Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг - чемпионка Зеефельда-2019 в гонке на 30 км

Норвежка Терезе Йохауг стала трехкратной победительницей чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Сегодня, 2 марта, она не знала равных в гонке на 30 км свободным стилем с масс-старта. В борьбе за второе место ещё одна представительница страны фьордов Ингвильд Флюгстад Ёстберг опередила юную шведку Фриду Карлссон, собравшую в 19-летнем возрасте полный комплект медалей чемпионата мира. Лучшая из россиянок Анастасия Седова - 14-я.

Вопрос о победительнице гонки был снят практически с самого начала - впрочем, это было предсказуемо. Терезе Йохауг уехала в сольный отрыв и поддерживала его всю дистанцию. А вот за не сформировалось две группы преследования, в одну из которых - вторую - входила россиянка Анастасия Седова. К сожалению, слиться этим двум группам было не суждено. Напротив, ближе к концу гонки появились разрывы, и за второе место стали бороться только Фрида Карлссон, Ингвильд Флюгстад Ёстберг и Джессика Диггинс. Американка, бежавшая из-за сверхтеплой погоды в обрезанном комбинезоне, к сожалению, не сумела удержаться за соперницами до самого финиша, и норвежка со шведкой разбирались между собой.

Впрочем, разборкой это было назвать довольно сложно, так как к финишу 19-летняя Карлссон явно подошла вымотанной и на подкашивающихся ногах. Так что когда Ёстберг атаковала в подъем, Фрида даже не дернулась, но всё равно повторила результат Йохауг, которая также в 19 лет взяла бронзу на тридцатке в Саппоро-2007. А если брать результаты всего чемпионата в целом, то улов у Карлссон гораздо более внушителен: кроме сегодняшней бронзы, золото в эстафете и серебро в разделке классикой. Так что, возможно, через несколько лет мы увидим доминирование представительницы другой страны.

Женщины. 30 км, масс-старт, свободный стиль. Протокол результатов
83 9721 Андрей Краснов 02.03.2019 15:55
Рейтинг: +3 +7 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Это Не Интересно
Ссылка Рейтинг: -1 +22 -23
02.03.2019 16:08
а где можно посмотреть статистику гонок, в частности:
время по кругам
лучшее время на круге
и тп
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.03.2019 16:08
Не считая Непряевой, нет развития у наших женских лыж в сравнении с лучшими. От Седовой пару лет назад ожидал прорыва, а она примерно на том уровне и осталась, ну немного стабилизировала результаты. Про остальных даже сказать нечего. С белой завистью смотрю на женскую Швецию. Думается, что это последний сезон доминирования норвежек.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
02.03.2019 16:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
02.03.2019 16:12
Как то сразу все забыли, что и Настя и Юля выигрывали и были в призах на КМ, да и остальные иногда выдавали неплохие гонки, так что прогресс есть, но конечно не такой прорывной, как у Фриды.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
02.03.2019 16:15
От Седовой пару лет назад ожидал прорыва, а она примерно на том уровне и осталась, ну немного стабилизировала результаты.
Ну результаты все-таки немного выросли. А перед ЧМ она болела. На КМ она сейчас в десятке и набрала очков уже больше, чем за весь прошлый сезон.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
02.03.2019 16:18
Фрида, конечно, не перестает удивлять. Шикарный ЧМ в ее исполнении.
Если продолжит прогрессировать в том же духе, Тэрезе будет не так скучно.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
02.03.2019 16:25
Ну что? Получили, скептики? Те, Кто не верил в Терезу после разделки...
Если бы хотела - она бы и 2 минуты им привезла
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
02.03.2019 16:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +11 -28
02.03.2019 16:35
очень жаль что Истомина проиграла канадке в финишном спурте за 28 место. И здесь разочарование.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
02.03.2019 16:37
Жалко вот, что Истомину Полинка Сероносова из моего родного Петрозаводска, ставшая 30-й, не догнала ))
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
02.03.2019 16:38
Скоро внучка приведения с моторчиком покажет всем кузькину мать!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
02.03.2019 16:45
Что значит Швеция - только спринт? А победа в большой эстафете - это тоже был спринт? А третье место Фриды Карлссон сегодня в марафоне и второе в разделке? А то, что Шарлотта Калла - олимпийская чемпионка в скиатлоне - это тоже из разряда спринта?
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
02.03.2019 16:47
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Вячеслав С..... забанен пожизненно.Постоянное хамство, агрессивное поведение и оскорбления спортсменов.
Как по мне,так ,марафон унылое зрелище
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
02.03.2019 16:57
Скоро внучка приведения с моторчиком покажет всем кузькину мать!
:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
02.03.2019 17:05
Забанен пожизненно.
Тереза, она же энергджайзер, она же швейная машинка - не интересно. Могла бы и пару кругов поиграть на болельщиков. Хоть убейте, не могу поверить, что в чистом виде так можно молотить всю тридцадку. Наверное, спустя несколько десятилетий наше молодое поколение узнает всю правду.
Дигинс улыбнула. Надо было вообще в бикини и без лифчика, а номер глиной на пузе нарисовать. Типа тарзанка из джунглей. Зато, наверное летом, на лыжероллерах оденется в утепленную разминку и шапку ушанку.
Про наших нет слов, все все видели остается только утешиться анекдотом:
Спортивный комментатор берет интервью у нашего лыжника, только что сошедшего с дистанции:
— Вы конечно не победили, но скажите, вам понравилась сама гонка?
— Самогонка понравилась, поэтому и не победили.:D:D:D
Все пучком. Болеем за ребят завтра. Наверное будет поинтереснее. Победы им нам на радость.
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
02.03.2019 17:10
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +1 -19
09 Vad 239
02.03.2019 17:12
почитал на МАТЧ интервью с Марии Истоминой
— Первые лыжи, с которыми вышла на старт, не ехали вообще. Не угадали с парой очень сильно. Меня все прошивали со спуска. Ну и я сама чувствовала, что в раскат я не тяну с лидерами вообще никак. И после третьего круга я переодела, тогда получше поехали. Я уже тогда наверстала. Но все равно не хватило — воду набрали лыжи и к последнему кругу тоже плохо поехали.

Kто помешал поменять лыжи после первого круга?
Хотелось бы поподробней о том как лыжи Набирают воду!!!:D
могу предположить что журналист который брал интервью  что то напутал
https://matchtv.ru/winter/matchtvnews_NI981344_Marija_Istomina_Pervyje_lyzhi_s_kotorymi_vyshla_na_start_ne_jehali_vo­obshhe?u
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
09 Vad 239
02.03.2019 17:23
вот и ответ на мой вопрос спасибо   Анна Нечаевская разъяснила
"Очень тяжело, кошмар просто. Не очень понравилась работа лыж, я до последнего не хотела их менять, подозревала, что другая пара не будет лучше, и не ошиблась:)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.03.2019 17:41
Забанен пожизненно.
Джесика Дигинс на разминке перед тридцаткой:D:D:D
https://www.anepedia.org/Фото_прикол/Фото_прикол_про_лыжников/?doc=4013010
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
02.03.2019 17:50
Забанен пожизненно.
03
Владимир
02.03.2019 17:41,

Эта пять!!!
:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
02.03.2019 17:51
На Евроспорте сразу после 30ки было интервью с Джесс Диггинс, в котором она объяснила свою легкую форму терморегуляцией. Её, естественно))), спросили, не мерзнет ли она, "нам в одежде тут стоять и то холодно". Ответ был "Во время гонки моя температура тела выше на 15 градусов" .
Есть гонцы, более чувствительные к перегреву, есть наоборот, кутающиеся.
Так что завидуйте молча.8)
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
02.03.2019 18:12
Не смотрел, и не буду. Настолько ВСЁ предсказуемо, до коликов! 8)
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
02.03.2019 18:14
Забанен пожизненно.
Галина Львовна
https://www.anepedia.org/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D1­%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D0%BF%D1%80%D0%BE_%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/?doc=4013010
Да фиг с ней с терморегуляцией. Красота то какая, ЛЕПОТА!!!:D:D:D
Снег и елки, ледяные горки, лыжи и санки, шапки ушанки. КРАСОТА!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
02.03.2019 18:15
Интересно выше чего на 15 градусов, вообще то 42 градуса смертельно, может конечно у неё норм 25 )))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
02.03.2019 18:22
Тоже не понял. И по Фаренгейту не бъется.
И если относительно температуры воздуха, то примерно +27 получается.  Загадка...)))  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.03.2019 18:30
Забанен пожизненно.
02.03.2019 18:34
Забанен пожизненно.
Про сказки Дигинс, примерно как в этом случае:
Идут занятия военной кафедры. Майор рассказывает студентам: — Товарищи студенты! поздравляем вас — наши военные техники создали новейший танк! Он выдерживает температуру от +300 градусов до —300 градусов по Цельсию! — Товарищ майор, как же так — нам еще в школе объяснили, что —273 по Цельсию самая низкая возможная температура — предел в природе! — Ну в вашей школе могли и не знать про наш ТАНК!  
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
02.03.2019 18:38
+15 градусов
Что Курдюков перевел, то здесь и ретранслировала))
Кому интересно, может на повторе или записи обратиться к первоисточнику, интервью в микст-зоне.
По ходу гонки говорилось ещё, что Джесс рассчитывала на солнечную погоду, и тогда она была бы в выигрыше за счет легкой формы, но, как мы теперь знаем, солнце появилось лишь однажды.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
02.03.2019 18:46
Забанен пожизненно.
06 Галина Львовна 02.03.2019 18:38
+15 градусов
Что Курдюков перевел, то здесь и ретранслировала))
В США при рекламе пива Coors использовался слоган Turn It Loose!
(примерное значение «Стань свободным!»)
Буквальный перевод слогана на испанский привел
к появлению шедевра «Страдай от поноса!» :D:D:D
Интересно, а Курдюков, как переводит, буквально или примерно?
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
02.03.2019 18:47
Да пошутила она про 10 градусов. Это для мозгов 42 смертельно, а у неё видимо только рычаги перегреваются.
Владимир, голые жопы любите?  
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
02.03.2019 18:51
Вот такие как Йохауг и убивают интерес. :)
Захотела - минуту привезла. А сильно захотела бы, так и 5 минут привезла бы.
Если бы вдруг еще одна Йохауг нашлась..  
Одна пошлая мысль, гонишь ее, гонишь..., терзает - зачем ей был этот допинг в помаде? Чтобы выиграть не одну, а 10 минут на 30ке?  

И еще одна.. Почему наши тренеры не поставили Мальцева на 50? Чемпиона России на 50? Или ЧР это уже первенство ЖЭКа? где основа не бежит и грош цена? Однако все видели как он сделал Устюгова.. не в лучшей мб форме. Кроме того Мальцев вроде не габаритный, что по такой погоде плюс.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
02.03.2019 18:57
Последний ЧМ доминирования Терезы. Шведки, думаю, её будут скоро обыгрывать периодически, ну и Фоссехоль подтянется со "дня на день", которая моложе фриды на 2 года и умудрялась уже Хейди Вэнг обгонять.  У нас, конечно, девчонки хорошие, но кроме Непряевой реально зарубаться с лидерами за подиум некому (хотя Белорукова дистанцию явно подтягивает). И нет у нас Фриды и Эббы, и Фоссехольм по потенциалу, но мы очевидно третья держава в лыжах и сейчас, и по результатам юниорок - работать есть с кем, болеть есть за кого.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.03.2019 19:02
И в самом деле интересно, есть ли какое-то разумное объяснение феномена Т. Йохауг с точки зрения физиологии, пусть даже аномальной, анатомии и пр.( Я абсолютно без каких-либо намеков). Не важно какая дистанция по длине,профилю и т.д. горнолыжная Альпе де Чермис, 15 км, 30км, наверняка и 50 км она может идти с одной и той же частотой движения, причем вероятно средняя скорость и на первом и на последнем км примерно одна и та же.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
02.03.2019 19:02
Забанен пожизненно.
13 Яна Сорокина 02.03.2019 18:47

Владимир, голые жопы любите?  
Пишите в личку расскажу в цветах и красках.;););)
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
02.03.2019 19:09
Забанен пожизненно.
Одну лыжницу за допинговое нарушение отстраняют от соревнований, от Олимпиады, она пропускает соревновательный сезон.
Примерно в это же время некоторых лыжников отстраняют от гонок по подозрениям в допинге, они тоже пропускают соревновательный сезон.
В ходе пропущенного сезона большая часть лыжников теряет мотивацию, завершают выступления, а оставшиеся с трудом пытаются выйти на свой прежний уровень.
А лыжница после пропущенного сезона не жалуется на мотивацию, а выходит на старты и выигрывает.
Почему-то одних пропуск сезона деморализует и ослабляет, а вторых, похоже, наоборот.
Лично мне вторые нравятся больше.
Ссылка Рейтинг: +11 +21 -10
02.03.2019 19:13
Интересно у кого из наших лыжников лыжи , не плохо ехали , это почти у всех .а ехали лучше всех. По ходу дела команду смазчиков надо менять , типа купить норвежских...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.03.2019 19:15
Забанен пожизненно.
Юрию Белых. Возможно, Вы невнимательно смотрите за движениями Терезы.
В силу своих "птичьих" габаритов, высокая частота
, имхо, дается ей легко и органично, но при необходимости, она толкается мощно и раскатисто.  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
02.03.2019 19:17
Андрей Шипилов
"Одну лыжницу за допинговое нарушение  некоторых лыжников отстраняют от гонок по подозрениям в допинге" -  мне кажется немножко разный удар по дальнейшей мотивации?))) Да и как может больше нравится тот, кого поймали конкретно за допинговое нарушение? ))) Понятно что вы в контексте не много другом пишите, но все равно логика забавная.    
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
02.03.2019 19:17
Забанен пожизненно.
С того же сайта, где фотка, с бородой, про биатлонисток наших.

"Российских биатлонисток сняли прямо с дистанции. Девушки, конечно же, остались без медалей, но получили огромное удовольствие, и неплохо заработали."
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Бездоказательные обвинения спортсмена в употреблении запрещенных стимуляторов. Считайте это предупреждением
Чтобы гоняться на равных с норвежками,надо просто запретить любые ТИ.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
02.03.2019 20:05
Интересно, кто из норвежских чемпионов не имеет ТИ.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
02.03.2019 20:55
Ну так то чтобы в данном марафоне выиграть надо ТИ запретить 13 девчонкам)))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.03.2019 21:10
Что вы на Терезу напали? Она что виновата в том , что сильнее всех на голову? Вы лучше вспоминайте те времена , когда наши дамы всех несли , хотя бы та же Вяльбе. Умилил ее комментарий проигрыша Устюгова: "Очевидно он был не в форме". Всем давно было это видно , а она поняла только сейчас. За Устюгова можно порадоваться, что хоть одна медаль ему досталась. Обидно только ,что Клебо его так унизил- убежал , как от стоячего.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
02.03.2019 21:38
Пора Елене Валерьевне хорошенько (так) встряхнуть сборную; как членов команды, так и тренеров! Такие провальные результаты не могут радовать никого!  8)
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
А ведь правда! Такая здоровая нация, которая в основном ведет здоровый образ жизни. Большая часть населения занимается лыжами! А в сборной столько больных! Почему такой парадокс? Чем объясняется? Может кто знает ответ?
Ничего не имею против норвежских лыжников. Просто не могу найти объяснений, читая постоянные комментарии про больных норвежцев, побеждающих практически во всех гонках!  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Забанен пожизненно.
Нужно пробы таких доминаторов раздавать в лаборатории разных стран и пусть учёные скрупулезно изучают. Как не крути там что то есть интересное.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Светлана, а сколько больных у них, у нас, в других странах, спортсменов-неспортсменов, цифры есть, статистика... или из пустого в порожнее переливать будем? вы точно уверены что у норвежцев больше всего больных?
вот я вбил в поиск и сразу выскочила статья о 100 русских спортсменах, которые посчитали себя больными и попросили ТИ
22 российских спортсмена получили право использовать в лечебных целях препараты, запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Запрос еще 76 атлетов из России был отклонен.
Наибольшее количество терапевтических исключений получают атлеты из США и Италии. За 2016 год их представители получили 770 разрешений на использование запрещенных средств.
Такое малое количество разрешений, выданных российским спортсменам, объясняется слабостью администраторов, которые занимаются обслуживанием клубов и команд, и плохой информированностью самих спортсменов о такой возможности.


про норвегию ничего не написано, что будем делать, Светлана?
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
02.03.2019 22:43
04
Алексей Фомичев
02.03.2019 21:10




Что вы на Терезу напали? Она что виновата в том , что сильнее всех на голову? Вы лучше вспоминайте те времена , когда наши дамы всех несли , хотя бы та же Вяльбе. Умилил ее комментарий проигрыша Устюгова: "Очевидно он был не в форме". Всем давно было это видно , а она поняла только сейчас. За Устюгова можно порадоваться, что хоть одна медаль ему досталась. Обидно только ,что Клебо его так унизил- убежал , как от стоячего

Клебо может и редиска но он не унижал Устюгова, унизила его Вяльбе приказавшая бежать и побеждать, абсолютно неготовому к 10 км УСТЮГОВУ,  он и на 50 % не напоминает того Лахтинского монстра( а в том году еще и Тур взял), я уверен что из 4 оставшихся был тот кто мог бы укатать темпом не идеального в длинных гонках Клебо( Мельниченко, Мальцев, Спицов, Белов) Мы сами опозорились а не норги нас опозорили, они просто подхватили выпавшее знамя..
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.03.2019 22:49
03
alex57
02.03.2019 18:51





И еще одна.. Почему наши тренеры не поставили Мальцева на 50? Чемпиона России на 50? Или ЧР это уже первенство ЖЭКа? где основа не бежит и грош цена? Однако все видели как он сделал Устюгова.. не в лучшей мб форме. Кроме того Мальцев вроде не габаритный, что по такой погоде плюс.

Ответ
Мальцев бежал спринт а кое кто еще совсем не бежал, да и он все таки еще новый член сборной, но если еще раз выиграет в эстафете у Устюгова или Большунова то закрепится!!( если честно сам за Мальцева, так как Червоткин явно не тянет, почему? вопрос вопросов)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Карен
Да вопрос не в том, чтобы нашим дали ТИ, или не дали!
Почему у них побеждают в основном больные. Где здоровые победители?
И почему нам (по крайней мере мне) не известны наши лыжники, у которых есть ТИ (знаю только про Легкого). Может и у нас только больные побеждают? И у других стран? Вот в чем вопрос!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.03.2019 22:54
Не так легко она кстати сегодня отьехала.

Было видно, что свалить удалось с трудом.
Остальным побег дался ещё тяжелее, Каллу прям накрыло.

В головке остались наверно девушки с самым низким процентом массы жира.

Это и Штадлобер и Сибенталь
И Карлсон и Остберг.

Жарко однако.

Остберг оказалась самой грамотной в плане тактики и чувства собственного организма.

И конечно лыжи Диггенс сегодня были просто космическими.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Светлана, перечислите ихних больных победителей,
я кроме сундбю и рете никого вспомнить не могу. кстати, рето побеждал еще когда был здоровым, а такая болезнь как у него не симулируется, и не дай бог никому
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Светлана, нашел еще хейди венг, она астматик, но не победитель, нет индивидуального золота. где же ваш список, я жду
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
02.03.2019 23:12
Бьерген и Иверсен (если не ошибаюсь), Тенсет.
Про Рете и Сундбю я не сомневаюсь, что они болеют.
А по остальным просто все пишут, что сплошные больные с ТИ. Вот и хотелось бы знать кто с ТИ, а кто нет.
Вот еще интересная информация:

Три голландских конькобежца признались, что им было прописано лекарство от астмы, которой не было, сообщает De Volskrant.
Конькобежцы, пожелавшие остаться анонимными, рассказали, что получали препараты в период с 2000 по 2010 год. Им прописывалась опредёленная допустимая дозировка, но, по словам спортсменов, доктор Яп Вестбрук из Херенвена предложил поставить диагноз «астма», вне зависимости от результатов обследования. Таким образом, они могли использовать ингалятор с соответствующим лекарством.
«У меня не было проблем с дыхательными путями. Доктор сказал: «Тебе это не нужно, но мы можем убедить, что это необходимо», — заявили спортсмены.
Отмечается, что в прошлом году была опубликована информация о росте числа голландских конькобежцев, которые использовали препараты для щитовидной железы.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Кстати, Венг мне очень нравится. И я за нее очень переживаю, что результаты снизились.
Карен, Вы меня не так поняли, наверное. Мне просто интересно знать кто с ТИ во всех сборных, а кто нет. Узнав, вычислить какая доля победителей приходится на здоровых!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
бьорген уже не выступает, тогда к нашим черноусова добавляйте, он официальный астматик. по иверсену давайте ссылку, а вообще-то он не победитель.
по клебо и йохауг я ничего не нагуглил, а вы нашли?

напомню, вам надо обосновать ваши два утверждения:
1. "Почему у них побеждают в основном больные. Где здоровые победители?"
2. "не могу найти объяснений, читая постоянные комментарии про больных норвежцев, побеждающих практически во всех гонках!"

я буду вам помогать находить объяснения. вот еще нагуглилось заявление норвежского врача о 50-70% астматиков с ТИ в норвежской сборной, проблема есть, но мы по-прежнему не знаем сколько из них победителей и справедливо ли ваше утверждение. к тому же мы не знаем количество астматиков в других сборных, в т.ч. в российской, чтобы сравнить.

по другим странам и видам спорта есть много информации, давайте не распыляться и пытаться доказать только то, о чем вы написали ранее. вот хорошая обзорная статья по ТИ в разных сборных, но норвегия там не фигурирует. https://www.rbc.ru/research/society/05/02/2018/5a7302719a79472f92d386d4
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
02.03.2019 23:23
Царствие треша и угара. Взрослые люди, а такое пишут
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
02.03.2019 23:26
Светлана Белозерова
"....Просто не могу найти объяснений, читая постоянные комментарии про больных норвежцев, побеждающих практически во всех гонках! ...."

Ну. рекомендации давно были дадены:

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет»
"Взрослая девушка, а как ребёнок тащишь в рот всякую гадость".
Ну, и дальше по тексту....
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Я не имела ввиду победителей только действующего ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Майкен Касперсен Фалла страдает астмой и использует небулайзер в связи с тренировками и соревнованиями. Она рассказывает VG, что хочет заново просмотреть схему использования лекарств от астмы и аппарата.
– Я должна сейчас поговорить об этом с врачом, – говорит Фалла.
Она подчеркивает, что принимает противоастматические препараты по назначению врача.
– Я не сама принимаю такие решения, это важно указать. Врач рекомендовал мне делать это из-за моих проблем.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/83151/
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
хорошо, Светлана, давайте совершим экскурс в прошлое - нортуг не имеет ТИ, сопливый бьорндален не астматик и не имел ТИ... бьорген астматик, согласился, кто еще? пока перевес в пользу здоровых, а не больных.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Светлана, отличная статья на скиспорте, прошу вас выписать в два столбика астматиков- не астматиков, потом посчитаем, может быть вы правы.
p.s. в статье написано,  что у иверсена нет астмы!
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Йохауг добавила, что сама использует противоастматические препараты, хотя диагноза «астма» у неё нет.
— Когда у меня были инфекции дыхательных путей, я получала лекарства от астмы, — сообщила она NRK. — Мы регулярно проводим тесты под руководством Olympiatoppen (отдел в олимпийском комитете Норвегии) и Кая-Хакона Карлсена, получая от них советы, как лечить лёгкие. И я не считаю это неправильным с этической точки зрения.


то есть, диагноза нет, но использует... значит есть какие-то разрешенные противоастматические препараты, отхаркивающие итд, типа как у нас "витаминчики".
наверняка русские тоже их используют, просто не откровенничают, как считаете Светлана? а если не используют, то это очередное отставание нашего спорта в методах восстановления и профилактики профессиональных заболеваний.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
если копнуть в нулевые и 90-е, то норвежских разрешенных астматиков гораздо больше, хотя они уравновешиваются запрещенными русскими эпошниками и особенно эпошницами, за австрийца ботвинова мы тоже немного в ответе, а сейчас и за казаха полторанина из русской марафонской команды... даже не знаю, имеет ли смысл считать, сравнивать))
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:3MKqZsIENMAJ:https://openski.ru/industry/1488/deli-ulvang-i-alsgord-tozhe-astmatiki.html+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
03.03.2019 00:06
К дискуссии о ТИ. А мне бы хотелось прозрачности от FIS. Пусть опубликуют список всех спортсменов топового уровня, которые имеют ТИ. Хватит морочить голову людям со своими "липовыми" чемпионами. А то всё узнаём по каким-то крохам - там сказал, тут сказала. Так не годится. И вообще профессиональным спортом пусть занимаются здоровые люди.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
03.03.2019 00:33
Забанен пожизненно.
Natasha Nystad

Здоровых людей не бывает...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
03.03.2019 01:46
"Здоровых людей не бывает..."

Бывают здоровые люди, что за странное утверждение?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
03.03.2019 06:17
Петер Шликенридер отреагировал на победы Терезы. Сказал что у неё допинговая история и что всё это фарс. Теперь Лофшус оправдывается на всех телеканалах а норвежские болелы негодуют в адрес немца. Вам ничто это не напоминает?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2019 07:08
Модераторы! Добавляю + Карену Хачкованяну, тут же добавляется "-" ему, сначала думал показалось, но следующий его пост - трюк повторился, провел эксперимент с убиранием плюса, а минусы остаются!!! В других каментах это не наблюдается. Кому из вас Карен насолил известное место?
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
03.03.2019 08:23
с 92 года 69% олимпийских медалей норвежских лыжников принадлежат астматикам - https://www.skisport.ru/news/cross-country/82251/
Но самое интересное, что они долгое время везде доказывали, что лекарства от астмы помогаю только больным астмой, а потом оказалось, что они дают противоастматические препараты и  здоровым сборникам - https://www.skisport.ru/news/cross-country/82584/
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.03.2019 11:36
Наличие ТИ является основным стимулом для принятия допинга , ибо по другому невозможно бороться с законными допингистами..
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
2 skiermsk: до тех пор, пока нет нарушения правил с выбором и дозировкой препаратов - нет нарушения правил, а значит, и проблемы. Если таким путём можно предотвратить банальные ОРЗ и ОРВИ, то молодцы, что пользуются, надо брать пример.
Вы же пользуетесь каплями от насморка без установленного диагноза? А они предназначены для лечения больных... Так же, как, к примеру, разработанные для кардиологии популярные у цикликов Рибоксин и Панангин. Лично я их применяю и не считаю это неправильным.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.03.2019 13:19
«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет»
"Взрослая девушка, а как ребёнок тащишь в рот всякую гадость".
Ну, и дальше по тексту....
АНТОН Варламович Брудастый - назначен был впопыхах и имел в голове некоторое особливое устройство, за что и прозван был «Органчиком». Мог исполнять две музыкальные пьесы - "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" :D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
03.03.2019 14:42
 Владимир Житенев дело в том, что противоастматические препараты включены в Запрещенный список и являются допингом, и имеют кучу побочных действий, кроме риска для здоровых спортсменов испортить свой иммунитет. И именно норвежцы сделали все, что бы доказать, что они бесполезны для здоровых людей и смягчить правила их использования.
А про соблюдение правил: очень симптоматично, что в ходе дела Сундби выяснилось, что любое использование небулайзера для приема сальбутамола требует ТИ; Сундби же ссылался на то, что и раньше использовал небулайзер, но никто ему не говорил про ТИ; однако расследовать: когда он использовал небулайзер и аннулировать его результаты никто не стал. Как они могут следить за соблюдением правил, если просто не в состоянии отследить нарушения? А уж про то, что WADA заказывала множество исследований, но только недавно выяснилось, что " Исследования показывают, что улучшающий результаты эффект происходит не в легких. Лекарство воздействует на мускулатуру всего тела, «включая» ее. Добравшись до мышц, эти вещества ведут себя подобно впрыску адреналина. Но в отличие от адреналина, который быстро исчезает из организма, противоастматический препарат действует в течение нескольких часов, – цитирует Хуструпа TV2. – Лекарство влияет не на выносливость, а на мощность и скоростные качества. Это чувство аналогично тому, какое вы бы испытывали, убегая ото льва."  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Natasha Nystad
03.03.2019 01:46
"Здоровых людей не бывает..."

Бывают здоровые люди, что за странное утверждение?
Удивительно, что столь ярко выраженный патриот России не знает очень распространенное здесь, у нас, выражение "не бывает здоровых людей, бывают недообследованные".
Наташа, это правда - фраза встречается очень часто.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Skiernsk
03.03.2019 14:42
.... И именно норвежцы сделали все, что бы доказать, что они бесполезны для здоровых людей и смягчить правила их использования (1)
... что любое использование небулайзера для приема сальбутамола требует ТИ (2)
Можно попросить Вас привести ссылки, подтверждающие эти два утверждения?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.03.2019 17:49
"The need for a TUE for use of a nebulizer is itself a consequence of the provision on its proper interpretation. The Athlete’s fault lies indeed in failing to request a TUE, the grant of which would have enabled him to compete without breach of the rules."
https://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Award__FINAL_.pdf

А по первому пункту: почитайте все интервью норвежцев-астматиков и руководства норвежской сборной с 92 года по этому вопросу, где каждый говорил, что лекарства от астмы не дает им никакого преимущества, а только дает возможность сражаться на равных со здоровыми, и абсолютно бесполезно для здоровых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По п.2
"The need for a TUE for use of a nebulizer is itself a consequence of the provision on its proper interpretation. The Athlete’s fault lies indeed in failing to request a TUE, the grant of which would have enabled him to compete without breach of the rules."
То, как я понимаю этот абзац (подтвержденный Advanced, практически ежедневное общение с коллегами-не англичанами), не говорит о том, что использование небулайзера =  нарушение. Возможно, я понимаю неверно, прошу помочь с переводом (без иронии).

По п. 1 - откуда вывод, что "именно норвежцы"? Например, приведенная Вами ссылка на норвежское исследование говорит, что минимум один из норвежцев говорит прямо противоположное?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.03.2019 19:50
Суть в том, что минимальная доза для небулайзера  сальбутамол-небула содержит 2500 мкг сальбутамола, а разрешенная доза 1600 мкг за 24 часа:
"because the smallest dose available by nebulizer contains 2,500 μg of salbutamol, an amount exceeding the Use Threshold."
По-этому использование небулайзера по определению требует ТИ, так как это превышение допустимой дозы. Использование сальбутамола в таблетках(содержащих по 4мг сальбутамола) по той же причине запрещено и так же требует ТИ.

Это не норвежское исследование, это норвежские СМИ ссылаются на исследование датских ученых. WADA тоже заинтересовалось этими исследованиями и выделило средства. И после дела Сундби пересмотрели разрешенную дозу, разбив ее на 800 мкг сальбутамола за 12 часов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть проблема в передозе, а не в небулайзере, верно? 8)
Я при простуде распыляю добрый старый фурациллин, нарушителем себя не чувствую. Другое дело, что не особо помогает ((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2019 06:34
Так я и писал "использование небулайзера для приема сальбутамола", естественно для того, чтобы подышать солевым раствором ТИ не требуется. А то на евроспорте есть статья о том, что Клэбо тоже астматик, потому что он признался, что использовал небулайзер на ЮЧМ в Румынии. Но вопросы по тому случаю тоже есть, потому что врач юниорской сборной Норвегии сказал, что давал не только солевой раствор, но и противоастматические препараты некоторым спортсменам без диагноза астмы. Но персональные данные врач понятно не разглашает, а Клэбо не стал отвечать, что использовал он.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0