Лыжероллеры | Новые фото

Евгений Дементьев выиграл Финал Кубка мира по лыжероллерам 2019

С 12 по 15 сентября в итальянском регионе Трентино на севере страны прошел Финал Кубка мира по лыжероллерам 2019. В программе соревнований были гонка в гору с раздельным стартом классическим стилем, 200-метровый спринт, коньковый масс-старт и гонка преследования свободным стилем. Соревнования проходили в формате мини-тура, где победитель заключительной гонки преследования становился победителем всего этапа. У мужчин таковым стал россиянин, олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев.

В первый день спортсмены соревновались в гонках в гору Монте Бондоне. У мужчин дистанция соревнований составила 5, у остальных групп (женщины, юниорки, юниоры) - 2,5 км. Главным успехом этого дня для российской команды следует считать серебро Марины Черноусовой, 12,6 секунды уступившей победительнице Линн Сёмскар из Швеции. Светлана Николаева показала четвертый результат, как и Евгений Дементьев в мужской гонке, где победа досталась хозяину Маттео Танелу. Отметим и второе место Ольги Потаповой в категории юниорок.
Марина Черноусова, Линн Сёмскар, Моа Улссон
Марина Черноусова, Линн Сёмскар, Моа УлссонФлавио Беккис
Ольга Потапова (Россия), Дарина Ковалова (Украина), Лаура Мортанья (Италия)
Ольга Потапова (Россия), Дарина Ковалова (Украина), Лаура Мортанья (Италия)Флавио Беккис
В спринте, который прошел в центре Тренто, на улице Санта Кроче, россияне, без сомнения, были гораздо более успешны. В первую очередь это относится к победе Ольги Летучевой среди женщин и второму месту Дмитрия Воронина у мужчин. У юниоров победой отличился Илья Проскурин.
Ольга Летучева опережает Линн Сёмскар в финальном забеге
Ольга Летучева опережает Линн Сёмскар в финальном забегеФлавио Беккис
Дмитрий Воронин уступает в главном забеге дня Эммануэле Беккису
Дмитрий Воронин уступает в главном забеге дня Эммануэле БеккисуФлавио Беккис
Дмитрий Воронин, Эммануэле Беккис, Йостейн Олафсен (Норвегия)
Дмитрий Воронин, Эммануэле Беккис, Йостейн Олафсен (Норвегия)Флавио Беккис
Юхан Экберг (Швеция), Илья Проскурин (Россия), Никс Саулитис (Латвия)
Юхан Экберг (Швеция), Илья Проскурин (Россия), Никс Саулитис (Латвия)Флавио Беккис
Линн Сёмскар, Ольга Летучева, Алёна Прохазкова (Словакия)
Линн Сёмскар, Ольга Летучева, Алёна Прохазкова (Словакия)Флавио Беккис
Дмитрий Воронин (Россия), Эммануэле Беккис (Италия), Йостейн Олафсен (Норвегия)
Дмитрий Воронин (Россия), Эммануэле Беккис (Италия), Йостейн Олафсен (Норвегия)Флавио Беккис
Илья Проскурина опережает лидера юниорского Кубка мира Юхана Экберга
Илья Проскурина опережает лидера юниорского Кубка мира Юхана ЭкбергаФлавио Беккис
Линн Сёмскар (Швеция), Ольга Летучева (Россия), Алёна Прохазкова (Словакия)
Линн Сёмскар (Швеция), Ольга Летучева (Россия), Алёна Прохазкова (Словакия)Флавио Беккис
Результаты первых двух дней Финала Кубка мира по лыжероллерам 2019
Следующие два дня соревнований прошли в Валь ди Фиемме. В масс-старте у женщин Светлана Николаева стала третьей, всего 0,4 секунды уступив всё той же неутомимой Сёмскар, которая оказалась по зубам лишь Летучевой в спринте. Иван Анисимов принес в копилку российской команды мужское серебро, пропустив вперед лишь Маттео Танела, а юниорская бронза досталась Полине Большаковой: и тут разница с победительницей Альбой Мортаньей была минимальна - 0,9 секунды.

Кульминацией, как и положено, стал заключительный день, в который гонщикам предстояло преодолеть 15-километровый подъем на легендарный Альпе Чермис.

И тут настоящую феерию выдал стартовавший третьим Евгений Дементьев, отыгравший у хозяина трассы Маттео Танела около минуты и первым пересекший финишную черту. У женщин 15 секунд до подиума, на котором шведки Линн Сёмскар и Моа Улссон, а также Алёна Прохазкова из Словакии, не хватило около 15 секунд.

Результаты третьего и четвертого дней Финала Кубка мира по лыжероллерам 2019

В итоге обладателем Кубка мира с 777 очками впервые в карьере стал итальянец Маттео Танел, прервавший длившуюся несколько лет подряд шведскую гегемонию. Евгений Дементьев второй с 653 баллами, который в свою очередь всего лишь на 5 очков опередил шведа Виктора Густафссона, набравшего 648 очков.

У женщин пропустившая российский этап в Ханты-Мансийске Линн Сёмскар не сумела компенсировать эту разницу и 20 очков уступила Алёне Прохазковой: 952 очка против 972 соответственно. Третьей с 615 очками стала россиянка Светлана Николаева.

В Кубке Наций сборная России одержала уверенную победу, набрав 11798 очков. У ближайших преследователей итальянцев на 5,5 тысяч меньше - 6216. Третье место с 5024 очками у Швеции.

3 9418 Андрей Краснов 15.09.2019 23:34
Рейтинг: +8 +8 0

16.09.2019 08:47