Лыжероллеры | Новые фото

Павел Жестков: «Это был худший и самый провальный чемпионат мира по лыжероллерам»

Павел Жестков, руководитель комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), раскритиковал организацию чемпионата мира 2021 по лыжероллерам, который прошёл в Валь ди Фьемме (Италия).

«Можно сказать, что это был худший и самый провальный чемпионат. Даже некоторые итальянцы из числа организаторов негодовали, как можно проводить соревнования на столь низком уровне. Что же говорить о самих спортсменах?

Проблемы начались в первый же день на коньковой гонке. Организаторы уместили старт и финиш на пятачке 10 на 5 метров. Ну как можно было так сделать? Это же чемпионат мира, а не любительский междусобойчик! Но ладно старт-финиш, так ведь и сама трасса совершенно не была подготовлена. На старт суперспринта организаторы подготовили пистолет с оглушающим эффектом! Спортсмены поголовно начали жаловаться после квалификации, а в итоге старт давали с помощью… деревянной трещотки! Вот это уровень, да? Я уж не говорю о том, что даже на суперспринт организаторы не смогли найти 200 метров дистанции без люков и трещин.

В последний день организаторы выдали спортсменам некачественный инвентарь. Заклинивало подшипники, спортсмены пытались их пробить, но многие из тех, кому это удавалось, сталкивались с поломкой трещоток. Что такое бежать на классических роллерах в гору без трещоток? Это бежать на одних руках, ведь толкаться было невозможно. Ну и с электроникой на масс-старте творилось что-то странное. Как можно было выдать протокол, в котором Алексей Червоткин победил почти с шестиминутным преимуществом, когда он лишь на финише сумел оторваться от преследователя на четыре секунды? Это просто неготовность к проведению турнира», — сказал Жестков в эксклюзивном интервью «Чемпионату».
6 4081 Андрей Краснов 22.09.2021 12:08
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.09.2021 12:38
https://www.fiemmerollerskicup.it/EN/info-rollerskicup.php
Итальянцы - мировые лидеры в лыжероллерном спорте.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
23.09.2021 11:57
Это говорит об уровне развития этого вида спорта.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.09.2021 13:43
Я конечно понимаю что это правило. Но идея с выдачей л/р уже выглядит странной. В лыжных гонках организаторы не выдают спортсменам лыжи, зачем же в л/р устраивать такую лотерею?)
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
23.09.2021 19:48
Может лучше для развития лыжных гонок в России добавить количество дисциплин на Чемпионате и первенстве России по лыжным гонкам?
На лыжероллерных побеждают те, кто и на Мир не ездит
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
На лыжероллерных побеждают те, кто и на Мир не ездит
Может это как то связано с тем, о чем возмущалась Вяльбе на счет допинга в этом виде спорта
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На лыжероллерных побеждают те, кто и на Мир не ездит
Может это как то связано с тем, о чем возмущалась Вяльбе на счет допинга в этом виде спорта
Ссылка Рейтинг: 0 0 0