Лыжероллеры | Новые фото

Евгений Дементьев и Анастасия Рыгалина - чемпионы России по лыжероллерам 2021 в индивидуальной гонке свободным стилем

Сегодня, 3 августа, на чемпионате России по лыжероллерам 2021 в Сарове прошли индивидуальные гонки свободным стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.

Победу в женской гонке с почти минутным превосходством одержала член сборной страны и представительница марафонской команды "Русская Зима" Анастсия Рыгалина. Помимо Рыгалиной на старт вышли и другие представительницы группы Егора Сорина Алёна Баранова и Анастасия Фалеева, но они не сумели попасть в десятку сильнейших в отличие от возвращающейся после декретного отпуска призера чемпионата мира Натальи Матвеевой, показавшей девятый результат. Что касается тройки сильнейших, то тут серебро у опытнейшей 38-летней Марины Черноусовой, всего на 3 секунды опередившей Эльмиру Гаянову.

Женщины, 10 км, свободный стиль. Результаты

У мужчин первенствовал олимпийский чемпион Турина-2006, неувядающий Евгений Дементьев. 16 секунд уступил ему мурманчанин Александр Гребенько из "Русской Зимы", который в свою очередь всего секунду выиграл у вчерашнего юниора Сергея Волкова, с этого лета готовящегося под началом Егора Сорина.

Мужчины, 15 км, свободный стиль. Результаты

Напомним, что сегодня спортсмены участвовали в соревнованиях на выданных лыжероллерах c "медленными" резиновыми колесами. Завтрашняя гонка преследования классическим стилем также пройдет на роллерах с "медленными" колесами.
17 6668 Андрей Краснов 03.08.2021 13:58
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.08.2021 15:06
Ни на смартфоне, ни на ноуте протоколы корректно не открываются :-(
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.08.2021 15:36
Мне одному показалось, что у девушки под 36 номером, роллеры неслись как «угорелые»?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.08.2021 15:57
Посмотрев на мужской протокол мне вообще показалось что там была лотерея с роллерами из выданного парка. При этом никто не умаляет достижений победителей и призёров.  И в эту лотерею нужно ещё суметь выиграть....
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.08.2021 15:59
Интересно, запись где-то посмотреть можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, убьет этот латыш из Мадоны наш вид спорта. Будет, как летний биатлон: 10-е номера сборных в качестве отхожего промысла бегают на выданных тупых роллерах, которые у всех едут по-разному.
Кукрус, Альфио и Глушок плачут, глядя на этот цирк. Хотя лично Женя - молодец, всегда за него болел и болею, но сама идея с выданной Элвой, в угоду латышу из Мадоны - нонсенс. Я - только про конек сейчас.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
03.08.2021 17:10
2 Алексей Ильвовский
У латыша конечно есть поддержка в ФЛГР, там тоже любят все что помедленнее (((
Но справедливости ради скажу, что в Сарове бежать на скоростных коньковых по лыжеролерной трассе опасно, если и проедут , то точно не все. Повороты так себе.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.08.2021 17:47
Чет, если посмотреть на времена, не быстро девочки относительно ребят прокатились. Или все же дистанция была не точно 15 / 10?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.08.2021 10:27
Да, трасса опасная. Для масстарта не пригодная.

Мой ребенок в юном возрасте успешно ее проезжал на гоночных роллерах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чем вам медленные роля не нравятся?Может как раз здесь особой лотереи и нет.Это в лыжах многое от структур и смазчика зависит.Если и есть разница,то не критичная.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
04.08.2021 11:47
Им медленные роля не нравятся, потому что на них тяжело, и таким конькобежцам, как АИ, на медленных точно никогда бы ничего не светило.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.08.2021 13:37
"Чем вам медленные роля не нравятся?"
2 Валерий Шестаков  
Не нравятся тем что лотерея  едут у всех по разному и разброс существенный, даже если из одного парка выдали. Быстрые едут у всех +/- одинаково.  

2 Michael
Не нравятся и все. Техника не та, требования к подготовке другие, соотношение физухи / техники другое. А по поводу "не светило" при желании можно можно к чему угодно подготовится. И примеров масса  именно из тех кону нравятся и кого получается в быстрых роликах.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.08.2021 14:05
Преследование , результаты

https://live.flgr-results.ru/7449
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Преследование , результаты

https://live.flgr-results.ru/7449
Владимир, спасибо!
Вот, кстати, девушки: https://live.flgr-results.ru/7448
Настю с победой!
А на втором месте... триатлонистка.


Да, убьет этот латыш из Мадоны наш вид спорта.
Алексей, я вас понимаю, но не согласен с Вами сразу по двум моментам.
1. Какой он вид спорта убъёт? лыжероллерный? Не убъёт! Не убъёт просто по тому, что нет такого вида спорта, а есть дисциплина лыжероллеры в виде спорта лыжные гонки.
2. Как показывает этот чемпионат России, дисцилина лыжероллеры не то что не убивается, а наоборот растёт и развивается. Кто-то помнит в финишном протоколе на ЧР по лыжероллерам 90+ фамилий? я нет... помню, как лет 10 назад было 30-40+. А значит, лыжероллеры идут правильной дорогой: становятся более безопасными (скорость ниже), повышается универсальность участников ( не только лыжероллеристы, но и лыжники участвуют), уровень элиты растёт и количество участников растёт. На мой взгляд, последнее является самым важным в спорте.


Но не буду отрицать, что из спорта уходит романтика: специализация размазывается, возрастает значение функциональной подготовки, у любителей резко падает вероятность успешного входа в этот спорт.
И если ещё 4 года назад пьедестал состоял сплошь из знакомых людей, многие из которых были любителями и выступали на московских стартах, то теперь это Олимпийские чемпионы и сборная страны. И это мне тоже не очень нравится.
На данный момент для любителей осталась только одна дистанция - спринт!
она всё так же проходит на скоростных и она очень специфична. Лыжники не будут к ней готовиться. По крайней мере пока. Будущее покажет, как будет развиваться и меняться эта дисциплина, т.к. на мой взгляд, она сейчас в самом большом тупике.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.08.2021 15:12
Не убъёт просто по тому, что нет такого вида спорта, а есть дисциплина лыжероллеры в виде спорта лыжные гонки.
Виталий, в этой цитате юридически все сказано верно, но в данном случае не стоит понимать слова "вид спорта" дословно. АИ имел в виду скоростные лыжероллеры, это понятно и так. Если я как юрист начну докапываться в каждой ветке форума по терминологии, то кроме раздражения у форумчан это ничего не вызовет.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Виталик, не совсем с тобой согласен. Все последние годы в финале Кубка и на ЧР (в гонках с раздельного старта и в масс-стартах) участвовало довольно много спортсменов, как правило, больше 60. Если учитывать ещё и юниоров, то даже больше. Только из Воронежа приезжало человек 15. Возможно, немного "просел" прошлый год - из-за карантина.
Насчет уровня - достаточно спорно. Средний уровень участников в лыжных гонках однозначно вырос. Но при этом топовые (именно в лыжных гонках) спортсмены в чемпионате просто не участвуют. А вот про уровень в скоростных роллерах судить пока сложно, поскольку гонок на скоростных ещё и не было. При этом на скоростных (по крайней мере, раньше) всегда участвовали именно лучшие, часто обгонявшие за счет специфики топовых лыжников. А сейчас выходит нечто вроде летнего чемпионата по биатлону - тренировочное мероприятие со смешанным составом участников.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4