Беговые лыжи | Новые фото

Главные вопросы про лыжи Atomic

На следующей неделе у редакции журнала "Лыжный Спорт" есть уникальная возможность пообщаться с человеком, который знает про лыжи Atomic абсолютно всё: на чемпионат в России, проходящий в Малиновке, пообщаться со спортсменами и лично посмотреть гонки приехал Ян Валет (Yann Vallet) - руководитель категории "беговые лыжи" в штаб-квартире бренда. Ян - бывший профессиональный лыжник, работает вместе с Atomic уже не одно десятилетие, и как никто другой посвящён в тонкости производства и жизнь легендарной марки.

У вас есть вопросы и предложения? Пожалуйста, задавайте их здесь, в комментариях к этой записи, и мы озвучим их в интервью и опубликуем ответы. 
16 8626 Андрей Краснов 30.03.2019 09:18
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вроде, Александр Рязанов,в свое время "завалил" эту фирму.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
30.03.2019 10:07
Здравствуйте, будут ли какие-либо изменения в коллекции сезона 19-20 или всё останется так же, кроме redster s9 carbon, на который будут ставить пластик bi6000?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.03.2019 12:48
Почему Атомик не купил (в свое время) Кнайсель? Ведь классная была компания. Кстати, итальянцы (Маротто, которая купила и убила К.) очень любили и часто выбирали марку Атомик. 8)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Совсем уж специфичный вопрос. Кто поставщик скользяка из сверхвысокомолекулярного полиэтилена для Атомика? И какая молекулярная масса у полиэтилена допустим bi 6000?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Будет ли Atomic делать лыжи для ДП?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
30.03.2019 16:35
Спасибо, Следопыт!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.03.2019 16:49
Планируют ли на верхние модели вернуть двойной желобок? Вроде, на прошлых лет топе неплохо работал и смотрелся крутоВ-)

Будет ли разделение на Hard/Soft/Cold/итд как у конкурентов, или только по расширенным стикерам ориентироваться на какую они трассу?

Собирается ли Атом выпускать нормальные крепы (SNS естественно=), и палочки (сегодняшние ручки и темляки даже на топовых - это дно, кмк)?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
30.03.2019 22:31
Как точно подобрать по жесткости гоночные лыжи с камусом, Redstep C9?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.03.2019 23:45
Читаю вас и думаю:
Вы реально все не работаете?
У вас нет семьи?
Других хобби?
Вам РЕАЛЬНО интересны эти детали???
Ребята, это диагноз
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Алексей вспомнил "дела давно минувших дней"!
Да, интересная была история. Кратко. В 1992 году, смотрел по телевизору чемпионат мира или этап и увидел на пьедестале на первом месте немца с лыжами ATOMIC, с носками лыж, на которые я получил А.С. на изобретение за 6 лет до этого. Рассчитывая на порядочность фирмы (по советской  наивности), написал им письмо с претензией о нарушении патентного права и с предложением о сотрудничестве. Интернета тогда не было. Переписка велась по почте 1.5 года. Отослал им информацию по другим моим патентам. Переписку со мной вел Бернхард Рипплер, ответственный за беговые лыжи. Они тогда массово поставляли в СССР лыжи с такими носками. И это грозило им огромными штрафами от Советского государства.
В 1994 году получил от них последнее письмо с информацией о прохождении процедуры банкротства и предложением направлять все претензии к новым хозяевам.
В 1998 году провел патентный поиск и обнаружил  кучу патентов Бернхарда Рипплера, на основе моих А.С. Вот тут есть примеры.

http://www.vector-ski.ru/ru/modern_ski_technology.htm
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Александр, мыс, описывающий полуспираль, предохраняет от нелепых падений?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, очень долго на таких лыжах катался.  Делали их в Эстонии. На VISU  и на Таллинской фабрике. 1998-99 г.г.  Идеальны для мягкой трассы. Не режут носком трассу, а приминают ее перед проходом лыжи. Ну и от падений спасают, когда носком в рыхлый снег заезжаешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2019 22:10
Точно ненормальные ))))
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
01.04.2019 17:01
1. Почему так сильно меняются лыжи Atomic, особенно классические, каждые 2-3 года? Например Red Cheetah классика были прекрасными лыжами, но они по ощущениям абсолютно не похожи на следующую модель с SDS,тоже очень удачную. После SDS была революция с карбоновой классикой. Многим она пришлась не по вкусу - почему? Для меня эти лыжи одни из лучших. Они невесомые на ноге, при каждом отталкивании чувствуется легкая подпружинка, которая как будто подталкивает сама вперед. Со следующего сезона карбоновый монокок исчезает, геометрия опять совсем другая. Что опять произойдет с эмоциями от управления новой лыжей?

2. Нужны ли в принципе отдельные лыжи для даблполинга как в линейке производителя, так и в гоночном парке любителей?  Или это просто чуть более жесткая классика или специально отобранный конек? Еще в дополнение - классические или коньковые лыжи чаще используются для ДП в марафонах?

3. Исчезнут ли в ближайшей перспективе лыжные мази держания в том виде, каком мы их знаем? Смогут ли их полностью заменить zero, камус и какие-нибудь новые чудодейственные баллончики? Сможет ли камус выигрывать гонки?

4. Почему Атомик давным-давно перестал выпускать лыжи zero (multi) ?

5. Почему Атомик растерял всех марафонцев из Скиклассикс? Годах в 2011-2014 Окланды, Остенсен, Свард, Гьердален плюс спортсмены на Мадшузе и близко никого не подпускали к победам в лучших марафонах. Красный Атомик в марафонах был все равно что Феррари в Формуле 1. Теперь везде черный уголек фишера на подиумах.

И не вопрос. По впечатлениям от карбоновых моделей все остальные производители теперь воспринимаются как вышедшие из пещеры. Так что отдельное спасибо разработчикам за ощущения новизны от тренировок на лыжах и карбоновой легкости в управлении ;)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.04.2019 17:18
6. Дизайн!

Сколько человек разрабатывает дизайн лыж атомик? Это специалисты компании или аутсорс? Какова свобода дизайнеров ? Могут ли они например нарисовать яркие зелено-оранжевые лыжи (были такие для спринта году в 2005) и получить добро от руководителей на выпуск? За сколько лет утверрждается дизайн будущих моделей? Возможно ли, что Атомик вернется к розовому цвету из 1990-х в дизайне лыж? Какой процент покупателей топовых лыж ориентируется в первую очередь на дизайн?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума