Лыжероллеры | Новые фото

Alliansloppet-2016. Петтер Элиассен выигрывает, Илья Черноусов - шестой

Непросто оторваться от пелотона на равнине, по которой проложена трасса шведского лыжероллерного марафона Alliansloppet, но это не стало проблемой для Петтера Элиассена и Ханны Фальк, которые выиграли соревнования, состоявшиеся в прошлые выходные в Тролльхэттене, с отрывом. Большинство болельщиков и экспертов ожидало массовый финиш, так как помимо быстрого и относительно пологого круга были еще и быстрые лыжероллеры с колесами "номер 2", но они ошибались.

За последние 5-6 лет марафон Alliansloppet превратился в крупнейший лыжероллерный старт во всем мире и самый престижный среди профи-марафонцев, которые зимой участвуют в серии Ski Classics. Ну а когда на стартовой линии замелькали лица лыжников с Кубка мира, уровень соревнований и вовсе поднялся до заоблачных высот. 48-километровая дистанция состояла из трех кругов по 16 км с двумя небольшими подъемами на каждом.

В погоне за Чёльстадом

Среди фаворитов женской гонки многие называли Бритту Юханссон Норгрен, которая выиграла общий зачет Ski Classics и лыжероллерные гонки на Blink'е и этапе Кубка мира по роллерам. Но для неё гонка не сложилась, и она финишировала лишь десятой, чуть опередив другую легенду Ski Classics швейцарку Сераину Бонер.

Девушки шли по дистанции довольно большой группой, которая со временем делалась все меньше и меньше. После 40-го километра их настигли стартовавшие на 15 минут позже мужчины, и когда Йохан Чёльстад опережал женский караван, Ханне Фальк удалось зацепиться за ним и оторваться от соперниц.

Перед финишем у Фальк был вполне комфортный задел, чтобы "дать пятюню" многочисленным зрителям. Такой финиш был для шведки в новинку, так как в прошлом году она хоть и выиграла гонку, но сделала это в очень плотной финишной борьбе с Катаржиной Смутной. Также на гонке состоялся камбэк Лайлы Квели, которая вернулась после рождения ребенка, но финишировать в гонке норвежка не сумела.

Пятеро смелых

На втором круге мужской гонки Андерс Хост ушел в короткий отрыв вместе с юниором Максом Новаком. Когда пелотон настиг их, Петтер Элиассен контратаковал, и внезапно образовалась новая лидирующая группа из пяти гонщиков. Кроме Петтера, в ней оказались тот же Хост, Стиан Хёльгорд, Торгейр Тюгесен и Йохан Чёльстад. Кроме Чёльстада, это были сплошь представители тигровой команды LeasePlan, и, разыграв командную карту, группа смогла удержать отрыв от пелотона до самого финиша.

На середине третьего круга победитель Ski Classics Петтер Элиассен сделал то, что так любил делать зимой - просто сбросил своих оппонентов, показав, что он до сих пор является лучшим марафонцем мира. Всего же "тигры" заняли три места в первой четверке. В спринте за места с 5 по 15 быстрее всех оказался Андреас Нюгорд, и лишь чуть-чуть уступил ему россиянин Илья Черноусов, в этом году решивший попробовать силы на марафонской лыжне.

Чемпион мира Юхан Улссон был заявлен за команду Сантандер, но не стартовал, сославшись на болезнь. Кто-нибудь этому до сих пор удивляется? Йорген Бринк впервые бежал в составе собственной команды Brink Ski Team и финишировал 13-м.

Результаты Alliansloppet 2016

Женщины, классический стиль, 48 км:
1) Hanna Falk, SWE, Ulricehamns IF, 2:01:16
2) Maria Nordström, SWE, Ulricehamns IF, 2:01:44
3) Katerina Smutna, Team Santander, 2:01:45
4) Linn Sömskar, SWE, IFK Umeå, 2:01:58
5) Maja Dahlqvist, SWE, Falun-Borlänge SK, 2:02:00
6) Maria Gräfnings, SWE, Falun-Borlänge SK, 2:02:05
7) Astrid Øyre Slind, NOR, Team United Bakeries, 2:02:08
8) Julia Svan, SWE, Team Serneke, 2:02:18
9) Sara Lindborg, SWE, Team Serneke, 2:03:08
10) Britta Johansson Norgren, SWE, Lager 157 Ski Team, 2:03:08 

Мужчины, классический стиль, 48 км:
1) Petter Eliassen, NOR, Team LeasePlan, 1:43:38
2) Johan Kjølstad, NOR, Team United Bakeries, 1:43:56
3) Anders Mølmen Høst, NOR, Team LeasePlan, 1:43:58
4) Torgeir Skare Thygesen, NOR, Team LeasePlan, 1:44:43
5) Andreas Nygaard, NOR, Team Santander, 1:44:52
6) Ilya Chernousov, RUS, 1:44:52
7) Morten Eide Pedersen, NOR, Team BN Bank, 1:44:53
8) Tord Asle Gjerdalen, NOR, Team Santander, 1:44:53
9) Andreas Svensson, SWE, Ulricehamns IF, 1:44:53
10) Kjetil Dammen, NOR, Team LeasePlan, 1:44:53 

Полные результаты можно посмотреть по ссылке: http://www.alliansloppet.se/loppen/alliansloppet/alliansloppet-resultat-2016/

По материалам www.vismaskiclassics.com 

8 3407 Андрей Краснов 01.09.2016 13:33
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Перед заключительным в серии марафоном в Норвегии, предпочтительнее на победу выглядит Елиассен. В эти выходные состоится 80 км марафон с финишем на макушке 500 метрового перевала.
А накануне Аллианслоппета удалось встретиться с Петтером. Он сетовал, что переболел летом три раза. Но выиграл с отрывом, чем удивил не только нас, но, думаю, и сам себя.:)
Попытались поспрашивать Черноусова о его планах, но он, как партизан ничего не ответил.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протокол дан в абсолюте, что совсем не корректно. Элите второй год выдают роллеры Ски Гоу. А любители бегут на более быстрых Свенор и Элпекс. А в этом году многие ехали на розовых колёсах Элпекс полиуретановых, которые ещё быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, мне кажется у И. Черноусова главная цель в планах - получить через спорт швейцарское гражданство.  После ОИ наши тормознули, может ныне отпустят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я тоже так считал сразу после его женитьбы. Но зачем он тогда выступал в прошлом году за Россию? Теперь карантин не позволит ему выступить за Швейцарию на ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай , и в моем забеге ехали на розовых колёсах ,  со спуска казалось что
не сильно уезжали , но вот на равнине !  даже удержаться не мог ,  .,,а ты то на каких ехал ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, на этих самых розовых. И Неверов их купил накануне, после того, как прокатился на моих.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай .. интересно бы было посмотреть по возрастным группам .. здесь было такое деление ?  искал искал ,, ничего не нашёл ..
с колёсами понятно ..  но я и не ставил никаких высоких целей , мне и так быстро было ..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В позапрошлом году были указаны года рождения. Впереди меня был только один швед старше меня. А с прошлого года перестали указывать возраст. А жаль, было бы интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0