Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо: "Верю, что мои соперники чисты от допинга".

В минувшем сезоне 21-летний норвежец Йоханнес Клэбо выиграв три золото Пхенчхана и став самым молодым олимпийским чемпионом в истории лыжных гонок. А после победы в общем зачете Кубка мира юноша из Тронхейма окончательно утвердился в статусе сильнейшего лыжника планеты. И у него есть все для того, чтобы в будущем побить все рекорды своего вида спорта. При этом в эксклюзивном интервью "СЭ" Клэбо проявил себя очень скромным и не испорченным славой спортсменом.

БАБУШКИН ХЛЕБ

– В два года вы встали на лыжи, подаренные дедом. Этот момент предопределил вашу дальнейшую карьеру?

– Не уверен, что именно это было отправной точкой. В детстве я был очень активен и занимался многими видами спорта – футболом, легкой атлетикой, биатлоном, лыжами. Кроме того, мама и папа часто брали меня с собой в лыжные и пешие походы по лесам и полям. Честно говоря, я не мог определиться, пока не начал учиться в средней школе. Можно сказать, что лыжником я стал только в 16 лет.

– А где сейчас та самая пара лыж?

– В нашей вакс-кабине. Мы их берем, когда хотим подурачиться и попрыгать с небольших трамплинчиков.

– Вы сами когда-нибудь дарили кому-то лыжи?

– Пока не пришлось. У меня же есть младшие брат и сестра, мои лыжи достаются им.

– Ваш дед был вашим первым тренером. И остается им?

– Да, он всегда вместе со мной, и продолжает меня тренировать.

– Бабушка печет для вас домашний хлеб. Можете поделиться рецептом? И вообще, какие блюда предпочитаете?

– На самом деле, я не знаю рецепта, а хлеб собственного приготовления мне необходим из-за аллергии, которая доставляет немало неудобств в обычной жизни. Тем не менее я считаю, что питаюсь совершенно нормально – мясо, рыба и много овощей.

– Семья делает все, чтобы Йоханнес Клэбо стал лучшим лыжником мира. Только так можно добиться успеха?

– Семья всегда была рядом со мной. Мама и папа точно также будут рядом с моими братом и сестрой. Для меня это важно, без их поддержки я бы ничего не добился.

У МЕНЯ ОТЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ

– Если бы вас в детском возрасте тренировал другой наставник, результаты были такими же?

– Не знаю. У нас очень близкие отношения с дедом, это очень важно для меня. Он прекрасно знает меня, я отлично знаю его. Мы уважаем друг друга, и это здорово.

– Расскажите про вашу необычную технику бега в гору. Это дед придумал или вы сами? Насколько это энергозатратно? Есть ли будущее у такого способа бега, или это удел уникумов?

– Это просто результат эксперимента. Мне всегда хотелось понять, каким образом можно максимально быстро забежать в гору. Так и выработал свой стиль. Мы с дедом всегда тестируем разные технические новинки. Что-то работает, и мы это оставляем, что-то совсем не дает результата. Думаю, каждый спортсмен должен определиться, что именно ему подходит, и следовать выбранному курсу. Но важно помнить: что подходит одному, не обязательно будет работать у другого.

– Как вы контактируете с тренерским штабом сборной? Они разрабатывают для вас какие-то рекомендации?

– У меня отличные отношения с главным тренером национальной сборной Арильдом Монсеном. Дедушка находится с ним в постоянном контакте, так что работают они вместе.  

У НАС БУДЕТ МНОГО БАТАЛИЙ С РУССКИМИ

– Кого вы считаете своим главным соперником в борьбе за лидерство в лыжных гонках?

– Да много сильных лыжников, на самом деле. И те, кто выступает на высшем уровне уже много лет, и те, кто только сейчас громко заявил о себе. Думаю, что в ближайшие годы нас ждет множество интересных баталий с российскими лыжниками. Надеюсь, что норвежцы тоже не останутся в стороне.

– Что скажете про Сергея Устюгова и Александра Большунова. В чем их сильные стороны?

– Они оба универсалы, очень сильны как в спринтерских забегах, так и в дистанционных гонках. Я думаю, они оба сильнее меня. Мне еще нужно много работать, чтобы улучшить свое мастерство.

– Вы были когда-нибудь в России?

– Нет, в России никогда не был, но хотел бы. Может быть, потренировался бы вместе со своими коллегами. Очевидно, я приеду, если Россия получит этап Кубка мира или чемпионат мира.

– Как вы относитесь к тому, что происходит с российским спортом? Считаете, что большинство российских атлетов использовали допинг?

– Я надеюсь и верю, что все мои соперники абсолютно чисты.

– У вас есть болельщики в России?

– Думаю, да, ведь я получают достаточно много писем и комментариев из России.

– Какой совет дадите юным лыжникам, которые только начинают свой спортивный путь?

– Получайте удовольствие от того, что делаете. И постарайтесь найти свой собственный путь в спорте.

