Беговые лыжи | Новые фото

Париловские лыжные старты прошли в Выльгорте. Победили дочка Юлии Чепаловой и сын Андрея Нутрихина

20-23 декабря на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района состоялись лыжные соревнования памяти спортивной семьи Париловых. Победу в общем зачете одержала сыктывкарская спортшкола «Фаворит». Одними из главных побед воспитанников этой школы стали золотые медали Тимофея Нутрихина и Дарьи Абоносимовой. Победителями и призерами стали дочь Юлии Чепаловой Олеся Ляшенко и дочь Анатолия и Ольги Рочевых Юлия.

Париловские старты с 1988 года традиционно проводятся в конце года и являются не только смотром юных дарований среди лыжников Коми, но и этапом отбора на зональные соревнования. Это одно из главных спортивных событий декабря для республики, где лыжные гонки – базовый вид. Для получения тонуса стартовать в хорошей конкурентной среде приезжают также гости из других регионов. На этот раз были представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Москвы. Участвовало около трехсот человек.

Во время стартов на стадионе в Выльгорте царила рабочая атмосфера, тренеры настраивали подопечных, а те в свою очередь старались не подвести наставников в гонках. Соревнования среди юношей и девушек проходили в двух возрастных категориях – 15-16 и 17-18 лет. Некоторые спортсмены были на лыжных баталиях регионального масштаба впервые и заметно волновались перед стартом. Один из юных лыжников даже умудрился уйти на старт с расстегнутым ботинком, чем сильно повеселил немногочисленных зрителей. Как правило, на подобных соревнованиях в качестве болельщиков присутствуют лишь коллеги участников по командам и тренеры. Последние обычно уходят от стартового городка на места около трассы, откуда можно дать те или иные советы подопечным или же просто подбодрить.

– Растолкайся, растолкайся, – то и дело командовал воспитанникам тренер по лыжным гонкам ДЮСШ села Айкино Усть-Вымского района двенадцатикратный чемпион Кубка мира мастеров Игорь Кузнецов.

По словам наставника, в этом году в южных районах Коми есть проблема с количеством снега. Например, в Айкино к моменту республиканских стартов лишь за неделю до их начала выпало нормальное количество осадков, то есть ребятам было трудно хорошо подготовиться. Тем не менее оптимизма он не теряет и уверен, что юные лыжники еще наберут должную форму. Сам же готовится в следующем году в очередной раз выступить на Кубке мира среди мастеров, который пройдет в марте в Норвегии.

Было приятно в первый же соревновательный день встретить здесь и знаменитую чету Ветровых. Воспитанницей тренерского тандема из Сосногорска – Александра и Галины Ветровых – является Юлия Белорукова, ставшая двукратным бронзовым призером на XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Другая их именитая воспитанница – Юлия Иванова – участвовала в сочинской Олимпиаде. Отрадно, что уже сейчас из Сосногорска с ними приезжают новые таланты, причем на смену ныне сияющим звездам опять готовятся девушки. В стартовый день первенства в возрастной категории 17-18 лет на дистанции пять километров свободным стилем их воспитанницы Мария Чупрова и Карина Грибова заняли первое и второе места соответственно.

Спортивная семья Париловых (родители Павел Филиппович и Ольга Ивановна, шесть братьев: Филипп, Иван, Сергей, Павел, Владимир, Василий и сестра Александра) до войны и в послевоенные годы были неизменными победителями и призерами городских и республиканских соревнований по различным видам спорта, организаторами многих спортивных мероприятий, агитпробегов, лыжных переходов.

Радость от встречи с наставниками сменилась огорчением после общения с ними. Оказалось, что на поездку в Выльгорт из бюджета им выделили катастрофически мало средств – всего 22 тысячи рублей. В соревнованиях участвовало двадцать спортсменов из Сосногорска, которым нужно было питаться и где-то жить. В целях экономии пришлось останавливаться не в местной гостинице «Олимпиец», где есть все условия для лыжников, а в частных домах. Но даже такие меры не могли покрыть все расходы, ведь средств нужно было гораздо больше. По подсчетам Александра Ветрова, на каждого спортсмена выделили примерно по одной тысяче рублей, а нужно по пять-шесть. Деньги на поездку нашлись с трудом: часть тренеры оплатили сами, часть – родители. А ведь среди воспитанников супругов есть и сироты, и ребята из неполных семей.

– Нам сказали, что денег больше нет, мол, берите либо столько, либо вообще ничего не будет. На следующие старты, которые пройдут в январе, заложено еще меньше – 12 тысяч. Опять же говорят, чтобы брали столько, или же деньги уйдут на другой вид спорта. Мы-то люди маленькие, и кому верить, не знаем. Нам говорят, нет денег, ну нет, значит, нет. На лыжные мази, например, тоже средств не выделяют. Сейчас вот купили на 26 тысяч за свой счет, – сказала Галина Ветрова.

– Бюджетные деньги должны быть, но почему-то их нет. По большому счету можно было плюнуть и никуда не ехать, но детки-то тренируются, стараются, и им необходимо выступать на таких соревнованиях, – отметил Александр Ветров.

Супруги Ветровы
Супруги Ветровы

В первый день стартов среди девушек 15-16 лет на дистанции три километра свободным стилем первенствовала Олеся Ляшенко (Сыктывкар), среди юношей этого возраста, которые бежали пять километров, «озолотился» Сергей Игнатов (Усть-Куломский район). В возрастной категории 17-18 лет среди девушек на дистанции пять километров победила Мария Чупрова (Сосногорск), среди юношей этого возраста на дистанции 10 километров лучшим стал сын главного тренера сборной Коми по лыжным гонкам Андрея Нутрихина – Тимофей Нутрихин (Сыктывкар).

Олеся Ляшенко на старте
Олеся Ляшенко на стартестраница Василия Рочева в Facebook

21 декабря был «коньковый» спринт, участвовали только юноши и девушки 17-18 лет (у другой возрастной категории был день отдыха). Золото завоевали Дарья Абоносимова и Эммануэль Мамаджанян. На следующий день в смешанных эстафетах бежали только спортсмены в возрасте 15-16 лет. Девушки на своих этапах преодолевали по три километра, юноши по пять. Первое место заняла команда Сыктывдинского района в составе Яны Каракчиевой, Данилы Кожанова, Виктории Гайкович и Данилы Осипова. В заключительный день стартов, 23 декабря, участники бежали дистанционные гонки классическим стилем. Из-за морозной погоды дистанции укоротили. По три километра пробежали юноши и девушки 15-16 лет, а также девушки 17-18 лет. Старшие юноши – пять километров. Первой среди девушек 15-16 лет была Юлия Рочева из Сыктывкара, среди юношей в этом возрасте вновь блеснул устькуломец Сергей Игнатов. В возрастной группе 17-18 лет среди девушек первенствовала Дарья Абоносимова (Сыктывкар), среди юношей победил Тимофей Нутрихин.

В командном зачете по итогам соревнований в обеих возрастных группах победила сыктывкарская спортшкола «Фаворит». В категории 15-16 лет второе место заняла Спортивная школа олимпийского резерва Республики Коми (Сыктывкар), третье место у ижемской ДЮСШ. В категории 17-18 лет второе место также досталось ижемской ДЮСШ, третье у спортивной школы из Сосногорска.

Результаты

Фото

2 4976 Андрей Краснов 26.12.2018 20:46
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.12.2018 08:20
Здорово! Между тем, погодка с 21 по 23.12 была настоящая зимняя - в воскресенье -24 мороза!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
27.12.2018 14:43
На детей - 21000,... 12000 руб.
На универсиаду в Красноярске - чуть меньше 80 000 000 000 руб.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума