Лыжероллеры | Новые фото
  • Андрей Краснов
  • Мария Александрова

Макс Новак и Линн Сёмскар выиграли 50-километровый лыжероллерный марафон на фестивале Blink 22

4 августа на норвежском лыжно-биатлонном фестивале Blink 22 прошли гонки на лыжероллерах на 50 км классическим стилем Blink Classics. У мужчин победу одержал один из лидеров зимнего марафонского турнира Ски Классикс Макс Новак, выступающий с этого года за команду Бьорна Дэли. Второй результат у британца Эндрю Масгрейва, представляющего команду Нэрингсбанкен, третьим финишировал Магнус Вестерхейм из Каффебрюггерит.

Участвовал в гонке и король лыж 36-летний Петтер Нортуг, который даже выиграл несколько промежуточных спринтов, в том числе за 10 км до финиша, когда он сумел опередить многих членов сборной Норвегии и известных марафонцев. Нортуг прокомментировал это в присущей ему манере.

– Тогда проснулись мышцы для полтинника. Я видел, что детишки начали уставать, и смог прогуляться до отсечки и забрать приз. Они, наверное, подумали просто: "Сам Бог появился, расступитесь, все равно нет никаких шансов". Для них это нелегко, но мы имеем то, что имеем – мир не так сильно изменился за последние годы, – отметил Нортуг.

Ему ответил двукратный олимпийский чемпион и действующий член сборной Норвегии Симен Хегстад Крюгер:

– Таких мыслей у меня не было. Я подумал, что это был загорелый клоун на высокой скорости на спуске. С хорошим весом, несущим его вниз. Он пролетел, как пушечное ядро, - приводит слова спортсменов телеграм-канал Марии Александровой RUNO.

У женщин лучший и выдающийся по времени результат показала новичок команды Энгкон и многократная обладательница Кубка мира по лыжероллерам Линн Сёмскар, две с половиной минуты выигравшая у действующей чемпионки Ски Классикс Астрид Эйре Шлинн из Акер Дэли. Ставшая третьей Виктория Карл из немецкой лыжегоночной сборной, олимпийская чемпионка Пекина-2022 в командном спринте, уступила Сёмскар пять с лишним минут. Занявшая четвертое место Анникен Алнэс из Рагде Чардж отстала на 10 минут и 43 секунды.