Полный текст интервью

27 6775 Андрей Краснов 08.06.2018 00:46
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.06.2018 11:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
08.06.2018 11:28
Аллергия... Вот и стало все на свои места...
Сомневаюсь, что кто-нибудь хотел бы иметь "румяные щечки" таким способом...
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
08.06.2018 11:34
Сообщение от модератора Андрей Краснов 08.06.2018 13:17:Еще одна выходка со ссылками - и получите бан!!!
Плохое самочувствие не помешало Йоханнесу Клэбо выиграть три золотые медали, а он, не стесняясь, признался, что пользовался небулайзером.
Справедливости ради, препараты на основе сальбутамола используются не только норвежцами. Употребляли их и российские лыжники — олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков и бронзовый призёр тех же игр Илья Черноусов.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
08.06.2018 12:29
Благодаря родителям, дедушке с бабушкой, окружающей человеческой и природной среде, в которой нет места злобным троллям, растёт хороший парень. Или уже вырос?
А вы, господа, опять про щечки! Не надоело? Прямо патология какая-то...
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
08.06.2018 12:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
08.06.2018 12:59
С каких это пор родительские любовь, забота, внимание стали "западными ценностями"? Что на западе, что на востоке, что на севере и юге - везде общечеловеческие ценности одни и те же.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
08.06.2018 13:20

А не достали ли вас защитников западных ценностей, высказывания их носителей, о бесконечности подозрений наших спортсменов.
Если имеется в виду Клэбо, то не увидел в его интервью никаких подозрений, совсем наоборот. Очень корректно высказался.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
08.06.2018 14:01
а сам чист?
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
08.06.2018 14:57
Клебо силён в трёх вещах:
1 тактика.
2 техника
3 скоростного силовые качества.

А Вы все про небулайзеры беседуете.
Когда ответить на 3 пункта нечем - начинается базар за допинг...
Тренироваться нужно!
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
Возможно у него не аллергия, а непереносимость глютена, раз бабушка печет специальный хлеб. Если так, то парню сильно не повезло в жизни.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
08.06.2018 15:52
Крапивница - один из возможных видов реакции организма при аллергии на глютен....
но возникает то аллергия именно при приеме  .... тогда получается что красные щеки Клебо объясняются постоянным приёмом глютена ? как то нелогично ....  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.06.2018 16:00
Возможно у него не аллергия, а непереносимость глютена
Да, об этом раньше писали.
печатается это для того чтобы мы друг друга потроллили?
Андрей, Вы сами вспомнили о румянце. Сами себя накручиваете.
Я уже писал как-то, у моей жены такой же румянец, это природное.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.06.2018 16:37
"Если имеется в виду Клэбо, то не увидел в его интервью никаких подозрений, совсем наоборот. Очень корректно высказался"

Слова "надеюсь" и "верю" противоположные по значению, как и двойные подходы к тому что касается России. Нет это не попытка найти "очередной"заговор, а в связи с последними событиями все эти" хайли лайкли" показали как это делается.  
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
08.06.2018 16:41
Сообщение от модератора Андрей Краснов 08.06.2018 20:52:Хамство в адрес модератора - бан на неделю!
Андрей Краснов, не пугай меня баном. Что хочу то и пищу. Мы живем в демократическом государстве.И отвечать на мое сообщение не обязательно, занимайся своими делами!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
08.06.2018 16:47
И зачем на парня набросились, что ему надо было отвечать? Как Харви- я думаю, что они на допинге.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
"в которой нет места злобным троллям, растёт хороший парень."

С каких пор на родине троллей им не стало места? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.06.2018 17:40
Тролли на свету каменеют.  А по ночам оживают и выходят в интернет...
А самый лакомый кусочек для них - краснощекие.. Это просто как мармелад.
Точно-точно.. Я посмотрел норвежский документальный фильм "Охота на троллей" и точно знаю как там дела..
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
у русской ракеты (Максим Чудов) тоже щёки горели...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
я тоже надеюсь,что он чист.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Любой из них может запросить из FIS и опубликовать данные своего биопасспорта атлета (ABP), но пока никто этого не сделал. То есть пока он соревнуется предпочитает сам и предлагает остальным веру и надежду, а не прозрачность. Ну а, ты, болельщик тоже - верь! Между тем, по данным анонимных опросов спортсменов, завершивших карьеру, 40% признались что построили свою карьеру на допинге. Опрашивали только тех, кто не попался.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
09.06.2018 11:41
не скажу за допинг и щечки, а вот ролик скучный.
да еще и завидно становится , гладя на природно-климатические условия.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.06.2018 13:12
Всегда было любопытно - биопаспорт атлета даст однозначный ответ на все основные вопросы о допинге?  Не замутит ли он воду настолько окончательно, что о спорте высших достижений лучше будет забыть навсегда? Или все таки даст? Прозрачность или новая надежда? Безо всяких намеков и тд, надоели все эти размышления о подозрениях...  Или биопаспорт это очередной этап бесконечной допинговой войны? и никогда ни один краснощекий здоровяк от природы ничего не сможет доказать "злобным троллям" из подмосковья?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.06.2018 16:01
Злобные тролли из Подмосковья не прячутся под буквами и цифрами. А так же под одеяло.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Биопасспорт атлета содержит два профиля - гематологический и стероидный. Профиль это значения показателей, выявленных анализами, в течении некоторого периода времени, с момента начала ведения биопасспорта. По крови таких показателей семь: число эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, средний корпускулярный объем, средний корпускулярный гемоглобин, средня корпускулярная концентрация гемоглобина и % ретикулоцитов.

