Беговые лыжи | Новые фото

Легков и Шипулин обсудят развитие лыжного спорта в Подмосковье с чиновниками и представителями федераций. Вы тоже можете высказаться

31 января в 13.00 в парк-отеле "Пересвет" депутаты Мособлдумы, представители Минспорта Московской области, известные спортсмены и специалисты обсудят вопрос развития любительского и профессионального лыжного спорта в Подмосковье.

Свое намерение принять участие в работе заседания высказали олимпийские чемпионы Антон Шипулин и Александр Легков, руководитель федерации лыжных гонок Московской области Татьяна Аникеева, представители Минспорта Московской области, президент серии лыжных марафонов России Russialoppet Георгий Кадыков-Орбелиани, представители фирмы Fisсher Russia, специалисты из муниципалитетов Подмосковья.

Вы можете задать вопросы участникам конференции в комментариях к этой новости. Желательно, чтобы вопросы были по теме заседания, но разумеется, все остальные вопросы я тоже задам. 
64 7745 Елена Копылова 28.01.2019 14:49
Рейтинг: -3 +4 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.01.2019 15:02
В каждом муниципалитете должна быть компактная лыжероллерная трасса с лыжней зимой и трассы в лесных массивах для прогулок. Нужна техника для содержания.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
28.01.2019 15:39
Берём лучший опыт иностранный, например Финляндию , или наш Битца Одинцово, опираемся на энтузиастов которые уже не один год своими силами готовят лыжные трассы проводят соревнования. Лыжные трассы как и дороги, стадионы, парки должны содержаться за счет средств бюджета.
Сколько сейчас тратится денег на благоустройство , лыжные трассы нужно тоже благоустраивать.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.01.2019 15:40
Нужны вопросы или пожелания?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
28.01.2019 15:58
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
28.01.2019 15:59
может на туннель замахнуться
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.01.2019 16:05
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
28.01.2019 16:35
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп, уже публиковалось на сайте
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
28.01.2019 17:09
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
28.01.2019 17:18
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.оффтоп
28.01.2019 17:29
Вот, проблема развития любительского и профессионального лыжного спорта, в решении которой г-н Воробьев обещал поспособствовать
- https://www.skisport.ru/news/cross-country/94516/

Никаких сдвигов, хотя и денег у него не просят.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.01.2019 17:37
Александр, Антон!

Задайте, пожалуйста, вопрос про лыжную трассу в Красногорске. Круги летом подготовлены, люди катаются, но нет укатывания трассы ретраком на регулярной основе. Что нужно сделать, чтобы ретрак ежедневно прокатывал 20-километровый круг, как это сделано в Одинцово? Не два-три раза в месяц, а именно ежедневно, в 7-8 часов утра.

Также на основании разветвленной сети лыжных трасс в Красногорске можно сделать полноценный беголыжный курорт, как в Европе. Надо просто следить за трассами, обеспечить места для отдыха на трассе, навигацию и т.п. И самое главное - ежедневно их укатывать. Пожалуйста, донесите это до губернатора. Вложений это требует самых минимальных.

Второй вопрос: обустройство лыжероллерной трассы в Красногорске на территории стадиона "Зоркий". Круг внутри забора уже спрофилирован, фактически надо только положить асфальт.

Итак, если кратко:
1. Ежедневная подготовка 20-километрового круга в Красногорске ретраком.
2. Лыжероллерная трасса на лыжном стадионе Зоркий
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
28.01.2019 17:47
1. Когда планируется финансирование лыжных трасс зоны отдыха Битца?
2. Когда планируется улучшение инфраструктуры лыжных трасс зоны отдыха Битца, в частности - асфальтирование дорог под лыжероллерную трассу, освещение лыжных трасс, обустройство парковочного пространства?
3. Когда планируется выделить финансирование на систему искусственного оснежения в зоне отдыха Битца?

Спасибо ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.01.2019 17:54
Что обсуждать то?

