Лыжероллеры | Новые фото
Новость партнера сайта

Сайменский лыжероллерный марафон впервые пройдет в Южной Карелии 11-12 сентября

Лыжное сообщество Южной Карелии, Финляндия, организует первый лыжероллерный марафон в рамках серии мероприятий Visma Ski Classics Challengers. Сайменский лыжероллерный марафон – это гонка классическим стилем, которая пройдет на берегах озера Сайма. Гонка пройдет в четыре круга протяженностью 15 км каждый со стартом и финишем на стадионе Уконниеми в Иматре.

Данное мероприятие проходит в спортивном кластере города Иматра, в районе Уконниеми, который идеально подходит для активного отдыха и занятия спортом. В этом районе есть множество современных спортивных сооружений, два больших спа-отеля и все условия для занятий лыжным спортом. Иматра и Уконниеми известны также благодаря первоснежной лыжной трассе, которая ежегодно открывает лыжный сезон в Финляндии уже в конце октября. Кроме того, местный лыжный клуб Imatran Urheilijat имеет многолетний опыт в организации международных соревнований по лыжным гонкам.

«В целом, мы хотим продвигать лыжные гонки как популярный вид спорта не только зимой, но и летом. Мы заметили, что лыжные марафоны становится все более популярным среди профессиональных спортсменов и любителей. В связи с изменением климата мы хотим использовать условия наших лыжероллерных трас по максимуму», - поясняет директор мероприятия Кари Ахонен.

Сам по себе Сайменский марафон, помимо продвижения лыжного спорта и здорового образа жизни, нацелен на продвижение города Иматра и региона Южная Карелия как центра спортивного туризма всей Финляндии. На расстоянии 3 км от стадиона Уконниеми находятся два спа-отеля, и множество коттеджей, которые могут разместить 4500 гостей.

«Мы хотим сделать Иматру и Южную Карелию известными спортивными центрами. Организуя большое ежегодное международное спортивное мероприятие, мы надеемся и дальше развивать туризм в этом регионе», - говорит директор марафона Кари Ахонен.

Иматра находится в юго-восточной части Финляндии, в регионе Южная Карелия, на берегу озера Сайма. Иматра и ее главная достопримечательность пороги Иматранкоски – старейшая туристическая достопримечательность Финляндии. В процессе гонки каждый сможет полюбоваться красотой пейзажей самого большого озера Финляндии - Саймы.

Женская гонка марафона состоится 11.9.2021, мужская гонка пройдет 12.9.2021.

Более подробная информация и регистрация участников доступна на сайте https://saimaarollerski.fi/en.

5 3267 Андрей Краснов 06.04.2021 10:51
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.04.2021 13:20
Что-то не нашел, на каких роллерах будет марафон. Классика свенор 2 или аналоги? Вопрос, конечно, для россиян достаточно риторический, но всё же.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Финны могут допустить и на Ваухти с быстрой резиной, как на марафонах в Пиетарсаари и в Оулу.
Лишь бы состоялся. Прошлым летом не провели ни одного, хотя ситуация с короной была очень благополучная.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Прочитал. Элите, наверняка, подвезут роллеры, как обычно. Быстрее всего СкиГоу с колесами 2.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.04.2021 13:48
https://saimaarollerski.fi/...."Роликовые Лыжи
В элитной серии есть классические роликовые лыжи Marwe с нулевыми колесами, которые даются за полтора часа до старта. Рекреационная серия может конкурировать со своими собственными роликовыми лыжами".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Zubrilov.AA
Спасибо! Отлично! Значит можно на любимых Ваухти.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1