Для анализа испольуется модель Байеса из теории вероятностей, а именно: вычисляется условная вероятность события D "спортсмен допер" при условии что показатель профиля равен "M" и записывается как P(D|M). И эта вероятность оцениватся не по одной и той же формуле для всех, а для каждого индивидуально в зависимости от всей предыдущей истории этих показателей.

По формуле Байеса

P(D|M) = P(M|D) * P(D) / P(M),

где

P(M|D) - условная вероятность что заведомо известно что человек принял допинг и имеет показатель M,
P(M) - условная вероятность вообще что такой показатель может быть усредненно по большому числу людей
P(D) - вероятность что спортсмен допер

P(M) вычисляется по большой базе тестов, по большому числу людей, то есть берется из статистики.
P(D) используется оценочное число, по тому сколько примерно % доперов в данном виде спорта, например, 2%.
P(M|D) устанавливается путем эксперимента на большом числе людей, которым дают допинг и берут потом анализы.

Спортсмен считается допером по биопасспорту, если его P(D|M) превышает некоторый порог, например, 95%.

При этом P(M) корректируется под конкретного спортсмена с учетом всей предыдущей истории его показателей. Допустим, если у него всегда высокий гемоглобин, то для него P(M) увеличивается.

Значение P(D) берется из предположения, что доперов какое-то количество, какой-то %. Например, из статистики по пойманным. Но поскольку ловят только 5-10% из числа доперов, то соответственно P(D) занижен раз в 5-10.

Соответственно, получаем, что биопасспорта практически не работают. Из-за того что порог высокий, больше 95%, процент доперов в 10 раз занижен и плюc, если спортсмен не опускает свои показатели ниже выского уровня, его считают абнормальным от природы.

Но именно по этой причине спортсмены профессионалы никогда не опубликуют свои данные биопасспорта. Потому что там очень высокие показатели, потому что там P(D|M) совсем немного не дотягивает до порога, может 85%, при пороге 95%. Публикация этих данных вызовет обоснованные сомнения у спортивных физиологов, которые начнут писать об этом в прессе. А это никому не нужно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.06.2018 20:09
Спасибо. Но возникают вопросы..  (есличо, то "злобный троль" это я про себя, мы эти дела с братом обсуждали, а он химкинский... :))
Если биопаспорт это по сути расчет корреляций по известным параметрам, то есть же реактивы, которые влияют на эти параметры. Пусть параметров много, но если принципиальная возможность есть, то остальное вопрос времени и цены. Специалисты найдутся. И "у кого надо" будет все в порядке и с биопаспортами.
Вместо решения проблемы допинга получим новую гонку фарм-вооружений.
Пока все "стесняются" своих биапаспортов. Но вот "специалисты" в передовых странах освоили "методики". Они же моментально вынудят всех публиковать биопаспорта и в результате новый виток скандалов.  Вот у Черезова был аномально высокий гемаглобин, а у нас медицина вон какая...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Почему высокие показатели крови, а на ЭПО никто не попадается?

Когда в 2002-2004 годах выработали тесты по обнаружению ЭПО, спортсмены от терапевтического применения - 2-3 раза в неделю - перешли к микродозам, которые они колют на ночь. Отсюда пошли все эти ужасные "фашистские" методы ВАДА - будить ночью на допинг-контроль. Потому что утром уже брать мочу поздно. При приеме микродозами также легко сбить тесты и для этого есть 2 железных способа.

1) Насыщение водой (или гипергидратация), когда выпивается много воды, можно подсоленой.

2) Добавление в мочу энзимов, которые быстро разрушают пептидные молекулы, а ЭПО - это пептидная молекула.

Поэтому никого практически не ловят. Ловят или глупых доперов, или нерадивых - если случайно забыл воды выпить или энзим применить.

Но эндогенный ЭПО в организме он именно выделяется и работает по модели сходной с микродозами - выделяется почками в микродозах в ответ на снижение кислорода в крови. Поэтому метод микродоз оказался даже эффективнее терапевтического: меньшим количеством ЭПО можно получить бОльший эффект.

В этих обстоятельствах предполагать, что топовые спортсмены этим не пользуются будет слишком наивным.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.06.2018 23:28
Спортсмен считается допером по биопасспорту, если его P(D|M) превышает некоторый порог,
Действительно, странно почему спортсмены до сих пор не подорвались наперегонки свои биопаспорта публиковать. Ведь честному человеку скрывать нечего, зато нам в интернетах будет веселье: "ого, Клебо допер на 15%!  Бьерген на 50%, с Сундбю вообще все понятно" Чего-то там про порог? 95%? Зачем вникать в это, если можно будет просто сказать, что у одного процент больше чем у другого и экспертам сразу станет ясно, кто больше жрет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума