Беговые лыжи | Новые фото

Андрей Ларьков: "Снег в Пхёнчхане очень медленный"

Снег на олимпийской лыжной трассе в южнокорейском Пхенчхане по своим характеристикам очень медленный, но все спортсмены находятся в одинаковых условиях, заявил РИА Новости российский лыжник Андрей Ларьков.

Соревнования у лыжников на зимних Олимпийских играх начнутся в воскресенье.

"Я впервые на этой трассе, но я ее изучал. Везде бывают свои тонкости. Очень медленный снег, но все в одинаковых условиях. Как нам говорил тренер еще в начале этого тренировочного сезона, постараемся выйти на пик к февралю. До Нового года, казалось, вообще "с жилетом" бегал, сейчас вроде бы скидываю", - сказал Ларьков.

"В целом все неплохо, все компактно и близко находится, проблем никаких нет. Все, что нам нужно - душ, туалет, кровать – есть. Питание тоже хорошее, все в достатке. Слышали о вирусе, руки моем постоянно, другой профилактики нет, - добавил он. – Настроение позитивное, хотим поскорее выйти на старт, сражаться со всеми соперниками".

100 9759 Андрей Краснов 08.02.2018 12:34
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Большие перепады температуры воздуха в течение суток и ветра делают снег "медленным". Очень важно найти нужную структуру. Но наши то должны  знать - российский Дальний восток рядом.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
08.02.2018 13:14
Если большие перепады температуры с захватом плюса, то снег постоянно перекристаллизуется и там мб уже и не снег, а ледяная крошка. Если еще и ветра, то крошка, как ни странно, еще и высушивается.  

(Давным давно, в эпоху деревяшек у нас один хитрый товарисч выиграл пятерку по острой ледяной крошке, намазав лыжи смолой для пропитки лыж "Виста". Для инфы - средний результат перворазрядника был больше 20 минут. :)  И лыжи после как рашпилем обработаны.Но теперь смолы "Виста" наверное уже не достать...Беда. :D)
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
08.02.2018 13:22
Россия простирается на многие климатические пояса. Спецов за Уралом и дальше по такому снегу  - пруд пруди. Сервисёры сами с усами + моб.телефоны есть - выкрутятся. И пусть только попробуют не попасть в мазь!!! Такой снег - наш козырь против "сопливых" скандинавов.
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
для нерезких силовых воспитанников бородавко такой снег д.б. на руку
алекс57, в эпоху деревянных 1-разрядники бегали по 16-19мин, при нормативе 36мин на 10км или 18мин пятерка. За 22 мин каждую пятерку бегали лыжники еще до революции 1917 по ходу марафона 80 верст (85км)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.02.2018 13:28
Когда я жил на Сахалине (Южном), впервые столкнулся с тем как быстро сходит мазь на лыжах (была еще эпоха деревянных) на вполне нормальном, мягком даже свежем, снегу. Покатаешься часа полтора-два и лыжи практически сухие. Грунта у меня там не было. То что скольжение хуже чем в Саратове, откуда я приехал, не замечал. Дополню, температура большую часть зимы была минусовая и влажность около 100% в любое время года и при любой температуре.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.02.2018 13:35
alex57 В эпоху деревянных лыж и дефиците клистеров от Свикс, Роде, Рекс, мы использовали мазь Виро (производимую в Эстонии), которая выглядела как смола и могла также использоваться для просмолки лыж. Эта мазь работала и при плюсе и особенно хорошо при минусе на ледяной трассе.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.02.2018 13:39
Это некомфортный снег?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
08.02.2018 14:06
В принципе Ларьков тоже не сильно резкий, как и ребята Бородавко.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, влажность воздуха, да, высокая. Но влажность снега другая при таких перепадах и ветре.
Я сейчас слежу за прогнозом погоды на Сахалине постоянно. Практически в каждый день температура скачет от -20 ночью до -7...-10 днем. И солнце. Снежинка меняется всё время. Только в момент снегопада она стабильна.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2018 14:31
Николай, совершенно верно. Если нет метели (которая может от суток до недели длиться), то обычный день: ночью -20 - -25. Днем - яркое солнце и около -5 или -7. Какова была влажность снега я не знал конечно. Но мазь сходила на любом снегу, даже совсем свежем.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тоже подумал, что силовые лыжники на тупом снегу должны иметь преимущество перед резкими ребятами. Даже иначе, преимущество быстрых будет менее заметно.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
Кстати уже было в прошлом году у биатлонистов наших на каком-то ЭКМ. Они приехали, а там снег некатучий был, так все наши и встали, проигрыши были колоссальные. Они еще жаловались все, мол мы к такому снегу непривычны, нам скоростной подавай... На льду та же история была. Как коровы стояли. Словом для наших должны быть идеальные условия, чтоб звезды все сошлись, иначе провал.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
08.02.2018 15:53
Забанен пожизненно.
Ну что. Ничего особенного. Бывает и такой снег. Думаю, что Ларьков тут не стелит коврик, типа делает заготовки на оправдания в случае неудачного выступления. Просто констатирует факт. Нелегко будет всем. Тут надо сервисменам кумекать 25 часов в сутки.
Предполагаю, что можно было бы использовать  следующие варианты:
1. Матюху Лапшина за жабры и пусть соотечественникам (бывшим) продает секреты.
2. Надо бы пробовать тесты подготовки лыж по технологии Л. Кузьмина. Его фторопластовые дела неплохо показываю себя именно на сухом, вымерзшем, мелком, свежем и трансформированном снеге. испытывал на своем опыте. Хочу сказать для всяких скептиков, результат есть. не могу сказать на сколько в процентах "кат" лучше. Но, реально лыжи уезжали и дальше и быстрее. По крайней мере, гораздо эффективнее было по сравнению с порошковыми делами на таких условиях. Думаю наши сервисеры все это знают. Их учить не надо.
Всех сомневающихся хочу предупредить, полемику на эту тему, тут вести не собираюсь. Айда на форум, там и погутарим,из своего опыта расскажу все до мелких подробностей.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08.02.2018 16:00
Забанен пожизненно.

