Беговые лыжи | Новые фото

Состав сборной России на I этап Кубка мира 2018/19 по лыжным гонкам в Куусамо. Без Седовой и Мельниченко

На сайте Федерации лыжных гонок России опубликован состав российской команды на I этап Кубка мира 2018/19 по лыжным гонкам, который пройдет в следующие выходные, 24-25 ноября, в финском Куусамо. В программе этапа спринт и гонка с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. Обе гонки пройдут классическим стилем. Ожидаемо этап пропустит один из лидеров российской команды Сергей Устюгов, восстанавливающийся после перелома пальца, и также ожидаемо обе гонки пробежит лидер нашей сборной Александр Большунов. В целом же в составе есть как вполне предсказуемые позиции, так и неожиданности.

Итак, спринт:

Мужчины:

1. Большунов Александр (Тюменская область)
2. Краснов Андрей (Санкт-Петербург)
3. Мальцев Артем (Нижегородская область/Республика Мордовия)
4. Петухов Алексей (Москва/Мурманская область)
5. Ретивых Глеб (Тюменская область)
6. Собакарев Андрей (Новосибирская область)
7. Волженцев Станислав (Республика Коми) – победитель Континентального Кубка прошлого сезона.

Женщины:

1. Алешина Татьяна (Тюменская область)
2. Белорукова Юлия (Республика Коми)
3. Матвеева Наталья (Москва/Рязанская область)
4. Непряева Наталья (Московская/Тверская область)
5. Соболева Елена (Новосибирская область/ЯНАО)
6. Шаповалова Евгения (ХМАО-Югра)
7. Некрасова Полина (Санкт-Петербург) – победитель Континентального Кубка прошлого сезона.

По мужчинам бросается в глаза отсутствие Ильи Семикова, ставшего финалистом отборочного спринта в Рованиеми и спринта FIS в Муонио неделей раньше. Его место получил кто-то из двух Андреев: Краснов либо Собакарев. У женщин особых разногласий со спортивным принципом в составе не видно.

Дистанция 10/15 км классическим стилем:

Мужчины:

1. Большунов Александр (Тюменская область)
2. Вылегжанин Максим (Удмуртская Республика)
3. Ларьков Андрей (Республика Татарстан)
4. Семиков Илья (Республика Коми)
5. Червоткин Алексей (Москва)
6. Якимушкин Иван (Тюменская область)
7. Волженцев Станислав (Республика Коми) – победитель Континентального Кубка прошлого сезона.

Женщины:

1. Алешина Татьяна (Тюменская область)
2. Белорукова Юлия (Республика Коми)
3. Дуркина Лидия (Санкт-Петербург)
4. Жеребятьева Анна (Тюменская область)
5. Кирпиченко Яна (Алтайский край/Красноярский край)
6. Непряева Наталья (Московская/Тверская область)
7. Некрасова Полина (Санкт-Петербург) – победитель Континентального Кубка прошлого сезона.

Здесь у мужчин находящегося в прекрасной форме Андрея Мельниченко заменил Алексей Червоткин. Понятно, что Мельниченко - конькист, но ведь и Червоткин более склонен именно к коньковому стилю передвижения. А в классических гонках и в Муонио, и в Рованиеми Червоткин Мельниченко уступил. Не говоря уж о том, что коньковые гонки и там, и там Мельниченко выиграл, что подтверждает тезис о небывалой форме, в которой сейчас пребывает Андрей.

В женском составе на десятку вызывает вопросы отсутствие Анастасии Седовой, опередившей на отборочном старте в Рованиеми троицу Жеребятьева-Кирпиченко-Алёшина, попавшую в состав команды.

Что касается лидеров команды, то на данный момент это Александр Большунов и Наталья Непряева из группы Юрия Викторовича Бородавко. Также на дистанциях группу Бородавко представят Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева и Алексей Червоткин, а в спринте - Андрей Собакарев.

Группы Крамера и Перевозчикова разделили мужские спринтерскую и дистанционную гонки. Ребята Маркуса Краснов, Мальцев и Ретивых побегут спринт, а бойцы Олега Орестовича Вылегжанин, Ларьков, Семиков, Якимушкин - дистанцию.

У женщин группа Крамера также наиболее полно представлена в спринте, где шанс проявить себя получат Матвеева, Шаповалова, Соболева и Белорукова. На дистанции - Белорукова и Кирпиченко. Обе гонки побегут подопечные Егора Сорина Татьяна Алёшина и Полина Некрасова. Последняя, правда, на отборочных стартах смотрелась не так ярко, но Полина имеет персональную квоту, как победительница Континентального Кубка прошлого сезона.
17 10672 Андрей Краснов 18.11.2018 20:55
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А почему Бессмертных нет?!?:o
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.11.2018 22:42
А почему Бессмертных нет?!
С 10-го то места на 15 км классикой ?:o
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.11.2018 01:43
Андрей Краснов задал вопросы. Есть ли на них ответы?
Почему ТШ опять молчит? Доколе будет эта игра "в молчанку"?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
19.11.2018 07:00
Спицов тоже должен был проходить на КМ, как призер ОИ. Но всё логично: ТШ хочет опробовать и дать шанс поучаствовать на КМ как можно большему числу спортсменов в начале сезона. Седова, Мельниченко и Спицов даже в лучшей форме на классике на КМ скорей всего будут ниже топ-6. Они 99% будут на следующем этапе КМ,где заменят самых слабых на первом этапе. Нечаевской даже разрешили не приезжать на эти отборочные старты, а сразу готовиться к коньковому ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
19.11.2018 11:40
Всё нормально, но есть 1 вопрос. Куда пропал молодой и талантливый лыжник Сергей Ардашев.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.11.2018 12:12
Ардашев имеет потенциал, сопоставимый с уровнем Большунова и Устюгова. Этого парня можно уже сейчас обкатывать в основе сборной. Этапы Кубка мира - это поле для экспериментов, а вот на Чемпионате Мира - экспериментов уже быть не должно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2018 14:13
А где Спицов который железно отобрался? Вяльбе знает наверное
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2018 15:15
Autoscan42
Перед отбором было озвучено условие, что на первый этап КМ едут все лидеры из красной группы, если они не проиграют на отборочной гонке минуту. На классической отборочной гонке Спицов и Ретивых проиграли больше минуты, Червоткин - нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.11.2018 17:14
Думаю, что Мельниченко и Спицова следует брать хотя бы как запасных. А там видно будет; могут стрельнуть!  ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вяльбе:
"– Почему в сборной отсутствует Седова?
– У Анастасии нет допуска по медицинским показателям. Ей предстоит холтеровское исследование. Надеемся, что она полностью восстановится к третьему этапу в Бейтостолене."
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.11.2018 21:23
Тревожная новость про Настю. Сердце - это может быть серьёзно, это не поломанный палец, который рано или поздно заживёт. Неужели не уследили? А ведь Анстасия - самая сильная наша дистанционщица. Как же так?!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.11.2018 21:43
В целом учитывая специфику первого этапа КМ в Куусамо, решение объективное и имеет под собой основания. Обе гонки будут классические - это не лучший вариант для Мельниченко. Также будет только одна дистанционная гонка, в этой ситуации Седовой лучше подготовиться к следующему этапу, тем более учитывая, что пока Седова еще не набрала максимальные обороты. Ну и шанс для резерва на старте, тоже хороший вариант.
Начал вести блоги:
Лучшая молодежь Мужчины  Женщины
Прошлый год стартовый этап Мужчины  Женщины
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто-то тут высказывался, что никто лучше папы Настю не знает и не сбережет/подготовит. Ну вот, сначала Петя с сердцем у папы, теперь Настя с тем же самым у того же папы.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.11.2018 23:01
 Александр Филатов
Давайте не делать выводов, мы ж не знаем точно ничего. Может это не то самое, что первым делом приходит в голову. Да и ЕВ говорит, что возможно Настя быстро восстановится. А диагноз Петра никак, насколько знаю, от его папы, как тренера, не зависел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2018 06:44
"«Сергей Устюгов завтра сдаёт анализы, плюс ему вынут из руки спицы. Если всё в норме, то 22 ноября Устюгов отправится в Тюмень, где будет восстанавливаться уже на лыжне. Рассчитываем на его возвращение в сборную если не на ближайших этапах Кубка мира, то хотя бы к «Тур де Ски».
Спицов, если помните, и прошлый сезон начал не на самых высоких скоростях, а затем на Олимпийских играх в Пхёнчхане завоевал два серебра и бронзу. Конёк Дениса — коньковые дисциплины, и мы рассчитываем на него начиная со второго этапа в Лиллехаммере.
У Анастасии Седовой нет допуска по медицинским показателям. Ей предстоит холтеровское исследование. Надеемся, что она полностью восстановится к третьему этапу в Бейтостолене», — приводит слова Вяльбе пресс-служба ОКР."
А кто-то может назвать точный диагноз Петра Седова и его возможные причины, чтобы делать выводы и строить аналогии?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А где Истомина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2018 19:14
Murmanchanka
19.11.2018 21:23
...Тревожная новость про Настю. Сердце...
Щас (знаю что) выхвачу, но скажу. Раньше в высокую Сборную попадали ребята восновном с сельской местности, т.е. те кто с самых ранних лет был приучен к каждодневному тяжелому труду. И сердце у таких ребят было на уровне. Современный же лыжный спорт стал элитным, и "играют" в него исключительно дети зажиточных горожан. А сердечко у них - ни к черту...
А теперь минусуйте, я готоф!  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума