Сергей Устюгов - серебряный призер Тур де Ски-2019. Клэбо победил

Россиянин Сергей Устюгов стал серебряным призером традиционной лыжной многодневки Тур де Ски-2019, финишировав вторым в гонке преследования свободным стилем в гору Альпе ди Чермис. Почти минуту отыграл он у победителя соревнований норвежца Йоханнеса Клэбо. Третьим финишировал товарищ Клэбо по сборной Норвегии Симен Крюгер. Стартовавший третьим россиянин Александр Большунов пришел к финишу пятым, пропустив вперед также и ещё одного норвежца Шюра Рёте.

В десятке сильнейших, кроме представителей России и Норвегии, только один итальянец - финишировавший девятым Франческо де Фабиани.

Сергей Устюгов сразу же стал отыгрывать отставание у спокойно начавшего гонку Йоханнеса Клэбо. К началу подъема растаяла почти половина норвежского превосходства, затем в какой-то момент отрыв стабилизировался, а ближе к концу - снова стал сокращаться. Но в целом складывалось впечатление, что хотя Клэбо и было тяжело, ход борьбы он контролировал и в случае необходимости мог пойти чуть быстрее, чтобы не дать Устюгову себя обойти.

И тут мы возвращаемся ко вчерашнему масс-старту. Этот масс-старт в Валь ди Фиемме уже не раз становился для россиян роковым. Вспомните, как на нём из-за ошибки сервиса лишился возможности бороться за титул Александр Легков. Вчера же какие-то личные интересы не боровшихся за сколь-нибудь высокие места в Туре Андрея Собакарева, Андрея Ларькова и Максима Вылегжанина увеличили отставание Устюгова с ничтожных пяти секунд до минуты двадцать! Да, это многодневная гонка, да, у любого может случиться кризис, но на то у нас и сборная КОМАНДА, чтобы в трудный момент подставить плечо своему лидеру. У нас же было подставлено не плечо, а самая настоящая подножка, и когда стало очевидно, что Устюгов "капнул" и отстает, Андрей Собакарев пошел в свою единственную на этом Туре атаку! Не в спринте, хотя именно по спринтерской квоте Андрей оказался в заявке, а в классическом масс-старте.

К сожалению, я не могу достоверно назвать причину, по которой наши гонщики вели себя так. То ли этот старт рассматривался как отборочный на чемпионат мира (у нас же не принято всенародно объявлять, что это будут за старты, а то вдруг на скиспорте посчитают очки...), то ли это были какие-то интересы отдельных тренерских групп, то ли просто минута славы - так или иначе своя же российская команда лишила Устюгова победы в Туре, до которой сегодня осталось каких-то 16 секунд. По крайней мере, борьбы за эту победу.

Будут ли сделаны по итогам этой ситуации какие-то выводы? Не думаю. Госпожа президент уже во всеуслышание заявила, что второму месту она рада больше, чем первому, а если так, то зачем за него всей командой бороться? Может, для болельщиков? Может быть, им приятнее, чтобы российский спортсмен был первым, а не вторым? Но нет, Елене Валерьевне они, как известно, только мешают, о чем она как-то говорила в интервью, посвященном итогам очередной беззрительской "Красногорки".

Устюгов сегодня сделал всё, что мог. Но каждый раз, когда он отчаянно наваливался на палки, казалось, что он, как дон Кихот, один в чистом поле скачет с лыжными палками наперевес на итальянские мельницы. И было Сергея чисто по-человечески жалко.

Что же касается Большунова, то после вчерашнего призового места сегодня ему по самочувствию пришлось очень тяжело. Хоть он и отыграл немножко у Клэбо, Александр показал лишь 23-й чистый ход, и ближе к концу подъема его прошили Симен Крюгер и Шюр Рёте. Именно эти двое (в обратном порядке) были сегодня быстрейшими на лыжне, и во многом благодаря совместной с ними работе - но давайте и отменную готовность не будем списывать со счетом - отличный ход показал и наш Андрей Мельниченко, с третьим временем дня переместившийся с девятого места на старте на шестое на финише.

Другие россияне тоже здорово прошли сегодняшнюю гонку: Андрей Ларьков показал седьмой ход, поднявшись с 13 места на 10, Денис Спицов - восьмой ход и подъем с 10 места на восьмое. Таким образом, в сборной России сейчас очень сильный подбор лыжников, наверное, сильнейший за всю постсоветскую историю. Только было бы здорово, чтобы эти прекрасные спортсмены стали и прекрасной командой, где каждый друг за друга, и тогда больших побед нам не миновать!

Результаты
169 18627 Андрей Краснов 06.01.2019 18:23
Рейтинг: +7 +20 -13

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04 Marik
06.01.2019 17:33
Забанен до 17.04.2019 18:03.
Комментарий получил рейтинг -30 и удален читателями.
06.01.2019 17:33
Среди 12 первых, кроме нас и норгов, только деФабиани)))
Перспективы у нашей сборной сумасшедшие  
Ссылка Рейтинг: +33 +35 -2
06.01.2019 17:34
Эх, чуток дистанции не хватило. Молодец Сергей!
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
06.01.2019 17:34
Проиграли всё вчера :( ну что поделать. Теперь Большунов и в общем зачете КМ будет сильно отставать(((
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
06.01.2019 17:34
Серёгу с обалденный выступлением! Настоящий мужчина и спортсмен!!!
Браво!!!
Ссылка Рейтинг: +47 +47 0
06.01.2019 17:35
Серега, я тебя обожаю. Больше минуты отыграл. 5 человек в десятке. наши - молодцы
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
06.01.2019 17:35
Если бы не вчерашняя провальная тактика (найдем мужество признать правоту норгов) - могло быть ещё лучше ))
Ссылка Рейтинг: +22 +34 -12
06.01.2019 17:36
Комментарий получил рейтинг -11 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +16 -27
11 Anton *
06.01.2019 17:36
Ну что можно сказать...
1. Мужские ЛГ превратились в соревнования норвежцев и россиян
2. Норвежцы в целом немного посильнее будут
3. Клябу - мужик! Терпел до потери пульса.
4. Устюгов мог бы выиграть, если бы вчера на него поработали, да и сегодня не выглядел отдавшим все силы. Может, и не собирался - ЧМ и все такое... Тем не менее - молодец, сработал достойно.
5. Лучше Устюгова у нас никого пока нет. Большунову еще работать и работать.
Ссылка Рейтинг: +34 +43 -9
06.01.2019 17:36
Устюгов силен как лев!
И тем грустнее вспоминать вчерашний залет
Ссылка Рейтинг: +36 +38 -2
06.01.2019 17:37
И Елене Валерьевне - отдельное спасибо!!!
Умница, что, будучи великой лыжницей, стала большим Лидером наших лыж!!
Ссылка Рейтинг: +16 +34 -18
06.01.2019 17:38
Если бы Сережу везли все гонки, как норги Клебо  - он бы сегодня уверенно взял Золото. Клебо с победой, Серега- просто ЗВЕРЬ, уникум, за Сашу обидно.
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
06.01.2019 17:38
Забанен до 23.04.2019 19:26.
Почему почти минуту отыграл! Устюгов у Большунова!?
Больше минуты, пишите внимательно и читайте что пишите  уважаемый журналист Краснов!!
СЕРГЕЙ УСТЮГОВ  с великолепным Тур де Ски  и спасибо за борьбу!!
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
03 Rorsheh
06.01.2019 17:38
Забанен до 16.04.2019 20:02.
Эхххх Серега,  ну вот проиграй на предыдущем масстарте чуть меньше и мог обойти Розовощекого. Обидно ( А вообще Серега молодец ! Саша лучше , чем в прошлом году, но Крюгер очень хорош
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
06.01.2019 17:38
Серёга красавец!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
04 Gleboff
06.01.2019 17:38
Поздравления Сергею! Вот если бы вчера проиграл поменьше и на старте было бы хотя бы - 40 секунд, то Клебо, мягко говоря, был бы под реальной угрозой, но... есть как есть. Сослагательное наклонение не уместно, есть факты. Клебо первый и это факт, зато мы теперь поняли, что он слабоват в горе. Обидно за упущенное 3 место, Крюгер хорош. Зато наших в топ-10 больше, чем норгов 4 против 5, опять матчевпя встреча Россия-Норвегия;)
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
06.01.2019 17:39
ВСЕ,МЕДВЕДЬ ПРОСНУЛСЯ!
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
06.01.2019 17:41
Сергей молодец провел фантастическую гонку. Жалко только то что похоже во всем мире , кроме России и Норвегии забывают лыжные гонки , шведы , финны , эстонцы, практически не видны. Не хотелось бы чтобы лыжные гонки превратились в часть биатлона.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
06.01.2019 17:41
А ведь достаточно было вчера не дать Клэбо занять призовое место и получить 15 бонусных секунд...
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
13 Оl'ga
06.01.2019 17:41
Сергей, конечно, силищщща! Мало того, что не рухнул после финиша, как все остальные, еще и ходил всем лыжи отстегивал ))) Потрясающий выдал тур, учитывая, что почти год не соревновался толком и были травмы. Очень рада его возвращению, так не хватало нашего Лосенка ))
Ссылка Рейтинг: +41 +42 -1
04 nik84
06.01.2019 17:41
Повторю комментатора "матчевая встреча Норвегии и России". Не понимаю уныния - когда такие толпы наших заезжали в топ 10.

Ждём ЧМ!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
06.01.2019 17:42
Крюгер-то как разбежался! Если так дальше пойдет, на ЧМ будет тесновато от претендентов на медали )))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
06.01.2019 17:42
РОБЯТЫ,хорошая боевая форма приходит только со стартами.Вот Устюгов и подходит к форме.Он нас еще порадует на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
06.01.2019 17:43
Хочется комментарии самого Сергея прочитать по поводу препоследней гонки Тура. А то теперь совсем не хочется переживать за Ларькова, Собакарева и Вылегжанина
Ссылка Рейтинг: -4 +13 -17
06.01.2019 17:44
"И Елене Валерьевне - отдельное спасибо!!!" -- а ей то за что ?!а она что свои деньги  платила .? или тренировалась усердно , чтобы Устюгов гору так заехал ?
и ещё у меня вопрос , тем кто знает ,,
а что будет после 15 января ?  
Ссылка Рейтинг: -6 +25 -31
06.01.2019 17:44
Когда серебро дороже золота! :)
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
06.01.2019 17:46
Забанен до 23.04.2019 19:26.
Было бы осень здорово чтобы среди немцев,французов,итальянцев ,шведов,финов, появились бы свои Клебо и Устюговы это пойдет на пользу лыжным гонкам.. а то как то уж несерьезно все это, в первой десятке доминирует Россия и Норвегия.
Россия-5 чел!!!
Норвегия -3 человека и 1 инопланетянин как бы сказал Нортуг))
Италия -1 чел.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
04 Gleboff
06.01.2019 17:46
Меня вот такая мысль посетила, реально это или нет, но в качестве рассуждения. Организовала бы FIS эстафетную встречу (4 человека) ради популяризации беговых лыж Россия, Норвегия и Сборная мира. Объективно на сегодня есть Норвегия, Россия и все остальные.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
04 Afodij
06.01.2019 17:46
Ну и кто мне вчера возражал, что зря сами же привезли Устюгову лишних 15-20 секунд? Вот их то и не хватило в итоге. Вот вам и "командна тактика", сами привезли Клэбо на трон. Что тут скадешь:evil:
Ссылка Рейтинг: +10 +23 -13
06.01.2019 17:46
Главный герой ТдС - Сергей Устюгов, не выступавший на КМ почти 11 месяцев и после травмы, завоевал серебро и показал в очередной раз свои характер и волю к победе!
Спасибо, Сергей! :)
Удачи на ЧМ!  
Ссылка Рейтинг: +45 +46 -1
06.01.2019 17:47
Устюгов - скала, машинищщще.
Хотя и второй на мальчика уделал. Жаль немного не хватило трека. Еще бы метров 300.
Судя по ТОП 10 наши и норги на одинаковом уровне.
Крюгер, надо признать, солидно натянул.
Спасибо всем спортсменам, "коучам", организаторам, телевизионьщикам, коментаторам за этот замечательный праздник лыжных гонок.
P.S.Там еще где то прозвучало, что А. Легков  в любительском старте тоже забежал на эту гору первым. Молодец. Вспомнил былые времена.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
06.01.2019 17:49
Сергея с серебром, остальные наши мужики тоже молодцами. Фон из спортсменов других стран очень был мил)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
11 Anton *
06.01.2019 17:50
А вообще очень грустно сознавать ,что лыжи, несмотря на весь креатив федерации-спринты, ТдС и прочие шоу, стали не просто менее популярны, чем 30-40 лет назад, когда кроме разделки и эстафеты ничего не было, а вообще превратились в региональный вид типа хоккея с мячом,
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
06.01.2019 17:50
Забанен до 23.04.2019 19:26.
Уважаемый модератор почему этого безкультурного Марика не лишите пожизненно права  тут общаться, как можно писать  фамилии лыжников в оскорбительном тоне!??
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
06.01.2019 17:51
кочетов владимири "ещё у меня вопрос , тем кто знает ,,
а что будет после 15 января ? "
Всё будет ХО-РО-ШО
Сергея с классной гонкой!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
03 mikles
06.01.2019 17:51
Вчера пытался найти плюсы в "побеге" наших от Устюгова, но в итоге и Большунов без подиума и без КМ и Устюгов без победы. Из плюсов сегодня: Устюгов - вернулся, после горы даже не упал. Мельниченко - 3-ий ход. Ларьков тоже сильно продвинулся. Сделал ставку, что третьим будет Спицов, но увы он начал отваливаться уже на равнине перед горой, а третий а-ля конькист Спицов - Крюгер, что не удивительно. Рете опять удивляет. Француз Лаперье, андер с 4 ходом. Из глобального: боялся, что по итогам горы получим доминатора - 10-кратного победителя ТДС, но 27 ход и при нормальном туре (надеюсь разделку добавят вместо масс-старта, а преследование коньком вернут не 15 км.) и нормальной командной работе его есть кому побеждать и не только у нас, норги тоже ребята амбициозные и свиту короля изображать  никто не будет - Крюгер и Рете по сути на расстоянии одной нормальной дистанционной гонки. По сути Клэбо получил то, что надо - все довольны и спонсоры, и телевизионщики, и он и может все-таки усложнят тур, что не сделает очевидно и Клэбо аутсайдером, но добавит интриги.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
06.01.2019 17:52
Так это же не норвежца фамилию переврали
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
06.01.2019 17:52
Нормально комментаторы отжигают, главное во всем находить позитив)) Понимать, извлекать уроки не обязательно.
Ссылка Рейтинг: -5 +16 -21
06.01.2019 17:53
Артем"... кроме России и Норвегии забывают лыжные гонки , шведы , финны , эстонцы, практически не видны. Не хотелось бы чтобы лыжные гонки превратились в часть биатлона."
Боюсь ошибиться, но мне кажется, в Финляндии наблюдается подъем интереса к ЛГ. Впервые за много лет по общедоступному ТВ (2й канал) стали показывать все гонки КМ, не только те которые проводятся в Финляндии. В клубе  нашего города занимается (регулярно тренируется с весьма ответственными тренерами) наверное не менее сотни детей всех возрастов. Сравниваю с временами 15-летней давности, когда их было (мальчиков и девочек вместе) не более полутора десятков и нормальных тренировок фактически не было.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
04 Marik
06.01.2019 17:55
Забанен до 17.04.2019 18:03.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Marik забанен на месяц до 17.04.2019 18:03.Отправляю вас в туристическую поездку сроком на месяц за пределы сайта
06.01.2019 17:58
А Денис с Мартином опять сладкая парочка;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.01.2019 17:59
1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 32.51,3
2. Сергей Устюгов (Россия) – 16,7
3. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 48,8
4. Шюр Рете (Норвегия) – 1.05,3
5. Александр Большунов (Россия) – 1.26,6
6. Андрей Мельниченко (Россия) – 1.37,1
7. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 2.04,3
8. Денис Спицов (Россия) – 2.05,9
9. Франческо де Фабиани (Италия) – 2.18,5
10. Андрей Ларьков (Россия) – 2.34,6
Как Вы думаете будет ли ФИС на стороне ВАДА? Неееее, они же не самоубийцы)))
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
06.01.2019 18:02
Клэбо проехал за 32:51, а Легков сегодня выиграл среди любителей с временем 34:01. Сильные любители)))
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
04 Gleboff
06.01.2019 18:02
Этот тур показал, кто настоящий лидер нашей сборной. Между Сергеем и Александром даже через экран чувствуется конкуренция. Каждый считает себя лидером. В какой то степени это хорошо, у каждого есть стимул показывать лучший результат.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Забанен до 27.03.2019 17:40.
10
Иван Хлебов
06.01.2019 17:44




Когда серебро дороже золота!
-------------------------------------------------------

Нет ребята не дороже, ибо золото самым достойнейшим образом завоевал теперь уже настоящий мужик и герой-Клебо, хотя по всем планам должен был закончить этот тур победой во втором спринте. Давайте будем честными до конца.
Ссылка Рейтинг: +5 +32 -27
06.01.2019 18:03
Не хватило бы Сергею ещё ни 300 метров ни 500. Клебо всё контролировал и взял малой кровью. А вот будь ещё 500 метров и мы могли бы остаться без призов вообще. Норвежцы вплотную подобрались к Устюгову.
Считать можно по-разному. В 12 первых - 6 норвежцев и 5 россиян.
Норвежцам теперь не скучно, наши стали сильнее.
Ссылка Рейтинг: +24 +47 -23
04 Marik
06.01.2019 18:05
Забанен до 17.04.2019 18:03.
Комментарий получил рейтинг -16 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +15 -31
06.01.2019 18:06
Алексей91  А у любителей кататься на лыжах точно такая же дистанция?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
04 Gleboff
06.01.2019 18:06
Согласен с Леонидом, в случае не допуска наших ребят до международных соревнований, на мировых беговых лыжах можно ставить крест. Просто организовать открытый чемпионат Норвегии, чтобы смогли выступать Пеллегрино, Хальфарсон, Нисканен и другие топы.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03 mikles
06.01.2019 18:07
Но такими темпами реально лыжи скоро передут на европорт-2, 3, ... "Матчевые встречи" норвегия-Россия нам, конечно, интересны, но остальным вряд ли. Наделали кучу спринтов, масс-стартов в угоду тв, а популярность то не растет. Те же спринты оказались менее конкурентными: подводись к ним не подводись, тренируйся хоть круглые сутки, а все равно доминаторов-спринтеров не победишь - тупо физиология. Масс-старты в целом катание толпой и итоговый спринт. Те же разделки хоть и имеют группу фаворитов, но непредсказуемые и зрелищней для любителей лыж, а спринты ни как не увеличили ни аудиторию  и никак не разнообразили представительство стран. Наверное изначально думали: ну уж 1.3 -1.5 км. даже бразильцы пробегут, ан нет - не бегут и не собираются, а по времени и затянутости трансляции  никакого преимущества.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
06.01.2019 18:08
Забанен до 31.03.2019 22:54.
По времени лучшие Рёте и Крюгер. Мельниченко 3-й, Устюгов 11-й.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
А так ли умён Marik, как он себя видит здесь?
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
06.01.2019 18:09
 Игорь НефедовВ протоколах значится также, и в новостях пишут что та же дистанция.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01 lostin
06.01.2019 18:12
Ждём ЧМ! Всем здоровья! С наступающим Рождеством!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Николай Кабанен, да:
Считать можно по-разному. В 12 первых - 6 норвежцев и 5 россиян.
В 10 первых - 4 норвежцев и 5 россиян
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
06.01.2019 18:12
Комментарий получил рейтинг -14 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +18 -32
06.01.2019 18:16
06 Николай Кабанен 06.01.2019 18:03
... Клебо всё контролировал и взял малой кровью.
Ага, контролировал. Еще бы 300 метров процентов так на 18 и упал бы твой Клэбо уже вторым после финишной черты, что и сделал после финиша. А Сергей, сделал жест рукой пересекая "финишку", потом пошел лыжи мальчику отстегивать.
Коля, ты бы хоть Сергея похвалил, так ты Клебо выгораживаешь. Эх ты. Весь праздник обо....
Ссылка Рейтинг: -6 +23 -29
06.01.2019 18:17
Красивая гонка, шикарный Тур.
просто анпредиктбл !
наших с медалями!!!!!!!!!
Сборная суперская просто, спасибо ЕВ за то что сумела вытащить наши лыжи на топ уровень.
ура!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
04 Gleboff
06.01.2019 18:18
Александр Медведев, я бы поставил вопрос не только об уме (интеллекте), но и о способности некоторых здесь присутствующих, ники которых всем известны, осознавать значение и смысл своих комментариев. Очень хочется написать грубее и понятливее, но не буду это делать ради многих других адекватных людей и администрации любимого ресурса.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
06.01.2019 18:31
И тут он сбросил шапочку... Все-таки ТДС сегодня выиграл 22-летний Клэбо. А все остальные тоже герои, спору нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
06.01.2019 18:35
Вова, ты бы хоть Клебо поздравил с победой.
А Сергей молодец, хоть и далеко не лучший сегодня. Главное, что сохранил свое 2-е место.  
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
06.01.2019 18:35
Шапочка это конечно хорошо, но вот если бы он скинул курточку или штаны, это было бы на самом деле удивительно :D
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
06.01.2019 18:39
Модест,поясните пожалуйста.Что значит :" ...окно возможностей для Устюгова и Большунова будет только сужаться."
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06.01.2019 18:41
Вчера пытался найти плюсы в "побеге" наших от Устюгова
Зачем повторять какую-то ахинею, вброшенную тренером норвежцев.
Не они, так другие бы убежали, те же норвежцы оседлали бы весь пьедестал.
Устюгов слишком активно начал вчерашнюю гонку, несколько переоценив силы. Эта охота за бонусами явно была ненужной. А главное, ему слишком тяжело дался масс-старт в Оберсдорфе. Будь хоть 1 из этих масс-стартов коньковым - Сергей был бы сегодня победителем Тура.

Тем не менее, Сергей Устюгов порадовал всех болельщиков, показав почти свой максимум. Выступая после серьёзной травмы и длительного отсутствия соревновательной практики, до победы ему не хватило всего считанных секунд.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
06.01.2019 18:43
Трудно сказать, что там контролировал Клэбо,не будучи самим Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
06.01.2019 18:43
Афигеть! Сидела с открытым ртом, как он это сделал, он же вчера еле встал! А сейчас стоял улыбался. Я понимаю там характер проч. ну все равно КАК!  Честно, думала в нынешнем своём виде Устюгов ещё и сольет несколько позиций, а оно вон как.
Поздравляю Сергея от души!
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
06.01.2019 18:44
Мне непонятно, за что его здесь так не любят. За то, что "гей-френдли мажор" российских брутальных мачо обошел? Человек в первый раз на горе дотерпел, удержался. Кстати, подвиг Устюгова ничем не круче прохода Пармакоски в женской гонке. Клэбо крут, Устюгов крут, всех с успешным выступлением.
Ссылка Рейтинг: +2 +18 -16
06.01.2019 18:45
Посмотрела на Йоханнеса, поржала когда он бросил шапочку) Кто тут вчера об этом говорил? Норвежские режиссеры гонки определённо вас читают.)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03 finees
06.01.2019 18:45
А, что удивляться у нас проблемы с командным взаимодействием со времен татаро-монгольского ига. Конечно за вчерашнюю гонку так досадно!
В любом случае Сергей Устюгов по настоящему герой спорта!
Кстати Крюгер стабилен и на чемпионате мира будет серьезным претендентом на 30, 15.  
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
01 Sergey
06.01.2019 18:51
Заслуженная победа Клэбо. Как понял из флэш-интервью, вчерашняя погоня за бонусами не прошла бесследно. Честно говоря, перед началом Тура думал, что он может поехать по схеме Нильссон, но в итоге пошел на риск вместе с тренерами, и риск оправдался.
Устюгов очень здорово смотрелся. Возможно, вчера восстановление прошло лучше, чем в предыдущие дни.
Рёте - молодчина, рад за него.
Ещё по-хорошему удивил Мельниченко.

Вспоминая публикацию на известном интернет-ресурсе до старта ТдС, соглашусь, что формат многодневки всё больше походит на пакеты этапов КМ, объединенных общим брендом. Даже километраж одинаковый - 10/15. Лично мне больше нравился Тур, каким он был пять (и ранее) лет назад. В частности, 35-км преследование из Кортины в Тоблах. Помимо живописной ТВ-картинки (что само по себе создавало праздничную атмосферу), там бывали ощутимые перемещения и в общем зачете. Да и суммарный набор высоты больше 800 метров. Теоретически можно было в нынешней версии ТдС в Оберстдорфе провести только классическую разделку. Тогда, во-первых, были бы охвачены почти все кубковые дисциплины, и, возможно, нашлось бы место для упомянутой гонки преследования.
И финальный подъем в теории можно было бы чередовать с другим горнолыжным склоном (может, не с рампами под 24-28%, а с более-менее постоянной крутизной 15-18%; это бы давало дополнительные шансы мощным гонщикам).
Понятно, что здесь завязаны и логистика, и спонсоры, и другие факторы. Но изначально идея вроде была сделать многодневку, подобную ТдФ, а всё больше походит на 4 этапа КМ под общим названием. Но это тах, имхо. Организаторам виднее.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
06.01.2019 18:52
Лыжные гонки. Кубок мира. Общий зачёт
Женщины

1. Ингвильд Флугстад Эстберг (Норвегия) – 1152.
2. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 883.
3. Наталья Непряева (Россия) – 881.
4. Юлия Белорукова (Россия) – 680…
7. Анастасия Седова (Россия) – 489…
18. Мария Истомина (Россия) – 242…
24. Анна Нечаевская (Россия) – 175…
27. Лидия Дуркина (Россия) – 164…
43. Елена Соболева (Россия) – 75
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03 alex57
06.01.2019 19:04
Murvanchanka : поржала когда он бросил шапочку

Шапочку то он бросил, это было предсказуемо. И проиграл минуту (тоже как бы предполагалось). Но было еще предположение, что Клебо будет при этом "гулять". Был не прав, погорячился.. :D  
Ну Сергей и лось. Дело не в 11 месте по времени. Доехал и давай всем крепления отстегивать.. :)  Как будто не поднимался. Значит мог еще прибавить...
Денис молодец!  Большунов лучше прошел, чем в прошлом году.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
06.01.2019 19:05
06 Николай Кабанен 06.01.2019 18:35
Вова, ты бы хоть Клебо поздравил с победой.
Коля, конечно же поздравил. И даже вечерней лошадью ему пончик с праздничного стола отправил:D
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
06.01.2019 19:05
Если бы вчера команда помогла Устюгову то совсем не факт, что сегодня он бы выиграл. Клэбо знал насколько он впереди потому и по-тихому сливал свое преимущество, контролируя ход гонки. И потом, если бы вчера команда привезла бы Устюгова на хорошее место , то было бы много комментариев что такой результат не заслужен честно, Тур де Ски всё-таки индивидуальные соревнования. А как бы выглядела работа наших лыжегонщиков на Устюгова, встать стеной впереди , тормозить всех и никого не пропускать? Так нашлись бы другие гонщики, например, те же норвежцы, которые взвинтили бы темп.
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
06.01.2019 19:05
Устюгову С.: Сергей, поздравляю! Поздравляю и остальных русских лыжников, добравшихся до вершины горы Альпе ди Чермис!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
06.01.2019 19:10
мда Сергей молодец, Жаль Александр не сдюжил натиски невысоких норвежцев . а вообще конечно надо завязывать этот тур имени 15 км. Картина-Тоблах была классная гонка, и классика на 5 км у мужчин была оч классная. и верните наконец классический спринт!мне нравиться что Саша и Сергей 2 лидера сборной, оба хороши на финише, Сергей больше конькист. Александр больше Классик. Эстафета будет на чемпионате Эпичная, думаю французам шведам и финнам больше как о бронзе думать и не приходится
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
06.01.2019 19:10
Обидно за Сергея. Нет никакой тактики у нашей команды. Все работают на авось. И смотреть уже не хочется трансляцию.
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
03 mikles
06.01.2019 19:14
Борис
"Мне непонятно, за что его здесь так не любят"
Ну условно за то же за что болельщики Спартака не любят ЦСКА))). Просто субъективное боление, по сути это и подстегивает большинство лыжи то смотреть. При этом у многих есть кроме своих и любимчики за рубежом и антигерои. Кто-то любит болеть и восхищаться победителями, независимо от страны происхождения: их восхитительной техникой и т.д.  и т.п. (ну это проще и логичней), у кого-то еще какие то субъективные критерии. Вот почему то никто не восхищается японцем Муизаки Хироюки, но и также не критикуют за гонки, а вот мне кажется и я даже уверен, что он труда для своего 36 места вполне возможно приложил больше чем вся топ-10 вместе взятая))) Т.е. за 7 гонок он проиграл самому великому и талантливому Клэбо менее 10 минут с учетом всех бонификаций - это нокаут и поражение для Клэбо (и для всех тоже  у которых и супер сервис и врачи и т.д. и. т.п.), но формальный язык протокола так не считает))
Я вот лично не люблю "баловней" судьбы (особенно не своих)))):  их победы это вообще не их заслуга, ну точнее их заслуга на 10% и, соответственно, мне не нравится поза Христа на финише, поклоны, развороты на финише, махание пальчиком (это не все про Клэбо), поэтому надо быть скромней, хотя это не модно особенно сейчас. А "гей-френдли" - это уже глупость и перебор. Среди норвежцев вот мне импонирует Сундбю у которого победы пришли не в 21 год, а через тернии в 28, но в дуэли против наших, конечно, я против него, точнее за наших.
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
06.01.2019 19:23
04 Евгений Марков 06.01.2019 19:05
... А как бы выглядела работа наших лыжегонщиков на Устюгова, встать стеной впереди , тормозить всех и никого не пропускать? Так нашлись бы другие гонщики, например, те же норвежцы, которые взвинтили бы темп.
Евгений, Устюгов в таком состоянии однозначно бы не выиграл бы у Клэбо, но тут по принципу велогонок. Когда лидер "капает", то команда спускается к нему и разгоняет его, чтобы минимизировать отставание. Если бы наши ребята не гнались за МСМК или не решали свои проблемы в общем зачете, а отработали бы на Сергея (разгоняли бы его), то однозначно Сергей проиграл бы меньше и этот меньший проигрыш сегодня возможно сказался бы на финальной гонке.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
11 Anton *
06.01.2019 19:24
2Борис
ну не знаю... Все-таки те которые "против Спартака, потому что за ЦСКА" это либо отморозки с одной извилиной, либо вообще "околофутбола", которым до футбола собственно и дела нет. Нормальный болельщик, если его команда проиграет. погорюет, поплюет в судью. который назначил/не назначил пенальти, но потом отметит, какой красивый гол законопатил им Луис Адриано и  что переиграл он вчистую Марио Фернандеса в сегодняшнем матче.
Лыжники ж не отморозки...хочется верить...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.01.2019 19:33
Всем привет от Сергея Устюгова, полного кавалера Тур де Ски
https://www.instagram.com/p/BsTGJb1n067/
И Наталии Непряевой, первой россиянки, взошедшей на пьедестал ТДС
https://www.instagram.com/p/BsS5SLwj9PL/
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
06.01.2019 19:34
Зачем в статье обвинять других членов сборной России в подножке Устюгову? Каждый гонщик имел право провести гонку так. Каждый бежит сам за себя, вообще-то.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
03 mikles
06.01.2019 19:36
Anton
Это не Борис написал аналогию, а я в ответе ему - эго цитата заковычена.  "Все-таки те которые "против Спартака, потому что за ЦСКА" это либо отморозки с одной извилиной, либо вообще "околофутбола", которым до футбола собственно и дела нет" - я не "околофутбола" - я отморозок с одной извилиной: не могу болеть за все футбольные клубы одновременно)) Если моей команде "закнопатят" красивый гол, я это отмечу, но болеть то за команду "Луиса Андриану" не буду = Клэбо (Фуркад, Фрум ....) выиграл красиво, но болеть то за него я не стану, так что ваша ответ на мою аналогию никак не опровергает мою аналогию, но снобизм лыжных болельщиков подтверждает, извините)))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.01.2019 19:45
Похоже вчерашний первый промежуточный финиш для Сергея был лишним, поздравления с отличной гонкой.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.01.2019 19:48
Все разговоры о командной тактике и сравнение с шоссейными велогонками абсолютно лишены основания. Шоссейные команды скатываются и тренируются вместе на протяжение всего подготовительного периода, где отрабатываются в том числе и различные тактические варианты.
У нас в лыжных гонках все спортсмены тренируются в разных группах, кто-то вообще на самоподготовке. Потом все проходят через сито отбора: заметьте - каждый за себя, а не за команду, чтобы попасть в состав на те или иные соревнования. И только потом из всех этих индивидуумов формируются эстафетная команда и команда на тим-спринт, где соревнуются командами. Во всем остальном - это  индивидуальные гонки. Командные гонки, приближенные к велосипедным, только в марафонских состязаниях команд, где гоняются спортсмены, не попадающие в состав основных сборных, либо возрастные.
Ссылка Рейтинг: +28 +33 -5
06.01.2019 19:57
Всю нашу сборную с победой! Вот порадовали так порадовали. Большунов все-таки прибавил в сравнении с прошлогодней гонкой. Мельниченко молодец, слежу за его успехами. Устюгов прошел тур очень успешно, создавая даже некоторую интригу. Здорово, так начать сезон и в такой трудной многодневке стать вторым!
Успехов всем на ЧМ.
Нам бы еще комментаторов по профессиональнее. Узнать бы у Курдюкова, для кого он комментирует. Должен же комментатор ставить себе какую-то задачу. Если для тех, кто занимался лыжами, так его так тяжело слушать, что приходится звук выключать. А если для тех кто просто интересуются ЛГ им эта болтовня не нужна, надо попроще, а то иногда кажется, что он теряет мысль. И не пойму при чем тут велосипедные гонки?
Был Панкратов - хорошо комментировал. И кто-то еще у них на Евроспорте есть.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
06.01.2019 20:01
"Все разговоры о командной тактике...абсолютно лишены основания" - основания они абсолютно не лишены. И норвежцы, и шведы это демонстрировали не один раз, а норвежцы так постоянно это делают, и откровенно ржут над нашими орлами.

Правильно сказать по другому - мы, члены русской "команды", отказываемся помогать другим русским потому, что нам по барабану, выиграет Россия или нет, главное, чтобы я любимый оказался не на 25-ом месте, а хотя бы на 24-ом. Это было бы честно.

Ну или второй вариант - вариант озвученный Холунном - выбирайте, какой из этих вариантов вам больше нравится.
Ссылка Рейтинг: -6 +16 -22
06.01.2019 20:02
Самое интересное, что большинство местных диванных комментаторов до ТДС Сергея ваще всерьез не воспринимали, а теперь из-за второго места плачут, это спорт ребята, а не бюро прогнозов)))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.01.2019 20:07
Комментарий получил рейтинг -16 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +13 -29
06.01.2019 20:14
Я вот лично не люблю "баловней" судьбы
А Вы за тем баловнем с таймером ходили, объемы его знаете, с дедушкой и тренерами стратегию на КМ обсуждали? :)
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
06.01.2019 20:17
Александр Филатов
Все перечисленные вами команды тренируются вместе, а не в разных группах, и там же отрабатывают тактические варианты на гонки. И в этих командах нет такого количества претендентов на место в сборной...
У норвежцев и шведов есть две группы - спринтерская и дистанционная и все! У нас же несколько групп, как всем известно, и каждый по отдельности борется за свое личное место в команде.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.01.2019 20:19
Да очень рад достойному выступлению   наших  на Тур де Ски. Девчата просто супер. Но серебро  у Сергея Устюгова не-то ,что должно было.Прочитал интервью Сундбю .Похоже он подтвердил мои домыслы. В гонке 5 января у наших было противостояние между  собой.

https://matchtv.ru/skiing/matchtvnews_NI951698_Martin_Jonsrud_Sundbu_U_sbornoj_Rossii_net_nikakoj_komandnoj_taktiki
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
06.01.2019 20:22
2Борис
ну не знаю... Все-таки те которые "против Спартака, потому что за ЦСКА" это либо отморозки с одной извилиной, либо вообще "околофутбола", которым до футбола собственно и дела нет. Нормальный болельщик, если его команда проиграет. погорюет, поплюет в судью. который назначил/не назначил пенальти, но потом отметит, какой красивый гол законопатил им Луис Адриано и  что переиграл он вчистую Марио Фернандеса в сегодняшнем матче.
Лыжники ж не отморозки...хочется верить
...................................
Лично я против спартака, потому что я за ЦСКА. И сын мой тоже. И дочка :)
И Марио ваш позорный Луис не в жизнь не переиграет!  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.01.2019 20:22
09 Татьяна Секридова 06.01.2019 19:48
Все разговоры о командной тактике и сравнение с шоссейными велогонками абсолютно лишены основания. Шоссейные команды скатываются и тренируются вместе на протяжение всего подготовительного периода, где отрабатываются в том числе и различные тактические варианты.
У нас в лыжных гонках все спортсмены тренируются в разных группах, кто-то вообще на самоподготовке. Потом все проходят через сито отбора: заметьте - каждый за себя, а не за команду, чтобы попасть в состав на те или иные соревнования.
Татьяна, то, что велокоманды скатываются по различным тактическим вариантам не означает, что это не возможно переложить в лыжные гонки.
Да, верно, лыжные гонки это в основном индивидуальный вид спорта, но когда в конкретном Туре стоит задача его выиграть и есть лидер, то почему бы на собрании команды перед гонкой не отработать эти самые тактические варианты и поставить каждому, исходя из его возможностей, конкретную задачу. Например, как великий А. Тарасов ставил  тренерские задачи своим подопечным в сборной. Надо, как мне представляется, в такой ответственный момент, отбросить всякую там конкуренцию между тренерскими группами и работать на общий успех. Поэтому, даже если и спортсмены тренируются в отдельных группах, то в таких ситуациях, как сложилась на Туре перед гонкой 15 км классикой в масс-старте, тренерский штаб, под руководством Е.Вяльбе, просто должен был все продумать до мелочей. К сожалению, не знаю точно, такого не произошло. А жаль. А если и было, то не эффективно. Считаю, что сплочение спортсменов перед гонкой (да и в быту) в единый кулак способствует укреплению статуса нашего российского спорта в целом .
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
06.01.2019 20:24
Anton *
Таки и нормальный лыжный болельщик  получает удовольствие в первую очередь от красивой борьбы, которой в последние год-два стало больше. Но на туре сегодня зрителей почти не было. Похоже ТДС себя изживает.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
01 DayilAA
06.01.2019 20:26
Вот лично я думаю что вчера ребята из группы Бородавко потащили Большунова в отрыв но слегка не получилось а что Устюгов попал неудачно под раздачу никто не ожидал да они за ним и не следили.....ну вот как то так получается....
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.01.2019 20:43
Друзья мои! Приведите мне хотя бы один аргумент в пользу вами предлагаемой командной тактики - остановиться и ждать Сергея. Кубковые очки и призовые деньги порознь как на отдельном старте, так и по итогам многодневки. Плюс у каждого нашего лыжника из группы отрыва была возможность выиграть этап (может, он действительно был в зачет отбора на ЧМ), в том числе была у того же Большунова, который тоже боролся на тот момент за самые высокие места в Туре. А может, это и была продуманная тактика и все работали на сильнейшего нашего классиста, в расчёте отстегнуть Klæbo, как удалось в итоге остальных норгов, которые не проявили  никакого желания хоть как то численным преимуществом в заключительной части гонки помочь своему лидеру, а потом в интервью рассуждают о чужих действиях. К несчастью и Устюгова тоже отцепили.  То, что Сергей не вписался в неё... что ж, бывает.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
06.01.2019 20:43
Хорошой обзор, Андрей.
Клэбо контролировал в 1-ю очередь себя. Я не помню, чтобы он где-то когда-то явно капнул. Всегда чувствует допустимый темп и умеет минимизировать потери. Даже неизвестный страшный подъем на заоблачной высоте не застал его врасплох, его "датчики" сработали точно. Но дался он ему тяжелее, чем я предполагал. Стартуй они  Устюговым вместе, очень вряд ли Йоханнес удержался бы. Но случилось, как случилось. Как ни крути, парень с 1-й попытки выиграл Тур в присутствии всех сильнейших.
Сергей молоток, бился как лев, наперекор всем обстоятельствам. Респект.
Большунову жизнь преподала жесткий урок. Надеюсь, усвоит.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
06.01.2019 20:43
Сергей проиграл не сегодня и даже не вчера. Конечно вчера был серьёзный провал, но 1.15 мин проиграть за одну гонку это очень нежданно и то благодаря нашим же ребятам. Клебо сам наверное удивился. Сергей главное проиграл, когда зарубился с Иверсеном за несуществующий бонус, а после сразу повёлся на рывок Белова и стал закрывать просвет по валящему снегу. Убежать там всё равно не представлялось возможным. Вот где были супер-усилия, потом он бросил два промежуточных финиша и за 5 км. до финиша кое-как восстановившись отыграл почти 20 секунд.
  Тур был очень интересным и поучительным. Спсаибо всем нашим ребятам, но особенное Сергею У.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
06.01.2019 20:50
«Хороший текст. Выкладывай!»
Спасибо, Андрей.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.01.2019 20:59
Забанен до 24.04.2019 18:40.
05
Битюков Е.В.




А первый спринт в Туре, где Сергей мог быть существенно выше?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.01.2019 21:02
07 Андрей Романов 06.01.2019 20:43
Друзья мои! Приведите мне хотя бы один аргумент в пользу вами предлагаемой командной тактики - остановиться и ждать Сергея. Кубковые очки и призовые деньги порознь как на отдельном старте, так и по итогам многодневки.
Андрей, в приведенной выше цитате вами сказанного как мне представляется ключевыми словами являются "...Кубковые очки и призовые деньги..."
А-а-а. Так вы вот о чем. Я же, например, откидываю эти корыстные вещи (хотя иногда и нужные, но не в этой ситуации) в сторону в сложившейся ситуации и делаю попытку привести, по вашей просьбе, хоть один аргумент. Таковым является то, что Сергей на момент гонки явный лидер команды и только он, по итогам Тура на тот момент, мог претендовать на победу в Туре, что и подтвердилось по итогам финишной гонки. Как мне видится вы не совсем верно поняли тактику подключения команды к лидеру, когда он стал проигрывать. Суть тут не в том, чтобы он все же выиграл. В той гонке это было явно не возможно. Суть в том, чтобы тот же Собакарев с его продемонстрированным спуртом встал вперед Сергея и вел его за собой сокращая отставание за лидером, а остальные два или три спортсмена блокировали всякие помехи  этому "паровозику".
Ну посудите сами, финишировал тот же Собакарев впереди Устюгова, ну получил своего МСМК. Что это ему то дало в положении в Туре? Или что у него нет больше возможности в других гонках получить эту спортивную квалификацию. Прямо бежал, как в последний раз.
Вот вам и аргумент.
Плюс у каждого нашего лыжника из группы отрыва была возможность выиграть этап (может, он действительно был в зачет отбора на ЧМ),
У норгов, например итоги Тура не являются зачетом в сборную на ЧМ. Там будут специальные национальные отборочные старты. Вот тут то они и будут рвать "пятую точку" и никакой команды. Думаю, что и у нас также должны быть отборы на ЧМ. Так что все были бы в одинаковых условиях, как говорится "с чистого листа".
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
06.01.2019 21:06
Забанен до 24.04.2019 18:40.
Ребята, а вы заметили как крупным планом показали улыбающегося Ларькова, который притормаживая даже, ещё на равнине, пропустил вперёд целеустремлённого " вумного как вутка" Холунда... Чтобы перед финишем "наказать" ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03 mikles
06.01.2019 21:11
Борис
Нет я за ним не ходил и не планирую)), но я знаю. что он самый молодой победитель всего и вся в 22 года и никакие объемы и супер методы тренировок не помогут выиграть то, что он уже выиграл, а тот же доминатор Сундбю не имеет ни одного личного золота на ОИ до сих пор - тренируется хуже, не думаю? Нет: один условно все-таки назовем баловень судьбы - другой трудяга, на мой взгляд. Это не отменяет труда Клэбо и одновременно не о говорит о бездарности Сундбю)) На фоне обычного человека Сундю тоже изначально физически одарен, как и любой топ-спортсмен, но степень одаренности разная - поэтому  как не тренируйся иногда обгонишь Клэбо, Фэлпса, Фуркада, Бубуку и т.д. и .т.п,, а некоторые никогда их не обгонят даже при идентичных или превосходящих условиях тренировок, поэтому профессиональный спорт изначально несправедлив (как и вся жизнь))))) и да, многих такие баловни судьбы раздражают, поскольку их успех не столько труд сколько талант и по сути восхищаться не о чем вообще - это простое "сотворение кумиров", не более того, и поэтому в дело вступает субъективный фактор боления: страновой, командный, личностный ....
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
06.01.2019 21:13
О командной тактике говорят в основном журналисты и комментаторы постфактум. Не приходилось читать признаний тренеров или спортсменов в её использовании. Если есть сильный лидер, попробуй его удержи. А если лидер не тянет, как вчера Устюгов, так никакая команда не вытянет.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
06.01.2019 21:20
Полностью соглашаюсь с Андреев Романовым. И они не знали насколько отстал Устюгов.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.01.2019 21:35
mikles
Согласен с Вами, если у Сундбю все по-честному, то он величайший лыжник последнего десятилетия, но уберите сейчас  Клэбо, и лыжный КМ станет неинтересным даже тем, кто "в теме". Нортуг в начале 2010-х задал планку лыжного шоу, и теперь эту планку уже не опустить. Мы не знаем, за счет чего Клэбо побеждает, но у нас нет оснований "стебаться" над его победами, розовыми перчатками и т.д. Соперника надо в первую очередь уважать, а потом требовать уважения к себе.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.01.2019 21:38
Комментарий получил рейтинг -18 и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +7 -25
06.01.2019 21:41
И всё-таки Тур де Ски не командный вид. Я, наверно, далек от романтики и не верю, что кто-то из наших (да что наших - норвежцев тоже) поменяет своё условно третье место на условно десятое ради того, чтоб их лидер занял не второе место, а первое. Все работают на команду только до тех пор, пока самим это выгодно. Если только в приказном порядке или ради каких-нибудь "коврижек". Исключение - хорошие дружеские отношения, ради которых можно наступить на горло  своему Эго. Иверсен вообще снялся и плевал он с высоты колокольни кафедрального собора Осло, что как сильнейший из норвежцев мог реально помочь Klæbo выиграть, которому в Оберстдорфе ещё и второе то место не гарантировано было.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
06.01.2019 21:49
Только что заметил - ESTEVE ALTIMIRAS Irineu из Андорры - 10-е время дня!  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
06.01.2019 21:54
Кирилл
Не выдержал и написал всем троим вчерашним
предателям в инстаграмме. Сергей это что-то, боец от Бога и как же обидно блин, что вчера так всё было. Просто один в поле. Лично для меня теперь Собакарёв, Ларьков и Валегжанин мертвы. Ни обрадуюсь не их победам и не огорчусь их поражениям
.........................................
Весьма глупый поступок.
А Большунов-то что не в списке? Он поболе остальных зажигал.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
06.01.2019 21:57
А вообще-правильно. Лишить всех гражданства. Пущай за Израиль бегают.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
06.01.2019 22:03
Алексей Жилин и этот андоррец настоящий любитель. тут в комментах возникли новые мемы - матчевая встреча россия-нрвегия. 5русских на 4норга. остальные - фон...
но так случилось только потому что в норв лыжи религия. а в рф 100500 сборных команд. которые путин обильно залил нашими деньгами. нигде нет такой вакханалии. деньги всегда дают результат. это ни для кого не новость. тем ценнее достижение андоррца.
с удивлением услышал из трансляции. что сундбю. действующий чм и ои. смазал поготовку к сезону из-за недостатка финансирования.
и при всем при этом тренеры рф не могли в приказном порядке попридержать вчерашних скакунов ради российской победы в туре. которая была в кармане
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
06.01.2019 22:04
" поскольку их успех не столько труд сколько талант и по сути восхищаться не о чем вообще - это простое "сотворение кумиров", не более того"

