Беговые лыжи | Новые фото

Валерий Сунгуров: Дёминский марафон уже в 2011 году мог стать этапом «Worldloppet». Жаль упущенного времени и упущенных возможностей.


В редакцию позвонил Валерий Серафимович Сунгуров – бессменный лидер и председатель оргкомитета Рождественского марафона на протяжении почти 15 лет. То, о чём он рассказал, в определенном смысле стало для меня неожиданностью.

Уверен, для вас это станет неожиданностью ничуть не меньшей. Говорили мы с ним, правда, поначалу об отставке В.Логинова с поста президента ФЛГР, а дальше, слово за слово, речь зашла о Дёминском марафоне.

- Я, конечно, был немного обескуражен некоторыми приведёнными вами цифрами. В частности, вы пишете, что кроме «Лыжни России», «Московской лыжни», Марафона Праздника Севера и Дёминского марафона ни одна гонка в России не преодолевала рубеж в 1.000 человек на финише. При этом мимоходом, словно бы вскользь упоминаете о том, что более 500 человек на финише, кроме вышеперечисленных, имели только Токсовский марафон, «Европа-Азия» и «Суперсотня на призы журнала «Лыжный спорт». А как же Рождественский марафон? У нас было в 2004 году 936 человек на финише! Правда, это было на 42-километровой дистанции, но всё же…

Я знаком с позицией журнала «Лыжный спорт» - считать марафонами только те гонки, длина которых равняется или превышает 50 км. Но мы всегда проводили свою гонку на дистанции 42 километра, именно с этой дистанцией мы стучались в «Worldloppet», и нам там в своё время дверь практически открыли. Могу сказать, что специально для России и Польши была принята поправка о минимальном пороге в 900 человек на финише, и польский марафон этой поправкой давно воспользовался, они уже давно члены «Worldloppet», а мы, россияне, всё так же топчемся у порога этой организации.

В своё время у меня было немало разговоров с генеральным секретарём «Worldloppet» Анджело Коррадини, и он неоднократно говорил, что «Worldloppet» хочет видеть Россию в своих рядах, нужны лишь самые последние, самые заключительные шаги с нашей стороны. Нас в своё время остановило то, что ФЛГР не захотела подписать письмо с ходатайством о том, чтобы именно Рождественский марафон стал членом «Worldloppet» от России.

Впрочем, история с Рождественским марафоном – дело прошлое. А вот дёминцам надо было уже в этом году приглашать инспекторов «Worldloppet». Если бы они догадались это сделать, уверен, уже на июньском этого года конгрессе «Worldloppet» было бы принято положительное решение о включении Дёминского марафона в эту международную систему лыжных марафонов, и уже в 2011 году на старте Дёминского марафона стояло бы как минимум несколько десятков иностранных участников.

У меня пока складывается впечатление, что в силу неопытности, недостаточной осведомленности о предыстории марафонского движения в России, недостаточной осведомленности об истории наших взаимоотношений с «Worldloppet» оргкомитет марафона делает недостаточно активные шаги в установлении прямых, минуя посредников, контактов с секретариатом этой организации.

Считаю, что оргкомитет марафона должен немедленно подавать официальную заявку, приглашать официальных представителей «Worldloppet» на следующий марафон, и есть очень большая вероятность, что с 2012 года мы станем одной из стран, у которых есть свой этап этой марафонской серии. Конечно, жаль что только с 2012-го, ведь могли быть членом «Worldloppet» уже со следующего года. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.
43 5731 Иван Исаев 23.03.2010 23:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Почти на сто процентов уверен, что на счет заявки в Worldloppet В.Сунгуров прав. Достаточно неплохо зная систему функционирования международных организаций, могу сказать, что "ковать железо надо не отходя от кассы", а лучше заранее, о чем собственно и говорится.Не надо стесняться. Подавать заявку (если есть такое желание)надо немедленно, тем более, что сейчас и формальные признаки соблюдены. Уверен, что при хорошей рекламе иностранцы потянутся в Демино. Им интересно, что есть в России. А как лыжник, могу сказать, что там есть все, что в Европе и даже на более высоком уровне (в 2009 году наблюдал и бежал сам). Пожелание только одно - транспорт до места старта и места цивильного размещения для всех участников (к сожалению совершенно великолепная гостиница на старте не сможет принять всех участников).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 00:58
Да, и еще было бы неплохо развести по датам с Биркебейнерреннет. А то будет как в Польше-при живой Васалоппет никто, кроме местных чехов и поляков туда не поедет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ж он не подсказал-то вовремя?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 02:26
Давайте не будем оглядываться на Европу(в плане их гонок) средне статический Россиянин при всем желании больше 2-х(1) гонок Worldloppet в Европе за сезон не осилит.
Дайте Россиянам возможность участвовать в серии Worldloppet в России и пусть гонка в Демино накладывается на все гонки Worldloppet вмести взятые, это будет наша гонка Worldloppet.
Уверен, что поляки не парятся с наложением их гонки на Вассу, они счастливы.
Кстати нужно посчитать количество норвежцев в % от общего количества участников на Биркебейнерреннет уверен оно будет подавляющим , и очень сомневаюсь , что они парятся о наложении их гонки на другую европейскую гонку. Кстати на Финляндии Хиихто подавляющее количество участников Финны, также как на Васе шведы.
Даешь  Демино в Worldloppet.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 09:36
Несомненно Дёминский Марафон - это прорыв в отечественном лыжном любительском (может и не только любительском) спорте.
Но для того, чтобы войти в Worldloppet (и не просто войти, а закрепится) необходимо:
1) Подумать над тем, как организовать марафон в 1 круг (вроде бы это обязательное требование WorldLoppet)
2) Продумать вопрос с размещением участников (2000 человек в Рыбинске и близ лежащих деревнях будет очень трудно расместить)
3) Решить вопрос с питанием после старта (в Австрии, на Хихто, на Марчалонге самое прекрасное время - это когда после гонки сидишь в огромном шатре ешь макароны и делишься эмоциями). Да и во время гонки неплохо бы давать Изотоник (Maxim, Powerade, Enervit или Catorade). Один мой друг (из первой сотни) сказал, что клюква, которую давали, у него не пошла - очень кислая была, а чай бесполезно; так и проехал без питания. На Камчатке, кстати, уже давно тёплый ISOSTAR дают.
4) Может стоит организовать 2 марафона: Классика - Суббота (в Дёмино есть хороший ретрак, который сможет сделать нормальную классическую лыжню); Конёк - Воскресенье. На классику можно даже будет попробовать привлечь ведущих лыжников WorldLoppet (они в основоном классикой и бегают)
5) Попытаться (всё-таки) развести Дёмино с BIRKE в Норвегии (можно на неделю раньше - там Энгадин в Швейцарии, или на неделю позже). Тогда будет больше шансов на приезд иностранных спортсменов (в том числе и ведущих)
6) Ну и в Итоге сделать Дёмино "привлекательным" в течение всего сезона (особенно в начале), т. е.:
- насыпать круг в конце Октября не 1 км, а как в Вуокатти 4-5 км
- сделать нормальный сервис лыж в течение всего сезона (а не только во время марафона); помнится, идёшь на завтрак закинул лыжи утром на смазку за 5 евро, вернулся с завтрака, уже всё готово, и идёшь кататься (после обеда тоже самое)
- приемлимые цены и комплексные услуги (в Вуокатти за 60,00 ЕВРО в день: проживание, 3-х разовое питание со шведским столом и 25-ю блюдами, вход на трассу и сауна); тогда Дёминская гостиница будет заполнена весь сезон (с Октября по Апрель), и ещё одну придётся строить :)
Кстати, тогда и сборники наши будут тренироваться дома в Дёмино, а не в Финляндии (в Октябре-Ноябре)

В адрес Дёмино - никакой критики! Только ОГРОМНОЕ СПАСИБО! А всё перечисленное для поднятия отечественного любительского (и не только) лыжного спорта :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 10:19
2 Алексей Лысцев:

Где Вы в Вуокатти останавливались за 60 евро с трёхразовым питанием из трёх блюд и бесплатным пользованием трассой? Я не дискутирую с Вами, просто любопытствую.

В Дёмино в гостинице двухместный номер с трёхразовым питанием вроде бы стоит как раз 2.500 рублей (те же 60 евро). Без питания - 1.600 рублей. Только не на одного, а на двоих, то есть в два раза дешевле, чем в Вуокатти. Просто надо воспользоваться спортивным тарифом и приезжать не на одну ночь, а больше чем на три.

По-моему, приблизительно так. Поправьте меня, если я не прав, если кто обладает более точной информацией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 10:35
Иван Иванович! (для справки) В Демино в спортотеле 2-х местный номер действительно стоит 2500 р в сутки. Но ни о каком питании да ещё и трехразовом нет и речи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Дёмино на двоих номер стоит 2500. Без питания. Однако, цены в столовой настолько демократичные, что приходишь в недоумение.
Лично меня 200г гречки за 8р поразили наповал :).
Остальное также держится на уровне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 10:52
Сергей Богатов, Иван Исаев
Этой зимой был в Демино 2 раза, по неделе, в декабре и феврале. Спортивный тариф - 1700 р. за двухместный номер (т.е. 850 р. на человека).
В декабре столовая была закрыта на ремонт, трехразовое питание в ресторане стоило 450 р. в сутки на человека. В феврале столовая открылась, ресторанный тариф отменили, питание в столовой даже "от пуза" обходилось точно не дороже 450 р. в сутки. Как правило, завтрак и ужин - по 100р., обед - 150 р.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:03
2 Иван Исаев
"Где Вы в Вуокатти останавливались за 60 евро с трёхразовым питанием из трёх блюд и бесплатным пользованием трассой? Я не дискутирую с Вами, просто любопытствую."

Может я и ошибься, но всего лишь на 2-3 ЕВРО.
В прошлом году жили не в гостинице, а в Домике (там дешевле) - нас было 3-е на весь дом, а платили каждый за одно койко-место только.
Стоимость была такая, вроде бы: проживание около 23-28 ЕВРО, вход на трассу, правильно, не бесплатный - а 7 ЕВРО, питание - на обед можно выбрать салат-бар (там есть сёмга) и суп - этого достаточно (можно без второго, будет дешевле) - то же около 25-30.
У меня даже тогда получилось всего 59,00 ЕВРО на сутки (точно раскладку не помню).
Но я не придумываю (если покопаться, могу найти даже чеки, но, думаю, это не понадобится).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:11
Олег Копосов +100
Оплатил на ДМ-10 три дня через Сбер.5253руб.Итого 1751 руб в сутки за номер без питания.Спорт-отель нам с женой очень понравился.Бронировать ессно надо сильно заранее.Для тех кто любит тусню и "лыжный пионерлагерь" есть отличные финские коттеджи.Я там был на ДМ- 08,09 .Да,думаю 253руб это комиссия Сбера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:16
Опять же, ничего против Дёмино не имею! Огромное СПАСИБО Дёминцам! Свои замечания оставляю, только для того, чтобы мы менялись к лучшему.
Ел я в Дёминской столовой, но в Вуокатти всё-таки еда была лучше и выбор богаче. Кроме того, благодаря Шведскому столу (каждый подходит сам) очередь на кассе полностью отсутствуют (при таком большом количества народа там). Еда в Вуокатти к концу обеда не заканчивается (год назад, когда ели в столовой в Дёмино, за полчаса до ужина закончиалась курица, и соскребали макароны со дна раздаточной посуды; пришлось ехать в магазин; а в ресторане, когда ты голоден, очень неприятно, что долго несут еду).
По поводу сауны в Дёмино тоже ничего не слышал. Она там есть (для всех желающих)?
К сожалению, туристический бизнес в России не развит. Это направление для нас новое. Отсюда и недостатки. Но думаю со временем всё исправится.
Плюсы у Дёмино тоже есть.
Трасса мне у них очень нравится: хороший рельеф, круг готовится постоянно.
Очень быстро построили комфортабельную гостиницу (было приятно останавливаться) и т. д.
Но дорабатывать ещё многое нужно.
Демократичные цены - это ещё не решение проблемы. Когда за гостиницу берут 750 рублей, то на гречку можно потратить не 8 рублей, а 30 (но только чтобы она не заканчивалась).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:22
Stcheto Vod'у
Ну, если это потешить самолюбие, далеко никуда не ехать и поставить печать в паспорт, то да, для галочки можно вступить. Но, чтобы это была действительно гонка уровня лучших Worldoppet, необходимо еще сделать то, о чем написал Алексей.
И вообще, какая цель вступления в Worldloppet? Сильнейшие марафонцы Европы ездят, в основном, только на ФИСовские марафоны, а для большинства обычных участников нужны условия, до которых Деминскому марафону еще далеко. Даже не самому марафону и Денминскому центру, а всей окружающей инфраструктуре и российской действительности.
В Worldloppet помимо марафонов уровня Васы, Марчи, Бирки, Трансжу, есть еще и говногонки типа Кениг Людвиг Лауф, ФИнляндия Хиихто и Доломитенлауф, которые просто на несколько уровней ниже по организации и на которые возвращаться не хочется. То, что они в Ворлдлоппет-это нонсенс, потому что в Европе достаточно отлично организованных марафонов, но их организаторы, видимо, не парятся, что они не Worldloppet. Достаточно того, что они просто делают хорошую работу и проводят классную гонку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно чувствовать внимание и заботу о Деминском марафоне:))) Мы, конечно, еще юны и неопытны, но стараемся учиться. Тем более, что учителя у нас Ого-го....:)))
Совершенно правильно говорит господин Сунгуров о ненужности посредников. Мы тоже так считаем,   поэтому и отказались от его предложения по продвижению ДМ в ВЛ  и напрямую обратились к Анжело Коррадини.
И получили ответ, часть которого привожу ниже:)))
НОВЫЕ ЧЛЕНЫ И МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЕМА В WORLDLOPPET

4.01 Основной принцип:
       В Worldloppet принимается только одна гонка от страны.
4.02 Критерии приема для новых членов:
Необходимо предоставить достаточные доказательства того, что заявитель действительно представляет самое крупное спортивное мероприятия в рассматриваемой стране, и что это выбор национальной федерации лыжного спорта, представляющей данную гонку.
4.03 Минимальные требования для приема в Worldloppet:
a) Дистанция гонки должна быть не менее 50км. Для гонок, проводимых на высоте не менее 1500 метров над уровнем моря минимальная дистанция составляет 42км.
b) До подачи заявления на прием гонка должна была проводиться не менее 3 раз подряд.
c) Общее число участвующих лыжников, дошедших до финиша основной гонки в каждый из 3 предыдущих лет, должно быть более 1000 человек.
Не трудно увидеть, что войти в ВЛ Деминский марафон может не раньше 2013 года. Валерий Серафимович, Вам ли об этом не знать?:)))
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:38
Согласен с Сергеем, для марафона и организаторов в Европе участие в Worldloppet - это праздник для всего региона. Это тысячи туристов, заполненные отели и т.д., как говорится - неделя год кормит. Вокруг Демино пока слабо развита инфраструктура, но все впереди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:49
"Вокруг Демино пока слабо развита инфраструктура, но все впереди."

Правильно! Нужно развить инфраструктуру! Чтобы Лыжный праздник длился неделю, как перед Марчалонгой! Нужны хорошие недорогие маленькие гостинички, отельчики. Или может местные жители в деревнях смогут сдавать своё жильё, как, например, в Обертилиахе в Австриию. Был в гостях у Сергея Иванова во время марафона ДОЛОМИТЕН в Обертилиахе, местные дома с деревенскими жителями - просто чудо, на улице - запах дров (а хлев с коровами - это тоже супер, хотя я сам родом из Вологодской области, меня этим сложно удивить, но было очень интересно)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:51
Алексей Лысцев
Ну не знаю, за оба своих "сбора" я не заметил проблем с питанием (разнообразием , качеством, количеством) и очередями за ним.
Единственное неудобство, с которым я столкнулся - отсутствие сушильных шкафов. Все-таки одной батареи и одного змеевика на двух человек при двухразовых тренировках маловато.
В остальном, для тренировочного сбора - только плюсы: отличный рельеф для тренировок, подготовка трассы, сервисные вагончики, возможности для активного отдыха (каток, прокат, боулинг), питание, компактность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 11:54
2 Олег Копосов
Вы правильно сказали: "за оба своих "сбора" (не во время марафона).
А я говорил, про вечер на кануне старта, когда людей было море, и всё подъели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:00
Коровкину
Вообще-то обычные участники и должны быть, конечно, не учителями, а советчиками в том плане, что могут выразить свое мнение и не получить ответ с ехидной усмешкой, типа, кого вы учите. Если вы, конечно, для них делаете марафон, а не для каких-то других корыстных целей.
А еще хорошо бы не только правила членства в ВЛ почитать, но и съезить посмотреть, а лучше поучаствовать в ведущих марафонах, а потом в Демино и прочувствовать контраст:)

Леше Лысцеве:

Леш, это все понятно, но не Коровкин же будет строить маленькие отельчики и пенсионы в деревнях. Тут хотя бы сам марафон довести до кондиций.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:09
"Леш, это все понятно, но не Коровкин же будет строить маленькие отельчики и пенсионы в деревнях."

Правильно, не Дмитрий будет этим заниматься.
Но у них есть замечательный мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, а не Юрий Лужков :)
Ласточкину СПАСИБО за центр в Дёмино! Всё СУПЕР! На сегодня Дёмино - лучший центр в России (правда, я не был в Хантах, говорят там биатлонный центр тоже на уровне; да и Дима Ермолово тоже говорил про хороший лыжный центр в Тюмени).
Надежда только на управление Рыбинска, что они смогут развить инфраструктуру (гостиницы, дороги, сделать очистные водные сооружение как в Европе, чтобы воду можно было из под крана пить), привлечь инвестиции, новых людей для реализации.
Туристы сами подтянутся со временем.
В Юрия Ласточкина, думаю, можно верить :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, да правы вы во многом. И ВСЕ пожелания участников мы внимательно изучаем и стараемся сделать гонку лучше. И никаких усмешек!:))) Но, к сожалению, есть и другие моменты, к которым у  меня подход простой - все должно быть ЧЕСТНО и ОТКРЫТО. Только так мы, вместе с вами, сможем сделать действительно хорошую гонку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:19
"Только так мы, вместе с вами, сможем сделать действительно хорошую гонку."

Верим и надеемся!
Но, может действительно, стоит перенять опыт у заграничных марафонов. Поинтересоваться, как они делают марафоны.
Ещё бы хотелось видеть (когда-нибудь) Классический Дёминский марафон (в один круг на 50-60 км). У Вас есть хорошая техника и рельеф для этого. Один вид на Волгу чего стоит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:23
Коровкин Дмитрий:
"...Не трудно увидеть, что войти в ВЛ Деминский марафон может не раньше 2013 года. Валерий Серафимович, Вам ли об этом не знать?:)))..."

Дим, мне кажется, ты не понял, или не захотел понять Валерия Серафимовича. Ты привёл ОФИЦИАЛЬНЫЕ требования к новым членам. А он толкует о НЕОФИЦИАЛЬНОМ очень сильном желании генерального секретариата видеть Россию в семье Worldloppet. Он толкует о необходимости прямых и неформальных контактов и возможности секретариата Worldloppet идти нам навстречу. Он приводит совершенно конкретный пример с польской гонкой. Мне кажется, тут есть к чему прислушаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:29
Кстати, неплохо бы ещё с ТВ договриться.
VASSA, MARCIALONGA и BIRKE транслируются на национальном ТВ в прямом эфире.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классический марафон планируем на конец февраля 2011 года. Решение будет принято до 1 мая. Что касается опыта зарубежных гонок, то перенял бы его с удовольствием!:))) Жаль бизнес мой не позволяет оплатить эти поездки:(((  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:38
Жаль бизнес мой не позволяет оплатить эти поездки:(((

Пусть командирует город Рыбинск или центр Дёмино (сразу извиняюсь, может я всех тонконстей не знаю).
На Хихту в Финляндию вроде бы недорого.
Автобус из Питера значительно дешевле, чем поезд. Да, и может, кто-нибудь с собой в машину возьмёт. Многие туда на авто едут. Участие стоит 50-60 ЕВРО (если заранее). Гостиница - 2-х местный номер 70 ЕВРО (с завтраком). Виза - 35 ЕВРО. Всего не более 250 ЕВРО (даже дешевле, чем некоторые российские марафоны).
А Хихта для опыта - очень хороший вариант.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:42
Дмитрий! В любом случае, Вы - Молодец, что организовали такие соревнования! Многим у Вас есть чему поучится (а особенно нашим чиновникам, как вывести любительский спорт на высокий уровень)!
Может быть в будущем дети сегодняшних участников Дёминского марафона в будущем станут Олимпийскими Чемпионами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 12:45
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    24-03-2010 11:23
Коровкин Дмитрий:
"...Не трудно увидеть, что войти в ВЛ Деминский марафон может не раньше 2013 года. Валерий Серафимович, Вам ли об этом не знать?:)))..."

Иван, как вы могли прочитать из интервью с Коровкиным, которое мы делали для вестника Дёмино и публиковали на сайте, Дмитрий не раз лично встречался и общался с Коррадини! А вот Валерий Серафимович, я так понимаю, хотел выступить в этом деле посредником, но деминцы решили обойтись без него. Жаль, что в своей реплике Валерий Серафимович об этом не упомянул... Так, Дим?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
24.03.2010 12:45
Уважаемые господа! Я не знаю где вы проживаете и как часто выезжаете в Европу. Я проживаю в Великом Новгороде. Так вот на фоне того, что происходит у нас, а судя по высказываниям на форуме, и в других регионах...всем людям кто имеет хоть малейшее отношение к организации и проведению Дёминского марафона мы должны сказать БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. Удачи вам Дмитрий Коровкин и вашим сподвижникам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 13:05
2 Андрей Краснов:
Я не думаю, что Сунгуров хотел попосредничать. Скорее - помочь. Вообще, как-то странно обвинять в этом человека, проводившего для нас на протяжении 15 лет Рождественский марафон.

