Лыжероллеры | Новые фото

Нововведения Фестиваля лыжероллерных дисциплин 2021

Дорогие друзья, любители лыжероллерного и роллер-спорта, постоянные участники и гости из Подмосковья, регионов России и Зарубежья! Мы рады приветствовать вас на этапах Фестиваля лыжероллерных дисциплин 2021.

Открываем программу традиционных спортивных ОФЛАЙН мероприятий с надеждой на то, что непростые для всех времена самоизоляции и карантина безвозвратно ушли в историю, общество выздоравливает и готовится к новым победам.

Фестиваль развивается, планируется до 18 соревновательных этапов. С учетом опыта прошлых лет, Оргкомитет подготовил на сезон 2021 года ряд нововведений:

1. Изменились возрастные группы

Федерация лыжных гонок России начинает лыжероллерный сезон 1 июля и заканчивает 31 августа, а ФЛРД форсирует сроки с двухмесячным опережением, что приводит к некоторому несоответствию с ПСЛГ.

Лыжероллерный сезон ФЛРД – 6 месяцев, из которых 2 (май-июнь) приходятся на официальный период лыжного сезона 2020-2021 гг., а 4 (июль-октябрь) – на официальный период лыжного сезона 2021-2022 гг. Точное следование ПСЛГ в нашем случае не позволит провести единый Кубковый зачет, поэтому принято решение  сформировать соревновательные группы по возрастам предстоящего лыжного сезона 2021-2022 гг.

Предполагается и в дальнейшем следовать этому правилу.

2. Сформирован новый подход к кубковому зачету по рейтинговым очкам (РО)

Рейтинг спортсмена – это интегральная оценка его способности побеждать в самых разных условиях, предлагаемых на различных этапах Фестиваля. Сильнейший – тот, кто одинаково хорошо владеет классикой и коньком, кто хорош и в спринте, и в марафоне, чья тактика беспроигрышна в «разделке» и соревнованиях с массовым стартом, в гонках преследования и «повторке», гонках на выбывание и гонках с бонификацией, тот, кто не боится ни стужи, ни жары, ни октябрьского дождя, ни пыльного июльского ветра. И, наконец, тот, кто всегда видит перед собой настоящую цель – ступень пьедестала.

В сезоне 2021 г. рейтинг спортсмена (количество набранных рейтинговых очков) ориентирован на выявление лучшего участника в конкретном соревновании с учетом личного результата, результата победителя и среднего результата группы с дальнейшим суммированием очков по результатам сезона.

За занятое место на каждом этапе ФЛРД 2021 во всех возрастных группах спортсменам начисляются рейтинговые очки, которые рассчитываются по формуле:

РО = 100 – (Т – Т min)/Тср х 100, (до 0,00) где:

Т – время участника;

Т min – лучшее время участника в возрастной группе;

Т ср – среднее арифметическое время всех участников в возрастной группе. 

В течение 3 дней после проведения этапа ФЛРД публикуется итоговой протокол с указанием РО.

Ø в индивидуальном спринте рейтинговые очки рассчитываются по времени, показанному в квалификации;

Ø в гонке преследования РО рассчитываются по финишному времени второго этапа соревнований.

ФЛРД – сложный многоэтапный проект (до 18 этапов за сезон).

Различное качество и сложность трасс, нестандартные форматы гонок, изменчивые погодные условия, неравное количество и возраст участников и еще целый ряд параметров соревновательных этапов Фестиваля не позволяют сформировать максимально объективную оценку спортсмена по итогам сезона.

Однако сравнение результатов участников уже по двум критериям даст возможность более объективно, чем ранее выявить сильнейшего.

На первых двух этапах ФЛРД (1 и 8 мая) предложенная формула будет опробована в тестовом формате, предполагается провести общее обсуждение результатов эксперимента. В случае поддержки участниками, формула будет использована для подсчета рейтинга спортсменов в течение всего сезона.

3. Проведение социально-ориентированных акций различной направленности на каждом этапе

Цель – развитие ряда аспектов и направлений массового любительского спорта средствами Фестиваля (льготное участие, реклама, специальное награждение, пр.) и развитие собственно ФЛРД как общественно-значимого проекта.

Например, поощрение участия в соревнованиях различных социальных групп (студенты, дети из многодетных семей, любители ЗОЖ старшего поколения, спортсмены с ограниченными возможностями), вовлечение в соревновательный процесс корпоративных команд, команд различных учебных заведений с формированием командного зачета, сотрудничество со спортивно-педагогическими ВУЗами с целью привлечения к лыжным гонкам (лыжероллерным дисциплинам) внимания управленческой вертикали в области образования.  

Определенное внимание может быть уделено не только собственно спортивной деятельности, но и таким направлениям, как охрана природы, благотворительность, другие общественно-значимые направления некоммерческой деятельности.

4. Отвечая на поступившие от участников вопросы по отсутствию возрастных категорий «юниоры и юниорки», заметим, что в предыдущих сезонах ФЛРД эти категории были исключены (вернее, эти возраста были объединены с М0 и Ж0) в связи с малочисленностью групп. В сезоне 2020 МЮ и ЖЮ были также объединены с М0 и Ж0, при этом в соревнованиях хотя бы раз приняли участие 12 спортсменов (2001-2000) и 9 спортсменок (2001-2000), а добрались до итоговой Кубковой таблицы только 2 спортсмена и 2 спортсменки этих возрастов.

Оргкомитет принимает решение о возможности дополнительного включения групп МЮ и ЖЮ в таблицу возрастов ФЛРД 2021, если в соревнованиях первого этапа (01 мая 2021 г.) примет участие не менее 5 МЮ и 5 ЖЮ.

Будем рады Вас видеть на этапах Фестиваля лыжероллерных дисциплин, который примет старт 01 мая 2021 г. на специализированной лыжероллерной трассе лыже-биатлонного комплекса в Марьино (см. Программу).

Ждем Ваши замечания, пожелания, обсуждения в комментариях на сайте Арта-Спорт: https://arta-sport.ru/event587.html
0 4279 Андрей Краснов 15.04.2021 12:58
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.