Трассы лыжные стройте в каждом городе и лыжероллерки, посмотрите на пример Норвегии

У нас на город-миллионник одна лыжная трасса и ни одной роллерки, а в Москве все обсуждают развитие спорта.... Обсуждать - не трассы строить
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
28.01.2019 17:56
Московская область - один из немногих регионов, где за провоз беговых (более 180 см) лыж в электричках требуют дополнительной оплаты. Для развития любительского лыжного спорта надо отменить это правило РЖД подмосковья.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
28.01.2019 17:59
Забанен пожизненно.
что тут обсуждать ? надо брать и делать ...они все обсуждают :?:

https://www.skisport.ru/news/cross-country/97029/ мужик наверно замучелся обсуждать ...8)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.01.2019 18:18
2 Наум: Битца - это Москва, а не область, вроде как. Так что вопрос, увы, не по теме...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.01.2019 18:25
Вы можете задать вопросы участникам конференции в комментариях к этой новости. Желательно, чтобы вопросы были по теме заседания, но разумеется, все остальные вопросы я тоже задам.

Ну вот я и задал)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.01.2019 18:40
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь вася забанен пожизненно.Систематический троллинг
28.01.2019 18:50
В календарный план каждого муниципального образования ( или хотя бы каждого района Московской области) внести обязательное проведение многоэтапного кубка по лыжным гонкам( хороший пример для подражания Обнинск) . Помню пацаном этапы первенства одинцовского района проводились даже в Малых Вязьмах, чем не стимул для развития( оснащения)  лыжных трасс не только в "намоленных" лыжных местах , но и повсеместно.А то что сейчас в большинстве районов представляют лыжные соревнования( не коммерческие и не проводящиеся энтузиастами по типу Крещенского марафона) : в лучшем случае открытие, лыжня России и закрытие, кое где к 23 февраля гонку проводят; в том же Одинцово( при наличии в жителях Легкова, Крюкова, Деветьярова, Лазутиной, Нагейкиной , Лядовой....): манжосовская гонка, масс-старт Воропаева, -остальное либо какие-то междусобойчики, либо коммерческие гонки( про детские старты не пишу).При наличии обязательных планов из 5-7 лыжных соревнований начальники отделов спорта иже с ними, хочешь-не хочешь начнут хоть как-то шевелиться и по финансирования и по обеспечению лыжных трасс, баз. Да и Первенство Московской области с представлением каждого района неплохо было бы замутить?!?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.01.2019 18:56
Хотелось бы, чтобы Александр вспомнил про город, где он родился и делал свои первые шаги. Администрации этого города не нужен лыжный спорт, все держится на энтузиастах.Александру с его связями можно было бы решить вопрос о строительстве лыжной базы.  Другой возможности решить эту проблему уже не будет никогда. Сюда приезжают катать из Москвы, Королева, Пушкино, Фрязино, Щелково, других соседних населенных пунктов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06 Serg 3
28.01.2019 19:06
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.01.2019 19:06
Забанен пожизненно.
Дааа. Пацаны взялись обсуждать. Т.е. где взять денежек на все про все.
Это отрадно, поскольку сам факт желания потрещать о чем то уже есть сдвиг с мертвой точки. Может чего и порешают. Стать депутатом не так уж просто, надо электорату показать движуху. Хотя бы обозначить (пообещать), а там, как потом выйдет, никто не знает.
Интересно, а кто бы мог потрещать про региональные трассы и все такое, что с ними сопряжено.
Местные небожители, думают только как бы им побольше открыть супермаркетов и подпитываться от аренды. Какой там, думать про лыжные объекты. Вот и варимся мы  в своем соку, по типу того ветерана из Кемеровской области. Есть Буран.Победа!!! прикаток, рыхлилок, нарезок всяких "намастрячили" и рады до пятой точки. Куда там до ретрака. Это даже во сне не сниться. Зато в лыжный стадион вгрохали 96 млн. а он как блюдо ровненький, хот каток заливай. Зато большую такую, гордую вывеску сделали, мол тута лыжный стадион. Смех и позор.
Ребят, это про свой регион тут плачусь. Беда короче.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
28.01.2019 19:08
Похайповать, поустроить свои делишки... Ну, не верю я этим (новым) господам чиновникам и депутатам. У нас в районе закрыты ВСЕ бани! Низложена СДЮСШОР№5 по ЛГ! Закрыты ВСЕ кинотеатры! А депутаты...хорошие... Да хоть забаньте! Правда то кислее некуда! :evil:
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
28.01.2019 19:13
Пусть Антон расскажет, зачем он в эти выходные на биатлонном комплексе Алмаз под Рязанью не только обыграл любителей ветеранов, но и не постеснялся встать на верхнюю тумбочку и получить приз?
Ссылка Рейтинг: +28 +33 -5
28.01.2019 19:18
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь вася забанен пожизненно.Систематический троллинг
28.01.2019 19:23
Пусть Подмосковье активнее поддержит энтузиастов, которые уже десятилетиями заботятся о лыжной трассе Волкуша в подмосковном Лыткарино.  Там нужен нормальный подъезд, парковка и деньги на гсм для ратрака.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.01.2019 19:28
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь вася забанен пожизненно.Систематический троллинг
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
следопыт, отмывать уже нечего ! с пиаром согласен. вот только что они могут сделать в этой  реальной действительности, царящей в подмосковье. массовость им не поднять. поднимать надо зарплату тренерам
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.01.2019 19:40
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь вася забанен пожизненно.Систематический троллинг
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.01.2019 19:48
Никто не вынес из истории с красногорским стрелком, кто таков товарищ Воробьев? А ведь это под его патронажем производится "санитарная рубка" в Красногорске с последующим застраиванием коттеджами! Если ехать по автокомбинатовскому кругу по часовой, то после Солнечной поляны, на верхушке подъемчика лыжную трассу пересекает кабельная просека, слева направо. Так вот 100метров "направо" - и просека превращается, превращается просека... в съезд с новой автодороги от Красногорска до коттеджей им. товарища Воробьева. О чем можно говорить с такими проходимцами, да еще показывать палец вверх?!

Я даже не вспоминаю, что в МО и близлежащих нет ни одной FISовской трассы, а в Красногорске есть. Внутри колючки. А что за колючкой - это ж слезы: самотоп + света нет. Сейчас укоряю себя, что во время Сочинских ОИ не взял иностранных телевизиощиков за руку и не привел их на Красногорскую трассу, для контраста, так сказать...
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
28.01.2019 20:01
2 Иван Пилюгин: вы сами красногорец или по рассказам знаете?

не буду ничего говорить про ваш пассаж о санитарной вырубке. В нашей стране мы ко всему привыкли, скажу лишь, что в данный момент она засажена молодыми деревьями, и коттеджей там нет.

Я не в восторге от того, что происходит в Красногорске, но зачем искажать факты? FIS-трасса не только за забором, в лесу отнюдь не самотоп, другое дело, что делается это энтузиастами. Ну и наконец относительно FIS-трасс. Проблема в том, что для них нужен очень серьезный рельеф. В Красногорске с его горами он и то появился благодаря искусственно сделанному подъему "Эверест", куда свозили землю из котлованов, рывшихся при строительстве домов. Также гомологированная трасса есть на Планерной, это Москва. Про близлежащие - это вообще непонятно о чем. Если о граничащих с Московской областью областях, то это тоже не так...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
28.01.2019 20:15
Та не, бояре хорошие! Просто холопы народ не тот... :D
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
28.01.2019 20:21
Вы, Андрей, говорите о другой рубке. Я говорю о той, что после Солнечной поляны (если ехать против часовой; выше я оговорился про по часовой) и справа от лыжной трассы (там, где проходит проходила велотрасса). Вы там не бываете и этого не знаете, и не можете переключиться со своей волны (я помню, как Вы защищали санитарные рубки до Солнечной поляны). Как буду свободен, могу взять Вас за руку и конкретно привести на ту рубку, о которой говорю я, и на которой уже заложен силовой кабель под строительство коттеджей, а чуть дальше - застроены уже и сами коттеджи. Это вот здесь - https://www.google.ru/maps/place/55%C2%B051'33.8%22N+37%C2%B016'30.3%22E/@55.859384,37.2729033,493m/data=!3m2!1e3!4b1!4m14!1m7!3m6!1s0x46b546bd8dd80e5d:0x8d388d926024784d!2z0JrRgNCw0YHQvdC-0LPQvtGA0YHQuiwg0JzQvtGB0LrQvtCy0YHQutCw0Y8g0L7QsdC7Lg!3b1!8m2!3d55.8263313!4d37.326297!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d55.8593809!4d37.2750922 . Кроме этого у меня есть фото щита на этой "санитарной рубке", где указано, что она проводится под патронажем Воробьева и красуется его физиономия (это было летом два года (или более) назад).

Далее, FIS-овская трасса формально не только за забором. Но Вы же понимаете, о чем я говорю - о том, что фактически она "принадлежит" колючке, а что за FISовской трассой - никого не волнует.

Что касается самотопа. Я не был в Красногорске зимой два сезона, но вряд ли что-то изменилось. Автокомбинатовский круг - это чистый самотоп. Да, понимаю, что круг прокатывается к соревам, но дальше он топчется ногами, оттого и бугор. Что это, если не самотоп?

Что касается FISовских трасс, то да, я погорячился. Надо было сказать аккуратнее: в радиусе километров 300 от Москвы нет больше FISовских трасс, кроме Красногорска.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.01.2019 20:23
Фото как из фильма «бригада» Не позорились бы знаем мы все эти машинные терки.. противно..
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
28.01.2019 20:29
11
Вадим Камышный
28.01.2019 19:13

Шипулин в недавнем вью сказал что он с юнности  откладывал и сейчас ни в чем не нуждается финансово.
Именно благодаря призовым и бережливости,и его друг Трифонов недавно тоже пропел об этом,видимо вот и сейчас вспомнил о бережливости, ктт думаю.
А вообще скажу честно,не люблю Фуркада,за его гнильство на трассе( подножки, бравада и прочеее) но то как он дарил медали обычным людям и медали с этапов  кубка мира а не региональные кубки, я могу только восторженно сказать - Спасибо Мартан!! Простым людям это очень важно, очень...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
28.01.2019 21:11
Построили в Раменском лыже-роллерную трассу: теперь (неожиданно) спортсменам-лыжникам тренироваться негде вообще. Раньше по берегу озера накручивали трассу, достаточно тяжелую для любителей (ну им и так было и есть где кататься), но для спортсменов нормальную, частенько люди из других городов приезжали по крутякам погонять. Теперь "благодаря" этой трассе, которая является исключительно местом для прогулок населения вокруг озера (весьма живописный маршрут), спортсменам кататься негде вообще, на лыжах точно. Ну собственно лыжный спорт и так угасал, а теперь практически исчез. Если с лыже-роллерной трассой всё понятно: ничего не изменишь, то хотя бы в лесу, где катается основная масса любителей сделали бы адекватную трассу без ям и поваленных деревьев.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
28.01.2019 21:29
Одинцово -коротко.
-Необходимо на ОБЩЕМ совещании заинтересованных лиц обсудить предложения ( а они есть!)
-Расширение стоянки  (есть возможность)
-Удлинение трассы  (есть возможность)
-Запрет квадрациклов
-Выделение транспорта на соревнования ( забыто!)
 -Поддерживать создание трасс на местах энтузиастами
-Проведение своих соревнований помимо двух традиционных, пусть даже на коммерческой основе
-И- мечта!- создание зоны отдыха в черте города-ул.Говорова-университет-лесничество-Княжичи.Вариант фантастический!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.01.2019 22:06
Ребят, вы-классные спортсмены.  Но к развитию трасс подключайте экспертов, которые этим занимаются много лет в той же битце или габо. А пока лучше не мешать и учиться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 Nad 43
28.01.2019 22:53
Когда чиновники и депутаты последние 29 лет действовали в интересах наРода или лыжный мир живет другом измерении ? Или у лыжников бензин по 3 копеек за литр как в Союзе ? Скоро не останется без платных трасс , а все это собирают скрыто чиновники и депутаты у ноРода, ведь нам же надо содержать их яхты и дома за границей и десятки любовниц...дааа, конечно дизлайкуйте коммент и удалите, ведь это последнее привелегие рабов.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
14 TG 1393
28.01.2019 23:55
А почему взнос на марафон в Пересвете такой большой? А ещё знакомые жалуются, что цены на проживание в отеле на время марафона подняли. Какое уж тут развитие... Когда для детей выставили взнос - тысяча рублей за марш малышей.
Позор да и только!!!


Раньше, кстати, все старты в Пересвете были бесплатные. А в этом году ценник выставили совсем не малый.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
29.01.2019 00:22
Город Красногорск МО богат спортивными традициями, развита инфраструктура, имеется вместительный лыжный стадион, ДЮСШ и СДЮСШОР по лыжным гонкам, бассейн,
Губернатору МО Воробьеву А., прошу:
1. В г. Красногорске сделать летнюю лыжероллерную трассу.
2. В г. Красногорске "утробинскую" 10 км летнюю имитационную трассу, на которой проводили первенство СССР, расширить, привести в порядок и зимой на ней проводить соревнования.
3. В г. Красногрске летний восстановительный круг 4,1 км расширить, привести в порядок.
4. В г. Красногорске построить трубу, лыжный тоннель для летней подготовки лыжников.
5. В г. Красногорске на "утробинской" трассе, на которой проводилось первенство СССР достаточная пересечёнка. Гора на горе, нет равнины. Она достаточна для этапов Кубка мира. Подать заявку на проведение этапов Кубка мира в г. Красногорске.
6. Чиновники в г. Красногорске баню развалили, а построить новую забыли. Построить баню с паром, бассейном, вениками, квасом, напитками.
Летом в г. Красногорске полноценно тренироваться невозможно. Трассы по колено в грязи. Необходимо их расширить, посыпать влагопоглощающим материалом, засыпать корни деревьев, по бокам сделать водоотводные канавки наподобие легкоатлетической трассы в г. Кисловодске. Зимой её регулярно утрамбовывать ретраком утром, а не вечером, т.к. вечером очень много тренируются с фонарями и бывают частые столкновения с ограждениями обслуживающего персонала ретрака.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07 Eff 319
29.01.2019 00:27
Mikles, а вы раменчанин или по рассказам знаете? К трассе на озере отродясь город не имел почти отношения. Сейчас петли окромя лыжероллерки тоже катают и они такого же качества. Старая трасса пересекается с роллеркой одним (!!) подъемом, на котором всегда каталась на санках куча детей. А по лыжероллерке можно катать вполне, особенно после снегопадов. Да лыжню готовят ботинки гуляющих, а не буран. И как связано то, что у нас люди «ходят там, где ходить нельзя» и появление лыжероллерной (отличной, к слову) трассы с угасанием лыжного спорта я вообще не понимаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2019 00:40
Конкретное предложение тов. Воробьеву:
Назову " Лыжня от дома". Масссовость и забота о простых "катальцах" должны быть в приоритете. Но сам столкнулся с такой проблемой: ребенка трудно поставить на лыжи, если нет хорошей, обязательно "нарезанной" лыжни. Везти куда-то далеко, у родителей нет ни времени ни сил. Считаю, что не так дорого подготовить и содержать небольшие, пускай 500-1000 метровые трассы в непосредственной близости от домов. То-же самое относится к территории школ. Сейчас  у большинства школ области только "самотопные" трассы.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.»


Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
29.01.2019 07:03
Забанен пожизненно.
Вадим Камышный
28.01.2019 19:13
Пусть Антон расскажет, зачем он в эти выходные на биатлонном комплексе Алмаз под Рязанью не только обыграл любителей ветеранов, но и не постеснялся встать на верхнюю тумбочку и получить приз?
Неприглядненько...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.01.2019 08:04
Вот лично мне прошу заранее прощения на....ть что там у Вас в Москвах и Подмосковьях делается. Вы лучше посмотрите что в России творится !!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
14 TG 1393
29.01.2019 09:13
В догонку, про марафоны.
Вопрос А. Воробьеву. Почему при Громове проводился доступный марафон "Лыжня России" (симметричный вопрос про Лыжню Москвы), в 2 круга, по 25 км, бесплатный, с автобусами со всей МО для всех желающих, а сейчас нет??

Места в МО достаточно, ратраки для подготовки найти не сложно. В чем проблема? Денег нет? Не правда. Премию Подмосковья-то проводите, сами что-нибудь сделайте!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.01.2019 09:50
На Одинцовской трассе нужно сделать отдельные (!) от лыжероллерной трассы пешеходные дорожки (в т.ч. с освещением) для гуляющих и бегунов + обустроить горку для катания на санках та же отдельно от лыжной трассы! что бы не кастрировать уникальный для Московской области спортивный объект просто потому, что кому-то хочется на нем кататься на санках, а мамашам с колясками негде гулять! Или нужно ждать очередной смерти и уголовных дел?
Так  же, раздевалка должна работать с 7:00 до 23:00, что бы могли тренироваться работающие люди! Пусть лучше она будет платной, чем бессмысленной. И маршрутку по платной дороге от метро Кунцевская до лыжной трассы с 6:30 до 23:30 )). Правда, Герой России и депутат - Лазутина в парке, названном в её честь ни чего этого не смогла ... (не знаю, освещение, раздевалки и потенциальные пушки - имеет ли она к этому отношение?)

Касательно Красногорска. Поддерживаю вопрос про лыжероллерку. На руге 2.5 км? Освещение на фисовской пятерке! Про необходимость всю зиму ежедневно готовить 20 км круг помимо фисовсой 5-ки!
Ещё можно было бы запустить ЗОЖ-маршрутку ) между стад. Зоркий и м. Митино! Было бы очень полезно установить знаки навигации по трассе на всей 25 км дистанции.

Возможно ли создать лыжную трассу в Пироговском лесопарке? (а то, от Долгопрудного до Восточного нет ни чего).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.01.2019 10:13
Развитие лыжного спорта. Какое может быть развитие любительского лыжного движения и профессионального если даже по обычным каналам ТВ не показывают трансляции с этапов кубка мира, биатлон еще можно поймать на МАТЧ а лыжных гонок нет, да и комментируют их скучно, без азарта, у Губерниева надо поучиться, тогда и зрителей может прибавиться, пример то лыжники наши хороший показывают для воспитания на этом подрастающего поколения. Большинство даже не подозревает об этом виде спорта, так слышали что то где то. Большинство и не знает про лыжные трассы и пункты проката, любительские старты (могли бы сделать этапов побольше а не одной двумя гонкой в сезон обходиться). хотя главная проблема наверно все же наверно в отсутствии таковых, где официальные лыжные трассы, одна две на весь регион и как финансировать то чего нет? И везде чего то не хватает, есть лес (трасса) нет парковки или подъезда, нет мест переодеться и хоть каких то удобств, нет лыжероллерки, многие ДЮСШ не финансируются должным образом, да и помещений для нормальных занятий у них нет и трасс не хватает лыжероллерных. Как можно воспитать чемпионов без всего этого, как привлечь народ к этому вида спорта если для этого ничего не делается? В Москве и области пока еще есть места где все можно устроить и пока устраивается на энтузиазме лыжников? Народа в регионе хватает, и спортом стали заниматься больше, но нет не смотря на многочисленность профессиональных лыжников представляющих Москву и область, потому что не нужен видимо нашему региону этот спорт.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2019 11:07
Что то выбить из Воробъева- нереально. О его, как бы это помягче, "прижимистости" уже все в области знают...
Какие там трассы уровня FIS, для пары-тройки сотен "продвинутых"?... Пусть хотя бы простые общедоступные трассы для простых любителей помогают делать и обеспечат под это минимальную законодательную базу и защиту.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2019 12:05
Eff
Не знаю, что значит, что к "трассе город не имел отношения", если трассу на озере всегда накатывал один из тренеров. Раньше трасса шла вообще по городскому парку, потом, благодаря уходу воды из озера, "спустилась" в чашу озера. Последние годы он же накатывал и трассу по роллерке и параллельно куски старой трассы. Сейчас параллельно роллерке есть маленький кусок (а не "старая трасса";), но он, как правило, за несколько дней также утаптывается ногами. И, как вы говорите "старой трассы" параллельно роллерке нет вообще и тем более "такого же качества"? "Старая трасса" исчезла в том числе и потому что уровень воды в озере поднялся - из-за этого, из-за роллерки (раньше пешеходы практически не появлялись на трассе) и из-за того что все склоны (а не один подъем, как вы пишите) заняты саночниками - реально кататься негде. И после снегопадов лыжникам-спортсменам по роллерке также не реально кататься: трассы нет, потом пешеходы её опять же утаптывают до состояния асфальта. Еще раз: спортсменам там кататься на лыжах не реально, а раньше был нормальный "рабочий" круг 2-3 км. в зависимости от петель. Лыжероллеры - это хорошо, но без лыжной трассы заниматься лыжами - это нонсенс. И связано появление появление лыжероллерной трассы с угасанием лыжного спорта в том смысле, что "хотели как лучше а получилось как всегда" - лыжная трасса превратилась в пешеходную, а альтернативы нет. Ну собственно и секции уже нет. Ачери-биатлонисты еще мучаются на энтузиазме тренера Скрябиной, но их лыжные объемы просто никакие ибо негде...
P.S. А в среднесрочной перспективе после реконструкции фабрики на берегу и массового строительства жилья от лыже-роллерной , думаю, даже слов не останется - обычный тротуар.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2019 12:14
Александр Игумнов



На Одинцовской трассе нужно сделать отдельные (!) от лыжероллерной трассы пешеходные дорожки (в т.ч. с освещением) для гуляющих и бегунов + обустроить горку для катания на санках та же отдельно от лыжной трассы! что бы не кастрировать уникальный для Московской области спортивный объект просто потому, что кому-то хочется на нем кататься на санках, а мамашам с колясками негде гулять!
Об этом много раз уже здесь писали. Да только воз и ныне там.
Хотя, с другой стороны, сколько ни строй параллельных дорожек, мамашки будут все равно лезть на роллерку. У них, похоже, проблемы с мозгами. Сколько раз наблюдал в городах: есть тротуар и параллельно проложена велодорожка. Так вот мамашки прутся в первую очередь именно на велодорожку, идут, мило беседуя, в шеренгу двумя колясками и еще огрызаются на велосипедистов, пытающихся как-то проехать мимо них.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А еще всем известно, думаю, кому принадлежит компания Самолет-Девелопмент, застраивающая точечно десятками высотных многоэтажек область не в самых экологичных местах области: Томилино на М5, задыхающемся круглосуточно в пробках в районе Жилино-Октябрьский. Пригород Лесное в  нескольких километрах от трубы видновского "Коксогаза", из которой летит в воздух вся таблица Менделеева. Красногорская трасса?! Какая трасса?! "человейники" в 30 этажей в 200!!! метрах от МКАДа недалеко от Мякинино! https://sputnikcity.ru/progress/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2019 13:20
В наших реалиях нужно быть очень осторожными в предложении строительства лыжероллерных трасс. А то с высокой вероятностью все обернется, как на Планерной: чиновникам важен спортивный объект, и они не делают различия между л и л/р трассами.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
+1000 Гоголю и Командному :)
https://www.skisport.ru/news/cross-country/97053/#966301
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2019 14:17
Прошу добавить в вопрос про красногорск: можно ли увеличить паркинг для машин, не хватает парковочных мест ни зимой ни летом в даты соревнований? Также в районе лыжной базы не хватает тёплого туалета, отдельного от раздевалки в лыжной базе, можно построить?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2019 15:05
Очень хотелось бы напомнить парню, что на фото в центре, об его обещании данном в 2016 году:
https://podolskriamo.ru/article/95155/proekt-lyzherollernoj-trassy-v-dubrovitsah-razrabotayut-do-kontsa-2017-g.xl
Был в Дубровицах в прошлые выходные, так там вдоль трассы висят объявления о помощи ДЮСШОР бензином АИ-92 для подготовки лыжной трассы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лёша, не поверишь, стал искать комментарий от ника Гоголь.
Сижу, ржу.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.01.2019 15:37
мамашки прутся в первую очередь именно на велодорожку
Часто такая ситуация вызвана тем, что тротуар замощен плиткой, что их отчасти извиняет.
А по теме +100 Дмитрию Командному.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.01.2019 15:52
Алексей Жилин
Часто такая ситуация вызвана тем, что тротуар замощен плиткой, что их отчасти извиняет.
Я много раз видел случаи, когда тротуар асфальтовый.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно спросить вот это

https://www.youtube.com/watch?v=aAXg2MlsoOQ
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
29.01.2019 16:59
Ребят, вроде тут хотелки собирают, а не критику ;)

Какими бы фантастическими наши хотелки, четко конкретно и в лоб сформулированные ни были, лучше высказывать их и задавать, чем писать, как на Руси жить хорошо и спускать накопившиеся годами пары))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2019 17:05
Из конкретики по МО:

1. Просьба сделать гибкую политику ценообразования (систему льготирования, премирования и проч.) для спортсменов любителей в Пересвете на проживание, катание по трассе и прочие сопутствующие спортивные услуги.
2. Просьба ввести льготные категории граждан (пенсионеры и проч.) в Пересвете, доступ которым на трассу - лыжную зимой и л/р летом - будет бесплатным для сопутствующих спортивных занятий.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.01.2019 17:07
По Одинцово - замечаний нет.

Это лучшая трасса в МО, и она только улучшается год от года, на мой взгляд. Если только расширить раздевалки, особенно мужскую, и автомобильную парковку.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2019 21:16
вопрос про Ромашково, это область кстати.  Есть у нас планы на строительство стадиона  и легализации трассы?
и кстати, кто это между чемпионами ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.01.2019 22:19
Руза.

Жителей 13+тыс. И это без двух недавно возведённых микрорайонов, пригородных посёлков и дачников. Ближайшая лыжероллерка в 40км. Катаем по самотопам, вырубкам (слава Богу ещё дед жив, единственный кто древний буран может завести и нормально пробороновать), речке когда замерзает, и стадиону (350м круг).

Может кто из прочитавших окажется на сём мероприятие - замолвите словечко!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.01.2019 22:54
Поддерживаю-возродить пропавшие 50км   Лыж,Росии ! И очччень хороши были в свое время  тридцаточки!
Воробьев "прижимистый!". Ха! Если лично заинтересовать готов вложить 42 млрд.р.(народных, конечно)вместо авантюрной и лопнувшей  URBAN групп. Это опять Одинцово.Город перенаселен до безобразия и это преступное безобразие продолжается! Лазутинка скоро треснет!Вот почему я повторяю-нужен парк в ГОРОДСКОЙ черте...
-pavel lobov- "трасы должны строить ЭКСПЕРТЫ и не нужно им мешать".Алтухов В.Д.не эксперт,а именно он построил Лазутинку инеплохо получилось!!!Вот кого  ( таких)мы должны приветствовать!  Кстати,что за "эксперты" спроектировали трассу  на Планерной по которой проводятся массовые гонки в основном неподготовленных людей- сначала 500 м лобовик по колено в снегу, через 4 км. еще один лобовик ну и к финишу дикиу кривой спуск?.. Да пргласите меня (не эксперта) и я изменю профиль трассы!Да и расширить бы не мешало!
-И  совершенно забыты и ГИБНУТ  базы  на Сходне,обрастают дачками.И сколько таких...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лёша, не поверишь, стал искать комментарий от ника Гоголь.
Дим, нашел? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ребята! Когда в Подмосковье продвинете лыжный спорт - приезжайте к нам в Костромскую область обсуждать с чиновниками лыжные проблемы.
Похоже без вас никому ничего не надо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.01.2019 07:21
А я извиняюсь, кто это есть Воробьев?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Уважаемый,Ar.
Вы уже написали как "на...ть" на дела МСК и МО!Что заставило вернуться?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вообще,тема задана о развитии лыжного спорта!Ну а если всё ОК,тогда давайте просто скажем:"Спасибо тебе,отец родной,всё то у нас есть!Ничего-то желать нам и не надо!"...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
31.01.2019 12:09
От депутатов главное, чтобы было законодательство для узаконивания лыжных трасс, а от исполнительной власти - чтобы можно было просто узаконить лыжную трассу. Сохраните трассы, какие есть.

Предложения по г. Раменское.
Предусмотреть содержание лыжных и лыжероллерных трасс, купить ратрак (уже писали письма губернатору в 2015 году).

По поводу лыжной и лыжероллероной трасс в Раменском.
Роллерка в прошлом сезоне более-менее регулярно убиралась. Чего не скажешь о лыжной трассе по берегам Борисоглебского озера. Лыжную трассу готовят в лучшем случае раз в неделю. Слышал, что сократили должность буранщика. Если лыжню делать каждый день по всей длине, включая роллерку, то она будет хорошего качества.
Лыжных любительских соревнований в Раменском нет уже лет 20 (иногда в местной газете пишут, что провели соревнования, например в четверг (по факту привезли учеников из училищ, отчитались)).
Есть трасса в Чулково (центр им. Завьялова - по факту забор и 3 вагончика (уже хоть что-то). Готовиться местным тренером с помощью Бурана и очень качественно. Но слышал, там тоже проблема с финансированием должности Буранщика.
Есть ещё народная лыжня здоровья. Её лыжники топчут сами.

Для справки про нет средств. Из областного бюджета выделено 200 (двести) млн. руб. на благоустройство озера Чернавка. Строительство роллерной трассы стоило примерно 20 (двадцать) млн. руб. Бюджет поселения Раменское на 2019 год - примерно 850 млн. руб. (http://inramenskoe.ru/upload/173308_2aef147387da39f27d43a64df680913a812500c7.pdf стр. 7, статья "Депутаты обсудили благоустройство города".)
Для содержания лыжных трасс надо значительно меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.01.2019 13:37
В догонку про Красногорск. если еще не поздно.
Пожалуйста, не забудьте про проект дороги, ведущий через автокомбинатовский круг, который не так давно обсуждался на скиспорте.
Нужно попытаться не допустить этого перерезания или хотя бы мостики-тоннели согласовать и построить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0