Но в одном Сунгуров неправ (и я вместе с ним): имея в прошлом году лишь чуть более  800 человек на финише, сложно было зазывать инспекторов ворлдлоппет - можно было и облажаться (простите меня за это слово). А сейчас - самое время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 13:24
Сергей Иванов, а чем так Хиихта да и Доломитен Лауф не понравились? Конечно, не такой состав участников и меньше ажиотажа чем на Васе и Бирке, но для обычных, не элитных, лыжников они может быть даже более удобны. Что конкретно в организации Хиихты хуже чем Васы и дает основания называть ее говногонкой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В качестве журналистской находки такой материалец, конечно, на"пятерочку": публичный интерес сравним с темами о допинге. А вот с морально-этической точки зрения - это бестактность, причем в самой мягкой формулировке.
Есть оргкомитет гонки и конкретно Дима Коровкин, с кем прежде всего обсуждаются подобные вопросы, потому что только орги в полной мере могут представлять себе все нюансы и засады изменения статуса гонки, и они же, а не посторонние советчики, несут ответственность за все. А то, что здесь написано, напоминает обсуждение в советские времена на парткоме чьих-нибудь внутрисемейных отношений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Демино пока не был, но скажу. Мурманск поинтереснее бы был в WL. Пейзажи (и трассы и самого города) живописнее унылых среднерусских/эстонских, опять же единственный этап в Заполярье бы был.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 14:53
Василий Смольянов (vaska@si.ru) ,    24-03-2010 12:41
Жестковато, но по сути я согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 15:55
2 Василий Смольянов:
Журналистика - штука вообще по сути своей бестактная: лезешь к человеку со своими вопросами, с которыми в обычной жизни никогда ни за что не полез бы.

Это, Вась, как и жизнь. Вредная штука. От неё умирают рано или поздно. :)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отшутился, молодец. Вань, ты, главное, перед Димой извиниться не забудь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 17:27
УДАЛЕНО ЕК.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2010 23:18
Главная проблема России "присутствует" и на лыжном сайте - деление на своих и чужих. Отчасти это видно и по размещаемым материалам на сайте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начали за здравие, а заканчиваем за упокой.Какие-то претензии к организаторам (пусть неявные). Вы посмотрите, в стране средний уровень значительно ниже (мягко говоря), чем в Европе, несмотря на нефть газ, наличие очень богатых людей, попытки приблизиться к европейскому уровню и т.д. А Демино - европейский оазис среди разваленных деревень. По уровню области - это вообще запредельно. Пределов для совершенства нет, но то, что уже сделано и Ласточкиным и Коровкиным - просто подвиг. Уверен они и дальше будут совершенствовать. И присоединяюсь к тем, кто просто сказал этим людям свое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2010 00:35
Если в Дёмино появится ещё и классический марафон, это будет просто фантастика! Ищу любую причину, что бы приехать в Дёмино снова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.03.2010 07:55
Василий Смольянов:
"...Вань, ты, главное, перед Димой извиниться не забудь...".

Вась, тебя куда-то не туда понесло, честно. Я (или Сунгуров) частную жизнь Коровкина, или Ласточкина, или Емелиной обсуждали, что ли? Не случайный в лыжном спорте человек, проводивший когда-то один из лучших (если не лучший) лыжный марафон России, в публичном режиме высказал свои соображения в абсолютно корректной форме о лучшем на сегодняшний день лыжном марафоне России. В чём проблема?  Я понимаю, если бы это был "5d", "qwerty" или какой-нибудь "пук-пук". Ну ты-то чего страсти накаляешь на пустом месте?  Я что, должен извиниться перед Коровкиным за то, что предоставил возможность высказаться на сайте Сунгурову?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    25-03-2010 06:55
... Не случайный в лыжном спорте человек, проводивший когда-то один из лучших (если не лучший) лыжный марафон России, ...

Извините, не сдержался. Как можно называть РМ одним из лучших марафонов, когда начиная с середины дистанции для третьей четверти лыжников нет никакого питья и питания, кроме сухарей?
Это мой личный опыт участия в РМ-2005.
Я не говорю, про узкий первый подъем, это проблема многих марафонов. Но нехватка питания - это самый серьезный минус организаторов любой гонки. На той же ругаемой Вами Лыжне России хоть чай, да оставался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сути новости.
К сожеланию, мне не удалось побывать на Деминском марафоне, но судя по отзывам людей, это действительно достойная гонка.
Но только совершенно прав Андрей Краснов - решать быть ей или нет в Ворлдлоппет должны организаторы. И я уверен, что они сделают все возможное, что бы ДМ был узнаваем в Европе, как минимум.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0