А знаете, сколько баловней судьбы в науке, в музыке, в актёрстве? Иные сколько не учись, не играй гаммы, не пытаясь сочинить что-нибудь не будут ни Эйнштейном, ни Моцартом, ни Чайковским, ни Болтом. Ну и не восхищайтесь ими, завидуйте хотите молча, хотите с проклятиями, хотите с хулой. Лучше молча, чтобы глупость не так видна была.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
06.01.2019 22:05
Георгий 74
Большунова не в чем упрекнуть - он боролся за подиум в зачёте ТдС
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
03 mikles
06.01.2019 22:08
Борис
Ну по моей логике имя величайшего лыжника десятилетия нам не известно вообще, исходя из отсутствия  объективных данных и не возможности их достоверного определения об изначальной одаренности спортсменов. )) Может тот же понец?)))
Мне честно и без Клэбо будет интересно)) Нортуг то планку задал, только интерес к лыжам падает и падает и при выборе турне 4 трамплинов или лыж покажут первое, несмотря на поднятую плану Нортугом - это показатель этой планки. Во многих странах по сути по 1-2 топ лыжнику. Клэбо аля второй Нортуг скорее снизит интерес к лыжам на фоне нынешнего календаря. Нет финишного спринта - смысла заниматься лыжами профессионально нет. Смотрим календарь - каждая вторая гонка спринт или мини-туры с масс-стартами и спринтами, под Клэбо.  Что  то достанется чистым спринтерам и нескольким универсалам типа Иверсона, Большунова, Устюгова. Раздельщикам вообще весь сезон подготовка к нескольким гонкам. Условный Полторанин к чему должен готовиться: к разделке классикой на ОИ раз в 8 лет и на ЧМ раз в 4 года?)) В итоге: Полторанин уходит - нет Казахстана, Колонья уходит - нет практически Швейцарии, Чехии уже нет, Германия - еле еле и нет молодежи., у Шведов - ну пока на эстафету хватает, у финов за спиной Нисканена уже нет никого, у французов дистанционщики закончились (ну уже на сходе); Итог: Норвегия доминирует за счет культа лыж, Россия борется  с ней за счет размеров страны и госфинансирования, и у них и у нас полно молодежи, которая уже на КМ. А остальным - делать нечего. А тут еще Клэбо-доминатор.  
P.S. А про "стебаться": ну кто как болеет. Кто-то соперникам носорогов делал (Нортуг по моему)))
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.01.2019 22:11
Кирилл
Так может,остальные ему помогали? :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03 v sa4et
06.01.2019 22:14
Устюгов  молодец!  Боролся  до  конца. Этот  Тур  в  плане  закалки  и  опыта  дал   ему   наверное   даже  больше,  чем  тот  победный.  Лучше  узнал  свой  организм  в  условиях    недостатка    соревновательной  практики  и   конечно  же,  про  заявленную  было  "командную  тактику"  сборной.
А  к  словам   Вяльбе  -   "второе  место   даже  приятнее,  чем  первое"  можно  добавить  :  "красота  среди  бегущих,  первых  нет   и  отстающих"   -    вполне  логичные   рассуждения   чиновника   в  условиях  созданной  ею  же  "триумвирата"  в  сборной.   Зачем   ей  в  этих  условиях   усложнять  себе  жизнь   внутрикомандными   взаимодействиями,  задевая   микроклимат    и   критерии  отбора  на  ЧМ,   требующие   более  тонкой  и  кропотливой   работы  с  людьми.  Так  что,  пока  НашеВсё  -  каждый  за  себя!((

     
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03 mikles
06.01.2019 22:15
Sashadzer
"завидуйте хотите молча, хотите с проклятиями, хотите с хулой. Лучше молча, чтобы глупость не так видна была." - увы я глуп, хотя с хулой и проклятиями не завидую, но согласен глуп, как выше уже  написали " одна извилина".
Но,  извиняюсь, вы мой пост либо вообще не читали либо прочитали вскользь - там вообще не про то о чем написали Вы, вот вообще, вот ни один ваш тезис не вытекает из написанного мной. Очень поверхностная интерпретация написанного мной. Но это моя вина - природная глупость (я не баловень судьба) и дремучая необразованность  не позволяют писать более грамотно и понятно, но я стараюсь: не суди те строго, как говорится в одной книге.... если знается что говорится, и где, то поймете о чем мои посты вообще))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.01.2019 22:16
Георгий 74
Какой был смысл помогать человеку, который уже летел Клаебо почти полторы минуты в зачёте, когда надо было помогать горному бойцу, который был в 5 сек от Клаебо. Был бы отрыв сегодня сек 30-40 перед горой
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
06.01.2019 22:22
Кирилл

Это, безусловно, великолепный повод обхамить незнакомых людей в инсте и вычеркнуть их из жизни.
А вам не кажется, что Устюгову тоже пора становиться профи, хотя бы, для начала, от массажа после гонки не отказываться, и самому строить отношения в команде?
На счет 30-40 сек. - не факт, что это бы спасло.  
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
06.01.2019 22:32
Георгий 74
А вам не кажется, что Устюгов, потому и Устюгов, что не становиться "профи",а просто является тем, кто он есть. И откуда вы знаете, может он на роликах массажных раскатывается или ещё какие методы придумал. И он спортсмен,а не психолог, чтобы отношения выстраивать.
p.s. а в инстаграмме я постарался не хамить, просто была надежда, что хоть как-то дойдёт, что вчера натворили
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
03 mikles
06.01.2019 22:34
Sashadzer
И простите еще раз, а еще простите читатели за флуд, но тут меня одновременно и оскорбили (что не важно), но и раззадорили на спортивно-философский лад.
Вот вы пишите : "Ну и не восхищайтесь ими"
Т.е. вы реально считаете, что надо восхищаться как взрослый в самом расцвете сил мужчина едет на двух палках на ногах по снегу и еще толкается двумя палками?)) Мне кажется это не совсем то, в отличие от того что делают люди в науке, музыке, сельском хозяйстве, строительстве, судостроении, архитектуре. Вы еще предложите мне восхищаться как 22 взрослых, абсолютно здоровых мужика пинают мячик резиновый или копье на дальность кидают: вот прям восхищаться я должен?))) Вот прям такой термин? Ну тогда или вы опять же не поняли о чем я писал либо у нас просто разные жизненные позиции и спор тут бессмысленен.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
06.01.2019 22:36
mikles
У бенди тоже есть своя аудитория, и её малочисленность не уменьшает удовольствия от "боления" за свой вид спорта. Расширение болельщицкой лыжной страты не имеет никаких перспектив, лыжи неинтересны телевидению, в зрелищности проигрывают хоккею, биатлону и т.д. Но, как показывает в том числе и данный сайт, есть устойчивая "целевая группа" болельщиков, которым оно "надо", и какая вам разница, сколько вас?
А потом, почто это Вы назначаете Клэбо доминатором?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
06.01.2019 22:45
Спасибо Андрею Краснову за этот текст, лучше и не скажешь.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
03 mikles
06.01.2019 22:50
Борис
Ну кроме всего аудитория тв - это и пропаганда лыж, мала аудитория мало занимаются, мало занимаются - уменьшается конкуренция, уменьшается конкуренция - удовольствие от "боления" нет. И кроме того, лыжи задвигаются иными видами спорта, что усложняет его просмотр банально, вот пришлось ради ТДС подписаться на европорт, КМ буду уже просто в сети выискивать. Спринты кстати практически не смотрю.
Про бенди тоже - просто умирают клубы и все никого боления - по тв вообще же не показывают.
Клэбо я назначил доминатором одновременно за дело: банально по количеству побед на ЭКМ - это уже страшная цифра в его возрасте, ну и малость авансом (между нами - хочу малость сглазить, чтобы подвинули его, но к счастью для него я не глазливый)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03 semen15
06.01.2019 23:29
деньги всегда дают результат. это ни для кого не новость. тем ценнее достижение андоррца.

У нас как раз бывает наоборот, чем больше денег - тем хуже результат..:) За примерами далеко ходить не надо, достаточно посмотреть в какое днище эти самые деньги превратили наш биатлон..:)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.01.2019 23:35
деньги всегда дают результат. это ни для кого не новость.
Деньги - бумага. Результат дает только воля!

сундбю. действующий чм и ои.
сундбю. действующий чм и ои.
Фамилия Сундбю (действующего ЧМ и ОИ!) пишется с Большой Буквы.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
06.01.2019 23:43
Особенно дофига дали деньги в футболе, а там их не столько как в лыжах.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.01.2019 00:18
Pavel oshch в футболе многомиллионная з\п гуса хиддинга дала результат. но там сложно. у всех деньги. миллионеры против миллионеров. в лыжах только русские на всем готовом. включая длинную скамейку сотен запасных.
на западе скромную стипендию или з\п прапорщика получают от силы 10 мальчиков 10 девочек. остальные на вольных хлебах. крутись как хочешь.
особенно разительно это прявлялось в советское время /хотя и допинг тоже/. румыния. куба - нищие голодающие страны. а олимпийских чемпионов пруд пруди

 
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
07.01.2019 00:18
Добрый вечер, друзья! Всех поздравляю с хорошим туром.
Тут много говорится о командной тактике; в основном, об отсутствии помощи Сергею Устюгову в масс-старте классикой. Но давайте вернёмся к тому, что было немного раньше - к преследованию на 15 км коньком, где Сергей "пёр, как атомный ледокол" (по выражению И. Алыпова). У меня вопрос: почему Сергей в той гонке сам не подумал о команде и не притормозил Клэбо, чтобы шедший третьим Большунов сократил отставание? Вдвоём ведь веселее и в отдельно взятой гонке, и в прицеле на оставшийся тур; можно было бы того же Клэбо раздёргать. Ну, или хотя бы не увозил Клэбо на "атомном ледоколе" от Большунова? Уж не ответочка ли прилетела Сергею в масс-старте?
Командная тактика в ЛГ есть. Ещё как есть. Сундбю, вон, олимпийское золото с миром к Крюгеру отпустил, не то что ТдС.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
03 mikles
07.01.2019 00:33
Вольт
"Сундбю, вон, олимпийское золото с миром к Крюгеру отпустил" -откуда  инфа? Золот ОИ - цель была у Сундбю.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.01.2019 00:52
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Устюгов убьёт всех на ЧМ.
Вперёд.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03 mikles
07.01.2019 01:02
Вольт
Да, согласен. Но только он сделал это не по большому желанию, а поскольку так гонка сложилась. Так что у него последний шанс на личное золото. Просто ход гонки заставил его так поступить а не план на гонку был такой. Так то да рабоать командой можно и нужно: наша команда приоритет не выбрала, а у Устюгова и Большунова были разные цели.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.01.2019 01:15
Надо бы нам не брезговать командной тактикой, сплотиться на ЧМ, чтобы радовать болельщиков не только вторыми-третьими местами, но и победами. И Устюгов пусть выигрывает, но и Большунов, и Ретивых тоже пусть выигрывают. И Собакарёв.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04 skifan
07.01.2019 02:03
Андрей Краснов, Спасибо за вашу работу здесь на сайте во время Тур де Ски!
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07.01.2019 02:26
повторю чужой комментарий - очень хороший урок большунову, хорошо если поймет
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
07.01.2019 08:21
Согласен с Вами, если у Сундбю все по-честному, то он величайший лыжник последнего десятилетия
Вот так выглядела подготовка Сундби к старту:
"My dosing regimen of asthma drugs during  this period was as follows on days of competition (when competition starts at 13:30, like in Toblach):
Ventoline (salbutamol) 2 mg/ml single dose ampoule, 2.5 ml nebulised before nebulised Pulmicort 8.30 a.m.
Ventoline (salbutamol) 2 mg/ml single dose ampoule, 2.5 ml nebulised together with nebulised Atrovent 0.5 mg/ml 1ml (single dose ampule) at 11.30a.m.
Ventoline (salbutamol) 2 mg/ml single dose ampoule, 2.5 ml nebulised together with nebulised Atrovent 0.5 mg/ml 1ml (single dose ampoule) at 13.00a.m."
Итого он за четыре с половиной часа применял 1500 мкг сальбутамола(что равняется 15 дозам ингалятора, в то время как рекомендовано не превышать 8 доз в сутки, а больше 8 до 16 разрешено в стационаре под присмотром врачей, но за сутки, а не за меньше, чем 5 часов), дозу Пульмикорта и 2 дозы Атровента. Вот и думайте: как на столько больной человек, что ему приходится применять двойную максимальную суточную норму в течение 4,5 часов до старта, целые сезоны не слезал с подиума.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11 Anton *
07.01.2019 08:38
оффтоп. мне вспоминаются каметны под статьями о наших победах 10-летней давности (докрымнашевой эпохи). Их здесь можно найти - архив есть. Какашки тоже попадались, но в целом, чистая радость, уважение к соперникам, ощущение единения. А сейчас обсуждение даже вроде бы удачного ТдС носит какой-то напряженно-болезненный характер, хотя все корректно - такого хамства, яда и взаимной ненависти, как 3.5 года назад  нет(модераторы работу провели).
Может, я в основном про себя, но вот нет у меня того ощущения от наших побед. Последний раз было на олимпиаде в Сочи и то потом изгадилось. И , наверное, уже не будет. Пока смотрю, болею. Посмотрел  и забыл.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
07.01.2019 09:31
Вот интересно как выглядела бы идеальная командная тактика. Допустим четверо наших богатырей занимают весь фронт. Что же Клебо? Он по обочинке на первой же горке кузнечиком всех обскакивает, да он всегда так и делает, и был таков. Ведь про отставание Устюгова он знает. Как в сказке про колобка- Я Клэбо колобок, я от Устюгова ушёл от Большунова ушёл, а от вас Ларьков, Вылегжанин, Собакарев и подавно уйду. Ну что тут делать? Остаётся только в ноги ему упасть но это уже не по правилам. Особенно обидно что попрекают Собакарева. У парня может в этот день всё сложилось- и лыжи летят и самочувствие отличное и сил вагон. Это часто встречается? Сами же лыжники. Показал отличный результат обошёл многих элитных гонщиков а ему ставят в вину что опять не 23-й. Ребята мне кажется вы не правы. Мне ближе позиция Бородавко, всё таки лыжи не велосипед и это здорово.а все ребята и девчата просто чудеса творили на этом Туре за что им низкий поклон
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Анатолий Николаев
  Ты им ничего не докажешь.  Один вон даже в инстаграмме у всех троих отметился :o
Кирилл
06.01.2019 21:38
Не выдержал и написал всем троим вчерашним предателям в инстаграмме. Сергей это что-то, боец от Бога и как же обидно блин, что вчера так всё было. Просто один в поле. Лично для меня теперь Собакарёв, Ларьков и Валегжанин мертвы. Ни обрадуюсь не их победам и не огорчусь их поражениям
А то что там бежал ещё итальянец и натягивал похлеще наших, так зтого они не видели.  И почему Устюгов, вдруг должен был рвануть за своим, а не смог за шведом или французом, они тоже никогда не объяснят.   Выучили два слова:  велоспорт и командная тактика. :D
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
03 semen15
07.01.2019 10:53
И почему Устюгов, вдруг должен был рвануть за своим, а не смог за шведом или французом, они тоже никогда не объяснят.   Выучили два слова:  велоспорт и командная тактика.

Совершенно верно, можно ещё к этому добавить, что Крюгер и компания сидели в засаде готовые в любой момент взвинтить темп (и очень удивились, что это сделали за них), так что, как не грустно это говорить, но Сергей по любому этот просвет словил , и никакая командная тактика ему не помогла бы.....
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
07.01.2019 11:23
Anton * - верно подмечено. Народ перестал слушать друг друга. По любому вопросу - если ты не из той "партии", убедить невозможно по любому, совсем не политическому вопросу, какие аргументы ни приводи - в ответ будут упираться до конца, на крайний случай - подменят тему.
Последний этап вроде проиллюстрировал всё предельно наглядно, так нет, сегодня продолжают спорить, пишут одни и те же аргументы, убеждая в основном себя. Валяйте дальше.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
07.01.2019 11:33
В лыжах можно помочь подтянуться если спадение скорости совсем небольшое. С Устюговым не тот случай, при его самочувствии в тот день никто и ничто бы не помогло. Командная тактика в ЛГ может дать что-то только при условии равенства сил состава команды. Это не лыжный марш-бросок в армии когда можно взять часть снаряжения товарища.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
07.01.2019 11:41
Насчёт подтянуть согласен, но мб если впереди наши зажигали не на все деньги отрыв Сергея мог быть поменьше.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.01.2019 11:44
Давайте закончил этот разговор о командной тактике и велоспорте. В вело скорости другие, там посадят фаворита за спину и он едет в разреженной воздухе. В лыжах скорости другие, на спуске само едет крутить ногами не надо, на подъёме смысла  нет спину ставить. Хоть бы физику 6 класса вспомнили. Нет здоровья не усидишь за лидерами хоть 10 командных тактик применяй.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
03 semen15
07.01.2019 12:06
Давайте закончил этот разговор о командной тактике и велоспорте. В вело скорости другие, там посадят фаворита за спину и он едет в разреженной воздухе...

....Совершенно верно, причём только на равнинных этапах, а с тем же Дзонколаном все борются в одиночку... Очень часто наблюдаемая в велогонках картина - капитан команды на крутом подъёме "умирает", грегари вокруг него роятся как мухи, а сделать ничего не могут..
   Вспоминается из классики: "Воля-волей, если сил невпроворот..."
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.01.2019 12:20
Тут часто упоминают Нортуга. Но у него был отдельный оруженосец. остальные работали дальше. Тор Асле Гьерндален всегда на коньковых масстартах опускался в глубь группы если Петер ловил кризис. Иногда складывалось впечетление что если бы ему это не пришлось делать то он бы выиграл. Тоже самое мне показалось в Сочи. если бы на скиатлоне Илья не опускался к Александру, то у сборной России была бы медаль)))
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Сергей молодец! Еще бы метров 500 и думаю дожал бы норга. А вот Большунов получил по заслугам. Ему вернулись все грехи на предыдущем этапе. Итог и сам ничего не взял и Сергея титула лишил. Елене Валерьевне нужно провести серьезную разъяснительную работу среди тренеров и спортсменов, чтобы больше таких конфузов не повторялось.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.01.2019 14:48
    Несколько вопросов диванным гуру командных тактик и ретроспективного анализа (для собственного так сказать развития):


1) какие нужно было бы произнести / написать фразы, если бы на 6 этапе наши не побежали бы и стали бы тянуть за уши Устюгова, а в отрыв ломанулся бы Де Фабиани, на хвост которому сели бы Клэбо и, например, Крюгер: который бы получил дополнительные секунд 30 чистого сокращения отрыва от Устюгова + несколько секунд бонусов ? И в горе Крюгер проехал бы Устюгова, до которого ему, как справедливо отметил Н. Кабаннен осталось "всего ничего"?
2) аналогичный вопрос, но без Крюгера, зато с условием о том, что Устюгов капнул бы и в горе, как на 6 этапе, а Большунов в горе прошел бы получше, но проиграл бы несколько секунд, которые потерял бы на 6 этапе на вставшем Устюгове ? И его прошли бы и Крюгер и Рете ?
3) Когда на одном из предыдущих этапов  Устюгов перед финишем шел 27 и потом рывком выбрался на 3 место - всем нашим тоже нужно был сразу к нему в 3 десяток опускаться?
4) В велоспорте качество качения велосипедов также сильно зависит от погоды, смазки, веса спортсмена и т.п.? То есть, бывают "стоячие" велосипеды ? Или лыжника на стоячих лыжах можно "вытянуть" командой?
 

   P.S. Ну и на последок:
1) Что касается трепа про Клэбо и его "дожатие", "слабину" и т.п., настоятельно  советую прошерстить поиском на этом сайте новости 8-12-летней давности по слову "Нортуг" и почитать комменты (собственные или других трепачей) про то, как Ширяевы, Седовы и т.п. должны были "рвануть", "сбросить", "отцепить", про мечты о том, что Живая Легенда никогда не сможет выиграть разделки международных соревнованиях и т.д. и т.п. Велика вероятность, что ваши сегодняшние комменты через несколько лет будут смотреться также смешно, как сегодня смотрятся те. Клэбо не стоит на месте - он думает и работает, работает и думает.
2) если бы раньше ТдС проводился бы по сегодняшней формуле без 42 км гонки в Тоблах, где Петя обычно терял по отношению к Колонье накопленный в спринтах запас, сколько бы Петя ТдС выиграл ?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
07.01.2019 15:09
Какашки тоже попадались, но в целом, чистая радость, уважение к соперникам
Это к Холунду :D

Урок для Большунова - Что за урок и от кого ?

Лишь везение и более быстрые лыжи вывезли Клэбо на 1 место Тура де Ски.
На ЧМ Устюгов в коньке успокоит Клэбо, а Большунов - в классике.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
02 Anton F
07.01.2019 15:12
Все пишут про отсутствие командной тактики в последнем масс старте. Но Устюгов пробежал эту гонку абсолютно так же, как и год назад! Точно такая же ненужная погоня за бонусами и провал в конце. 2 года подряд абсолютно одинаково!! Какие вообще могут быть претензии при таком раскладе к команде. Тем более сейчас у нас 2 суперуниверсала! Уверен, Сергей сам с учётом опыта должен был пробегать лучше и спокойно выигрывать тур.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.01.2019 15:52
Слушайте, а кто из норвежцев смог бы так натянуть в классике, как это сделали наши? Иверсен слился, Дирхауг не приехал, Рете с Крюгером сильны, но всё же конькисты,  Сунбю уже не тот, Тёнсету Устюгов вовремя сломал лыжу и тот догребал на тренировочной. Холунн сам еле удержался за головкой, вероятно, приступы хохота мешали. Остается Клэбо, но он не такой идиот, чтобы вот так, ломовой протяжкой пытаться заработать отрыв. Это можно сделать гораздо дешевле, за счет промежуточных бонусов (благо никто ему особо не мешал) и, если сложится, за финишный. Он в этом масс-старте весьма и весьма потратился, в гору бежал на недовосстановлении (см его интервью). Но оно того стоило.
А наши все сделали мастерски (в кавычках или без - кому как). Сначала дернул Собакарев, а когда пелетон подсобрался, с трудом переводя дух, ввалил Большунов. Группа моментально рассыпалась.
"Подтянуть" капнувшего лидера в лыжах это совсем не то что в вело. Речь не об этом.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Уважаемый Michael Malloss! Я и тогда и сейчас пишу, что в подобных ситуациях надо работать командой, как это тогда и сейчас делают норги. А у нас это и тогда и сейчас плохо получается. Как результат вчерашнее второе место вместо первого. И хватит писать про лыжи, смазку, физику, велосипед. Командная тактика в лыжах это прежде всего психология! Если бы ребята регулярно оттормаживали Клэбо, то после двух-трех попыток он бы стал беречь силы на финиш и не дергался. А если бы к Сергею опустилась пара спортсменов и поставила ему спину, то он чисто психологически зацепился бы за них и вылез. Не на первое место конечно, но разрыв был бы существенно меньше. А сегодня уже все наши тренеры подтвердили, что в лыжах каждый сам за себя, т.е. признали, что могли помочь но не захотели. Зачем только надо было мир веселить заявлениями накануне гонки?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
07.01.2019 17:30
Слушайте, а кто из норвежцев смог бы так натянуть в классике, как это сделали наши?
Любой: Тонсет, Рёте, Крюгер, Сундбю, Холун, Клебо
Про Дюрхауга вообще забудьте
Тёнсету Устюгов вовремя сломал лыжу и тот догребал
Умышленно (т.е. вовремя) сломал лыжу Тонсету - опять ерунду пишете. Уж точно Устюгову, испытывавшему кризис, было не до этого.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.01.2019 18:02
Остается Клэбо, но он не такой идиот, чтобы вот так, ломовой протяжкой пытаться заработать отрыв.
О, а вот это вообще нечто :D
В гонке, где выпала удача выиграть весь Тур, Клэбо мог и снизойти.
Кстати, этот норвежец сильнее в классике. Настоящей проблемой для него были коньковый пасьют и финальная гора. В первом случае его спасла общая усталость Устюгова, а во втором - большой временной запас.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.01.2019 18:30
Увы, но уже один из всеми известных тренеров сказал "в лыжных гонках каждый сам за себя". Похоже это правда, что на ТдС выступала не сборная Россия, а представители 3 враждующих между собой групп и единственное, что у них общее - это одинаковая форма.
Я с данным тренером полностью не согласен. Да и полагаю он лукавит, просто говорит что выгодно именно ему, а не правду. Вначале шведы (лет 10 назад) первые успешно применяли командную тактику, а затем и норвежцы - неоднократно. Не брезговали. Спорт на таком высоком уровне - это, наверняка, и психология в том числе, вовремя поданная рука помощи могла бы решить исход, если не гонки, то хотя бы 20-30 секунд, которых в итоге и не хватило.
То что увидел своими глазами на ТдС - так это разобщённость, хотя впрочем у русских такой менталитет был всегда - "моя хата с краю". Возможно, это и хорошо, что внутри команды такая конкуренция и каждый смотрит друг другу в глотку и пусть бы так и было, но ТдС же - это совсем другого вида многодневка, где важна в том числе и команда, которой не было.
Уже даже сам лыжный бог показал кто был прав в том масстарте, а кто подвёл. (отставание Большунова, преследование Устюгова). Кто-то тут пишет (на самом деле многие), что наши не слышали, не видели, не знали как сильно отстаёт Сергей, но на самом деле все мы знаем правду: как раз таки всё они видели, слушали, знали и понимали и делали это целенаправленно.
Стоит просто признать тот факт, что дружной команды нет - есть волки одиночки, но может она и к лучшему. Во многих сборных мира люди вообще друг с другом не разговаривают и это помогает им лучше тренироваться. ТдС всё же не главный турнир года, будем надеяться что такие взаимоотношения, наоборот будут давать результат, ведь чего нельзя отрицать, так это того, что, пожалуй, у нас за много десятилетий, пожалуй одна из сильнейших команд в лыжах, а возможно и самая сильнейшая за всю историю отечественного спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
03 alex57
07.01.2019 19:30
Командная тактика... Лыжи что что, волейбол или гандбол?
Трасса широкая никакая командная тактика не удержала бы Клэбо и Де Фабиани. А попробовали бы притормозить, так вместо нашей четверки была бы впереди норвежская (Холунн, Сундбю и Тёнсет с Крюгером). Они проиграли в пределах 1-3 секунд. Вот и вся командная тактика. Поэтому Холунн и вы..пендривался..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.01.2019 19:31
Что означает ваше нытьё ? Тур россияне провалили что-ли :D
Устюгов доволен, поздравлял и благодарил вчера всех болельщиков.
Пускай Клэбо порезвится немного, достойный лыжник
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03 semen15
07.01.2019 19:50
Что означает ваше нытьё ? Тур россияне провалили что-ли

С языка сняли прямо, если брать по совокупности мужских и женских результатов, то вероятно лучший российский тур за всю историю.. Чего ныть-то, радоваться надо..:D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
07.01.2019 20:24
Что тут сказать. Каждый суслик - в поле агроном.
Жаль что здесь не высказываются настоящие специалисты.
 
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.01.2019 22:06
Владислав Дмоховский     07.01.2019 15:58

... Командная тактика в лыжах это прежде всего психология! Если бы ребята регулярно оттормаживали Клэбо, то после двух-трех попыток он бы стал беречь силы на финиш и не дергался. А если бы к Сергею опустилась пара спортсменов и поставила ему спину, то он чисто психологически зацепился бы за них и вылез. Не на первое место конечно, но разрыв был бы существенно меньше. А сегодня уже все наши тренеры подтвердили, что в лыжах каждый сам за себя, т.е. признали, что могли помочь но не захотели. Зачем только надо было мир веселить заявлениями накануне гонки? ...

  1)    Интересно, это вы нашим Клэбо предлагаете поучить психологическим играм? Ну-ну ))) Пересмотрите этап ТдС с преследованием, эстафетку на Олимпиаде и т.д. и т.п. ИМХО, нашим бы у него поучиться не мешало бы...
 2)  ... хоть раз у кого-то получалось оттормозить Клэбо ? Пока только каждый раз можно восхищаться великолепной техникой движения в пачке большинства норвегов и Клэбо особенно... Везде щель найдут, на спусках выберутся и т.п.

  3)  мой предыдущий пост был прозрачным намеком на то, что задним умом все крепки, а вариантов разных - миллион ... Например, была договоренность, что кому-то из наших нужно попытаться сделать рывок и создать разрыв, чтобы потом к ним переложились остальные (особенно Устюгов)... Разрыв сделали, а переложиться Устюгов не смог....

  4) ИМХО, наверное какие-то варианты командной тактики в лыжах возможны, но они будут сильно отличаться от очевидного "велосипедного" образа... Скорее всего, это будет типа того, как норвеги скиатлон на олимпиаде разыграли    
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.01.2019 22:15
" хотя впрочем у русских такой менталитет был всегда - "моя хата с краю".

Необоснованное обобщение, клише. Имеющее малое отношение к действительности(если подумать головой, то любому непредвзятому человеку, не односторонне(и не "альтернативно" ) знакомому в каком-то минимальном объеме с русской и мировой историей, станет это понятно).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.01.2019 00:36
После Тур де Ски.  
Вся информация по лыжному сезону 2018/ 2019 в один взгляд:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/96026/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Michael Maloss, любой лыжник-любитель, если он хоть пару раз бегал на районных соревнованиях знает, что такое убегать по обочине «через щель», когда тебе тут же за спину садятся четыре соперника из одной команды - пару раз дернетесь и все. До победного тянут только тогда, когда создают отрыв в 15-20 секунд. А натяг происходит, когда все гонщики в головке поочереди пытаются убежать, что наши успешно и делали. Веди они пассивную гонку, ни Клэбо, ни ДеФабиани ни кто-то другой в отрыв не ушел бы и Сергей проиграл бы намного меньше.

А договоренностей у наших никаких и не было, каждый бежал сам за себя, вот норгов и посмешили (((
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
08.01.2019 09:14
Сергей как всегда крут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2019 11:00
Забанен пожизненно.
Это вы про себя.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2019 11:45
Не надо сравнивать обочину на районных соревнованиях и на КМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pavel, правильно, на КМ все в разы сложнее!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума