Активное время передвижения на лыжероллерах у Виртанена составило 33 часа, 33 минуты и 3 секунды, за исключением обязательных перерывов на поддержку и обеспечение безопасности. Вся дистанция от начала до конца заняла чуть более 40 часов.
Двукратный обладатель мирового рекорда Гиннесса в 24-часовой лыжной гонке назвал этот подвиг самым сложным физическим испытанием в своей карьере.
Это было самое сложное физическое испытание в моей жизни — даже сложнее, чем мои попытки установить мировой рекорд в 24-часовом лыжном забеге. В то же время это было уникальное приключение, не похожее ни на что, что я когда-либо переживал. Ближайшее сравнение, пожалуй, — это лыжный переход через Финляндию, но во время той экспедиции я мог спать между этапами. На этот раз путешествие продолжалось более 40 часов без сна.Условия на протяжении всего пути проверяли Виртанена на прочность. Ночью разразился сильный дождь, сильный встречный ветер значительно затруднил преодоление большей части второго дня, а последние километры были пройдены в полной темноте.
Условия бросили нам вызов с первых же километров. Ночью шел сильный дождь, на второй день дул продолжительный встречный ветер, и последние десятки километров я проехал в полной темноте, полагаясь исключительно на свою решимость. В очередной раз я многое узнал о себе, и я горжусь тем, что смог преодолеть все препятствия и добраться до финишаПомимо спортивного состязания, проект был призван продемонстрировать Эстонию как привлекательное туристическое направление. В рамках этой инициативы Виртанен выступил партнером, и маршрут его поездки проходит через одни из самых живописных ландшафтов, городов и регионов страны.
Виртанен был не один в этом путешествии. Его сын, Нео-Вилмери Виртанен, путешествовал вместе с ним, исследуя эстонские города Муствее, Тарту, Вильянди и Пярну, а также входя в состав группы поддержки. Для Теему это присутствие придало достижению еще большее значение.

Я хотел бы поблагодарить всю свою команду поддержки, наших партнеров, Visit Estonia, местных жителей, которые нас поддерживали, мою съемочную группу и, прежде всего, моего сына Нео-Вильмери, который оставался рядом со мной до самого конца. Это была безумная идея — но именно это и сделало ее такой особенной
Теперь, когда рекорд установлен, Виртанен уже думает о том, что будет дальше.
Сейчас мне нужно немного перевести дух, но мои мысли уже обращены к новым приключениям. Следующая большая мечта вполне может привести меня в страну кенгуру.

Напомним, что сейчас Теему Виртанену 58 лет. Два года назад в возрасте 56 лет он установил мировой рекорд, пройдя на лыжах за сутки дистанцию в 475,88 км. Средняя скорость спортсмена составила тогда 19,8 км/ч, а на финальном круге он ускорился до 25 км/ч.
В этом году первоначально Теему предполагал пройти 700 км (подробнее – здесь), но видимо, почти экстремальные погодные условия (сильный дождь, а также сильный встречный ветер) заставили Теему «ограничиться» мировым рекордом лишь в 601 км. Слово «ограничиться» мы намеренно берём здесь в кавычки, поскольку и цифра в 601 км выглядит абсолютно фантастической, особенно имея в виду возраст Теему.
Редакция skisport.ru поздравляет Теему с этим выдающимся достижением и задаётся вопросом – что дальше? Вряд ли Теему остановится на достигнутом. Во всяком случае, многочисленные намёки («…следующая большая мечта вполне может привести меня в страну кенгуру…», «…Этот проект задуман как первый в более широкой серии международных проектов, посвященных выносливости и приключениям, а в долгосрочной перспективе – как пересечение целых континентов на лыжероллерах ..." вполне недвусмысленно намекают нам на это.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
И С Днем Физкультурника !
Любопытно лишь, на каких роллерах ехал Виртанен. По своему опыту здесь подошли бы роллеры на больших надувных колесах. Хотя все зависит от качества асфальта.