08
noisy
08.02.2018 13:22
Такой снег - наш козырь против "сопливых" скандинавов.
08
noisy
прямо вас как подменили. Если перефразировать крылатую фразу Броневого, то можно сказать так, - Заметьте, вы первый это сказали. Ключевые слова про этом, "..сопливые скандинавы".
Хоть никогда и не занимался полюсованием и минусованием постов, но сейчас, охотно вам плюсую.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Забанен пожизненно.
Думаю преимущество будут иметь легкие лыжники типа Клэбо, Нисканена, Сундбю. Колонья вроде тоже подсушился. Масса перекаченым не поможет в силовой работе на тупом снегу.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Забанен пожизненно.
Да, и еще техника будет играть очень большую роль на некатучем снегу.  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
08.02.2018 16:23
to  Владимир
Имел ввиду, что у скандинавов преимущественно тёплые, " сопливые" зимы, ИМХО. Отсюда и эпитет. Но не в коем случае не намёк на астму и пр. Извините, если что.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
08.02.2018 16:28
Бег по "некатучему" снегу самый быстрый способ передвижения. :D Клэбо!  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
08.02.2018 16:31
Забанен пожизненно.
08
noisy

Да все нормально. Извинять не за что. Да и не боженька я чтобы всех извинять Про астму лучше вообще не намекать. тут сейчас опять начнется.


А вам известно, что в Корее уже со стороны канадцев произошла провокация в отношении российских спортсменов? Во мразоты то. Видать маклареновские выродки.


Да, нелегко там нашим ребятам.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Забанен пожизненно.
Эдуард Соколов, да, пока все будут пытаться карячиться скользить, Клэбо убежит :D
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
08.02.2018 16:40
Забанен пожизненно.
В спринте Клэбо может и выстрелит своим собачьим взбеганием на гору. А вот на дистанционных гонках, его надо пасти, зажимать, не давать выходить вперед. Также надо учитывать, что на дистанционных Сундбю, да и все остальные будут ломить во весь опор. Надо все распределять и тактически и физически и технически. Короче на войне, как на войне.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Если перепад температуры с минуса до плюс и наоборот, то по идее,
должен быть фирн, как и положено в горных районах..
А фирн, он и в Африке фирн, к примеру на Килиманджаре,
самый скользский. Очень часто на Камчатке, на Авачинском марафоне.
Лишь на переметёнке лыжи тупо едут.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.02.2018 16:53
Порошок пускай кладут :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фирн-то фирн, но ветер судя по всему его высушивает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 16:54
Забанен пожизненно.
Беда-то какая для наших...снег медленный, как в России.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
08.02.2018 17:20
to Сер Дик
Что скажете про "медленный" корейский снег. Перемёрзший старый ("мука") или др.?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.02.2018 17:25
Для наших "Снег как в России" - и вправду - беда. Они же в России не тренируются и не выступают, они же к Европейскому снегу привыкли. А по тупому снегу - техника должна быть другая, в частности - палкинг отпадает. Короче, не наша погода.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Виктор, ещё не весна и плюса там, похоже нет. Мёрзнут люди.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2018 17:29
Виктор, в Южно-Сахалинске помнится фирна практически не встречал несмотря на перепад температур с минуса на плюс начиная со второй половины марта. Во-первых, часто подсыпался новый снег. Во-вторых, при сильном минусе ночью и высокой влажности поверх сырого днем и подмерзшего ночью снега, осаждался достаточно толстый слой мягкого снежка, не знаю как правильно его назвать. Фирна в классическом понимании не было, но по такому снегу очень здорово было спускаться с голых сопок.
База была твердая и лыжи не проваливались в полутора-двухметровый слой снега, в то время как  этот мягкий слой обеспечивал стопроцентную управляемость лыжами (деревянными в то время). Однако, возможно фирн появлялся позже, в конце марта когда повышалась средняя температура и уменьшалась вероятность снегопадов. но мы в это время находились в зимних лагерях где было не до катания на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.02.2018 17:52
Давай Панжинский, твоя стихия вспомни молодость в Хабарах. Пахать надо
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
К. Хачкованян: "в эпоху деревянных 1-разрядники бегали по 16-19мин, при нормативе 36мин на 10км или 18мин пятерка. За 22 мин каждую пятерку бегали лыжники еще до революции 1917 по ходу марафона 80 верст (85км)"

Норматив был не 36, а 37 минут на 10 км, 56 минут на 15, 1:16 на 20, 1:56 на 30.  У нас в ДЮСШ(1977-82) висела таблица разрядов, где не было 1Р на 5 км. Его и не присваивали у нас никому на 5-ке, только на 10-ке и больше.
Здесь, у Alex57, конечно, имелись в виду особые условия. Я помню, как у нас, например, в декабре 87 года, на дистанции 5 км(ввиду мороза около 30 дистанцию сократили) победил МС со временем около 18 минут. Некоторые КМС прошли за 20, что немыслимо в обычных погодных условиях. Также помню гонку, в которой тоже выступали все сильнейшие лыжники области, когда только появился коньковый ход, в 85-м(трасса была на Психе), мороз был гораздо слабее, но при этом у победителя(тоже МС) было 34 минуты, в то время, как в других областных гонках лидеры уже стабильно выбегали из 30. Были и аномальные результаты именно на деревяшках  в апреле по воде.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
08.02.2018 18:02
Забанен пожизненно.
noisy
08.02.2018 17:20




to Сер Дик
Что скажете про "медленный" корейский снег.

Судя по серьезному минусу там, сейчас снег полностью перемерзший, то есть лед в виде мелкой крошки  и иголок поломанных снежинок, которые и тормозят за ШШ. При таком снеге для незнающих любопытная картина - все смазки едут одинаково...и одинаково плохо. Причина - нехватка влаги как смазки под сп. То есть любые гидрофобные смазки ухудшают скольжение. Нужно, чтобы смазка наоборот немного удерживала влагу.
Мой прогноз, в первых стартах по смазке будут доминировать норги. У них просто есть машины для обработки сп на такой снег. А снимать ШШ надо  и делать уже забытую древнюю морозную структуру.. Верхний слой пластика надо снимать  еще потому, что там есть старая более теплая смазка, которая даже в мизерном остаточном количестве делает лыжи стоячими. В 90-е годы у финнов был хороший ручной станок для обработки сп. так что финнов я тоже не сбрасываю на первых стартах как смазчиков. Шведы имеют то же восточное море (Балтика), как и в месте старта в Корее, и могут поэтому хорошо разобраться в погоде, а погода там может измениться за полчаса кардинально, в зависимости от изменения направления ветра.
Наши как обычно, к концу ОИ вспомнят как надо готовить лыжи на ентот снег. Структур на такой снег у наших нет. Догадаться же залить ШШ нефторированным парафином они не смогут, слишком умные.
На ОИ-14 по смазке наши потеряли 4 золота.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
08.02.2018 18:02
Точно Александр, на 5 км 1 й разряд не присваивали. На десятке - 37 мин. Ну и далее все правильно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В районах Крайнего Севера у охотников-промысловиков деревянные лыжи были на один сезон - стирались и носок отламывался.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.02.2018 18:11
 to Сер Дик
Спасибо. Конечно, на такие условия никакого фтора и порошка, всем ясно. Как правильно Вы заметили, морозная структура ( я считаю, что идеально гладкая СП) + обычный CH.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
фторовые смазки и ускорители здесь не тянут.Обычный парафин рулит.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
это хорошо,что такой снег.Выиграет сильнейший.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
важно,чтобы сп была абсолютно гладкая,без всяких рисунков.На сухой морозный снег только так.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр Голдаев, будьте внимательнее.
алекс57 говорил о 20мин на пятерке. я написал что норматив 36мин на десятке или 18 мин пятерка. то есть норматив на 10км я привел к эквиваленту на 5 км только чтобы сравнить с цифрами алекса. нигде, вот ровным счетом нигде, я не писал, что у мужчин существует норматив на 5км!
36 или 37 мин? уверены что именно 37? а есть ли разница в рамках текущей дискуссии?
в 1985-м поголовно ездили на пластиковых лыжах, а речь об "эре деревянных". зачем вы написали про 1985-й? но если желаете, то извольте. в том году мастера спорта бегали десятку за 27-31 минуту, при любом погоде, но никак не за 34! 34 минуты это полный отстой, просто исключено - либо дистанция была длиннее, либо тот мастер давно вышел в тираж. и в 1987 мастер конечно не мог 5 км за 18 минут пробежать, если только это не липовый мастер, получивший звание по времени годом раннее.
а самое удивительное, что находятся другие комментаторы, которые считают ваш пост правильным! вот так рождаются мифы, а интернет превращается в помойку!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
08.02.2018 18:44
На ОИ-14 по смазке наши потеряли 4 золота.
Мужская эстафета м быть, а еще какие 3?
Кто залетел тогда со смазкой, так это норвежцы. Обе большие эстафеты, женская 10-ка. Были проблемы и в коньковых дисциплинах, не работали их структуры. Нуртуг на эстафету вообще выбрал штатную фишеровскую, вроде Р1-1.
Последние годы на КМ в мороз хорошо едут саломон. Диггинс, Манифика. Харви.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.02.2018 18:49
Забанен пожизненно.


08
noisy
08.02.2018 17:20




to Сер Дик
Что скажете про "медленный" корейский снег. Перемёрзший старый ("мука") или др.?
noisy Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог с Сер Диком Но в свете обозначенного вами вопроса настоятельно рекомендую вам почитать диссертацию Леонида Кузьмина а конкретно ее раздел про сухое скольжение там все доходчиво рассказывается про те условия что сейчас в Корее и главное даны рекомендации чего стоит делать в таких условиях
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.02.2018 18:53
Забанен пожизненно.
Владимир
в свете обозначенного вами вопроса настоятельно рекомендую вам почитать
Моя, Владимир, уже 30 лет как писатель, а не читатель))) Так что моя твоя несогласна.
А сей Леонид К. слишком шипко умный...ну прям как Брежнев, тоже Леня.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
08.02.2018 18:58
to Владимир
Да, благодарю за совет. Всё недосуг почитать материалы Кузьмина. Но, важно чтобы сервисёры владели этой информацией в общей совокупности ;) .
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
36 или 37 мин? уверены что именно 37? а есть ли разница в рамках текущей дискуссии?

Уверен 100 процентов. Разницы особой нет.

Я написал про 85-й для того, чтобы показать, что в отдельных гонках бывают аномальные результаты. Я так и написал Вам, что регулярно выбегали из 30 минут, а ту гонку - прекрасно помню. Как и эти 34 минуты победителя. Дистанцию сам не мерил, мастер не вышел в тираж, так как были и другие сильнейшие в области. Про 87 год - я написал про мороз 30, или даже чуть за 30. У нас это совсем не редкость. Опять аномальные условия по сравнению с обычными гонками. Никакой не липовый, так как это были городские соревнования, в которых участвовали сильнейшие. А по времени, насколько помню, давали не МС, а КМС. Если не так, кто-нибудь поправит. У меня прекрасная память на те события, в которых участвовал, или чему был свидетелем. Вот Вы написали про 36 минут, а я помню, что не 36. Это просто пример.
А прежде чем бросаться оскорбительными эпитетами, ознакомьтесь, к примеру, с результатами гонки на 15 км на ЧМ в Лахти в 78 году. На пластиковых лыжах.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Когда совпадают все неблагоприятные факторы, или хотя бы их часть(погода, не совсем точно измеренная длина дистанции, рельеф), они перемножаются и вполне могут дать очень приличную разницу со средними результатами. Вроде банальная истина. Обратный пример - было дело, кажется и не раз уже, когда выбегали 15 коньком из 30 минут, но при этом Вы ведь не удивитесь результату на той же 15-ке - 34 минуты? Элиты, разумеется.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2018 19:20
Ну вот! "Циклить или парафинить" - неподумавши произнёс я древнее заклинание :D . Сам адепт обеих церквей, но в подавляющем большинстве случаев, конечно, только углеводороды.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
и у меня прекрасная память, помню что не 37 мин, а 36 с копейками, кажется 36.30.
а причем тут пятнашка в лахти1978 за 49минут?!!
напомню вам, что алекс57 обсуждал эпоху деревянных лыж и перворазрядников, я его поправил, что 1-разрядники бегали тогда не за 20 с лишним минут, как он написал, а быстрее - за 16-19мин.
вы зачем-то вклинились и стали писать про мастеров, 1985-87 годы и позорные 34 минуты. когда я вас опроверг про 80-е, вы стали доказывать свою правоту результатами из 70-х(!), уже совершенно забыв об искомом предмете дискуссии - эре деревянных!
а потом вообще включили фантазию и придумали какой-то "оскорбительный эпитет", это как вообще понимать?
10-ку из 30 минут  мастера 70-80-х выбегали постоянно, за 34 - никогда. как одним можно обосновать другое? и никакая погода и рельеф на это повлиять не могут, длина дистанции конечно, но тогда надо писать 34мин не на 10км, а на 11 или 12.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Да ничего Вы ровным счетом не опровергли, ну а своего чересчур темпераментного(очень мягко говоря) стиля общения просто не замечаете за собой.
Пятнашка в Лахти при том, что призеры пробежали ее за 49 минут(а спортсмены уровня мастеров уж точно хорошо за 50, а это и для 78 года было аномальным). А через 4 года Оддвар Бро выбежал из 39. Более 10 минут за 4 года! Что, тогда революция в ЛС произошла?
Вклинился же я исключительно потому, что из сообщения Алекса явно следовало, что речь шла не о средних результатах перворазрядников на 5 км, а только в этой, особой по условиям, гонки, ну а Вы, не разобравшись, кинулись его опровергать своими цифрами, в том числе и 36 минутами, что было слегка неверно, я и поправил. И нечего тут писать про "позорные" 34 минуты, Вас там не было, а были бы, так может из 40 минут едва бы выбежали. Именно там, в том месте и в тот момент. В другом месте и в другое время, разумеется, намного лучше, я отдаю себе отчет, что Вы - сильный спортсмен. А длина дистанции приводится официальная. Можно лишь подозревать, что она была на самом деле длиннее.
И никаких, разумеется, 36 с копейками не было, а было именно 37.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
     
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Вас там не было, а были бы, такможет из 40 минут едва бы выбежали."
Самый прикол в том, что именно был!) ровно в 1987 и 1988 бегал по мастеру, в том числе и в мороз -25 град. у меня даже квалификационная книжка с результатами 30 соревнований осталась, тренер заполнял и печать ставил. вот сейчас взял открыл - худшие 4 выступления это пятнашка за 48 с копейками, еще есть 30-ка за 1.40, уже не помню почему такой плохой результат, но даже это все быстрее 34мин на 10км. и обратите внимание, я в этих плохих гонках далеко в протоколе был, а где в призах там глубоко из 30мин.
а тут вы пишете про победителя-мастера за 34 мин! смешно просто)))
и вот я помню что именно 36 с копейками. у меня это был промежуточный рубеж, крепко осевший в голове - 36 минут!
Александр, экстраполируйте на сегодняшнюю ситуацию, отнимите от 34мин 5 минут. При каких условиях сегодняшний мастер пробежит десятку не быстрее 29мин? а есть где в протоколах такие результаты мастеров? я вот не помню, давайте поищем.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
В той гонке в Томске, в районе Психбольницы, Вы точно не были и быть не могли.  Но раз Вы были мастером, значит пробежали бы лучше, чем я предположил, может даже и выиграли-бы(наши мастера на всесоюзном уровне были не очень сильны, хотя тоже выбегали и из 30, и даже из 27 - на других трассах и в других условиях в те годы, хотя по времени можно очень грубо судить об уровне).
Это была одна из первых гонок, которую все преодолевали, или пытались преодолеть только коньком. А трасса была не приспособлена, узкая, еще и рыхлая(это про 85 год), помню, как увязал там на своих даже еще не обрезанных "Ярвинен" 210 см. И с короткими(145 см) палками(вскоре их сильно надставил алюминиевыми трубками). У других дело с инвентарем было не намного лучше. Наверное и длина дистанции была больше.
Худший результат за 48 - лучше чем у Лущека и Беляева в 78-м, поздравляю.
Что касается 36, то, коли Вы мастер, значит для Вас это и был всего-лишь промежуточный рубеж, Вы его проскочили и ринулись дальше к вершинам, все же забыв о нем, а я-то на нем и остановился, поэтому лучше и помню, что это были 37, час шестнадцать и так далее.
Ну и 25 градусов и за 30 -  разница довольно сильно ощущается.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Карен Хачкованян:
Александр, экстраполируйте на сегодняшнюю ситуацию, отнимите от 34мин 5 минут. При каких условиях сегодняшний мастер пробежит десятку не быстрее 29мин? а есть где в протоколах такие результаты мастеров? я вот не помню, давайте поищем.

По-моему мне где-то недавно попадались подобные результаты, чуть быстрее 30, я был удивлен еще, но не найду наверное уже, не думал, что придется обсуждать это.
Я Вам другой, обратный пример привел. Который, однако, свидетельствует об огромной разности скоростей в зависимости от конкретной трассы. Смотрите - 34 минуты на 10 км - да, немыслимый, аномальный результат. Вы думаете, я сам не был этим удивлен? Однако, факт. И - обычные 28-29 минут(тогда, в 80-е).
А сейчас - 29 минут на 15 км - тоже аномалия, только противоположного толка. На фоне вполне обычных 33-34 минут на той же 15-ке коньком. А может быть и 35, а может даже иногда и 36?  Пропорция примерно та же.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Опять не сходится, Александр, коньком в ссср стали ходить в первых числах февраля 1985, сразу после просмотра по телеку чм в зеефельде, но многие недели две еще боялись без мази (в частности на марафоне лыжня россии) и ехали по старинке, классика+полу-конек. уж на рыхлой узкой трассе все бы намазались и проехали полноценной классикой, мастера за свои обычные 28-32 мин, но никак не 34.
у вас у самого там какой результат был?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
сразу отвечу, что вряд ли найдете сегодня результаты мастера 29мин на десятке, потому что бегая последние годы по ветеранам я сам показывал 26-30 мин на десятке, при том что проигрывал действ. мастерам не меньше 5-7минут.
вывод: даже едучи задом наперед мастер сегодня не пробежит за 29 мин и медленнее, а в 80-е за 34 и медленнее. практикующие спортсмены, думаю, подтвердят эту аксиому. более того, если даже такое и было, то крайние, как вы сами написали, абнормальные результаты в науке отбрасываются, и нет смысла их приводить в качестве примера и строить на нем какие-то умозаключения.
Александр. признайте свою неправоту, тут нет ничего такого что бы уронило ваше достоинство))
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
У меня был 40 с чем-то. В отличие от обычных тех самых(для 1Р) 33-34, классических, незадолго до того самого ЧМ на 20 км было классикой 1:08. :).  
Ну а это уже в марте было, процесс-то быстро шел. Классикой не ехали даже в ущерб себе, даже я не намазался, и даже кого-то обгонял. Обычно у нас соревнования проводились в районе трамплина, там трассы всегда были лучше, а тут в довольно нехарактерном месте.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"абнормальные результаты в науке отбрасываются, и нет смысла их приводить в качестве примера и строить на нем какие-то умозаключения."

Тут Вы безусловно правы, Алекс-57 и приводил такой результат, может не до конца ясно выразился, что и повлекло эту дискуссию.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Карен, у меня в памяти 1 разряд на 10 км - 36.20
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Может на 15 км - 56:20 ?
37 минут - это отпечаталось в памяти на всю жизнь. Да, на других дистанциях там были секунды, а тут ровно 37.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, может. Помню где-то было 20.
Вот 4.12 и 3.62 точно помню.:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще 5.60, а потом и 10. Так же - 13.80, 14.80. Но я несколько младше Вас, поэтому так вот.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 20:40
37 тоже помню, на 5  второй был вроде 20.40.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у меня на 1500 метров-3.56 с копейками в 10 классе.Потом позже 5000 метров за 14.28 с копейками.И 20 км за 1.03.15.И все это без лыж,20 км вообще по шоссе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на 5  второй был вроде 20.40

Точно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"а у меня на 1500 метров-3.56 с копейками в 10 классе.Потом позже 5000 метров за 14.28 с копейками.И 20 км за 1.03.15.И все это без лыж,20 км вообще по шоссе."

Куда более серьезные нормативы, чем тогда были в лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 20:48
После 37, вроде было 35.40,.хотя это может ,когда классику и конёк разделили на классике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, где-то в середине 80-х повысили нормативы, кажется еще без разделения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 20:52
Николай Васильев, 5 и 20 по кмс?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 20:54
Александр, вот как раз вроде 35.40, но не уверен. И не найти в интернете то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 20:55
На таком "тупом" снегу обычно разрывы в протоколе больше, чем на "тёплом", к примеру.. Сильные выигрывают ещё больше у слабых! Посмотрим..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Разрядные нормативы на 1985 — 1983 гг.
5км-17.09
10 км- 35.42
http://sportlib.su/Annuals/Skiing/1985N2/p30-32.htm
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2018 21:10
Тут лыжники любители сборной России собрались или  клеймители и поносители  сборной?
Ларьков хоть и силовой но подсушен!!
Снег ему нравится он просто рассказал журналистам то что они хотели услышать!!
Не будет Ларьков перед гонкой выкладывать все свои козыри!!
Клебо не выиграет ни одной золотой медали
ЖДИТЕ УСТЮГОВА БЕСА И МАКСА   ну и Шипулина с Аном в придачу!!
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А это я тоже, Павел, не сильно помню, только что 35 с чем-то, у меня конек тогда сразу как-то не пошел и я почти перестал заниматься, в основном только в вузовских соревнованиях еще участвовал. Действительно, странная ситуация, что нигде и не найти, и не подтвердить, а такие разночтения в воспоминаниях. В каких архивах хранятся те старые всесоюзные классификации?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ах, да. "Александр. признайте свою неправоту, тут нет ничего такого что бы уронило ваше достоинство))"

Признаю, что зря разжег этот спор.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.02.2018 21:24
Почти угадал, 85-83 г как то странно , скорее всего опечатка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, в яблочко. Наверное 85-88.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 21:27
До середины 70-х на 10 км 1 разряд был 37.10. Потом его слегка повысили до 37.00. Помню абсолютно точно, т.к. именно тогда я впервые его выполнил, показав результат абсолютно секунда в секунду с нормативом. Как менялся дальше уже не помню.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
это я разжег, хотелось сегодня кого-нибудь победить))
а нормативчики нарыл интересные, кажется это были те 1-2 сезона (где-то между 84-86), когда мастеров присвваивали по времени, на марафоне откровенно слабое время, потому что особого западения скорости на длинной дист. у сильных гонцов нет.
да и на остальных дист. в норматив МС на леденистой трассе уложится целая толпа, так оно собсно тогда и случилось, после чего временные нормативы мс и кмс  отменили
ps с годами да, скорее всего опечатка, действительно везде ссылки на 1985-1988.
хотя статья того времени, а за опечатками строго следили специальные корректоры - профессия, которая сейчас отмерла.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот можно было-то проскользнуть где! А потом уж и мало кто будет помнить, что КМС(временной) липовый, а бумажка-то официальная есть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 21:35
Карен,извиняюсь,что вмешиваюсь в ваш с Александром спор,но вы немного заблуждаетесь..Разница в скольжении запросто может достигать 20% и тогда и сейчас.Достаточно посмотреть результаты тех же Деминских марафонов,где лидеры бежали и за 1:46   и гораздо дольше 2-х часов.И бегут там как известно,не только мастера,а и МСМК и ЗМС ;) Так что мастера могли бежать не только за 34 минуты,а даже медленней.Да и с сегодняшними резалтами вы тоже явно перегнули,если вы бежите 26-30 мин. и проигрываете 5-7мин.,значит рядовой мастер бежит за 21-23 мин.А теперь покажите мне такого "рядового мастера",бегущего 10-ку за 21 мин.Фамилии в студию...;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В 84 первый разряд еще был 37. Мастера бегали 10-ку из 32-х. Тогда уже стало заметно теплеть, климат стал менятся. Стало много гонок при температуре выше -5, и первый разряд почти все в 10-м классе выполняли, а некоторые уже в 9-м.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.02.2018 21:47
"в эпоху деревянных 1-разрядники бегали по 16-19мин"

Карен, да я знаю. :)  В том и дело. Обычно у нас получалась пятерка на деревяшках 16-17 минут. А по тем острым ледышкам как по песку. Я пробежал за 24, ребята посильнее за 22. А победитель за 19 (на своей смоле). Тренер - что ж вы мужики! А мы лыжи переворачиваем, а там лохмотья висят. :)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Равиль, разница может достигать 20%, но не могла достигать 34мин на 10км даже в 80-е годы, это слишком медленно для мастера. насчет  21мин вы правы, для мастера слишком быстро, корректирую диапазон в сторону 23-25мин.
по 23мин рядовой мастер видимо бежал деминский марафон, где у вас победитель за 1,46.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 21:59
Игорь Нефедов. Спасибо, поправили! Конечно Виро!  Мы ей обычно лыжи смолили.
А Виста мази держания в цветной фольге.  Это было чертовски давно.. :)

Надо срочно передать сервисменам - "Виро!"  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2018 22:18
Спор о нормативе 1 разряда достаточно пустой. Нормативы менялись со временем, как правило ужесточались. Когда меня интересовало выполнение 1 разряда, а это были еще 60-е годы, было 37 мин, не помню ровно или с секундами. Т.к. Карен определенно моложе, возможно и он прав, т.е. позже могло стать и 36 мин. с теми же деревянными лыжами.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.02.2018 22:28
alex57 Еще раз поправлю, не Виста, а ВИСТИ (Всесоюзный институт спортивного и туристического инвентаря) :). Среди ВИСТИ были и неплохие, например желтая полу-твердая мазь на плюс и свежий снег. Но очень важно было положить слой правильной толщины.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.02.2018 22:29
74-75 год было 36 с копейками на десятке.  Пластиковые лыжи в нашей секции были только у единственного мастера спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2018 22:31
Николай Кабанен
"Александр, может. Помню где-то было 20.
Вот 4.12 и 3.62 точно помню."
А я так помню еще 2.87, что многие годы до 3.62 держалось. :)
А еще я помню, что если 2.87 возвести в степень стоимости какого-то портвейна того времени, то с большой точностью получалось число пи. ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пост Сер Дика - просто праздник какой-то! Все по делу, интересно, хочется с человеком дальше это все обсудить, ту область, актуальную к тому же сейчас для всех нас, в которой он так здорово разбирается.

Эх, если бы все мы тут писАли только о том, в чем компетентны!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2018 01:31
Да, неплохая ветка комментариев и ностальгий получилась, читается с удовольствием.
Сер Дик ; Владимир & Нойзи; Карен & Александр Голдаев - спасибо вам.
И всем спасибо, кто написал здесь. Наконец-то в комментах к новостям обошлось без склок и политики.
.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0

to Сер Дик
Что скажете про "медленный" корейский снег.
Андрею Ларькову "Уктус" надо было с собой брать :D
Хотя, может, в Корее на месте приобретет.:D
Ведь если верить некоторым личностям, "Уктус"  "продается в "девяти странах мира" :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Наконец-то в комментах к новостям обошлось без склок и политики."

Даже и Модесту можно слегка возразить, не пребывая в обычном при этом состоянии.:D
Да, потепление чувствовалось. В 70-е у нас каждую зиму, наверное, бывало за 40, порой и под 50, школу отменяли. В 80-е такого уже не припомню. Но первые разряды выполняли в 9-м, а лучшие и в 8 классах уже на рубеже 70-80-х. Ведь тот 1 разряд явно устарел к тому времени, был принят еще в эпоху деревянных лыж. А тут, можно сказать, в массовом порядке появились пластиковые лыжи(первой ласточкой был отечественный "Орион" у одного из наших году в 79). Я сам выполнил в марте 81 года, в 9 классе, заполучив перед этим пластиковые "Эланы", с результатом 34:55, в хорошую погоду, до этого на деревяшках до 1Р не доползал. Да насколько помню, из тех, кто к тому времени еще оставался в ДЮСШ, 1Р по его окончании выполняли почти все. Он, в общем-то, почти ни о чем уже и не говорил.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.02.2018 09:29
Эстонские мази VIRU, как произносится другой вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выполнил 1 разряд в 1971 году. Тогда он был 36 мин на 10 км. Тоже точно помню:) Выдавали книжечку-бланк о выполнении 1 разряда и потом такая же книжечка была кмс.
Бойкову Александру. "Уктус" используют в нашей сборной по лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александру Рязанову.

:)

Ну тогда я спокоен :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2018 11:49
Выполнил 1 разряд в 1971 году. Тогда он был 36 мин на 10 км. Тоже точно помню:)
Вот тут товарищ пишет, что по ЕВСК в 1977-1980 было 37. И даже фотку той книжечки приводит, правда, с другой страницы.

Саму ЕВСК 1977-1980 можно купить на ОЗОНЕ за 242 руб.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.02.2018 12:00
Теперь у нас пробел с 80 по 85 год).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю немного и своих  воспоминаний. В середине 60-х 1-й разряд вроде был на десятке 37.30. Хотя как-то никогда не заморачивался с разрядами. Это всегда было тренерским делом. :)
Что касается сухого снега, ныне  без порошков элита вроде не ездит. Да и не только элита. Есть, в частности, у итальянцев порошки на низкую влажность. Да, и говорят, что те порошки, которыми мы, любители, пользуемся из маленьких дорогущих баночек, это совсем не те, что имеют профи по контрактам с производителями.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pavel oshch: Теперь у нас пробел с 80 по 85 год).

Вроде то же, что и до этого, на 10-ке точно.

Александр Рязанов: "Выполнил 1 разряд в 1971 году. Тогда он был 36 мин на 10 км."

Вот это очень странно. Скорости выросли, началась эпоха пластиковых лыж, а норму почему-то снизили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов

Да теже порошки. На моих глазах Маплус в Руке продавал порошки многим командам. Ваухти по контракту давала килограммовые упаковки того же порошка, что и в маленьких банках. Оптивакс продает порошки командам, которых нет в открытой продаже за границей, но можно купить в России. Конечно, сборные имеют тестовые порошки, но не факт, что их будут производить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума