрительский интерес, там и деньги.
Где деньги — там и родители с детьми.
Капитализм же.
Вы, что против капитализма и свободы выбора?
Да, кстати, всем предающимся мечтаниям о доступности рекомендую изучить Клинта Демпси, одной из икон американского спорта.
Ваше утверждение совершенно не справедливо для САСШ, где не менее трети населения не имеет возможности заниматься спортом выше уровня физкультуры. Вы не считаете эту цивилизованной?
Т.е. по Вашим данным две трети населения США имеют возможность заниматься настоящим спортом, а остальные только просто физкультурой. Бывал там трижды в разных местах, завидовал как С. Устюгов, но никогда не думал, что настолько у них в этом плане так хорошо.
Вас возили в какой-нибудь RV Park?
Да, что там RV Park , вы бывали в агрогородах Центральной Калифорнийской Долины?
В Ист Пало-Альто (это в 10 минутах езды от Стэнфорда)? В Южном Сан–Хосе?
Про Оклэнд и Ричмонд я даже не спрашиваю.
Из местных-то русских там почти никто не бывает: инженеру там нечего делать.
Не работал бы я в местном спорте, ноги бы моей там не было.
Но, это — лирика. Обратимся к цифрам.
Медианный доход домохозяйства в Калифорнии — 70 тыс. в год до вычета налогов.
В прошлом году содержание одного игрока в высшей девочковой лиге ECNL обошлось семье от 12 тыс. до 30 тыс. В некоторых командах есть одна стипендия для неимущих. Её выплачивают игрокам уровня нац. сборной.
Около трети молодого населения САСШ — латино. Т.е. треть членов Олимпийской сборной САСШ должны были бы звать Калос Лопес да Алехандра Мартинес.
Завидуйте им дальше.
Да что там... В адрес адидаса даже хвалебных од мы не слышали. Бойков и то больше рекламу адидасу делает
А Лукойл вообще где-то скраю... невинная жертва обстоятельств...
А о остальных многочисленных спонсоров мы вообще не знаем... Скрывает от нас их Вяльбе
А мы о богах еще...
Нельзя поклоняться богам, нельзя, сами боги должны дань платить. Молча должны положить дань и уйти подальше, чтоб не видно их было
Какого вопроса ни коснись, оказывается в Америке еще хуже. И чего туда народ ломится?
Бедные эмигранты плакали, кололись, но продолжали есть американский кактус
Андрей Пшеничников
Какого вопроса ни коснись, оказывается в Америке еще хуже. И чего туда народ ломится?
Бедные эмигранты плакали, кололись, но продолжали есть американский кактус
Ломятся, в основном, две категории эмигрантов: первая — высококвалифицированные обладатели дефицитных профессий. Проходите американскую врачебную сертификацию и получайте свои 200 штук в год. Ну, или подучите программирование выше среднеиндийского уровня и можете смело расчитывать на половину этой суммы. Вторая категория — беженцы с мест, где полная задница, Докажете, что вы сирийский христианин и, милости просим: работы на минималку для вас полно. Не выходит? Тогда овладевайте испанским и вместе с мучачос нелегалом через южную границу.
Андрей Пшеничников, если в Америке всё так плохо, а вы так прямо любите Родину всей душой, то почему вы, как вы выражаетесь, в САСШ, а не тут у нас страну-то поднимаете?
Ну, хорошо, хоть, не Бальтазар или Астарот. От них бы мне точно не поздоровилось.
Будем уповать на то что и демонам доступна человеческая логика.
Итак, я нигде и никогда не утверждал, что “всё плохо”.
Я утверждал, что всё гораздо хуже, чем в инфантильной мечте моих оппонентов о Граде Божьем на Земле. Полагаю, что они поместили его за океаном под влиянием Пушкина. Помните, град, где “все богаты, вместо изб стоят палаты” располагается на острове Буяне за морем-окияном.
“Страну поднимать???”. Да, я в этих категориях уже лет 30, как не мыслю. Это для меня слишком возвышенно. Извините, комсомольского задора не сохранил. Помочь нужным людям по мере сил и возможностей — такое бывало.
Вот, детей на ноги поставлю, на пенсию заработаю, на случай, если у станка помереть не дадут, а там и о большем думать буду.
А я не по себе сужу. Я сужу по количеству эмигрантов.
А кто из ваших оппонентов и в каком месте писал, что на Западе, в частности в Америке, рай на земле?
Я говорю не о текстуальном тождестве, а о смысловом.
Как хорошо, что мы не живем в Калифорнии...и не были даже (что бы не переживать так) а вот в Ойдахо пришлось,и не видели там латиносов, не негросов...а лыжников там много...а природа..мама не горюй, альпы отдыхают.
Алексей Седенков, а кто мешает вместо Бакуриани сделать стадионы в Хакасии или на Алтае? Ах, да! Это же за тысячи км от Европы
Из всей вашей не пойми откуда взявшейся демонологии понял только одно - у вас в голове был некий миф о волшебном счастье в Америке, но на деле всё оказалось не так. Но на Родину вы всё равно уже не вернетесь, потому как "продал Горбачев твою Родину" (с). А тут у меня пусть и плохо, но всё же не так плохо, чтобы возвращаться, и надо заработать баксов на детей, да на безбедную старость... Может, тогда стоит сосредоточиться на этом, а не объяснять тут людям, как у нас на Родине хорошо, и как плохо на загнивающем западе? Мы тут как-нибудь и без вас разберемся, что у нас да как...
Наверно именно это и имел ввиду Устюгов. Никто и не говорит что в России совсем нет мест для тренировок, важна их плотность и оснощенность. В последнем смысле до Норвегии нам как до Луны. Сколько раз и где был Иверсен в России, как он может объективно оценивать общую картину?
Вы слишком категоричны и уж простите, но очень узко смотрите.
Устюгов должен тренироваться в России, следуя Вашим советам. Но для этого мало иметь спортивные центры для подготовки.
Перечень необходимых условий.
1. Это должно быть финансово выгоднее, чем в Европе. Уверен, это не всегда так.
2. Это должны быть условия высочайшего уровня, так как это лыжная элита, а не ученики ДЮСШ.
3. Очень многие тренировки проводятся в Европе по дорогам. Вы рискнёте пустить группу лыжероллеристов по российским дорогам?
4. Возможность тренироваться на лыжероллерах в горы. Вы много мест знаете где это можно сделать на лыжероллерах рядом с лыжным центром? Я знаю только Сочи, только Вы вспомните предыдущий пункт про водителей. А там не просто водители, там, простите меня, джигиты горные. В общем я про то, что нужно менталитет целой страны менять, а не только инфраструктуру.
5. Сейчас Устюгов в Европе находится не просто на сборе, а на соревнованиях. Ему нужна возможность даже летом соревноваться с лыжной элитой. Что он будет в России? Бегать контрольные? или Вы думаете, что европейцы поедут в Россию на летние соревнования? Ну Вы тогда попросите отменить у руководства страны визы, а то нашу визу хрен получишь. В этом тоже Устюгов виноват?
6. Спортсмены тренируются часто в тех местах, где зимой проходят соревнования, это возможность хорошо знать трассы и продумывать тактику заранее, а значит, повышает шанс более успешного выступления. Мне без разницы, выигрывают наши или нет (хотя вру, мне приятно, когда Матвеева и Белорукова завоёвывают медаль, т.к. я от них этого не жду), т.к. мне интересны лыжные гонки без национальной принадлежности. Но вот много таких фриков как я?
7. Сейчас у Устюгова тренер иностранец, который знать не знает, что есть в России, но хорошо знает, что есть в Европе. А так как он работает с основным составом и от него требуют результат здесь и сейчас, то у него нет времени на изучение возможностей, которые предоставляют российские центры, а он использует те места и те наработки, которые себя хорошо проявили и зарекомендовали.
8. Ни как уж не Устюгов должен заниматься строительством центров и не федерация.
Это те пункты, которые мне очень быстро пришли в голову, почему наши тренируются в Европе и будут продолжать это делать. Если подумать ещё, то уверен, что найдутся ещё аргументы.
Неск. лет назад я сравнивал стоимость зимнего сбора в Демино и в Австрии. Так вот сравнение вышло сильно не в пользу Демино (с учетом дороги, питания). По протяженности и разнообразию лыжных трасс и сравнивать нечего. В итоге поехал в Австрию.
Буквально сегодня сравнивали летний сбор на Кавказе и в Чехии (Рудные горы). Опять же в пользу Чехии по деньгам и по условиям проживания. Кавказ выиграл только в одном - больше высота.
Но дело не только в деньгах. За рубежом встал на лыжи или на роллеры возле дома и поехал десятки км мотать. А у нас по пробкам попробуй доедь до какого-нибудь условно взятого Одинцово, где вся Москва и область пасется...
в остальном, имхо, настолько все очевидно, что странно, что об этом приходится говорить.
Александр Калиничев
А кто из ваших оппонентов и в каком месте писал, что на Западе, в частности в Америке, рай на земле?
И Модест, и Соловов, и вы.
Я говорю не о текстуальном тождестве, а о смысловом.
Я говорю только о том, что "среднестатистический американец" по большинству параметров (в том числе по возможности заниматься базовыми видами спорта) живет лучше "среднестатистического россиянина".
Тем более, что пишут здесь не юнцы, а люди, потратившие свою жизнь (кто часть, а некоторые практически всю) на то, чтобы качество этой жизни стало выше именно в своей стране. А для многих здесь это прежде всего качество спортивной жизни.
Кстати, жители многих других стран, в отличие от нас, привыкших "затягивать пояса", при малейших неудобствах начинают не ворчать, а кричать.
Вот что говорит Шипулин в соседней ветке:
"Для тренировок и восстановления условия в Сочи великолепные. Во время сбора спортсмены живут практически на биатлонном комплексе — в гостиничном комплексе «Поляна 1389», расположенном в сотне метров от «Лауры». В округе сложно найти место тише и спокойнее – вокруг горы, а вход в отель строго для проживающих".
При этом сборная по биатлону где-то тоже позаграницам сидит. Но толку мало, т.к. Шипулин все равно пока лучше всех в ней бегает, и при этом на самоподготовке вне сборной.
Вот и сравните теперь слова Устюгова и Шипулина.
Я встаю на лыжи в 250 метрах от подъезда, 500 метров еду по тропинке. До трассы с ежедневным ратраком мне от подъезда 750 метров, до роллерки - километр с небольшим. Может просто жилье покупать с учётом своего хобби, чтобы через пробки не ездить?
В оригинале статьи на НРК нет ничего про созданные условия. Это авторский наброс Марии Селенковой на спортс.ру заботливо перенесенный товарищем Красновым. Из двойного перевода слов Устюгова (второй абзац) совершенно не следуют, что какие-то условия были созданы (первый абзац). Неясно, о чем говорил Устюгов. Может быть о том, что в Норвегии зимой постоянно снега много, а летом комаров нет, он как-то в интервью на комаров у себя дома жаловался. Может быть о том, что близко от лыжероллерок на равнине до каких-нибудь глетчеров, не надо полстраны лететь. Возможно вообще смысл того, что он сказал потерялся, сначала сказанное им было переведено на норвежский, а потом Селенкова уже воспользовалась гуглопереводчиком, надо искать оригинал интервью на русском.
Ну и про условия. Есть давнишний ролик с тренировкой пойманной доперши Йохауг в Италии. Вот такие условия иначе чем "травмоопасный", извиняюсь, "срач" я никак назвать не могу, наслаждайтесь прекрасными условиями:
Билет Победой в Сочи и обратно в сентябре стоит от 8600, берем 10 на человека. Нормальная квартира с двумя спальнями на airbnb - от 2700 в сутки, берем 3000. Итого на 5 дней на 3 человек, 45 тысяч рублей.
Каких только откровений не прочитаешь на скиспорте)).
10 миллионов 600 тысяч иммигрантов из России к категории относятся, высококвалифицированные обладатели дефицитных профессий или беженцы с мест, где полная задница?
"А я за углом такой же в пять раз дороже купил".
Билет Победой в Сочи и обратно в сентябре стоит от 8600, берем 10 на человека. Нормальная квартира с двумя спальнями на airbnb - от 2700 в сутки, берем 3000. Итого на 5 дней на 3 человек, 45 тысяч рублей.
И какая нафиг машина, если человек предлагает на Победе лететь? На прокат ее там что ли брать? Тогда дешевле на подъемнике ездить будет...
"10 миллионов 600 тысяч иммигрантов из России", якобы насчитанных ВБ, это в первую очередь родившиеся в России и переехавшие во время СССР в другие республики, впоследствии ставшие независимыми государствами. Вот такая методология))). Во вторую очередь - немцы и евреи.
Вот к примеру, если хочется на высоте жить (1170 м над у.м.) в Отеле Rosa Ski Inn цены в августе по 3000 р. за ночь за стандартный номер для 2 взрослых и ребенка. Роллерки нет, но зато есть Альпийское шоссе, при желании можно в гору на роллерах поработать. Или если очень хочется, можно и в Лауру съездить на соседний склон.
Но мы ж говорим о сборах. В Европу вон лыжники со своим микроавтобусом гоняют и ничего, барахло загрузил и приехал. Я вообще на машине приехал за 1500 км. Грубо обошлось 6000 р. туда и 6000 обратно на дорогу. Зато и по дороге останавливался и в Туапсе заезжал, там несколько дней провел. И в Лазоревском день были. Куда хотели, заехали.
Ну дайте цены по Чехии и по Эстонии (там вообще высоты нет), что, там проживание и питание дешевле? Добираться от Москвы больше 1000 км, а на самолете примерно одинаково, что в Сочи слетать. Вы же утверждаете, что туда в 2,5-3 раза дешевле поездка обойдется.
Вот, пожалуйста, данные того самого исследования ВБ, только второе издание, а не первое, на которое Вы передернули:
Россия, Эмиграция, 2010
- Количество эмигрантов: 11 055,6 тыс. чел.
- Доля эмигрантов в процентах населения: 7,9%
- Основные страны назначения: Украина, Казахстан, Израиль, Белоруссия, США, Узбекистан, Германия, Латвия, Таджикистан, Молдавия
А вот и источник:Посмотрел, по разным источникам в США на настоящее время где-то около 400 тысяч русских, которые родились в России (не в США). Кто же они, квалифицированные специалисты, или бежавшие из полной задницы? Даже и не знаешь что хуже. Если мы потеряли 400 тысяч квалифицированных специалистов, то это плохо. А если они уехали из полной задницы, то получается, что мы то в ней остались.
И самый плохой вариант: квалифицированные специалисты уехали из полной задницы.
Я Вам еще одну интересную вещь скажу. Есть такая штука - относительное количество, измеряется, не поверите, в процентах, а не в человеках. Так вот, из райских кущ Португалии, Ирландии и Новой Зеландии свалило в разы большее относительное количество жителей, чем из России. Из которой уехало, опять не поверите, примерно столько же %% населения, как из Великобритании. В которой значительно более легкий климат, нет проклятых русских чиновников и где, как утверждают на скиспорт, не жрут допинг, видимо аж с 1879 года, когда умер первый англичанин-велосипедист, переевший амфетаминов или с Томми Симпсона.
За 10 миллионов прошу прощения, не разобрался, кто куда иммигрировал.
Вы понимаете что это не происки кровавой гебни с одной стороны и забота о массовом спорте счастливых чехов с другой стороны, а элементарные огромные разницы в расстояниях, исторической развитости или неразвитости инфраструктуры, плотности населения и связанных костах?
Про то, что имел в виду Устюгов мы можем строить только предположения до тех пор, пока не увидим его слова, сказанные на русском. Может про комаров, а может про отсутствие лыжероллерки.
За 10 миллионов прошу прощения, не разобрался, кто куда иммигрировал.
Ну дайте цены по Чехии и по Эстонии (там вообще высоты нет), что, там проживание и питание дешевле?
В Божем Даре в прошлом году проживание с питанием 17 евро на взрослого, 10 на ребенка. Ребята-ориентировщики сами готовили - у них еще дешевле выходило.
В Отепя в 2015 поездка на троих на три недели вышла около 40 т.р. Готовили, правда, сами. Бронировали не через букинг, так как там цены в 2 раза дороже реальных, т.к. хозяева платят эти 50% букингу. Высоты в Эстонии нет, это правда - если нужен горный сбор, то надо искать что-то другое...
Сравните со 100+ в Сочи (на 2 недели!), те 2,5-3 раза и выйдет...
, ну раз там сборные регионов тренируются, то значит еще более менее цены гуманные... Негуманные они наверное только для сборников, они же ищут, где еще дешевле
А теперь почему-то удивляются, почему новопостроенное ими у себя должно окупать инвестиции, а давно самортизировавшее в Отепя дешевле.
Сборники же в такие условия, как вы сами и говорите, не поедут. Но пусть и дороже будет для них со всеми фишками. Но разница не критичная, не в 2-3 раза
Техванди недавно был полностью перестроен, там с советских времен осталось дай бог процентов 30... Да и не так это важно, как важно, в каком это всё состоянии поддерживается. У нас я таких баз не знаю ни с советских времен, ни с каких... Был на советской базе в Тысовце на Украине, в те же годы построенной - там разруха полная...
По поводу окупаемости, можете сами посчитать, что лучше 100 человек по 1000 рублей или 20 по 2000 рублей...
Отсев в 3 раза на первом году обучения практически норма, есть условия или нет.
Если не брать Норвегию, где у лыж особое значение (и бурбулятор на втором этаже автобуса, вместе со спецбумажками ТУЕ), и убрать беспредел с отстранением, у России - лучшая мужская сборная в мире. Какая страна сейчас может выставить что-то похожее на Устюгов/Легков/Вылегжанин/Ларьков/Бессмертных/Большунов/Червоткин?
У нас нормальных отборов нет, а мы об условиях говорим... На носу ОИ, а до сих пор критериев отбора нет на ОИ. Кто и как отбираться будет? Опять поедут и побегут те, на кого ЕВ укажет? Это в большей степени желание заниматься лыжами отбивает. Тренироваться у нас есть где, просто у многих нет никаких перспектив, потому что ездят одни и те же.
Тренировки сборников внутри страны еще и другую задачу выполняют, популизируют спорт. Одно же дело смотреть, как они бегают в телевизоре, а другое, когда рядом тренируются на той же трассе. Так популярность достигается. А если никто внутри страны не пропагандирует лыжи, то откуда же увлеченность лыжами будет? Ну под пиво будут иногда смотреть тараканьи бега и все.
По поводу окупаемости в вашем примере никто не может посчитать, недостаточно информации о себестоимости. Очень упрощенно: если постоянные затраты в сумме равняются 20000, переменные затраты на одного человека 850, то в случае 100 человек по 1000 рублей вы будете в убытке, а в случае 20 человек по 2000 рублей - в прибыли. Если постоянные затраты в сумме равняются 30000, переменные затраты на одного человека 650, то наоборот)).
Исходя из этого примера я, простите, сомневаюсь, что вы можете на глазок оценить стоимость капитальных вложений в инфраструктуру упомянутой Техванди хоть сколько-нибудь близко к реальной оценке. Я там не был, могу сказать по единственной трассе КМ, которую я видел (Нове Мнесто). Срезать холм для организации стрельбища было наверняка дороже, чем поставить мишени. А подвести дорогу наверняка дороже, чем поставить новые трибуны. Ваша оценка "процентов 30" вряд ли взята из более надежного источника, чем с потолка.
Если же имеется в виду, что количество лыжников прибавиться, например в Пересвете из-за того что "ой, пойдем погоняем, там теперь Легков бегает", то первичным всё равно остается телевизионная популярность, "а, Легков этот тот который в Сочи выиграл".
У нас сильные спортсмены, и их довольно много, но даже наши лидеры признают, что "скамейка" у тех же норвежцев глубже в разы. При несопоставимом количестве населения. Да и зрители это видят, когда какой-нибудь ноунеймовский норвежец из нац.группы на домашнем этапе обыгрывает половину нашей команды, или когда в спринте их в финал по 10 человек проходит...
Лахти, мужчины. Россия 2 золота, 3 серебра. Норвегия 1 золото, 2 серебра, 3 бронзы. У России подло не допущены Легков и Вылегжанин. Норвегия с специальным вторым этажом в автобусе и со специальными же ТУЕ.
Вы очень сильно переоцениваете фактор наличия условий. То, что мы любим лыжи, не меняет того факта, что беговые лыжи - не очень популярный, однообразный и достаточно скучный для основной массы населения вид спорта. В будни, зимой, на морозе в Мещерском больше людей играют в футбол, чем тренируются на лыжах. Летом в десятки или сотни раз больше бегают или велосипедят, чем гоняют на роллерах. Во дворе моего дома в футбол гоняют 5-10 мальчишек, каждый день летом. Катается на лыжах зимой один, мой сын, если бы папа не любил лыжи - было бы ноль. До ратраченной трассы - 750 метров.
Из-за этой переоценки Вы почему-то считаете что государство должно всё бросить и настроить лыжных трасс "как в Норвегии". Нет. Государство должно соотносить популярность вида спорта, затраты и производимый эффект.
Дочка с мужем сейчас в Калифорнии.
Первые впечатления одним предложением - нифига мы здесь не заработаем.
При этом их уровень как программистов выше индийского.
Розовые мечты улетучились уже на первой неделе.
В то время как в России с их специальностью - ипотека за год.
Едут люди не только за деньгами, но и за тем, чтобы повысить свой профессиональный уровень.
У нас и в хороших лыжных местах, где трассы готовят ратраком, накатывают обычно короткие круги. А там, даже в таких "задрипанных" местах, как Бедрихов, Божий Дар (Чехия) вкупе с Обервизенталем (Германия) не один десяток км. Скандинавы же в этом плане вообще в другой лиге.
У нас единственное конкурентное преимущество - это длинная зима. Но системы искусственного оснежения и это преимущество сводят на нет. Поэтому там тренироваться и гоняться чаще всего комфортней и эффективней, чем у нас.
Какие-то подвижки есть и у нас. Но так, как там, у нас не будет еще очень долго. К сожалению. В ближайшие лет тридцать уж точно. Нет предпосылок ни в экономике, ни в сознании. Есть, конечно, и другие объективные причины, обусловленные протяженностью территории, климатом и природными условиями.
Аналогично, например, и у велосипедистов. Как-то спрашивал у тренеров молодежного состава Катюши, где они тренируются. Сказали, что в России тренироваться сложно и не эффективно. Дорог нет.
Самое главное, что у людей сейчас есть выбор. Хочешь оставайся, хочешь уезжай. Хочешь в России тренируйся, хочешь за границей. Забор убрали, все можно увидеть своими глазами, сравнить. Будем надеяться, что и мы придем к лучшему, а не к новому забору и отключенному интернету, как в некоторых странах, где победило самое верное учение. Но, для этого нужно высказывать свои пожелания власти, что Устюгов и сделал. Не восхваляет мудрейшую политику мудрейшей партии, а делает замечания. За это ему огромное спасибо. Надеюсь, что его услышат.
Проживание 1000₽ в сутки, спа и тренажёрный зал включены.
Это апартаменты четырехместные.
В конце июня-начале июля помог организовать сбор друзьям. Они ездили семьями с детьми. Были на машинах, готовили правда сами. Говорят что очень понравилось.
За эти деньги лучше условий в России нет.
Вышло еще смешнее, Если поменять половину фразы из обратного перевода якобы сказанного Устюговым (Я был в Шушене и потрясен тем, какие у них хорошие условия для тренировок. Если бы у нас в России были бы такие хорошие условия, то мы могли бы быть лучшими в мире) на какие-то ощущения, якобы упомянутые Устюговым (установлено на угадывании на расстоянии точно таких же мыслей, что отдельно примечательно), то выходит следующее:
Я был в Шушене и потрясен тем, какие там ощущения от тренировок. В этом деле ощущения - все. Если бы у нас в России были бы условия, вызывающие такие же ощущения, как вызываемые лыжными трассами в окрестностях треугольника Нордсеттер-Шушен-Лилехаммер, то мы могли бы быть лучшими в мире.
Профессор, остановитесь:D
Николай, я беседовал с людьми, которые тренировались в Лауре. От них я знаю, что если есть письмо от федерации, то на Лауре дают очень хорошую скидку. Вы сказали, что помогли организовать сбор друзьям. Наверное, Вы их обеспечили соответствующей бумагой, которая позволила претендовать на такую вкусную цену? Но не каждый смертный может заполучить такую бумагу. Более того, мало кто знает, как туда грамотно "зайти" (на сбор на Лауру) и какие реально условия получить.
Я не поленился, съездил туда прошлой осенью своим ходом (пешкодралом) на 1 день. Покатался в ливень на роллерке. Жаль, что всех прелестей не ощутил, т.к. не повезло с погодой и не пожил в тамошней деревне "1389".
Профессор понял, что про "жителей других стран" написал ерунду, решил обидеться. Но поскольку по фактам прицепиться оказалось не к чему, разговор пошёл про некое сокровенное знание, доступное только поездившим по лыжным местам, в России и аж за Бугром.
Внимательно отношусь к мнению пишущих здесь лыжников, кого знаю даже заочно. Артур-лыжник мне неизвестен, поэтому Ваши посты обычно пропускаю. Нынешняя дискуссия с Вами - моя досадная ошибка. Сожалею!
Очень правильные Ваши слова!
Вы лыжников
alex57
martinezzz
DY
CMI
Жирика
Noer
solnes
Zub
Dm
Afodij
и десятки подобных, с которыми вступали в дискуссию, знаете лично или даже заочно? Как у Жирика дела? DY при встрече привет передавайте!
Ну как, поднялась самооценка? Или требуется еще кому-нибудь нахамить?