Лыжероллеры | Новые фото
Новость партнера сайта

Лыжероллеры Start 71: как отличить подделку от оригинала

Коньковые лыжероллеры финской марки Start – это без преувеличения самые популярные коньковые лыжероллеры в нашей стране. Благодаря маленькому диаметру колёс и низкому центру тяжести на них легко держать равновесие, а полиуретан, из которого сделаны колёса, позволяет без сверхусилий развивать хорошую скорость и к тому же он весьма долговечен. К сожалению, в последние годы участились случаи подделки лыжероллеров Start. Кататься на таких роллерах небезопасно, поэтому мы решили подготовить для вас материал о том, как отличить подделку от оригинала, что может быть не так просто.

Поддельные роллеры Start в неоригинальной упаковке
Поддельные роллеры Start в неоригинальной упаковке

Эти роллеры мы купили на Авито. В объявлении было указано, что роллеры оригинальные, а продавец до конца уверял, что они настоящие. Он даже сказал, что в магазине «Ювента Спорт» продают подделку:)

Такие роллеры мы уже видели, когда клиенты приходили к нам для установки креплений. Они очень удивлялись, когда им сообщали, что это подделка. Самое печальное, что людей намеренно вводят в заблуждение, выдавая подделку за оригинал.

В этом году бракоделы вышли на новый уровень и начали делать даже коробки и бумажную инструкцию по установке креплений, которые незнающему человеку могут показаться настоящими. Неоригинальная коробка сильно меньше и в отличие от настоящей имеет глянцевое покрытие. Поддельная инструкция также печатается на глянцевой бумаге, а оригинал нет. Ещё одна особенность: оригинальные роллеры никогда не упаковываются в отдельные пакеты.

Оригинальная коробка сверху, подделка снизу.
Оригинальная коробка сверху, подделка снизу.

Самый важный признак, по которому можно без проблем определить подделку – покраска платформы. Оригинальные платформы получают черный цвет анодированием. Из-за особенности технологии на платформе остаются заметные полосы, которые идут вдоль всей платформы.

Слева – подделка, справа - оригинал
Слева – подделка, справа - оригиналЮвента Спорт
Слева – подделка, справа - оригинал
Слева – подделка, справа - оригиналЮвента Спорт
Слева – подделка, справа - оригинал
Слева – подделка, справа - оригиналЮвента Спорт

Вилка – опять же из-за особенностей техпроцесса оригинал изнутри не окрашен, там голый металл. А на подделке вилка прокрашена изнутри. По этому признаку можно очень легко отличить подделку от оригинала.

Помните, что мошенники не дремлют. На данный момент это самый верный признак подделки, готовые партии контрафакта уже не исправить, но в следующем году ситуация может измениться.

Слева – подделка, справа - оригинал
Слева – подделка, справа - оригиналЮвента Спорт

Колеса – самая важная часть любых лыжероллеров. По наблюдениям многих спортсменов, поддельные колеса стираются гораздо быстрей, они очень плохо держат на мокром покрытии, а подшипники зачастую не выдерживают одной тренировки. Рекомендованная розничная цена колес Start – 2840 рублей.

Достаточно трудно определить поддельные колеса, если под рукой нет оригинала. В прошлом году оригинальных колесах Start начали делать выштамповку в виде цифры 0, в этом году мошенники повторили и эту маленькую особенность. На роллерах из партии 2021 года стоит цифра 1, но ориентироваться на это 100% нельзя – некоторые честные продавцы могли не распродать все роллеры с прошлого года. Диск на поддельных колесах блестит, а оригинал имеет матовую поверхность и более глубокие борозды. Резина на поддельных роллерах немного светлей, отличается на ощупь и с одной стороны имеет очень заметные борозды, которые на оригинале почти незаметны. Конечно же, в подделке используются гораздо менее качественные подшипники, даже на новых роллерах, что достались нам, они очень сильно хрустят. Так же на подшипниках с подделки есть маркировка abec-9, за много последних лет на роллерах Start такой маркировки мы не встречали – на колесах этого года написано Сингапур.

Слева – подделка, справа - оригинал
Слева – подделка, справа - оригиналЮвента Спорт
Слева – подделка, справа - оригинал
Слева – подделка, справа - оригиналЮвента Спорт
Слева – подделка, справа - оригинал
Слева – подделка, справа - оригиналЮвента Спорт
Ювента Спорт

Всегда обращайте внимание на цену. РРЦ (рекомендованная розничная цена) роллеров Start – 12490 рублей. Если вы видите роллеры за 10 тысяч – то крайне вероятно, что эти роллеры подделка или они ввезены в Россию незаконно.

Если вы хотите сэкономить на покупке, мы крайне не рекомендуем вам покупать поддельные лыжероллеры. Будет гораздо разумней купить российские лыжероллеры всем известных российских производителей – эти отвечают за качество и даже называют продукцию своим именем. Купив подделку, вы получаете кота в мешке сомнительного качества и неизвестного производства.

Оригинальные лыжероллеры Start вы можете купить в магазине "Ювента Спорт", не опасаясь подделок.

31 21786 Андрей Краснов 07.05.2021 09:39
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.05.2021 10:00
Полезный ликбез! Но никуда не денутся подделки во всех сферах до тех пор пока есть спрос ))) Поэтому лучший совет выбирать качественное и менее раскрученное, ну или как вариант покупать в проверенном месте (но все равно от фейка нельзя застраховаться).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да , проблема на лицо. Я даже в своё время отказался от START, в первую очередь из-за плохого "скольжения".  Последние три-четыре выпуска,  плохо ехали. Кстати, я осенью с Алиекпресс, получил подшипники Abec 9 c красными пыльниками, в надежде поменять их весной. Недавно, при установке в колеса снял пыльник и оказалось, что они сухие и что сепаратор у них пластиковый. Собранное колесо захрустело сразу , а при демонтаже подшипник развалился. Это и есть главная опасность, потому что такой подшипник заклинить может на первой же тренировке.
Своевременный материал от Ювенты-спорт.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Эта Малая Арнаутовская уже и  на колеса марве покушается,видел их  в прошлом году,и тоже авито.
Ну ничего святого ,бензин бадяжут,воду из водопровода выдают за артезианскую, соль к посудомойке простую пакуют,порошок стиральный жмурдячут,ну про продукты даже нет слов,а ведь это поля  действия для компетентных органов
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07.05.2021 11:04
Интересно, почему именно Старт подделывают? Гонки с серьезными призами проводят? Самые дешевые и популярные? Среди кого? Спортшкол? Свенор же чуть дороже, все расходники доступны.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это всё увлекательно, но
Кататься на таких роллерах небезопасно
Это прямо действительно так? Не помню рассказов о пострадавших на подделках. Даже АИ имеет внятно сформулированные претензии к "подделкам" только в плане соревнований. Какой смысл предъявлять претензии к подделкам и без того уже "убогого снаряда (с)"?
Много шума из ничего.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
07.05.2021 11:22
Только по приведенному описанию подделки выглядят надёжнее 🤔
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.05.2021 12:30
Попал на эту шляпу в прошлом году. Наимоднейшие нью 71 подогнал родственник несколько лет назад, все это время провалялись в чулане, пылились. В мае того года вспомнил про них, поставил крепы и погнал. Сразу обратил внимание, что они достаточно медленнее наших всеми любимых стартов. А в августе, совершенн случайн, обратил внимание на задние колеса и афигел мам не горюй... Они превратились в сжеванные колесики) К тому моменту пробег на них составил 1 500+. Кароч, не стал заморачиваться и где то месяц продолжал катать на них, а потом отдал родственнику. Кстати, куплены они были во всеми нами известном магазине и он очень на слуху.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07.05.2021 13:05
Полезный материал, спасибо Ювенте. Кто бы ещё сделал похожий материал по подшипникам? Какие надёжные, какие нет? Миф о катучести керамических подшипников соответствует действительности? Где покупать?  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это прямо действительно так? Не помню рассказов о пострадавших на подделках. Даже АИ имеет внятно сформулированные претензии к "подделкам" только в плане соревнований. Какой смысл предъявлять претензии к подделкам и без того уже "убогого снаряда (с)"?
Много шума из ничего.
Да, это так. ДЮСШ закупают ЭТО по незнанию, считая их за родные. Потом едут на сборы - и дети калечатся. В дождь не держат вообще. Я с тренерами говорил, не придумываю. А у меня лично на первом же спуске в Одинцово колесо на таких роллерах, "подаренных" мне хозяином-мошенником для теста его подделки (мой давний знакомый), развалилось на куски. Вот прямо на нижнем нырке перед озером. Хорошо, я равновесие умею держать. Дошел обратно в ботах. Он мне поменял колесо. Молча. Стыдно ему не было. Если бы я был новичком или ребенком из ДЮСШ - уже не ответил бы сейчас на этот пост...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Но после текста Ювенты стало совсем грустно. Я умел их отличать года 2 назад - теперь все. А что говорить о любителях-новичках?
Вывод простой, но я оставлю его при себе.
Кстати, в рекламе Стартов, с которой начинается статья, есть два верных факта: колеса эти служат очень долго, и благодаря невероятно примитивной конструкции они почти никогда не клинят намертво на ходу, что позволяет продлевать срок их службы (заменой втулок и подшипов) почти до стачивания ПУ до диска...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
 Конструкция у START хорошая. В случае клина подшипника, колесо начинает вращаться на латунной втулке. Главное, не затягивать ось намертво.

У меня сейчас SRB.Сделаны несравненно лучше. Вообще супер и там похожая конструкция,  но что то не додумали. Проставочные шайбы внутри перьев, стягивают всё в единое целое.Колесо не провернётся.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.05.2021 20:20
Здравствуйте.мне про start плохого даже и сказать нечего , только положительные моменты.может быть потому что я катал только на original.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.05.2021 21:07
Забанен пожизненно.
Коллеги, всем доброго здоровья.
Ну что, рассказали нам как отличить подделку от оригинала.
Хорошо. Понятно. А дальше то, что?
Ведь не рассказывается, как эта окрашенная поверхность рамы подделки и одновременно не окрашенная поверхность вилки роллеров влияет на скоростные качества роллеров или на технические действия спортсмена. Не рассказали, чем влияет отличающийся цвет колеса (шины колеса) на качение этого колеса по поверхности трека. Ничего не сказано про "подшипы", как их такое отличие на что-то влияет.
Как мне представляется, если например Большунову дать и те  и те роллеры, то он покатит одинаково, что на тех, что на других.
Как представляется главное в конечном результате, а не в том, как покрашена рама роллеров и какого цвета шина на колесах.
Из своего опыта расскажу. Покупал  ( не буду рекламировать где) колеса для своих стартов 71. Правда они еще древние (желтые), ну не суть какие. А главное про колеса. Так вот после двух тренировок, а это примерно километров 70-80 эти колеса, практически только раскатавшиеся в один прекрасный момент стали вздуваться и превращаться  в эллиптическую форму, что естественно вызвало сильное биение и невозможность проводить тренировку. Позвонил продавцу, рассказал. Тот согласился обменять ( при этом сказав, что знает об этом косяке колес не только от меня). И что. Получил я от этого продавца новенькие колеса, а старые ему отправил (по его просьбе). Ставлю и уже на первой же тренировке та же фигня. Благо, что для подстраховки взял свои свиксы триак карбоны и докатал треню на них. И тут я понял, что самые классные колеса на старты это колеса от Димы Рулева. Человек не халтурит, делает качественный товар и всегда поможет советом и делом. Спасибо ему. не сочтите за рекламу продукции Димы, просто рассказал как есть в моем понимании.
Вот такие вот пироги с котятами.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.05.2021 21:08
Он мне поменял колесо. Молча. Стыдно ему не было.
Жаль, что ему не было больно.. Вы очень сдержанный человек. )
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.05.2021 00:02
Из своего опыта расскажу. Покупал  ( не буду рекламировать где) колеса для своих стартов 71. Правда они еще древние (желтые), ну не суть какие. А главное про колеса. Так вот после двух тренировок, а это примерно километров 70-80 эти колеса, практически только раскатавшиеся в один прекрасный момент стали вздуваться и превращаться  в эллиптическую форму, что естественно вызвало сильное биение и невозможность проводить тренировку. Позвонил продавцу, рассказал. Тот согласился обменять ( при этом сказав, что знает об этом косяке колес не только от меня). И что. Получил я от этого продавца новенькие колеса, а старые ему отправил (по его просьбе). Ставлю и уже на первой же тренировке та же фигня.
Собственно по этой причине и написан материал. Очень похоже, что вы попали на поддельные колеса, с оригинальными колесами таких проблем не было и нет.
Про поддельные колеса и подшипники сказано и в статье и в комментариях. Они быстро стираются, плохо держат на мокром покрытии и часто умирают за одну-две тренировки. А на форуме есть люди, которые не одну тысячу на оригинальных колесах проезжают.
Главное, что покупатели подобного контрафакта часто об этом не подозревают, ведь их преподносят как оригинал, а не реплику непонятного происхождения.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.05.2021 00:10
Это прямо действительно так? Не помню рассказов о пострадавших на подделках.
На форуме различные пользователи неоднократно писали о том, как поддельные колеса могут плохо держать на мокром асфальте и как быстро рассыпаются подшипники. Сколько людей встретилось с асфальтом по этим причинам неизвестно, такой статистики у нас нет.
Если принять как факт, что пострадавших нет и все это безопасно, то в любом случае есть не одна сотня обманутых людей, которые покупали поддельные колеса/роллеры и выкидывали их через неделю.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Для меня откровение что оригинальные старты(полеуретан) хорошо держут на мокром асфальте)))Одно дело в дождь,другое дело момент подсыхания,когда на асфальте пленка какая то образуется.,не держат от слова совсем.Поддельные колеса которые я видел(полеуретан),катят значительно быстрее и слегка отличались по цвету.Я вообще быстрые роллеры для лыжника злом считаю
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Скажу больше,не верю я вам)))Про ваши байки про новые подшипы рассыпавшиеся на первом спуске.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
У меня вообще подшипы стоят ноу нейм,купленные в сервисе по ремонту стиральных машин,за копейки,так что не гоните)))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.05.2021 20:07
Честно говоря, про подшипники я не понимаю. На роллерах не стоял никогда, а вот на самокате проехал несколько тысяч километров. Подшипники из мешочка, куда сыплется все, достающееся из детских роликов (ну, совсем люфтящие выкидываю, процентов 5, скажем). И никаких проблем. То же у всех, кому самокаты обслуживал. Поэтому склонен считать, что истории с подшипниками были крайне редки и изрядно мифологизированы.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.05.2021 20:12
Забанен пожизненно.
01 Ювента Спорт 4 08.05.2021 00:02

....Собственно по этой причине и написан материал. Очень похоже, что вы попали на поддельные колеса, с оригинальными колесами таких проблем не было и нет.
Все это понятно. Но вот покупаем то через интернет-магазин. Как посмотреть товар в натуре при его заказе? Вот в втюхивают нам то что залежалось.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос где делают оригиналы в китае или только в Финляндии
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"
Потом были показаны турецкие кинжалы, на одном из которых по ошибке было вырезано: «Мастер Савелий Сибиряков».©
Н.В. Гоголь.
"Мертвые души".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.05.2021 13:41
Забанен пожизненно.
07 Константин Казак 554 09.05.2021 12:24
Вопрос где делают оригиналы в китае или только в Финляндии
Константин. Если Ваш вопрос про лыжероллеры ( не про подшипы) и  отдельно  про их составляющие, то по моему личному убеждению сейчас оригинальные делает Селекта. Причем не за бугром, а в истинно русской провинции. При этом не навязываю свое мнение, все из практики..Это вам не низко пробный Китай и не дорогостоящая европа из за своей брендопатии  И там (в Селекте), если заказать под свои требования могут сделать черта лысого ( правда придётся немного доплатить за индивидуальность. Но могут и подобрать отличный вариант из уже произведенного. Главное что люди там общаются и ищут возможности удовлетворить ваши потребности. При этом давая деловые советы, но не преследуя целью  "лишь бы продать";) . Опять же не рекламирую. Нет на то нужды. Просто изучил возможности и техническую грамотность данного производителя. Хотя , как говориться кесареву, -  кесарево , а слесареву, - слесарево. Ресторан дело добровольное.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.05.2021 18:17
Вопрос где делают оригиналы в китае или только в Финляндии
Сборка роллеров в Финляндии, компоненты для роллеров производятся в разных местах, в том числе в Китае. Говорит ли это хоть что-то о качестве? Едва ли. Но подозреваю, что финальная сборка в своем цеху уменьшает количества брака и позволяет лучше контролировать результат.

Китайцы могут производить как первоклассные детали для ракет, так и поделки из риса, которые лучше не трогать руками. Вопрос в цене.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.05.2021 19:21
Забанен пожизненно.
01 Ювента Спорт 5 09.05.2021 18:17
... Но подозреваю, что финальная сборка в своем цеху уменьшает количества брака и позволяет лучше контролировать результат.
Как то не логично. В своем цеху можно собрать раму и вилки крепления колес собственного фирменного производства, но поставить, как вы говорите, колеса с шинами из рисовой подделки. И что ? Это уменьшило брак? Зато цену назначили как за все фирменное. Где совесть? В таком случае надо понять, а что вы понимаете под браком вообще.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.05.2021 23:17
Вы совсем не поняли, что я имел ввиду. От того, что втулку, болт или любую другую деталь вытачивает коренной финн в Лахти не делает ее лучше такой же детали сделанной дедушкой Лао на окраине Гуанчжоу. Дело в том, что дедушка Лао может сделать такую деталь из дорогих материалов и на хорошем оборудовании за 5$, а дедушка Ли сделает такую деталь, но из дешевых материалов на старом станке за 1$.

Тут кроется вся разница между качественным товаром и репликой. Компания Start дорожит своим именем и старается делать свою продукцию максимально качественно, чтобы люди купили еще и рассказали другим как классно пользоваться продуктом Start. Поэтому они и остаются самыми популярными в РФ (или одними из) на протяжении 30 лет. А те кто делает подделку не дорожат чужим брендом, единственная цель это сделать максимально дешево и похожим на оригинал, продать подороже и забыть. А бренд от этого страдает, вроде очевидные истины.

Если кто-то стремится за ценой подешевле, то абсолютно точно не надо покупать реплику за 10, 8 или даже 5 тысяч рублей. Роллеры отечественного производителя будут не только дешевле китайской реплики, они будут наверняка качественней чем реплика, тк производитель не прячется, он известен и он заинтересован чтобы про его бренд говорили хорошо и покупали дальше.

Надеюсь мысль ясна. Называть что-то плохим, только потому что оно сделано в Китае, неактуально уже лет 10.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На Алиэхпресс, не всё такое плохое. Те, кто интересуются знают, что там есть несколько магазинов, а Али это агрегатор, которые продают довольно приличный вело карбон, в том числе и карбоновые рамы, сёдла, т.н. "палки", обода и пр. С подшипниками мне не повезло,  но  я там видел даже SKF и NSK . Кстати по теме, на Али продаются роллеры " Shamov" и ещё какие то noname. А кто интересуется по настоящему хорошими роллерами, с такой же геометрией и ценового диапазона, присмотритесь к SRB (Германия) и вопросов не будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы вообще запретил роллеры с таким диаметром колеса. Маленький камешек - и они встали. Сколько наворачивался....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2021 21:13
дедушка Лао может сделать такую деталь из дорогих материалов и на хорошем оборудовании за 5$, а дедушка Ли сделает такую деталь, но из дешевых материалов на старом станке за 1$.
Скажу даже так (на собственном опыте основано), что и Лао и Ли и даже Линь сделать могут как качественный товар, так и не качественный, они конечно могут "нахимичить" если ТЗ не качественно составлено и есть лазейки, но у нас по большей мере стараются выбрать "чипест" модель, а продать как дорогую качественную, даже фейки по качеству отличаются и разница в цене на "лайк ориджинал" достигает до 10 раз, когда становится немного дороже купить оригинал :D
Али это агрегатор, которые продают довольно приличный вело карбон
Небольшой лайфхак, смотрите цены на Taobao, это как раз не адаптированный(Али дороже) по цене Китай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0