Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Мужикам за сезон ставлю четыре с плюсом"

Очередной Кубок мира по лыжным гонкам завершился в воскресенье в шведском Фалуне. Российские спортсмены по итогам прошедшего сезона двадцать раз поднимались на подиум, завоевав еще и восемь медалей Олимпийских игр-2018. Итоги года в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Смышляеву подвела президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

- Елена Валерьевна, Кубок мира завершен, можно подводить итоги. Учитывая все сложности, с которыми российской сборной пришлось столкнуться в этом году, какую оценку поставите команде?

- У мужиков, в любом случае, это четыре с большим плюсом. Тот же Серега Устюгов, несмотря на то, что не был на Олимпиаде, в начале сезона тоже боролся, и если бы не та болезнь и общее моральное состояние, он бы на последних этапах точно не был бы аутсайдером. Что касается женской команды, то пока еще желаю лучшего, это нормальное явление. Мне кажется, что потенциал свой девчонки пока еще не раскрыли до конца. В частности, наша молодежь. И после вчерашней гонки я им сказала, что и Белорукова, и Седова должны на таких стартах быть как минимум в десятке, а не в двадцатке. По большому счету, у всей команды сезон хороший, рабочий, довольна этим сезоном, работой и тренеров, и сервисеров, вообще всей командой, никого не забывая.

- Кто-то из сборной стал для вас сюрпризом, или все же были готовы к показанным результатам?

- Конечно, сюрпризы – это и Сашка Большунов, и Денис Спицов, и Наташка Непряева. Понимаю, что они должны, но от той же Наташи не первый год ждала, когда она раскроется. Это хорошие сюрпризы, на самом деле. Но есть и те, от кого ждала большего. Это тот же Андрюха Мельниченко, который, к сожалению, остановился на прежнем уровне. Это множество спортсменок из женского состава. Но тем не менее, если оценивать в целом, то командой не просто удовлетворена, а счастлива, что мы так хорошо выступили в этом году, очень дружно сработали.

- Что касается следующего года, учитывая некоторые финансовые сложности, можно ли уже говорить о составе команды, количество людей в сборной останется на прежнем уровне?

- Думаю, что приблизительно на том же уровне. Мы уже подсчитывали свои возможности, в частности – финансовые. Живем мы, в любом случае, на 99% за счет министерства спорта, знаем, чего нам не хватает. Но при этом не могу сказать, что нам не хватает каких-то сумасшедших денег, если останемся в том же составе. Буду надеяться, что каким-то образом вопрос все равно разрешится.

В самые сложные свои времена обращаемся к регионам, которые нам тоже периодически помогают, за что мы им безмерно благодарны. Считаю, что мы все – одна команда, и делаем одно дело. А когда у федерации есть свои деньги, мы точно так же на сборы тратим, на покупку лыжероллеров, мазей и так далее. Очень надеюсь, что с мазями в этом году олимпийский комитет нам поможет, потому что последние два года мы, к сожалению, от него на это денег не получали.

- А в тренерских штабах каких-то изменений ждать все же стоит?

- Пока не буду преждевременно говорить, но небольшие перестановки в тренерском штабе все равно произойдут. Но пока меня еще никто не поддерживал, не было ни тренерских советов, ни президиума. Первый отчет тренеров пройдет 26-го числа на чемпионате страны в Сыктывкаре. 23 апреля пройдет экспертный совет в Минспорте, после чего надеюсь, что мы сразу озвучим все свои мысли. Но глобально ничего меняться не будет, это буквально речь идет об 1%. Президиум же пройдет 24 мая непосредственно перед конференцией, там будет уже обсуждаться вопрос состава спортсменов.
Нужно все серьезно проанализировать. С одной стороны, не хочется лишних людей возить, а с другой – никого не забыть, чтобы не получилось, что мы какого-то перспективного спортсмена оставили "за бортом". Хотя в последнее время такого не было, мы возили много людей, что было оправдано. Особенно что касается молодежи, буду доказывать, что мы были правы, ведь эти спортсмены все сейчас находятся на лидирующих или около них позициях. С этим сложно не согласиться. При этом, вчерашняя гонка вот получилась очень красивой, ребята, которые пропустили практически два сезона, выбрались в лидирующую группу, что говорит об их боеспособности.

- Впереди выборы президента ФЛГР, кто-то еще, кроме вас, планирует выдвигать свою кандидатуру?

- Честно говоря, не знаю. Если кто-то будет выдвигаться еще, то хорошо, все-таки интереснее с конкуренцией. Если нет, так нет.

- Впереди чемпионат России, который поставит окончательную точку в сезоне для российских лыжников. В Сыктывкар поедут все лидеры команды?

- Я уже на собрании спортсменам говорила, что не вижу повода выступать всем. Безусловно, ребята будут принимать решение с тренерами, кто-то, может быть, не побежит всю программу. Не думаю, что тому же Большунову стоит бежать всю программу, Спицову тоже, наверное. А так все ждут чемпионат.

- Александра Легкова в Сыктывкаре ждать?

- Да, он там будет, как раз мы все обсудим там с Сашей. Какие-то гонки он однозначно побежит.

- По разговорам, Максим Вылегжанин уже точно решил остаться в сборной на следующий сезон?

- Да, Максим решил остаться до окончания следующего сезона, и я это приветствую.

125 11296 Андрей Краснов 21.03.2018 12:33
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2018 12:50
Вяльбе-наш ПРЕЗИДЕНТ!
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +29 -41
Забанен пожизненно.
Футбол (российский)  жирует за счёт спонсоров( тех же бюджетообразующих  организаций) , самоокупаемостью и не пахнет , прямые трансляции не прерываются рекламой, а толку то что ?  
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
02
Дмитрий Олегович
21.03.2018 12:56

Есть ли в нашем государстве иные серьезные источники финансовых ресурсов, кроме государственных? Или Вы всерьез считаете, что Лукойл, Гаспром, Роснефть, Ростех и т.п. - не относятся к своего рода госбюджету? Распределяемому по "несколько" иным правилам, нежели традиционная  госказна.  
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +15 -36
21.03.2018 13:41
Дмитрий Олегович  Спонсоры могут давать деньги за счет каких-то налоговых послаблений, альтруистов среди них немного найдется. И какая разница, недоплатит спонсор налоги и отдаст эти деньги на спорт или заплатит государству сполна, которое выделит эти деньги на те же цели? Особенно это относится к упомянутым Александром госмонополиям.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
"Сашка, Наташка, Андрюха".
Как-то несолидно для президента российской федерации.
Ссылка Рейтинг: +22 +39 -17
21.03.2018 14:08
Ннн да... Логика на 5+
Сами себя не могут содержать:
Армия, физики-теоретики, да и практики тоже, все исследовательские лаборатории, экспериментальная медицина, ксмос и пр.

На приземлённом примере, вот ваш сын неплохо бегает на лыжах, а папа и говорит ему, мол сына, сам ищи спонсоров, и на их деньги покупай себе лыжи, ботинки палки, ищи тех, кто будет тебе лыжи парафинить. Прям отец года.

Ну или, например, ваш мизинец левой руки особого практического смысла не несёт, ни кроветворной функции, ни пищеварительной, никакой, а ресурсы он потребляет. Ну так может его отрезать КЕМ?
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
21.03.2018 14:14

"Сашка, Наташка, Андрюха".
Как-то несолидно для президента российской федерации
Да всё хорошо, по домашнему, как-то...
Ссылка Рейтинг: -3 +18 -21
Забанен пожизненно.
Озвученая цифра в 99% говорит о том, что 1% остается на Газпром, Лукойл и т.д. Т.е. это мизер. Фактически при таком раскладе получается, что спорт в нынешнем состоянии - это государственная игрушка и только. Никакой независимости спортивных федераций от государства нет, хотя декларируемость есть. Это Серебренников может только декадентски рассуждать, что государство обязано давать деньги и заткнуться. Как расходуются эти средства, не его забота.

На деле нужно тогда эту функцию спорта и обозначить. Спорт в нынешнем виде - это... госзаказ. И он направлен прежде всего на решение государственных целей - политический пиар и идеологическую пропаганду.

Вспомним, как совсем недавно политики и чиновники были против выступления спортсменов на ОИ без флага.

Иного спорта в стране нет. И все крики, что государство должно поддерживать детский спорт, любительский - не уместны в данных реалиях. Цели просто диаметрально не совпадают голодных масс и государственной идеологии.

Отсюда тогда и понятна ура-патриотичная направленнось. Даже тут голосуют плюсами и минусами. И риторика (а здесь на сайте в большинстве я думаю все же любители, занимающиеся спортом на свои, а не государственные средства) показывает политизированность их мнения, при том, что им вообще никакой пользы нет от того, как выступают спортсмены. Но при этом в массе легко достигается возмущение и негодование или радость в случае победы или порожения спортсменов. Т.е. идет чистая манипуляция.

Именно спорт в государственном понимании на это и направлен. Другой функции у него в данных реалиях просто не может быть. Такой спорт нужен массам? Каждый должен ответить на этот вопрос сам.

Но если он ответит положительно, да, нужен. То тогда скулеж не нужно поднимать, почему детский, массовый и любительский спорт государство не развивает и не поддерживает.

Т.е. при финансировании в 99% сложно ожидать, что и политика Вяльбе будет другая. Она же выразила (и не раз) и лояльность к власти, и свое отношение вообще к лыжному спорту на местах. Это не ее забота. Свои проблемы они пусть решают сами.

Повторюсь, государственные цели спорта высших достижений - это одно, а все остальное - это другое и не заслуживает внимание. Поэтому наивно думать, что Вяльбе за детский, любительский, ветеранский спорт. Прежде всего она чиновник и блюдет государственные интересы, а потом все остальное.
Ссылка Рейтинг: +12 +30 -18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +19 -37
21.03.2018 14:49
Какое отношение Сочи, дюшес и т.д имеет к этому сезону?
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
Игорь Нефедов
21.03.2018 13:41
Дмитрий Олегович Спонсоры могут давать деньги за счет каких-то налоговых послаблений, альтруистов среди них немного найдется...  Особенно это относится к упомянутым Александром госмонополиям.
Никаких налоговых послаблений не существует.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
21.03.2018 14:56
К вопросу о спонсорстве Лукойла. Лукойл - частная акционерная компания (владелец - Вагит Алекперов?). Чем она хуже титульного(?) спонсора шведской сборной в этом сезоне - Макдональдс ("три по 50" :D)?
И если на форме спортсменов из России будет, например, символ компании KFC (Жаренные цыплята (из) Кентукки), доля в которой(допустим!) принадлежит какому-нибудь сенатору или конгрессмену из за океана - это будет намного лучше? 8)


PS ЛУКойл - название по первым буквам (названий поселений): Лангепас Урай Когалым
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +19 -33
21.03.2018 15:22
Модесту. Так ведь не спрашивают про это, а на не заданные вопросы и ответов нет..
 
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
21.03.2018 15:24
2012 год:


Крупнейшая частная нефтяная компания России – ОАО «ЛУКОЙЛ» – на 50% принадлежит иностранным инвесторам. Такое заявление на Петербургском международном экономическом форуме сделал совладелец и глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
В ходе саммита «Технологические инновации и изменения на мировых энергетических рынках» Владимир Путин заявил, что на компании с иностранным участием приходится 25% нефтедобычи в России.
«Нет ни одной крупной нашей компании, где не было бы иностранного участия. Я вообще не знаю ни одной такой нашей компании. Даже государственная компания «Роснефть» – и та является акционерным обществом», – приводит слова президента «Интерфакс».
После этого Путин обратился к Алекперову. «В другой нашей крупнейшей компании – ЛУКОЙЛе, Вагит, сколько у вас иностранцев примерно?» – спросил президент.
«50% – у иностранных инвесторов», – уточнил Алекперов. Сам он прямо и косвенно является держателем около 20% акций ЛУКОЙЛа, вице-президент компании Леонид Федун – еще около 10%.
Номинальным держателем акций (тот, кто хранит и учитывает акции, но не владеет?)  является Bank of New York (61% акциий)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
21.03.2018 15:28
Интересно, что норвежский концерн(всякое оборудование для бурения и т д)  AKER ( у норвежцев часто на шапочке можно увидеть, надпись на лбу 8)) принадлежит на 30 % норвежскому министерству торговли и промышленности.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.03.2018 15:36
То тогда скулеж не нужно поднимать, почему детский, массовый и любительский спорт государство не развивает и не поддерживает.
Детский-то спорт, как раз, государство развивает. В виде ДЮСШ как резерв элитного спорта. Но тут на форуме заявить, что ДЮСШ есть зло и должны быть разогнаны как класс - это верный способ получить кучу минусов :D Вот на любительский спорт (физкультуру) что взрослую, что детскую государство действительно развивает по очень остаточному принципу и ни с какой стороны государству это не интересно.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
21.03.2018 15:50
На приземлённом примере, вот ваш сын неплохо бегает на лыжах, а папа и говорит ему, мол сына, сам ищи спонсоров, и на их деньги покупай себе лыжи, ботинки палки, ищи тех, кто будет тебе лыжи парафинить. Прям отец года.
Можно более приземленный пример: сын неплохо катается на горных лыжах. Или играет в гольф. Кто и почему должен оплатить сыну эти увлечения?  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
21.03.2018 15:51
Стоп, стоп, стоп. Любительским спортом занимаются "Взрослые же там все и здоровые, а не больные и не старенькие, которым уход и помощь нужна." Так что мимо. Государство вообще ничего не должно финансировать. Рынок всё расставит по своим местам. Я даже знаю, по каким. Невидимая рука рынка стремительно превратится во вполне видимую ногу, которая даст хорошего пинка 95% населения России. Остальные будут качать нефть для транснациональных корпораций по соглашению о разделе продукции. Это и есть рыночная экономика, капитализм и выборы из двух и более кандидатов вкупе с отменой 6-й статьи Конституции.
Если серьёзно, то немного грустно от того, что в задачах ФЛГР массовый любительский спорт не фигурирует, Е.В. с присущей ей прямотой даже формальных ритуальных заклинаний на эту тему не произносит.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
21.03.2018 16:08
Дмитрий Олегович  Отношение современного общества и власти (причем любой и во всех странах) к фундаментальной науке лучше всего описывается басней Ивана Андреевича Крылова "Свинья под дубом". Эстрадные мартышки и футболисты ценятся в денежном эквиваленте куда выше чем даже Стивен Хокинг не говоря о личностях меньшего масштаба и пользуются куда большей известностью у ширнармасс. Достижения Хокинга можно хоть популярно и красочно объяснить обывателю: квантовое испарение черных дыр и т.д. Но попробуй объяснит доходчиво работы например Нобелевского лауреата Жореса Алферова которые внесли огромный вклад в развитие оптоэлектроники, создание используемых  всеми лазерных принтеров, ксероксов и многого другого. При этом придется говорить малопонятные и скучные вещи о сверхрешетках с непонятными свойствами из каких-то неизвестно зачем нужных материалов.
Так что это реальность и ничего мы с этим не поделаем.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
21.03.2018 16:09
Лично для меня эффект от спорта массовых достижений намного более значим, чем от просмотра передач с Хокингом. После  просмотра соревнований мне легче настроиться на тренировку (пойти на нее, укрепить здоровье и т д). После просмотра передач об устройстве вселенной обычно эффект двойственный: 1) Осознаешь свою недалекость и никчёмность по сравнению с учеными :oops: 2)Осознаешь никчёмность/мизерность/мимолетность всего человечества :D по сравнению с масштабностью вселенной. От этих мыслей единственный  положительный эффект - на фоне такой  ничтожности нас 8) собственная смерть или старость кажется также несерьезным моментами.
Условно говоря - спорт ближе к жизни (здесь и сейчас) - а наука о вселенной (Хокинга и т д) ближе к тому времени, когда нас всех не будет (ну, или когда мы все будем там, где сейчас Стивен - тут вопрос веры).

И в общем - вопрос выбора: наука или спорт не должен стоять на повестке.

Потому что хотя наука и цивилизация избавили нас от необходимости двигаться в заботах о пропитании, наше тело (организм) все еще требует того, что сопутствовало нам на протяжении тысячелетий эволюции - много двигаться, умеренно питаться (а иногда и голодать) и т д.
Потому что без движения, не занимаясь своим (эволюционно отставшим от прогресса :D) телом, мы в той или иной мере превращаемся в условного Стивена Хокинга. Когда значение тела пренебрежительно мало, а весь смысл существования заключается в мыслительной деятельности.

