Лыжероллеры | Новые фото

Иван Анисимов выигрывает масс-старт на II этапе Кубка мира по лыжероллерам 2019 в Ханты-Мансийске

Сегодня, 25 августа, в Ханты-Мансийске завершился II этап Кубка мира по лыжероллерам 2019. В его программе были городские масс-старты свободным стилем на 20 км у мужчин и юниоров и 14 км у женщин и юниорок. Золото в мужской гонке в активе Ивана Анисимова, у женщин серебряную медаль завоевала Евгения Шаповалова, у юниоров и юниорок по серебру и бронзе - отличились Мария Попова, Полина Большакова, Леонид Марков и Матвей Прокопьев.

Гонки на лыжероллерах прошли по центральным улицам югорской столицы, поэтому поддержать спортсменов смогли все желающие. Женщинам и юниоркам предстояло проехать семь кругов по два километра. По ходу женского заезда лидером пелотона становилась практически каждая участница старта. До отметки в 8 километров почти все участницы шли плотной группой, из борьбы за медали выпало всего три спортсменки.

Первой финишную черту пересекла итальянская лыжница Лиза Больцан, ровно одну секунду ей уступила югорчанка Евгения Шаповалова, а третьей пришла Алена Прохазкова из Словакии.

«Тренировка к зимнему спортивному сезону прошла успешно. Все было здорово. Мне действительно понравилось. Замечаю, что и у роллистов, и у лыжников очень дружеские и теплые отношения в команде. Возможно, дело в том, что мы используем командную тактику, и все должно быть слаженно. Лидеры практически не ехали впереди, они отсиживались сзади всю гонку. Сегодня ветер, поэтому если едешь первый, то постоянно чувствуешь сопротивление, борешься с ветром. Конечно, за спиной сидеть легче. Но, это спорт, так что я рада за победительницу. Кто сильнее, тот и побеждает. Сейчас я хочу поехать домой и немного остановиться. Отправить сына в школу, и поехать уже на подготовительный сбор перед чемпионатом России», — рассказала Евгения Шаповалова.

Женщины:

  1. Лиза Бользан (ITA) 28:40,5
  2. Евгения Шаповалова (RUS) +1,0
  3. Алена Прохазкова (SVK) +1,4
В гонке юниорок почти всю дистанцию первой шла ханты-мансийская спортсменка Елизавета Дайбова, но удержать высокий темп, который она сама же задала, югорчанке не хватило сил. После 10 километров произошла перестановка в голове пелотона, и претендентки на медали стали отрываться от основной группы. Еще одно золото масс-старта для итальянской сборной добыла Лаура Мортанья. Второе место заняла россиянка Мария Попова, замкнула тройку лидеров ее соотечественница Полина Большакова.

На финише юниорок захлестнули эмоции. Альба Мортанья, несмотря на то, что финишировала лишь пятой, делала это со слезами счастья на глазах, радуясь за свою сестру.

«Я очень рада, это невероятно. — поделилась впечатлениями победительница заезда юниорок. — Так много эмоций, но счастье — самая яркая из них. Это было трудно, но я старалась, и все получилось. Я очень люблю эту трассу и, несмотря на сложности последнего подъёма, он идеален для меня».

«Впервые попробовала пробежать масс-старт. Очень понравилась тактическая борьба, было интересно. На скоростные лыжероллеры встала около трех лет назад. Это очень интересный, но опасный вид спорта», — рассказала после гонки Полина Большакова.

Мария Попова, Лаура Мортанья, Полина Большакова
Мария Попова, Лаура Мортанья, Полина БольшаковаЮграмегаспорт

Юниорки:

  1. Лаура Мортанья (ITA) 30:19,8
  2. Мария Попова (RUS) +1,5
  3. Полина Большакова (RUS) +6,0

Швед Юхан Экберг, завоевавший три золота предыдущих гонок в Ханты-Мансийске, с первых метров двадцатикилометровой дистанции побежал вперед, вытянув всех участников словно по ниточке. Но попытку побега пресек Матвей Прокопьев, сумевший на втором круге его догнать и обогнать.

Засидевшись в основной группе, неутомимый Экберг затянул с рывком почти до самой финишной прямой, но на этих 200 метрах он еще раз продемонстрировал, что равных ему в финишном спурте нет. Леонид Марков уступил победителю всего 0,4 секунды, Матвей Прокопьев финишировал третьим. Примечательно, что именно в этом порядке спортсмены финишировали и в гонке преследования.

По словам Юхана Экберга, четвертое золото далось ему очень трудно: «Нет никакого секрета, я просто много тренируюсь. Сейчас я ощущаю себя усталым, нет того подъёма, что был на чемпионате мира. Так что сегодняшняя гонка была не менее трудна, чем предыдущая. Определённо не стоило пытаться оторваться от группы, но мне в удовольствие было попробовать. Конечно, подъем перед самым финишем очень сложный, мне пришлось приложить очень много усилий, чтобы справиться с ним. Финиш получился очень жесткий, но я рад, что все сложилось именно так».

Леонид Марков, Юхан Экберг, Матвей Прокопьев
Леонид Марков, Юхан Экберг, Матвей ПрокопьевЮграмегаспорт

Юниоры:

  1. Юхан Экберг (SWE) 37:50,7
  2. Леонид Марков (RUS) +0.4
  3. Матвей Прокопьев (RUS) +1,9

Старт мужского заезда прошел более сдержано, чем у юниоров. Пелотон, состоящий из опытных спортсменов, прошел первый круг гонки значительно медленнее юниорских результатов, но все свои силы и высокую скорость мужчины показали на последнем круге.

На первых пяти километрах итальянская команда продемонстрировала отличную командную тактику, отпустив вперед Михаэля Галасси, остальные участники команды принялись притормаживать основную группу преследователей. Но итальянские оборонительные редуты продержались лишь два километра, и швед Виктор Густафссон сумел вырваться вперед, подтянув в авангард группы своих напарников по команде.

Лидирует Илья Безгин
Лидирует Илья БезгинЮграмегаспорт

Финиш мужской гонки получился максимально интригующим. Менее чем в одной секунде пересекли финишную черту сразу семь спортсменов. Победу одержал Иван Анисимов, второй результат показал норвежец Рагнар Брагвин Андресен, а замкнул тройку призеров Маттео Танель из Италии.

Иван Анисимов рассказал о ходе гонки и поделился впечатлениями от Ханты-Мансийска: «Это была очень динамичная гонка и, если честно, лишь на последнем круге я узнал, что он последний. Мне казалось, что мне еще как минимум три круга ехать, вот я и получал удовольствие. Но, когда мне сказали, что пора, я начал придерживаться жёлтой майки Густафсона, ведь он чемпион мира в этой дисциплине. Ханты-Мансийск очень классно все проводит, это отмечают все участники. Надеюсь, что следующий чемпионат мира пройдет здесь и мы будем отстаивать честь нашей страны на этой земле».

Победный финиш Анисимова
Победный финиш АнисимоваЮграмегаспорт

Мужчины:

  1. Иван Анисимов (RUS) 37:18,8
  2. Рагнар Брагвин Андерсен (NOR) +0,1
  3. Маттео Танел (ITA) + 0,2.
Полные результаты
3 4002 Андрей Краснов 25.08.2019 15:10
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.08.2019 22:19
На этом этапе Экберг против России 4:0. :o
Хорошо что пятой гонки нет, а то прямо "Аргентина - Ямайка" вышла бы. :oops:
А лидеры  юниорской сборной России как нарочно не приехали на домашний этап
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.08.2019 08:26
Такую финишную разборку, как была у мужиков, не часто увидишь!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.08.2019 09:40
Анисимов из крайне невыгодного положения финишировал, как он это сделал, это нереально... Финиш достойный Олимпийских Игр;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0