Так что развивая старую дилемму: физики или лирики - мой ответ такой:
  • И физики, и лирики, и спортсмены - все нужны 8)
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
21.03.2018 16:22
Наверное выскажусь.... Вот я недавно подписалась на инстаграмм Вяльбе реальный который она сама ведет. Посмотрела один из последних постов на днях ребята из Швеции грузятся в автобус утро все немного сосредочены слегка не выспамши и тут Вяльбе ходит с тел говорит " Саша ,Саша.. Доброе утро" - это немного сонному Бесмертных с чемоданом и рюкзаком  и так почти всей кооманде...доброе такое видео позитивное.Какое то семейное там они Саши,Наташи,Денисы и всем утром "Доброе утро" - семья... потом домой одним автобусом а уже на следующий день Вяльбе открывает какие то детские соревнования и селфи с детишками.....А вот с трудом я представляю того же Кравцова говорящего "Доброе утро своим спортсменам и следящим за погрузкой и возращающимся одним автобусом и самолетом с ребятами.....
Считаю что Вяльбе великая лыжница а теперь хороший руководитель - да бывает по разному но не ошибается тот кто ничего не делает!!!
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
21.03.2018 16:36
Роль, к примеру, посредников, рекламщиков, меджу производителями и потребителями товаров.
Про шу прощения за офтоп, Но какая польза от рекламщиков? ИМХО затраты на нее уже давно несоизмеримы с эффектом, просто еще один вид паразитов в капиталистическом хозяйстве, разжиревшие настолько, что некоторые, в частности, спорторганизации паразитируют на них...:)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
21.03.2018 16:45
Дмитрий Олегович  Ну уж ЛГ дают настолько ничтожно малый вклад в "решение идеологических задач" что об этом можно и не говорить. Футбол - согласен, "хлеб и зрелища" нужны со времен Римской империи.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Дмитрий Олегович
21.03.2018 13:36
Если какая-то деятельность не может себя профинансировать, накой она нужна? Взрослые же там все и здоровые, а не больные и не старенькие, которым уход и помощь нужна.

Ну Вы даете с этим своим нытьем... Про Олимпийских Призеров так. Если Вас слушать, то большинство видов спорта(в принципе не самоокупаемых) нужно просто упразднить. Да и многие другие аспекты Человеческой Жизни. Сами же при этом спортсмен, пусть бывший, и откуда такая неприязнь к тем, кто как Путеводная Звезда?
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
"Так цель какая спорта в нашей стране сейчас? Та идеализированная и красивая, которую нам пытаются показать в СМИ или более циничная и беспринципная, направленная на решение идеологических задач?"

Вы, когда Олимпийский марафон смотрели с Большуновым, тоже думали о том, сколько он прибыли может принести своей деятельностью, или насколько успешно справится с очередной идеологической задачей?
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
Забанен пожизненно.
Сережа Попов, ну так зависит от эффекта. Если, к примеру, от рекламы ФЛГР пользы ноль Адидасу, то естественно, зачем нужен такой рекламодатель? Никто с таким рекламодателем не сработается. Потому что рекламодатель тоже должен пахать и работать, чтоб эффект от его деятельности был. Но ФЛГР, как я увидел, по крайней мере, куда выгоднее было рекламировать нынешнюю власть. Чем, в том числе и Вяльбе, в последнее время активно и занималась. При 99% бюджета это и немудрено. Теперь хоть понятно стало, откуда ноги растут, почему такая агрессивная реклама была.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
Модест Соловьев  
21.03.2018 14:37
Сочи, Дюшес-лист, царапины.... как будто ничего этого и не было.

Жестоко надругались над Мечтой, плюнули в Душу! А как было все близко... ((( :D
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +11 -25
"Пока он такой же серый и из общей массы не выделяется, не смотря на результаты. "

Это Большунов-то серый? Слов нет, чтобы оценить Вашу чудовищную предвзятость!
И чем же Клэбо-то его превзошел вне лыж, просто интересно? Чем проявил себя, как Выдающаяся Личность в сравнении с каким-то "невзрачным(!) Большуновым"? Может где-то подавил его своим интеллектом, или превзошел в остроумии?
А где победы конкретно Большунова муссировали, помимо спортивных СМИ? И он в этом как-то виноват(если муссируют)?
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
21.03.2018 17:26
Александр, а розовые перчатки?)))))
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +11 -25
ДмОл, я вижу не "чудовищную"(!) разницу между Клэбо и Большуновым(надо ж до такого додуматься!), а лишь чудовищность Вашего мировосприятия. И тут, к великому прискорбию, действительно ничего уже не поможет. Вам, разумеется. (((
Ссылка Рейтинг: +13 +22 -9
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
21.03.2018 17:42
Если Вас слушать, то большинство видов спорта(в принципе не самоокупаемых) нужно просто упразднить
Если ответить на вопрос для чего эти спорты существуют, то ответ появится сам собой. Уверен, вас очень беспокоит, что в стране бейсбол, американский футбол и крикет не развиваются, хотя они совершенно ничем не хуже регби или хоккея с мячом. Надо срочно что-то делать!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.03.2018 17:43
Ну да он и в психушке не был и допингом не торговал.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
Забанен пожизненно.
и конторой не отмазан
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, ну так футбол несоизмеримо больше и финансируется. Правда эффект больше негативный от нашего футбола, а, соответственно, и польза даже для государства сомнительная. Футбол больше воспринимается как клоака, как инструмент более или менее легальной схемы отмывки денег. Других сопоставимых по объему отмывки денег механизмов просто нет, если не считать офшоры. Поэтому такая извращенная модель под названием "российский футбол" и существует.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
Забанен пожизненно.
В спорте вообще легко деньги отмываются, тем более государственные. Сметы же никакими технико-экономическими обоснованиями не обоснуешь. Нет же четкой корреляции между вложением денег и результатом. Поэтому любую цифру можно поставить, хоть с шестью нулями, на сколько совесть позволит. И все, что будет оплачено, это профит. Иными словами прибыльность очень высокая. И естественно не для тех, кто постоянно их клянчит, как попрошайка у метро, но и для них тоже. Ведь особо-то работать не нужно, нужно только уметь клянчить. Сколько не дадут, все в прибыль идет. Потому что халява.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
21.03.2018 18:44
Кто-нибудь знает, Чемпионат России будут показывать по тв?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
21.03.2018 18:58
Валентин, ну так если б не было господдержки лыж, лыжи и были бы на уровне крикета и бейсбола. Вот это как раз и показывает нормальный уровень любого спорта. Естественный, я бы сказал, уровень, а не тот, от которого у Голдаева глаза горят и трепет пробирает от слов "олимпийский чемпион".
Лыжи имеют некоторую совершенно естественную популярность среди людей - ее можно без проблем наблюдать в парках и лесах, где ратраки даже в теории не могут появиться. С олимпийскими чемпионами были бы большие вопросы, но практикующие катание на лыжах - вполне себе были бы. Вот современному пятиборью, метанию копья или бобслею без поддержики государства, конечно, кранты: зрителям они безраличны (кроме раз в 4 года, которые "болеем за наших" по страновому зачету в газете), участников мало и платить они за удовольствие не будут. Правда, ликвидация пятиборья на профессиональном уровне явилась бы огромной потерей для страны? или кроме пятиборцев и соответствующих чиновников никто бы этого не заметил?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07 Eff 319
21.03.2018 19:11
Кто-нибудь знает, Чемпионат России будут показывать по тв?
Ольга, Вяльбе в ИГ писала, что вроде как будут показывать на одном из Матч ТВ (спринт есть в программе Матч ТВ Наш Спорт, думаю, что и остальные там же), также говорилось про трансляцию на сайте ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Забанен пожизненно.
Валентин, я и не спорю. Уровень естественности у каждого спорта свой. У какого-то спорта он будет и нулевой. И это естественно.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
21.03.2018 19:34
Дмитрий Олегович , ну тогда помимо государственного почесывания этого самого, зачем нужны спорты, которые не интересны людям ни в качестве зрителей, ни в качестве участников? Люди в Одинцово, например, вполне явственно голосуют ногами, что им нужны парки для прогулок и места для катания на тюбингах, а не хоккейный клуб "Витязь" со средней посещаемостью в 3300 человек за игру.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
И "теперь уже неважно, кто его назначил директором Московской анти-допинговой лаборатории".
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
21.03.2018 19:45
А девушкам 3+
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
CASу 5+.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
21.03.2018 19:59
Eff
21.03.2018 19:11
Ольга, Вяльбе в ИГ писала, что вроде как будут показывать на одном из Матч ТВ (спринт есть в программе Матч ТВ Наш Спорт, думаю, что и остальные там же), также говорилось про трансляцию на сайте ФЛГР.

Иван, благодарю!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2018 20:01
Модест Соловьев 21.03.2018 19:47
CASу 5+.
:D:D

МОКу 2-
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
А зрителей чемпионата России покажут по МатчТВ?

Кстати, сколько болельщиков уже купили билеты на ЧР и есть ли ещё свободные места в гостиницах?
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
21.03.2018 20:22
Забанен пожизненно.
Валентин, 3300-это очень даже немало. Где у нас лыжные гонки столько собирают?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
21.03.2018 21:14
"Если какая-то деятельность не может себя профинансировать, накой она нужна?"

Есть полная уверенность, что это именно нашего ума дело?  Чтобы так долго спорить? ( "Вот как долго танцует человек..";).
Вспоминается история. Однажды в соседней лаборатории у приятеля засорилась раковина. Приятель из института другого Нобелевского лауреата - академика Басова (есличо - который лазер изобрел), немного даже с "самим" работал.
Так вот засорилась у человека раковина (он туда чайную заварку сливал ))  ). Пришел сантехник, бегал с этажа на этаж с тросиком, прочистил, потом хмуро константировал: "Забили чаем!". Приятель давай ему объяснять, что мол чаинки они мелкие, консистенция такова, что проходят не задерживаясь и тд и тп. Он вообще спорщик первейший по натуре. Сантехник слушал, слушал, а потом выдал фразу, которая запомнилась на всю жизнь (а приятель остался с открытым ртом):
"Послушайте, я двадцать лет сантехник, труба забита чаем. Я ЖЕ В ВАШУ ФИЗИКУ НЕ ЛЕЗУ!"
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, да никому не интересны эти лыжи в стране. На кого смотреть-то? Систему же потребления лыжных гонок никто не взращивает, а поддерживаются они только искусственно. Пациент на препаратах, сам дышать не может. Вы много желающих и стремящихся сходить в морг видите? И с ЧР также. Потреблять там люду нечего, вот и не ходит и не смотрит. Продукта нет. И над качеством никто не работает. Рекламы нет. Да ничего нет. Это андеграунд. Народные массы против кого будоражить? В командах даже не местные, а легионеры. Болеть за кого? И ради чего?
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
21.03.2018 21:47
Marik, я подозреваю, что поступлений от этих зрителей с трудом хватит на зарплату 1-2 хоккеистам. Лыжные гонки менее убыточны хотя бы потому, что там совсем другие расходы, даже если ни один зритель не придет. Хотя я не особо огорчусь если в стране соревнования элиты будут ликвидированы по причине неокупаемости.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02 Дмитрий Олегович 21.03.2018 14:37
...Спорт в нынешнем виде - это... госзаказ. И он направлен прежде всего на решение государственных целей - политический пиар и идеологическую пропаганду....
Кто же с этим будет спорить. Я бы только чуть скорректировал: "Спорт высших достижений в России развивается прежде всего как статусный заказ власти". Более детально см. об этом
https://www.skisport.ru/news/cross-country/17270/.

Но Вы же нередко критикуете не только государство в этом плане, но и  как бы обвиняете спортсменов в этом. Мол они не зарабатывают, они не рекламируют и т.п. Но спортсмены, как и прочие бюджетники, выполняющие госзаказ, живут в той системе координат, какую им определяет власть. И сами спортсмены, да и та же Е. Вяльбе, изменить эту систему не смогут. Если же они выходят за очерченные для них рамки, то их просто выкидывают из обоймы.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Современное пятиборье - интереснейший вид спорта, имеющий существенное даже сейчас, прикладное значение, поэтому как-то странно ставить его в один ряд с бобслеем(пример полного отсутствия прикладного значения). Долго входило, если кто позабыл, в одну федерацию с биатлоном, который в те времена тоже имел прикладное значение(в отличие от нынешних). Только вот его совсем не показывают по ТВ, в отличие от биатлона.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, здраво написано. А я чуть переживать не стал, что я один такой со своей точкой зрения. Оказывается не один :D
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
21.03.2018 22:20
Александр Голдаев, если ценность пятиборья в его прикладном значении, то пусть в армии его и практикуют. Пожарному многоборью же, вроде, в ДЮСШ не обучают и в программу ОИ не включают, хотя тоже не самое бесполезное занятие для некоторого круга лиц.

п.с. хотя я сомневаюсь в особой полезности конкура и фехтования для военного. Марш-бросок в полной боевой выкладке всяко лучше.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Спорт уже давно прикладного значения не имеет, хватит фантазировать. Сами спортсмены подальше от армии быть стремятся, а не участвовать в реальных боевых действиях. Но быть рядом, у кормушки, они самые первые. Такая вот извращенность самих спортсменов. Мы хоть кого знаем из спортсменов, кто в Сирии был? Да и спортсмены в сравнение с профессиональными и обученными военными просто пушечное мясо. Какая прикладная польза армии от спортсменов?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
21.03.2018 22:37
Re 22:11 ДмОл, вы не один, я вам плюсики ставлю. И Александру Соловову тоже.8)
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Забанен пожизненно.
Галина Львовна, спасибо!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
21.03.2018 22:55
Дмитрий Олегович "Спорт уже давно прикладного значения не имеет, хватит фантазировать."  Вот выше Валентин написал "Марш-бросок в полной боевой выкладке всяко лучше"- да лучше конкура и фехтования, но тот же биатлонист, даже не уровня сборной, одолеет этот марш-бросок лучше любого профессионального военного,+ стрельнет лучше (есс-нно после адаптации к армейскому оружию). Прикладное значение лыжного спорта показала сначала Зимняя война (финны) а потом ВОВ (Советская Армия). Не думайте что что-то радикально изменилось сейчас. Пока существует пехота (хоть называемая мотострелками) воинам способным быстро по бездорожью и по снегу преодолевать десятки километров всегда найдется место.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Тенденция во всём мире - спорт становится клубно-командным, а федерации становятся обслугой команд. Team Sky: как выяснили журналисты Британский союз велосипедистов в основном работает на Team Sky и больше ничем не занимается. Арабские шейхи занялись лёгкой атлетикой: набирают атлетов, нанимают им тренеров, врачей - там в этой тусовке грызня такая же как в СБР. Раз у шейхов есть конюшни разных бегунов - они лезут заседать в IAAF, в ВАДА, создают всякие свои междусобойчики ассоциации за все хорошее. И конечно все они хотят ослабить антидопинг. Россия тут как государство хочет того же что и шейхи и спонсоры велокоманд: рулить, навязывать свои правила, давить мешающий антидопинг.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
22.03.2018 00:00
Cпасибо ЕВ за подаренные лыжниками и лыжницами яркие эмоции!!
А вам многоуважаемый Дмитрий Олегович только бы критиковать, да по делу бы, а то просто несете чушь несусветную..стыдно.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
22.03.2018 00:54
Как поздравить наших спортсменов с победой на этапе или в туре так никого,( совсем другие люди это делают), а как гадости писать и чужие деньги считать и всех воришками обзывать так уйма народу..
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
22.03.2018 06:02
Дмитрий Олегович 21.03.2018 21:40
Модест Соловьев, да никому не интересны эти лыжи в стране. На кого смотреть-то? Систему же потребления лыжных гонок никто не взращивает, а поддерживаются они только искусственно. Пациент на препаратах, сам дышать не может. Вы много желающих и стремящихся сходить в морг видите? И с ЧР также. Потреблять там люду нечего, вот и не ходит и не смотрит. Продукта нет. И над качеством никто не работает. Рекламы нет. Да ничего нет. Это андеграунд. Народные массы против кого будоражить? В командах даже не местные, а легионеры. Болеть за кого? И ради чего?
Прошлогодний ЧР показывали 2 телеканала - Матч! Наш спорт и Тюменская Арена. Отличные трансляции и инфографика. Хорошо подготовленные трассы. В чемпионате принимали участие сильнейшие лыжники страны. Например, в коньковой мужской разделке на 15 км участвовали 90 спортсменов. Гонка получилась ничуть не менее интересной, чем, скажем, какой-нибудь из тапов КМ. Очень сильно, кстати, заявил тогда о себе Денис Спицов. Кто не смотрел, не откажите себе в удовольствии. Рекомендую. Вот трансляция Матча с комментариями Панкратова и Тимошенко: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI729670_translation_Lyzhnyj_sport_Chempionat_Rossii_Muzhchiny­_15_km

Да и остальные гонки были захватывающими.
Надеюсь, в этом году чемпионат будет настолько же хорош.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
22.03.2018 06:26
Кстати, если бы Родченков действительно лечился в психушке и торговал допингом, его бы не взяли на эту работу. Инсайд 100%!
Ща везде, на любую работу ,надо справки предоставлять из кучи диспансеров, и у самой даже мелкой частной конторы есть своя СБ. А что говорить про контору Родченкова тогда? Думаю здесь все ясно, он чист.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
22.03.2018 07:05
С Клэбо, к примеру, все понятно, эффект от продаж розового, думаю есть.
Ага. уже все выстроились в очередь за розовым  :D ....
возможно я сужу по себе и знакомым, но рекламу подавляющее большинство просто пропускают, особливо во время марафона, чтоб по писать, раз уж все равно трансляция прервалась. Я бы еще понял производителей лыж и экипировки, но как могут болельщики поднять продажи котлов виссман, для меня загадка. А уж количество проклятий  в адрес боша во время биатлона  лет 5 назад трудно переоценить...:D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.03.2018 08:04
 но как могут болельщики поднять продажи котлов виссман
А также как они поднимают продажи пепси колы и пива. Я занимаюсь системами отопления и вы не поверите:летом, весной и осенью рекорды продаж бьют Protherm и Vaillant, но стоит начаться биатлону на Тв и многие выбирают Viesmann. Потому что они просто видели рекламу!!!  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
22.03.2018 08:11
А эффект от продаж розового есть и очень большой. Они очень яркие и необычные и большими буквами имеют надпись Hestra. В то время как у большинства  Swix, Odlo, Craft и Oneway. И я не удивлюсь если продажи Хестры в последние пару лет сильно подскочили!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
22.03.2018 08:17
anikis golfoвoдoв: Если не трудно найдите :Олег Лурье о деле Родченкова.
Я думаю .Ваши сомнения тотчас развеются о "принципиальности борца с допингом".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.03.2018 08:34
Chepar, вы невнимательно прочитали мой коммент, ну да ладно.
Кстати, я могу ща лям ссылок с такими вот олегами с противоположными взглядами вам кинуть и по идее ваши сомнения тотчас развеются.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
Вот и спрашивается, продажи чего от результатов того же Большунова подскочили? Один нам говорит, что спорт может быть ярким и розовым, а другой, что нам говорит? Желающих походить на Клэбо гораздо больше. Но кто хочет походить на Большунова? Какая грань его делает особенной, которую обывателю (не спортсмену даже) захочется копировать вновь и вновь? Есть у Большунова такая грань, которая делает его особенным и выделяющимся из общей массы? Вопрос как раз о пропасти между ними.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
22.03.2018 09:40
Эдуард Антонов 22.03.2018 06:02

Прошлогодний ЧР показывали 2 телеканала - Матч! Наш спорт и Тюменская Арена. Отличные трансляции и инфографика. Хорошо подготовленные трассы. В чемпионате принимали участие сильнейшие лыжники страны. Например, в коньковой мужской разделке на 15 км участвовали 90 спортсменов. Гонка получилась ничуть не менее интересной, чем, скажем, какой-нибудь из тапов КМ. Очень сильно, кстати, заявил тогда о себе Денис Спицов. Кто не смотрел, не откажите себе в удовольствии. Рекомендую. Вот трансляция Матча с комментариями Панкратова и Тимошенко: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI729670_translation_Lyzhnyj_sport_Chempionat_Rossii_Muzhchiny­_15_km

Да и остальные гонки были захватывающими.
Надеюсь, в этом году чемпионат будет настолько же хорош.

Я даже с бОльшим удовольствием смотрю Чемпионаты России (лыжи и биатлон), чем международные соревнования. Во-первых, в регионах, где они проводятся, как правило, еще лежит естественный снежный покров, красивая природа; опять же, как правило, хорошая весенняя погода, солнышко )). Потом, все спортсмены свои, не нужно сильно переживать :), можно просто насладиться просмотром, увидеть тех, кто пока не попадает в сборную, еще раз посмотреть на сборников. Впереди - отдых от спортивных страстей 8). В общем, только позитивные эмоции :):).
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.03.2018 09:45
Дмитрий Олегович. На Большунова хотят быть похожи дети из Дюсш. И это важнее чем продажи розового. Пусть они и не добьются  высоких результатов, но с большой долей вероятности из не затянет улица и вредные привычки. Благодаря ему они хотят заниматься лыжами и ходить в секцию. У каждого свои ценности. И не у всех продажи на 1 месте. Какая грань его делает особенным? Характер, сила воля, харизма, а не розовые перчатки. И это вообще не только про Большунова.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
22.03.2018 09:56
. На Большунова хотят быть похожи дети из Дюсш

Я в минувшее воскресенье спросил на тренировке у детей из лыжной секции :"Знаете кто победил в субботу на этапе кубка мира?" И знаете что они все ответили?    "Фуркад!!!!!!!" Фуркад, Карл)))))))
А я в 92-м и 94-м школу пропускал чтобы лыжные гонки посмотреть!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
22.03.2018 09:58
Так что зря вы заминусовали Дмитрия Олеговича. Он сказал все верно. Просто не все поняли сакральный смысл.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А Олег Лурье знает фамилию того кто назначил Родченкова руководить Московской антидопинговой лабораторией, несмотря на то что он уголовник и шизофреник?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сколько у нас девочек хотят походить на Елену Валерьевна?

Ещё Нортуг этот вопрос поднимал.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
22.03.2018 10:40
Вот и спрашивается, продажи чего от результатов того же Большунова подскочили?
Энтузиазм к треням на нашей базе явно подскочил среди контингента, даже моя далекая от лыж жена согласилась потренироваться к семейной эстафете.
Впрочем состояние лыжни для большинства занимающихся влияет больше...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2018 10:43
Я в минувшее воскресенье спросил на тренировке у детей из лыжной секции :"Знаете кто победил в субботу на этапе кубка мира?" И знаете что они все ответили?    "Фуркад!!!!!!!" Фуркад, Карл)))))))
С моей колокольни, у нас на базе  лыжи котируются немного больше и Большунова знают.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Люди просто видят за моим словом "продажи" только шмотки. На самом деле все гораздо шире. Продавать или продвигать можно не только шмотки, но и идеи, образы поведения, стиль.

И не обязательно это должно быть розовым. Даже в движениях у Клэбо какая-то внутренняя свобода заключена, которая позволяет ему парить и выигрывать. Не из-за розового же цвета он в конце концов выигрывает.

Это присуще и Нортугу. Поэтому он такой популярный. Регалии в спринте у Крюкова и Нортуга сопоставимы, Но где Крюков, а где Нортуг? Те прошлые 10 лет называют эпохой Нортуга, и будут так называть. Но ни у кого язык не повернется сказать, что это была эпоха Крюкова.

Поэтому мало быть хорошим спортсменом. Хороших много. Многие и пашут, чтоб быть хорошими. А вот чтоб оставить след именно как стиль, которому захочет подрожать может не одно поколение, и даже в большей степени не спортсменов (подчеркиваю это), над этим нужно работать.

Клэбо работает. И это видно. А все эти рассуждения о том, что спортсмен должен только пахать и хорошо бежать, вообще ни о чем.

Я уже говорил (правда применительно к Устюгову), что спортсмен в себе и для себя никому не нужен. Он пуст и неинтересен. Он никого ни к чему не побуждает, не заставляет развиваться.

Вот, к примеру, саму закрытость от всех, тот же Устюгов объяснял тем, что после ОИ все изменится. А на самом деле, что оказалась? Обстоятельства изменились, а он так и остался закрытым, и еще даже более озлобленным. Т.е. он сам не вышел за свои рамки, а остался таким же, как он есть. И если бы он даже и был на ОИ, это бы не повлияло ни на что. Потому, что нужно меняться каждый день и работать над этим, а не ждать удобного случая и момента.

Хотя это спорт. И в нем важен, на мой взгляд, не сам по себе результат, а то, что вокруг спорта и спортсмена крутится и создает шумиху и движуху. По сути же спорт - это шоу. Шоу прежде всего для зрителя. И если спортсмен шоу по каким-то причинам не показывает, он статист. Он серый фон, декорация.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
И лыжи хотят СТЦ, а не Fischer!  И чтоб Бураном трассу всегда готовили.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Эпоха Крюкова и эра Петухова.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
22.03.2018 11:13
  • "Сашка, Наташка, Андрюха".
    Как-то несолидно для президента российской федерации.
    «Мамаша Кураж и её дети»
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.03.2018 11:25
И если спортсмен шоу по каким-то причинам не показывает, он статист. Он серый фон, декорация.
Чем не шоу  настоящих лыжников?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2018 11:31
Дмитрий олегович. Не думайте что люди глупые и видят только шмотки. Прекрасно понимают о чем. Где вы видите внутреннюю свободу с парением над лыжнёй? Особенно в фалуне? Вы так не любите отечественных спортсменов?  Какой образ жизни продает нотруг. Помниться права за нетрезвое вождение отбирали. Важно ведь не просто продавать образ и стиль, а сеять разумное доброе. К сожалению большинство любят шоу. И очень популярен эпатаж. Каждый сам выбирает. А шоу  у нас есть в биатлоне с губерниевым. Всем нравится? Особенно результат шоу? И гораздо важнее быть не шоуменом, и даже не просто  хорошим спортсменом. А Человеком. С чего взяли что Устюгов пуст? Как вы можете вообще такие выводы делать о человеке? Только потому что он не эпатирует публику? Я бы посмотрела на клебо, если бы ему хоть 1/10 выпала таких испытаний как у Устюгова. А Устюгов Человечище. И небоялся публично поддерживать товарищей. За что видимо и пострадал. Для меня важнее результат спортсмена  и его личность. А не дешовое шоу. Каждый выбирает сам. У нас шоу в футболе. А результат?
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Собезьянничают?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
22.03.2018 11:58
так нет информации сколько из 99% министерских  денег в них спонсорских денег.
Может у министерства все контракты , а не у федерации.
наклеек то полно на комбезах, значит контракты есть .

Модесту,
а есть подтверждения что
Сочи, Дюшес-лист, царапины....
было??

помню только сочи.
 
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
Анди, а за что мне их любить? За то, что они по своей сути являются в большинстве своем инструментом пропаганды для государства? Ну так мне, как простому человеку, вообще не интересно это. Пропаганда же эта, повторяю, не направлена на то, чтоб повышать спрос и предложение внутри страны, но направлена проявление только внешнего потемкинского величия. А при этом нет ни своего инвентаря мирового уровня, которое бы производилось внутри страны и рекламировалось спортсменами, нет спортивных центров, которые бы отбивали желание устраивать сборы за рубежом, нет воспитания спортивной культуры, через привлечение к спорту населения, при том, чтоб спорт был именно доступен. Король же голый по сути. Ну выиграл он медальку, а Россия как была в ж... так там и осталось. Спортсмены же не способствуют развитию спорта и около спортивной индустрии в стране. Их просто нет в стране большую часть времени. Так какая от таких спортсменов польза людям внутри страны, если они только и работают, чтоб спортсмены были там, а не тут?
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Дмитрий Олегович
22.03.2018 12:06
Дмитрий Олегович, все не так просто, поскольку параллельно с пропагандой государства действует и пропаганда спорта, честной борьбы и здорового патриотизма.
После Сочи количество приходящих в секции детей правда выросло, внимания к материальной стороне существования секций (в том числе спортивной индустрии) стало больше, и это не может не радовать.
Даже если перечисленное и было лишь побочным эффектом проведения Игр в России, этот эффект действует до сих пор.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Забанен пожизненно.
Что касается Нортуга. Так поэтому за счет своей харизмы и яркости он и мог диктовать условия всей федерации Норвегии. Ему было чем козырять и при этом оставаться независимым. И причина крылась в том, что бюджеты были сопоставимы всей сборной и одного Нортуга. Фактически это была война между ярыми конкурентами Coop и Star. Но сейчас еще большая беда поджидает сборную Норвегии. 1 мая истекает контракт с DNB, и DNB продлевать контракт не планирует. А нового спонсора так и не нашли с сопоставимым бюджетом (15-20 млн евро в год). Так что в этом плане это даже думаю на пользу и Клэбо, и Нортугу. Возможно война между федерацией и особенно Нортугом опять разгорится, т.к. фактически предложить Нортугу она ничего и не сможет - ей же самой выживать придется. А у нас в сборной, кто может проявить такую же независимость и пойти против системы, не опасаясь остаться без штанов?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
22.03.2018 13:56
Скока философии...  тут любой почувствует себя слегка дебилом..
А что делать, если просто нравится кататься на лыжах?  А чтобы это делать правильно и просто из эстетических чуйств, нравится посмотреть как это делают умелые дядьки-профессионалы. Нортуг не очень.. а вот как катит Сундбю можно смотреть бесконечно.  И на Клябу смотреть интересно, действительно похоже на парение местами. Но главное - катить самому!  Или хотя бы ползти...
(Под все это дело мне впарили несколько пар лыж, палок, ботинок, костюмов и тп. И я с удовольствием купил и еще продолжаю искать "катучие" лыжи и быть жертвой разводов и маркетингов. :)  Какая проза... против крутой философии.)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.03.2018 14:17
"Эдуард Антонов! Полностью с Вами согласна. Чемпионат России 2017 был захватывающим зрелищем. Невозможно было оторваться от телевизора. Как проявили себя Большунов, Червоткин, Спицов! Просто порадовали. Их выступлений не затмили даже выступления Устюгова. А с такими мыслями, как у Дмитрия Олеговича, лучше не смотреть. Я лично получаю удовольствие от просмотров, даже когда наши не выигрывают, есть на что посмотреть. Соглашусь, что техника Большунова похожа на технику Дарио К. Классика - очень нравиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
22.03.2018 15:03
Чемпионат России 2017 был захватывающим зрелищем...

Посмотрел. При всем уважении к участникам зрелищем это назвать нельзя.!!!Ни зрителей, ни ощущения праздника. Первенство водокачки  как тут говорят, просто отбор в сборную!!! Что не говори, а шоу делать у нас не умеют. Соответственно и зарабатывать на этом!!!
P. S. Шоу это полные трибуны, болельщик в трусах и с пивом на обочине трассы, жесты Пеллегрино перед стартом и Клэбо после финиша, дети с нарисованными флагами на лицах, снующие туда-сюда журналисты и фотографы и многое другое. Такое шоу хочется смотреть!!! За такое и заплатить можно!!!  
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
02 Дмитрий Олегович 22.03.2018 10:45
...

Поэтому мало быть хорошим спортсменом. Хороших много. Многие и пашут, чтоб быть хорошими. А вот чтоб оставить след именно как стиль, которому захочет подрожать может не одно поколение, и даже в большей степени не спортсменов (подчеркиваю это), над этим нужно работать.

Клэбо работает. И это видно. А все эти рассуждения о том, что спортсмен должен только пахать и хорошо бежать, вообще ни о чем.
Вы опять следствия выдаете за причину, в очередной раз переводя стрелки и наезжая на спортсменов.
Клэбо тренируется, ест и спит. Все! Выполняя то, что ему говорят члены его семейной команды. Отец, который занимается рекламными контрактами (в том числе и с розовыми брэндами), брат, который создает его образ в Интернете, мать, которая готовит ему еду, дед, который указывает, что ему делать на тренировках, когда и где бежать. Вероятно и врач есть.
Примерно такая же команда была ранее и у Нортуга. Наверняка в ней был и имиджмейкер, который планировал его фирменные шоу, в том числе и на лыжне.
Но это действительно великие спортсмены, которым даже в как бы  свободном обществе всего лишь разрешают проявлять некоторую независимость.  
Ну а остальные забугорные спортсмены, кто готовится с национальными командами, разве как-то по имиджу существенно отличается от наших. Даже великие, такие как Сундбю, Бьерген, Колонья, Крюгер. Я бы даже сказал, что в некоторых эпизодах наши ребята Устюгов и Большунов проявляли большую креативность в созидании некоторых элементов шоу.
Насколько мне известно, рекламными контрактами у наших лыжников давно занимается И. Чарковский. Самостоятельность в этом деле вряд ли приветствуется. Помнится примерно в 2010 наши биатлонисты вроде пытались проявить определенную самостоятельность в выборе личных спонсоров. Но их очень быстро призвали к коллективному порядку.
Вряд ли здесь поможет делу и привлечение профессионалов имиджмейкеров, поскольку  западные спонсоры в Россию ныне не пойдут по известным причинам, несмотря на наличие у нас ОЧ и ЧМ. А наши российские потенциальные спонсоры действуют обычно по указкам сверху.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Из шоу Устюгова я запомнил только: "Я русский, я - чистый!" и как он норвежца постучал по голове.

Из Большунова запомнил: "На ОИ как на первенстве водокачки" и "Финн страдал хернёй".
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
22.03.2018 16:21
Надо отдать должное Большунову. Он своими поступками (в ситуации с Полтораниным, Клэбо) делает шоу очень и очень смотрибельным. Возможно новое поколение растёт)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.03.2018 18:42
И я, и я запомнил кое-что из шоу Устюгова! :)
Как он в прошлом году выиграл ТДС в одни ворота. За семь гонок только один раз был вторым (классика, 15, за Сундбю). Это бы Тур де Ски одного актера. И даже в гору, своей раскачкой умудрился не проиграть Сундбю по времени.
Можно не соглашаться, но каждый лыжник в глубине души понимает, что вот так выиграть ТДС это покруче чемпиона ОИ. Такого результата никогда до Устюгова не было и сомнительно, что будет и потом..
ТДС это конечно на любителя (лыжных гонок), среднестатистическому пивному болельщику пофиг..
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, ну так же и должно быть. Ведь когда на подмостки театра выходят артисты, хвалят или ругают же их, а не их учителей. Хотя и учителям, и режиссерам тоже достается.

Я ж критикую и Вяльбе. Как чиновник, может она и хорошая, и госзаказ выполняет. Но в остальном же работа по популяризации и развитию лыжных гонок в стране ею практически не ведется, поэтому и оценка ее деятельности по пяти бальной шкале единица.

Она может отчитаться, сколько лыжных трасс в стране было? Сколько новых лыжных трасс в стране открылось? Сколько новых лыжных стадионов построено? Какой прирост занимающихся лыжами за год? Какая сравнительная таблица по разрядам и званиям по годам и какова динамика? Сколько новых тренеров было подготовлено? Как увеличилась их зарплата? Сколько соревнований по лыжным гонкам проведено? Какой их прирост?

Или это совсем не вопросы Вяльбе, которые она должна решать в рамках страны как президент ФЛГР? Тогда кто эти вопросы решать в лыжном спорте должен, если не она? Ведь решение именно этих воросов показывает, развивается лыжный спорт в стране или нет, а не наличие медалей на международной арене.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
22.03.2018 19:06
alex57, как раз ТДС имеет наивысшие телерейтинги согласно данным в статье https://www.skisport.ru/articles/read/74001/ . Так что если уж что среднестатистическому пивному болельщику и интересно в лыжных гонках, так это именно ТДС.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дмитрий Олегович, то что вы считаете ФЛГР должна делать этим они никогда не занимались. Спортивные школы всегда были в системе Министерства образования и подчинялись районным  и городским ОНО. Они же и готовили трассы всегда. Я не знаю ни одной лыжной трассы, которую бы готовил муниципалитет (по-старому райисполком, поссовета и т.п.). Так всегда было и в советские времена. Просто было больше ДЮСШ и отделений в разных поселках, поэтому везде были нарезаны трассы. Сокращать же школы и отделения начали в СССР, и известна точно дата: с 1 января 1984 года были закрыты практически все отделения ДЮСШ по ЛГ. В регионах ДЮСШ были в райцентрах, а отделения в поселках и больших сёлах. Так вот - все отделения закрыли, оставили только в райцентрах. Число занимающихся ЛГ сразу упало втрое минимум. До этого ЛГ были в основном спортом поселков, отдаленных райцентров, а не крупных городов. И была причина почему закрыли.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Да везде одно и то же.
В медицине тоже самое. Огромное бабло вбухивается в высокотехнологичную медицину, типа и мы тут не лыком шиты. На мировом уровне работаем, на острие прогресса, догоняем  и перегоняем. А базовая медицина (уровень поликлиники) в полной жопе (прошу извинить за грубый термин, но это реальное положение дел). По телевизору показывают как космические томографы бороздят просторы кардиохирургических центров, а в поликлинике элементарное обследование невозможно пройти. По привычке всё делаем для показухи. Кого обманываем? Зачем?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, я ж не придумываю. Все это согласно заявленной уставной деятельности ФЛГР.

"11. Целями Федерации являются развитие лыжных гонок на территории Российской Федерации, их пропаганда, организация и проведение спортивных мероприятий, подготовка спортсменов - членов сборных команд по лыжным гонкам.
12. Задачами Федерации являются:
- содействие развитию массового занятия лыжными гонками в Российской Федерации;
- всемерное развитие лыжных гонок среди детей и подростков, содействие расширению сети СДЮШОР, ДЮСШ, УОР по лыжным гонкам"

Хотя вполне я допускаю, что Елена Валерьевна Утав просто не читала ФЛГР, поэтому деятельность в направлении развития лыжных гонок в РФ и ведется так из вон плохо ею...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
В нынешнем распределении обязанностей, например, в областном Минспорте вещают примерно так.
"Минспорт и, следовательно, федерации по видам спорта отвечают и развивают спорт на уровне сборных команд области. За эту работу (набранные очки на ЧР, других крупных соревнований) с них спрашивают. На эту работу им выделяют деньги из госбюджета. Часть из которых они распределяют по федерациям. И которые потратить на другие нужды, в частности на любительский спорт, нельзя. Будет нецелевое расходование средств."
Это я не придумал. Так мне неоднократно "объясняли" устно и письменно чиновные люди на уровне министра спорта области.
Поэтому областным федерациям, как говорят, фиолетово или как там еще до любительского спорта. Даже если среди любителей в области немало победителей и призеров ЧМ по любителям. А большинство членов так называемой  сборной не могут даже отобраться на ЧР,  не говоря уже о том, чтобы принести области зачетные очки.
Думаю, что и ФЛГР никто не спрашивает про состояние массового лыжного спорта в стране. И поэтому ни Вяльбе, ни ее аппарат (если он есть) этими вопросами не занимается. Работает так, как ей определяет та самая вертикаль.  
В соответствие с распределением обязанностей в регионах за массовый спорт ответственны муниципальные власти (городские, поселковые). Поэтому, когда мы (любители)  пытаемся хоть что-то отжать из областного минспорта (даже элементарную раздевалку), они посылают нас в городской спортивный департамент. Ну а там, конечно, денег грубо говоря "кот наплакал".
Поэтому  не с Вяльбе нужно спрашивать, а с г-на Мутко и его руководителей, которые ответственны за создание именно такой системы управления и развития спорта в стране.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
2 Александр Соловов

Нет никакой государственной системы развития спорта в России. Нет целевых ориентиров по развитию инфраструктуры, по охвату населения. Например, есть ли ответ на вопрос: в городах с каким населением и больше должен быть легкоатлетический манеж? Есть ответ на такой вопрос? Все что делается делается методом пробивания и выбивания денег на конкретные объекты без каких-либо нормативов.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
BTW, Вяльбе надо строчно переизбираться.

Потому что... антидопингу не скажешь "до свиданья".. Те профили лыжников, которые инсайдеры из FIS передали Хайо Зеппельту, он передал их в ВАДА. Там у 50% российских лыжников абнормальные профили. Теперь ВАДА будет требовать от FIS дисквалифицировать лыжников чьи профили абнормальные. Если FIS будут мурыжить, то ВАДА подаст на FIS в CAS.

Так что, узнали фамилию чиновника, который назначил шизофреника и уголовника Родченкова руководителем Московской антидопинговой лаборатории?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Вот тут говорят, что чемпионы нужны для привлечения детей. Не знаю, вот в нашей "деревне" есть музыкальная школа. В шаговой доступности, отремонтированное здание, комфортабельные помещения. Чемпионатов мира по пианино и скрипке никто не смотрит, а дети заниматься музыкой ходят. На все праздники концерты проводят праздничные, просто выступают дети, без выявления чемпионов. Условия есть, детей зазывают, дети занимаются. В качестве побочного продукта может быть кто-то станет скрипачом мирового класса. Но, цель музыкальной школы не в том, чтобы готовить чемпионов мира по скрипке. А в ДЮСШ наоборот, побочный продукт, я бы даже сказал шлак, это основная масса детей. Этот шлак просеивают, чтобы найти одного чемпиона. А должно быть наоборот: для всех комфортные условия - раздевалки (с ТУАЛЕТОМ и ДУШЕМ), подготовленные трассы, освещенные в темное время суток, в шаговой доступности, и пропаганда, как у нас умеют, когда нужно. Дети занимаются, а чемпионы - это побочный продукт.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
2 Александр Калиничев

Главная проблема ДЮСШ по лыжам ещё с советских времён - отсутствие тренеров по собственно лыжным гонкам. Во всяком случае лет до 12-13 тренируют кто-попало. Обычно такой тренер стоит как памятник на трассе одетый в теплую куртку и ватные штаны и просто наблюдает как дети катаются. Всё. В постсоветское время добавилась ещё одна проблема: не тренируют классический стиль. Конечно, это ж надо всех намазать, и ещё лыжню под классику нарезать. То есть основная масса просеивается до 12-14 лет, а с теми кто остается работают уже более менее настоящие тренеры. Тренеры похожие на тренеров. Так вот про кадровую проблему, вообще, даже никто не говорит. Зато каждый раз как допинг-случай заводят одну и туже песню: "а вы думаете норвежцы что-ли чистые?". Откуда Клэбо беруться? Да оттуда, где начинают тренировать именно лыжным гонкам с 8 лет, ставят технику и так далее.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, ну тогда это фашисткое разделение людей на сорта. Сборники - это первый сорт, дети - второй, ветераны - третий, любители - четвертый.

Такого волюнтаризма не должно быть. Правильно Александр Калиничев говорит, сборники должны быть побочным продуктом, но никак не как цель, которая как правило руководствуется только принципом "для достижения цели все средства хороши".

Т.е., как мы и видим, в ущерб развития массового спорта в стране происходит работа на внешнюю показуху, чтоб были медали на международной арене, и только.

Для достижения такой эгоистичной цели и применение допинга очень и очень даже оправдано. Нужен же только результат при такой системе ценностей. И любой ценой.

Можно сказать, такая парадигма - это философский базис такой системы, которая сложилась у нас в стране. Поэтому она и не направлена на развитие массового спорта. При такой системе он просто ненужен.

Поэтому, если кто не понимает этого, но при этом выступает защитником такой системы, то он работает прежде всего на саму такую систему и сам является противником развития массового спорта в стране.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
23.03.2018 08:10
ericshet - При всем уважении к участникам зрелищем это назвать нельзя
Для меня зрелище в данном случае - только гонка, все остальное как-то особо не интересует. Главное действие, которое происходит в гонке: тактика, техника, трасса.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.03.2018 08:20
Сравнение с музыкальными школами - выше всяких похвал. В точку прямо!!! Кстати, в наши края в прошлом году приезжал Мацуев. Ездил по райцентрам вместе с губернатором, давал концерты сельчанам, дарил рояли Ямаховские, фотографировался с "колхозниками" . Супер звезда вне всяких сомнений!!!! А что сделал тот же Легков? Подарил он хоть раз хорошие лыжи детям в спорт школе? Провел с ними беседу дружескую? Тренировку совместную?
То то и оно(((Он звезда недостижимая. Не увидеть, не потрогать.
Я тут как то видео видел на сайте, Вылегжанин на марафоне на раздаче бульона общался с кем то. Видно что Максим простой и компанейский парень. Но.... Он был отстранён!А не был бы, навряд ли эта беседа состоялась бы!!!  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
23.03.2018 08:34
Модест, по поводу "намазать", рады бы да не чем
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.03.2018 09:54
Дмитрий Олегович, вас плюсую, с Александром Солововым в двух его последних постах не согласна.
А.Калиничев с космическим томографом и музыкальными школами - в точку!
Ericsnet - тоже плюсы от меня по всем постам данной ветки.
Спорт ВД - это шоу, вот его единственный прикладной смысл в настоящее время, остальное  - побочка. Кто-то ходит в театр, кто-то рисует, кто-то бегает - людям надо отдыхать после работы, разнообразить досуг, переключаться с одного вида деятельности на другой. И в каждом виде деятельности свои герои - звезды, режиссеры, учителя, примеры для подражания любителям...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.03.2018 10:50
Да можно даже из рамок спорта не выходить, чтобы понять, что значимость чемпионов для привлечения людей в спорты - не более, чем ритуальное заклинание от спортивного чиновничества. Потому как в какой-нибудь ходьбе и упомянутом выше пятиборье чемпионы штампуются регулярно, а они как были интересны исключительно воспитанникам ДЮСШ в погоне за медалями, так и остаются. Наоборот, в беге на длинные дистанции сейчас россияне очень редко что-нибудь выигрывают. Зато людей занимающихся бегом (именно длинным) полно. Или от катающихся на роликах и скейтбордах местами не протолкнуться, а эти снаряды ни в каком виде даже не включены в олимпийскую программу. Ну и горные лыжи, наконец, которые и не дешевы совершенно, и инфраструктуры не самой простой требуют, а по выходным Сорочаны вынуждены ограничивать заезд на парковку - столько желающих. При этом, на элитном уровне попадание в 30-ку уже рассматривается как успех, а про подиум на этапе кубка мира потом вспоминают месяцами, если не годами.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.03.2018 13:47
Я, как человек, имеющий отношение к любительской музыке (7 лет в музыкальной школе по классу фортепиано, от звонка до звонка 8) ) - выскажу свое мнение - и Мацуев, и Легков - примерно одинаковы в своих ролях шоумэнов. И значение их достаточно важное для популяризации своих видов деятельности.

Все кто пишут здесь про неважность/второстепенность спорта высших достижений (ВД) - либо лукавят, либо просто не осознают  эту важность.

Можно очень просто проверить эту значимость - сравнить количество новостей сайта в 2 разрезах:
1) Про спорт ВД (кубок мира, ОИ, ЧИ и т д)
2) Про массовый спорт (марафоны, любительские старты в провинции и в столице и т д)

При этом надо посмотреть не только количество новостей в каждой категории, но, главное -  количество комментариев и просмотров.
Не надо верить мне на слово :) - каждый может сам убедиться в соотношении активности посетителей сайта в этих двух категориях  и сделать выводы.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
23.03.2018 14:01
Для сравнения ходить далеко не надо. Сравните ближайшую к этой - новость - блог Татьяны Секридовой. Там (обычно) куча фото (часто с именами, описанием ситуации и т д) , подробное описание соревнований. Редкий обзор старта кубка мира или ЧМ/ОИ может сравниться по тщательности описания. Самый что ни есть "тот, нужный, массовый, полезный, детский и юношеский" спорт. На данный момент там около 400-500 просмотров, 0 комментов, и мой плюс :).
И сравните с данным новостным постом с несколькими фразами Вяльбе, просмотрами под 9000, более 100 комментов.

  • Массовый спорт, вам, говорите, интересен? 8)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Рустам (Томск), это дело привитых привычек. И это можно объяснить тем же, почему люди все более и более кровавые боевики хотят с экранов видеть. Это тоже спрос? Поэтому они в таком количестве и появляются?

Раньше люди были более пуританских взглядов. Это что, получается, они были больные что ли, раз сейчас нормой считается и ранний секс, и терпимость к секс-меньшинствам, и еще много других гадостей развращенного общества? Давайте тогда реальные гладиаторские бои проводить с реальной кровью и смертью, зрелищность еще более зашкаливать будет. Комментариев там будет не 100, а 1000... 10000... И вы будете счастливы. Ведь популярно же, а поэтому и правильно. Так?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
23.03.2018 15:31
Дмитрий Олегович - я воздержусь от прямой дискуссии - на том основании, что раньше (в более пуританские времена ) интернет- сайтов по лыжам не было. :D

Сейчас читаю как-раз роман Русь изначальная Валентина Иванова (том 2). Там про восстание Ника(?) в Константинополе, когда "охлос" (толпы народа) пытались свергнуть императора  Юстиниана. Сейчас как-раз строки - бунтовщики под руководством провоглашенного ими "нового императора" (а на самом деле - человека, посланного специально самим Юстинианом) собрались на ипподроме. И вот на ипподром стала входить гвардия императора - наемники(готы и герулы) - и занялась резней почти безоружных бунтовщиков.
Вот такое безобразие - на спортивном сооружении (см гонки на ипподроме на колесницах) - такие дела.
Тогда, насколько я понимаю, массового спорта не было. Был только спорт как зрелище(шоу) - трибуны делились на сектора, каждый со своим цветом и командой(колесницей, за которую болели?).
А обычному обывателю фической нагрузки хватало и так 8)
В плане всяческих излишеств(извращённого общества) - в Византии всего описанного хватало в избытке, видимо.

PS На Руси (в романе - окрестности рек Рось, Ингул, и др притоки Днепра, единое государство только начинает складываться) тогда больше занимались ГТО  :) в плане подготовки защиты от набегов хазар.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.03.2018 15:37
Рустам (Томск) , массовый спорт интересен для участия в нем, соответственно и обсуждение сводится к что, как и где происходит, гл.о. в соответствующих темах форума. Кто там победил и какая развернулась борьба в процессе - да наплевать, почти никому действительно не интересно.
Наоборот, элитный спорт сейчас идет как зрелище, которое дает зрителям эмоции и как зрелище же обсуждается. Объективно с этой точки зрения он конечно интереснее массового, собственно за счет зрителей и должен бы жить.
Поэтому, лично я такую ситуацию нахожу совершенно нормальной.
А еще стоило бы разделять интерес как "посмотреть" и интерес как "оплатить". Я лично готов на свое участие в этом самом массовом спорте кое-что тратить и трачу, а на соревнования профессиональных спортсменов 20 лет как не хожу и далее не планирую (хотя на некоторые из них билеты вообще бесплатны или имеют символическую цену): смотрю кубки мира по лыжам и биатлону по телевизору (бесплатно), да и то не всегда и спокойно проживу без них, если что.

п.с. у Татьяны Секридовой в блоге не массовый любительский спорт, а резерв элитного спорта. Разумеется, что никому, кроме участников и их родственников, он не интересен.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума